Ayumi Fujimura- Ayumi Fujimura
Ayumi Fujimura | |
---|---|
藤村 歩 | |
Geboren |
Tokio , Japan
|
3. September 1982
Beruf | Synchronschauspielerin |
aktive Jahre | 2004–2019 (in Pause) |
Agent | Ken Produktion |
Bemerkenswerte Arbeit |
|
Höhe | 157 cm (5 Fuß 2 Zoll) |
Ayumi Fujimura (藤村, Fujimura Ayumi , * 3. September 1982) ist eine japanische Synchronsprecherin aus Tokio , Japan. Ab dem 1. April 2019 wurde bekannt, dass sie eine unbefristete Pause einlegte.
Filmografie
Anime
- 2005
- Kotenkotenko (Fee)
- 2006
- NANA (Frau)
- Nishi no Yoki Majo - Astraea Testament (Marie Oset)
- Ramen Fighter Miki (Kind 1 (Folge 1), Studentin (Folge 4), Pink Star (Folge 3), Verkaufsassistentin (Folge 5)
- Koi Suru Tenshi Angelique (Mädchen (Folge 1))
- Kemonozume (Mädchen (Folge 2), Shokujinki B (Folge 9))
- Garines ist Musik (Garine Sakura)
- Leben für übermorgen (Karada Iokawa)
- Geisterjäger Ayashi (Tochter)
- Höllenmädchen : Zwei Spiegel (Takuma Kurebayashi)
- Barkeeper (Miwa Kurushima)
- 2007
- Gakuen Utopia Manabi Straight! (Futsal-Mitglied (Folge 8))
- Nodame Cantabile (Flugbegleiterin (Folge 1), Minako Momodaira (jung), Yuki Inoue)
- Hayate der Kampfbutler (Chiharu Harukaze)
- Touka Gettan (Nene Midou)
- Over Drive (Mikotos Schwester, Masaro)
- Polyphonie (Suzuna)
- Bakugan Battle Brawler (Tsuyoshi, Shirutisu)
- Bokurano (Reporter)
- Kaze kein Stigma (Ayano Kannagi)
- Potemayo (Mimi Hachiya)
- Suteki-Tantei-Labyrinth (Chiharu)
- Clannad (Studentin (Folge 6))
- Shakugan no Shana Second (Kimiko Nakamura)
- Du bist verhaftet: Vollgas
- Shugo Chara! (Yuki Hatoba)
- Ghost Hound (Grundschülerin A (Folge 14), Studentin (Folge 5), Underclassman B (Folge 17))
- 2008
- Shigofumi: Briefe der Verstorbenen (Frau (Folge 2))
- Porphy no Nagai Tabi (Mina)
- Arie die Entstehung (Tochter (Folge 1))
- Yatterman (Hirari)
- Allison & Lillia (Soldatin (Folge 5))
- Blassreiter (Lulu)
- Nabari no Ou (Raimei Shimizu)
- Hellseher- Trupp 'Naomi Umegae)
- Kaiba (Hrsg.)
- Golgo 13 (Natalie)
- Kyōran Kazoku Nikki (Kyōka Midarezaki)
- Ikki Tousen: Große Wächter (Chō Shōshifu)
- Birdy der Mächtige: Entschlüsseln (Ryoko Nagatani)
- Sand der Zerstörung (Lowen)
- Natsume's Book of Friends (Weibliche High School Studentin (Folge 9), Verlobte (Folge 8), Studentin (Folge 4), junger Takashi Natsume)
- Noramimi (Muimui)
- Legends of the Dark King: A Fist of the North Star Story (Shimoto)
- Shugo Chara!! Doki— (Mimori Morino)
- 2009
- Asu kein Yoichi! (Verkäuferin)
- Chrome Shelled Regios (Countia Varmon Faness (Folge 1, 23-24), Sekretärin A (10 Folgen), Ladenangestellte (Folge 4), Kellnerin (Folge 5))
- Kupu!! Mamegom! (Akane Mamegawa)
- Examurai Sengoku (Tsuzumi)
- Major (Ansager)
- Pandora Hearts (Weiße Katze)
- Basquasch! (Aurora Himmelsblüte)
- Queen's Blade: Die Jungfrau im Exil (Kaiser Hinomoto)
- Slap-Up-Party
- Hayate der Kampfbutler!! (Chiharu Harukaze)
- Shin Mazinger Shōgeki! Z-Hen (Shirō Kabuto)
- Hatsukoi Limited (Nao Chikura)
- Süße blaue Blumen (Yoshie Manjome)
- Taisho Baseball-Mädchen (Noriko Owari)
- Moderne Magie einfach gemacht (Katamari, Mayuri Anehara)
- Shugo Chara! Party! (Yuka)
- Tegami Bachi (Nische)
- Der heilige Schmied (Cecily Cambell)
- Yumeiro Pâtissière (Azuki Tachibana)
- 2010
- Damen gegen Butler! (Mitsuru Sanke)
- Der Qwaser der Wundmale (Mafuyu Oribe)
- Hanamaru-Kindergarten (Ryōta)
- Ikki Tousen: Xtreme Xecutor (Shifu Choushou)
- Kaichō wa Maid-sama! (Misaki Ayuzawa)
- Mayoi Neko überrannt! (Eigentliche Schwester)
- Uragiri wa Boku no Namae oder Shitteiru (Junges Hotsuma)
- Sekirei: Pures Engagement (Namiji)
- Academy Apocalypse: Highschool of the Dead (Reporter (Folge 6))
- Höschen & Strumpf mit Strumpfband (Kniestrümpfe)
- Bakuman. (Aiko Iwase)
- Tegami Bachi: Rückwärts (Nische)
- Hellseher Detektiv Yakumo (Haruka Ozawa)
- Tintenfischmädchen (Eiko Aizawa)
- Und doch zieht die Stadt um (Klassenlehrerin)
- Ein bestimmter magischer Index II (Seiri Fukiyose)
- 2011
- Pretty Rhythm Aurora Dream (Yuri)
- Astarottes Spielzeug (Griselda "Zelda" Reginhard)
- Der Qwaser von Stigmata II (Mafuyu Oribe)
- Blauer Exorzist (Junger Yukio Okumura)
- Inazuma Eleven GO (Kageyama Hikaru)
- Tintenfisch-Mädchen Staffel 2 (Eiko Aizawa)
- Bakuman. 2 (Aiko Iwase)
- Shakugan no Shana III (Kimiko Nakamura)
- Chibi Devi! (Frau Ito, Pepe, Ryu, Tante Rikako)
- Jäger × Jäger (2011) (Neferpitou)
- 2012
- Aquarien Evol (MIX)
- Lagrange: Die Blume von Rin-ne (Ayane Iwa, Haruka Uehara)
- Ozuma (Mimei)
- Zetman (Mayu Hashimoto)
- Geheimnisvolle Freundin X (Ryōko Suwano)
- EUREKA SEVEN AO (Maggie Kwan)
- Inazuma Eleven GO 2: Chrono Stone (Kageyama Hikaru, Okatsu)
- Muv-Luv-Alternative: Totale Sonnenfinsternis (Aki Iwami)
- Upott!! (Emten)
- Liebe, Wahlen & Schokolade (Kii Monzen'naka)
- Hayate the Combat Butler: Kann meine Augen nicht von dir lassen (Chiharu Harukaze)
- Das Haustiermädchen von Sakurasou (Saori Himemiya)
- Bakuman. 3 (Aiko Iwase)
- Psycho-Pass (MC (Folge 9), Reporter (Folge 17))
- 2013
- Danchi Tomoo (Keiko Kamakura)
- Dokidoki! Vorbereiten (Kyouda)
- Gargantia auf dem grünen Planeten (Stürmer)
- Hayate der Kampfbutler! Süße (Chiharu Harukaze)
- Töte la Kill (Mataro Mankanshoku, Rei Hououmaru)
- Gingitsune (Haru)
- Inazuma Eleven GO 3: Galaxy (Rodan Gasgus)
- 2014
- Saki: Die Nationals (Murakichi Misaki)
- Aikatsu! (Kanon)
- Doraemon (Pita)
- Buddy-Komplex (Lene Kleinbeck)
- Held Bank (Sen Tatsuzato)
- Buddy-Komplex: Kanketsu-hen Ano Sora ni Kaeru Mirai de (Lene Kleinbeck)
- HappinessCharge PreCure! (Kazumi)
- Rokujyoma kein Shinryakusha!? (Studiengruppenleiter)
- Frei! - Ewiger Sommer (Hayato Shigino)
- Eisenbahnkriege! (Alice Kuji)
- Wut von Bahamut: Genesis (Gabriel)
- Inō-Battle wa Nichijō-kei no Naka de (Hitomi Saito)
- Taschenmonster XY (Eclair)
- 2015
- Isuca (Isuca)
- JoJos bizarres Abenteuer: Stardust Crusaders (Young Polnareff)
- Log Horizon 2 (Roe2)
- Seraph des Endes: Schlacht in Nagoya (Aiko Aihara)
- Haikyū!! (Hana Misaki)
- The Idolmaster Cinderella Girls (Rookie-Trainer, Veteranen-Trainer, Trainer)
- The Idolmaster Cinderella Girls 2nd Season (Rookie-Trainer, Veteranen-Trainer, Trainer)
- The Rolling Girls (Masami Utoku / Maccha Green)
- Tantei Kageki Milky Holmes TD (Tianma Hiroko)
- 2016
- Magi: Abenteuer von Sindbad (Pipirika)
- Mob Psycho 100 (Ichi Mezato)
- Norn9 (Koharu)
Original-Videoanimation (OVA)
- Shakugan no Shana Tokubetsuhen: Koi to Onsen no Kougai Gakushuu! (2006) (Kimiko Nakamura)
- Mobile Suit Gundam Unicorn (2010) ( Audrey Burne )
- Astarotte kein Omocha! (2011) (Griselda "Zelda" Reginhard)
- Rinne no Lagrange: Kamogawa-Tage (2012) (Haruka Uehara)
- Liebe, Chunibyo & andere Wahnvorstellungen Lite (2012) (Tomo-chan)
- Liebe, Chunibyo und andere Wahnvorstellungen! -Heart Throb- Lite (2014) (Tomo-chan)
Filme
- Naruto Shippuden der Film (2007) (Shion)
- Weltraumschlachtschiff Yamato: Resurrection (2009) (Miyuki Kodai)
- Hayate der Kampfbutler! Der Himmel ist ein Ort auf Erden (2011) (Chiharu Harukaze)
- Die mystischen Gesetze (2012) (Leika Chan)
- Santa Company (2014) (Noel)
- Aikatsu! (Der Film) (2014) (Kanon)
- Girls und Panzer der Film (2015) (Megumi, Boco)
- Mobile Suit Gundam Narrative (2018) (Mineva Lao Zabi)
- Natsume's Book of Friends the Movie: Tied to the Temporal World (2018) (Young Takashi Natsume)
Videospiele
- 2007
- Shoukan Shoujo: Elementar Girl Calling (Chakoru, Robin, Mel)
- Leichensamen (Koharu Shinozaki, Kotori Shinozaki, Kokoa Shinozaki, Kokoro Shinozaki)
- 2008
- Aoi Shiro (Kyan Migiwa)
- Luminous Arc 2 Will (Erishia)
- Leichensaat: Pflanzenrevolution (Koharu Shinozaki, Kotori Shinozaki, Kokoa Shinozaki, Kokoro Shinozaki)
- Asaki, Yumemishi (Koku, Miku)
- Zettai Karen Children DS: Dai-4 keine Kinder (Naomi Umegae)
- Tetsudō Musume DS ~Terminal Memory~ (Arisu Kuji)
- 2009
- Boku no Natsuyasumi 4 (Prinzessin Tomoko)
- Leichensamen 2 (Koharu Shinozaki, Kotori Shinozaki, Kokoa Shinozaki, Kokoro Shinozaki)
- Kidō Senshi Gundam: Senki Record UC 0081 (Figline Isuteru)
- Rune Factory 3: A Fantasy Harvest Moon (Marion)
- Queen's Blade: Spiralchaos (Harpyie)
- Final Fantasy XIII (Cocoon Citizens)
- 2010
- Leichensaat 2: Brennende Völlerei (Koharu Shinozaki, Kotori Shinozaki, Kokoa Shinozaki, Kokoro Shinozaki)
- Super Street Fighter IV ( Ibuki )
- Tsuyokiss (PSP) (As Serebu Tachibana)
- 2011
- 2012
- Street Fighter X Tekken (Ibuki)
- Generation of Chaos: Pandoras Spiegelbild (Olivia)
- Touhou: Azure Reflections (Marisa Kirisame)
- Leichensamen 3 (Koharu Shinozaki, Kotori Shinozaki, Kokoa Shinozaki, Kokoro Shinozaki)
- Koi to Senkyo to Chocolate Portable (Kii Monzennaka)
- Unter Nacht in der Geburt (Yuzuriha)
- Halo 4 ( Cortana )
- Tekken-Tag-Turnier 2 (Miharu Hirano)
- 2013
- Z/X Zekkai no Seisen (Natalia Cambiasso)
- Norn 9 (Koharu)
- Der Letzte von uns (Sarah)
- BlazBlue: Chronophantasma (Konoe A. Mercury/Phantom)
- Die Hexe und die Hundert Ritter (Visco)
- Arcadia no Senhime (Luise)
- The Legend of Zelda: A Link Between Worlds ( Prinzessin Zelda )
- 2014
- Corpse Seed 3: Heartclub Extreme (Koharu Shinozaki, Kotori Shinozaki, Kokoa Shinozaki, Kokoro Shinozaki)
- Croixleur Sigma (Francesca Storaro)
- Hyrule-Krieger ( Fi )
- Granblue Fantasy (Korwa)
- 2015
- Resident Evil: Revelations 2 ( Moira Burton )
- Batman: Arkham Knight ( Catwoman )
- BlazBlue: Central Fiction (Neun das Phantom)
- 2016
- Star Ocean: Integrität und Treue (Anne Petriceani)
- Straßenkämpfer V (Ibuki)
- Der König der Kämpfer XIV (Zarina)
- 2017
- Waffen (Mechanica)
- Leichensamen 4 (Koharu Shinozaki, Kotori Shinozaki, Kokoa Shinozaki, Kokoro Shinozaki)
- Immer Oase (Tethu/Tethi)
- 2018
- Corpse Seed 4: Endless Brawl (Koharu Shinozaki, Kotori Shinozaki, Kokoa Shinozaki, Kokoro Shinozaki)
- SNK-Heldinnen: Tag Team Frenzy (Zarina)
- Super Smash Bros. Ultimate ( Prinzessin Zelda /Sheik, Mii-Kämpfer Typ 4)
- Dragalia verloren (Aeleen)
- 2019
- 2021
- The Legend of Zelda: Skyward Sword HD ( Fi - Spracharchiv)
Drama-CDs
- Café Latte Rhapsody (????) (Ichikawa)
Tokusatsu
- Kamen Rider Drive (2015) (Sigma Circular (Female Voice) (Folge 46 - 47)) (Male Voice von Masakazu Morita )
Synchronisation von Rollen
Live-Action
- Die Kunst des Durchkommens – Sally Howe ( Emma Roberts )
- Cleveland-Entführung – Amanda Berry (Samantha Droke)
- CSI: Cyber – Raven Ramirez ( Hayley Kiyoko )
- Hast du etwas von den Morgans gehört? – Jackie Drake ( Elisabeth Moss )
- Dredd – Cassandra Anderson ( Olivia Thirlby )
- Ausgewiesen – Vanessa ( Andrea Russett )
- Harry Potter und der Halbblutprinz – Katie Bell ( Georgina Leonidas )
- Harrys Gesetz – Jenna Backstrom ( Brittany Snow )
- Reise 2: Die geheimnisvolle Insel – Kailani ( Vanessa Hudgens )
- In Liebe Rosie – Rosie Dunne ( Lily Collins )
- Monte Carlo – Grace Bennett / Cordelia Winthrop-Scott ( Selena Gomez )
- Ouija – Laine Morris ( Olivia Cooke )
- Ratter – Emma ( Ashley Benson )
- The Sound of Music (TV Tokyo Ausgabe 2011) – Liesl von Trapp ( Charmian Carr )
- Spin-Out – Lucy ( Morgan Griffin )
- Der Verdächtige – Choi Kyung-hee ( Yoo Da-in )
- Terminator Genisys – Sarah Connor ( Emilia Clarke )
- Der Weg, Weg zurück – Susanna Thompson ( AnnaSophia Robb )
- Wir sind die Millers – Casey Mathis ( Emma Roberts )
Animation
- Mars braucht Mütter – Ki
Anmerkungen
Verweise
Externe Links
- Offizielles Agenturprofil (auf Japanisch)
- Ayumi Fujimura in der Enzyklopädie von Anime News Network