Artscape (Festival) - Artscape (festival)
Artscape ist ein jährliches Kunstfestival, das im Juli im Stadtteil Mount Royal in Baltimore , Maryland, stattfindet . Seit seiner ersten jährlichen Veranstaltung im Jahr 1982 hat es sich zum größten freien Kunstfestival in Amerika entwickelt. In der Vergangenheit gab es Acts wie Ray Charles , Aretha Franklin und Matisyahu , die über 350.000 Menschen aus der Stadt und den umliegenden Gebieten anzogen. Das Filmprogramm während Artscape wird vom Maryland Film Festival bereitgestellt . Es gibt Künstler in einer Vielzahl von visuellen und darstellenden Medien. Die Veranstaltungen sind kostenlos und für die Öffentlichkeit zugänglich.
Finanzierung
Laut Artscape stammten 43% der Mittel für die Veranstaltung 2010 aus Patenschaften und Beiträgen, während 29% aus Konzessionserlösen stammten, die restlichen Mittel aus Spendenaktionen und Zuschüssen. Dem Bericht zufolge entfielen 2010 rund 18% ihrer Ausgaben auf Verwaltungskosten, 3% auf Spendenaktionen und 79% auf Programmkosten. Die Organisatoren von Artscape schätzen, dass die gesamtwirtschaftlichen Auswirkungen für die Stadt Baltimore im Jahr 2010 25,97 Millionen US-Dollar betrugen. Es wird berichtet, dass die Teilnehmer 2009 9.256.046 USD bei Artscape-Anbietern ausgeben.
Programme
Artscape umfasst verschiedene Programme und Kunstausstellungen, darunter jurierte Ausstellungen, Installationen, literarische Kunst, bildende Kunst und Performances. Musikalische Darbietungen finden in verschiedenen Stadien in Baltimore statt. Zu den bemerkenswerten Musikern der Vergangenheit gehörten unter anderem Aretha Franklin (1994), Al Green (2003) und Isaac Hayes (2004).
Musikalische Besetzung
2016
-
BGE Hauptbühne
- Wyclef Jean
- Brennender Speer
- Die mächtigen mächtigen Bossteine
- Jah Works
- Spirit Blues
- Chelsey Green und das Green Project
- Von morgen
- Nebeliger Mai
- 8 Ohm Band
- Tropik Sol
- Bond Street District
- Reggie Wayne Morris
- Thurgood Marshall Band
- Aztekische Seele
-
Johns Hopkins University Station Nordbühne
- Das junge Publikum der öffentlichen Schulen von Baltimore City bietet Sommerakademien für Kunst und Lernen
- Hotline
- F mit Landis Expandis
- Parks Landung
- Die Handlanger
- Prince Dance Party mit Wendel Patrick & DJ Dubble8, DJ Sam Burns
- Moderner Nomade
- Gefälschte Blumen Real Dirt
- Verlorene Schlüssel
- Surf Harp
- Wochenenden
- Sun Club
- Bmore Does Bowie (mit Aguierres Hunden, Scroll Downers, Ed Schraders Music Beat , SYS Band und The Band, die auf die Erde fielen)
- Meilensteine
- Scroll Downers
- Expertenänderungen
- Chiffon
- Bmore Beatscape von Eze Jackson gehostet
-
Morgan State University Sound von der Live-Bühne
- Michele McTierney
- Coexist Music Group und Devin Jano
- Weltall Junge
- DBS
- Rumba Club
- David Bach
- Das Coldspring Jazz Quartett
- Orchester Prazevica
- Gotham-Theorie
- Greenspan
- Nackter Dschungel
- Dunson
- Michael Raitzyk Quartett
- Zunge in der Wange
- High-Brid Band
- Essentielle Vybe
- Die Palovationen
- Edjacated Phools
2015
- George Clinton & Parliament Funkadelic
- Die Big Damn Band von Reverend Peyton
- Michael Franti & Spearhead
- Posaune Shorty & Orleans Avenue
- Marsarchitekt
- Langsame Lichter
- Reve
- Lila Orange
- In der Tat
- Kanika
- Ziege
- Subtiles Treiben
- Quinton Randall
- 10 Step Groove
- Die Aufsteiger
- DT Huber
- 9 Meilenwurzeln
- Der schräge Ton
- Hollywood Banks
2014
- MEA Energy Stage
- Anthony Hamilton
- Sharon Jones und die Dap-Kings
- Ozomatli
- Galaktisch
- Carl Filipiak
- Emily King
- Nadine Ray & die Allstars
- Kelly Bell Band
- Joe Cooper Projekt
- Nach und nach
- Süße Leda
- Die Crawdaddies
- Mai Wetter
- Kevin Jackson
- Station Nordbühne
- Die Players Band
- Alle mächtigen Senatoren
- Öffentliche Schulen der Stadt Baltimore
- Blinder Mann führt
- Brooks Long und der verrückte Hund nicht gut
- Bobby E Lee & die Sympathisanten
- Kleine Wohnungen
- 8 Ohm Band
- Fallschirmspringer
- Wyoming explodiert
- Gehörlose Szene
- Andy Poxon
- Bosley
- Super City
- Connor Brendan Band
- Unter Wölfen
- Die Festivalbühne
- Tom Principato
- Cowboy Mund
- Die Glenmont-Päpste
- Gelbes Dubmarine
- Reverend Horton Heat
- Blizz
- Mystische Krieger
- TK Blau
- Evokatone
- Schlammige Krähen
- Eureka Vögel
- Ehrlicher Haloway
- Pluralformen
- Lotus Song & The Black Light Asylum
- Voodoo-Pharmakologie
- Rufus Roundtree & Da B'More Messingfabrik
- MC Booze
- Kein BS! Blaskapelle
2013
-
Wells Fargo Hauptbühne
- Brittanie Thomas
- Bridget Kelly
- Kem
- iLyAIMY
- Krar Kollektiv
- Jukebox der Geist
- Die Dirty Dozen Brass Band
- North Mississippi Allstars
- Sündigen
- Meena Cryle & The Chriss Fillmore Band
- Fliegende Augen
- Die Wailers
- Festivalbühne
- Kellerinstinkt
- Sojourne
- Der Rez
- Bill O'Connell & The Latin Jazz Allstars
- Reina Williams
- Die Kontrolle
- Straight Up Tribal
- UllNevaNo
- Lafayette Gilchrist & die neuen Vulkane
- United States Navy Band Land Aktuell
- Die Sprengfallen
- Reesa Renee
- Fettige Hände
- Don Trunk
- Sine 'Qua Non
- Appaloosa
- Station Nordbühne
- Öffentliche Schulen der Stadt Baltimore
- Leland Palmer
- Lazlo Lee & die mutterlosen Kinder
- J Pope & Funk Freitag
- Matmos
- Opfer der Erfahrung
- Gelber Norden
- Du Lexington Pfeile
- Val Yumm
- Allie die Katzen
- Totes Melotron
- Träumer-Armada
- Bad Seed Rising
- Wilder Honig
- Roter Sammy
2012
- Wells Fargo Stage
- Navasha Daya
- Brian McKnight
- Schwarzer Joe Lewis & die Honigbären
- Kupplung
- Dontae Winslow & Winslowdynasty
- Easy Star All-Stars
- Wiedergeburt Blaskapelle
- Festivalbühne
- Tom Principato
- Donegal X-Press
- Julienne Irwin
- Café Red Band Howard "Funkyfoot" Brooks Productions
- Maimouna Youssef
- Station Nordbühne
- Arbouretum
- Groß in Japan
- Yeveto
- Feier
- Egg Babies Orchestra
- Caleb Stine
2011
- Wells Fargo Stage
- Fantasie
- Südliche Kultur auf den Kufen
- G. Liebe & spezielle Sauce
- Matisyahu
- Miguel
- Nikka Costa
- Die Pietasters
- Das 8 Ohm Band
- Carolyn Malachi
- Die Players Band
- Die Jon Bailey Band
- Kann nicht hängen
- Festivalbühne
- Mosno Al-Moseeki
- E-Dur
- Superland Stage Band
- Telesma
- Unity Reggae Band
- Pompeji Graffiti
- Die Könige von Crownsville
- Die Rise Band
- Andy Poxon
- Die Crawdaddies
- Orch Kids
- Der Bandglaube
- Larry Brown Quartett
- Big Daddy Stallings
- Urbanite Stage
- Schaufenster der öffentlichen Schulen der Stadt Baltimore
- Saiten und Dinge
- Matt Wigler
- Lee Pearson
- Eine Flasche Blues
- Eric Byrd Trio
- Dreh dich um Norman
- Liebeshandwerk
- Kevin Driscoll
- Auszeit
- Blues Society
- Community Groove
- Tom Williams Quintett.
2010
- Wells Fargo Stage
- Charm City Stage
- Toubab Krewe
- Sahffi
- Breaking Reign
- Urbanite Stage
- Eric Kennedy Quartett
- Jump Street
- Michael Raitzyk Trio
- Festivalbühne
- Narren & Pferde
- Höhere Hände
- Mambo Combo
2009
- Robin Thicke
- Kuchen
- Dionne Warwick
- Robert Randolph & The Family Band
- River City Erweiterung
- Electrik Red
- Fraktion
- Lafayette Gilchrist
- Frau Sara & die Hilfe
- Beat Box
- Kein zweiter Troja
- Basshound
- Ellen Cherry
- Tim Warfield
- Los Reyes Del Ko
- Höhere Hände
- Die Drakes
- Gaybomb
- Lo Moda
- Die Polygone
- Pie Boys Flat
- Edler See
- Plan B
- Tia Dae
- Balti Mare
- Jason Dove
- Nickodemus & Quantic Sun People
- Neal Conway
- David Andrew Smith
- Matt Wigler
- Deja Belle
- April Sampe
- Todd Marcus
- Nadelkanone
- Salamanderwolle
- Dave Fell
- Wolf Pac
- Die Quartettoffensive
- Matt Davignon
- Todd Marcus Jazz Orchestra
- Cold Spring Jazz Quartet
- Bay Jazz Projekt
- Die Dave Tieff Band
- Il Culo
2008
- Roberta Flack
- Ne-Yo
- Die Wailers
- Verrostete Wurzel
- Joan Jett & The Blackhearts
- Gary B & die Begriffe
- Drosseln
- Das Orangenband
- Mike Doughty
2007
- Hauptbühne
- Die Isley Brüder
- Los Lonely Boys
- Lupe Fiasko
- Keyshia Cole
- Ryan Shaw
- Brennender Speer
- Sam Bush
- Nuttin 'But Stringz
- Shaw
- Festivalbühne
- Alte 97er
- University of Baltimore Stage
- Jungfrauen
- Ausverkauft
- Wendy McIntyre
- Narren & Pferde
- DJ-Kulturbühne
- DJ Vadim
- Karizma
- Tittsworth
- Pase Rock
- Onkel Jesse
- DJ Sabo mit Windel G.
- DJ Ulken mit Shanta Live
- DJ Impulse
2006
- Verbreitet
- Brasilianische Mädchen
- Grace Potter & The Nocturnals
- Michael Franti
- Citizen Cope
- Randy Travis
- Jarflys
2005
- Morris Day und die Zeit
- Boyz II Männer
- Q-Tipp
- Zottelig
- Drive-By Trucker
- Die Disco-Kekse
- Platin Rattenfänger
- Danielia Cotton
- Der Seldon-Plan
- Swingin 'Swamis
2004
- Isaac Hayes
- Wyclef Jean
- Gefolterte Seele
2003
2001
- Karl Densons kleines Universum
- Die North Mississippi Allstars
- Eisenbahn Erde
- Etta James
- Ray Charles
- Junkyard Saints
- Carl Filipiak
- Shemekia Copeland
- Smokey Robinson
- Junior Brown
2000
1999
- Ashford & Simpson mit der Dichterin Maya Angelou
- Earl Klugh
- Die Versuchungen
- Duke Ellington Orchestra
- Dionne Warwick
- Die Disco-Kekse
1998
- Roger Daltrey und die British Rock Symphony and Choir
- Gladys Knight
- Buchweizen Zydeco
- Bela Fleck und die Flecktones
1997
- Patti LaBelle
- KoKo Taylor
- Tito Puente
- Kelly Bell Band
1995
1994
1993
1992
1991
1990
- Letitia Leigh
- Roberta Flack
- Küken Corea
- Buchweizen Zydeco
- Bela Fleck und die Flecktones
1989
1987
1986
1985
1984
- Duke Ellington Orchestra
- Chor der Morgan State University
- Wynton Marsalis Quintett
- Süßer Honig im Felsen
1983
1982
- Baltimore Symphony Orchestra
- Ray Charles
- Ethel Ennis