Miss Alaska - Miss Alaska
Typ | Schönheitswettbewerb |
---|---|
Ort | |
Mitgliedschaft |
Miss Amerika |
Offizielle Sprache |
Englisch |
Webseite | Offizielle Website |
Der Miss Alaska- Wettbewerb ist ein Stipendienwettbewerb, bei dem der Vertreter des Bundesstaates Alaska im Rahmen des Miss America- Wettbewerbs ausgewählt wird . Im Gegensatz zu den meisten Wettbewerben auf Bundesstaatsebene im Miss America- System erlaubt Alaska jeder teilnahmeberechtigten Frau, am Miss Alaska-Wettbewerb teilzunehmen, ohne zuerst einen lokalen Qualifikationswettbewerb gewinnen zu müssen.
Emma Broyles aus Anchorage wurde am 17. Juni 2021 im Alaska Center for the Performing Arts in Anchorage, Alaska, zur Miss Alaska 2021 gekrönt . Sie wird im Dezember 2021 um den Titel Miss America 2022 kämpfen.
Zusammenfassung der Ergebnisse
Das Folgende ist eine visuelle Zusammenfassung der bisherigen Ergebnisse der Titelverteidigerinnen der Miss Alaska bei den nationalen Miss America-Wettbewerben/-Wettbewerben. Das Jahr in Klammern gibt das Jahr des nationalen Wettbewerbs an, in dem eine Platzierung und/oder ein Preis vergeben wurde, nicht das Jahr, das mit dem Staatstitel des Teilnehmers verbunden ist.
Platzierungen
- Top 10: Joslyn Tinker (1999)
- Top 15: Angelina Klapperich (2018)
Auszeichnungen
Vorläufige Auszeichnungen
- Vorläufiger Lifestyle & Fitness : Joslyn Tinker (1999)
Auszeichnungen für Nicht-Finalisten
- Nicht-Finalist Talent: Karol Hommon (1965), Kathy Tebow (1977), Maryline Blackburn (1985), Rebecca Nyboer (1994), Audrey Solomon (2001)
Andere Auszeichnungen
- Miss Congenialität : Angelina Klapperich (2018)
- Bert Parks Talent Award: Audrey Solomon (2001)
- Charles und Theresa Brown-Stipendium: Joslyn Tinker (1999), Eugenia Primis (2002), Stephany Jeffers (2008), Malie Delgado (2015)
- Natural Whites Lächeln des Vertrauens Stipendium: Beth Gustafson (1992)
- Sonderpreis der Richter: Virginia Walker (1971), Linda Smith (1972)
Gewinner
Jahr | Name | Heimatort | Alter | Lokaler Titel | Miss America Talent | Vermittlung bei Miss America | Sonderstipendien bei Miss America | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2021 | Emma Broyles | Anchorage | 19 | Vokal | Angekündigt werden | Zuvor Miss Alaskas herausragendes Teenie 2017
|
||
2019 –20 | Maile Johnston | Adlerfluss | 19 | Fräulein Anchorage | Tanzen | |||
2018 | Courtney Schuman | Anchorage | 24 |
-
|
Originalrede | |||
2017 | Angelina Klapperich | Wasilla | 23 | Fräulein Anchorage | Klavier, "Bumble Boogie" | Top 15 | Miss Congenialität | Zuvor war Miss Alaskas herausragender Teenie- Kandidat 2010 beim National Sweetheart 2013-Wettbewerb |
2016 | Kendall Bautista | Adlerfluss | 23 | Fräulein Cook Inlet | Klavier, „Tarantelle“ von Frédéric Chopin | Früher Miss Alaska USA 2014 | ||
2015 | Zoey Grenier | Anchorage | 19 | Gesang, "Shy" aus Once Upon a Mattress | Kandidat beim National Sweetheart 2014-Wettbewerb | |||
2014 | Malie Delgado | 19 | Gesang, "Mercy on Me" von Christina Aguilera | Charles & Theresa Brown-Stipendium | Kandidat für The Price is Right und The X Factor | |||
2013 | Michelle Taylor | 20 | Klavier, „ Fantaisie-Impromptu “ & „ Ahornblatt Rag “ | |||||
2012 | Debbe Ebben | Adlerfluss | 23 | Miss Chugiak/Eagle River | Klavier, „ Requiem für einen Traum “ | Bekannt dafür, dass sie sich 3 Monate vor dem Gewinn des Titels Miss Alaska den Kopf für wohltätige Zwecke rasiert hat | ||
2011 | Katy Lovegreen | Anchorage | 21 | Fräulein Vergissmeinnicht | Irischer Tanz | Kandidat beim National Sweetheart 2010-Wettbewerb | ||
2010 | Abby Hancock | 23 | Fräulein Anchorage | Klavier, " Bohemian Rhapsody " | ||||
2009 | Sydnee Waggoner | 23 | Klassischer Gesang, "Je veux vivre" von Roméo et Juliette | |||||
2008 | Stephany Jeffers | Chugiak | 23 | Fräulein Birkenholz | Vokal | Charles und Theresa Brown-Stipendium | ||
2007 | Cari Leyva | Anchorage | 23 | Gesang, " Habanera " von Carmen | Zuvor Miss Alaska USA 2004 | |||
2006 | Stephanie Wonchala | Adlerfluss | 21 | Miss Chugiak/Eagle River | Klavier, " Ballade pour Adeline " | |||
2005 | Rebecca Hayes | Anchorage | 24 | Fräulein Anchorage | Ballet en Pointe, "Take Five" | |||
2004 | Christina Reasner | Sterling | 22 | Gesang, " Das ist der Moment " | ||||
2003 | Blair Chenoweth | Anchorage | 21 | Ballet en Pointe, „ All That Jazz “ | Später Miss Alaska USA 2007 | |||
2002 | Peggy Willman | 23 | Miss Nordstern | Tanz der Ureinwohner Alaskas | ||||
2001 | Eugenia Primis | Adlerfluss | 20 | Miss South Central | Klassisches Cello, "Allegro Appassionata" | Charles und Theresa Brown-Stipendium | ||
2000 | Audrey Solomon | Anchorage | 21 | Miss University Center | Klassische Violine, „ Csárdás “ | Bert Parks Talent Award Nicht-Finalist Talent Award |
||
1999 | Shannon Kelly | Palmer | 21 | Miss South Central | Flöte, " Karneval von Venedig " | |||
1998 | Joslyn Tinker | Soldotna | 22 | Fräulein Alyeska | Klassischer Gesang, "Adele's Laughing Song" aus Die Fledermaus | Top 10 | Charles und Theresa Brown Stipendium Preliminary Lifestyle & Fitness Award |
|
1997 | Michelle Titus | Fairbanks | 19 | Gesang "Es gibt einen Retter" | ||||
1996 | Christine Buschur | Adlerfluss | 21 | Fräulein Cook Inlet | Vocal Medley, "Another Op'nin, Another Show" & " I've Got Rhythm " | |||
1995 | Stacey-Geschoss | 17 | Miss Chugiak/Eagle River | Lyrischer Tanz, "Das Loslassen" | Später Miss Alaska USA 2003 | |||
1994 | Patricia Marlow | 24 | Fräulein Anchorage | Gesang, "Wenn wir verliebt wären" | ||||
1993 | Rebecca Nyboer | Anchorage | 22 | Fräulein Alyeska | Klassisches Klavier, " Doktor Gradus Ad Parnassum " | Nicht-Finalist Talent Award | ||
1992 | Keri Baumgardner | Adlerfluss | 25 | Fräulein Anchorage | Gesang, " Come Rain or Come Shine " | |||
1991 | Beth Gustafson | Palmer | 20 | Fräulein Denali | Klavier, "Rhapsodie in Blau" | Natural White's Smile of Confidence-Stipendium | ||
1990 | Holly Salo | Kenai | 24 | Miss Mat-Su Valley | Gesang, "More" von Dick Tracy | Elle Adkins, Mutter von Miss Alaskas herausragendem Teenager 2015 | ||
1989 | Christine McCubbins | 25 | Fräulein Denali | Vokal | ||||
1988 | Launa Middaugh | Wasilla | 19 | Miss South Central | Klavier Solo | |||
1987 | Teresa Murton | Anchorage | 25 | Fräulein Anchorage | Gesang, " Kampfhymne der Republik " | |||
1986 | Jerri Morrison | 22 | Miss Nordlichter | Stepptanz | ||||
1985 | Kristina Christopher-Taylor | Palmer | 20 | Fräulein Talkeetna | Komödie Monolog | |||
1984 | Maryline Blackburn | Anchorage | 23 | Miss South Central | Gesang " Ich bin was ich bin " | Nicht-Finalist Talent Award | ||
1983 | Jennifer Smith | Soldotna | 19 | Fräulein Soldotna | Gesang, "Le Jazz Hot!" von Victor Victoria | |||
1982 | Kristan Sapp | Wasilla | 20 | Miss South Central | Sac-Jazz-Tanz | |||
1981 | Laura Trollan | Juneau | 19 | Fräulein Juneau | Ballett / Jazztanz, "Most Wanted" | |||
1980 | Sandra Lashbrook | Adlerfluss | 21 | Miss Chugiak-Eagle River | Gitarre & Gesang, " Snowbird " | |||
1979 | Lila Oberg | Palmer | 19 | Miss Willow Area | Gesang, " Für einmal in meinem Leben " | |||
1978 | Patty-Jo Gentry | Valdez | 22 | Miss Fairbanks | Dramatischer Monolog, "Marie Antoinette" | |||
1977 | Lisa Granath | Kenai | 18 | Miss Greater Kenai | Modernes Ballett, " Ein Löffel Zucker " & " Jeder Tag ist ein Feiertag " | |||
1976 | Kathy Tebow | Anchorage | 19 | Fräulein Anchorage | Violinsolo, " Meditation " | Nicht-Finalist Talent Award | ||
1975 | Cindy Suryan | Kodiak | 20 | Fräulein Kodiak | Populärer Gesang & Gitarre, "For Baby" | |||
1974 | Darby Moore | Kenai | 20 | Fräulein Kenai | Bauchreden, " Superkalifragilistischexpialidoziös " | Angenommener Titel, als Tomicek zurücktrat | ||
Vicki Tomicek | N / A | Wurde 1974 zur Miss Alaska gekrönt, zog sich aber aus persönlichen Gründen zurück | ||||||
1973 | Virginia Adams | Anchorage | 21 | Fräulein Anchorage | Klassischer Gesang, "Adele's Laughing Song" | |||
1972 | Deborah Holz | N / A | Platziert den zweiten Platz bei der Miss Alaska und ersetzt Linda Hogue | |||||
Linda Hogue | Kodiak | 18 | Fräulein Kodiak | Moderner Tanz, "Charlie Chaplin Pantomime" | Ordentlich wie ein Pin Award | |||
1971 | Linda Smith | Anchorage | 19 | Miss Elmendorf Air Force Base | Dramatische Interpretation, " Die Möwe " | Sonderpreis der Jury | ||
1970 | Virginia Walker | Kotzebue | 19 | Miss Kotzebue / Polarkreis | Originalgedicht "Mein Wunderland" | Special Judge's Award Ordentlich als Pin-Auszeichnung |
Erste Miss America-Kandidatin vom Polarkreis | |
1969 | Gwenn Gregg | Anchorage | 18 | Miss Nordlichter | Kunst & Poesie Interpretation, "Das Wunder der Farbe" | |||
1968 | Jane Haycraft | Fairbanks | 18 | Miss Greater Fairbanks Area | Volksstimme, " Walking Happy " | |||
1967 | Penny Thomasson | Spenard | 19 | Miss Big Lake | Rezitation & Lied, "Lass uns nach Alaska gehen" | |||
1966 | Nancy Lorell Wellman | Fairbanks | 21 | Miss Greater Fairbanks Area | Beliebte Stimme | |||
1965 | Mary Ruth Nidiffer | Anchorage | 21 | Miss Alaska Methodist University | Populärer Gesang, "Typisch Englisch" | |||
1964 | Karol Hommon | 20 | Akrobatik & Modern Jazz Dance | Nicht-Finalist Talent Award | Gestorben im Oktober 1965 nach einem Sturz vom Mount Sugarloaf (Massachusetts) | |||
1963 | Colleen Kendall | Miss Alaska State Fair | Beliebte Stimme | |||||
1962 | Mary Dee Fox | 18 | Miss Greater Anchorage | Original moderner Sketch | ||||
1961 | Jean Ann Holm | Fairbanks | 19 | Miss Fairbanks | Monolog kombiniert mit Modeling | |||
1960 | Juni Bowdisch | Anchorage | 22 | Dramatischer Monolog aus „ St. Joan “ | ||||
1959 | Alansa Carra | Ketchikan | 20 | Dramatische Lektüre | ||||
1958 | Stuart Johnson | Douglas Stadt | Klavier, " Alaska-Flagge " | |||||
1951-1957 | Kein Alaska-Vertreter beim Miss America-Festzug | |||||||
1950 | Maxine Cothern | Fairbanks | Rede, "Alaska" | |||||
1935-1949 |
|
|||||||
1934 |
|
|||||||
1933 |
|
|||||||
1932 |
|
|||||||
1931 | ||||||||
1930 | ||||||||
1929 | ||||||||
1928 | ||||||||
1924 – 1927 |
|
|||||||
1923 | Helmar Liederman | New York City | 24 | N / A | N / A | Disqualifiziert von Miss America 1923 , weil sie verheiratet war (obwohl es keine Zulassungsregeln dagegen gibt) | ||
1922 | Helmar Liederman | 23 | ||||||
1921 |
|
- Anmerkungen