Tennisturnier in Kanada
Die Canadian Open ( Französisch : Tournoi de tennis ich Canada ), auch bekannt als die Canada Masters , und zur Zeit der Marke von der National Bank Open by präsentiert Rogers für das Sponsoring Gründe ist ein jährliches Tennisturnier in Kanada statt. Das zweitälteste Turnier im gesamten Tennis (nach Wimbledon), der Wettbewerb der Herren ist ein Masters 1000- Event auf der ATP Tour , und der Damenwettbewerb ist ein WTA 1000-Turnier auf der WTA Tour . Der Wettbewerb wird auf Hartplätzen im Freien ausgetragen .
Vor 2011 fanden sie in getrennten Wochen im Zeitraum Juli-August statt; jetzt finden die beiden Wettbewerbe in derselben Augustwoche statt. Die Veranstaltungen wechseln von Jahr zu Jahr zwischen den Städten Montreal und Toronto . Seit 2021 findet in geraden Jahren das Herrenturnier in Montreal statt, während das Damenturnier in Toronto ausgetragen wird und umgekehrt in ungeraden Jahren. Das Toronto- Turnier findet im Aviva Center und das Montreal- Turnier im IGA-Stadion statt .
Die aktuellen Einzelmeister ab 2021 sind Daniil Medvedev (def. Reilly Opelka ) und Camila Giorgi (def. Karolína Plíšková ).
Geschichte
Aviva Centre, dem aktuellen Veranstaltungsort für die Veranstaltungen in Toronto.
Stade IGA, der aktuelle Veranstaltungsort für die in Montreal stattfindenden Veranstaltungen.
Das Herrenturnier begann im Juli 1881 und wurde im Toronto Lawn Tennis Club ausgetragen , während der Damenwettbewerb erstmals 1892 ausgetragen wurde. Von den heute noch existierenden Tennisturnieren in der Welt gibt es nur Wimbledon länger.
Vor 1968 war das Turnier als Canadian National Championships bekannt. Zwischen 1970 und 1989 war es ein Großereignis der Grand Prix Tennis Tour als Teil der Grand Prix Super Series zwischen 1972-1973, 1978-1989. Das Turnier wurde mehrere Jahre lang von Tabakmarken gesponsert. In den 1970er Jahren war Rothmans International der Hauptsponsor, gefolgt von Player's Limited in den 1980er Jahren und dann Du Maurier von 1997 bis 2000. Allerdings trat dann ein kanadisches Bundesgesetz in Kraft, das Tabakwerbung verbot. Als neuer Presenting Sponsor wurde Rogers Communications, ein kanadisches Kommunikations- und Medienunternehmen, übernommen.
Die Veranstaltung wurde bis 1979 auf Sand gespielt, als sie dauerhaft auf Hartplätze wechselte. Sowohl die Herren- als auch die Damenturniere wurden bis 1981 als Einzelkombinationsturnier im National Tennis Centre in Toronto ausgetragen, als das Herrenturnier zum ersten Mal im Jarry Park Stadium in Montreal ausgetragen wurde. Ähnlich war 1982 das erste Jahr, in dem das Frauenturnier in Montreal ausgetragen wurde.
1989 erreichten zwei kanadische Tennisspieler, Grant Connell und Andrew Sznajder , das Viertelfinale der Veranstaltung. Sie wurden in dieser Runde von Ivan Lendl und Andre Agassi eliminiert. Lendl besiegte Agassi im Halbfinale und John McEnroe im Finale dieser Ausgabe. Lendl war der erfolgreichste Einzelspieler des Turniers, erreichte neun Mal das Finale und gewann den Titel 1980, 1981, 1983, 1987, 1988 und 1989.
1995 trafen Andre Agassi und Pete Sampras im Finale aufeinander, das dritte von vier Begegnungen der beiden bestplatzierten Herren in diesem Jahr nach den Australian Open und dem Indian Wells Masters . Agassis Turniersieg half ihm, die Nummer-eins-Rangliste zurückzugewinnen, die er gegen Sampras verlor, nachdem sie bei den US Open erneut gegeneinander gespielt hatten.
du Maurier Open
1997 führte die kanadische Bundesregierung ein Gesetz ein, das Tabakunternehmen die Möglichkeit einschränkte, Sportveranstaltungen zu sponsern. Das Turnier war mit dem Verlust seines Titelsponsors konfrontiert, und schließlich wurde du Maurier ersetzt.
Kanada Masters
Im Jahr 2000 unterzeichnete International Sport and Leisure einen 10-Jahres-Vertrag mit der ATP Tour für alle Veranstaltungen der Masters-Serie, einschließlich des Herrenturniers.
Rogers und AT&T Canada wurden 2001 die Titelsponsoren des Frauenturniers. ISL ging bankrott und verließ das Männerturnier ohne Sponsor. Serena Williams gewann zum ersten Mal das Damenturnier und besiegte die topgesetzte und frühere Siegerin Jennifer Capriati .
Im Jahr 2004 wurde das Turnier Teil der US Open Series , im Vorfeld des US Open Grand-Slam-Turniers . Das Damenturnier wurde kurz vor das Grand-Slam-Turnier der US Open verlegt . Folglich zogen sich Spitzenspieler manchmal in letzter Minute aus dem Turnier zurück, um sich für die bevorstehenden US Open auszuruhen.
Rogers Cup
2005 wurde Rogers Communications Titelsponsor des Herrenturniers. Es war bereits Sponsor des Frauen-Events, und beide Events wurden als Rogers Cup bekannt. Rafael Nadal gewann zum ersten Mal das Herrenturnier und besiegte den dreimaligen Meister Andre Agassi .
2007 gewann Novak Djokovic zum ersten Mal das Herrenturnier und war damit der erste Mann, der sowohl Nadal als auch Roger Federer in derselben Veranstaltung besiegte .
Im Jahr 2009 führte WTA-CEO Stacey Allaster Regeln ein, die das Frauen-Event als Premier 5- Event umklassifizieren , was mindestens sieben der Top-Ten-Spieler garantiert. Die Regeln der WTA verlangten, dass jeder Top-10-Spieler des Jahres 2008 an mindestens vier Premier 5-Turnieren in der Saison 2009 teilnimmt oder mit Geldstrafen oder angedockten Ranglistenpunkten rechnen muss. Folglich nahmen 19 der 20 besten Spielerinnen an der Auslosung des Rogers Cup 2009 teil. Die ATP forderte die Teilnahme am Herrenturnier als "1000-Level"-Serien-Event.
Ab 2011 fanden die Herren- und Damenturniere in derselben Woche statt, wobei jede Veranstaltung abwechselnd zwischen Montreal und Toronto stattfand.
Bianca Andreescu gewann das Frauenturnier 2019 und war damit die erste Kanadierin seit Faye Urban im Jahr 1969 , die das Turnier gewann .
Im Jahr 2020 wurden die Herren- und Damenturniere aufgrund der COVID-19-Pandemie auf 2021 verschoben .
Nationalbank geöffnet
Am 2. Februar 2021 gab Tennis Canada bekannt, dass die National Bank im Rahmen einer 10-Jahres-Vereinbarung Titelsponsor des Turniers wird und es in National Bank Open umbenannt. Rogers blieb als Presenting Sponsor.
Veranstaltungstitel
Jahre |
Veranstaltungstitel der Männer |
Titel der Frauenveranstaltung
|
1881–1967
|
Kanadische Meisterschaften
|
Kanadische Meisterschaften
|
1968–1996
|
Canadian Open (in den 1970er Jahren die Rothmans Canadian Open und in den 1980er Jahren das Player's International )
|
Canadian Open
|
1997–2000
|
du Maurier Open
|
du Maurier Open
|
2001–2004
|
Kanada Masters
|
Rogers AT&T Cup
|
2005–2019
|
Rogers Cup
|
Rogers Cup
|
2021–heute
|
Nationalbank geöffnet
|
Nationalbank geöffnet
|
Vergangene Endspiele
Ivan Lendl hat sechs Herren-Einzeltitel gewonnen, mehr als jeder andere.
Rafael Nadal gewann 2019 seinen fünften Canadian Open-Titel.
Herren Einzel
Jahr
|
Meister
|
Zweitplatzierter
|
Punktzahl
|
1881 |
Isidore F. Hellmuth
|
WH Jung |
6–2, 6–2
|
1882 |
Harry D. Gamble
|
Isidore F. Hellmuth
|
6–2, 6–3, 6–2
|
1883 |
Charles H. Farnum
|
Charles Smith Hyman
|
6–3, 6–3, 0–6, 6–0
|
1884 |
Charles Smith Hyman
|
Alexander C. Galt
|
8–6, 6–8, 4–6, 6–4, 6–2
|
1885 |
Joseph S. Clark
|
Isidore F. Hellmuth
|
6–3, 3–6, 6–1, 6–2
|
1886 |
Charles Smith Hyman (2) |
Isidore F. Hellmuth
|
6–4, 6–4, 1–6, 4–6, 6–4
|
1887 |
Charles Smith Hyman (3) |
Lawrence H. Baldwin
|
6–0, 6–3, 6–3
|
1888 |
Charles Smith Hyman (4) |
ROS Holz |
7–5, 8–6, 6–4
|
1889 |
Charles Smith Hyman (5) |
Andrew E. Plummer
|
6–4, 7–5, 6–4
|
1890 |
Edward E. Tanner
|
Oliver R. Macklem
|
6–4, 6–3, 6–2
|
1891 |
Fred S. Mansfield
|
Edward E. Tanner
|
6-1, 6-1, 6-1
|
1892 |
Fred Hovey
|
Henry G. Bixby
|
6–2, 6–0, 1–6, 6–1
|
1893 |
Harry E. Avery
|
Henry Gordon Mackenzie
|
4–6, 4–6, 6–3, 6–1, 6–3
|
1894 |
Robert W. Pardo Matthews
|
Harry E. Avery
|
3–6, 6–0, 2–6, 6–4, 6–2
|
1895 |
William Larned
|
Arthur E. Foote
|
6–1, 6–4, 6–2
|
1896 |
Robert Wrenn
|
Edwin P. Fischer
|
6–1, 6–3, 7–5
|
1897 |
Leo Ware
|
Edwin P. Fischer
|
8–6, 6–1, 6–3
|
1898 |
Leo Ware (2) |
Malcolm D. Whitman
|
6–8, 6–2, 6–4, 6–2
|
1899 |
Malcolm D. Whitman
|
Leo Ware
|
6–2, 6–3, 6–4
|
1900 |
Malcolm D. Whitman (2) |
William Larned
|
7–5, 3–6, 6–3, 1–6, 7–5
|
1901 |
William Larned (2) |
Beals Wright
|
6–4, 6–4, 6–2
|
1902 |
Beals Wright
|
Irving Wright
|
6–3, 6–3, 3–6, 6–1
|
1903 |
Beals Wright (2) |
Edgar Leonard
|
8–6, 6–3, 6–4
|
1904 |
Beals Wright (3) |
Louis Harry Waidner
|
6–1, 6–2, 6–3
|
1905 |
Nicht gehalten
|
1906 |
Irving Wright
|
Edwin P. Fischer
|
6–1, 6–3, 6–1
|
1907 |
James F. Foulkes
|
Ralph Burns
|
6–3, 6–8, 6–3, 6–4
|
1908 |
Thomas Y. Sherwell
|
James F. Foulkes
|
6–4, 6–1, 6–2
|
1909 |
James F. Foulkes (2) |
|
|
1910 |
James F. Foulkes (3) |
Robert Patrick Hay Baird
|
2–6, 6–1, 6–2, 4-6, 6–2
|
1911 |
Bernhard P. Schwengers
|
Robert Patrick Hay Baird
|
13–11, 6–2, 6–4
|
1912 |
Bernhard P. Schwengers (2) |
Joseph C. Tyler
|
6–2, 3–6, 6–3, 7-5
|
1913 |
Robert Patrick Hay Baird
|
Ralph Burns
|
6–2, 6–0, 4–6, 6–1
|
1914 |
Thomas Y. Sherwell (2) |
Robert Patrick Hay Baird
|
4–6, 6–2, 6–3, 6–3
|
1915 |
Keine Konkurrenz (aufgrund des Ersten Weltkriegs)
|
1916
|
1917
|
1918
|
1919 |
Seiichiro Kashio
|
Walter K. Wesbrook
|
3–6, 6–3, 6–1, 11–9
|
1920 |
Paul D. Bennett
|
William Leroy Rennie
|
6–3, 7–5, 6–4
|
1921 |
Wallace J. Bates
|
Edmund Levy
|
4–6, 6–4, 6–2, 6–3
|
1922 |
Frank Anderson
|
Robert Patrick Hay Baird
|
6–3, 6–4, 6–3
|
1923 |
William Leroy Rennie
|
WH Richards |
6–2, 6–3, 6–3
|
1924 |
George Lott
|
Cyril Andrewes
|
6–3, 7–5, 6–1
|
1925 |
Willard F. Crocker
|
Wallace Scott
|
4–6, 7–5, 18–16, 6–2
|
1926 |
Leon De Turenne
|
Wallace Scott
|
6–4, 6–3, 6–0
|
1927 |
Jack A. Wright
|
Leon De Turenne
|
7–5, 8–6, 6–3
|
1928 |
Wilmer Allison
|
John Van Ryn
|
6–2, 6–4, 6–3
|
1929 |
Jack A. Wright (2) |
Frank Schilde
|
6–4, 6–4, 1–6, 7–5
|
1930 |
George Lyttleton-Rogers
|
Gilbert Nunns
|
6–4, 8–6, 6–8, 9–7
|
1931 |
Jack A. Wright (3) |
Gilbert Nunns
|
6–3, 6–4, 6–2
|
1932 |
Frank Parker
|
George Lott
|
2–6, 6–1, 7–5, 6–2
|
1933 |
John Murio
|
Walter Martin
|
6–3, 4–6, 4–6, 6–2, 6–2
|
1934 |
Marcel Rainville
|
Harold Oberfläche
|
6–4, 7–5, 6–0
|
1935 |
Eugene Smith
|
Richard Bennett
|
8–6, 6–2, 7–5
|
1936 |
Jack Tidball
|
John Murio
|
8–6, 6–2, 6–2
|
1937 |
Walter Senior
|
Robert Murray
|
2–6, 6–2, 6–3, 3–6, 6–2
|
1938 |
Frank Parker (2) |
Wilmer Allison
|
6–2, 6–2, 9–7
|
1939 |
P. Morley Lewis
|
Robert Madden
|
6–2, 6–2, 6–3
|
1940 |
Donald McDiarmid
|
Lewis Duff
|
6–1, 7–5, 6–2
|
1941 |
Keine Konkurrenz (aufgrund des Zweiten Weltkriegs)
|
1942
|
1943
|
1944
|
1945
|
1946 |
P. Morley Lewis (2) |
Donald McDiarmid
|
2–6, 8–6, 6–4, 6–4
|
1947 |
James Evert
|
Emery Neale
|
2–6, 6–3, 5–7, 6–1, 6–2
|
1948 |
William Tully
|
Henri Rochon
|
6–4, 7–5, 6–0
|
1949 |
Henri Rochon
|
Lorne Main
|
6–3, 6–4, 4–6, 6–2
|
1950 |
Brendan Macken
|
Henri Rochon
|
6–0, 6–0, 6–3
|
1951 |
Tony Vincent
|
Seymour Greenberg
|
7–9, 7–5, 7–5, 6–2
|
1952 |
Richard Savitt
|
Kurt Nielsen
|
6–1, 6–0, 6–1
|
1953 |
Mervyn Rose
|
Rex Hartwig
|
6–3, 6–4, 6–2
|
1954 |
Bernhard Bartzen
|
Kosei Kamo
|
6–4, 6–0, 6–3
|
1955 |
Robert Bédard
|
Henri Rochon
|
8–6, 6–2, 6–1
|
1956 |
Noel Brown
|
Donald Fontana
|
6–0, 2–6, 6–3, 6–3
|
1957 |
Robert Bédard (2) |
Ramanathan Krishnan
|
6–1, 1–6, 6–2, 6–4
|
1958 |
Robert Bédard (3) |
Whitney Reed
|
6–0, 6–3, 6–3
|
1959 |
Reynaldo Garrido
|
Orlando H. Garrido
|
6–4, 1–6, 6–4, 6–1
|
1960 |
Ladislav Legenstein
|
Warren Waldschnepfe
|
6–2, 6–2, 7–5
|
1961 |
Whitney Reed
|
Mike Sangster
|
3–6, 6–0, 6–4, 6–2
|
1962 |
Juan Manuel Couder
|
Sean Frost
|
6–3, 6–4, 6–3
|
1963 |
Whitney Reed (2) |
Kyle Zimmermann
|
6–2, 6–4, 6–4
|
1964 |
Roy Emerson
|
Fred Stolle
|
2–6, 4–6, 6–4, 6–3, 6–4
|
1965 |
Ronald Holmberg
|
Lester Sack
|
4–6, 4–6, 6–4, 6–2, 6–2
|
1966 |
Allen Fox
|
Allan Stone
|
6–4, 6–4, 6–3
|
1967 |
Manuel Santana
|
Roy Emerson
|
6–1, 10–8, 6–4
|
↓ Ära der offenen Tür ↓
|
1968 |
Ramanathan Krishnan
|
Torben Ulrich
|
6–3, 6–0, 7–5
|
1969 |
Klippe Richey
|
Graf Butch Buchholz
|
6–4, 5–7, 6–4, 6–0
|
1970 |
Rod Laver
|
Roger Taylor
|
6–0, 4–6, 6–3
|
1971 |
John Newcombe
|
Tom Okker
|
7–6, 3–6, 6–2, 7–6
|
1972 |
Ilie Năstase
|
Andrew Pattison
|
6–4, 6–3
|
1973 |
Tom Okker
|
Manuel Orantes
|
6–3, 6–2, 6–1
|
1974 |
Guillermo Vilas
|
Manuel Orantes
|
6–4, 6–2, 6–3
|
1975 |
Manuel Orantes
|
Ilie Năstase
|
7–6 (7–4) , 6–0, 6–1
|
1976 |
Guillermo-Vilas (2) |
Wojtek Fibak
|
6–4, 7–6, 6–2
|
1977 |
Jeff Borowiak
|
Jaime Fillol
|
6–0, 6–1
|
1978 |
Eddie Dibbs
|
José Luis Clerc
|
5–7, 6–4, 6–1
|
1979 |
Björn Borg
|
John McEnroe
|
6–3, 6–3
|
1980 |
Ivan Lendl
|
Björn Borg
|
4–6, 5–4 ( im Ruhestand )
|
1981 |
Ivan Lendl (2) |
Eliot Teltscher
|
6–3, 6–2
|
1982 |
Vitas Gerulaitis
|
Ivan Lendl
|
4–6, 6–1, 6–3
|
1983 |
Ivan Lendl (3) |
Anders Järryd
|
6–2, 6–2
|
1984 |
John McEnroe
|
Vitas Gerulaitis
|
6–0, 6–3
|
1985 |
John McEnroe (2) |
Ivan Lendl
|
7–5, 6–3
|
1986 |
Boris Becker
|
Stefan Edberg
|
6–4, 3–6, 6–3
|
1987 |
Ivan Lendl (4) |
Stefan Edberg
|
6–4, 7–6
|
1988 |
Ivan Lendl (5) |
Kevin Curren
|
7–6, 6–2
|
1989 |
Ivan Lendl (6) |
John McEnroe
|
6–1, 6–3
|
1990 |
Michael Chang
|
Jay Berger
|
4–6, 6–3, 7–6 (7–2)
|
1991 |
Andrei Chesnokov
|
Petr Korda
|
3–6, 6–4, 6–3
|
1992 |
André Agassi
|
Ivan Lendl
|
3–6, 6–2, 6–0
|
1993 |
Mikael Pernfors
|
Todd Martin
|
2–6, 6–2, 7–5
|
1994 |
André Agassi (2) |
Jason Stoltenberg
|
6–4, 6–4
|
1995 |
André Agassi (3) |
Pete Sampras
|
3–6, 6–2, 6–3
|
1996 |
Wayne Ferreira
|
Todd Woodbridge
|
6–2, 6–4
|
1997 |
Chris Woodruff
|
Gustavo Kürten
|
7–5, 4–6, 6–3
|
1998 |
Patrick Rafter
|
Richard Krajicek
|
7–6 (7–3) , 6–4
|
1999 |
Thomas Johansson
|
Yevgeny Kafelnikov
|
1–6, 6–3, 6–3
|
2000 |
Marat Safin
|
Harel Levy
|
6–2, 6–3
|
2001 |
Andrei Pavel
|
Patrick Rafter
|
7–6 (7–3) , 2–6, 6–3
|
2002 |
Guillermo Cañas
|
Andy Roddick
|
6–4, 7–5
|
2003 |
Andy Roddick
|
David Nalbandian
|
6–1, 6–3
|
2004 |
Roger Federer
|
Andy Roddick
|
7–5, 6–3
|
2005 |
Rafael Nadal
|
André Agassi
|
6–3, 4–6, 6–2
|
2006 |
Roger Federer (2) |
Richard Gasquet
|
2–6, 6–3, 6–2
|
2007 |
Novak Djokovic
|
Roger Federer
|
7–6 (7–2) , 2–6, 7–6 (7–2)
|
2008 |
Rafael Nadal (2) |
Nicolas Kiefer
|
6–3, 6–2
|
2009 |
Andy Murray
|
Juan Martin del Potro
|
6–7 (4–7) , 7–6 (7–3) , 6–1
|
2010 |
Andy Murray (2) |
Roger Federer
|
7–5, 7–5
|
2011 |
Novak Djokovic (2) |
Mardy Fisch
|
6–2, 3–6, 6–4
|
2012 |
Novak Djokovic (3) |
Richard Gasquet
|
6–3, 6–2
|
2013 |
Rafael Nadal (3) |
Milos Raonic
|
6–2, 6–2
|
2014 |
Jo-Wilfried Tsonga
|
Roger Federer
|
7–5, 7–6 (7–3)
|
2015 |
Andy Murray (3) |
Novak Djokovic
|
6–4, 4–6, 6–3
|
2016 |
Novak Djokovic (4) |
Kei Nishikori
|
6–3, 7–5
|
2017 |
Alexander Zverev
|
Roger Federer
|
6–3, 6–4
|
2018 |
Rafael Nadal (4) |
Stefanos Tsitsipas
|
6–2, 7–6 (7–4)
|
2019 |
Rafael Nadal (5) |
Daniil Medvedev
|
6–3, 6–0
|
2020 |
Kein Wettbewerb (wegen COVID-19-Pandemie )
|
2021 |
Daniil Medvedev
|
Reilly Opelka
|
6–4, 6–3
|
Dameneinzel
Bianca Andreescu im Jahr 2019 wurde die zweite in Kanada geborene Spielerin in der Open - Ära , dieses Turnier zu gewinnen , nachdem
Faye Stadt 1969
Jahr
|
Meister
|
Zweitplatzierter
|
Punktzahl
|
1892 |
Maude Delano-Osborne
|
Frau Sydney Smith
|
9–7, 7–9, 6–2, 8–6
|
1893 |
Maude Delano-Osborne (2)
|
Frau Sydney Smith
|
6–8, 6–2, 6–2
|
1894 |
Maude Delano-Osborne (3)
|
|
3–6, 6–2, 6–1
|
1895 |
Frau Sydney Smith
|
Maude Delano-Osborne
|
3–6, 6–1, 6–3
|
1896 |
Juliette Atkinson
|
Frau Sydney Smith
|
6–1, 6–2
|
1897 |
Juliette Atkinson (2)
|
|
6–3, 6–1
|
1898 |
Juliette Atkinson (3)
|
Eustace Smith
|
6–4, 6–1
|
1899 |
Violettes Sommerhayes
|
|
6–2, 9–11, 6–3
|
1900 |
Violettes Sommerhayes (2)
|
Frau Burgess
|
6–8, 6–4, 6–0, 6–4
|
1901 |
Violettes Sommerhayes (3)
|
Frau Burgess
|
6–3, 2–6, 6–0, 0–6, 9–7
|
1902 |
Fräulein Haag
|
Violettes Sommerhayes
|
6–0, 6–1
|
1903 |
Violettes Sommerhayes (4)
|
Frau Burgess
|
1–6, 6–4, 6–2
|
1904 |
Violettes Sommerhayes (5)
|
|
|
1905 |
Nicht gehalten
|
1906 |
Lois Moyes Bickle
|
Violettes Sommerhayes
|
6–3, 6–3
|
1907 |
Lois Moyes Bickle (2)
|
Fräulein Haag
|
3–6, 6–4, 6–3
|
1908 |
Lois Moyes Bickle (3)
|
Evelyn Ton
|
6–2, 6–1
|
1909 |
Mai Sutton
|
Edith Boucher Hannam
|
6–3, 6–3
|
1910 |
Lois Moyes Bickle (4)
|
Rhea Fairbairn
|
6–4, 6–0
|
1911 |
Florenz Sutton
|
|
|
1912 |
Fräulein Birke
|
Fräulein Beckett
|
3–6, 6–3, 7–5
|
1913 |
Lois Moyes Bickle (5)
|
Florenz Bestes
|
6–4, 6–4
|
1914 |
Lois Moyes Bickle (6)
|
Florenz Bestes
|
6–4, 6–1
|
1915 |
Keine Konkurrenz (aufgrund des Ersten Weltkriegs)
|
1916
|
1917
|
1918
|
1919 |
Marion Zinderstein
|
Lois Moyes Bickle
|
8–6, 6–4
|
1920 |
Lois Moyes Bickle (7)
|
Florenz Bestes
|
|
1921 |
Lois Moyes Bickle (8)
|
Margaret Grove
|
6–3, 6–3
|
1922 |
Lois Moyes Bickle (9)
|
Gladys Hutchings
|
6–4, 6–1
|
1923 |
Florenz Bestes
|
M. Brooks
|
6–3, 6–3
|
1924 |
Lois Moyes Bickle (10)
|
Marjorie Leeming
|
4–6, 6–3, 6–4
|
1925 |
Marjorie Leeming
|
Frau HF Wright |
7–5, 6–4
|
1926 |
Marjorie Leeming (2)
|
Marjorie Gladman
|
6–2, 6–0
|
1927 |
Caroline Swartz
|
Edith Kreuz
|
6–3, 4–6, 7–5
|
1928 |
Marjorie Gladman
|
Mary Greef
|
5–7, 6–1, 6–1
|
1929 |
Olivenwade
|
Ruth Riese
|
6–0, 1–6, 6–1
|
1930 |
Olivenwade (2)
|
Marjorie Leeming
|
6–4, 2–6, 6–4
|
1931 |
Edith Kreuz
|
Marjorie Leeming
|
6–2, 6–2
|
1932 |
Olivenwade (3)
|
Marjorie Leeming
|
4–6, 6–4, 6–1
|
1933 |
Gracyn Wheeler
|
Mary Campbell
|
4–6, 6–1, 6–3
|
1934 |
Caroline Diakon
|
Eleanor Young
|
7–5, 6–3
|
1935 |
Margaret Osborne du Pont
|
Gussie Raegener
|
6–4, 6–2
|
1936 |
Esther Bartosh
|
Jean Milne
|
6–1, 3–6, 6–1
|
1937 |
Evelyn Dearman
|
Mary Hardwick
|
( Walkover )
|
1938 |
René Bolte
|
Ruth Porter
|
6–4, 6–4
|
1939 |
Elizabeth Blackman
|
René Bolte
|
7–5, 7–5
|
1940 |
Eleanor Young
|
Jean Milne
|
7–5, 7–5
|
1941 |
Keine Konkurrenz (aufgrund des Zweiten Weltkriegs)
|
1942
|
1943
|
1944
|
1945
|
1946 |
Baba Lewis
|
Noreen Haney
|
6–1, 6–3
|
1947 |
Gracyn Wheeler Kelleher (2)
|
Eleanor Young
|
6–0, 3–6, 6–0
|
1948 |
Patricia Macken
|
Elaine Fildes
|
2–6, 8–6, 6–2
|
1949 |
Baba Lewis (2)
|
Patricia Macken
|
6–0, 6–1
|
1950 |
Doris Popple
|
Barbara Knapp
|
8–6, 6–8, 7–5
|
1951 |
Lucille Davidson
|
Pat Lowe
|
8–6, 6–1
|
1952 |
Melita Ramírez
|
Lucille Davidson
|
6–4, 6–3
|
1953 |
Melita Ramírez (2)
|
Thelma Coyne Long
|
6–1, 6–3
|
1954 |
Karol Fageros
|
Ethel Norton
|
3–6, 7–5, 6–4
|
1955 |
Hanna Kozeluhova Sladek
|
Connie Bowan
|
8–6, 6–0
|
1956 |
Jean Laird
|
Linda Vail
|
4–6, 7–5, 8–6
|
1957 |
Louise Brown
|
Singeline Böck
|
6–4, 6–3
|
1958 |
Eleanor Dodge
|
Barbara Browning
|
6–3, 6–4
|
1959 |
Maria Martin
|
Marta Hernández
|
6–1, 6–2
|
1960 |
Donna Floyd
|
Ann Barclay
|
7–5, 6–2
|
1961 |
Ann Haydon-Jones
|
Ann Barclay
|
6–4, 6–0
|
1962 |
Ann Barclay
|
Louise Brown
|
6–3, 6–4
|
1963 |
Ann Barclay (2)
|
Louise Brown
|
6–0, 6–1
|
1964 |
Benita Senn
|
Louise Brown
|
6–4, 6–4
|
1965 |
Julie Heldman
|
Faye Urban
|
6–3, 8–6
|
1966 |
Rita Bentley
|
Susan Butt
|
6–3, 6–3
|
1967 |
Kathleen Harter
|
Rita Bentley
|
6–1, 5–7, 7–5
|
1968 |
Jane Bartkowicz
|
Faye Urban
|
6–3, 6–3
|
1969 |
Faye Urban
|
Vicki Berner
|
6–2, 6–0
|
1970 |
Margaret Smith Court
|
Rosmarin Casals
|
6–8, 6–4, 6–4
|
1971 |
Françoise Dürr
|
Evonne Goolagong Cawley
|
6–4, 6–2
|
1972 |
Evonne Goolagong Cawley |
Virginia Wade
|
6–3, 6–1
|
1973 |
Evonne Goolagong Cawley (2)
|
Helga Niessen Masthoff
|
7–6, 6–4
|
1974 |
Chris Evert
|
Julie Heldman
|
6–0, 6–3
|
1975 |
Marcie Louie
|
Laura DuPont
|
6–1, 4–6, 6–4
|
1976 |
Mima Jaušovec
|
Lesley Jagd
|
6–2, 6–0
|
1977 |
Regina Maršíková
|
Marise Krüger
|
6–4, 4–6, 6–2
|
1978 |
Regina Maršíková (2)
|
Virginia Ruzici
|
7–5, 6–7 (9–11) , 6–2
|
1979 |
Laura DuPont
|
Brigitte Cuypers
|
6–4, 6–7, 6–1
|
1980 |
Chris Evert (2)
|
Virginia Ruzici
|
6–3, 6–1
|
1981 |
Tracy Austin
|
Chris Evert
|
6–1, 6–4
|
1982 |
Martina Navratilova
|
Andrea Jäger
|
6–3, 7–5
|
1983 |
Martina Navratilova (2)
|
Chris Evert
|
6–4, 4–6, 6–1
|
1984 |
Chris Evert (3)
|
Alycia Moulton
|
6–2, 7–6 (7–3)
|
1985 |
Chris Evert (4)
|
Claudia Kohde-Kilsch
|
6–2, 6–4
|
1986 |
Helena Suková
|
Pam Shriver
|
6–2, 7–5
|
1987 |
Pam Shriver
|
Zina Garnison
|
6–4, 6–1
|
1988 |
Gabriela Sabatini
|
Natasha Zvereva
|
6–1, 6–2
|
1989 |
Martina Navratilova (3)
|
Arantxa Sánchez Vicario
|
6–2, 6–2
|
1990 |
Steffi Graf
|
Katerina Maleeva
|
6–1, 6–7 (6–8) , 6–3
|
1991 |
Jennifer Capriati
|
Katerina Maleeva
|
6–2, 6–3
|
1992 |
Arantxa Sánchez Vicario
|
Monica Seles
|
6–3, 4–6, 6–4
|
1993 |
Steffi Graf (2)
|
Jennifer Capriati
|
6–1, 0–6, 6–3
|
1994 |
Arantxa Sánchez Vicario (2)
|
Steffi Graf
|
7–5, 1–6, 7–6 (7–4)
|
1995 |
Monica Seles
|
Amanda Coetzer
|
6–0, 6–1
|
1996 |
Monika Seles (2)
|
Arantxa Sánchez Vicario
|
6–1, 7–6 (7–2)
|
1997 |
Monika Seles (3)
|
Anke Huber
|
6–2, 6–4
|
1998 |
Monika Seles (4)
|
Arantxa Sánchez Vicario
|
6–3, 6–2
|
1999 |
Martina Hingis
|
Monica Seles
|
6–4, 6–4
|
2000 |
Martina Hingis (2)
|
Serena Williams
|
0–6, 6–3, 3–0 ( im Ruhestand )
|
2001 |
Serena Williams
|
Jennifer Capriati
|
6–1, 6–7 (7–9) , 6–3
|
2002 |
Amélie Mauresmo
|
Jennifer Capriati
|
6–4, 6–1
|
2003 |
Justine Henin
|
Lina Krasnoroutskaya
|
6–1, 6–0
|
2004 |
Amélie Mauresmo (2)
|
Elena Likhovtseva
|
6–1, 6–0
|
2005 |
Kim Clijsters
|
Justine Henin
|
7–5, 6–1
|
2006 |
Ana Ivanovic
|
Martina Hingis
|
6–2, 6–3
|
2007 |
Justine Henin (2)
|
Jelena Janković
|
7–6 (7–3) , 7–5
|
2008 |
Dinara Safina
|
Dominika Cibulková
|
6–2, 6–1
|
2009 |
Elena Dementieva
|
Maria Sharapova
|
6–4, 6–3
|
2010 |
Caroline Wozniacki
|
Vera Zvonareva
|
6–3, 6–2
|
2011 |
Serena Williams (2)
|
Samantha Stosur
|
6–4, 6–2
|
2012 |
Petra Kvitová
|
Li Na
|
7–5, 2–6, 6–3
|
2013 |
Serena Williams (3)
|
Sorana Cîrstea
|
6–2, 6–0
|
2014 |
Agnieszka Radwańska
|
Venus Williams
|
6–4, 6–2
|
2015 |
Belinda Bencic
|
Simona Halep
|
7–6 (7–5) , 6–7 (4–7) , 3–0 ( im Ruhestand )
|
2016 |
Simona Halep
|
Madison-Schlüssel
|
7–6 (7–2) , 6–3
|
2017 |
Elina Svitolina
|
Caroline Wozniacki
|
6–4, 6–0
|
2018 |
Simona Halep (2)
|
Sloane Stephens
|
7–6 (8–6) , 3–6, 6–4
|
2019 |
Bianca Andreescu
|
Serena Williams
|
3–1 ( r. )
|
2020 |
Kein Wettbewerb (wegen COVID-19-Pandemie )
|
2021 |
Camila Giorgi
|
Karolina Plíšková
|
6–3, 7–5
|
Herren Doppel
Jahr
|
Meister
|
Zweitplatzierter
|
Punktzahl
|
1924 |
Samuel Hardy George Lott
|
Willard Crocker David R. Morrice
|
6–?, 6–2, 6–4
|
1925 |
Willard Crocker Jack Wright
|
Wallace Scott Leon Turenne
|
6–2, 6–2, 0–6, 6–2
|
1926 |
Leon de Turenne John Proctor
|
Howard Langlie Armand Quilman
|
6–1, 6–3, 6–1
|
1927 |
Bradshaw Harrison Sherman Lockwood
|
Stanley Almquist John Risso
|
4–6, 6–1, 6–4, 6–2
|
1928 |
Wilmer Allison John Van Ryn
|
Willard Crocker Marcel Rainville
|
6–1, 6–3, 6–1
|
1929 |
Willard Crocker (2) Jack Wright (2)
|
Frank Shields Donald Strachan
|
6–3, 6–4, 6–0
|
1930 |
J. Gilbert Hall Fritz Mercur
|
Walter Martin Gilbert Nunns
|
11–9, 6–2, 6–4
|
1931 |
Marcel Rainville Jack Wright (3)
|
Henry Prusoff Laurason Driscoll
|
7–5, 9–7, 7–5
|
1932 |
George Lott (2) Marcel Rainville (2)
|
Walter Martin Gilbert Nunns
|
7–5, 6–4, 4–6, 6–1
|
1933 |
Martin Kenneally John Murio
|
Mel Draga Wayne Sabin
|
6–8, 6–4, 8–10, 4–6, 6–3
|
1934 |
Phil Castlen Harold Oberfläche
|
Donald Leahong Harry Dayes
|
9–11, 6–4, 6–4, 6–2
|
1935 |
Worth Oswald Charles Weesner
|
Ray Casey John Law
|
10–9, 6–2, 10–12, 7–9, 9–7
|
1936 |
Charles Church Jack Tidball
|
Verne Hughes Bob Hippenstiel
|
4–6, 4–6, 6–1, 14–12, 6–4
|
1937 |
David M. Jones Walter Martin
|
Bobby Murray Laird Watt
|
8–6, 9–7, 1–6, 6–2
|
1938 |
Wilmer Allison (2) Frank Parker
|
Bobby Murray Laird Watt
|
6–0, 6–4, 6–8, 6–3
|
1939 |
Frank Froehling Jr. P. Morey Lewis
|
Bill Pedlar Philip Pearson
|
6–4, 2–6, 6–4, 6–2
|
1940 |
Philip Pearson Ross Wilson
|
Don McDiarmid Lewis Duff
|
11–9, 6–3, 6–3
|
1941 |
Keine Konkurrenz (aufgrund des Zweiten Weltkriegs)
|
1942
|
1943
|
1944
|
1945
|
1946 |
Brendan Macken Jim Macken
|
Edgar Murphy P. Morley Lewis
|
3–6, 6–1, 6–4, 7–5
|
1947 |
James Evert Jerry Evert
|
Harry Roche James Livingstone
|
6–2, 6–3, 9–7
|
1948 |
Edgar Lanthier Gordon McNeil
|
Tony Vincent Severre Lüge
|
6–2, 4–6, 3–6, 6–4, 6–4
|
1949 |
Edgar Lanthier (2) Gordon McNeil (2)
|
Walter Stohlberg Maine Stohlberg
|
6-1, 1-6, 6-3, 6-2
|
1950 |
Robert Abdesselam Jean Ducos
|
George Robinson Henry Rochon
|
6–3, 6–3, 6–3
|
1951 |
Brendan Macken (2) Lorne Main
|
Tony Vincent Seymour Greenberg
|
6–0, 6–4, 6–1
|
1952 |
Kurt Nielsen Dick Savitt
|
Art Larsen Noel Brown
|
6–3, 6–2, 6–3
|
1953 |
Rex Hartwig Mervyn Rose
|
George Worthington Tony Vincent
|
7–5, 3–6, 6–3, 6–2
|
1954 |
Luis Ayala Lorne Main (2)
|
Bernard Bartzen Andy Paton jr.
|
6–4, 6–4, 6–1
|
1955 |
Robert Bédard Donald Fontana
|
Monterealer Larry Barclay Paul Willey
|
6–4, 8–6, 6–4
|
1956 |
Graf Baumgardner Noel Brown
|
Robert Bédard Donald Fontana
|
3–6, 6–3, 7–5, 6–4
|
1957 |
Robert Bédard (2) Donald Fontana (2)
|
Armando Vieira Carlos Fernandez
|
14–10, 6–3, 12–10
|
1958 |
Bob Howe Whitney Reed
|
Robert Bédard Donald Fontana
|
9–7, 7–5, 6–4
|
1959 |
Robert Bédard (3) Donald Fontana (3)
|
Orlando Garrido Eduardo Zuleta
|
6–3, 1–6, 6–3, 2–6, 6–1
|
1960 |
Ladislav Legenstein Peter Scholl
|
Warren Woodcock Whitney Reed
|
6–4, 6–3, 6–4
|
1961 |
Whitney Reed (2) Mike Sangster
|
Robert Bédard Donald Fontana
|
7–5, 13–11, 4–6, 6–4
|
1962 |
William Hoogs Jim McManus
|
Rod Mandelstam Don Russell
|
6–1, 3–6, 10–8, 6–2
|
1963 |
Marcelo Lara Joaquin Loyo Mayo
|
Keith Carpenter Tom Brown
|
4–6, 7–5, 3–6, 7–5, 10–8
|
1964 |
Roy Emerson Fred Stolle
|
Tony Roche John Newcombe
|
3–6, 6–2, 6–2, 6–1
|
1965 |
Ron Holmberg Lester Sack
|
Robert Bédard Donald Fontana
|
6–2, 3–6, 1–6, 6–3
|
1966 |
Keith Carpenter Michael Carpenter
|
Robert Potthast Allan Stone
|
11–9, 4–6, 6–4, 16–14
|
1967 |
Roy Emerson (2) Manuel Santana
|
Torben Ulrich Jaidip Mukerjea
|
4–6, 6–2, 6–3
|
1968 |
Harry Fauquier John Sharpe
|
Marcelo Lara Jasjit Singh
|
6–1, 6–3, 4–6, 6–3
|
1969 |
Ron Holmberg (2) John Newcombe
|
Earl Butch Buchholz Raymond Moore
|
6–3, 6–4
|
1970 |
Bill Bowrey Marty Riessen
|
Cliff Drysdale Fred Stolle
|
6–3, 6–2
|
1971 |
Tom Okker Marty Riessen (2)
|
Arthur Ashe Dennis Ralston
|
6–3, 6–3, 6–1
|
1972 |
Ilie Năstase Ion iriac
|
Jan Kodeš Jan Kukal
|
7–6, 6–3
|
1973 |
Rod Laver Ken Rosewall
|
Owen Davidson John Newcombe
|
7–5, 7–6
|
1974 |
Manuel Orantes Guillermo Vilas
|
Jürgen Fassbender Hans-Jürgen Pohmann
|
6–1, 2–6, 6–2
|
1975 |
Cliff Drysdale Raymond Moore
|
Jan Kodeš Ilie Năstase
|
6–4, 5–7, 7–6
|
1976 |
Bob Hewitt Raúl Ramírez
|
Juan Gisbert, Sr. Manuel Orantes
|
6–2, 6–1
|
1977 |
Bob Hewitt (2) Raúl Ramírez (2)
|
Fred McNair Sherwood Stewart
|
6–4, 3–6, 6–2
|
1978 |
Wojtek Fibak Tom Okker (2)
|
Colin Dowdeswell Heinz Günthardt
|
6–3, 7–6
|
1979 |
Peter Fleming John McEnroe
|
Heinz Günthardt Bob Hewitt
|
6–7, 7–6, 6–1
|
1980 |
Bruce Manson Brian Lehrer
|
Heinz Günthardt Sandy Mayer
|
6–3, 3–6, 6–4
|
1981 |
Raúl Ramírez (3) Ferdi Taygan
|
Peter Fleming John McEnroe
|
2–6, 7–6, 6–4
|
1982 |
Steve Denton Mark Edmondson
|
Peter Fleming John McEnroe
|
6–7, 7–5, 6–2
|
1983 |
Sandy Mayer Ferdi Taygan (2)
|
Tim Gullikson Tom Gullikson
|
6–3, 6–4
|
1984 |
Peter Fleming (2) John McEnroe (2)
|
John Fitzgerald Kim Warwick
|
6–4, 6–2
|
1985 |
Ken Flach Robert Seguso
|
Stefan Edberg Anders Järryd
|
5–7, 7–6, 6–3
|
1986 |
Chip Hooper Mike Leach
|
Boris Becker Slobodan Živojinović
|
6–7, 6–3, 6–3
|
1987 |
Pat Cash Stefan Edberg
|
Peter Doohan Laurie Warder
|
6–7, 6–3, 6–4
|
1988 |
Ken Flach (2) Robert Seguso (2)
|
Andrew Castle Tim Wilkison
|
7–6 (7–3) , 6–3
|
1989 |
Kelly Evernden Todd Witsken
|
Charles Beckman Shelby Cannon
|
6–3, 6–3
|
1990 |
Paul Annacone David Wheaton
|
Broderick Dyke Peter Lundgren
|
6–1, 7–6
|
1991 |
Patrick Galbraith Todd Witsken (2)
|
Grant Connell Glenn Michibata
|
6–4, 3–6, 6–1
|
1992 |
Patrick Galbraith (2) Danie Visser
|
Andre Agassi John McEnroe
|
6–4, 6–4
|
1993 |
Jim Kurier Mark Knowles
|
Glenn Michibata David Pate
|
6–4, 7–6
|
1994 |
Byron Black Jonathan Stark
|
Patrick McEnroe Jared Palmer
|
6–4, 6–4
|
1995 |
Yevgeny Kafelnikov Andrei Olhovskiy
|
Brian MacPhie Sandon Stolle
|
6–2, 6–2
|
1996 |
Patrick Galbraith (3) Paul Haarhuis
|
Mark Knowles Daniel Nestor
|
7–6, 6–3
|
1997 |
Mahesh Bhupathi Leander Paes
|
Sébastien Lareau Alex O'Brien
|
7–6, 6–3
|
1998 |
Martin Damm Jim Grabb
|
Ellis Ferreira Rick Leach
|
6–7, 6–2, 7–6
|
1999 |
Jonas Björkman Patrick Rafter
|
Byron Black Wayne Ferreira
|
7–6 (7–5) , 6–4
|
2000 |
Sébastien Lareau Daniel Nestor
|
Joshua Eagle Andrew Florent
|
6–3, 7–6 (7–3)
|
2001 |
Jiří Novák David Rikl
|
Donald Johnson Jared Palmer
|
6–4, 3–6, 6–3
|
2002 |
Bob Bryan Mike Bryan
|
Mark Knowles Daniel Nestor
|
4–6, 7–6 (7–1) , 6–3
|
2003 |
Mahesh Bhupathi (2) Max Mirnyi
|
Jonas Björkman Todd Woodbridge
|
6–3, 7–6 (7–4)
|
2004 |
Mahesh Bhupathi (3) Leander Paes (2)
|
Jonas Björkman Max Mirnyi
|
6–4, 6–2
|
2005 |
Wayne Black Kevin Ullyett
|
Jonathan Erlich Andy Ram
|
6–7 (5–7) , 6–3, 6–0
|
2006 |
Bob Bryan (2) Mike Bryan (2)
|
Paul Hanley Kevin Ullyett
|
6–3, 7–5
|
2007 |
Mahesh Bhupathi (4) Pavel Vízner
|
Paul Hanley Kevin Ullyett
|
6–4, 6–4
|
2008 |
Daniel Nestor (2) Nenad Zimonjić
|
Bob Bryan Mike Bryan
|
6–2, 4–6, [10–6]
|
2009 |
Mahesh Bhupathi (5) Mark Knowles (2)
|
Max Mirnyi Andy Ram
|
6–4, 6–3
|
2010 |
Bob Bryan (3) Mike Bryan (3)
|
Julien Benneteau Michaël Llodra
|
7–5, 6–3
|
2011 |
Michaël Llodra Nenad Zimonjić (2)
|
Bob Bryan Mike Bryan
|
6–4, 6–7 (5–7) , [10–5]
|
2012 |
Bob Bryan (4) Mike Bryan (4)
|
Marcel Granollers Marc López
|
6–1, 4–6, [12–10]
|
2013 |
Alexander Peya Bruno Soares
|
Colin Fleming Andy Murray
|
6–4, 7–6 (7–4)
|
2014 |
Alexander Peya (2) Bruno Soares (2)
|
Ivan Dodig Marcelo Melo
|
6–4, 6–3
|
2015 |
Bob Bryan (5) Mike Bryan (5)
|
Daniel Nestor douard Roger-Vasselin
|
7–6 (7–5) , 3–6, [10–6]
|
2016 |
Ivan Dodig Marcelo Melo
|
Jamie Murray Bruno Soares
|
6–4, 6–4
|
2017 |
Pierre-Hugues Herbert Nicolas Mahut
|
Rohan Bopanna Ivan Dodig
|
6–4, 3–6, [10–6]
|
2018 |
Henri Kontinen John Peers
|
Rabe Klaasen Michael Venus
|
6–2, 6–7 (7–9) , [10–6]
|
2019 |
Marcel Granollers Horacio Zeballos
|
Robin Haase Wesley Koolhof
|
7–5, 7–5
|
2020 |
Kein Wettbewerb (wegen COVID-19-Pandemie )
|
2021 |
Rajeev Ram Joe Salisbury
|
Nikola Mektić Mate Pavić
|
6–3, 4–6, [10–3]
|
Damendoppel
Jahr
|
Meister
|
Zweitplatzierter
|
Punktzahl
|
1968 |
Vicki Berner Faye Urban
|
Jane O'Hara Vivienne Strong
|
6–2, 6–3
|
1969 |
Brenda Nunns Faye Urban (2)
|
Jane O'Hara Vivienne Strong
|
6-1, 6-1
|
1970 |
Rosemary Casals Margaret Court
|
Helen Gourlay Patricia Walkden
|
6–0, 6–1
|
1971 |
Rosmarin Casals (2) Françoise Dürr
|
Evonne Goolagong Lesley Turner Bowrey
|
6–3, 6–3
|
1972 |
Margaret Court (2) Evonne Goolagong
|
Brenda Kirk Patricia Walkden
|
3–6, 6–3, 7–5
|
1973 |
Evonne Goolagong (2) Peggy Michel
|
Helga Niessen Masthoff Martina Navratilova
|
6–3, 6–2
|
1974 |
Julie Heldman Gail Sherriff Chanfreau
|
Chris Evert Jeanne Evert
|
6–3, 6–4
|
1975 |
Julie Anthony Margaret Court (3)
|
JoAnne Russell Jane Stratton
|
6–2, 6–4
|
1976 |
Janet Newberry Cynthia Dörner
|
Sue Barker Pam Teeguarden
|
6–7, 6–3, 6–1
|
1977 |
Delina Boschhoff Ilana Kloss
|
Rosmarin Casals Evonne Goolagong Cawley
|
6–2, 6–3
|
1978 |
Regina Maršíková Pam Teeguarden
|
Chris O'Neil Paula Smith
|
5–7, 6–4, 6–2
|
1979 |
Lea Antonoplis Diane Evers
|
Chris O'Neil Mimmi Wikstedt
|
2–6, 6–1, 6–3
|
1980 |
Andrea Jäger Regina Maršíková (2)
|
Ann Kiyomura Betsy Nagelsen
|
6–1, 6–3
|
1981 |
Martina Navratilova Pam Shriver
|
Candy Reynolds Anne Smith
|
7–6, 7–6
|
1982 |
Martina Navratilova (2) Candy Reynolds
|
Barbara Potter Sharon Walsh
|
6–4, 6–4
|
1983 |
Anne Hobbs Andrea Jäger (2)
|
Rosalyn Fairbank Candy Reynolds
|
6–4, 5–7, 7–5
|
1984 |
Kathy Jordan Elizabeth Sayers
|
Claudia Kohde-Kilsch Hana Mandlíková
|
6–1, 6–2
|
1985 |
Gigi Fernández Martina Navratilova (3)
|
Marcella Mesker Pascale Paradis
|
6–4, 6–0
|
1986 |
Zina Garnison Gabriela Sabatini
|
Pam Shriver Helena Suková
|
7–6 (7–2) , 5–7, 6–4
|
1987 |
Zina Garnison (2) Lori McNeil
|
Claudia Kohde-Kilsch Helena Suková
|
6–1, 6–2
|
1988 |
Jana Novotná Helena Suková
|
Zina Garnison Pam Shriver
|
7–6 (7–2) , 7–6 (8–6)
|
1989 |
Gigi Fernández (2) Robin White
|
Martina Navratilova Larisa Neiland
|
6–1, 7–5
|
1990 |
Betsy Nagelsen Gabriela Sabatini (2)
|
Helen Kelesi Raffaella Reggi
|
3–6, 6–2, 6–2
|
1991 |
Larisa Neiland Natalia Zvereva
|
Claudia Kohde-Kilsch Helena Suková
|
1–6, 7–5, 6–2
|
1992 |
Lori McNeil (2) Rennae Stubbs
|
Gigi Fernández Natalia Zvereva
|
3–6, 7–5, 7–5
|
1993 |
Larisa Neiland (2) Jana Novotná (2)
|
Arantxa Sánchez Vicario Helena Suková
|
6–1, 6–2
|
1994 |
Meredith McGrath Arantxa Sánchez Vicario
|
Pam Shriver Elizabeth Sayers Smylie
|
2–6, 6–2, 6–4
|
1995 |
Gabriela Sabatini (3) Brenda Schultz-McCarthy
|
Martina Hingis Iva Majoli
|
4–6, 6–0, 6–3
|
1996 |
Arantxa Sánchez Vicario (2) Larisa Neiland (3)
|
Mary Joe Fernández Helena Suková
|
7–6 (7–1) , 6–1
|
1997 |
Yayuk Basuki Caroline Vis
|
Nicole Arendt Manon Bollegraf
|
3–6, 7–5, 6–4
|
1998 |
Martina Hingis Jana Novotná (3)
|
Yayuk Basuki Caroline Vis
|
6–3, 6–4
|
1999 |
Jana Novotná (4) Mary Pierce
|
Larisa Neiland Arantxa Sánchez Vicario
|
6–3, 2–6, 6–3
|
2000 |
Martina Hingis (2) Nathalie Tauziat
|
Julie Halard-Decugis Ai Sugiyama
|
6–3, 3–6, 6–4
|
2001 |
Kimberly Po-Messerli Nicole Pratt
|
Tina Križan Katarina Srebotnik
|
6–3, 6–1
|
2002 |
Virginia Ruano Pascual Paola Suárez
|
Rika Fujiwara Ai Sugiyama
|
6–4, 7–6 (7–4)
|
2003 |
Svetlana Kuznetsova Martina Navratilova (4)
|
María Vento-Kabchi Angelique Widjaja
|
3–6, 6–1, 6–1
|
2004 |
Shinobu Asagoe Ai Sugiyama
|
Liezel Horn Huber Tamarine Tanasugarn
|
6–0, 6–3
|
2005 |
Anna-Lena Grönefeld Martina Navratilova (5)
|
Conchita Martínez Virginia Ruano Pascual
|
5–7, 6–3, 6–4
|
2006 |
Martina Navratilova (6) Nadia Petrova
|
Cara Black Anna-Lena Grönefeld
|
6–1, 6–2
|
2007 |
Katarina Srebotnik Ai Sugiyama (2)
|
Cara Black Liezel Horn Huber
|
6–4, 2–6, [10–5]
|
2008 |
Cara Black Liezel Horn Huber
|
Maria Kirilenko Flavia Pennetta
|
6-1, 6-1
|
2009 |
Nuria Llagostera Vives María José Martínez Sánchez
|
Samantha Stosur Rennae Stubbs
|
2–6, 7–5, [11–9]
|
2010 |
Gisela Dulko Flavia Pennetta
|
Květa Peschke Katarina Srebotnik
|
7–5, 3–6, [12–10]
|
2011 |
Liezel Huber (2) Lisa Raymond
|
Victoria Azarenka Maria Kirilenko
|
( Walkover )
|
2012 |
Klaudia Jans-Ignacik Kristina Mladenovic
|
Nadia Petrova Katarina Srebotnik
|
7–5, 2–6, [10–7]
|
2013 |
Jelena Janković Katarina Srebotnik (2)
|
Anna-Lena Grönefeld Květa Peschke
|
5–7, 6–2, [10–6]
|
2014 |
Sara Errani Roberta Vinci
|
Cara Schwarz Sania Mirza
|
7–6 (7–4) , 6–3
|
2015 |
Bethanie Mattek-Sands Lucie Šafářová
|
Caroline Garcia Katarina Srebotnik
|
6–1, 6–2
|
2016 |
Ekaterina Makarova Elena Vesnina
|
Simona Halep Monica Niculescu
|
6–3, 7–6 (7–5)
|
2017 |
Ekaterina Makarova (2) Elena Vesnina (2)
|
Anna-Lena Grönefeld Květa Peschke
|
6–0, 6–4
|
2018 |
Ashleigh Barty Demi Schuurs
|
Latisha Chan Ekaterina Makarova
|
4–6, 6–3, [10–8]
|
2019 |
Barbora Krejčíková Kateřina Siniaková
|
Anna-Lena Grönefeld Demi Schuurs
|
7–5, 6–0
|
2020 |
Kein Wettbewerb (wegen COVID-19-Pandemie )
|
2021 |
Gabriela Dabrowski Luisa Stefani
|
Darija Jurak Andreja Klepač
|
6–3, 6–4
|
Aufzeichnungen
Quelle: Die Tennisbasis
Herren Einzel
Verweise
Externe Links