Copa Sudamericana 2004 - 2004 Copa Sudamericana
2004 Copa Nissan Sudamericana de Clubes 2004 Copa Nissan Sul-americana do Clubes | |
---|---|
Turnierdetails | |
Termine | 10. August - 17. Dezember |
Mannschaften | 35 (von 10 Verbänden) |
Endplatzierungen | |
Meister | Boca Juniors (1. Titel) |
Zweitplatzierter | Bolívar |
Turnierstatistiken | |
Gespielte Spiele | 68 |
Tore geschossen | 174 (2,56 pro Spiel) |
Topscorer(s) | Horacio Chiorazzo (5) |
Die Copa Nissan Sudamericana 2004 war die dritte Ausgabe des zweiten internationalen Fußballturniers von CONMEBOL . Es wurde vom argentinischen Verein Boca Juniors gewonnen , der Bolívar aus Bolivien besiegte und seinen ersten Titel gewann.
Erste Stufe
Argentinien Vorrunde
Team 1 | Agg. | Team 2 | 1. Etappe | 2. Etappe |
---|---|---|---|---|
Argentinien 3A Vorrunde | ||||
Arsenal | 5−4 | Banfield | 1−1 | 4−3 |
Argentinien 4A Vorrunde | ||||
Quilmes | 0−2 | San Lorenzo | 0−2 | 0−0 |
Brasilien Vorrunde
Erste Runde
Team 1 | Agg. | Team 2 | 1. Etappe | 2. Etappe |
---|---|---|---|---|
Brasilien 1A Vorrunde | ||||
Paraná | 2−4 | Santos | 2−1 | 0−3 |
Brasilien 2A Vorrunde | ||||
Figueirense | 1−1 (2−4 St. ) | International | 0−0 | 1−1 |
Brasilien 3A Vorrunde | ||||
Goias | 5−3 | Atlético Mineiro | 4−2 | 1−1 |
Brasilien 4A Vorrunde | ||||
Coritiba | 3−4 | São Caetano | 1-2 | 2−2 |
Zweite Runde
Team 1 | Agg. | Team 2 | 1. Etappe | 2. Etappe |
---|---|---|---|---|
Brasilien 5A Vorrunde | ||||
Santos | 2-2 (5-4 p ) | Flamengo | 0−0 | 2−2 |
Brasilien 6A Vorrunde | ||||
International | 3−2 | Grêmio | 2−0 | 1-2 |
Brasilien 7A Vorrunde | ||||
Goias | 4−5 | Cruzeiro | 2−2 | 2−3 |
Brasilien 8A Vorrunde | ||||
São Caetano | 2−2 (1−4 St. ) | São Paulo | 1−1 | 1−1 |
Ecuador/Cienciano/Venezuela Vorrunde
Erste Runde
Team 1 | Agg. | Team 2 | 1. Etappe | 2. Etappe |
---|---|---|---|---|
Venezuela Vorläufig | ||||
Deportivo Italchacao | 0−2 | Carabobo | 0−0 | 0−2 |
Zweite Runde
Team 1 | Agg. | Team 2 | 1. Etappe | 2. Etappe |
---|---|---|---|---|
Venezuela/Cienciano Vorrunde | ||||
Cienciano | 8−2 | Carabobo | 2−1 | 6−1 |
Ecuador Vorrunde | ||||
LDU Quito | 2−1 | Aucas | 1−0 | 1−1 |
Chile/Bolivien Vorrunde
Team 1 | Agg. | Team 2 | 1. Etappe | 2. Etappe |
---|---|---|---|---|
Chile vorläufig | ||||
Universidad de Concepción | 3−1 | Santiago Wanderers | 2−1 | 1−0 |
Bolivien vorläufig | ||||
Aurora | 2−5 | Bolívar | 1-2 | 1-3 |
Kolumbien/Peru Vorrunde
Team 1 | Agg. | Team 2 | 1. Etappe | 2. Etappe |
---|---|---|---|---|
Kolumbien Vorrunde | ||||
Millonarios | 1-2 | Junior | 1−0 | 0−2 |
Peru vorläufig | ||||
Coronel Bolognesi | 2−4 | Alianza Atlético | 1−0 | 1-4 |
Paraguay/Uruguay Vorrunde
Team 1 | Agg. | Team 2 | 1. Etappe | 2. Etappe |
---|---|---|---|---|
Paraguay Vorrunde | ||||
Cerro Porteño | 3−1 | Libertad | 1−1 | 2−0 |
Uruguay Vorrunde | ||||
Donau | 2−3 | Peñarol | 1-2 | 1−1 |
Zweite Etage
Argentinien Zone
Team 1 | Agg. | Team 2 | 1. Etappe | 2. Etappe |
---|---|---|---|---|
Viertelfinalist 4 | ||||
San Lorenzo | 2−2 (1−4 St. ) | Boca Junioren | 1−0 | 1-2 |
Viertelfinalist 6 | ||||
Arsenal | 2−1 | Flussbett | 2−1 | 0−0 |
Brasilien Zone
Team 1 | Agg. | Team 2 | 1. Etappe | 2. Etappe |
---|---|---|---|---|
Viertelfinalist 2 | ||||
International | 4−1 | Cruzeiro | 3−1 | 1−0 |
Viertelfinalist 7 | ||||
Santos | 2−1 | São Paulo | 1−0 | 1−1 |
Ecuador/2003 Champion/Venezuela Zone
Team 1 | Agg. | Team 2 | 1. Etappe | 2. Etappe |
---|---|---|---|---|
Viertelfinalist 8 | ||||
LDU Quito | 6−2 | Cienciano | 4−0 | 2−2 |
Zone Chile/Bolivien
Team 1 | Agg. | Team 2 | 1. Etappe | 2. Etappe |
---|---|---|---|---|
Viertelfinalist 5 | ||||
Universidad de Concepción | 2−4 | Bolívar | 0−0 | 2−4 |
Kolumbien/Peru-Zone
Team 1 | Agg. | Team 2 | 1. Etappe | 2. Etappe |
---|---|---|---|---|
Viertelfinalist 1 | ||||
Alianza Atlético | 1−6 | Junior | 0−2 | 1-4 |
Paraguay/Uruguay-Zone
Team 1 | Agg. | Team 2 | 1. Etappe | 2. Etappe |
---|---|---|---|---|
Viertelfinalist 3 | ||||
Peñarol | 3−4 | Cerro Porteño | 1-3 | 2−1 |
Halterung
Viertel Finale | Semifinale | Finale | |||||||||||||||
Junior | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
International | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||
International | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||
Boca Junioren | 0 | 4 | 4 | ||||||||||||||
Cerro Porteño | 1 | 0 | 1 (7) | ||||||||||||||
Boca Junioren | 1 | 0 | 1 (8) | ||||||||||||||
Boca Junioren | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||
Bolívar | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||
Bolívar | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||
Arsenal | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||
Bolívar | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||
LDU Quito | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||
Santos | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||
LDU Quito | 3 | 2 | 5 |
Viertel Finale
Team 1 | Agg. | Team 2 | 1. Etappe | 2. Etappe |
---|---|---|---|---|
International | 2−1 | Junior | 1−0 | 1−1 |
Boca Junioren | 1−1 (8−7 P. ) | Cerro Porteño | 1−1 | 0−0 |
Arsenal | 1-3 | Bolívar | 1−0 | 0−3 |
LDU Quito | 5−3 | Santos | 3−2 | 2−1 |
Semifinale
Team 1 | Agg. | Team 2 | 1. Etappe | 2. Etappe |
---|---|---|---|---|
Boca Junioren | 4−2 | International | 4−2 | 0−0 |
LDU Quito | 2−3 | Bolívar | 1−1 | 1-2 |
Finale
Bolívar | 1-0 | Boca Junioren |
---|---|---|
Chiorazzo 75 ' | Prüfbericht |
Schiedsrichter: Carlos Eugênio Simon ( Brasilien )
Boca Junioren | 2–0 | Bolívar |
---|---|---|
Palermo 14 ' Tevez 28 ' |
Prüfbericht |
Schiedsrichter: Carlos Chandía ( Chile )