Zweites Banerjee-Ministerium - Second Banerjee ministry
Zweites Banerjee-Ministerium | |
---|---|
Ministerium von Westbengalen | |
Datum gebildet | 27. Mai 2016 |
Datum aufgelöst | 3. Mai 2021 |
Menschen und Organisationen | |
Staatsoberhaupt |
Jagdeep Dhankhar ( als Gouverneur von Westbengalen ) |
Regierungschef | Mamata Banerjee |
Anzahl der Minister | 39 |
Mitgliedsparteien | AITC |
Status in der Legislative | Mehrheitlich |
Oppositionspartei | INC |
Oppositionsführer | Abdul Mannan |
Geschichte | |
Wahlen) | 2016 |
Legislaturperiode(n) | 5 Jahre |
Vorgänger | Erster Mamata Banerjee Dienst |
Nachfolger | Dritter Dienst von Mamata Banerjee |
Mamata Banerjee wurde am 27. Mai 2016 als Chief Minister von Westbengalen vereidigt . Hier ist die Liste der Minister.
Chief Minister & Kabinettsminister
Sl. Nein. | Name | Wahlkreis | Zuständiges Ministerium | Party |
---|---|---|---|---|
1 | Mamata Banerjee , Chief Minister | Bhabanipur |
Ministerium für Inneres , Ministerium für Gesundheit und Familienfürsorge , Ministerium für Land- und Landreformen , Ministerium für Information und kulturelle Angelegenheiten , Hügelangelegenheiten, Kleinst- und Kleinunternehmen, Ministerium für Personal- und Verwaltungsreformen , Verkehrsministerium , Ministerium für Minderheitenangelegenheiten & Medresse Bildung |
AITC |
2 | Amit Mitra | Khardaha |
Finanzminister Minister für Verbrauchsteuern, Handel und Industrie, industriellen Wiederaufbau, öffentliche Unternehmen |
AITC |
3 | Partha Chatterjee | Behala Paschim |
Ministerium für Parlamentarische Angelegenheiten Minister für Bildung , Minister für Wissenschaft und Technologie und Biotechnologie |
AITC |
4 | Subrata Mukherjee | Ballygunge | Minister für Panchayat und ländliche Entwicklung, Public Health Engineering |
AITC |
5 | Sovandeb Chattopadhyay | Rashbehari | Minister für Energie und nichtkonventionelle Energiequellen | AITC |
6 | Goutam Deb | Dabgram-Phulbari | Ministerium für Tourismus | AITC |
7 | Abani Mohan Joardar | Krishnanagar Uttar | Minister für Justizvollzugsverwaltung, Minister für Flüchtlingshilfe und Rehabilitation |
AITC |
8 | Bratya Basu | Dum Dum | Minister für Informationstechnologie und Elektronik | AITC |
9 | Abdur Razzak Molla | Bhangar | Minister für Lebensmittelbeschaffung und Gartenbau | AITC |
10 | Jyotipriyo Mullick | Habra | Minister für Ernährung und Versorgung | AITC |
11 | Firhad Hakim | Hafen von Kalkutta | Minister für Stadtentwicklung und Kommunalpolitik | AITC |
12 | Aroop Biswas | Tollygung | Minister für öffentliche Arbeiten , Minister für Jugend, Sport |
AITC |
13 | Javed Khan | Kasba | Minister für Katastrophenmanagement | AITC |
14 | Moloy Ghatak | Asansol Nord |
Ministerium für Arbeit , Minister für Recht und Justiz |
AITC |
fünfzehn | Purnendo Bose | Rajarhat Gopalpur | Ministerium für Landwirtschaft | AITC |
16 | Arup Roy | Howrah Zentral | Minister für Zusammenarbeit | AITC |
17 | Rajib Banerjee | Domjur | Minister für Bewässerung und Wasserstraßen | AITC |
18 | Chandranath Sinha | Bolpur | Ministerium für Fischerei | AITC |
19 | Tapan Dasgupta | Saptagramm | Minister für Agrarmarketing | AITC |
20 | Somen Mahapatra | Pingla | Ministerium für Wasserressourcen | AITC |
21 | James Kujur | Kumargram | Minister für Stammesentwicklung | AITC |
22 | Binay Krishna Barman | Mathabhanga | Forstminister | AITC |
23 | Rabindra Nath Ghosh | Natabar | Minister für Nordbengalen Entwicklung | AITC |
24 | Sadhan Pande | Maniktala |
Ministerium für Verbraucherangelegenheiten, Lebensmittel und öffentliche Verteilung Minister für Selbsthilfegruppen |
AITC |
25 | Santiram Mahato | Balarampur | Minister von Paschimanchal Unnayan | AITC |
27 | Churamani Mahato | Kumargram | Minister für das Wohlergehen rückständiger Klassen | AITC |
28 | Asish Banerjee | Rampurhat | Minister für Biotechnologie, Ministerium für Statistik und Programmimplementierung |
AITC |
Staatsminister (unabhängiger Dienst)
Sl. Nein. | Name | Wahlkreis | Zuständiges Ministerium | Party |
---|---|---|---|---|
1 | Shashi Panja | Shyampukur | Ministerin für Frauenentwicklung und Sozialfürsorge, Kinderentwicklung, MoS – Gesundheit und Familienfürsorge |
AITC |
2 | Siddiqullah Chowdhury | Mangalkote | Minister für Massenbildung , Bibliothek, MoS -Parlamentarische Angelegenheiten |
AITC |
3 | Ashima Patras | Dhanikhali | Minister für technische Bildung | AITC |
4 | Manturam Pakhira | Kakdwip | Minister für Sunderbans Entwicklung | AITC |
5 | Swapan Debnath | Purbasthali Süd | Minister für KKMU, Minister für Land & Landreformen |
AITC |
Staatsminister
Sl. Nein. | Name | Wahlkreis | Zuständiges Ministerium | Party |
---|---|---|---|---|
1 | Bachhu Hansda | Tapan | Staatsminister für die Entwicklung von Nordbengalen | AITC |
2 | Ghulam Rabbani | Torpokhar | Staatsminister für Tourismus | AITC |
3 | Zakir Hossain | Jangipur | Staatsminister für Arbeit | AITC |
4 | Unbesetzt | Howrah Nord | Ministerium für Jugend und Sport | - |
5 | Indranil Sen | Chandannagar | Ministerium für Information und kulturelle Angelegenheiten | AITC |
6 | Shyamal Santra | Kotulpur | Staatsminister für Panchayat und ländliche Entwicklung, Ministerium für PHE |
AITC |
7 | Sandharani Tudu | Manbazar | Minister für das Wohlergehen rückständiger Klassen | AITC |
8 | Giasuddin Mollah | Magrahat Paschim | Minister für Minderheitenangelegenheiten und Madrasah-Bildung | AITC |