2019 Skate America - 2019 Skate America
2019 Skate America | |
---|---|
Art: | Großer Preis |
Datum: | 18. - 20. Oktober |
Jahreszeit: | 2019–20 |
Ort: | Las Vegas , Nevada |
Gastgeber: | US Eiskunstlauf |
Tagungsort: | Orleans Arena |
Champions | |
Herren-Singles: Nathan Chen | |
Damen-Singles: Anna Shcherbakova | |
Paarlauf: Peng Cheng / Jin Yang | |
Eistanz: Madison Hubbell / Zachary Donohue | |
Zurück: 2018 Skate America | |
Weiter: 2020 Skate America | |
Nächster GP: 2019 Skate Canada International |
Der 2019 von American Cruise Lines präsentierte Skate America war die erste Veranstaltung im ISU Grand Prix von 2019 Eiskunstlauf , einer internationalen internationalen Einladungswettbewerbsreihe für Senioren. Es fand vom 18. bis 20. Oktober in der Orleans Arena in Las Vegas , Nevada, statt. Medaillen wurden in den Disziplinen Herren-Einzel, Damen-Einzel , Paarlauf und Eistanz vergeben . Skater sammelten Punkte für die Qualifikation für das Grand Prix-Finale 2019–20 .
Skate America war die erste hochrangige internationale Veranstaltung in der Geschichte der International Skating Union , die von der ISU mit geografischen Einschränkungen live auf YouTube übertragen wurde. Dies war Teil des neuen Vertrags des Verbandes für die Grand-Prix-Serie 2019–20, um Länder zu erreichen, die keine Übertragungsrechte haben für alle Skating-Events.
Einträge
Die ISU gab die vorläufigen Aufträge am 20. Juni 2019 bekannt.
Änderungen an vorläufigen Aufgaben
Datum | Disziplin | Zurückgezogen | Hinzugefügt | Grund / Sonstige Hinweise | Refs |
---|---|---|---|---|---|
10. September | Männer | N / A | Alexei Krasnozhon | Host-Auswahl | |
Damen | Amber Glenn | ||||
Paare | Jessica Calalang / Brian Johnson | ||||
Eistanz | Caroline Green / Michael Parsons | ||||
1. und 4. Oktober | Paare | Natalia Zabiiako / Alexander Enbert | Zoe Jones / Christopher Boyadji | Gesundheit (Enbert) | |
3. und 5. Oktober | Männer | Romain Ponsart | Alexei Bychenko | ||
11. und 14. Oktober | Damen | Elizabet Tursynbaeva | Yi Christy Leung | Verletzung |
Ergebnisse
Männer
Rang | Name | Nation | Gesamtpunktzahl | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nathan Chen | Vereinigte Staaten | 299.09 | 1 | 102,71 | 1 | 196,38 |
2 | Jason Brown | Vereinigte Staaten | 255.09 | 4 | 83,45 | 2 | 171,64 |
3 | Dmitri Aliev | Russland | 253,55 | 2 | 96,57 | 3 | 156,98 |
4 | Keegan Messing | Kanada | 239,34 | 3 | 96,34 | 8 | 143,00 |
5 | Kazuki Tomono | Japan | 229,72 | 8 | 75.01 | 4 | 154,71 |
6 | Jin Boyang | China | 224,98 | 9 | 74,56 | 5 | 150,42 |
7 | Alexei Bychenko | Israel | 219,70 | 6 | 79,76 | 10 | 139,94 |
8 | Cha Jun-hwan | Südkorea | 219,67 | 7 | 78,98 | 9 | 140,69 |
9 | Alexei Krasnozhon | Vereinigte Staaten | 216,59 | 10 | 72,30 | 6 | 144,29 |
10 | Koshiro Shimada | Japan | 216.03 | 11 | 72.12 | 7 | 143,91 |
11 | Michal Březina | Tschechien | 213,17 | 5 | 81.11 | 11 | 132.06 |
12 | Roman Savosin | Russland | 182,16 | 12 | 57,92 | 12 | 124,24 |
Damen
Russland ‚s Anna Shcherbakova wurde die erste Frau zwei Quad lutzes in der Kür zu landen.
Rang | Name | Nation | Gesamtpunktzahl | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Anna Shcherbakova | Russland | 227,76 | 4 | 67,60 | 1 | 160,16 |
2 | Bradie Tennell | Vereinigte Staaten | 216,14 | 1 | 75.10 | 2 | 141.04 |
3 | Elizaveta Tuktamysheva | Russland | 205,97 | 5 | 67,28 | 3 | 138,69 |
4 | Kaori Sakamoto | Japan | 202,47 | 2 | 73,25 | 4 | 129,22 |
5 | Lim Eun-soo | Südkorea | 184,50 | 8 | 63,96 | 5 | 120,54 |
6 | Wakaba Higuchi | Japan | 181,32 | 3 | 71,76 | 6 | 109,56 |
7 | Amber Glenn | Vereinigte Staaten | 169,63 | 7 | 64,71 | 9 | 104,92 |
8 | Karen Chen | Vereinigte Staaten | 165,67 | 6 | 66.03 | 10 | 99,64 |
9 | Yi Christy Leung | Hongkong | 163,68 | 10 | 54,25 | 7 | 109,43 |
10 | Véronik Mallet | Kanada | 161,75 | 9 | 56,69 | 8 | 105.06 |
11 | Stanislava Konstantinova | Russland | 143,39 | 11 | 48,27 | 12 | 95.12 |
12 | Mako Yamashita | Japan | 142,40 | 12 | 46.21 | 11 | 96,19 |
Paare
Rang | Name | Nation | Gesamtpunktzahl | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Peng Cheng / Jin Yang | China | 200,89 | 1 | 72,73 | 1 | 128,16 |
2 | Daria Pavliuchenko / Denis Khodykin | Russland | 196,98 | 2 | 71,25 | 3 | 125,73 |
3 | Haven Denney / Brandon Frazier | Vereinigte Staaten | 192,70 | 4 | 65,18 | 2 | 127,52 |
4 | Jessica Calalang / Brian Johnson | Vereinigte Staaten | 180,52 | 5 | 61,27 | 4 | 119,25 |
5 | Ashley Cain-Gribble / Timothy LeDuc | Vereinigte Staaten | 177,54 | 3 | 68,20 | 5 | 109,34 |
6 | Camille Ruest / Andrew Wolfe | Kanada | 155,16 | 7 | 54,63 | 6 | 100,53 |
7 | Ekaterina Alexandrovskaya / Harley Windsor | Australien | 152,94 | 6 | 55.06 | 7 | 97,88 |
8 | Zoe Jones / Christopher Boyadji | Großbritannien | 138,79 | 8 | 47,92 | 8 | 90,87 |
Eistanz
Die Punktzahlen für den Rhythmus-Tanz wurden anfänglich fehlerhaft berechnet, wobei die Grade of Execution-Punkte für die Hälfte des Musterschritts des Mannes weggelassen wurden. Stunden später wurden die Punktzahlen überarbeitet, um die richtigen Punktzahlen widerzuspiegeln.
Rang | Name | Nation | Gesamtpunktzahl | RD | FD | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Madison Hubbell / Zachary Donohue | Vereinigte Staaten | 209,55 | 1 | 84,97 | 2 | 124,58 |
2 | Alexandra Stepanova / Ivan Bukin | Russland | 206,57 | 2 | 81,91 | 1 | 124,66 |
3 | Laurence Fournier Beaudry / Nikolaj Sørensen | Kanada | 197,53 | 3 | 79,17 | 3 | 118,36 |
4 | Olivia Smart / Adrián Díaz | Spanien | 191.01 | 4 | 76,62 | 4 | 114,39 |
5 | Tiffany Zahorski / Jonathan Guerreiro | Russland | 181,82 | 5 | 71,18 | 5 | 110,64 |
6 | Christina Carreira / Anthony Ponomarenko | Vereinigte Staaten | 180,55 | 6 | 70,41 | 6 | 110,14 |
7 | Caroline Green / Michael Parsons | Vereinigte Staaten | 173.03 | 8 | 67,97 | 7 | 105.06 |
8 | Marie-Jade Lauriault / Romain Le Gac | Frankreich | 167,14 | 7 | 68,23 | 9 | 98,91 |
9 | Sofia Shevchenko / Igor Eremenko | Russland | 166,51 | 9 | 66,79 | 8 | 99,72 |
10 | Chen Hong / Sun Zhuoming | China | 159,94 | 10 | 61,74 | 10 | 98,20 |