Die 25. Satellite Awards sind eine Preisverleihung, die die herausragenden Darsteller, Filme und Fernsehshows des Jahres ehrt und von der International Press Academy präsentiert wird .
Die Nominierungen wurden am 1. Februar 2021 bekannt gegeben. Die Gewinner wurden am 15. Februar 2021 bekannt gegeben.
Auszeichnungen für besondere Leistungen
Auteur Award (für einzigartige Vision und einzigartige künstlerische Kontrolle über die Elemente der Produktion) – Emerald Fennell ( Promising Young Woman )
Humanitärer Preis (für einen Unterschied im Leben der Künstler und darüber hinaus) – Mark Wahlberg
Mary Pickford Award (für herausragenden Beitrag zur Unterhaltungsindustrie) – Tilda Swinton
Nikola Tesla Award (für visionäre Leistungen in der Filmtechnologie) – Dick Pope
Bester Erstlingsfilm – Channing Godfrey Peoples ( Miss Juneteenth )
Stunt Performance Award – Gaëlle Cohen
Ensemble: Motion Picture – Der Prozess gegen die Chicago 7
Ensemble: Fernsehen – Der gute Herr Vogel
Filmsieger und Nominierte
Riz Ahmed , Bester Hauptdarsteller in einem Spielfilm – Drama-Gewinner
Sacha Baron Cohen , Bester Schauspieler in einem Spielfilm – Komödie oder Musical Gewinner
Maria Bakalova , Beste Hauptdarstellerin in einem Film – Comedy- oder Musical-Gewinnerin
Die Gewinner werden zuerst aufgelistet und fett hervorgehoben .
Bester Film – Drama
|
Bester Film – Komödie oder Musical
|
Nomadenland
|
Die vierzig Jahre alte Version
|
Bester Animations- oder Mixed-Media-Film
|
Beste Regie
|
Wolfsläufer
|
Chloé Zhao – Nomadenland
|
Bester Hauptdarsteller in einem Spielfilm – Drama
|
Beste Hauptdarstellerin in einem Spielfilm – Drama
|
Riz Ahmed – Sound of Metal als Ruben Stone
|
Frances McDormand – Nomadland als Fern
|
Bester Schauspieler in einem Spielfilm – Komödie oder Musical
|
Beste Hauptdarstellerin in einem Spielfilm – Komödie oder Musical
|
Sacha Baron Cohen – Borat Folgefilm als Borat Sagdiyev
|
Maria Bakalova – Borat Nachfolgender Film als Tutar Sagdiyev
|
Bester Nebendarsteller
|
Beste Nebendarstellerin
|
Chadwick Boseman – Da 5 Bloods als "Stormin'" Norman Earl Holloway
|
Amanda Seyfried – Mank als Marion Davies
|
Bestes adaptiertes Drehbuch
|
Bestes Originaldrehbuch
|
Der Vater – Christopher Hampton und Florian Zeller
|
Vielversprechende junge Frau – Emerald Fennell
|
Bester Dokumentarfilm
|
Bester fremdsprachiger Film
|
Kollektiv
|
La Llorona ( Guatemala )
|
Beste Kamera
|
Beste Filmbearbeitung
|
Mank – Erik Messerschmidt
|
Der Prozess der Chicago 7 – Alan Baumgarten
|
Beste Art Direction und Produktionsdesign
|
Bestes Kostümdesign
|
Mank – Donald Graham Burt , Chris Craine, Jan Pascale und Dan Webster
|
Die persönliche Geschichte von David Copperfield – Suzie Harman und Robert Worley
|
Beste Originalpartitur
|
Bestes Originallied
|
Der Mitternachtshimmel – Alexandre Desplat
|
„ Io sì (Gesehen) “ – Das Leben voraus (Niccolò Agliardi, Laura Pausini und Diane Warren )
|
Bester Sound (Bearbeiten und Mischen)
|
Beste visuelle Effekte
|
Sound of Metal – Jaime Baksht , Nicolas Becker, Phillip Bladh, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés Navarrete und Carolina Santana
-
Mank – Ren Klyce , Drew Kunin , Jeremy Molod, Nathan Nance und David Parker
-
Der Mitternachtshimmel – Todd Beckett, Danny Hambrook, Dan Hiland, Björn Ole Schroeder und Randy Thom
-
Nomadland – Sergio Díaz , Zach Seivers und M. Wolf Snyder
-
Der Abschlussball – David Giammarco , Gary Megregian, Steven A. Morrow und Mark Paterson
-
Grundsatz – Willie D. Burton , Richard King , Kevin O'Connell und Gary Rizzo
|
Grundsatz – Scott R. Fisher und Andrew Jackson
|
Filme mit mehreren Nominierungen
Filme mit mehreren Siegen
Fernsehsieger und Nominierte
Bob Odenkirk , Bester Hauptdarsteller in einer Drama-/Genreserien-Gewinner
Olivia Colman , Gewinnerin der besten Schauspielerin in einer Drama-/Genre-Serie
Eugene Levy , bester Schauspieler in einer Musical- oder Comedy-Serie, Gewinner
Elle Fanning , Gewinnerin der besten Schauspielerin in einer Musical- oder Comedy-Serie
Ethan Hawke , Bester Hauptdarsteller in einer Miniserie oder einem Fernsehfilmgewinner
Cate Blanchett , Beste Hauptdarstellerin in einer Miniserie oder einem Fernsehfilm Gewinner
Jeff Wilbusch , Gewinner des besten Nebendarstellers in einer Serie, Miniserie oder Fernsehfilm
Tracey Ullman , Gewinnerin als Beste Nebendarstellerin in einer Serie, Miniserie oder einem Fernsehfilm
Die Gewinner werden zuerst aufgelistet und fett hervorgehoben .
Serie mit mehreren Nominierungen
Serie mit mehreren Siegen
Verweise
Externe Links