34. Annie Awards - 34th Annie Awards
34. Annie Awards | |
---|---|
Datum | 11. Februar 2007 |
Seite? ˅ |
Alex Theater , Glendale, Kalifornien , USA |
Veranstaltet von | Tom Kenny |
Organisiert von | ASIFA-Hollywood |
Höhepunkte | |
Beste animierte Funktion |
Autos |
Beste Richtung |
Tim Johnson und Karey Kirkpatrick über der Hecke |
Die meisten Auszeichnungen | Weggespült (5) |
Die meisten Nominierungen | Autos (9) |
Die Zeremonie für die 34. jährlichen Annie Awards , mit denen die besten Animationen 2006 ausgezeichnet wurden, fand am 11. Februar 2007 im Alex Theatre in Glendale, Kalifornien, statt .
Die Nominierungen wurden am 4. Dezember 2006 bekannt gegeben.
Die Gewinner sind fett gedruckt.
Produktionsnominierte
Beste animierte Funktion
Beste Home Entertainment Produktion
- Bambi II
- Die Abenteuer von Brer Rabbit
- Winnie-the-Pooh : Formen und Größen
Bestes animiertes Kurzmotiv
- Keine Zeit für Nüsse
- Abenteuer-Zeit
- Fumi und der Pechfuß
- "Weird Al" Yankovic - " Dieses Lied nicht herunterladen "
Beste animierte Fernsehwerbung
- United Airlines - "Drache"
- Candace Kanes Süßigkeitenfabrik - "Ka-Kauen!"
- ESPN - "Glauben"
- Hilton Hotels & Resorts - "Tanzendes Paar"
- Saint Louis Zoo - "Giraffe"
Beste animierte Fernsehproduktion
- Fosters Zuhause für imaginäre Freunde
- Charlie und Lola
- Die ziemlich seltsamen Eltern
- König des Hügels
- Beeindruckend! Beeindruckend! Wubbzy!
Bestes animiertes Videospiel
Individuelle Leistung
Animierte Effekte
- Scott Cegielski - weggespült - DreamWorks Animation & Aardman Features
- Keith Klohn - Autos - Pixar Animation Studios
- David Stephens - Offene Saison - Sony Pictures Animation / Columbia Pictures
- Erdem Taylan - Autos - Pixar Animationsstudios
- John David Thornton - Eiszeit: The Meltdown - Blue Sky Studios
Charakteranimation in einer Feature-Produktion
- Gabe Hordos - Flutsch und weg - Dreamworks Animation & Aardman Eigenschaften
- Line Andersen - weggespült - DreamWorks Animation & Aardman Features
- Carlos Baena - Autos - Pixar Animationsstudios
- Bobby Podesta - Autos - Pixar Animationsstudios
- Kristof Serrand - Über der Hecke - DreamWorks Animation
Charakteranimation in einer Fernsehproduktion
- Yu Jae Myung - Avatar: Der letzte Airbender " The Blind Bandit " - Nickelodeon
- Joshua Jennings - Moral Orel - ShadowMachine Filme
- Eileen Kohlhepp - Family Guy - Fox TV
- Sihanouk Mariona - Roboter Huhn - ShadowMachine Films
Charakterdesign in einer animierten Feature-Produktion
- Nico Marlet - Über der Hecke - DreamWorks Animation
- Peter de Sève - Eiszeit: The Meltdown - Blue Sky Studios
- Carter Goodrich - Offene Saison - Sony Pictures Animation / Columbia Pictures
Charakterdesign in einer animierten Fernsehproduktion
- Mike Kunkel - Das Leben und die Zeiten von Juniper Lee "Party Monsters" - Cartoon Network Studios
- Ben Balistreri - Danny Phantom "King Tuck" - Nickelodeon
- Carlos Ramos - Der "Homebody" des X - Nickelodeon
- Eric Robles - Das X "Du niest nur zweimal" - Nickelodeon
Regie in einer animierten Spielfilmproduktion
- Tim Johnson & Karey Kirkpatrick - Über der Hecke - DreamWorks Animation
- David Bowers & Sam Fell - weggespült - DreamWorks Animation & Aardman Features
- Gil Kenan - Monster House - Columbia Bilder ImageMovers / Amblin Entertainment
- John Lasseter - Autos - Pixar Animationsstudios
- Carlos Saldanha - Eiszeit: The Meltdown - Blue Sky Studios
Regie in einer animierten Fernsehproduktion
- Giancarlo Volpe - Avatar: Der letzte Airbender "The Drill" - Nickelodeon
- Shaun Cashman - Die grimmigen Abenteuer von Billy & Mandy "Hill Billy" - Cartoon Network Studios
- Craig McCracken - Fosters Zuhause für imaginäre Freunde "Bus the Two of Us" - Cartoon Network Studios
- Guy Vasilovich - Aufwachsen Creepie "The Tell-Tale Poem" - Mike Young Productions
Musik in einer animierten Spielfilmproduktion
- Randy Newman - Autos - Pixar Animationsstudios
- John Debney - Der Ameisenbully - Warner Bros. Pictures präsentiert in Verbindung mit Legendary Pictures eine Playtone-Produktion in Verbindung mit DNA Productions
- Gordon Goodwin - Bah, Humduck! Ein Looney Tunes Weihnachten - Warner Bros. Animation
- Laura Karpman - Eine Affengeschichte - Dedica Group
- John Powell - Eiszeit: The Meltdown - Blue Sky Studios
Musik in einer animierten Fernsehproduktion
- James L. Venable und Jennifer Kes Remington - Fosters Zuhause für imaginäre Freunde : "One False Movie" (Cartoon Network Studios)
- Brad Benedict, Mark Fontana und Erik Godal - Eichhörnchenjunge : "Eine Linie im Sandwich" (Cartoon Network Studios)
- John King - Shorty McShorts 'Shorts : "Boyz auf Da Run Teil 1" (Walt Disney Television Animation)
- Steve Marston - Jakers! Die Abenteuer von Piggley Winks : "Das Geschenk" (Mike Young Productions)
Produktionsdesign in einer animierten Feature-Produktion
- Pierre-Olivier Vincent - weggespült - DreamWorks Animation & Aardman Features
- William Cone - Autos - Pixar Animationsstudios
- Andy Harkness - Offene Saison - Sony Pictures Animation / Columbia Pictures
- Michael Humphries - Offene Saison - Sony Pictures Animation / Columbia Pictures
- Paul Shardlow - Über der Hecke - DreamWorks Animation
Produktionsdesign in einer animierten Fernsehproduktion
- Martin Ansolabehere - Fosters Zuhause für imaginäre Freunde „ Good Wilt Hunting “ - Cartoon Network Studios
- Alan Bodner - Das Leben und die Zeiten von Juniper Lee „Wasser, für das wir kämpfen“ - Cartoon Network Studios
- Bob Boyle - Wow! Beeindruckend! Wubbzy - "Tale of Tails" - Produziert von Bolder Media, Inc. in Zusammenarbeit mit Film Roman, einem Starz-Unternehmen.
- Dan Krall - Der A Grkey Drive meines Affenpartners - Cartoon Network Studios
- Sue Mondt - Camp Lazlo "Harte Tage Samson" - Cartoon Network Studios
Storyboarding in einer animierten Feature-Produktion
- Gary Graham über der Hecke - DreamWorks Animation
- Thom Enriquez über der Hecke - DreamWorks Animation
- William H. Frake III Eiszeit: The Meltdown - Blue Sky Studios
- Kris Pearn Open Season - Sony Bilder Animation / Columbia Bilder
- Simon Wells weggespült - DreamWorks Animation & Aardman Features
Storyboarding in einer animierten Fernsehproduktion
- Li Hong - Das X " Du niest nur zweimal " - Nickelodeon
- Troy Adomitis - Amerikanischer Drache: Jake Long "Breakout" - Walt Disney Fernsehanimation
- Ben Balistreri - Danny Phantom "Urban Jungle" - Nickelodeon
- Shaut Nigoghossian - Danny Phantom "Reality Trip" - Nickelodeon
- Adam Van Wyk - Hellboy " Schwert der Stürme " - Film Roman, eine Starz Media Co.
Sprachausgabe in einer animierten Feature-Produktion
- Ian McKellen - Stimme der Kröte - weggespült - DreamWorks Animation & Aardman Features
- Maggie Gyllenhaal - Stimme von Zee - Monster House - Columbia Bilder ImageMovers / Amblin Entertainment
- Sam Lerner - Stimme von Chowder - Monster House - Columbia Bilder ImageMovers / Amblin Entertainment
- Spencer Locke - Stimme von Jenny - Monster House - Columbia Bilder ImageMovers / Amblin Entertainment
- Wanda Sykes - Stimme von Stella - Über der Hecke - DreamWorks Animation
Sprachausgabe in einer animierten Fernsehproduktion
- Eartha Kitt - Stimme von Yzma - Die neue Schule des Kaisers „ Kuzclone “ - Walt Disney Television Animation
- Keith Ferguson - Stimme von Blooregard - Fosters Zuhause für imaginäre Freunde "Squeeze the Day" - Cartoon Network Studios
- Mila Kunis - Stimme von Meg Griffin - Family Guy " Barely Legal " - Fuzzy Door Productions
- Russi Taylor - Stimme von Ferny - Jakers! "Mi Galeon" - Mike Young Productions
- Patrick Warburton - Stimme von Kronk - Die neue Schule des Kaisers „Kuzclone“ - Walt Disney Television Animation
Schreiben in einer animierten Feature-Produktion
- Dick Clement & Ian La Frenais und Chris Lloyd & Joe Keenan und Will Davies - weggespült - DreamWorks Animation & Aardman Features
- Rich Burns - Bruder Bär 2 - DisneyToon Studios
- Dan Harmon , Rob Schrab und Pamela Pettler - Monster House - Columbia Pictures präsentieren ImageMovers / Amblin Entertainment
- Dan Fogelman - Autos - Pixar Animationsstudios
- George Miller , John Collee , Judy Morris und Warren Coleman - Happy Feet - Warner Bros. Pictures präsentiert in Zusammenarbeit mit Village Roadshow Pictures eine Kennedy Miller-Produktion in Verbindung mit Animal Logic Film
Schreiben in einer animierten Fernsehproduktion
- Ian Maxtone-Graham - Die Simpsons " Die scheinbar unendliche Geschichte " - Gracie Films
- Kirker Butler - Family Guy " Kaum legal " - Fuzzy Door Productions
- Tom Sheppard - Mein Partner im Fitnessstudio ist ein Affe „Nice Moustache“ - Cartoon Network Studios
- Dan Vebber - Amerikanischer Vater "American Dad Afterschool Special" - Fuzzy Door Productions / Underdog Productions
- John Viener - Familienmensch „ The Griffin Family History “ - Fuzzy Door Productions
Jurierte Auszeichnungen
June Foray Award
Signifikante und wohlwollende oder wohltätige Auswirkungen auf die Kunst und Industrie der Animation.
Winsor McCay Award
Anerkennung von Lebens- oder Karrierebeiträgen zur Kunst der Animation.
Ub Iwerks Award
- Keiner
Besondere Leistung
- Keiner
Auszeichnung für besondere Verdienste
- Bill Matthews
- Michael Fallik
- Marc Deckter
- Eric Graf