Kanada bei den Olympischen Winterspielen 1980 - Canada at the 1980 Winter Olympics
Kanada bei den Olympischen Winterspielen 1980 | |
---|---|
IOC-Code | KANN |
NOC | Kanadisches Olympisches Komitee |
Webseite |
www |
in Lake Placid | |
Wettbewerber | 59 (41 Männer, 18 Frauen) in 8 Sportarten |
Fahnenträger | Ken Read (Skifahren) |
Medaillen auf Platz 14 |
|
Auftritte bei den Olympischen Winterspielen ( Übersicht ) | |
Andere verwandte Erscheinungen | |
1906 Interkalierte Spiele |
Kanada nahm an den Olympischen Winterspielen 1980 in Lake Placid , USA, teil . Kanada hatte zuvor an allen Olympischen Winterspielen teilgenommen.
Medaillengewinner
Medaille | Name | Sport | Veranstaltung |
---|---|---|---|
Silber | Gaétan Boucher | Eisschnelllauf | Herren 1000m |
Bronze | Steve Podborski | Skifahren | Abfahrt der Männer |
Skifahren
- Männer
Athlet | Veranstaltung | Rennen | |
---|---|---|---|
Zeit | Rang | ||
Ken Read | Bergab | DNF | - - |
Dave Irwin | 1: 48.12 | 11 | |
Dave Murray | 1: 47,95 | 10 | |
Steve Podborski | 1: 46,62 |
- Frauen
Athlet | Veranstaltung | Rennen 1 | Rennen 2 | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Loni Klettl | Bergab | 1: 40,95 | 13 | ||||
Laurie Graham | 1: 40,74 | 11 | |||||
Kathy Kreiner | 1: 39,53 | 5 | |||||
Kathy Kreiner | Riesenslalom | 1: 17.19 | 11 | 1: 28,56 | 9 | 2: 45,75 | 9 |
Kathy Kreiner | Slalom | 48.06 | 21 | 46,72 | fünfzehn | 1: 34,78 | fünfzehn |
Bob
Schlitten | Sportler | Veranstaltung | Führen Sie 1 aus | Führen Sie 2 aus | Führen Sie 3 aus | Führen Sie 4 aus | Gesamt | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
CAN-1 |
Joey Kilburn Robert Wilson |
Zwei Mann | 1: 04.07 | 14 | 1: 04.27 | 12 | 1: 03,96 | 14 | 1: 03.91 | 11 | 4: 16,21 | 13 |
CAN-2 |
Brian Vachon Serge Cantin |
Zwei Mann | 1: 04.66 | 18 | 1: 04.67 | 16 | 1: 04.38 | 17 | 1: 05.05 | 19 | 4: 18,76 | 20 |
Schlitten | Sportler | Veranstaltung | Führen Sie 1 aus | Führen Sie 2 aus | Führen Sie 3 aus | Führen Sie 4 aus | Gesamt | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
CAN-1 |
Martin Glynn Alan MacLachlan Serge Cantin Robert Wilson |
Vier Mann | 1: 01.76 | fünfzehn | 1: 02,25 | 17 | DNF | - - | - - | - - | DNF | - - |
Skilanglauf
- Frauen
Veranstaltung | Athlet | Rennen | |
---|---|---|---|
Zeit | Rang | ||
5 km | Sharon Firth | 16: 54,66 | 35 |
Angela Schmidt-Foster | 16: 28,87 | 29 | |
Shirley Firth | 16: 23.40 | 28 | |
Joan Groothuysen | 16: 23,25 | 27 | |
10 km | Joan Groothuysen | 33: 31,99 | 34 |
Esther Miller | 33: 29.03 | 33 | |
Shirley Firth | 32: 56,87 | 24 | |
Angela Schmidt-Foster | 32: 56,13 | 23 |
- 4 × 5 km Staffel der Frauen
Sportler | Rennen | |
---|---|---|
Zeit | Rang | |
Angela Schmidt-Foster Shirley Firth Esther Miller Joan Groothuysen |
1'07: 45,75 | 8 |
Eiskunstlauf
- Männer
Athlet | CF. | SP | FS | Punkte | Setzt | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|
Brian Pockar | 12 | 12 | 12 | 16326 | 107 | 12 |
- Frauen
Athlet | CF. | SP | FS | Punkte | Setzt | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|
Heather Kemkaran | 16 | 12 | fünfzehn | 164,64 | 128 | fünfzehn |
- Paare
Sportler | SP | FS | Punkte | Setzt | Rang |
---|---|---|---|---|---|
Barbara Underhill Paul Martini |
9 | 9 | 129,36 | 78 | 9 |
- Eistanzen
Sportler | CD | FD | Punkte | Setzt | Rang |
---|---|---|---|---|---|
Lorna Wighton John Dowding |
6 | 6 | 193,80 | 54 | 6 |
Eishockey
Erste Runde - Rote Division
Das Team erreichte die Endrunde | |
Team rückte in die Trostrunde vor |
Mannschaft | GP | W. | L. | T. | GF | GA | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sovietunion | 5 | 5 | 0 | 0 | 51 | 11 | 10 |
Finnland | 5 | 3 | 2 | 0 | 26 | 18 | 6 |
Kanada | 5 | 3 | 2 | 0 | 28 | 12 | 6 |
Polen | 5 | 2 | 3 | 0 | fünfzehn | 23 | 4 |
Niederlande | 5 | 1 | 3 | 1 | 16 | 43 | 3 |
Japan | 5 | 0 | 4 | 1 | 7 | 36 | 1 |
Alle Zeiten sind lokal ( UTC-5 ).
12. Februar 1980, 13:30 Uhr |
Niederlande |
1 - 10 (1–2, 0–2, 0–6) |
Kanada | Olympisches Feldhaus, Lake Placid |
Schiedsrichter: Lindgren |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||
16 min | Strafen | 18 min | |||||||||||||||||||||||||||||||||
20 | Schüsse | 40 |
14. Februar 1980, 17:00 Uhr |
Polen |
1 - 5 (0–1, 1–2, 0–2) |
Kanada | Olympisches Feldhaus, Lake Placid |
Schiedsrichter: Kompalla |
||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
0 min | Strafen | 0 min | ||||||||||||||||||
25 | Schüsse | 36 |
16. Februar 1980 20:30 |
Kanada |
3 - 4 (1–2, 0–1, 2–1) |
Finnland | Olympisches Feldhaus, Lake Placid |
Schiedsrichter: Lindgren |
|||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
16 min | Strafen | 10 Minuten | |||||||||||||||||||||
33 | Schüsse | 26 |
18. Februar 1980, 13:00 Uhr |
Kanada |
6 - 0 (2–0, 2–0, 2–0) |
Japan | Olympische Arena, Lake Placid |
Schiedsrichter: Neagles |
||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
14 min | Strafen | 22 min | ||||||||||||||||||
48 | Schüsse | 13 |
20. Februar 1980, 17:00 Uhr |
Sovietunion |
6 - 4 (1–1, 1–2, 4–1) |
Kanada | Olympisches Feldhaus, Lake Placid |
Schiedsrichter: Neagles |
||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
6 min | Strafen | 12 min | ||||||||||||||||||||||||||||||
35 | Schüsse | 26 |
Trostrunde
Die drittplatzierten Mannschaften in jeder Division, die Tschechoslowakei und Kanada, spielten gegeneinander, um den fünften Platz zu bestimmen.
22. Februar 1980, 13:30 Uhr |
Tschechoslowakei |
6-1 (5-0, 0-1, 1–0) |
Kanada | Olympisches Feldhaus , Lake Placid |
Schiedsrichter: Dombrovsky |
|||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
8 min | Strafen | 6 min | |||||||||||||||||||||
27 | Schüsse | 21 |
Schlussrang: 6. Platz
- Spielerliste
- Bob Dupuis
- Paul Pageau
- Warren Anderson
- Joe Grant
- Randy Gregg
- Terry O'Malley
- Brad Pirie
- Don Spring
- Tim Watters
- Glenn Anderson
- Ken Berry
- Dan D'Alvise
- Ron Davidson
- John Devaney
- Dave Hindmarch
- Paul MacLean
- Kevin Maxwell
- Jim Nill
- Kevin Primeau
- Stelio Zupancich
- Franco Carella (praktiziert von 1976 bis 1980)
- Cheftrainer : Lorne Davis , Clare Drake und Tom Watt
Rennrodeln
- Männer
Athlet | Führen Sie 1 aus | Führen Sie 2 aus | Führen Sie 3 aus | Führen Sie 4 aus | Gesamt | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |
Bruce Smith | 45.442 | 23 | 45.305 | 12 | 45,479 | fünfzehn | 44.848 | 10 | 3: 01.074 | 11 |
Mark Jensen | 45.150 | 16 | 46.218 | 21 | 45,363 | 13 | 46.079 | 19 | 3: 02.810 | 17 |
- Frauen
Athlet | Führen Sie 1 aus | Führen Sie 2 aus | Führen Sie 3 aus | Führen Sie 4 aus | Gesamt | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |
Danielle Nadeau | 40,782 | 20 | 40,968 | 19 | 41.770 | 23 | 41.101 | 20 | 2: 44,621 | 22 |
Carole Keyes | 40.616 | 18 | 40,658 | fünfzehn | 41,567 | 22 | 41.058 | 19 | 2: 43,899 | 18 |
Skispringen
Athlet | Veranstaltung | Sprung 1 | Sprung 2 | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Entfernung | Punkte | Entfernung | Punkte | Punkte | Rang | ||
Horst Bulau | Normaler Hügel | 64.5 | 79,4 | 75,0 | 100.7 | 180.1 | 41 |
Tauno Käyhkö | 78,5 | 108.8 | 71,5 | 96.6 | 205.4 | 30 | |
Steve Collins | 81.0 | 111.8 | 72,0 | 95,9 | 207.7 | 28 | |
Tauno Käyhkö | Großer Hügel | 98.0 | 104.4 | 97,5 | 104.2 | 208.6 | 26 |
Horst Bulau | 100,5 | 106.9 | 95,0 | 98.2 | 205.1 | 29 | |
Steve Collins | 112.5 | 126.7 | 102.5 | 111.7 | 238.4 | 9 |
Eisschnelllauf
- Männer
Veranstaltung | Athlet | Rennen | |
---|---|---|---|
Zeit | Rang | ||
500 m | Jacques Thibault | 40.11 | 26 |
Gaétan Boucher | 38,90 | 8 | |
1000 m | Craig Webster | 1: 21,47 | 27 |
Jacques Thibault | 1: 19,79 | 20 | |
Gaétan Boucher | 1: 16,68 | ||
1500 m | Jacques Thibault | 2: 06,79 | 27 |
Craig Webster | 2: 02.41 | 23 | |
Gaétan Boucher | 2: 00.15 | fünfzehn | |
5000 m | Craig Webster | 7: 28,94 | 20 |
- Frauen
Veranstaltung | Athlet | Rennen | |
---|---|---|---|
Zeit | Rang | ||
500 m | Sylvie Daigle | 44.16 | 19 |
Kathy Vogt | 44.15 | 18 | |
Sylvia Burka | 43.43 | 9 | |
1000 m | Kathy Vogt | 1: 30,33 | 24 |
Brenda Webster | 1: 29,84 | 19 | |
Sylvia Burka | 1: 27,50 | 7 | |
1500 m | Kathy Vogt | 2: 16.09 | 16 |
Brenda Webster | 2: 14,73 | 11 | |
Sylvia Burka | 2: 14,65 | 10 | |
3000 m | Pat Durnin | 4: 58,42 | 23 |
Sylvia Burka | 4: 44,22 | 12 | |
Brenda Webster | 4: 43,67 | 11 |