Belgischer Pokal 2019–20 - 2019–20 Belgian Cup
Land | Belgien |
---|---|
Termine | 26. Juli 2019 - 1. August 2020 |
Champions | Antwerpen |
Zweiter | Club Brügge |
← 2018-19
2020–21 →
|
Der 2019-20 belgische Cup war die 65. Saison der Belgien ‚s jährlichen Fußball - Cup - Wettbewerb. Der Wettbewerb begann am 26. Juli 2019 und endete mit dem Finale am 1. August 2020. Die Gewinner des Wettbewerbs qualifizierten sich für die Gruppenphase der UEFA Europa League 2020–21 . KV Mechelen war der Titelverteidiger, konnte jedoch seinen Titel nicht verteidigen, da der Verein für eine Saison vom Wettbewerb ausgeschlossen wurde, nachdem er im Rahmen des belgischen Fußballbetrugsskandals 2017/19 wegen Spielmanipulationen für schuldig befunden worden war .
Wettbewerbsformat
Der Wettbewerb bestand aus zehn Runden. Mit Ausnahme des Halbfinales sind alle Runden Einzelausscheidungsrunden. Bei einem Unentschieden nach 90 Minuten in den ersten drei Runden werden sofort Strafen verhängt. In den Runden vier bis sieben und im Viertelfinale wird, wenn nach 90 Minuten zunächst eine zusätzliche Zeitspanne von 30 Minuten unentschieden gespielt wird, gegebenenfalls Strafen verhängt. Die Halbfinals werden über gespielt werden zwei Beine , wo das Team zu gewinnen Aggregat Fortschritte. Das Finale wird als Einzelspiel gespielt.
Die Teams nehmen je nach Zugehörigkeit zur Liga 2019–20 in verschiedenen Runden am Wettbewerb teil . Teams aus der fünften Stufe der belgischen dritten Amateur-Division oder niedriger begannen in Runde 1. Die belgischen Teams der zweiten Amateur-Division traten in Runde 2 an, die belgischen Teams der ersten Amateur-Division in Runde 3, die belgischen Teams der ersten Division B in Runde 5 und schließlich die belgische erste Teams der Division A treten in Runde 6 ein. Nachdem KV Mechelen vom Wettbewerb ausgeschlossen wurde, wurde eines der belgischen Teams der First Division B ( Union SG ) nach dem Zufallsprinzip gezogen, um in Runde 5 ein Wiedersehen zu erhalten und automatisch in Runde 6 fortzufahren.
Runden | Verbleibende Vereine |
Beteiligte Clubs |
Gewinner aus der Vorrunde |
Neue Einträge in dieser Runde |
Ligen, die an dieser Runde teilnehmen |
---|---|---|---|---|---|
Runde 1 | 311 | 224 | keiner | 224 | Belgische Dritte Amateur Division und Belgische Provinzligen |
Runde 2 | 199 | 160 | 112 | 48 | Belgische zweite Amateurabteilung |
Runde 3 | 119 | 96 | 80 | 16 | Belgische erste Amateurabteilung |
Runde 4 | 73 | 50 | 46 + 4 Byes | keiner | keiner |
Runde 5 | 48 | 32 | 25 | 7 | Belgische erste Division B. |
Runde 6 | 32 | 32 | 16 | 16 | Belgische First Division A (außer KV Mechelen) + Union SG |
Runde 7 | 16 | 16 | 16 | keiner | keiner |
Viertel Finale | 8 | 8 | 8 | keiner | keiner |
Semifinale | 4 | 4 | 4 | keiner | keiner |
Finale | 2 | 2 | 2 | keiner | keiner |
Daten runden und ziehen
Runden | Ziehungsdatum | Spieldatum |
---|---|---|
Erste Runde | 29. Juni 2019 | 26., 27. und 28. Juli 2019 |
Zweite Runde | 3. und 4. August 2019 | |
Dritte Runde | 10. und 11. August 2019 | |
Vierte Runde | 17. und 18. August 2019 | |
Fünfte Runde | 23., 24. und 25. August 2019 | |
Sechste Runde | 26. August 2019 | 24., 25. und 26. September 2019 |
Siebte Runde | 26. September 2019 | 3., 4. und 5. Dezember 2019 |
Viertel Finale | 5. Dezember 2019 | 17., 18. und 19. Dezember 2019 |
Semifinale | 19. Dezember 2019 | Etappe 1: 22. und 23. Januar 2020 Etappe 2: 5. und 6. Februar 2020 |
Finale | 1. August 2020 |
Erste Runde
Diese Runde der Spiele wurde am 27., 28. und 29. Juli 2019 ausgetragen und umfasste Mannschaften, die in der belgischen Third Amateur Division und der belgischen Provinzliga spielten . Teams aus der belgischen Third Amateur Division waren gesetzt und konnten nicht gegeneinander spielen.
|
|
Zweite Runde
|
|
Dritte Runde
|
|
Vierte Runde
|
|
Fünfte Runde
Nicht professionelle Teams (Stufen 3 und darunter) erhalten beim Spielen professioneller Teams immer den Heimvorteil, wenn ihr Stadion den Sitz- und Sicherheitsanforderungen entspricht. Infolgedessen mussten Lokeren und Roeselare in dieser Runde ihren Heimvorteil aufgeben.
25. August 2019 Match 268 | Reisetasche (4) | 2–1 | Knokke (4) | Duffel |
16:00 MESZ |
Nawel 21 ' Verheyden 39 ' |
Descheemaecker 78 ' ( Stift ) | Stadion: Gemeentelijk Sportcentrum |
25. August 2019 Match 269 | Antwort (4) | 4–2 | Wijgmaal (4) | Antwort |
16:00 MESZ | Stadion: Orphale Cruckestadion |
24. August 2019 Match 270 | Mandel United (4) | 1–0 ( aet ) | Gullegem (4) | Izegem |
20:00 MESZ | Verspeeten 119 ' | Stadion: Gemeentelijk Sportcentrum |
23. August 2019 Match 271 | Oud-Heverlee Leuven (2) | 6–0 | Wetteren (5) | Leuven |
20:30 MESZ |
Maertens 2 ' Aguemon 21 ' Henry 63 ' Sowah 79 ' , 90 ' Allemeersch 86 ' |
Bericht | Stadion: Den Dreef |
25. August 2019 Match 272 | Francs Borains (4) | 6–1 | Torhout (5) | Boussu |
16:00 MESZ |
Laï 16 ' H. Chaabi 45 ' ( Stift ) Turcan 50 ' Zorbo 57 ' ( Stift ) Gomis 65 ' Ebosse 73 ' |
Bericht | 36 ' | Stadion: Stade Robert Urbain |
25. August 2019 Match 273 | Cappellen (4) | 1–0 | Hamme (4) | Kapellen |
16:00 MESZ | Stadion: Stadion Jos Van Wellen |
24. August 2019 Match 274 | Überfall (3) | 0–4 | Lokeren (2) | Heist-op-den-Berg |
20:00 MESZ |
Sagte 6 ' , 30 ' Vande Cauter 41 ' ( og ) Hupperts 67 ' |
Stadion: Gemeentelijk Sportcentrum |
25. August 2019 Match 275 | Onhaye (4) | 0–1 | Eendracht Aalst (4) | Onhaye |
16:00 MESZ | Cocchiere 55 ' |
24. August 2019 Match 276 | La Louvière Center (3) | 1–2 | Westerlo (2) | La Louvière |
20:00 MESZ | Dansoko 90 ' |
Buyl 31 ' De Schryver 81 ' |
Stadion: Stade du Tivoli |
24. August 2019 Match 277 | Dessel Sport (3) | 3–1 | Virton (2) | Dessel |
17:00 MESZ |
Vansimpsen 15 ' , 72 ' Breugelmans 42 ' |
Bericht | Turpel 86 ' | Stadion: Armand Melisstadion |
23. August 2019 Match 278 | Verlaine (4) |
1–1 ( aet ) ( 4–2 p ) |
Bambrugge (6) | Verlaine |
20:00 MESZ | Guillaume 65 ' | Coppens 75 ' ( Stift ) | Stadion: Stade Des Six Bonniers |
24. August 2019 Match 279 | Seraing (3) | 1–0 | Roeselare (2) | Seraing |
20:00 MESZ | Cascio 65 ' ( Stift ) | Bericht | Stadion: Stade du Pairay |
24. August 2019 Match 280 | Beerschot (2) | 6–1 | Dikkelvenne (4) | Antwerpen |
16:00 MESZ |
Brogno 8 ' Noubissi 40 ' Saint-Louis 51 ' , 77 ' Prychynenko 87 ' ( Stift ) Placca Fessou 90 ' |
Dudouit 88 ' ( og ) | Stadion: Olympisches Stadion |
25. August 2019 Match 282 | Rupel Boom (3) | 4–2 ( aet ) | Vosselaar (4) | Boom |
16:00 MESZ |
Spaenhoven 38 ' Binst 69 ' , 110 ' , 117 ' |
Van De Vel 26 ' Verheyen 89 ' |
Stadion: Gemeentelijk Parkstadion |
24. August 2019 Match 283 | Lommel (2) | 4–0 | Temse (4) | Lommel |
20:00 MESZ |
Hendrickx 38 ' Santermans 47 ' Cerigioni 52 ' Zaroury 79 ' |
Bericht | Stadion: Soevereinstadion |
-
^ Die Reihenfolge der Beine wurde umgekehrt, da das nicht professionelle Team einen Heimvorteil erhielt.
Sechste Runde
Die Auslosung für die sechste Runde fand am 26. August 2019 statt und umfasste die Mannschaften der belgischen First Division A und der Union SG , die KV Mechelen ersetzten, die nach einer Spielmanipulation vom Wettbewerb ausgeschlossen wurden. Die 16 Teams, die zu diesem Zeitpunkt an den Start gingen, waren gesetzt und konnten sich nicht treffen.
24. September 2019 | Cercle Brugge (1) | 0–1 | Rebecq (4) | Brügge |
20:00 MESZ | Bericht | Rosy 10 ' | Stadion: Jan Breydel Stadion |
24. September 2019 | Waasland-Beveren (1) | 3–4 | Westerlo (2) | Beveren |
20:00 MESZ |
Emmers 35 ' Durmishaj 41 ' ( Stift ) , 45 ' ( Stift ) |
Bericht |
Janssens 33 ' ( Stift ) Keïta 51 ' ( og ) Gboho 55 ' De Schryver 90 ' |
Stadion: Freethiel Stadion |
24. September 2019 | Antwort (4) | 0–3 | Genk (1) | Antwort |
20:30 MESZ | Bericht |
Odey 58 ' Heynen 71 ' ( Stift ) Onuachu 82 ' |
Stadion: Orphale Cruckestadion |
25. September 2019 | Cappellen (4) |
0–0 ( aet ) ( 3–5 p ) |
Eupen (1) | Kapellen |
20:00 MESZ | Bericht | Stadion: Stadion Jos Van Wellen | ||
Strafen | ||||
R. Kil S. Kil Walen De Keyser Van Kerckhoven |
Ciampichetti Milićević Verdon Schouterden Rocha |
25. September 2019 | Zulte Waregem (1) | 4–2 | Reisetasche (4) | Waregem |
20:00 MESZ |
Govea 44 ' Bruno 59 ' , 81 ' Larin 71 ' |
Bericht |
Verlinden 5 ' Cobos Copado 86 ' ( Stift ) |
Stadion: Regenboogstadion |
25. September 2019 | Rupel Boom (3) | 2–3 | Charleroi (1) | Boom |
20:00 MESZ | Laureys 41 ' , 88 ' | Bericht |
Rezaei 31 ' , 86 ' Gholizadeh 50 ' |
Stadion: Gemeentelijk Parkstadion |
25. September 2019 | Union SG (2) | 3–0 | Verlaine (4) | Wald , Brüssel |
20:00 MESZ |
Junge 34 ' Fixelles 89 ' ( Stift ) Ferber 90 + 3 ' |
Bericht | Stadion: Stade Joseph Marien |
25. September 2019 | Seraing (3) | 1–3 | Kortrijk (1) | Seraing |
20:00 MESZ | Sanogo 32 ' | Bericht |
Hornby 23 ' Kage 37 ' De Sart 90 + 2 ' |
Stadion: Stade du Pairay |
25. September 2019 | Mandel United (4) | 0–2 | Oostende (1) | Izegem |
20:00 MESZ | Bericht |
Rajsel 9 ' ( Stift ) Sakala 89 ' |
Stadion: Gemeentelijk Sportcentrum |
25. September 2019 | Sint-Truiden (1) | 2–0 ( aet ) | Oud-Heverlee Leuven (2) | Sint-Truiden |
20:30 MESZ |
Boli 98 ' Botaka 114 ' |
Bericht | Stadion: Stayen |
25. September 2019 | Eendracht Aalst (4) | 0–4 | Gent (1) | Aalst |
20:30 MESZ | Bericht |
Kvilitaia 9 ' , 63 ' Kubo 70 ' Mbayo 83 ' |
Stadion: Pierre Cornelisstadion |
25. September 2019 | Dessel Sport (3) | 0–1 | Excel Mouscron (1) | Dessel |
20:30 MESZ | Bericht | Olinga 11 ' | Stadion: Armand Melisstadion |
25. September 2019 | Francs Borains (4) | 0–3 | Club Brügge (1) | Boussu |
20:30 MESZ | Bericht |
Tau 73 ' Okereke 81 ' , 85 ' |
Stadion: Stade Robert Urbain |
25. September 2019 | Beerschot (2) | 2–3 ( aet ) | Anderlecht (1) | Antwerpen |
20:45 MESZ |
Holzhauser 20 ' Brogno 89 ' |
Bericht |
Nasri 41 ' Bourdin 79 ' ( og ) Kiese Thelin 106 ' |
Stadion: Olympisch Stadion Schiedsrichter: Nicolas Laforge |
26. September 2019 | Antwerpen (1) | 4–2 ( aet ) | Lokeren (2) | Antwerpen |
20:30 MESZ |
Mbokani 5 ' Miyoshi 33 ' , 98 ' Baby 114 ' |
Bericht |
Beridze 1 ' Navarro 83 ' |
Stadion: Bosuilstadion |
26. September 2019 | Standard Lüttich (1) | 2–1 | Lommel (2) | Lüttich |
20:30 MESZ | Boljević 17 ' , 90 + 2 ' | Bericht | Sanyang 54 ' | Stadion: Stade Maurice Dufrasne |
Siebte Runde
Die Auslosung für die siebte Runde erfolgte unmittelbar nach dem Ende des letzten Spiels der sechsten Runde zwischen Antwerpen und Lokeren. Nur drei Teams außerhalb der obersten Liga qualifizierten sich für diese Runde, wobei Rebecq aus der belgischen zweiten Amateur-Division die niedrigste im Wettbewerb war.
Die Spiele werden am 3., 4. und 5. Dezember 2019 ausgetragen.
3. Dezember 2019 | Antwerpen (1) |
3–3 ( aet ) ( 4–3 p ) |
Genk (1) | Antwerpen |
20:45 Uhr |
Juklerød 29 ' Mbokani 72 ' , 105 ' |
Bericht |
Mæhle 4 ' Hoedt 80 ' ( og ) Ito 105 + 1 ' |
Stadion: Bosuilstadion Schiedsrichter: Lothar D'Hondt |
Strafen | ||||
Refaelov Hoedt Buta Juklerød Mbokani |
Samatta Berge Lucumí Ito Wouters |
4. Dezember 2019 | Zulte Waregem (1) | 3–0 | Sint-Truiden (1) | Waregem |
20:00 Uhr MEZ |
Govea 14 ' , 56 ' Bruno 72 ' |
Bericht | Stadion: Regenboogstadion |
4. Dezember 2019 | Kortrijk (1) | 2–1 | Eupen (1) | Kortrijk |
20:00 Uhr MEZ |
Mboyo 68 ' ( Stift ) Ezatolahi 70 ' ( og ) |
Bericht | Marreh 15 ' | Stadion: Guldensporen Stadion |
4. Dezember 2019 | Standard Lüttich (1) | 3–0 | Rebecq (4) | Lüttich |
20:00 Uhr MEZ |
Boljević 23 ' Čop 59 ' Fai 66 ' |
Bericht | Stadion: Stade Maurice Dufrasne |
4. Dezember 2019 | Union SG (2) |
0–0 ( aet ) ( 4–1 p ) |
Westerlo (2) | Wald , Brüssel |
20:00 Uhr MEZ | Stadion: Stade Joseph Marien | |||
Strafen | ||||
Teuma Fixelles Haugen Nielsen |
Van Eenoo Dewaele De Schryver |
4. Dezember 2019 | Oostende (1) |
1–1 ( aet ) ( 2–4 p ) |
Club Brügge (1) | Ostende |
20:30 Uhr MEZ | Sylla 3 ' | Diatta 73 ' | Stadion: Versluys Arena Schiedsrichter: Jonathan Lardot |
|
Strafen | ||||
Neto Milović Palaversa Ndenbe |
Vanaken Vormer Schrijvers Balanta |
4. Dezember 2019 | Charleroi (1) | 1–0 | Gent (1) | Charleroi |
20:45 Uhr | Bruno 84 ' | Bericht | Stadion: Stade du Pays de Charleroi |
5. Dezember 2019 | Excel Mouscron (1) | 2–3 | Anderlecht (1) | Mouscron |
20:45 Uhr |
Perica 12 ' Omoigui 78 ' |
Dach 20 ' Doku 44 ' Luckassen 56 ' |
Stadion: Stade Le Canonnier |
Viertel Finale
Die Auslosung für das Viertelfinale erfolgte unmittelbar nach dem letzten Spiel der siebten Runde zwischen Excel Mouscron und Anderlecht. In dieser Phase des Wettbewerbs blieb nur eine Mannschaft von außerhalb der höchsten Spielklasse übrig, Union SG spielte in der belgischen First Division B, die in der vergangenen Saison auch das Halbfinale erreichte .
Die Spiele wurden am 17., 18. und 19. Dezember 2019 ausgetragen.
17. Dezember 2019 | Zulte Waregem (1) | 2–0 | Charleroi (1) | Waregem |
20:45 Uhr |
Berahino 48 ' Larin 90 + 3 ' |
Bericht | Stadion: Regenboogstadion Schiedsrichter: Jan Boterberg |
18. Dezember 2019 | Union SG (2) | 0–1 | Kortrijk (1) | Wald , Brüssel |
20:00 Uhr MEZ | Bericht | Kagelmacher 89 ' | Stadion: Stade Joseph Marien Schiedsrichter: Lothar D'Hondt |
18. Dezember 2019 | Standard Lüttich (1) | 1–3 | Antwerpen (1) | Lüttich |
20:45 Uhr | Lestienne 24 ' |
De Laet 48 ' Benson 67 ' Mbokani 85 ' |
Stadion: Stade Maurice Dufrasne Schiedsrichter: Erik Lambrechts |
19. Dezember 2019 | Anderlecht (1) | 0–2 | Club Brügge (1) | Anderlecht , Brüssel |
20:45 Uhr |
Vormer 48 ' Balanta 65 ' |
Stadion: Lotto Park Schiedsrichter: Bram Van Driessche |
Semifinale
Die Auslosung für das Halbfinale erfolgte unmittelbar nach dem letzten Spiel der siebten Runde zwischen Anderlecht und Club Brügge. Die Hinspiele finden am 22. und 23. Januar 2020 statt, die Rückspiele am 5. und 6. Februar 2020.
Erste Beine
22. Januar 2020 | Club Brügge (1) | 1–1 | Zulte Waregem (1) | Brügge |
20:45 Uhr | Rits 54 ' | Bericht | Berahino 60 ' | Stadion: Jan Breydel Stadium Schiedsrichter: Wesley Alen |
23. Januar 2020 | Antwerpen (1) | 1–1 | Kortrijk (1) | Antwerpen |
20:45 Uhr | Mbokani 84 ' | Bericht | Stojanović 70 ' | Stadion: Bosuilstadion Schiedsrichter: Jonathan Lardot |
Zweite Beine
5. Februar 2020 | Zulte Waregem (1) | 1–2 | Club Brügge (1) | Waregem |
20:45 Uhr | Oberlin 78 ' | Bericht |
Mechele 54 ' De Ketelaere 87 ' |
Stadion: Regenboogstadion Schiedsrichter: Alexandre Boucaut |
Club Brügge gewinnt 3-2 insgesamt
6. Februar 2020 | Kortrijk (1) | 0–1 | Antwerpen (1) | Kortrijk |
20:45 Uhr | Bericht | Refaelov 36 ' ( Stift ) | Stadion: Guldensporen Stadion Schiedsrichter: Nicolas Laforge |
Antwerpen gewinnt insgesamt 2-1
Finale
Club Brügge | 0–1 | Antwerpen |
---|---|---|
Refaelov 25 ' |