Argentinien bei den Olympischen Sommerspielen 1984 - Argentina at the 1984 Summer Olympics
Argentinien bei den Olympischen Sommerspielen 1984 | |
---|---|
IOC-Code | ARG |
NOK | Argentinisches Olympisches Komitee |
Webseite |
www |
in Los Angeles | |
Konkurrenten | 81 (71 Männer und 10 Frauen) in 14 Sportarten |
Fahnenträger | Ricardo Ibarra |
Medaillen |
|
Auftritte bei Olympischen Sommerspielen ( Übersicht ) | |
Argentinien nahm an den Olympischen Sommerspielen 1984 in Los Angeles , USA , teil, nachdem esdie Olympischen Sommerspiele 1980 boykottiert hatte . 81 Wettkämpfer, 71 Männer und 10 Frauen, nahmen an 70 Veranstaltungen in 14 Sportarten teil.
Leichtathletik
- Männer
Athlet | Veranstaltungen | Hitze | Halbfinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ergebnis | Rang | Ergebnis | Rang | Ergebnis | Rang | ||
Rubén Aguiar | Marathon | N / A | 2:31:18 | 59 | |||
Pedro Cáceres | 3000 m Hindernislauf | 8:50.02 | 10 | Nicht vorangekommen | |||
Julio César Gómez | 5000 m | 14:28.48 | 11 | Nicht vorangekommen | |||
10000 m | 29:58.06 | 12 | N / A | Nicht vorangekommen | |||
Omar Ortega | 1500 m | DNF | – | Nicht vorangekommen |
- Frauen
Athlet | Veranstaltungen | Hitze | Halbfinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ergebnis | Rang | Ergebnis | Rang | Ergebnis | Rang | ||
Liliana Arigoni | Hochsprung | 1,80 | 24 | N / A | Nicht vorangekommen | ||
Beatriz Capotosto | 100 m Hürden | 13,90 | 4 | Nicht vorangekommen | |||
Liliana Góngora | 1500 m | 4:28.02 | 9 | N / A | Nicht vorangekommen | ||
3000 m | 9:41:14 | 9 | N / A | Nicht vorangekommen |
- Taste
- DNF – Nicht fertig
Boxen
Athlet | Vorfall | Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Viertel Finale | Semifinale | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Rang | |||
Rubén Carballo | Fliegengewicht | Wiedersehen |
Ramírez ( DOM ) L (RSC) |
Nicht vorangekommen | |||||
Pedro Ruben Decima | Bantamgewicht | Wiedersehen |
Mukuta ( ZAI ) W 5–0 |
Öner ( TUR ) W 4–1 |
Walters ( CAN ) L 0–5 |
Nicht vorangekommen | |||
Daniel Domínguez | Weltergewicht |
Leon ( MEX ) L 0–5 |
Nicht vorangekommen | ||||||
Gustavo Ollo | Leichtes Mittelgewicht | Wiedersehen |
Galeano ( PAR ) W 5–0 |
Zielonka ( BRD ) L 0–5 |
Nicht vorangekommen | ||||
Antonio Corti | Mittelgewicht | N / A |
Bauer ( BRD ) W 5–0 |
karo ( YUG ) L 1–4 |
Nicht vorangekommen | ||||
Roberto Oviedo | Leichtes Schwergewicht | N / A | Wiedersehen |
Wilson ( GBR ) L (RSC) |
Nicht vorangekommen |
- Taste
- RSC – Kampfrichter stoppte den Wettkampf
Kanusport
Athlet | Vorfall | Heizt | Hoffnung | Semifinale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Atilio Vasquez | Herren K-1 500 m | 1:58.18 | 7 | 1:53,71 | 3 Q | 1:56.06 | 5 | Nicht vorangekommen | |
Herren K-1 1000 m | 4:03.86 | 5 | 4:04.42 | 2 Q | 4:07.15 | 5 | Nicht vorangekommen |
Radfahren
Straße
Athlet | Vorfall | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Luis Biera | Straßenrennen der Männer | – | DNF |
Spur
- Sprints
Athlet | Vorfall | Erste Runde (Repechage) |
Zweite Runde (Repechage) |
1/8 Finale (Repechage) |
Viertel Finale | Semifinale | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Zeit | Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Rang | ||
Marcelo Alexander | Sprint der Männer | 11,87 | 1 Q | 12.68 Q | 12.30 Uhr |
Vails ( USA ) L 0–2 |
Nicht vorangekommen | ||
Claudio Iannone | Sprint der Männer |
11.51 |
2 1 Q |
11,79 Q | DNQ | Nicht vorangekommen |
- Verfolgungen
Athlet | Vorfall | Qualifikation | 1. Runde | Semifinale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Opposition Zeit |
Rang | Opposition Zeit |
Rang | Opposition Zeit |
Rang | ||
Pedro Caino | Einzelverfolgung der Männer | OVT | Nicht vorangekommen | ||||||
Gabriel Curuchet | Einzelverfolgung der Männer | 4:55.07 | 16 Q |
Hegg ( USA ) 4:51.04 |
2 | Nicht vorangekommen | |||
Pedro Caino , Gabriel Curuchet , Juan Curuchet , Eduardo Trillini |
Mannschaftsverfolgung der Männer | 4:32.25 | 9 | Nicht vorangekommen |
- Punkterennen
Athlet | Vorfall | Qualifikation | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | ||
Juan Curuchet | Punkterennen der Männer | 35 (–1 Runde) | 2 Q | 20 (–1 Runde) | 5 |
Juan Carlos Haedo | Punkterennen der Männer | 19 (–1 Runde) | 7 Q | 1 (–3 Runde) | 20 |
- Zeitfahren
Athlet | Vorfall | Zeit Geschwindigkeit (Km/h) |
Rang |
---|---|---|---|
Marcelo Alexander | Zeitfahren der Männer | 1:07.29 53.499 |
7 |
- Taste
- DNF – Nicht fertig
- DNQ – Hat sich nicht qualifiziert
- OVT – Überholt
Tauchen
Athlet | Veranstaltungen | Vorläufig | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | ||
Verónica Ribot | Plattform für Frauen | 324,21 | fünfzehn | Nicht vorangekommen | |
Sprungbrett für Frauen | 443,25 | 9 Q | 422,52 | 12 |
Reitsport
Springreiten
Athlet | Pferd | Runde 1 | Runde 2 | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Strafen | Rang | Strafen | Gesamt | Rang | Strafen | Rang | ||
Justo Albarracín | Collon Cura de Tatu | 26.50 | 40 | Nicht vorangekommen | ||||
Martin Mallo | Gonzo | Im Ruhestand | Nicht vorangekommen | |||||
Eduardo-Zone | Cardal | 48,25 | =46 | Nicht vorangekommen |
Athlet | Pferd | Runde 1 | Runde 2 | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Strafen | Rang | Strafen | Gesamt | Rang | Strafen | Rang | ||
Justo Albarracín Martín Mallo Adrián Melosi Eduardo Zone |
Collon Cura de Tatu Wer kennt Lilly Gonzo Cardal |
85,75 | fünfzehn | Nicht vorangekommen |
Fechten
- Männer
Athlet | Vorfall | Vorrunde 1 | Vorrunde 2 | Vorrunde 3 | 1/16 Finale (Repechage) |
1/8 Finale (Repechage) |
Viertel Finale | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
W–L- Rekord |
Gruppe Rang |
W–L- Rekord |
Gesamtrang |
W–L- Rekord |
Gesamtrang |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
||
José María Casanovas | Säbel | 0–5 | 6 | Nicht vorangekommen | ||||||||
Csaba Gaspar | Einzeldegen | 0–4 | 4 | Nicht vorangekommen | ||||||||
Sergio Luchetti | Einzeldegen | 2-3 | 2 Q | 0–5 | 46 | Nicht vorangekommen | ||||||
Individuelle Folie | 3–2 | 4 Q | 1–3 | 34 | Nicht vorangekommen | |||||||
Marcelo Magnasco | Einzeldegen | 1–3 | 5 | Nicht vorangekommen | ||||||||
Atilio Tass | Säbel | 2-3 | 5 Q | 1–3 | 25 | Nicht vorangekommen | ||||||
Sergio Turiace | Individuelle Folie | 1–4 | 4 Q | 0–4 | 38 | Nicht vorangekommen | ||||||
Csaba Gaspar , Sergio Luchetti , Marcelo Magnasco , Sergio Turiace |
Team-Degen | 0–3 | 4 | N / A | Nicht vorangekommen | |||||||
Csaba Gaspar , Sergio Luchetti , Marcelo Magnasco , Sergio Turiace |
Teamfolie | 0–2 | 3 | N / A | Nicht vorangekommen |
- Frauen
Athlet | Vorfall | Vorrunde 1 | Vorrunde 2 | Vorrunde 3 | Runde 32 | Runde 16 | Viertel Finale | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
W–L- Rekord |
Gruppe Rang |
W–L- Rekord |
Gesamtrang |
W–L- Rekord |
Gesamtrang |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
||
Sandra Giancola | Individuelle Folie | 0–6 | 6 | Nicht vorangekommen | ||||||||
Silvana Giancola | Individuelle Folie | 1–5 | 6 | Nicht vorangekommen | ||||||||
Maria Alicia Sinigaglia | Individuelle Folie | 2–4 | 5 | Nicht vorangekommen | ||||||||
Sandra Giancola , Silvana Giancola , María Alicia Sinigaglia |
Teamfolie | 0–3 | 4 | N / A | Nicht vorangekommen |
Judo
Athlet | Vorfall | Runde 1 | Runde 2 | Viertel Finale | Semifinale | Finale | Hoffnung 1 | Hoffnung 2 | Hoffnung 3 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
||
Jorge di Noco | Herren -60 kg |
Yeung ( HKG ) W |
Liddie ( USA ) L |
Nicht vorangekommen | |||||
Alejandro Strático | Herren -86 kg |
Vincent ( NZL ) L |
Nicht vorangekommen | ||||||
Fabian Lannutti | Herren -95 kg |
Jensen ( DEN ) L |
Nicht vorangekommen | ||||||
Ricardo Andersen | Herren +95 kg | N / A |
Nelson ( USA ) L |
Nicht vorangekommen | N / A |
Rudern
Athlet(e) | Vorfall | Heizt | Hoffnung | Semifinale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Ricardo Ibarra | Einsitzer für Herren | 7:27.60 | 1 Q | Wiedersehen | 7:22.42 | 2 Q | 7:14.59 | 5 | |
Rubén D'Andrilli Claudio Guindón |
Herren ohne Steuermann | 7:00.87 | 4 | 7:04.33 | 2 Q | 7:08.35 | 5 | 7:05.01 | 10 |
Oscar Bonini Gustavo Calderón Omar Ferrari Federico Lungwitz |
Doppelvierer der Männer | 6:28.20 | 5 | 6:29.36 | 4 | Nicht vorangekommen |
Segeln
Athlet | Vorfall | Wettrennen | Punktzahl | Rang | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | ||||
Jorge García Velazco | Windgleiter | 23,0 | 15.0 | 22.4 YMP |
29,0 | 24,0 | 21,0 | (31.0) | 134,4 | 17 |
Carlos A. Irigoyen , Gonzalo Heredia |
470 | (35,0) DSQ |
5,7 | 14,0 | 19,0 | 16.0 | 16.0 | 20,0 | 90,7 | 10 |
Martin Ferrari , Sergio Sinistri |
Tornado | 21,0 | 20,0 | 18.0 | 19,0 | 10,0 | 20,0 | (23.0) | 108,0 | fünfzehn |
Pedro Ferrero , Alberto Llorens , Carlos Sanguinetti |
Sohle | 21,0 | 21,0 | 18.0 | 5,7 | 20,0 | (23.0) | 8.0 | 93,7 | 13 |
- Taste
- YMP – Yacht materiell voreingenommen
- DSQ – Disqualifiziert
Schießen
Athlet | Vorfall | Gesamtpunktzahl | Rang |
---|---|---|---|
Ernesto Alais | Herren 50 m Pistole | 550 | =22 |
Walter Bauza | Herren 50 m Pistole | 550 | =22 |
Daniel Felizia | Herren 25 m Schnellfeuerpistole | 580 | 28 |
Leopoldo Fossati | Herren 25 m Schnellfeuerpistole | 578 | =32 |
Firma Roberti | Skeet | 192 | =13 |
Ricardo Rusticucci | 10 m Luftgewehr für Herren | 577 | =20 |
Herren 50 m Gewehr liegend | 588 | =30 | |
Herren 50 m Gewehr drei Stellungen | 1126 | 34 |
Schwimmen
Athlet | Veranstaltungen | Hitze | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Julio César Falón | 100 m Brust der Männer | 1:07.80 | 34 | Nicht vorangekommen | |
200 m Brust der Männer | 2:30.40 | 34 | Nicht vorangekommen | ||
Fabian Ferrari | 100 m Freistil der Männer | 53,69 | 38 | Nicht vorangekommen | |
200 m Freistil der Männer | 1:59,39 | 43 | Nicht vorangekommen | ||
Luis Juncos | Herren 100 m Schmetterling | 56,86 | 30 | Nicht vorangekommen | |
200 m Lagen der Männer | 2:12.83 | 29 | Nicht vorangekommen | ||
Alejandro Lecot | 400 m Freistil der Männer | 4:05.74 | 26 | Nicht vorangekommen | |
1500 m Freistil der Herren | 15:49.94 | 20 | Nicht vorangekommen | ||
Alicia María Boscatto | 100 m Brust der Frauen | 1:14.45 | 21 | Nicht vorangekommen | |
200 m Brust der Frauen | 2:36.38 | 11 | Nicht vorangekommen | ||
Virginia Sachero | 100 m Freistil der Damen | 1:00.53 | 27 | Nicht vorangekommen | |
200 m Freistil der Damen | 2:12.32 | 27 | Nicht vorangekommen |
- Taste
- DSQ – Disqualifiziert
Volleyball
- Dienstplan
№ | Name | Geburtsdatum | Höhe | Gewicht |
---|---|---|---|---|
1 | Esteban de Palma | 18. Januar 1967 | 1,96 m (6 Fuß 5 Zoll) | 90 kg (200 lb) |
2 | Daniel Castellani | 21. März 1961 | 1,95 m (6 Fuß 5 Zoll) | 83 kg (183 lb) |
3 | Esteban Martinez | 25. September 1961 | 1,91 m (6 Fuß 3 Zoll) | 87 kg (192 lb) |
4 | Carlos Wagenpfeil | 16. Juni 1957 | 1,91 m (6 Fuß 3 Zoll) | 83 kg (183 lb) |
5 | Daniel Colla | 23. Februar 1964 | 1,95 m (6 Fuß 5 Zoll) | 80 kg (180 lb) |
6 | Alejandro Diz | 26. März 1965 | 1,96 m (6 Fuß 5 Zoll) | 90 kg (200 lb) |
7 | Hugo Conte | 14. April 1963 | 1,97 m (6 Fuß 6 Zoll) | 90 kg (200 lb) |
8 | Waldo Kantor | 11. Januar 1960 | 1,78 m (5 Fuß 10 Zoll) | 74 kg (163 lb) |
9 | Raúl Quiroga | 26. Januar 1962 | 1,97 m (6 Fuß 6 Zoll) | 93 kg (205 lb) |
10 | Jon Uriarte | 15. Oktober 1961 | 1,99 m (6 Fuß 6 Zoll) | 91 kg (201 lb) |
11 | Alcides Kümmel | 19. Januar 1960 | 1,90 m (6 Fuß 3 Zoll) | 88 kg (194 lb) |
12 | Leonardo Wienes | 1. Februar 1963 | 1,83 m (6 Fuß 0 Zoll) | 85 kg (187 lb) |
- Gruppenspiel
Qualifiziert für das Halbfinale |
Punkte | Streichhölzer | Sätze | Punkte | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Mannschaft | W | L | W | L | Verhältnis | W | L | Verhältnis | |
1 | Brasilien | 7 | 3 | 1 | 10 | 4 | 2.500 | 191 | 144 | 1.326 |
2 | Vereinigte Staaten | 7 | 3 | 1 | 9 | 4 | 2.250 | 168 | 117 | 1.436 |
3 | Südkorea | 7 | 3 | 1 | 9 | 6 | 1.500 | 203 | 162 | 1.253 |
4 | Argentinien | 5 | 1 | 3 | 7 | 9 | 0,778 | 184 | 207 | 0,889 |
5 | Tunesien | 4 | 0 | 4 | 0 | 12 | 0.000 | 64 | 180 | 0,356 |
29. Juli 1984 | Vereinigte Staaten | ' 3' –1 | Argentinien | {{{Stadion}}} |
(15–6, 15–7, 10–15, 15–8) |
31. Juli 1984 | Argentinien | ' 1–3 ' | Brasilien | {{{Stadion}}} |
(8–15, 8–15, 18–16, 13–15) |
4. August 1984 | Tunesien | ' 0–3 ' | Argentinien | {{{Stadion}}} |
(9–15, 7–15, 3–15) |
6. August 1984 | Südkorea | ' 2–3 ' | Argentinien | {{{Stadion}}} |
(6–15, 16–14, 15–13, 7–15, 12–15) |
- 5. bis 8. Platz Klassifizierung
8. August 1984 | Japan | ' 1–3 ' | Argentinien | {{{Stadion}}} |
(15–9, 10–15, 10–15, 11–15) |
- Spiel um Platz 5
10. August 1984 | Südkorea | ' 3' –1 | Argentinien | {{{Stadion}}} |
(15–13, 9–15, 15–9, 15–7) |
Ringen
Athlet | Vorfall | Vorrunde | Finale |
---|---|---|---|
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
||
Daniel Navarrete | Herren Freistil 62 kg |
Sartoro ( FRA ) L La Bruna ( ITA ) L |
Nicht vorangekommen |
Herren griechisch-römisch 62 kg |
Gabriel ( BRD ) L Jalabert ( FRA ) L |
Nicht vorangekommen | |
Boris Goldstein | Herren Freistil 68 kg |
Betancourt ( PUR ) L Şeker ( TUR ) L |
Nicht vorangekommen |
Herren griechisch-römisch 68 kg |
Al-Nakdali ( SYR ) L Sipilä ( FIN ) L |
Nicht vorangekommen | |
Oscar Strático | Herren Freistil 74 kg |
Olawale ( NGR ) L Bambe ( CMR ) L |
Nicht vorangekommen |
Herren griechisch-römisch 74 kg |
Helbing ( BRD ) L Tallroth ( SWE ) L |
Nicht vorangekommen |