China bei den Olympischen Sommerspielen 1992 - China at the 1992 Summer Olympics
China bei den Olympischen Sommerspielen 1992 | |
---|---|
IOC-Code | CHN |
NOK | Chinesisches Olympisches Komitee |
Webseite |
www |
in Barcelona | |
Konkurrenten | 244 (117 Männer und 127 Frauen) in 23 Sportarten |
Fahnenträger | Song Ligang |
Medaillen auf Platz 4 |
|
Auftritte bei Olympischen Sommerspielen ( Übersicht ) | |
Andere ähnliche Auftritte | |
Republik China (1924–1972) |
Die Volksrepublik China nahm an den Olympischen Sommerspielen 1992 in Barcelona , Spanien, teil . 244 Wettkämpfer, 117 Männer und 127 Frauen, nahmen an 144 Wettkämpfen in 23 Sportarten teil.
Medaillengewinner
Medaillen nach Sportart | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Gesamt | |||||
Schwimmen | 4 | 5 | 0 | 9 | ||
Tischtennis | 3 | 2 | 1 | 6 | ||
Tauchen | 3 | 1 | 1 | 5 | ||
Gymnastik | 2 | 4 | 2 | 8 | ||
Schießen | 2 | 2 | 0 | 4 | ||
Leichtathletik | 1 | 1 | 2 | 4 | ||
Judo | 1 | 0 | 2 | 3 | ||
Gewichtheben | 0 | 2 | 2 | 4 | ||
Badminton | 0 | 1 | 4 | 5 | ||
Bogenschießen | 0 | 1 | 0 | 1 | ||
Basketball | 0 | 1 | 0 | 1 | ||
Fechten | 0 | 1 | 0 | 1 | ||
Segeln | 0 | 1 | 0 | 1 | ||
Rudern | 0 | 0 | 1 | 1 | ||
Ringen | 0 | 0 | 1 | 1 | ||
Gesamt | 16 | 22 | 16 | 54 |
Nach den Olympischen Spielen erhielten die fünf Medaillengewinner Yang Wenyi (50-Meter-Freistil-Meister), Zhuang Yong (100-Meter-Freistil-Meister), Lin Li (200-Meter-Einzellagen-Meister), Qian Hong (100 Meter Schmetterlingsmeisterin) und Wang Xiaohong (200 Meter Schmetterlings-Silbermedaille).
Gold
- Li Xiaoshuang — Kunstturnen, Bodengymnastik Men
- Lu Li — Kunstturnen, Stufenbarren Frauen
- Chen Yueling — Leichtathletik, 10000m Lauf Frauen
- Sun Shuwei — 10m-Tauchplattform, Herren
- Fu Mingxia — Tauchen 10m Plattform, Frauen
- Gao Min — Tauchen 3m, Sprungbrett Frauen
- Zhuang Xiaoyan – Judo, + 72 kg (Schwergewicht) Frauen
- Wang Yifu — Schießen, 10m Luftpistole (60 Schüsse) Männer
- Zhang Shan – Schießen, Skeet (125 Scheiben) gemischt
- Qian Hong — Schwimmen, 100m Schmetterling Frauen
- Zhuang Yong — Schwimmen, 100m Freistil Frauen
- Lin Li — Schwimmen, 200 m Lagen, Damen
- Yang Wenyi — Schwimmen, 50m Freistil Frauen
- Lü Lin und Wang Tao — Tischtennis, Herren Doppel
- Deng Yaping und Qiao Hong — Tischtennis, Damendoppel
- Deng Yaping — Tischtennis, Einzel Damen
Silber
- Wang Xiaozhu , Ma Xiangjun und Wang Hong — Bogenschießen, Frauenmannschaft
- Lu Li — Kunstturnen, Schwebebalken Frauen
- Li Jing — Kunstturnen, Barren Herren
- Li Jing — Künstlerische Gymnastik, Ringe Herren
- Guo Linyao , Li Chunyang , Li Dashuang , Li Ge , Li Jing und Li Xiaoshuang — Kunstturnen, Mannschaftswettbewerb Men
- Huang Zhihong — Leichtathletik, Kugelstoßen Frauen
- Guan Weizhen und Nong Qunhua — Badminton-Doppel der Frauen
- Cong Xuedi , Li Xin , Liu Jun , Wang Fang , Zheng Dongmei , He Jun , Peng Ping , Zheng Haixia , Zheng Xiulin , Li Dongmei , Liu Qing , Zhan Shuping — Basketball-Frauen
- Tan Liangde — Tauchen 3m Sprungbrett Herren
- Wang Huifeng — Fechten, Foil Einzelfrauen
- Zhang Xiaodong — Segeln, Board (Lechner) Damen
- Li Duihong — Schießen, 25m Pistole (30+30 Schüsse) Frauen
- Wang Yifu — Schießen, 50m Pistole (60 Schüsse) Männer
- Lin Li — Schwimmen, 200m Brustschwimmen Frauen
- Wang Xiaohong — Schwimmen, 200m Schmetterling Frauen
- Lin Li — Schwimmen, 400 m Lagen, Damen
- Le Jingyi , Lü Bin , Zhuang Yong , Yang Wenyi und Zhao Kun (Vorläufe) — Schwimmen 4 × 100 m Freistilstaffel Damen
- Zhuang Yong — Schwimmen, 50m Freistil Frauen
- Chen Zihe , Gao Jun — Tischtennis, Damendoppel
- Qiao Hong — Tischtennis, Einzel Damen
- Lin Qisheng — Gewichtheben, — 52 kg Männer
- Liu Shoubin — Gewichtheben, — 56 kg Männer
Bronze
- Guo Linyao — Kunstturnen, Barren Herren
- Li Xiaoshuang — Künstlerische Gymnastik, Ringe Men
- Li Chunxiu — Leichtathletik, 10000m Lauf Frauen
- Qu Yunxia — Leichtathletik, 1500m Frauen
- Li Yongbo und Tian Bingyi — Badminton, Doppel Herren
- Lin Yanfen und Yao Fen — Badminton, Doppel Damen
- Huang Hua und Tang Jiuhong — Badminton, Singles Women
- Xiong Ni — Tauchen, 10m Plattform Men
- Li Zhongyun — Judo, — 52 kg Frauen
- Zhang Di — Judo, — 61 kg Frauen
- Gu Xiaoli und Lu Huali — Rudern, Doppelzweier (2x) Frauen
- Ma Wenge — Tischtennis, Einzel Herren
- Luo Jianming — Gewichtheben, — 56 kg Männer
- He Yingqiang — Gewichtheben, — 60 kg Männer
- Sheng Zetian — Wrestling griechisch-römisch, 57 kg Men
Bogenschießen
Die Volksrepublik China schickte drei Männer und drei Frauen zum Bogenschießen nach Barcelona. Wie schon 1984 waren die Frauen der erfolgreichere Kader und gewannen Mannschaftssilber. Alle drei qualifizierten sich für die Ausscheidungsrunden, wobei eine in der ersten Runde fiel, eine andere in der zweiten fiel und Wang Xiaozhu es bis ins Halbfinale schaffte, bevor er besiegt wurde. Im Gegensatz dazu verloren die Männer ihr erstes Mannschaftsspiel und nur einer qualifizierte sich für die Einzelausscheidungen.
Einzelwettbewerb der Damen:
- Wang Xiaozhu - Spiel um die Bronzemedaille, 4. Platz (3-2)
- Ma Xiangjun - Achtelfinale, 12. Platz (1-1)
- Wang Hong - Runde der letzten 32, 31. Platz (0-1)
Einzelwettbewerb der Männer:
- Fu Shengjun - Runde der letzten 32, 29. Platz (0-1)
- Hao Wei - Rangliste, 51. Platz (0-0)
- Liang Qiang - Rangliste, 58. Platz (0-0)
Mannschaftswettbewerb der Damen
- Wang, Ma und Wang - Finale, Silbermedaille (3-1)
Mannschaftswettbewerb der Herren
- Fu, Hao und Liang - Achtelfinale, 12. Platz (0-1)
Leichtathletik
110-Meter-Hürdenlauf der Männer
20 km Lauf der Männer
- Chen Shaoguo — 1:24:06 (→ 5. Platz)
- Li Mingcai — DNF (→ kein Ranking)
Herren 50 km Spaziergang
- Li Mingcai — startete nicht (→ kein Ranking)
Weitsprung der Männer
-
Huang Geng
- Qualifikation — 8,22 m²
- Finale — 7,87 m (→ 8. Platz)
-
Chen Zunrong
- Qualifikation — 7,93 m²
- Finale — 7,75 m (→ 10. Platz)
Dreisprung der Männer
-
Zou Sixin
- Qualifikation — 17,07 m²
- Finale — 17,00 m (→ 8. Platz)
-
Chen Yanping
- Qualifikation — 15,66 m (→ kam nicht weiter)
Speerwurf für Herren
-
Zhang Lianbiao
- Qualifikation — 73,86 m (→ kam nicht weiter)
Hammerwurf für Herren
-
Bi Zhong
- Qualifikation — 74,30 m (→ kam nicht weiter)
Diskuswurf für Herren
-
Yu Wenge
- Qualifikation — 59,42 m (→ kam nicht weiter)
100 Meter der Frauen
Frauen 200 Meter
1.500 Meter Damen
10.000 Meter Frauen
-
Zhong Huandi
- Hitze — 32:04.46
- Finale — 31:21.08 (→ 4. Platz)
-
Wang Xiuting
- Hitze – 32:31,91
- Finale — 31:28.06 (→ 6. Platz)
100-Meter-Hürdenlauf der Frauen
Frauen 10 km Spaziergang
- Chen Yueling
- Li Chunxiu
-
Cui Yingzi
- Finale — 45:15 (→ 5. Platz)
Weitsprung der Damen
-
Yang Juan
- Hitze — 6,49 m (→ ging nicht vor)
-
Liu Shuzhen
- Hitze — 6,44 m (→ ging nicht vor)
Diskuswurf für Damen
-
Min Chunfeng
- Hitze — 62,48 m
- Finale — 60,82m (→ 11. Platz)
-
Qiu Qiaoping
- Hitze — 59,32 m (→ nicht vorrücken)
Kugelstoßen der Frauen
Speerwurf für Damen
Siebenkampf der Frauen
Badminton
Basketball
Wettkampf der Männer
-
Vorrunde (Gruppe B)
- Litauen verloren (75-112)
- Verloren gegen Puerto Rico (68-100)
- An Unified Team verloren (84-100)
- Nach Australien verloren (66-88)
- Verloren gegen Venezuela (88-96)
-
Klassifizierungs-Matches
- 9./12. Platz : Verloren gegen Angola (69-79)
- 11./12. Platz : Verloren gegen Venezuela (97-100) → 12. Platz
- Spielerliste
Wettbewerb der Frauen
-
Vorrunde (Gruppe B)
- Besiegtes Spanien (66-63)
- In den Vereinigten Staaten verloren (67-93)
- Besiegte Tschechoslowakei (72-70)
-
Semifinale
- Kuba besiegt (109-70)
- Finale
- Spielerliste
Boxen
Fliegengewicht Herren (– 51 kg)
-
Liu Gang
- Erste Runde – Verloren gegen Héctor Avila (DOM), RSC-2 (02:38)
Bantamgewicht Herren (– 54 kg)
-
Zhang Guangping
- Erste Runde – Verloren gegen Slimane Zengli (ALG), 0:4
Herren Mittelgewicht (– 71 kg)
-
Lu Chao
- Erste Runde – Tschüss
- Zweite Runde – Verloren gegen Stefan Trendafilov (BUL), RSC-1 (01:45)
Herren Leicht-Schwergewicht (– 81 kg)
-
Bai Chongguang
- Erste Runde – Verloren gegen Ko Yo-Da (KOR), 4:18
Kanusport
Radfahren
Sechs Radfahrer, vier Männer und zwei Frauen, repräsentierten China 1992.
Tauchen
3m Sprungbrett für Herren
- Tan Liangde
-
Wei Lan
- Vorrunde — 369,09 Punkte (→ nicht weitergekommen, 14. Platz)
10m Plattform für Herren
3m Sprungbrett für Damen
- Gao Min
-
Tan Shuping
- Vorrunde — 269,10 Punkte (→ nicht weitergekommen, 17. Platz)
10m Plattform für Damen
- Fu Mingxia
-
Zhou Jihong
- Finale — 400,56 Punkte (→ 4. Platz)
Fechten
15 Fechter, 10 Männer und 5 Frauen, repräsentierten China 1992.
- E Jie , Liang Jun , Wang Huifeng , Xiao Aihua , Ye Lin
Gymnastik
Judo
Moderner Fünfkampf
1992 vertrat ein männlicher Fünfkämpfer China.
Einzelwettbewerb der Männer
- Zhang Bin → 56. Platz (4670 Punkte)
Rhythmische Gymnastik
Rudern
Segeln
Herren-Sailboard (Lechner A-390)
-
Chen Jiang
- Schlussrangliste — 158,7 Punkte (→ 14. Platz)
Damen-Sailboard (Lechner A-390)
Schießen
Schwimmen
Synchron schwimmen
1992 repräsentierten drei Synchronschwimmer China.
Tischtennis
Tennis
Dameneinzelwettbewerb
-
Li Fang
- Erste Runde – Verloren gegen Brenda Schultz-McCarthy (Niederlande) 5-7, 7-6, 4-6
-
Chen Li-Ling
- Erste Runde – Verloren gegen Mary Joe Fernandez (USA) 2-6, 3-6