Baseball bei den Asienspielen 2010 - Baseball at the 2010 Asian Games

Aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Baseball
bei den Asienspielen 2010
Baseball pictogram.svg
Tagungsort Aoti Baseballfeld
Termine 13. bis 19. November
Wettbewerber 171 aus 8 Nationen
←  2006
2014  →

Baseball bei den Asienspielen 2010 fandvom 13. bis 19. November 2010in Guangzhou , Guangdong , China statt. Es wurde nur ein Männerwettbewerb ausgetragen. Alle Spiele wurden auf dem Aoti Baseball Field gespielt . Südkorea schlagen Chinese Taipei 9-3 im Finale die Goldmedaille zu gewinnen.

Zeitplan

P. Vorrunde ½ Semifinale F. Finale
Ereignis ↓ / Datum → 13.
Sa.
14.
So.
15.
Mo.
16.
Di.
17.
Mi.
18.
Do.
19.
Fr.
Männer P. P. P. P. ½ F.

Medaillengewinner

Veranstaltung Gold Silber Bronze
Männer
Details
 Südkorea
Ein Ji-Mann
Cho Dong-Chan
Jeong Keun-Woo
Kim Kang-Min
Lee Dae-Ho
Sohn Si-Hyun
Choi Jeong
Lee Yong-Kyu
Kang Jung-Ho
Choo Shin-Soo
Chong Tae-Hyon
Park Kyung-Oan
Kim Myung -sung
Yoon Suk-min
Im Tae-hoon
Ko Chang-sung
Lee Jong-wook
Lied Eun-beom
Kang Min-ho
Kim Hyun-soo
Bong Jung-keun
Kim Tae-kyun
Yang Hyeon-jong
Ryu Hyun-jin
 Chinesisch Taipei
Hu Chin-Lunge
Lee Bing-Yen
Lin Yi-Chuan
Chen Yung-Chi
Lin Ying-Chieh
Lo Ching-Lunge
Pan Wei-Lun
Hsiao Yi-Chieh
Lin Kun-Sheng
Kuo Yen-Wen
Peng Cheng-Min
Lin Che-Hsuan
Lo Kuo-hui
Chen Chun-hsiu
Lin Chih-sheng
Kao Chih-kang
Yang Chien-fu
Chen Kuan-yu
Chang Tai-shan
Chang Chien-ming
Yang Yao-hsun
Lin Yi-hao
Huang Chih-Lunge
Chen Hung-wen
 Japan
Mitsugu Kitamichi
Yusuke Ueda
Takuya Hashimoto
Ken Kume
Tomohisa Iwashita
Yuichi Tabata
Sho Ueno
Keiji Ikebe
Kenichi Yokoyama
Hidenori Watanabe
Yusuke Ishida
Takashi Fujita
Hirofumi Yamanaka
Koichi Kotaka
Kota Suda
Daiki Enokida
Manabu Mima
Atsushi Kobayashi
Yasuyuki Saigo
Ryo Saeki
Nariaki Kawasaki
Toshiyuki Hayashi
Hayata Ito
Tsugio Abe

Zeichnen

* Zurückgezogen.

Trupps

Trupps
 China  Chinesisches Taipeh  Hongkong  Japan
 Mongolei  Pakistan  Südkorea  Thailand

Ergebnisse

Alle Zeiten sind China Standard Time ( UTC + 08: 00 )

Vorbereitungen

Pool A.

Pos Mannschaft Pld W. L. RF RA PCT
1  Japan 3 3 0 45 0 1.000
2  China 3 2 1 22 3 .667
3  Thailand 3 1 2 25 25 .333
4  Mongolei 3 0 3 0 64 .000
13. November
12:00
Japan  18-0 ( F / 5 )  Thailand Aoti Baseballfeld , Guangzhou
Teilnahme: 350
Schiedsrichter: Yang Jianxiang (CHN)
WP : Takashi Fujita LP : Kamolphan Kanjanavisut
Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R. H. E.
 Thailand 0 0 0 0 0 - - - - - - - - 0 0 0
 Japan 10 5 3 0 X. - - - - - - - - 18 20 0

14. November
12:00
China  15-0 ( F / 5 )  Mongolei Aoti Baseball Field , Guangzhou
Teilnahme: 300
Schiedsrichter: Kim Chan-kyun (KOR)
WP : Lü Jiangang LP : Batboldyn Khatanbaatar
Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R. H. E.
 Mongolei 0 0 0 0 0 - - - - - - - - 0 1 4
 China 4 9 1 0 1 - - - - - - - - fünfzehn 10 0

15. November
13:00
Thailand  25-0 ( F / 5 )  Mongolei Aoti Baseball Field , Guangzhou
Teilnahme: 103
Schiedsrichter: Hung Fan-chung (TPE)
WP : Siraphop Nadee LP : Chültemiin Mönkhsaikhan
Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R. H. E.
 Mongolei 0 0 0 0 0 - - - - - - - - 0 2 4
 Thailand 1 5 4 fünfzehn X. - - - - - - - - 25 20 1

15. November
18:00
Japan  3–0  China Aoti Baseballfeld , Guangzhou
Teilnahme: 780
Schiedsrichter: Hsieh Liang-kuei (TPE)
WP : Hirofumi Yamanaka LP : Li Shuai
HR : Toshiyuki Hayashi (1)
Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R. H. E.
 China 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 8 0
 Japan 0 0 0 0 0 0 0 3 X. 3 8 0

16. November
13:00
Mongolei  0–24 ( F / 5 )  Japan Aoti Baseball Field , Guangzhou
Teilnahme: 250
Schiedsrichter: Li Weigeng (CHN)
LP : Ganbaataryn Shijir WP : Yusuke Ishida
Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R. H. E.
 Japan 7 fünfzehn 0 1 1 - - - - - - - - 24 21 0
 Mongolei 0 0 0 0 0 - - - - - - - - 0 0 2

16. November
18:00
China  7–0  Thailand Aoti Baseball Field , Guangzhou
Teilnahme: 680
Schiedsrichter: Jonathan Wong (HKG)
WP : Bu Tao LP : Nattapong Meeboonrod
Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R. H. E.
 Thailand 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 1
 China 0 2 3 2 0 0 0 0 X. 7 12 0

Pool B.

Pos Mannschaft Pld W. L. RF RA PCT
1  Südkorea 3 3 0 38 1 1.000
2  Chinesisches Taipeh 3 2 1 28 7 .667
3  Pakistan 3 1 2 6 31 .333
4  Hongkong 3 0 3 3 36 .000
13. November
13:00
Hongkong  3–5  Pakistan Aoti Baseball Field , Guangzhou
Teilnahme: 450
Schiedsrichter: Kwon Young-ik (KOR)
LP : Leung Yu Chung WP : Ihsanullah
Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R. H. E.
 Pakistan 0 0 0 0 0 1 1 0 3 5 11 1
 Hongkong 0 0 1 0 2 0 0 0 0 3 5 4

13. November
18:00
Südkorea  6–1  Chinesisches Taipeh Aoti Baseball Field , Guangzhou
Teilnahme: 665
Schiedsrichter: Seiichi Hayashi (JPN)
WP : Ryu Hyun-jin LP : Lin Yi-hao
HR : Choo Shin-soo (2)
Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R. H. E.
 Chinesisches Taipeh 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 7 1
 Südkorea 2 0 2 0 0 2 0 0 X. 6 10 0

14. November
13:00
Chinesisches Taipeh  11–1 ( F / 8 )  Pakistan Aoti Baseball Field , Guangzhou
Teilnahme: 350
Schiedsrichter: Chen Minggao (CHN)
WP : Pan Wei-lun LP : Muhammad Asif
HR : Chen Yung-chi (1)
Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R. H. E.
 Pakistan 0 0 0 0 0 0 0 1 - - 1 4 7
 Chinesisches Taipeh 0 1 2 3 0 3 0 2 - - 11 12 0

14. November
18:00
Südkorea  15-0 ( F / 6 )  Hongkong Aoti Baseball Field , Guangzhou
Teilnahme: 400
Schiedsrichter: Takanori Suzuki (JPN)
WP : Im Tae-hoon LP : Duncan Chau
HR : Kang Jung-ho (1)
Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R. H. E.
 Hongkong 0 0 0 0 0 0 - - - - - - 0 3 2
 Südkorea 0 3 0 2 4 6 - - - - - - fünfzehn 12 0

15. November
12:00
Chinesisches Taipeh  16-0 ( F / 5 )  Hongkong Aoti Baseballfeld , Guangzhou
Teilnahme: 420
Schiedsrichter: Li Yulu (CHN)
WP : Lin Ying-chieh LP : Kenneth Chiu
HR : Lin Yi-Chuan (1)
Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R. H. E.
 Hongkong 0 0 0 0 0 - - - - - - - - 0 4 1
 Chinesisches Taipeh 3 3 4 6 X. - - - - - - - - 16 11 0

16. November
12:00
Pakistan  0–17 ( F / 5 )  Südkorea Aoti Baseballfeld , Guangzhou
Teilnahme: 450
Schiedsrichter: Zhu Sheng (CHN)
LP : Saleem Haider WP : Kim Myung-sung
Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R. H. E.
 Südkorea 3 4 1 0 9 - - - - - - - - 17 fünfzehn 1
 Pakistan 0 0 0 0 0 - - - - - - - - 0 2 4

Letzte Runde

 
Semifinale Goldmedaillen-Match
 
           
 
18. November
 
 
 Japan 3
 
19. November
 
 Chinesisches Taipeh ( F / 10 ) 4
 
 Chinesisches Taipeh 3
 
18. November
 
 Südkorea 9
 
 Südkorea 7
 
 
 China 1
 
Spiel um die Bronzemedaille
 
 
19. November
 
 
 Japan 6
 
 
 China 2

Semifinale

18. November
12:00
Südkorea  7–1  China Aoti Baseball Field , Guangzhou
Teilnahme: 1.350
Schiedsrichter: Takanori Suzuki (JPN)
WP : Yang Hyeon-jong LP : Lü Jiangang
HR : Choo Shin-soo (1)
Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R. H. E.
 China 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 4 1
 Südkorea 0 2 1 0 3 0 1 0 X. 7 10 0

18. November
18:00
Japan  3–4 ( F / 10 )  Chinesisches Taipeh Aoti Baseball Field , Guangzhou
Teilnahme: 2.600
Schiedsrichter: Kim Chan-kyun (KOR)
LP : Atsushi Kobayashi WP : Yang Yao-hsun
HR : Toshiyuki Hayashi (1) HR : Lin Chih-sheng (1)
Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 R. H. E.
 Chinesisches Taipeh 0 0 0 2 0 1 0 0 0 1 4 11 1
 Japan 0 0 0 0 0 0 0 0 3 0 3 7 0

Spiel um die Bronzemedaille

19. November
12:00
Japan  6–2  China Aoti Baseballfeld , Guangzhou
Teilnahme: 900
Schiedsrichter: Hsieh Liang-kuei (TPE)
WP : Kota Suda LP : Wang Pei
Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R. H. E.
 China 0 0 0 0 2 0 0 0 0 2 8 0
 Japan 5 1 0 0 0 0 0 0 X. 6 9 0

Goldmedaillen-Match

19. November
18:00
Chinesisches Taipeh  3–9  Südkorea Aoti Baseball Field , Guangzhou
Teilnahme: 3.500
Schiedsrichter: Seiichi Hayashi (JPN)
LP : Pan Wei-lun WP : Yoon Suk-min
HR : Lee Dae-ho (1), Kang Jung-ho (2)
Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R. H. E.
 Südkorea 1 1 4 0 0 0 1 0 2 9 17 2
 Chinesisches Taipeh 1 0 0 2 0 0 0 0 0 3 8 1

Endgültige Stellung

Rang Mannschaft Pld W. L.
1. Platz, Goldmedaillengewinner  Südkorea 5 5 0
2. Platz, Silbermedaillengewinner  Chinesisches Taipeh 5 3 2
3. Platz, Bronzemedaillengewinner  Japan 5 4 1
4  China 5 2 3
5  Pakistan 3 1 2
5  Thailand 3 1 2
7  Hongkong 3 0 3
7  Mongolei 3 0 3

Verweise