Kanada bei den Olympischen Sommerspielen 1928 - Canada at the 1928 Summer Olympics
Kanada bei den Olympischen Sommerspielen 1928 | |
---|---|
IOC-Code | KÖNNEN |
NOC | Kanadisches Olympisches Komitee |
Webseite |
www |
in Amsterdam | |
Wettbewerber | 69 (62 Männer, 7 Frauen) in 8 Sportarten |
Fahnenträger | Joseph Wright Jr. |
Medaillen auf Platz 10 |
|
Auftritte bei den Olympischen Sommerspielen ( Übersicht ) | |
Andere verwandte Erscheinungen | |
1906 Interkalierte Spiele |
Kanada nahm an den Olympischen Sommerspielen 1928 in Amsterdam ( Niederlande) teil . 69 Teilnehmer, 62 Männer und 7 Frauen, nahmen an 49 Veranstaltungen in 8 Sportarten teil.
Medaillengewinner
Leichtathletik
32 Athleten vertraten Kanada im Jahr 1928. Es war der 7. Auftritt der Nation in diesem Sport, nachdem sie bisher bei allen Olympischen Spielen in der Leichtathletik teilgenommen hatte. Nachdem Kanada 1924 keine Medaillen gewonnen hatte, kehrte es 1928 mit 4 Goldmedaillen, 2 Silbermedaillen und 2 Bronzen auf das Leichtathletikpodest zurück.
Das Staffelteam der Frauen hat auf dem Weg zum Gewinn der Goldmedaille zweimal den Weltrekord gebrochen. Percy Williams gewann beide Sprint-Events der Männer und erreichte damit zweimal den olympischen Rekord auf 100 Metern. Bobbie Rosenfeld hielt kurzzeitig den olympischen Rekord auf den 100 Metern der Frauen und stellte ihn im Halbfinale auf 12,4 Sekunden ein, bevor diese Marke von allen drei Medaillengewinnern, einschließlich Rosenfeld und Smith, übertroffen wurde (der Rekord endete schließlich mit der amerikanischen Goldmedaillengewinnerin Betty Robinson bei 12,2 Sekunden ).
- Strecken- und Straßenereignisse
Athlet | Veranstaltung | Hitze | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ergebnis | Rang | Ergebnis | Rang | Ergebnis | Rang | Ergebnis | Rang | ||
Ralph Adams | Herren 100 Meter | Unbekannt | 2 Q. | Unbekannt | 4 | Ist nicht weitergekommen | |||
John Fitzpatrick | 11.0 | 1 Q. | Unbekannt | 2 Q. | 10.9 | 6 | Ist nicht weitergekommen | ||
George Hester | Unbekannt | 2 Q. | Unbekannt | 4 | Ist nicht weitergekommen | ||||
Percy Williams | 11.0 | 1 Q. | 10,6 = ODER | 1 Q. | 10,6 = ODER | 2 Q. | 10.8 | ||
Jane Bell | Frauen 100 Meter | N / A | 13.0 | 2 Q. | Unbekannt | 3 | Ist nicht weitergekommen | ||
Myrtle Cook | 12.8 | 1 Q. | Unbekannt | 2 Q. | DQ | - - | |||
Bobbie Rosenfeld | 12.6 | 1 Q. | 12.4 ODER | 1 Q. | 12.3 | ||||
Ethel Smith | 12.6 | 1 Q. | Unbekannt | 2 Q. | 12.3 | ||||
Ralph Adams | Herren 200 Meter | 22.5 | 2 Q. | Unbekannt | 3 | Ist nicht weitergekommen | |||
John Fitzpatrick | 22.8 | 1 Q. | 22.0 | 1 Q. | 22.0 | 3 Q. | 22.1 | 5 | |
George Hester | DQ | - - | Ist nicht weitergekommen | ||||||
Percy Williams | 22.6 | 1 Q. | 21.8 | 2 Q. | 22.0 | 1 Q. | 21.8 | ||
Jimmy Ball | Herren 400 Meter | 55.8 | 1 Q. | 49.2 | 1 Q. | 48.6 | 1 Q. | 48.0 | |
Phil Edwards | 49.8 | 1 Q. | 49.2 | 1 Q. | 50.2 | 6 | Ist nicht weitergekommen | ||
Fred Macbeth | Unbekannt | 2 Q. | Unbekannt | 5 | Ist nicht weitergekommen | ||||
Alex Wilson | 49.9 | 2 Q. | Unbekannt | 2 Q. | 49.2 | 4 | Ist nicht weitergekommen | ||
Brant Little | Herren 800 Meter | N / A | 1: 57,8 | 2 Q. | 1: 57,6 | 4 | Ist nicht weitergekommen | ||
Phil Edwards | 1: 59,4 | 1 Q. | 1: 52,8 | 2 Q. | 1: 54,0 | 4 | |||
Jack Walter | Unbekannt | 5 | Ist nicht weitergekommen | ||||||
Alex Wilson | 1: 59,2 | 1 Q. | 1: 57.1 | 6 | Ist nicht weitergekommen | ||||
Bobbie Rosenfeld | Frauen 800 Meter | N / A | Unbekannt | 3 Q. | 2: 22.4 | 5 | |||
Jean Thompson | 2: 23.2 | 1 Q. | 2: 21.4 | 4 | |||||
Alex Docherty | Herren 1500 Meter | N / A | Unbekannt | 5 | Ist nicht weitergekommen | ||||
David Griffin | Unbekannt | 4 | Ist nicht weitergekommen | ||||||
Jack Walter | Unbekannt | 6 | Ist nicht weitergekommen | ||||||
Pete Walter | Unbekannt | 7 | Ist nicht weitergekommen | ||||||
Vincent Callard | Männer 5000 Meter | N / A | Unbekannt | 8 | Ist nicht weitergekommen | ||||
Art Keay | DNF | - - | Ist nicht weitergekommen | ||||||
Warren Montabone | 400 Meter Hürden der Männer | N / A | 56,5 | 4 | Ist nicht weitergekommen | ||||
Art Keay | 3000 Meter Hindernislauf der Männer | N / A | Unbekannt | 8 | Ist nicht weitergekommen | ||||
4 × 100 Meter Staffel der Männer | N / A | 42.2 | 1 Q. | DQ | - - | ||||
4 × 100 Meter Staffel für Frauen | N / A | 49,3 WR | 1 Q. | 48,4 WR | |||||
4 × 400 Meter Staffel der Männer | N / A | Unbekannt | 2 Q. | 3: 15.4 | |||||
Clifford Bricker | Marathon der Männer | N / A | 2:39:24 | 10 | |||||
Frank Hughes | 2:58:12 | 43 | |||||||
Silas McLellan | 2:49:33 | 26 | |||||||
Johnny Miles | 2:43:32 | 17 | |||||||
Percy Wyer | 2:58:52 | 45 |
Boxen
7 Boxer, alle Männer, vertraten Kanada im Jahr 1928. Es war der dritte Auftritt der Nation in diesem Sport. Kanada hatte einen Boxer in jeder Gewichtsklasse außer dem Schwergewicht. Für die zweiten Spiele in Folge gewann Kanada genau eine Bronzemedaille im Boxen.
Athlet | Veranstaltung | Runde der 32 | Achtelfinale | Viertel Finale | Semifinale | Final / Bronze Match | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Rang | ||
Frankie Martin | Fliegengewicht der Männer | Tschüss |
Armand Apell ( FRA ) L Punkte |
Ist nicht weitergekommen | 9 | ||
Vince Glionna | Männer Bantamgewicht | Tschüss |
Hans Ziglarski ( GER ) W Punkte |
Harry Isaacs ( RSA ) L Punkte |
Ist nicht weitergekommen | 5 | |
Frederick Volkert | Federgewicht der Männer | Tschüss |
Jan Górny ( POL ) L Punkte |
Ist nicht weitergekommen | 9 | ||
Frank Battaglia | Herren Leichtgewicht |
Robert Smith ( RSA ) L Punkte |
Ist nicht weitergekommen | 17 | |||
Raymond Smillie | Weltergewicht der Männer |
Johann Fraberger ( AUT ) W Punkte |
Patrick Lenehan ( IRL ) W Punkte |
Kintaro Usuda ( JPN ) W Punkte |
Raúl Landini ( ARG ) L Punkte |
Robert Galataud ( FRA ) W Punkte |
|
Honoré Chevrier | Mittelgewicht der Männer | Tschüss |
Oscar Kjällander ( SWE ) L Punkte |
Ist nicht weitergekommen | 9 | ||
Donald Carrick | Herren Halbschwergewicht | N / A |
Jean Welter ( LUX ) W Punkte |
Víctor Avendaño ( ARG ) L Punkte |
Ist nicht weitergekommen | 5 |
Radfahren
Sechs Radfahrer, alles Männer, vertraten Kanada im Jahr 1928. Es war der fünfte Auftritt der Nation in diesem Sport. Joe Laporte war zuvor 1924 angetreten.
Rennradfahren
Radfahrer | Veranstaltung | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Lew Elder | Straßenrennen der Männer | DNF | - - |
Joe Laporte | 5:21:30 | 31 | |
William Peden | 6:09:26 | 63 | |
Alfred Tourville | 5:51:05 | 56 | |
Joe Laporte | Straßenrennen der Herren | 17:22:01 | 14 |
William Peden | |||
Alfred Tourville |
Bahnradfahren
- Zeitfahren
Radfahrer | Veranstaltung | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Lew Elder | Zeitfahren für Männer | 1: 19.0 | 11 |
- Match-Rennen
Radfahrer | Veranstaltung | 1. Runde | Repechage 1 | Repechage Finale | Viertel Finale | Semifinale | Final / Bronze Match | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
James Davies | Verfolgung der Herrenmannschaft | Unbekannt | 2 q | N / A | Unbekannt | 2 | Ist nicht weitergekommen | ||||||
Lew Elder | |||||||||||||
Andy Houting | |||||||||||||
William Peden | |||||||||||||
James Davies | Sprint der Männer | Unbekannt | 2 R. | Unbekannt | 3 | Ist nicht weitergekommen |
Tauchen
Ein Mann vertrat Kanada 1928 beim Tauchen. Es war der vierte Auftritt der Nation im Sport und der erste seit 1920. Phillips erreichte bei beiden Veranstaltungen das Finale und belegte jeweils den 7. Platz.
Taucher | Veranstaltung | Semifinale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Ergebnis | Rang | Punkte | Ergebnis | Rang | ||
Alfred Phillips | 3 m Brett für Herren | 17 | 134.10 | 3 Q. | 32.5 | 149,48 | 7 |
Alfred Phillips | 10 m Plattform für Herren | 14 | 78,42 | 3 Q. | 35 | 77,26 | 7 |
Rudern
11 Ruderer, alle Männer, vertraten Kanada im Jahr 1928. Es war der sechste Auftritt der Nation in diesem Sport, der Belgien und Großbritannien für die meisten Auftritte verband. Kanada hatte 3 Boote im Wettbewerb und gewann eine Silbermedaille bei den Doppelzweier der Männer (was dem bisher besten Ergebnis in diesem Sport entspricht) und eine Bronzemedaille bei den Acht der Männer sowie einen effektiven 5. Platz bei den Einzelzweien der Männer, nachdem Wright besiegt worden war die Viertelfinale.
Ruderer | Veranstaltung | Runde 1 | Repechage 1 | Runde 2 | Repechage 2 | Runde 3 | Semifinale | Finale | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Joseph Wright Jr. | Einzelne Schädel der Männer | 7: 57,8 | 1 Q. | Tschüss | 8: 45.0 | 2 R. | 7: 49,6 | 1 Q. | 7: 57,6 | 2 | Ist nicht weitergekommen | ||||
Joseph Wright Jr. | Doppelzweier der Männer | 7: 48.2 | 1 Q. | Tschüss | 6: 58,6 | 2 R. | 7: 21.8 | 1 Q. | 6: 42.2 | 1 Q. | 6: 58,0 | 1 Q. | 6: 51,0 | ||
Jack Gast | |||||||||||||||
Frank Fiddes | Männer acht | 6: 29.8 | 1 Q. | Tschüss | 6: 59,0 | 1 Q. | Tschüss | 6: 37,4 | 1 Q. | 6: 03.8 | 2 ( ) | Ist nicht weitergekommen | |||
John Hand | |||||||||||||||
Frederick Hedges | |||||||||||||||
Athol Meech | |||||||||||||||
Jack Murdoch | |||||||||||||||
Edgar Norris | |||||||||||||||
Herbert Richardson | |||||||||||||||
William Ross | |||||||||||||||
John Donnelly (Steuermann) |
Schwimmen
6 Schwimmer, 5 Männer und 1 Frau, vertraten Kanada 1928. Es war der fünfte Auftritt der Nation in diesem Sport und das erste Mal, dass die Nation eine Schwimmerin schickte. Kanada gewann eine Bronzemedaille in der Herrenstaffel, die erste Medaille in diesem Sport für Kanada seit 1920. Bei den Einzelwettbewerben erreichten die kanadischen Schwimmer drei Endspiele, belegten jedoch jedes Mal den 6. Platz.
Schwimmer | Veranstaltung | Hitze | Halbfinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Munroe Bourne | 100 m Freistil der Männer | Unbekannt | 4 | Ist nicht weitergekommen | |||
Walter Spence | 1: 00.6 | 2 Q. | 1: 01.4 | 3 q | 1: 01.4 | 6 | |
Granat Ault | 400 m Freistil der Männer | 5: 18.8 | 1 Q. | Unbekannt | 4 | Ist nicht weitergekommen | |
James Thompson | Unbekannt | 4 | Ist nicht weitergekommen | ||||
Granat Ault | 1500 m Freistil der Männer | 22: 55,8 | 2 Q. | 21: 33.4 | 3 Q. | 21: 46.0 | 6 |
James Thompson | 22: 56,6 | 3 | Ist nicht weitergekommen | ||||
Munroe Bourne | 100 Meter Rücken der Männer | 1: 14.4 | 2 Q. | Unbekannt | 4 | Ist nicht weitergekommen | |
Jack Aubin | 200 Meter Brust der Männer | Unbekannt | 4 | Ist nicht weitergekommen | |||
Walter Spence | 2: 56,6 | 1 Q. | 2: 53,0 | 2 Q. | 2: 57,2 | 6 | |
Dorothy Prior | 200-Meter-Brustschwimmen für Frauen | Unbekannt | 4 | Ist nicht weitergekommen | |||
Granat Ault | 4 × 200 Meter Freistil Staffel der Männer | N / A | 9: 55.0 | 1 Q. | 9: 47,8 | ||
Munroe Bourne | |||||||
Walter Spence | |||||||
James Thompson |
Ringen
5 Wrestler, alle Männer, traten 1928 für Kanada an. Sie traten nur in der Freestyle-Disziplin an. Es war der 4. Auftritt der Nation im Sport. Kanadische Wrestler gewannen eine Silbermedaille (das bisher beste Ergebnis der Nation in diesem Sport, das sich 1908 gegenüber einer Bronzemedaille verbesserte) und zwei Bronzemedaillen.
Freistilringen
Ringer | Veranstaltung | Goldmedaillenrunden | Silbermedaillenrunden | Bronzemedaillenrunden | Rang | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Achtelfinale | Viertel Finale | Semifinale | Finale | Semifinale | Finale | Semifinale | Finale | |||
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
Ergebnis der Opposition |
|||
James Trifunov | Männer Bantamgewicht | N / A |
Spapen ( BEL ) L. |
Ist nicht weitergekommen | Nicht qualifiziert | N / A |
Sansum ( GBR ) W. |
|||
Daniel MacDonald | Federgewicht der Männer | Tschüss |
Angus ( GBR ) W. |
Minder ( SUI ) L. |
Ist nicht weitergekommen | Nicht qualifiziert | 6 | |||
Maurice Letchford | Weltergewicht der Männer | Tschüss |
Roosen ( BEL ) W. |
Appleton ( USA ) L. |
Ist nicht weitergekommen | Nicht qualifiziert |
Koch ( GBR ) W. |
Jourlin ( FRA ) W. |
||
Donald Stockton | Mittelgewicht der Männer | Tschüss |
Rabin ( GBR ) W. |
Kyburz ( SUI ) L. |
Ist nicht weitergekommen |
Hammonds ( USA ) W. |
Praeg ( RSA ) W. |
Bereits eingestuft | ||
Earl McCready | Schwergewicht der Männer | N / A |
George ( USA ) L. |
Ist nicht weitergekommen | Nicht qualifiziert | 6 |
Kunstwettbewerbe
Verweise
Externe Links
Dieser Artikel über Sport in Kanada ist ein Stummel . Sie können Wikipedia helfen, indem Sie es erweitern . |
Dieser Artikel über die Olympischen Spiele 1928 ist ein Stummel . Sie können Wikipedia helfen, indem Sie es erweitern . |