Skilanglauf bei den Olympischen Winterspielen 2002 – 10 Kilometer klassisch Damen – Cross-country skiing at the 2002 Winter Olympics – Women's 10 kilometre classical
Damen 10 Kilometer klassisch bei den XIX. Olympischen Winterspielen
| |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Veranstaltungsort | Soldatenhöhle | ||||||||||||
Termine | 12. Februar | ||||||||||||
Konkurrenten | 61 aus 23 Nationen | ||||||||||||
Gewinnzeit | 28:05.6 | ||||||||||||
Medaillengewinner | |||||||||||||
| |||||||||||||
Skilanglauf bei den Olympischen Winterspielen 2002 | ||
---|---|---|
Distanz | ||
10 km | Frauen | |
15 km | Männer | Frauen |
Verfolgen | Männer | Frauen |
30 km | Männer | Frauen |
50 km | Männer | |
Relais | Männer | Frauen |
Sprint | ||
Sprint | Männer | Frauen |
Der klassische Skilanglaufwettbewerb über 10 Kilometer der Frauen bei den Olympischen Winterspielen 2002 in Salt Lake City , USA , fand am 12. Februar in Soldier Hollow statt .
Jeder Skifahrer startete im Halbminutentakt und fuhr die gesamte 10 Kilometer lange Strecke. Die amtierende Olympiasiegerin war die Russin Larisa Lazutina , die in Nagano siegte , aber das 10-Kilometer- Rennen wurde dann als Verfolgung ausgetragen.
Das Rennen
Zu Beginn des Rennens lag die Norwegerin Bente Skari deutlich hinter der Russin Olga Danilova . Danilova führte bei km 5,8 mit über 15 Sekunden, aber Skari war bei km 8,7 auf 10 Sekunden herangekommen. Norwegens Skari beendete stark und besiegte Danilova, um mit 2 Sekunden Vorsprung zu gewinnen. Die Bronzemedaille ging an die Russin Yuliya Chepalova , die Weltmeisterin von 2000/01 . Vierte wurde eine weitere Russin, Larisa Lazutina .
Im Oktober 2003 wurde Olga Danilova für die Anwendung von Darpopoietin, einem Erythropoietin- Analogon, disqualifiziert . Im Januar 2004 wurde Lazutina für die Verwendung derselben Substanz disqualifiziert. Chepalova wurde auf die Silbermedaille vorgezogen, während die Fünftplatzierte Stefania Belmondo die Bronzemedaille erhielt. Chepalova wurde später auch des Dopings für schuldig befunden, aber ihre Ergebnisse blieben unberührt.
Ergebnisse
Das Rennen wurde um 09:00 Uhr gestartet.
Rang | Lätzchen | Name | Land | Zeit | Defizit |
---|---|---|---|---|---|
54 | Bente Skari | Norwegen | 28:05.6 | ||
50 | Yuliya Chepalova | Russland | 28:09,9 | +4.3 | |
43 | Stefania Belmondo | Italien | 28:45.8 | +40,2 | |
4 | 55 | Beckie Scott | Kanada | 28:49,2 | +43,6 |
5 | 45 | Lyubov Jegorova | Russland | 28:50,7 | +45,1 |
6 | 53 | Hilde Gjermundshaug Pedersen | Norwegen | 28:56,2 | +50,6 |
7 | 41 | Satu Salonen | Finnland | 29:02,3 | +56,7 |
8 | 58 | Petra Majdič | Slowenien | 29:03.9 | +58,3 |
9 | 46 | Anita Moen | Norwegen | 29:15.5 | +1:09,9 |
10 | 59 | Viola Bauer | Deutschland | 29:30.0 | +1:24,4 |
11 | 26 | Irina Terelia | Ukraine | 29:35,8 | +1:30,2 |
12 | 51 | Valentina Schewtschenko | Ukraine | 29:42,7 | +1:37,1 |
13 | 39 | Sara Renner | Kanada | 29:46,7 | +1:41,1 |
14 | 44 | Svetlana Nageykina | Russland | 29:48,4 | +1:42,8 |
fünfzehn | 24 | Natascia Leonardi Cortesi | Schweiz | 29:57,5 | +1:51,9 |
16 | 60 | Lina Andersson | Schweden | 30:00.1 | +1:54,5 |
17 | 27 | Aurélie Perrillat-Collomb Storti | Frankreich | 30:00.2 | +1:54,6 |
18 | 47 | Manuela Henkel | Deutschland | 30:00.5 | +1:54,9 |
19 | 7 | Elin Ek | Schweden | 30:02,3 | +1:56,7 |
20 | 5 | Marianna Longa | Italien | 30:04.0 | +1:58,4 |
21 | 28 | Swetlana Shishkina | Kasachstan | 30:06,7 | +2:01,1 |
22 | 10 | Jenny Olsson | Schweden | 30:09,5 | +2:03.9 |
23 | 23 | Milane Thérault | Kanada | 30:12.6 | +2:07.0 |
24 | 42 | Oksana Yatskaya | Kasachstan | 30:13.9 | +2:08,3 |
25 | 57 | Tina Bay | Norwegen | 30:16.3 | +2:10.7 |
26 | 38 | Kamila Rajdlová | Tschechien | 30:17.9 | +2:12.3 |
27 | 25 | Vera Zyatikova | Weißrussland | 30:20.5 | +2:14,9 |
28 | 48 | Kati Sundqvist | Finnland | 30:24.0 | +2:18.4 |
29 | 2 | Yelena Antonova | Kasachstan | 30:27,3 | +2:21,7 |
30 | 35 | Nataša Lačen | Slowenien | 30:31,3 | +2:25,7 |
31 | 31 | Sumiko Yokoyama | Japan | 30:32,3 | +2:26,7 |
32 | 22 | Kanoko Goto | Japan | 30:36,6 | +2:31,0 |
33 | 21 | Swetlana Deshevykh | Kasachstan | 30:39,2 | +2:33,6 |
34 | 16 | Antonella Confortola | Italien | 30:42.2 | +2:36,6 |
35 | fünfzehn | Nataliya Zyatikova | Weißrussland | 30:44.2 | +2:38,6 |
36 | 32 | Wendy Wagner | Vereinigte Staaten | 30:50,7 | +2:45,1 |
37 | 11 | Annmari Viljanmaa | Finnland | 30:51,8 | +2:46,2 |
38 | 36 | Nina Kemppel | Vereinigte Staaten | 30:51,9 | +2:46,3 |
39 | 29 | Cristina Paluselli | Italien | 30:59,4 | +2:53.8 |
40 | 30 | Anna Dahlberg | Schweden | 31:01,7 | +2:56,1 |
41 | 12 | Olena Rodina | Ukraine | 31:07,4 | +3:01,8 |
42 | 18 | Katrin migun | Estland | 31:10.2 | +3:04.6 |
43 | 6 | Yelena Kalugina | Weißrussland | 31:10.9 | +3:05,3 |
44 | 3 | Hou Yuxia | China | 31:30.6 | +3:25.0 |
45 | 4 | Jaime Fortier | Kanada | 31:42,1 | +3:36,5 |
46 | 40 | Jaroslava Bukvajová | Slowakei | 31:50.5 | +3:44,9 |
47 | 37 | Madoka Natsumi | Japan | 31:54,1 | +3:48,5 |
48 | 1 | Tomomi Otaka | Japan | 32:27,9 | +4:22,3 |
49 | 20 | Ilona Bublová | Tschechien | 32:32,8 | +4:27,2 |
50 | 14 | Luan Zhengrong | China | 32:35,3 | +4:29,7 |
51 | 34 | Piret Niglas | Estland | 32:49,1 | +4:43,5 |
52 | 8 | Tessa Benoit | Vereinigte Staaten | 33:09,1 | +5:03,5 |
53 | 19 | Aelin Peterson | Vereinigte Staaten | 33:18.9 | +5:13,3 |
54 | 17 | Lee Chae-Won | Südkorea | 34:04,1 | +5:58,5 |
55 | 13 | Maja Kezele | Kroatien | 34:10.8 | +6:05,2 |
56 | 9 | Margarita Nikolyan | Armenien | 38:16.4 | +10:10,8 |
57 | 61 | Franziska Becskehazy | Brasilien | 46:46.0 | +18:40,4 |
33 | Laurence Rochat | Schweiz | Nicht beendet | ||
56 | Kristina migun | Estland | |||
DSQ | 49 | Olga Danilova | Russland |
|
|
DSQ | 52 | Larisa Lazutina | Russland |
|