Leichtathletik-Weltmeisterschaft 2019 - Speerwurf der Männer - 2019 World Athletics Championships – Men's javelin throw
Speerwurf der Männer bei den Weltmeisterschaften 2019 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tagungsort | Khalifa International Stadium | |||||||||
Termine | 5. Oktober (Qualifikation) 6. Oktober (endgültig) |
|||||||||
Wettbewerber | 31 aus 22 Nationen | |||||||||
Gewinnentfernung | 86,89 | |||||||||
Medaillengewinner | ||||||||||
| ||||||||||
Veranstaltungen bei den Weltmeisterschaften 2019 | ||
---|---|---|
Ereignisse verfolgen | ||
100 m | Männer | Frauen |
200 m | Männer | Frauen |
400 m | Männer | Frauen |
800 m | Männer | Frauen |
1500 m | Männer | Frauen |
5000 m | Männer | Frauen |
10.000 m | Männer | Frauen |
100 m Hürden | Frauen | |
110 m Hürden | Männer | |
400 m Hürden | Männer | Frauen |
3000 m Hindernisrennen |
Männer | Frauen |
4 × 100 m Relais | Männer | Frauen |
4 × 400 m Relais | Männer | Frauen |
gemischt | ||
Straßenveranstaltungen | ||
Marathon | Männer | Frauen |
20 km zu Fuß | Männer | Frauen |
50 km zu Fuß | Männer | Frauen |
Feld Ereignisse | ||
Hochsprung | Männer | Frauen |
Stabhochsprung | Männer | Frauen |
Weitsprung | Männer | Frauen |
Dreifachsprung | Männer | Frauen |
Kugelstoßen | Männer | Frauen |
Diskuswurf | Männer | Frauen |
Hammerwurf | Männer | Frauen |
Speerwurf | Männer | Frauen |
Kombinierte Ereignisse | ||
Siebenkampf | Frauen | |
Zehnkampf | Männer | |
Die Männer Speerwurf bei der 2019 Leichtathletik - Weltmeisterschaft wurde am abgehalten Khalifa International Stadium in Doha , Katar, am 5. und 6. Oktober 2019.
Zusammenfassung
Die automatische Qualifikation für das Finale betrug 84,00 Meter. Eins und fertig, bei seinem ersten Wurf schlug Johannes Vetter das mit 89,35 m um über 5 Meter. In der zweiten Gruppe unternahm Weltführer Magnus Kirt zwei Versuche, um seine Marke von 88,36 m zu erreichen. Jeder dieser Würfe hätte das Finale leicht gewonnen.
Im Finale bekommen nur vier Männer über 80 Meter in der ersten Runde, Anderson Peters übernahmen die Führung mit 86,69 m (284 ft 4 3 / 4 in). In der zweiten Runde erzielten Vetter und Kirt mit 85,37 m bzw. 86,21 m respektable Noten. Von diesem Punkt an würde sich niemand verbessern. Vierter Platz Lassi Etelätalo war fast 3 Meter vom Podium entfernt. In der vierten Runde wiederholte Peters seinen Wurf in der ersten Runde mit weiteren 86,69 m. Peters belegte Platz 8 der Weltrangliste und holte Gold.
Aufzeichnungen
Vor dem Wettbewerb waren die Rekorde wie folgt:
Aufzeichnung | Perf. | Athlet | Nat. | Datum | Ort |
---|---|---|---|---|---|
Welt | 98,48 | Jan Železný | CZE | 25. Mai 1996 | Jena , Deutschland |
Meisterschaft | 92,80 | Jan Železný | CZE | 12. August 2001 | Edmonton , Kanada |
Weltführend | 90,61 | Magnus Kirt | Europäische Sommerzeit | 22. Juni 2019 | Kuortane , Finnland |
afrikanisch | 92,72 | Julius Yego | KEN | 26. August 2015 | Peking , China |
asiatisch | 91,36 | Cheng Chao-tsun | TPE | 26. August 2017 | Taipei , chinesisches Taipei |
NACAC | 91,29 | Breaux Greer | USA | 21. Juni 2007 | Indianapolis , Vereinigte Staaten |
südamerikanisch | 84,70 | Edgar Baumann | PAR | 17. Oktober 1999 | San Marcos , Vereinigte Staaten |
europäisch | 98,48 | Jan Železný | CZE | 25. Mai 1996 | Jena, Deutschland |
Ozeanisch | 89.02 | Jarrod Bannister | AUS | 29. Februar 2008 | Brisbane , Australien |
Zeitplan
Der Veranstaltungsplan in Ortszeit (UTC + 3) lautet wie folgt:
Datum | Zeit | Runden |
---|---|---|
5. Oktober | 16:30 | Qualifikation |
6. Oktober | 19:55 | Finale |
Ergebnisse
Qualifikation
Qualifikation: Qualifying Performance 84.00 (Q) oder mindestens 12 Best Performer (q) erreichten das Finale.
Rang | Gruppe | Name | Staatsangehörigkeit | Runden | Kennzeichen | Anmerkungen | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | ||||||
1 | EIN | Johannes Vetter | Deutschland (GER) | 89,35 | 89,35 | Q. | ||
2 | B. | Magnus Kirt | Estland (EST) | 81,00 | 88,36 | 88,36 | Q. | |
3 | EIN | Anderson Peters | Grenada (GRN) | 82.06 | 85,34 | 85,34 | Q. | |
4 | B. | Kim Amb | Schweden (SWE) | x | 82,98 | 84,85 | 84,85 | Q. |
5 | B. | Keshorn Walcott | Trinidad und Tobago (TTO) | 84,44 | 84,44 | Q. | ||
6 | EIN | Jakub Vadlejch | Tschechische Republik (CZE) | 81,70 | 84.31 | 84.31 | Q. | |
7 | EIN | Julian Weber | Deutschland (GER) | 84,29 | 84,29 | Q. | ||
8 | EIN | Julius Yego | Kenia (KEN) | 83,86 | 83,76 | 80,62 | 83,86 | q |
9 | EIN | Norbert Rivasz-Tóth | Ungarn (HUN) | 83,42 | 81.06 | 77,27 | 83,42 | q, NR |
10 | B. | Cheng Chao-tsun | Chinesisches Taipeh (TPE) | 79.08 | 83,40 | 79,88 | 83,40 | q |
11 | EIN | Marcin Krukowski | Polen (POL) | 82,44 | x | 82.02 | 82,44 | q |
12 | B. | Lassi Etelätalo | Finnland (FIN) | 75.11 | x | 82,26 | 82,26 | q |
13 | B. | Alexandru Novac | Rumänien (ROM) | 82.12 | 78,18 | 79,75 | 82.12 | |
14 | B. | Aliaksei Katkavets | Weißrussland (BLR) | 75,88 | x | 82.08 | 82.08 | |
fünfzehn | B. | Ryohei Arai | Japan (JPN) | 81,71 | x | 72,99 | 81,71 | |
16 | B. | Arshad Nadeem | Pakistan (PAK) | 81,52 | 75,48 | x | 81,52 | NR |
17 | B. | Rolands Štrobinders | Lettland (LAT) | 81.09 | 80,60 | 79,51 | 81.09 | |
18 | B. | Michael Shuey | Vereinigte Staaten (USA) | 77.04 | x | 80,53 | 80,53 | |
19 | B. | Oliver Helander | Finnland (FIN) | x | 80,36 | x | 80,36 | |
20 | B. | Andreas Hofmann | Deutschland (GER) | 80.06 | x | x | 80.06 | |
21 | EIN | Gatis Čakšs | Lettland (LAT) | 79,94 | x | 79,63 | 79,94 | |
22 | EIN | Edis Matusevičius | Litauen (LTU) | 73,98 | 75,73 | 79,60 | 79,60 | |
23 | B. | Thomas Röhler | Deutschland (GER) | x | 79,23 | x | 79,23 | |
24 | EIN | Shivpal Singh | Indien (IND) | 75,91 | 78,97 | x | 78,97 | |
25 | EIN | Liu Qizhen | China (CHN) | 75,24 | x | 75,81 | 75,81 | |
26 | EIN | Riley Dolezal | Vereinigte Staaten (USA) | 75,62 | x | 74,85 | 75,62 | |
27 | EIN | Pavel Mialeshka | Weißrussland (BLR) | x | 75,14 | x | 75,14 | |
28 | EIN | Antti Ruuskanen | Finnland (FIN) | 72,65 | 75.05 | x | 75.05 | |
29 | EIN | Albert Reynolds | St. Lucia (Ökobilanz) | 69,68 | 73,91 | x | 73,91 | |
30 | EIN | Oleksandr Nychyporchuk | Ukraine (UKR) | x | 72,75 | x | 72,75 | |
B. | Zhao Qinggang | China (CHN) | x | x | x | NM | ||
B. | Vítězslav Veselý | Tschechische Republik (CZE) | DNS |
Finale
Das Finale wurde am 6. Oktober um 19:57 Uhr gestartet.
Rang | Name | Staatsangehörigkeit | Runden | Kennzeichen | Anmerkungen | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
Anderson Peters | Grenada (GRN) | 86,69 | 81,26 | 79,82 | 86,89 | 84,59 | 83,63 | 86,89 | ||
Magnus Kirt | Estland (EST) | 83,95 | 86,21 | 85,17 | 85,90 | x | r | 86,21 | ||
Johannes Vetter | Deutschland (GER) | x | 85,37 | 82,51 | x | 82,29 | x | 85,37 | ||
4 | Lassi Etelätalo | Finnland (FIN) | 72,00 | 77,92 | 82,49 | 74,62 | x | 74,63 | 82,49 | |
5 | Jakub Vadlejch | Tschechische Republik (CZE) | 77,32 | 81,98 | 82.19 | 77,36 | x | x | 82.19 | |
6 | Julian Weber | Deutschland (GER) | 81,20 | 81,26 | 80,80 | 79,43 | 79,46 | 73,58 | 81,26 | |
7 | Marcin Krukowski | Polen (POL) | 80,56 | 79,91 | x | x | x | x | 80,56 | |
8 | Kim Amb | Schweden (SWE) | 78,93 | 80,42 | 78,51 | 75,71 | x | x | 80,42 | |
9 | Norbert Rivasz-Tóth | Ungarn (HUN) | 79,73 | 77,89 | 76,55 | 79,73 | ||||
10 | Cheng Chao-tsun | Chinesisches Taipeh (TPE) | 74,74 | 77,51 | 77,99 | 77,99 | ||||
11 | Keshorn Walcott | Trinidad und Tobago (TTO) | 75,30 | 77,47 | x | 77,47 | ||||
Julius Yego | Kenia (KEN) | x | x | x | NM |