Kanada bei den Olympischen Sommerspielen 1992 - Canada at the 1992 Summer Olympics
Kanada bei den Olympischen Sommerspielen 1992 | |
---|---|
IOC-Code | KANN |
NOK | Kanadisches Olympisches Komitee |
Webseite |
www |
in Barcelona | |
Konkurrenten | 295 (179 Männer und 116 Frauen) in 24 Sportarten |
Fahnenträger | Michael Smith |
Medaillen auf Platz 11 |
|
Auftritte bei Olympischen Sommerspielen ( Übersicht ) | |
Andere ähnliche Auftritte | |
1906 Interkalierte Spiele |
Kanada nahm an den Olympischen Sommerspielen 1992 in Barcelona , Spanien, teil , die vom 25. Juli bis 9. August 1992 stattfanden. 295 Teilnehmer, 179 Männer und 116 Frauen, nahmen an 199 Wettkämpfen in 24 Sportarten teil.
Die Olympischen Spiele in Barcelona waren zu dieser Zeit Kanadas zweiterfolgreichste Olympische Sommerspiele (und die erfolgreichsten bei vollständig besuchten Olympischen Spielen), übertrafen anschließend die Anzahl der gewonnenen Medaillen in den Jahren 1996 und 2016 und wurden dann bei der Anzahl der Goldmedaillen im Jahr 2020 gleichauf .
Medaillengewinner
Bogenschießen
Kanada schickte nur Männer zum Bogenschießen nach Barcelona. Zwei der drei Einzelpersonen qualifizierten sich nicht für die Ausscheidungsrunden, noch qualifizierte sich das Team für die Teamrunde.
Einzelwettbewerb der Männer :
- Claude Rousseau — Achtelfinale (→ 14. Platz) (1-1)
- Sylvain Cadieux — Ranglistenrunde (→ 60. Platz) (0-0)
- Jeannot Robitaille — Ranglistenrunde (→ 70. Platz) (0-0)
Mannschaftswettbewerb der Herren :
- Rousseau, Cadieux und Robitaille — Ranglistenrunde (→ 19. Platz) (0:0)
Leichtathletik
Herren 100m
- Ben Johnson (15.)
- Bruny Surin (4.)
Herren 200m
- Atlee Mahon (20.)
- Peter Ogilvie
- Anthony Wilson (31.)
Herren 400m
- Mike McLean (DNF)
Herren 800m
Herren 1500m
- Graham Hood (9.)
Herren 5000m
- Brendan Matthias (36.)
Herren 10000m
- Paul Williams (DNP)
Marathon der Männer
- Peter Maher (DNF)
Herren 4 × 100 m Staffel
Herren 4 × 400 m Staffel
-
Mark Jackson , Anthony Wilson , Mark Graham und Frederick Williams
- Hitze — 3:04.69 (→ nicht vorrücken)
110m Hürden Männer
400 m Hürden der Männer
- Mark Jackson (19.)
Herren 3000m Hindernislauf
- Graeme fiel (28.)
Herren 20 km Road Walk
- Tim Berrett (14.)
- Guillaume Leblanc
Herren 50 km Road Walk
- Tim Berrett (DSQ)
- Guillaume Leblanc (DSQ)
Herren Hochsprung
- Alex Zaliuskas (27.)
Weitsprung der Männer
- Edrick Floreal (28.)
- Glenroy Gilbert (DSQ)
- Ian James (20.)
Stabhochsprung für Herren
-
Douglas Holz
- Qualifikation — 5,20 Meter (→ nicht weitergekommen)
Dreisprung der Männer
- Oral O'Gilvie (DNP)
Diskuswurf für Herren
- Ray Lazdins (21.)
Speerwurf für Herren
- Stephen Feraday (29.)
Kugelstoßen der Männer
- Peter Dajia (25.)
Zehnkampf der Männer
- Mike Smith – wurde nicht fertig (→ kein Ranking)
Damen 800 m²
- Charmaine Crooks – 1:58,55 (→ Platz 10)
Damen 1.500 m²
- Paula Schnurr – 4:04,80 (→ Platz 13)
- Angela Chalmers – 4:04,87 (→ 14. Platz)
- Debbie Bowker – 4:12,50 (→ 22. Platz)
Damen 3.000 m²
- Angela Chalmers – 8:47,22 (→ Bronzemedaille )
- Robyn Meagher – 8:49,72 (→ 15. Platz)
- Leah Pells – 9:13,19 (→ 27. Platz)
Damen 10.000 m²
- Carole Rouillard – 32:53,83 (→ 22. Platz)
- Lisa Harvey – 33:55,93 (→ 34. Platz)
Frauen 4 × 400 m Staffel
- Charmaine Crooks , Rosey Edeh , Camille Noel , Jillian Richardson – 3:25,20 (→ 4. Platz)
Frauen 100 m Hürden
- Katie Anderson – 13,31 (→ 19. Platz)
Frauen 400 m Hürden
- Rosey Edeh – 55,76 (→ 13. Platz)
- Donalda Duprey – 56,30 (→ 15. Platz)
Frauen 10 km Spaziergang
- Tina Poitras – 46:50 (→ 21. Platz)
- Janice McCaffrey – 48:05 (→ 25. Platz)
- Pascale Grand – 49:14 (→ 29. Platz)
Frauenmarathon
- Odette Lapierre – 2:46,18 (→ 19. Platz)
- Lizanne Bussieres – nicht beendet (→ keine Rangliste)
Badminton
Boxen
Leichtes Fliegengewicht Herren (– 48 kg)
-
Domenic Figliomeni
- Erste Runde – Verloren gegen Tadahiro Sasaki (JPN), 3:5
Fliegengewicht Herren (– 51 kg)
-
Marty O'Donnell
- Erste Runde – Verloren gegen Robert Peden (AUS), 2:14
Herren Federgewicht (– 57 kg)
-
Michael Seltsam
- Erste Runde – Verloren gegen Somluck Kamsing (THA), 9:11
Herren Leichtgewicht (– 60 kg)
-
William Irwin
- Erste Runde – Besiegt Alan Andrew Vaughan (GBR), RSC-3
- Zweite Runde – Verloren gegen Ronald Chavez (PHI), 1:8
Herren Leicht-Weltergewicht (– 63,5 kg)
-
Mark Leduc → Silbermedaille
- Erste Runde – Besiegt Godfrey Wakaabu (UGA), 9:2
- Zweite Runde – Besiegt Dillon Carew (GUY), 5:0
- Viertelfinale – Besiegt Laid Bouneb (ALG), 8:1
- Halbfinale – Besiegt Leonard Doroftei (ROM), 13:6
- Finale – Verloren an Héctor Vinent (CUB), 1:11
Herren leichtes Mittelgewicht (– 71 kg)
-
Raymond Downey
- Erste Runde – Verloren gegen Hendrik Simangunsong (INA), 5:12
Herren Mittelgewicht (– 75 kg)
-
Chris Johnson → Bronzemedaille
- Erste Runde – Tschüss
- Zweite Runde – Besiegt Mohamed Siluvangi (ZAI), RSCH-3
- Viertelfinale – Besiegt Stefan Trendafilov (BUL), RSC-1
- Halbfinale – Verloren gegen Chris Byrd (USA), 3:17
Herren Halbschwergewicht (– 81 kg)
-
Robert Brown
- Erste Runde – Besiegt Damidin Zul (MGL), RSCH-2
- Zweite Runde – Verloren gegen Torsten May (GER), 1:7
Herren Schwergewicht (– 91 kg)
-
Kirk Johnson
- Erste Runde – Tschüss
- Zweite Runde – Besiegt Joseph Akhasamba (KEN), RSC-2
- Viertelfinale – Verloren gegen David Izonritei (NGR), 5:9
Herren Superschwergewicht (>91 kg)
-
Tom Glesby
- Erste Runde – Tschüss
- Zweite Runde – Verloren gegen Roberto Balado (CUB), 2:16
Kanusport
Radfahren
Fünfzehn Radfahrer, elf Männer und vier Frauen, vertraten Kanada 1992. Curt Harnett gewann Bronze im Sprint der Männer.
- Curt Harnett - Bronzemedaille
- Alison Sydor — 2:05:03 (→ 12. Platz)
- Kelly-Ann Way — 2:05:03 (→ 31. Platz)
- Lena Hawkins — 2:05:33 (→ 36. Platz)
Tauchen
3m Sprungbrett für Herren
-
Mark Rourk
- Vorrunde — 379,32 Punkte
- Finale — 540,66 Punkte (→ 11. Platz)
-
David Bédard
- Vorrunde — 372,54 Punkte (→ nicht weitergekommen, 12. Platz)
10m Plattform für Herren
-
Bruno Fournier
- Vorrunde — 370,68 (→ kam nicht weiter, 14. Platz)
-
William Hayes
- Vorrunde — 324,39 (→ kam nicht weiter, 21. Platz)
3m Sprungbrett für Damen
-
Mary DePiero
- Vorrunde — 278,76 Punkte
- Finale — 449,49 Punkte (→ 12. Platz)
-
Evelyne Boisvert
- Vorrunde — 258,09 Punkte (→ nicht weitergekommen, 21. Platz)
10m Plattform für Damen
-
Paige Gordon
- Vorrunde — 283,11 Punkte (→ nicht weitergekommen, 16. Platz)
-
Anne Montminy
- Vorrunde — 282.42 Punkte (→ nicht weitergekommen, 17. Platz)
Reitsport
Fechten
16 Fechter, 11 Männer und 5 Frauen, repräsentierten Kanada 1992.
Gymnastik
Eishockey
Mannschaftswettbewerb der Damen
Die Damen-Feldhockeymannschaft aus Kanada nahm zum dritten Mal an den Olympischen Sommerspielen teil.
- Vorrunde
- Klassifizierungs-Matches
- Spielerliste
- Cheftrainer : Marina van der Merwe
Judo
Herren-Wettbewerb
Extraleicht (60 kg)
Halbleicht (65 kg)
Leicht (71 kg)
Mittelgewicht (87 kg)
- Nicolas Gill Bronzemedaille
Halbschwergewicht (95 kg)
Frauenwettbewerb
Halbleicht (52 kg)
Leicht (56 kg)
Extraleicht (48 kg)
Halbmittelgewicht (61 kg)
Mittelgewicht (66 kg)
Halbschwergewicht (72 kg)
Schwergewicht (+72 kg)
Moderner Fünfkampf
Zwei männliche Fünfkämpfer repräsentierten Kanada 1992.
- Individuell
Rhythmische Gymnastik
Rudern
Segeln
Herren-Sailboard (Lechner A-390)
-
Murray McCaig
- Endgültige Rangliste — 459,0 Punkte (→ 44. Platz)
Damen-Sailboard (Lechner A-390)
-
Caroll-Ann Alie
- Schlussrangliste — 161,7 Punkte (→ 14. Platz)
Damen 470er Klasse
-
Penny Davis und Sarah McLean
- Schlussrangliste — 94,7 Punkte (→ 11. Platz)
Schießen
Schwimmen
Herren-Wettbewerb
Herren 50 m Freistil
-
Stephen Clarke
- Heat – 23,95 (→ kam nicht weiter, 40. Platz)
100 m Freistil der Männer
-
Stephen Clarke
- Heat – 50,73 (→ kam nicht weiter, 18. Platz)
-
Darren Ward
- Heat – 52.05 (→ kam nicht weiter, 41. Platz)
200 m Freistil der Männer
-
Turlough O'Hare
- Hitze – 1:50.42
- B-Finale – 1:51.01 (→ 14. Platz)
-
Darren Ward
- Heat – 1:51,62 (→ kam nicht weiter, 23. Platz)
400 m Freistil der Herren
-
Turlough O'Hare
- Heat – 3:56,70 (→ kam nicht weiter, 21. Platz)
-
Edward Parenti
- Heat – 3:58,96 (→ kam nicht weiter, 27. Platz)
Herren 1500 m Freistil
-
Christopher Bowie
- Heat – 15:34.28 (→ kam nicht weiter, 15. Platz)
-
David McLellan
- Heat – 15:58,38 (→ kam nicht weiter, 23. Platz)
100 m Rücken der Männer
- Mark Tewksbury
-
Raymond Brown
- Heat – 56,98 (→ kam nicht weiter, 18. Platz)
200 m Rücken der Männer
-
Kevin Draxinger
- Hitze – 2:01.73
- B-Finale – 2:01.79 (→ 12. Platz)
-
Raymond Brown
- Hitze – 2:01.81
- B-Finale – 2:03.01 (→ 15. Platz)
100 m Brust der Männer
-
Jonathan Cleveland
- Hitze – 1:02.73
- B-Finale – 1:02.73 (→ 13. Platz)
-
Curtis Myden
- Heat – 1:03.80 (→ kam nicht weiter, 25. Platz)
200 m Brust der Männer
-
Jonathan Cleveland
- Hitze – 2:15,68
- B-Finale – 2:16.20 (→ 14. Platz)
-
Michael Mason
- Heat – 2:18,64 (→ kam nicht weiter, 23. Platz)
Herren 100 m Schmetterling
-
Marcel Gery
- Hitze – 53,94
- Finale – 54.18 (→ 6. Platz)
-
Tom Ponting
- Hitze – 54,77
- B-Finale – 55,00 (→ 16. Platz)
Herren 100 m Schmetterling
-
Tom Ponting
- Hitze – 2:01.20
- B-Finale – 2:01.60 (→ 13. Platz)
-
Edward Parenti
- Heat – 2:02.00 (→ kam nicht weiter, 26. Platz)
Herren, 200 m Lagen
-
Gary Anderson
- Hitze – 2:02.63
- Finale – 2:04.30 (→ 8. Platz)
-
Darren Ward
- Hitze – 2:03.71
- B-Finale – 2:05.09 (→ 14. Platz)
Herren, 200 m Lagen
-
Curtis Myden
- Hitze – 4:22.41
- B-Finale – 4:21.91 (→ 10. Platz)
-
Robert Baird
- Hitze – 4:24.31
- B-Finale – 4:25.06 (→ 16. Platz)
Herren 4 × 200 m Freistilstaffel
-
Edward Parenti , Darren Ward , Christopher Bowie und Turlough O'Hare
- Heat – 7:25,61 (→ kam nicht weiter, 9. Platz)
Herren 4 × 100 m Lagenstaffel
-
Mark Tewksbury , Jonathan Cleveland , Tom Ponting und Stephen Clarke
- Hitze – 3:42.47
- Mark Tewksbury , Jonathan Cleveland , Marcel Gery und Stephen Clarke
Frauenwettbewerb
Damen 50 m Freistil
-
Andrea Nugent
- Hitze – 26,29
- B-Finale – 26.17 (→ 9. Platz)
-
Kristin Topham
- Hitze – 26.32
- B-Finale – 26.24 (→ 11. Platz)
100 m Freistil der Damen
-
Andrea Nugent
- Hitze – 56,82
- B-Finale – 56,91 (→ 16. Platz)
-
Allison Higson
- Heat – 58,47 (→ kam nicht weiter, 25. Platz)
200 m Freistil der Damen
-
Nikki Dryden
- Heat – 2:03.59 (→ kam nicht weiter, 19. Platz)
-
Allison Higson
- Heat – 2:04.25 (→ kam nicht weiter, 22. Platz)
100 m Rücken der Frauen
-
Nikki Dryden
- Hitze – 1:03.71
- B-Finale – 1:03.53 (→ 14. Platz)
-
Julie Howard
- Heat – 1:05.26 (→ kam nicht weiter, 28. Platz)
200 m Rücken der Frauen
-
Nikki Dryden
- Heat – 2:17.54 (→ kam nicht weiter, 23. Platz)
-
Beth Hazel
- Heat – 2:17,70 (→ kam nicht weiter, 25. Platz)
Frauen 100 m Brust
-
Guylaine Cloutier
- Hitze – 1:09.89
- Finale – 1:09.71 (→ 4. Platz)
-
Lisa Flut
- Hitze – 1:10.95
- B-Finale – 1:11.17 (→ 14. Platz)
200 m Brust der Frauen
-
Guylaine Cloutier
- Hitze – 2:29.01
- Finale – 2:29,88 (→ 5. Platz)
-
Nathalie Giguère
- Hitze – 2:29,71
- Finale – 2:30.11 (→ 6. Platz)
Damen 100 m Schmetterling
-
Kristin Topham
- Hitze – 1:01.20
- B-Finale – 1:01.91 (→ 14. Platz)
-
Julie Howard
- Heat – 1:02.89 (→ kam nicht weiter, 27. Platz)
Damen 200 m Schmetterling
-
Jacinthe Pineau
- Heat – 2:19,44 (→ kam nicht weiter, 23. Platz)
Damen 200 m Lagen
-
Marianne Limpert
- Hitze – 2:16,84
- Finale – 2:17.09 (→ 6. Platz)
-
Nancy Sweetnam
- Hitze – 2:17,26
- Finale – 2:17.13 (→ 7. Platz)
Damen, 400 m Lagen
-
Joanne Malar
- Hitze – 4:52.85
- B-Finale – 4:48.52 (→ 11. Platz)
-
Nancy Sweetnam
- Hitze – 4:52.41
- B-Finale – 4:50.17 (→ 13. Platz)
Frauen, 4 × 100 m Freistilstaffel
-
Marianne Limpert , Nikki Dryden , Andrea Nugent und Allison Higson
- Hitze – 3:49.28
- Finale – 3:49,37 (→ 8. Platz)
Frauen 4 × 100 m Lagenstaffel
-
Nikki Dryden , Guylaine Cloutier , Kristin Topham und Andrea Nugent
- Hitze – 4:11.67
- Finale – 4:09.26 (→ 6. Platz)
Synchron schwimmen
1992 repräsentierten drei Synchronschwimmer Kanada.
- Sylvie Fréchette- Goldmedaille
- Penny Vilagos
- Vicky Vilagos
- Damenduett Silbermedaille
Tischtennis
Tennis
Herren Einzelwettbewerb
-
Andrew Sznajder
- Erste Runde – Besiegt Benny Wijaya (Indonesien) 6-2, 6-4, 7-5
- Zweite Runde – Verloren gegen Jakob Hlasek (Schweiz) 6-4, 4-6, 3-6, 6-7
Herren Doppelwettbewerb
-
Brian Gyetko und Sebastien LeBlanc
- Erste Runde – Besiegt Kenneth Carlsen und Frederik Fetterlein (Dänemark) 6-3, 7-6, 7-6
- Zweite Runde – Verloren gegen Wayne Ferreira und Piet Norval (Südafrika) 3-6, 6-7, 4-6
Dameneinzelwettbewerb
-
Patricia Hy-Boulais
- Erste Runde – Besiegt Dally Randriantefy (Madagaskar) 6-2, 6-1
- Zweite Runde – Verloren gegen Mary Joe Fernandez (USA) 2-6, 6-1, 10-12
Dameneinzelwettbewerb
-
Rene Simpson-Alter
- Erste Runde – Verloren gegen Kimiko Date (Japan) 5-7, 1-6
Damen-Doppelwettbewerb
-
Patricia Hy-Boulais und Rene Simpson-Alter
- Erste Runde – Verloren gegen Isabelle Demongeot und Nathalie Tauziat (Frankreich) 6-3, 3-6, 2-6
Volleyball
Mannschaftswettbewerb der Herren
-
Vorrunde (Gruppe A)
- Nach Spanien verloren 15-13 7-15 15-9 12-15 13-15
- In den USA verloren 12-15 12-15 15-10 15-12 14-16
- Besiegt Frankreich 15-11 15-6 15-8
- Italien verloren 11-15 15-8 12-15 7-15
- Nach Japan verloren 15-11 17-15 11-15 13-15 10-15
-
Viertel Finale
- Nicht vorangekommen
-
Klassifikations-Match
- 9./10. Platz : Verloren gegen Südkorea (1-3) → 10. Platz
- Spielerliste
Gewichtheben
Ringen
Siehe auch
- Kanada bei den Commonwealth Games 1990
- Kanada bei den Panamerikanischen Spielen 1991
- Kanada bei den Commonwealth Games 1994