Bosnien und Herzegowina bei den Europäischen Spielen 2015 - Bosnia and Herzegovina at the 2015 European Games
Bosnien und Herzegowina bei den Europäischen Spielen 2015 | |
---|---|
IOC-Code | BIH |
NOC | Olympisches Komitee von Bosnien und Herzegowina |
Webseite | www |
in Baku , Aserbaidschan 12. - 28. Juni 2015 | |
Wettbewerber | 53 in 8 Sportarten |
Fahnenträger | Bewunderer Duranspahić |
Medaillen |
|
Auftritte bei den Europäischen Spielen ( Übersicht ) | |
Bosnien und Herzegowina nahmvom 12. bis 28. Juni 2015an den Europäischen Spielen 2015 in Baku , Aserbaidschan, teil .
Wettbewerber
Sport | Männer | Frauen | Gesamt |
---|---|---|---|
Leichtathletik | 19 | 17 | 36 |
Boxen | 4 | 0 | 4 |
Kanusprint | 1 | 1 | 2 |
Radfahren | 2 | 1 | 3 |
Judo | 1 | 2 | 3 |
Schießen | 0 | 1 | 1 |
Schwimmen | 2 | 1 | 3 |
Tischtennis | 1 | 0 | 1 |
Gesamt | 30 | 23 | 53 |
Leichtathletik
Bosnien und Herzegowina beendete den Wettbewerb auf dem 6. Gesamtrang mit insgesamt 338 Punkten.
- Männer
- Track & Road Events
Athlet | Veranstaltung | Zeit | Rang | Punkte |
---|---|---|---|---|
Sait Huseinbašić | 100 m | 11.12 | 11 | 4 |
Borislav Dragoljević | 200 m | 22.15 | 9 | 6 |
400 m | 47,89 | 3 | 12 | |
Amel Tuka | 800 m | 1: 50,16 | 1 | 14 |
Dušan Babić | 1500 m | 3: 52.09 | 5 | 10 |
Stefan Ćuković | 3000 m | 8: 53,93 | 9 | 6 |
Srđan Samardžić | 5000 m | 16: 36,42 | 13 | 2 |
Mahir Kurtalić | 110 m Hürden | 14.43 | 3 | 12 |
Rusmir Malkočević | 400 m Hürden | 53,59 | 5 | 10 |
Osman Junuzović | 3000 m Hindernisrennen | 8: 54,55 | 3 | 12 |
Dejan Raseta Borislav Dragoljević Nikola Brkić Sait Huseinbašić |
4 × 100 m Relais | 41,85 | 8 | 7 |
Rusmir Malkočević Semir Avdić Borislav Dragoljević Amel Tuka |
4 × 400 m Relais | 3: 10,50 | 2 | 13 |
- Feld Ereignisse
Athlet | Veranstaltung | Ergebnis | Rang | Punkte |
---|---|---|---|---|
Nikola Brkić | Weitsprung | 6.76 | 11 | 4 |
Anes Hodžić | Dreifachsprung | 13.51 | 11 | 4 |
Samir Hodžić | Hochsprung | 1,95 | 9 | 6 |
Goran Pejić | Stabhochsprung | 3,50 | 8 | 7 |
Hamza Alić | Kugelstoßen | 20.26 | 1 | 14 |
Kemal Mešić | Diskuswurf | 50,26 | 3 | 12 |
Dejan Mileusnić | Jawelin werfen | 62,57 | 8 | 7 |
Zlatan Šeranić | Hammerwurf | 36,93 | 9 | 6 |
- Frauen
- Track & Road Events
Athlet | Veranstaltung | Zeit | Rang | Punkte |
---|---|---|---|---|
Ksenija Kecman | 100 m | 12.70 | 11 | 4 |
Kanita Bilić | 200 m | 25.39 | 8 | 7 |
Milica Ožegović | 400 m | 56,36 | 6 | 9 |
Vladana Gavranović | 800 m | 2: 09.45 | 7 | 8 |
1500 m | 4: 34,32 | 6 | 9 | |
Lucia Kimani | 3000 m | 9: 55,34 | 4 | 11 |
5000 m | 16: 47,13 | 3 | 12 | |
Gorana Cvijetić | 100 m Hürden | 14.11 | 3 | 12 |
400 m Hürden | 1: 02,83 | 6 | 9 | |
Rahima Zukić | 3000 m Hindernisrennen | 10: 59,76 | 2 | 13 |
Anja Erceg Nikolija Stanivuković Svjetlana Graorac Ivana Macanović |
4 × 100 m Relais | 48.17 | 7 | 8 |
Ivana Macanović Kanita Bilić Vladana Gavranović Milica Ožegović |
4 × 400 m Relais | 3: 51,13 | 7 | 8 |
- Feld Ereignisse
Athlet | Veranstaltung | Ergebnis | Rang | Punkte |
---|---|---|---|---|
Tanja Marković | Weitsprung | 5,50 | 8 | 7 |
Melika Kasumović | Dreifachsprung | 11.53 | 9 | 6 |
Mladena Petrušić | Hochsprung | 1,84 | 3 | 12 |
Gorana Tešanović | Kugelstoßen | 12.94 | 7 | 8 |
Diskuswurf | 44,70 | 6 | 9 | |
Aleksandra Vidović | Jawelin werfen | 44,79 | 4 | 11 |
Stefani Vukajlović | Hammerwurf | 49,53 | 6 | 9 |
Boxen
Athlet | Veranstaltung | Runde der 32 | Achtelfinale | Viertel Finale | Semifinale | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Rang | ||
Adem Fetahović | 64 kg | Tschüss |
Niculescu ( ROU ) L 0–3 |
Ist nicht weitergekommen | |||
Đorđe Tomić | 75 kg |
Pivorun ( LTU ) L 0–3 |
Ist nicht weitergekommen | ||||
Džemal Bošnjak | 81 kg |
Kalamaras ( GRE ) W 3–0 |
Abdourachidov ( FRA ) W 2–1 |
Manfredonia ( ITA ) L 1–2 |
Ist nicht weitergekommen | ||
Alem Čolpa | 91 kg | Tschüss |
Omba-Biongolo ( FRA ) L 0–3 |
Ist nicht weitergekommen |
Kanusprint
- Männer
Athlet | Veranstaltung | Vorläufe | Halbfinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Darko Savić | K-1 1000 m | 3: 53,614 | 7 | Ist nicht weitergekommen | |||
K-1 5000 m | N / A | 22: 53,688 | 19 |
- Frauen
Athlet | Veranstaltung | Vorläufe | Halbfinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Olga Babić | K-1 200 m | Hat nicht angefangen |
Radfahren
Mountainbiking
Athlet | Veranstaltung | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Aleksa Crnčević | Querfeldein | RUNDE | 36 |
Straße
- Männer
Athlet | Veranstaltung | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Mujo Kurtović | Straßenrennen | Nicht beendet | |
Zeitfahren | 1: 18: 55,78 | 39 |
- Frauen
Athlet | Veranstaltung | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Lejla Tanović | Straßenrennen | Nicht beendet |
Judo
- Männer
Athlet | Veranstaltung | Runde der 32 | Achtelfinale | Viertel Finale | Semifinale | Repechage | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Rang | ||
Harun Sadiković | +100 kg |
Paskevicius ( LTU ) L 0s2-101s2 |
Ist nicht weitergekommen |
- Frauen
Athlet | Veranstaltung | Runde der 32 | Achtelfinale | Viertel Finale | Semifinale | Repechage | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Rang | ||
Aleksandra Samardžić | –70 kg |
Conway ( GBR ) L 0s2–100 |
Ist nicht weitergekommen | |||||
Larisa Cerić | +78 kg | Tschüss |
Kaya ( TUR ) L 0–101 |
Ist nicht weitergekommen |
Schießen
Athlet | Veranstaltung | Qualifikation | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | ||
Tatjana Đekanović | 10 m Luftgewehr | 406.7 | 35 | Ist nicht weitergekommen |
Schwimmen
- Männer
Athlet | Veranstaltung | Hitze | Halbfinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Adi Mešetović | 50 m Freistil | 23.91 | 36 | Ist nicht weitergekommen | |||
100 m Freistil | 53,17 | 51 | Ist nicht weitergekommen | ||||
50 m Schmetterling | 25.10 | 25 | Ist nicht weitergekommen | ||||
Dienstmädchen Sukanović | 50 m Freistil | 24.76 | 51 | Ist nicht weitergekommen | |||
100 m Freistil | 54.01 | 59 | Ist nicht weitergekommen | ||||
50 m Schmetterling | 25,98 | 51 | Ist nicht weitergekommen | ||||
100 m Schmetterling | 58,22 | 52 | Ist nicht weitergekommen |
- Frauen
Athlet | Veranstaltung | Hitze | Halbfinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Lamija Medošević | 50 m Freistil | 31,50 | 50 | Ist nicht weitergekommen | |||
100 m Freistil | 1: 00.19 | 55 | Ist nicht weitergekommen | ||||
200 m Freistil | 2: 12,41 | 51 | Ist nicht weitergekommen | ||||
400 m Freistil | 4: 43,73 | 44 | Ist nicht weitergekommen | ||||
100 m Rücken | 1: 09,95 | 37 | Ist nicht weitergekommen | ||||
200 m Rücken | 2: 29,59 | 32 | Ist nicht weitergekommen | ||||
50 m Schmetterling | 31,50 | 50 | Ist nicht weitergekommen |
Tischtennis
Athlet | Veranstaltung | Runde 1 | Runde 2 | Runde 3 | Viertel Finale | Semifinale | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Rang | ||
Bewunderer Duranspahić | Herren Singles |
Tan ( CRO ) W 4–3 |
Pitchford ( GBR ) L 2–4 |
Ist nicht weitergekommen |
Verweise
Dieser Artikel über Sport in Bosnien und Herzegowina ist ein Stummel . Sie können Wikipedia helfen, indem Sie es erweitern . |