Doppelzweier Challenge Cup - Double Sculls Challenge Cup
Doppelzweier Challenge Cup | |
---|---|
Veranstaltungsort | Henley Royal Regatta , Themse |
Ort | Henley-on-Thames , Oxfordshire |
Termine | 1946 – heute |
Der Double Sculls Challenge Cup ist ein Ruderevent für Herren- Doppelzweier bei der jährlichen Henley Royal Regatta auf der Themse in Henley-on-Thames in England . Es steht männlichen Besatzungen aller zugelassenen Rudervereine offen . Zwei Vereine können sich zu einem Eintrag zusammenschließen.
Zum hundertjährigen Jubiläum der Regatta im Jahr 1939 wurde eine Hundertjahrfeier der Doppelzweier eingeführt. Die Mannschaften im Finale waren Jack Beresford und Dick Southwood vom Thames Rowing Club gegen Giorgio Scherli und Ettore Broschi aus Triest , die amtierenden Europameister . Das Ergebnis war eine tote Hitze.
Gewinner
Jahr | Gewinner | Verein | Zeit | Zweitplatzierter | Verein |
---|---|---|---|---|---|
1946 | RE Panelo E D Chafuen |
Buenos Aires RC | 8,8 4 Liter |
GG Newton H L Warren |
Trinity Hall, Cambridge |
1947 | WEC Horwood D CH Garrod |
Quintin Bootsclub | 8.23 4 Liter | F Vrba J Vavrena |
Cesky Athletic Club, Tschechisch. |
1948 |
B Piessens WA Spannzange |
Belgische Königliche RF | 8.2 2 Liter | WEC Horwood D CH Garrod |
Quintin Bootsclub |
1949 |
EW Parser A Larsen |
DFDS Ruderclub, Dänemark | 7,39 2½ L | JW Bown K W Tingate |
Loughborough Birmingham Ruderclub |
1950 |
EW Parser A Larsen |
DFDS Roklubb, Dänemark | 8.21 E | JB Brown K W Tinegate |
Loughborough Birmingham Ruderclub |
1951 | P Bradley R D Burnell |
Leander-Club | 8,41 2 Liter | BG Davies A AP Kemp |
Ruderclub lesen |
1952 |
RMA George J Van Stichel |
UNDL & A, Belgien | 7,37 E | J Rodgers M Riley |
Sydney Rowing Club, Australien |
1953 |
E Schriever P Stebler |
Seeclub, Zürich | 7,37 E | CE Poynter W TJ Baker |
Bedford Ruderclub |
1954 |
E Schriever P Stebler |
Seeclub Zürich, Schweiz | 8,46 E |
WG Buche KW Tinegate |
Birmingham Ruderclub |
1955 |
H Zhylin I Emchuk |
Club Burevestnik, UdSSR | 7,55 ½ Liter | H Vollmer T Keller |
Grasshopper Club, Zürich |
1956 |
SC Rand E H Rand |
königliche Luftwaffe | 7,47 1½ Liter |
AJ Marsden D V Melvin |
Londoner Ruderclub |
1957 |
A Berkutov Y Tyukalov |
Club Krasnoe Z, UdSSR | 7,41 E | GW Baker M A Spracklen |
Marlow Ruderclub Royal Air Force |
1958 |
A Berkutov Y Tyukalov |
Trud Club, Leningrad, UdSSR | 7,21 E | GW Baker M A Spracklen |
Marlow Ruderclub |
1959 |
CGV Davidge S A Mackenzie |
Leander-Club | 7,55 2¾ L |
GC Justicz N J Birkmyre |
Birmingham Ruderclub Bristol Ariel Ruderclub |
1960 |
GC Justicz N J Birkmyre |
Birmingham Ruderclub Bristol Ariel Ruderclub |
7,17 1¾ L | B Monnereau R Duhamel |
CNeAdRouen, Frankreich |
1961 |
GC Justicz N J Birkmyre |
Birmingham Ruderclub Bristol Ariel Ruderclub |
7,38 1¾ l. |
A Berkutov Y Tyukalov |
Trud & Dynamo, UdSSR |
1962 |
GC Justicz N J Birkmyre |
Leander-Club | 7,39 E | DN Joyce A Maclehose |
Exeter College, Oxford Corpus Christi |
1963 | MB Alwin W van der Togt |
Rv Willem III & Skadi | 7,30 2 Liter | B Monnereau R Duhamel |
CN de Rouen, Frankreich |
1964 |
GC Justicz N J Birkmyre |
Leander-Club | 7,32 L | H Frederiksen IJ Kruse |
Dansk SR, Dänemark |
1965 |
M Studach M Bürgin |
Grasshopper Club, Zürich | 7.1 1⅔ L | M Haake J Bruckhandler |
TSC Berlin, Deutschland |
1966 | M Haake J Bruckhandler |
TSC Berlin, Deutschland | 7,20 3¾ L |
NP Cooper AV Cooke |
Leander-Club |
1967 |
M Studach M Bürgin |
Grasshopper Club, Zürich | 7,47 1¼ L | K Schabitz J Böhmer |
SG Dynamo, Potsdam |
1968 | PA Barry R Findlay |
Tideway Scullers NP Bank |
9,18 2 Liter |
AJ Cowley NS Drake |
Ruderclub St. Ives |
1969 | D Oswald M Bürgin |
Grasshopper RC, Zürich | 7,35 3 Liter |
AJ Cowley NS Drake |
Ruderclub St. Ives |
1970 | T McKibbon J Van Blom |
Long Beach RA, USA | 7,43 3½ Liter |
PJ Webb AV Cooke |
Nottingham & Union Ruderclub |
1971 | MA Brigden CA Brigden |
Walton Ruderclub | 8.21 1 Liter | B Balmer GG Pfarrhaus |
Schottische Argonauten BC |
1972 |
PGR Delafield T J Crooks |
Leander-Club | 7,24 1⅔ L | L Klecatsky JW Dietz |
New York Athletic Club USA |
1973 |
MJ Hart C L Baillieu |
Leander Club Bootsclub der Universität Cambridge |
7.11 4½ Liter | U Isler H Ruckstuhl |
Siehe Club Stafa & Zürich |
1974 |
G Korshikov A Timoshinin |
Dynamo Club, UdSSR | 7,23 2½ L | U Isler HE Ruckstahl |
Siehe Club Stafa & Zürich |
1975 |
MJ Hart C L Baillieu |
Leander-Club | 7,23 E | P Abgabe KB Gee |
Weybridge Ruderclub Molesey Boat Club |
1976 | R Prentice MS Spencer |
Londoner Ruderclub | 7,22 2 Liter | JH van Drooge R Nolet |
ASR Nereus , Holland |
1977 |
MJ Hart C L Baillieu |
Leander-Club | 7,20 E | RG Stein CR Holz |
Harvard-Universität, USA |
1978 |
MJ Hart C L Baillieu |
Leander-Club | 7,44 E | MS Spencer R Prentice |
Poplar Blackwall und District Rowing Club |
1979 | J Clark C L Baillieu |
Thames Tradesmen's Rowing Club Leander Club |
7,32 E | AC Rudkin I Gold |
Bewl Bridge Pappel Blackwall und District Rowing Club |
1980 | P Walter B Ford |
Victoria City RC, Kanada | 7,27 2 Liter | C Allsopp C Holz |
Hartford Bridge-Univ Wash, USA |
1981 | ER Sims S G Redgrave |
Ruderclub Maidenhead Ruderclub Marlow |
8.16 E | AM Rätsel BA Mai |
Dart Amateur RC Staines Boat Club |
1982 | DA Clift S G Redgrave |
Marlow Ruderclub | 7,55 3½ l. | NA Staite J Spencer-Jones |
Evesham Ruderclub Bewdley |
1983 | J Spencer-Jones C L Baillieu |
Bewdley Leander Club |
7,27 3 Liter | P Johnson NA Staite |
Tees Ruderclub Evesham Ruderclub |
1984 | M Espersen L Kruse |
Bagsvaerd & Kolding Rks | 7,25 1¼ L |
TJ Crooks H P Matheson |
Kingston Rowing Club Nottinghamshire County Rowing Association |
1985 |
B Eltang L Kruse |
Kolding & Danske Rk, Dänemark | 7,14 3¼ L | BA Lewis G Springer |
Dirty Dutzend RC, USA |
1986 | JI Parks DM Chernoff |
Charles River RA, USA | 7,32 3½ Liter | RC Luke L Hancock |
Llandaff Ruderclub Derwent Ruderclub |
1987 | N Couprina V Dosenko |
Dynamo Moskau, UdSSR | 7,21 E | JDM Scrivener R Henderson |
Lea Ruderclub |
1988 | AC Rudkin APS Kittermaster |
Tideway Scullers Barclays |
7,26 ½ Liter | JDM Scrivener R Henderson |
Lea Ruderclub |
1989 |
R Floryn N Rienks |
Die Leythe & Okeanos, Holland | 7,4 5 Liter | P Luzek I Gruza |
Dukla Praha, Tschechoslowakei |
1990 | AC Rudkin APS Kittermaster |
Tideway Scullers Barclays |
8,28 1¾ L | MB Alloway CF Williams |
Tideway Scullers |
1991 |
B Eltang H Bang |
Danske & Fana Roklubs, Norwegen | 7,32 E | RC Luke CJ Skuse |
Leander-Club |
1992 | DC Dickerson TD Hallett |
Mikrofon Mac Frdrcton, Can |
6,57 1¼ L | D Kruyswyk P Wiltenburg |
Groninger & Amsterdam |
1993 | EWM Kittoe RF Redpath |
Londoner Ruderclub Tyrian |
7,32 2 ft | IW Hopkins M Pollecutt |
Molesey Bootsclub |
1994 | G Mitring J Dani |
MTK-Gyori Vizugyi Se, Ungarn | 7,7 2½ L | P Urig C-Griff |
Wormser RC & Karlstadt, Deutschland |
1995 |
MD Free PT Antonie |
Tweed Heads RC Melbourne University Boat Club |
6,58 2 ft | B Jamieson DJ Gleeson |
Augusta RC, USA |
1996 | G Walker G Lewis |
Potomac BC & National TC, USA | 7,7 3 Liter | D Schildhauer IRW Wiege |
|
1997 |
MD frei D frei |
Tweed Heads RC, Australien | 6,58 E | BA Klein RJ Weaver |
Undine Barge Club , USA |
1998 | Y Desaviere F Kowal |
Frankreich | 7,17 3 Liter | GM Ruckman R SC Tucker |
Augusta SC, USA |
1999 | IM McGowan NV Peterson |
Augusta SC, USA | 7,44 3 Liter |
CP Bräutigam R S Tucker |
Augusta SC, USA |
2000 | B Kalizan B Samuelson |
Dänemark Rocenter | 7,28 E | MK Langridge P JC Wells |
Leander Club Queen Elizabeth HS |
2001 |
T Kucharski R Sycz |
AZS Gorzow AZS, Polen |
7,26 4 Liter | PP Gardner I P Lawson |
Leander-Club |
2002 |
S. Vieildent A. Hardy |
RC de Cannes, Frankreich | 7,32 4 Liter | A. Haller T. Peto |
Szegedi Vizisport, Ungarn |
2003 | B. Müller M. Weiss |
Heilbronner RC, Deutschland | 7.18 3L | MS Inglis T. Pascall |
Mosman RC, Australien |
2004 | P. Lorinczy K. Szabo |
Ungarn | 7,47 2⅔ L | SD Goodbrand GB Blanchard |
|
2005 |
MJ Hunter J. W. Lindsay-Fynn |
Londoner Ruderclub Leander Club |
7,26 E |
IM Snijders AF Snijders |
Holland |
2006 |
MW Wells S. C. Rowbotham |
Leander Club University of London |
7.08 NRO |
L. pik I. op |
Slowenien |
2007 |
L. pik I. op |
Slowenien | 7,33 5 Liter | M. Sloma M. Brzezinski |
Polen |
2008 | WD Pierarini EM Hovey |
Kal.-Nr. RC USA | 7,35 1¼ L | PF Graves TH Graves |
USA |
2009 |
MC Trott N. Cohen |
Waiariki RC Neuseeland | 7,42 1 Liter |
MW Wells S. C. Rowbotham |
Leander-Club |
2010 |
C. Berrest J. Bahain |
Club Frankreich, Frankreich | 7,38 NRO |
MW Wells R. M. Bateman |
Leander-Club |
2011 |
MW Wells R. M. Bateman |
Leander-Club | 6,52 2½ L |
DW Crawshay S. M. Brennan |
Australian Institute of Sport, Australien |
2012 |
JE Collins A. J. Sinclair |
Leander-Club | 7,35 4¼ L | A. Bernsten HGE Grepperud |
Oslo Kraftsender, Norwegen |
2013 |
MAN Waffen R.W. Manson |
Neuseeland | 6:48 2 Stunden |
WP Lucas M. K. Langridge |
Londoner Ruderclub Leander Club |
2014 |
S. Delayre J. Azou |
Frankreich | 7:17 3 Fuß |
JE Collins J. FL Walton |
Leander-Club |
2015 |
JE Collins J. FL Walton |
Leander-Club | 7:23 2+1 ⁄ 3 Liter |
JM Thompson J. E. Smith |
Südafrika |
2016 | NC Middleton JRA Beaumont |
Leander-Club | 7:27 4+1 ⁄ 2 Liter | G. Fistravec D. Fridman |
Veslaški Klub Maribor, Slowenien Tiberias Rowing Club, Israel |
2017 |
JW Storey C. W. Harris |
Waiariki RC Neuseeland | 6:49 1+1 ⁄ 4 Liter | PH Houin JA Azou |
Club Frankreich |
2018 |
AJ Bräutigam J.RA Beaumont |
Leander-Club | 6:46 1 ⁄ 5 L |
P. O'Donovan G. O'Donovan |
Irland |
2019 |
JE Collins G. E. Thomas |
Leander Club Agecroft |
6.44 1L |
JW Storey C. W. Harris |
Neuseeland |
2020 | abgesagt wegen | Covid-19 Pandemie | |||
2021 |
F. McCarthy P. O'Donovan |
Skibbereen RC University College, Cork |
7:13 1+3 ⁄ 4 Liter | SPS Meijer MEC Haywood |
Tideway Scullers School Nottingham RC |