Badminton bei den Commonwealth-Spielen 1998 - Badminton at the 1998 Commonwealth Games
Badminton bei den Commonwealth Games 1998 | |
---|---|
Veranstaltungsort | Kuala Lumpur |
Termine | 11.–21. September 1998 |
Der Badmintonwettbewerb bei den Commonwealth Games 1998 fand vom 11. September bis 21. September 1998 im Kuala Lumpur Badminton Stadium in Kuala Lumpur , Malaysia, statt .
Medaillenspiegel
Rang | Nation | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Malaysia (MAS) | 3 | 4 | 0 | 7 |
2 | England (GER) | 3 | 1 | 7 | 11 |
3 | Wales (WAL) | 1 | 0 | 0 | 1 |
4 | Indien (IND) | 0 | 2 | 2 | 4 |
5 | Australien (AUS) | 0 | 0 | 2 | 2 |
Neuseeland (NZL) | 0 | 0 | 2 | 2 | |
7 | Schottland (SCO) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gesamtzahl (7 Nationen) | 7 | 7 | 14 | 28 |
Endgültige Ergebnisse
Vorfall | Gold | Silber | Punktzahl | Bronze | |
---|---|---|---|---|---|
Herren Einzel | Wong Choong Hann | Yong Hock Kin | 10-15, 15-12, 15-6 | Pullela Gopichand | Darren Hall |
Dameneinzel | Kelly Morgan | Aparna Popat | 13-10, 11-5 | Tracey Hallam | Julia Mann |
Herren Doppel |
Choong Tan Fook Lee Wan Wah |
Cheah Soon Kit Yap Kim Hock |
15-7, 15-4 |
Simon Archer Chris Hunt |
Julian Robertson Nathan Robertson |
Damendoppel |
Donna Kellogg Joanne Goode |
Chor Hooi Yee Lim Pek Siah |
15-8, 15-6 |
Tammy Jenkins Rhona Robertson |
Elinor Middlemiss Sandra Watt |
Gemischtes Doppel |
Simon Archer Joanne Goode |
Nathan Robertson Joanne Davies |
15-2, 15-5 |
Peter Blackburn Rhonda Cator |
Chris Hunt Donna Kellogg |
Herrenmannschaft | Malaysia | Indien | N / A | England | Neuseeland |
Damenmannschaft | England | Malaysia | N / A | Indien | Australien |
Einzelergebnisse
Herren Einzel
Runde 16 | Viertel Finale | Semifinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||
Wong Choong Hann | fünfzehn | fünfzehn | |||||||||||||||||||||||||
Richard Vaughan | 6 | 9 | Hanne | fünfzehn | fünfzehn | ||||||||||||||||||||||
Mark Constable | fünfzehn | fünfzehn | Polizist | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Geoff Bellingham | 3 | 11 | Hanne | fünfzehn | fünfzehn | ||||||||||||||||||||||
Pullela Gopichand | fünfzehn | fünfzehn | Pullela | 1 | 11 | ||||||||||||||||||||||
Ali Yar Beg | 2 | 1 | Pullela | fünfzehn | fünfzehn | ||||||||||||||||||||||
John Leung | fünfzehn | fünfzehn | Leung | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Stuart Brehaut | 11 | 10 | Hanne | 10 | fünfzehn | fünfzehn | |||||||||||||||||||||
Yong Hock Kin | fünfzehn | fünfzehn | Verwandtschaft | fünfzehn | 12 | 6 | |||||||||||||||||||||
Geirant Lewis | 3 | 2 | Verwandtschaft | fünfzehn | fünfzehn | ||||||||||||||||||||||
Bruce Flockhart | fünfzehn | fünfzehn | Flockhart | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Bobby Milroy | 9 | 11 | Verwandtschaft | fünfzehn | fünfzehn | ||||||||||||||||||||||
Darren Hall | fünfzehn | 7 | fünfzehn | Saal | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||
Nikhil Kanetkar | 6 | fünfzehn | 5 | Saal | fünfzehn | fünfzehn | |||||||||||||||||||||
Nick Hall | fünfzehn | fünfzehn | Saal | 3 | 12 | ||||||||||||||||||||||
Stuart Arthur | 3 | 2 |
Dameneinzel
Runde 16 | Viertel Finale | Semifinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||
Kelly Morgan | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||
Neelima Choudary | 3 | 1 | Morgan | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||
Zarina Abdullah | 11 | 11 | Abdullah | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Rebecca Gordon | 8 | 6 | Morgan | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||
Tracey Hallam | 8 | 11 | 11 | Hallam | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
Denyse Julien | 11 | 7 | 2 | Hallam | 11 | 8 | 11 | ||||||||||||||||||||
Rhona Robertson | 11 | 11 | Robertson | 9 | 11 | 9 | |||||||||||||||||||||
Woon Sze Mei | 2 | 3 | Morgan | 13 | 11 | ||||||||||||||||||||||
Aparna Popat | 11 | 11 | Popat | 10 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Rebecca Pantaney | 4 | 8 | Popat | 11 | 13 | ||||||||||||||||||||||
Ng Mee Fen | 11 | 11 | Ng Mee Fen | 7 | 10 | ||||||||||||||||||||||
Michelle Edwards | 2 | 2 | Popat | 11 | 12 | 13 | |||||||||||||||||||||
Julia Mann | 4 | 11 | 11 | Mann | 8 | 13 | 11 | ||||||||||||||||||||
Manjusha Kanwar | 11 | 3 | 3 | Mann | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||
Anne Gibson | 13 | 11 | Gibson | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Amanda Carter | 10 | 3 |
Doppelergebnisse
Herren Doppel
Viertel Finale | Semifinale | Finale | ||||||||||||||||||
Choong Tan Fook Lee Wan Wah |
fünfzehn | fünfzehn | ||||||||||||||||||
David Bamford Peter Blackburn |
4 | 8 | ||||||||||||||||||
Fook Wah |
fünfzehn | fünfzehn | ||||||||||||||||||
Archer - Jagd |
13 | 11 | ||||||||||||||||||
Simon Archer Chris Hunt |
fünfzehn | fünfzehn | ||||||||||||||||||
Marcos Bristow George Thomas |
7 | 3 | ||||||||||||||||||
Fook Wah |
fünfzehn | fünfzehn | ||||||||||||||||||
Kit Hock |
7 | 4 | ||||||||||||||||||
Cheah Soon Kit Yap Kim Hock |
fünfzehn | fünfzehn | ||||||||||||||||||
Michael Beres Bryan Moody |
5 | 3 | ||||||||||||||||||
Kit Hock |
fünfzehn | 12 | fünfzehn | |||||||||||||||||
Robertson Robertson |
2 | fünfzehn | 8 | |||||||||||||||||
Julian Robertson Nathan Robertson |
fünfzehn | fünfzehn | ||||||||||||||||||
Jaseel Ismail Vincent Lobo |
3 | 4 |
Damendoppel
Viertel Finale | Semifinale | Finale | ||||||||||||||||||
Joanne Goode Donna Kellogg |
fünfzehn | fünfzehn | ||||||||||||||||||
Charmaine Reid Denyse Julien |
7 | 5 | ||||||||||||||||||
Goode Kellogg |
fünfzehn | fünfzehn | ||||||||||||||||||
Watt Middlemiss |
7 | 3 | ||||||||||||||||||
Sandra Watt Elinor Middlemiss |
fünfzehn | fünfzehn | ||||||||||||||||||
Joanne Quay Norhasikin Amin |
1 | 6 | ||||||||||||||||||
Goode Kellogg |
fünfzehn | fünfzehn | ||||||||||||||||||
Yee Siah |
8 | 6 | ||||||||||||||||||
Chor Hooi Yee Lim Pek Siah |
14 | fünfzehn | fünfzehn | |||||||||||||||||
Amanda Hardy Rhonda Cator |
17 | 4 | 9 | |||||||||||||||||
Yee Siah |
fünfzehn | 4 | fünfzehn | |||||||||||||||||
Robertson Jenkins |
8 | fünfzehn | 9 | |||||||||||||||||
Rhona Robertson Tammy Jenkins |
fünfzehn | fünfzehn | ||||||||||||||||||
Joanne Davies Sara Sankey |
12 | 4 |
Gemischtes Doppel
Viertel Finale | Semifinale | Finale | ||||||||||||||||||
Simon Archer Joanne Goode |
fünfzehn | fünfzehn | ||||||||||||||||||
Daniel Shirley Sheree Jefferson |
5 | 6 | ||||||||||||||||||
Bogenschütze Goode |
fünfzehn | fünfzehn | ||||||||||||||||||
Blackburn- Cator |
10 | 4 | ||||||||||||||||||
Peter Blackburn Rhonda Cator |
fünfzehn | 1 | fünfzehn | |||||||||||||||||
Wong Choon Hann Chor Hooi Yee |
13 | fünfzehn | 7 | |||||||||||||||||
Bogenschütze Goode |
fünfzehn | fünfzehn | ||||||||||||||||||
Robertson Davies |
2 | 5 | ||||||||||||||||||
Nathan Robertson Joanne Davies |
fünfzehn | fünfzehn | ||||||||||||||||||
Murray Hocking Amanda Hardy |
6 | 6 | ||||||||||||||||||
Robertson Davies |
7 | 17 | 17 | |||||||||||||||||
Jagd auf Kellogg |
fünfzehn | fünfzehn | 14 | |||||||||||||||||
Chris Hunt Donna Kellogg |
fünfzehn | fünfzehn | ||||||||||||||||||
Dean Galt Sharon Jenkins |
3 | 2 |
Teamergebnisse
Herrenmannschaft
Team eins | Team Zwei | Punktzahl |
---|---|---|
England | Neuseeland | 4-1 |
Malaysia | Indien | 4-1 |
England | Indien | 2-3 |
Malaysia | Neuseeland | 5-0 |
England | Malaysia | 1-4 |
Indien | Neuseeland | 4-1 |
Pos | Mannschaft | P | W | L |
---|---|---|---|---|
1 | Malaysia | 3 | 3 | 0 |
2 | Indien | 3 | 2 | 1 |
3 | England* | 3 | 1 | 2 |
4 | Neuseeland* | 3 | 0 | 3 |
* England & New Zealand both awarded bronze
Damenmannschaft
Team eins | Team Zwei | Punktzahl |
---|---|---|
England | Australien | 5-0 |
Malaysia | Indien | 3-2 |
England | Malaysia | 3-2 |
Indien | Australien | 4-1 |
England | Indien | 2-3 |
Malaysia | Australien | 5-0 |
Pos | Mannschaft | P | W | L |
---|---|---|---|---|
1 | England | 3 | 2 | 1 |
2 | Malaysia | 3 | 2 | 1 |
3 | Indien* | 3 | 2 | 1 |
4 | Australien* | 3 | 0 | 3 |
* India & Australia both awarded bronze
Mannschaftsmedaillengewinner
Verweise
- "Zeitarchiv" . Oxfordshire-Bibliotheken.
- "Commonwealth Games Medaillengewinner - Badminton" . gbrathletics.com .