20. Independent Spirit Awards - 20th Independent Spirit Awards
20. Independent Spirit Awards | |
---|---|
Datum | 26. Februar 2005 |
Seite? ˅ | UNS |
Veranstaltet von | Samuel L. Jackson |
Höhepunkte | |
Bester Film | Seitwärts |
Die meisten Auszeichnungen | Seitwärts (6) |
Die meisten Nominierungen | Seitwärts (6) |
Die 20. Independent Spirit Awards , mit denen die besten unabhängigen Filmemacher des Jahres 2004 ausgezeichnet wurden , wurden am 26. Februar 2005 bekannt gegeben. Gastgeber war Samuel L. Jackson .
Nominierte und Gewinner
Beste Eigenschaft
Bestes erstes Feature
Bester Regisseur
- Shane Carruth - Grundierung
- Joshua Marston - Maria voller Anmut
- Walter Salles - Die Motorrad-Tagebücher
- Mario Van Peebles - Baadasssss!
Beste männliche Hauptrolle
- Kevin Bacon - Der Waldarbeiter
- Jeff Bridges - Die Tür im Boden
- Jamie Foxx - Erlösung
- Liam Neeson - Kinsey
Beste weibliche Hauptrolle
Catalina Sandino Moreno - Maria voller Anmut
- Kimberly Elise - Frau, die du gelöst bist
- Vera Farmiga - Bis auf den Knochen
- Judy Marte - Auf den Outs
- Kyra Sedgwick - Höhlenbewohner
Bester unterstützender Mann
Thomas Haden Kirche - Seitwärts
- Jon Gries - Napoleon Dynamit
- Aidan Quinn - Höhlenbewohner
- Roger Robinson - Bruder zu Bruder
- Peter Sarsgaard - Kinsey
Beste unterstützende Frau
- Cate Blanchett - Kaffee und Zigaretten
- Loretta Devine - Frau, die du gelöst bist
- Robin Simmons - Peter berauben
- Yenny Paola Vega - Maria voller Anmut
Bestes Drehbuch
Seitwärts - Alexander Payne und Jim Taylor
- Baadasssss! - Mario Van Peebles und Dennis Haggerty
- Vor Sonnenuntergang - Richard Linklater , Julie Delpy und Ethan Hawke
- Die Tür im Boden - Tod Williams
- Kinsey - Bill Condon
Bestes erstes Drehbuch
Maria voller Anmut - Joshua Marston
- Bruder zu Bruder - Rodney Evans
- Gartenstaat - Zach Braff
- Grundierung - Shane Carruth
- Peter ausrauben - Mario F. de la Vega
Beste Kamera
Die Motorrad-Tagebücher - Eric Gautier
- Löwenzahn - Tim Orr
- Erlösung - David Greene
- Heilige und Soldaten - Ryan Little
- Wir leben hier nicht mehr - Maryse Alberti
Bester ausländischer Film
Beste Dokumentarfilmfunktion
- Helle Blätter
- Chisholm '72: Ungekauft und ungekauft
- Verstecken und Suchen: Glaube und Toleranz nach dem Holocaust
- Tarnation
Beste Debütleistung
Rodrigo de la Serna - Die Motorrad-Tagebücher
- Anthony Mackie - Bruder zu Bruder
- Louie Olivos Jr. - Peter berauben
- Hannah Pilkes - Der Waldarbeiter
- David Sullivan - Grundierung
John Cassavetes Award
- Runter zum Knochen
- Auf den Outs
- Peter berauben
- Unbekannter Soldat
Truer Than Fiction Award
- Chisholm '72: Ungekauft und ungekauft
- Kontrollraum
- Farmingville
Produzentenpreis
Gina Kwon - Das gute Mädchen , ich und du und jeder, den wir kennen und das Motel
- Danielle Renfrew - November und Groove
- Sean Covel und Chris Wyatt - Napoleon Dynamite und Think Tank
Jemand zu sehen Award
- Bryan Poyser - Liebes Kissen
- Jennifer Reeves - Die Zeit, die wir getötet haben
Sonderauszeichnungspreis
- Die Ensemblebesetzung von Mean Creek : Rory Culkin , Ryan Kelley , Scott Mechlowicz , Trevor Morgan , Josh Peck und Carly Schroeder
Filme mit mehreren Nominierungen
- Seitwärts -6
- Maria voller Gnade -5
- Bruder zu Bruder -4
- Kinsey -4
- Grundierung -4
- Peter ausrauben -4
- Badasssss! -3
- Die Motorrad-Tagebücher -3
- Napoleon Dynamite -3
- Der Waldarbeiter -3
- Höhlenbewohner -2
- Die Tür im Boden -2
- Bis zum Knochen -2
- Gartenstaat -2
- Auf den Outs -2
- Einlösung -2
- Heilige und Soldaten -2
- Frau du bist gelöst -2
Filme mit mehreren Siegen
- Seitwärts -6
- Maria voller Gnade -2
- Mean Creek -2
- Die Motorrad-Tagebücher -2