UEFA-U19-Frauenmeisterschaft 2019 - 2019 UEFA Women's Under-19 Championship
Turnierdetails | |
---|---|
Gastland | Schottland |
Termine | 16.–28. Juli |
Mannschaften | 8 (von 1 Konföderation) |
Veranstaltungsort(e) | 4 (in 4 Austragungsstädten) |
Endplatzierungen | |
Meister | Frankreich (5. Titel) |
Zweitplatzierter | Deutschland |
Turnierstatistiken | |
Gespielte Spiele | fünfzehn |
Tore geschossen | 49 (3,27 pro Spiel) |
Topscorer(s) |
Melvine Malard (4 Tore) |
Die 2019 UEFA Frauen-U19- (auch bekannt als UEFA Women U19-EM Euro 2019 ) war die 18.e Ausgabe der U-19-Fußball-Europameisterschaft der Frauen (22.e Auflage , wenn die Unter-18 - Ära enthalten ist), die jährliche internationale Jugendfußball von der UEFA organisierte Meisterschaft der U19- Frauen-Nationalmannschaften Europas. Schottland , das am 9. Dezember 2016 von der UEFA ausgewählt wurde, war Gastgeber des Turniers, das vom 16. bis 28. Juli 2019 stattfand.
Insgesamt nahmen acht Mannschaften an dem Turnier teil, wobei am oder nach dem 1. Januar 2000 geborene Spieler teilnahmeberechtigt waren. Ab dieser Saison sind pro Mannschaft pro Spiel bis zu fünf Auswechslungen erlaubt.
Ähnlich wie bei den vorherigen Ausgaben in ungeraden Jahren diente das Turnier als UEFA-Qualifikationsspiel für die FIFA U-20-Frauen-Weltmeisterschaft . Die vier besten Mannschaften des Turniers hätten sich als Vertreter der UEFA für die FIFA U-20-Frauen-Weltmeisterschaft 2021 (ursprünglich 2020, aber aufgrund der COVID-19-Pandemie verschoben ) in Costa Rica qualifiziert. Die FIFA gab jedoch am 17. November 2020 bekannt, dass diese WM-Ausgabe abgesagt wird.
Frankreich besiegte Deutschland 2-1 im Finale und holte sich seinen fünften Titel. Spanien war Titelverteidiger, verlor aber im Halbfinale nach Verlängerung mit 1-3 gegen Frankreich .
Qualifikation
Insgesamt nahmen 51 UEFA-Nationen an dem Wettbewerb teil (darunter Liechtenstein, das zum ersten Mal an einem wettbewerbsorientierten Damen-Nationalmannschaftsturnier teilnahm), und da sich Gastgeber Schottland automatisch qualifizieren konnte, traten die anderen 50 Mannschaften in der Qualifikationsrunde an, um die verbleibenden sieben Plätze zu ermitteln das Endturnier. Der Qualifikationswettbewerb bestand aus zwei Runden: Qualifikationsrunde , die im Herbst 2018 stattfand, und Elite-Runde , die im Frühjahr 2019 stattfand.
Qualifizierte Teams
Folgende Mannschaften qualifizierten sich für die Endrunde.
Hinweis: Alle Auftrittsstatistiken beinhalten nur die U-19-Ära (seit 2002).
Mannschaft | Qualifizierungsmethode | Aussehen | Letzter Auftritt | Bisherige beste Leistung |
---|---|---|---|---|
Schottland | Gastgeber | 6. | 2017 (Gruppenphase) | Gruppenphase ( 2005 , 2008 , 2010 , 2014 , 2017 ) |
Deutschland | Gewinner der Eliterunde Gruppe 1 | 16. | 2018 (Vizemeister) | Meister ( 2002 , 2006 , 2007 , 2011 ) |
Belgien | Gewinner der Eliterunde Gruppe 2 | 2. | 2014 (Gruppenphase) | Gruppenphase ( 2014 ) |
Niederlande | Gewinner der Eliterunde Gruppe 3 | 9. | 2018 (Gruppenphase) | Meister ( 2014 ) |
Spanien | Gewinner der Eliterunde Gruppe 4 | 14. | 2018 (Meister) | Meister ( 2004 , 2017 , 2018 ) |
Norwegen | Gewinner der Eliterunde Gruppe 5 | 13. | 2018 (Halbfinale) | Vizemeister ( 2003 , 2008 , 2011 ) |
England | Gewinner der Eliterunde Gruppe 6 | 13. | 2017 (Gruppenphase) | Meister ( 2009 ) |
Frankreich | Gewinner der Eliterunde Gruppe 7 | 15. | 2018 (Gruppenphase) | Meister ( 2003 , 2010 , 2013 , 2016 ) |
Endauslosung
Die Endauslosung fand am 16. April 2019 um 12:00 Uhr BST ( UTC+1 ) im Barras Art and Design in Glasgow , Schottland, statt. Die acht Mannschaften wurden in zwei Vierergruppen gelost. Es gab keine Setzung, außer dass Gastgeber Schottland in der Auslosung auf Position A1 zugeteilt wurde.
Veranstaltungsorte
Das Turnier wurde an vier Orten ausgetragen:
Paisley | Perth | |
---|---|---|
St. Mirren Park | McDiarmid-Park | |
Kapazität: 7.937 | Kapazität: 10.696 | |
3 Gruppenspiele, Halbfinale, Finale | 3 Gruppenspiele, mögliches Play-off | |
Glasgow | Stirling | |
Firhill-Stadion | Forthbank-Stadion | |
Kapazität: 10.102 | Kapazität: 3.798 | |
3 Gruppenspiele, Halbfinale | 3 Gruppenspiele | |
Kader
Jede Nationalmannschaft muss einen Kader von 20 Spielern vorlegen (Reglement Art. 39).
Gruppenbühne
Der Zeitplan für die Endrunde wurde am 26. April 2019 bekannt gegeben.
Die Gruppensieger und Zweitplatzierten erreichten das Halbfinale und qualifizierten sich für die FIFA U-20-Frauen-Weltmeisterschaft 2021 .
- Tiebreaker
In der Gruppenphase werden die Teams nach Punkten bewertet (3 Punkte für einen Sieg, 1 Punkt für ein Unentschieden, 0 Punkte für eine Niederlage). legen die Rangfolge fest (Reglement Art. 17.01 und 17.02):
- Punkte in Kopf-an-Kopf-Spielen zwischen unentschiedenen Teams;
- Tordifferenz in Kopf-an-Kopf-Spielen zwischen unentschiedenen Teams;
- Tore, die in direkten Duellen zwischen unentschiedenen Teams erzielt wurden;
- Wenn mehr als zwei Teams gleich sind und nach Anwendung aller oben genannten Kopf-an-Kopf-Kriterien eine Teilmenge von Teams immer noch gleich ist, werden alle oben genannten Kopf-an-Kopf-Kriterien ausschließlich auf diese Teilmenge von Teams erneut angewendet;
- Tordifferenz in allen Gruppenspielen;
- In allen Gruppenspielen erzielte Tore;
- Elfmeterschießen, wenn nur zwei Mannschaften die gleiche Punktzahl haben und sie sich in der letzten Runde der Gruppe getroffen haben und nach Anwendung aller oben genannten Kriterien unentschieden sind (nicht verwendet, wenn mehr als zwei Mannschaften die gleiche Punktzahl haben oder wenn ihre Platzierungen sind für die Qualifikation für die nächste Stufe nicht relevant);
- Disziplinarpunkte (Rote Karte = 3 Punkte, Gelbe Karte = 1 Punkt, Ausschluss für zwei Gelbe Karten in einem Spiel = 3 Punkte);
- UEFA-Koeffizient für die Auslosung der Qualifikationsrunde;
- Auslosung von Losen.
Alle Zeiten sind Ortszeit, BST ( UTC+1 ).
Gruppe A
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Frankreich | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 5 | +3 | 7 |
K.-o.-Phase und FIFA U-20-Frauen-Weltmeisterschaft 2021 |
2 | Niederlande | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 3 | +7 | 6 | |
3 | Norwegen | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 8 | -1 | 4 | |
4 | Schottland | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 10 | -9 | 0 |
Norwegen | 0–5 | Niederlande |
---|---|---|
Prüfbericht |
Smits 2 ' , 44 ' Van de Velde 5 ' Leuchter 43 ' Van de Westeringh 69 ' |
Schottland | 1-2 | Frankreich |
---|---|---|
Craig 81 ' | Prüfbericht |
Baltimore 60 ' Feller 90+1 ' |
Niederlande | 1–3 | Frankreich |
---|---|---|
Van de Velde 7 ' | Prüfbericht |
Feller 5 ' Malard 85 ' , 90+3 ' |
Schottland | 0–4 | Norwegen |
---|---|---|
Prüfbericht |
Bragstad 21 ' Jøsendal 24 ' Olsen 45 ' Nygård 45+3 ' |
Niederlande | 4–0 | Schottland |
---|---|---|
Wilms 8 ' Olislager 33 ' Doorn 81 ' , 90 ' |
Prüfbericht |
Frankreich | 3–3 | Norwegen |
---|---|---|
Azzaro 9 ' Becho 34 ' Malard 77 ' |
Prüfbericht |
Bragstad 12 ' , 40 ' Hørte 89 ' |
Gruppe B
Pos | Mannschaft | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Punkte | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 1 | +6 | 7 |
K.-o.-Phase und FIFA U-20-Frauen-Weltmeisterschaft 2021 |
2 | Spanien | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | +3 | 7 | |
3 | England | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | -1 | 3 | |
4 | Belgien | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 8 | -8 | 0 |
Spanien | 2–0 | Belgien |
---|---|---|
Pina 56 ' ( Stift. ) Aleixandri 65 ' |
Prüfbericht |
England | 1-2 | Deutschland |
---|---|---|
Nazi 90+2 ' | Prüfbericht |
Kössler 12 ' Krumbiegel 32 ' |
England | 0–1 | Spanien |
---|---|---|
Prüfbericht | Karmona 22 ' |
Belgien | 0–5 | Deutschland |
---|---|---|
Prüfbericht |
Anyomi 35 ' 58 ' Krumbiegel 41 ' Kössler 53 ' Ebert 81 ' |
Belgien | 0–1 | England |
---|---|---|
Prüfbericht | Lachs 26 ' |
Deutschland | 0–0 | Spanien |
---|---|---|
Prüfbericht |
Knockout-Phase
In der K.-o.-Runde werden gegebenenfalls Verlängerung und Elfmeterschießen genutzt, um den Sieger zu ermitteln.
Halterung
Semifinale | Finale | |||||
25. Juli – Paisley | ||||||
Frankreich ( aet ) | 3 | |||||
28. Juli – Paisley | ||||||
Spanien | 1 | |||||
Frankreich | 2 | |||||
25. Juli – Glasgow | ||||||
Deutschland | 1 | |||||
Deutschland | 3 | |||||
Niederlande | 1 | |||||
Semifinale
Deutschland | 3–1 | Niederlande |
---|---|---|
Kössler 19 ' Müller 81 ' ( Stift. ) Martinez 89 ' |
Prüfbericht | Baijings 61 ' |
Frankreich | 3–1 ( aet ) | Spanien |
---|---|---|
Malard 104 ' Becho 110 ' , 114 ' |
Prüfbericht | Del Castillo 120 ' |
Finale
Frankreich | 2–1 | Deutschland |
---|---|---|
Baltimore 13 ' Lakrar 73 ' |
Prüfbericht | Anyomi 6 ' |
Torschützen
In 15 Spielen wurden 49 Tore erzielt, was einem Durchschnitt von 3,27 Toren pro Spiel entspricht.
4 Tore
3 Tore
2 Tore
1 Tor
- Jessica Naz
- Ebenholz Lachs
- Lorena Azzaro
- Maëlle Lakrar
- Lisa Ebert
- Shekiera Martinez
- Marie Müller
- Jill Baijings
- Romée Leuchter
- Marisa Olislagers
- Kirsten van de Westeringh
- Lynn Wilms
- Sara Horte
- Anna Jøsendal
- Rikke Nygård
- Jenny Olsen
- Emma Craig
- Laia Aleixandri
- Olga Carmona
- Athenea del Castillo
- Claudia Pina
Mannschaft des Turniers
Die technischen Beobachter der UEFA wählten die folgenden 11 Spieler für die Mannschaft des Turniers aus:
Torwart | Verteidiger | Mittelfeldspieler | Vorwärts | Ersatz |
---|---|---|---|---|
Justine Lerond |
Qualifizierte Mannschaften für die FIFA U-20-Frauen-Weltmeisterschaft
Die folgenden vier Mannschaften der UEFA hätten sich für die FIFA U-20-Frauen-Weltmeisterschaft 2021 qualifiziert, bevor das Turnier abgesagt wurde.
Mannschaft | Qualifiziert auf | Bisherige Auftritte bei der FIFA U-20-Frauen-Weltmeisterschaft 1 |
---|---|---|
Deutschland | 19. Juli 2019 | 9 ( 2002 , 2004 , 2006 , 2008 , 2010 , 2012 , 2014 , 2016 , 2018 ) |
Spanien | 19. Juli 2019 | 3 ( 2004 , 2016 , 2018 ) |
Frankreich | 22. Juli 2019 | 7 ( 2002 , 2006 , 2008 , 2010 , 2014 , 2016 , 2018 ) |
Niederlande | 22. Juli 2019 | 1 ( 2018 ) |
- 1 Fett markiert die Champions für dieses Jahr. Kursiv zeigt Hosts für dieses Jahr an.
Internationale Sender
Fernsehen
Bis zu alle 16 Live-Spiele und Highlights sind auf UEFA.tv für alle Territorien auf der ganzen Welt verfügbar.
Hinweis : Live-Spiele auf UEFA.tv sind nicht verfügbar in Großbritannien (Schottland als Gastgeber, England als Teilnehmer und beide Nichtteilnehmer (NI und Wales)) (Spiele werden nicht nur auf BBC gezeigt), Frankreich, Deutschland, Israel, MENA, und USA.
Teilnehmende Nationen
Land | Sender |
---|---|
Schottland (Gastgeber) | BBC |
England | |
Belgien | VRT (Niederländisch) |
RTBF (Französisch) | |
Frankreich | L'Équipe |
Deutschland | Sport1 |
Niederlande | NOS |
Norwegen | NRK |
Spanien | RTVE |
Nicht teilnehmende europäische Nationen
Land/Region | Sender |
---|---|
Albanien | RTSH |
Andorra | RTVE (Spanisch) |
L'Équipe (Französisch) | |
Luxemburg | |
RTBF (Französisch) | |
VRT (Niederländisch) | |
Armenien | APMTV |
Österreich | ORF |
Weißrussland | Gürteleleradio |
Sportclub | |
Bulgarien | BNT |
Tschechien | T |
Dänemark | DR |
Färöer Inseln | |
Estland | IRREN |
Finnland | Yle |
Ungarn | MTVA |
Island | RÚV |
Irland | RTÉ |
Israel | Charlton |
Italien | RAI |
San Marino | |
Vatikanstadt | |
Kosovo | RTK |
Lettland | LTV |
Liechtenstein | SRG SSR |
Schweiz | |
Litauen | LRT |
Malta | PBS |
Nordirland | BBC |
Polen | TVP |
Portugal | RTP |
Rumänien | TVR |
Russland | Match-TV |
Slowakei | RTVS |
Schweden | SVT |
Truthahn | TRT |
Ukraine | UA:PBC |
Wales | BBC |
Außerhalb Europas
Land/Regional | Sender |
---|---|
China | CCTV |
|
|
Vereinigte Staaten | |
beim Sport sein | |
Iran | Varzesh TV Farsi |
Radio
Teilnehmende Nationen
Land | Sender |
---|---|
Vereinigtes Königreich (Gastgeber) | BBC |
Belgien | VRT (Niederländisch) |
RTBF (Französisch) | |
Deutschland | Sport1 |
Niederlande | NOS |
Norwegen | NRK |
Spanien | RTVE |
Nicht teilnehmende europäische Nationen
Land/Region | Sender |
---|---|
Albanien | RTSH |
Andorra | RTVE (Spanisch) |
Armenien | HR |
Österreich | ORF |
Weißrussland | Gürteleleradio |
Bulgarien | BNR |
Tschechien | R |
Dänemark | DR |
Färöer Inseln | |
Estland | IRREN |
Finnland | Yle |
Ungarn | MTVA |
Island | RÚV |
Irland | RTÉ |
Italien | RAI |
San Marino | |
Vatikanstadt | |
Kosovo | RTK |
Lettland | LR |
Liechtenstein | SRG SSR |
Schweiz | |
Litauen | LRT |
Luxemburg | VRT (Niederländisch) |
RTBF (Französisch) | |
Malta | PBS |
Polen | PR |
Portugal | RTP |
Rumänien | RR |
Slowakei | RTVS |
Schweden | SR |
Truthahn | TRT |
Ukraine | UA:PBC |
Außerhalb Europas
Land/Regional | Sender |
---|---|
China | CRI |
Vereinigte Staaten |