Baseball bei den Olympischen Sommerspielen 2020 - Baseball at the 2020 Summer Olympics
Baseball bei den Spielen der XXXII. Olympiade
| ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Veranstaltungsort |
Yokohama-Stadion , Yokohama Fukushima Azuma-Stadion , Fukushima-Stadt |
|||||||||
Termine | 28. Juli – 7. August 2021 | |||||||||
Anzahl Veranstaltungen | 1 | |||||||||
Konkurrenten | 144 aus 6 Nationen | |||||||||
Mannschaften | 6 | |||||||||
Medaillengewinner | ||||||||||
| ||||||||||
Baseball bei den Olympischen Sommerspielen 2020 | |
---|---|
Qualifikation | Männer |
Turnier | Männer |
Dienstpläne | Männer |
Softball bei den Olympischen Sommerspielen 2020 | |
Qualifikation | Frauen |
Turnier | Frauen |
Dienstpläne | Frauen |
Baseball wurde bei den Olympischen Sommerspielen 2020 in Tokio zum ersten Mal seit den Olympischen Sommerspielen 2008 vorgestellt . Sechs Nationalmannschaften nahmen an dem Turnier teil: Israel , Japan (Gastgeber), Mexiko , Südkorea , die Vereinigten Staaten und die Dominikanische Republik .
Baseball/Softball war eine von fünf Sportarten, die nur in das Programm der Olympischen Sommerspiele 2020 aufgenommen wurden. Im Jahr 2024 wird es nicht zurückkehren. Das Turnier sollte ursprünglich im Jahr 2020 stattfinden, aber am 24. März 2020 wurden die Olympischen Spiele aufgrund der COVID-19-Pandemie auf 2021 verschoben . Infolgedessen wurden die Spiele hinter verschlossenen Türen gespielt .
Medaillengewinner
Qualifikation
Sechs Nationalmannschaften qualifizierten sich für das olympische Baseballturnier. Japan qualifizierte sich automatisch als Gastgeberland. Israel hat sich durch den Gewinn des kontinentalen Europa/Afrika-Turniers im September 2019 qualifiziert .
Zwei Teams qualifizierten sich über das WBSC Premier12- Turnier 2019 im November 2019. Südkorea qualifizierte sich als bestplatziertes Team aus der Region Asien/Ozeanien (außer Japan, das sich bereits als Gastgeber qualifiziert hat), während sich Mexiko als bestplatziertes Team aus die Amerikaner.
Die Vereinigten Staaten qualifizierten sich durch den Gewinn des Americas Qualifying Events , das ursprünglich im März 2020 stattfinden sollte, aber aufgrund der COVID-19-Pandemie auf Mai/Juni 2021 verschoben wurde. Der letzte Platz ging an die Dominikanische Republik, die Ende Juni 2021 ein Weltfinal-Qualifikationsturnier gewann.
Vorfall | Termine | Standorte) | Liegeplatz(e) | Qualifiziert |
---|---|---|---|---|
Gastgebende Nation | N / A | N / A | 1 | Japan |
Afrika/Europa-Qualifikationsevent | 18.–22. September 2019 | Bologna / Parma | 1 | Israel |
2019 WBSC Premier12 | 2.–17. November 2019 | Tokio 1 | 2 |
Mexiko Südkorea |
Qualifikationsveranstaltung für Amerika | 31. Mai–5. Juni 2021 | Port St. Lucie / West Palm Beach | 1 | Vereinigte Staaten |
Finales Qualifikationsturnier | 22.–26. Juni 2021 | Puebla | 1 | Dominikanische Republik |
Gesamt | 6 |
1 Die WBSC Premier12 wurde in Japan, Mexiko, Südkorea und Taiwan ausgetragen, mit dem Finale in Tokio.
Wettkampfplan
GS | Gruppenbühne | KO | Schlagen | B | Spiel um die Bronzemedaille | F | Spiel um die Goldmedaille |
Mi 28 | Do 29 | Fr 30 | Sa 31 | Sonne 1 | Mo 2 | Di 3 | Mi 4 | Do 5 | Fr 6 | Sa 7 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GS | KO | B | F |
Mannschaftskader
Wettbewerbsformat
Die geringe Anzahl von Mannschaften im Turnier führte zu einem ungewöhnlichen Wettbewerbsformat mit 16 Spielen. Es gab eine Round-Robin- Runde in der Eröffnungsgruppe und eine modifizierte Double-Elimination- Bracket.
Für die Gruppenrunde gab es zwei Pools zu je drei Teams. Jedes Team spielte einmal gegen die beiden anderen Teams seines Pools. In der Gruppenrunde wurden insgesamt sechs Spiele ausgetragen.
In der K.-o.-Runde traten in den ersten drei Spielen Teams an, die in ihren jeweiligen Pools jeweils die gleiche Position erreichten (A1 vs B1, A2 vs B2, A3 vs B3). Der Verlierer des Spiels A3 gegen B3 wurde eliminiert (mit nur einer Niederlage in der Ausscheidungsrunde plus ein oder zwei in der Gruppenphase). Danach wurde das Spiel im Double-Elimination-Format fortgesetzt, bis in jeder der Gewinner- und Verlierergruppen ein Team übrig ist. Diese beiden Mannschaften spielten im Goldmedaillenspiel (ein einziges Spiel; der Vertreter der Verlierergruppe muss den Vertreter der Siegergruppe nicht zweimal schlagen). Die letzten beiden Teams, die aus der Verlierergruppe ausgeschieden waren, spielten im Spiel um die Bronzemedaille. Insgesamt werden 10 Spiele in der K.-o.-Runde gespielt:
- A3 vs B3 (Verlierer eliminiert)
- A2 gegen B2
- Gewinner von #1 vs Gewinner von #2
- A1 gegen B1
- Verlierer von #2 vs Verlierer von #3 (Verlierer eliminiert)
- Verlierer von #4 vs. Gewinner von #5 (Verlierer gegen Bronze)
- Gewinner von #3 vs Gewinner von #4 (Gewinner im Goldmedaillen-Spiel)
- Verlierer von #7 vs. Gewinner von #6 (Gewinner beim Goldmedaillenspiel, Verlierer beim Bronzemedaillenspiel)
- Spiel um Bronze: Verlierer von #6 gegen Verlierer von #8
- Goldmedaillenspiel: Gewinner von #7 vs. Gewinner von #8
Somit stehen sich im Viertelfinale die beiden besten Teams aus dem Gruppenspiel gegenüber, mit einem möglichen Rematch später im Turnier (einschließlich des Goldmedaillenspiels, wenn der Gewinner auch sein nächstes Spiel gewinnt und der Verlierer seine nächsten beiden).
Gruppenbühne
Der Zeitplan wurde am 28. Juni 2021 bekannt gegeben. Beachten Sie, dass die Spalte "Qualifikation" das Positionssetz in der K.-o.-Phase darstellt, das am Ende der Gruppenphase wirksam wird.
Alle Zeiten sind lokale Zeiten ( UTC+9 ).
Gruppe A
Pos | Mannschaft | Pld | W | L | HF | RA | RD | PCT | GB | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Japan (H) | 2 | 2 | 0 | 11 | 7 | +4 | 1.000 | — | Runde 2 |
2 | Dominikanische Republik | 2 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | .500 | 1 | Runde 1 Spiel #2 |
3 | Mexiko | 2 | 0 | 2 | 4 | 8 | -4 | .000 | 2 | Runde 1 Spiel #1 |
Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | h | E | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dominikanische Republik | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 3 | 8 | 0 | |||||||||||||||||||||
Japan | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 4 | 9 | 0 | |||||||||||||||||||||
UA : Ryoji Kuribayashi (1–0) LP : Jairo Asencio (0–1) Boxscore |
Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | h | E | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mexiko | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||
Dominikanische Republik | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | x | 1 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||
UA : Ángel Sánchez (1–0) LP : Teddy Stankiewicz (0–1) Sv : Luis Felipe Castillo (1) Boxscore |
Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | h | E | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japan | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 7 | 10 | 0 | |||||||||||||||||||||
Mexiko | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||
WP : Masato Morishita (1-0) LP : Juan Pablo Oramas (0-1) Sv : Ryoji Kuribayashi (1) Home Runs : JPN: Tetsuto Yamada (1), Hayato Sakamoto (1) MEX: Joey Meneses (1) Aufstellung und Tore |
Gruppe B
Pos | Mannschaft | Pld | W | L | HF | RA | RD | PCT | GB | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten | 2 | 2 | 0 | 12 | 3 | +9 | 1.000 | — | Runde 2 |
2 | Südkorea | 2 | 1 | 1 | 8 | 9 | -1 | .500 | 1 | Runde 1 Spiel #2 |
3 | Israel | 2 | 0 | 2 | 6 | 14 | -8 | .000 | 2 | Runde 1 Spiel #1 |
Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | R | h | E | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Israel | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 7 | 0 | ||||||||||||||||||||
Südkorea | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 6 | 11 | 0 | ||||||||||||||||||||
WP : Oh Seung-hwan (1-0) LP : Jeremy Bleich (0-1) Home Runs : ISR: Ian Kinsler (1), Ryan Lavarnway 2 (2) KOR: Oh Ji-hwan (1), Lee Jung- hoo (1), Hyun-soo Kim (1) Boxscore |
Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | h | E | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vereinigte Staaten | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 8 | 11 | 0 | |||||||||||||||||||||
Israel | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||
WP : Joe Ryan (1-0) LP : Joey Wagman (0-1) Homeruns : USA: Tyler Austin (1) ISR: Danny Valencia (1) Aufstellung und Tore |
Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | h | E | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Südkorea | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 5 | 0 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | x | 4 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||
WP : Nick Martinez (1-0) LP : Ko Young-Pyo (0-1) Sv : David Robertson (1) Home Runs : KOR: Keine USA: Triston Casas (1), Nick Allen (1) Aufstellung und Tore |
Knockout-Phase
Halterung
Runde 1 | Runde 2 | Semifinale | Spiel um die Goldmedaille | |||||||||||
#1 | ||||||||||||||
Israel | 12 | |||||||||||||
#3 | ||||||||||||||
Mexiko | 5 | |||||||||||||
Israel | 1 | |||||||||||||
#2 | ||||||||||||||
Südkorea ( 7 ) | 11 | |||||||||||||
Dominikanische Republik | 3 | |||||||||||||
#7 | ||||||||||||||
Südkorea | 4 | |||||||||||||
Südkorea | 2 | |||||||||||||
Japan | 5 | |||||||||||||
#4 | ||||||||||||||
Vereinigte Staaten | 6 | |||||||||||||
Japan ( 10 ) | 7 | |||||||||||||
#10 | ||||||||||||||
Japan | 2 | |||||||||||||
#5 ( Runde 1 Hoffnungsschimmer ) | ||||||||||||||
Vereinigte Staaten | 0 | |||||||||||||
Israel | 6 | |||||||||||||
#6 ( Runde 2 Hoffnungsschimmer ) | ||||||||||||||
Dominikanische Republik | 7 | |||||||||||||
Dominikanische Republik | 1 | |||||||||||||
Vereinigte Staaten | 3 | |||||||||||||
#8 | ||||||||||||||
Vereinigte Staaten | 7 | |||||||||||||
Südkorea | 2 | Spiel um die Bronzemedaille | ||||||||||||
#9 | ||||||||||||||
Dominikanische Republik | 10 | |||||||||||||
Südkorea | 6 | |||||||||||||
Runde 1
Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | h | E | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Israel | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 12 | 12 | 0 | |||||||||||||||||||||
Mexiko | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 8 | 1 | |||||||||||||||||||||
UA : Zack Weiss (1–0) LP : Manny Barreda (0–1) Homeruns : ISR: Danny Valencia (2) MEX: Keine Boxscore |
Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | h | E | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dominikanische Republik | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||
Südkorea | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 | 12 | 1 | |||||||||||||||||||||
UA : Oh Seung-hwan (2–0) LP : Luis Felipe Castillo (0–1) Homeruns : DOM: Juan Francisco (1) KOR: None Boxscore |
Runde 2
Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | h | E | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Israel | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | x | x | 1 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
Südkorea ( 7 ) | 1 | 2 | 0 | 0 | 7 | 0 | 1 | x | x | 11 | 18 | 0 | |||||||||||||||||||||
WP : Cho Sang-woo (1-0) LP : Joey Wagman (0-2) Home Runs : ISR: Keine KOR: Oh Ji-hwan (2), Hyun-soo Kim (2) Boxscore |
Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | R | h | E | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vereinigte Staaten | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 12 | 2 | ||||||||||||||||||||
Japan ( 10 ) | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 7 | 12 | 0 | ||||||||||||||||||||
WP : Ryoji Kuribayashi (2-0) LP : Edwin Jackson (0-1) Homeruns : USA: Triston Casas (2) JPN: Seiya Suzuki (1) Aufstellung und Tore |
Hoffnungsschimmer in Runde 1
Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | h | E | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Israel | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | 9 | 2 | |||||||||||||||||||||
Dominikanische Republik | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 7 | 9 | 1 | |||||||||||||||||||||
UA : Luis Felipe Castillo (1-1) LP : Zack Weiss (1-1) Homeruns : ISR: Danny Valencia (3) DOM: Jeison Guzman (1), Johan Mieses (1) Boxscore |
Runde 2 Hoffnungsschimmer
Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | h | E | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dominikanische Republik | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 5 | 0 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | x | 3 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
WP : Scott Kazmir (1-0) LP : Denyi Reyes (0-1) Sv : David Robertson (2) Home Runs : DOM: Charlie Valerio (1) USA: Triston Casas (3), Tyler Austin (2) Boxscore |
Semifinale
Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | h | E | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Südkorea | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||
Japan | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | x | 5 | 9 | 1 | |||||||||||||||||||||
UA : Hiromi Itoh (1–0) LP : Go Woo-suk (0–1) Sv : Ryoji Kuribayashi (2) Boxscore |
Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | h | E | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Südkorea | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 7 | 0 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | x | 7 | 9 | 1 | |||||||||||||||||||||
UA : Ryder Ryan (1–0) LP : Lee Eui-lee (0–1) Homeruns : KOR: Keine USA: Jamie Westbrook (1) Boxscore |
Spiel um die Bronzemedaille
Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | h | E | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dominikanische Republik | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | 10 | 14 | 0 | |||||||||||||||||||||
Südkorea | 0 | 1 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 13 | 0 | |||||||||||||||||||||
UA : Cristopher Mercedes (1–0) LP : Oh Seung-hwan (2–1) Sv : Jumbo Díaz (1) Homeruns : DOM: Juan Francisco (2), Julio Rodríguez (1), Johan Mieses (2) KOR : Hyun-soo Kim (3) Boxscore |
Spiel um die Goldmedaille
Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | h | E | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vereinigte Staaten | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||
Japan | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | x | 2 | 8 | 0 | |||||||||||||||||||||
UA : Masato Morishita (2–0) LP : Nick Martinez (1–1) Sv : Ryoji Kuribayashi (3) Homeruns : USA: Keine JPN: Munetaka Murakami (1) Boxscore |
Endstand
|
|
Allolympisches Team
Ausgewählt von der World Baseball Softball Confederation (WBSC).