Leichtathletik bei der Sommeruniversiade 1977 - Athletics at the 1977 Summer Universiade
Leichtathletik bei der IX. Sommeruniversiade | |
---|---|
Termine | 19.–23. August 1977 |
Gastgeberstadt | Sofia , Bulgarien |
Veranstaltungsort | Vassil Levski-Stadion |
Niveau | Universität |
Veranstaltungen | 34 |
Rekorde eingestellt | 2 WR |
← 1975 Rom
|
Leichtathletik- Wettbewerbe wurden auf der Sommeruniversiade 1977 in Sofia , Bulgarien, zwischen dem 19. und 23. August ausgetragen.
Medaillenzusammenfassung
Männerveranstaltungen
Vorfall | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 Meter (Wind: +0,2 m/s) |
Silvio Leonard ( CUB ) | 10.08 | Petar Petrow ( BUL ) | 10.19 | Osvaldo Lara ( CUB ) | 10.31 |
200 Meter (Wind: -1,8 m/s) |
Clancy Edwards ( USA ) | 20.46 | Silvio Leonard ( CUB ) | 20.64 | William Snoddy ( USA ) | 21.17 |
400 Meter |
Fons Brydenbach ( BEL ) | 45,18 | Willie Smith ( USA ) | 45,34 | Ryszard Podlas ( POL ) | 45,36 |
800 Meter |
Alberto Juantorena ( KUB ) | 1:43.44 WR | Milovan Savić ( YUG ) | 1:45,6 | José Marajo ( FRA ) | 1:45.89 |
1500 Meter |
Jozef Plach ( TCH ) | 3:40,2 | Mike Kearns ( GBR ) | 3:40,9 | Abderrahmane Morceli ( ALG ) | 3:41,0 |
5000 Meter |
Enn Sellik ( URS ) | 13:44.6 | Jerzy Kowol ( POL ) | 13:45,1 | Leonid Moseyev ( URS ) | 13:45,6 |
10.000 Meter |
Leonid Moseyev ( URS ) | 29:12.0 | Franco Fava ( ITA ) | 29:12.7 | Ilie Floroiu ( ROM ) | 29:13.4 |
110 Meter Hürden (Wind: +0,6 m/s) |
Alejandro Casañas ( CUB ) | 13.21 WR | Jan Pusty ( POL ) | 13.53 | Wjatscheslaw Kulebjakin ( URS ) | 13.55 |
Tom Andrews ( USA ) | 49,52 | Klaus Schönberger ( DDR ) | 49,55 | Rolf Ziegler ( BRD ) | 49,72 | |
Michael Karst ( BRD ) | 8:25.9 | Paul Copu ( ROM ) | 8:28,8 | Ron Addison ( USA ) | 8:29,4 | |
4 x 100 - Meter - Staffel |
Sowjetunion (URS) Nikolay Kolesnikov Aleksandr Aksinin Juris Silovs Vladimir Ignatenko |
38,75 |
Italien (ITA) Stefano Curini Stefano Rasori Pietro Farina Luciano Caravani |
39.15 |
Vereinigte Staaten (USA) William Snoddy Mike Kee Clancy Edwards Harvey Blick |
39,17 |
4 x 400 - Meter - Staffel |
Vereinigte Staaten (USA) Elvis Jennings Willie Smith Tim Dale Tom Andrews |
3:01,2 |
Polen (POL) Jerzy Pietrzyk Henryk Galant Cezary Łapiński Ryszard Podlas |
3:01.52 |
BRD (BRD) Lothar Krieg Eberhard Schneider Ulrich Zunker Rolf Ziegler |
3:06,3 |
Jacek Wszoła ( POL ) | 2.22 | Paul Poaniewa ( FRA ) | 2.19 | Alexander Grigoryev ( URS ) | 2.19 | |
Władysław Kozakiewicz ( POL ) | 5.55 | Tadeusz lusarski ( POL ) | 5.50 | Wladimir Trofimenko ( URS ) | 5.50 | |
Nenad Stekić ( YUG ) | 7,97 | Grzegorz Cybulski ( POL ) | 7,95 | David Giralt ( CUB ) | 7,92 | |
Dreisprung- |
Anatolij Piskulin ( URS ) | 17.30w | Ron Lebern ( USA ) | 16.96w | Willie Banks ( USA ) | 16.94 |
Valcho Stoev ( BUL ) | 19.55 | Nikolai Christow ( BUL ) | 19.44 | Wolfgang Warnemünde ( DDR ) | 18.94 | |
Nikolai Wikhor ( URS ) | 64,14 | Wladimir Rajew ( URS ) | 62,42 | Wolfgang Warnemünde ( DDR ) | 61,98 | |
Emanuil Dyulgerov ( BUL ) | 73,50 | Yuriy Sedykh ( URS ) | 72,42 | Aleksandr Kozlov ( URS ) | 72,40 | |
Vasiliy Yershov ( URS ) | 81,60 | David Ottley ( GBR ) | 81.14 | Valentin Dschonew ( BUL ) | 79.76 | |
Sepp Zeilbauer ( AUT ) | 8097 | Valeriy Kachanov ( URS ) | 7958 | Pansen Petrow ( BUL ) | 7949 |
Frauenveranstaltungen
Vorfall | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 Meter (Wind: +0,8 m/s) |
Lyudmila Storozhkova ( URS ) | 11.21 | Andrea Lynch ( GBR ) | 11.22 | Silvia Chivas ( CUB ) | 11.23 |
200 Meter (Wind: -2,2 m/s) |
Silvia Chivas ( CUB ) | 23.08 | Marina Sidorova ( URS ) | 23.09 | Andrea Lynch ( GBR ) | 23.23 |
400 Meter |
Rosalyn Bryant ( USA ) | 52,10 | Natalya Sokolova ( URS ) | 52,15 | Beatriz Castillo ( CUB ) | 52,95 |
800 Meter |
Totka Petrova ( BUL ) | 1:57,6 | Tatjana Kasankina ( URS ) | 1:58,6 | Swetla Koleva ( BUL ) | 1:58,9 |
1500 Meter |
Totka Petrova ( BUL ) | 4:05.7 | Natalia Mărăşescu ( ROM ) | 4:05,8 | Maricica Puică ( ROM ) | 4:06,4 |
100 Meter Hürden (Wind: -0,6 m/s) |
Grażyna Rabsztyn ( POL ) | 12.86 | Tatjana Anisimova ( URS ) | 13.03 | Natalya Lebedeva ( URS ) | 13.05 |
4 x 100 - Meter - Staffel |
Sowjetunion (URS) Lyudmila Maslakova Vera Anisimova Marina Sidorova Tatyana Prorochenko |
43,16 |
Bulgarien (BUL) Sofka Popova Atanaska Georgieva Ivanka Valkova Lyubina Dimitrova |
44.30 |
Polen (POL) Bogusława Kaniecka Helena Fliśnik Ewa Witkowska Ewa Długołęcka |
44,79 |
Sara Simeoni ( ITA ) | 1,92 | Debbie Brill ( KÖNNEN ) | 1,90 | Tatjana Boyko ( URS ) | 1,86 | |
Jacqueline Curtet ( FRA ) | 6.38 | Jarmila Nygrýnová ( TCH ) | 6.35 | Jodi Anderson ( USA ) | 6.35 | |
Elena Stoyanova ( BUL ) | 19.98 | Nina Isayeva ( URS ) | 19.56 | Helma Knorscheidt ( DDR ) | 19.29 | |
Mariya Vergova ( BUL ) | 66,34 | Swetlana Melnikova ( URS ) | 61,78 | Radostina Bachtschewanowa ( BUL ) | 61.08 | |
Nadeschda Jakubowitsch ( URS ) | 61,42 | Ivanka Vancheva ( BUL ) | 61,12 | Aranka Vágási ( HUN ) | 61,12 | |
Valentina Dimitrova ( BUL ) | 4630 | Jane Frederick ( USA ) | 4625 | Jekaterina Smirnova ( URS ) | 4521 |
Medaillenspiegel
Rang | Nation | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Sowjetunion (URS) | 9 | 9 | 8 | 26 |
2 | Bulgarien (BUL) | 7 | 4 | 4 | fünfzehn |
3 | Vereinigte Staaten (USA) | 4 | 3 | 5 | 12 |
4 | Kuba (CUB) | 4 | 1 | 4 | 9 |
5 | Polen (POL) | 3 | 5 | 2 | 10 |
6 | Italien (ITA) | 1 | 2 | 0 | 3 |
7 | Frankreich (FRA) | 1 | 1 | 1 | 3 |
8 | Tschechoslowakei (TCH) | 1 | 1 | 0 | 2 |
Jugoslawien (YUG) | 1 | 1 | 0 | 2 | |
10 | Westdeutschland (BRD) | 1 | 0 | 2 | 3 |
11 | Österreich (AUT) | 1 | 0 | 0 | 1 |
Belgien (BEL) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
13 | Großbritannien (GBR) | 0 | 3 | 1 | 4 |
14 | Rumänien (ROM) | 0 | 2 | 2 | 4 |
fünfzehn | Ostdeutschland (DDR) | 0 | 1 | 3 | 4 |
16 | Kanada (CAN) | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | Algerien (ALG) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Ungarn (HUN) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Gesamtzahl (18 Nationen) | 34 | 34 | 34 | 102 |
Verweise
- World Student Games (Universiade - Männer) - GBR Athletics
- World Student Games (Universiade - Frauen) - GBR Athletics