Emma Laine- Emma Laine
Vollständiger Name | Emma Johanna Laine |
---|---|
Land (Sport) | Finnland |
Geboren |
Karlstad , Schweden |
26. März 1986
Höhe | 1,64 m (5 Fuß 5 Zoll) |
Im Ruhestand | 2019 |
Theaterstücke | Linkshänder (beidhändige Rückhand) |
Preisgeld | $506.071 |
Einzel | |
Karriererekord | 293–206 |
Karrieretitel | 11 ITF |
Höchste Platzierung | 50 (7. August 2006) |
Grand-Slam-Einzel-Ergebnisse | |
Australian Open | 2R ( 2006 ) |
French Open | 2R ( 2006 ) |
Wimbledon | 1R ( 2006 ) |
US Open | 2R ( 2005 , 2006 ) |
Doppel | |
Karriererekord | 320–172 |
Karrieretitel | 44 ITF |
Höchste Platzierung | 64 (30. Oktober 2006) |
Grand-Slam-Doppelergebnisse | |
Australian Open | 1R ( 2006 , 2007 ) |
French Open | 2R ( 2006 , 2007 ) |
Wimbledon | 3R ( 2006 ) |
US Open | 2R ( 2006 ) |
Mannschaftswettbewerbe | |
Fed-Cup | 56–21 |
Zuletzt aktualisiert am: 13. Januar 2019. |
Emma Johanna Laine (* 26. März 1986) ist eine finnische ehemalige Tennisspielerin .
Laine hat 11 Einzel- und 44 Doppeltitel auf dem ITF Women's Circuit gewonnen . Am 7. August 2006 erreichte sie ihre beste Einzelrangliste der Weltrangliste Nr. 50. Am 30. Oktober 2006 erreichte sie Platz 64 der Doppelwertung.
Laine spielt für Finnland beim Fed Cup und hat einen Gewinn-Verlust-Rekord von 56-21.
Biografie
Emmas Mutter Erika war Schwimmerin, während ihr Vater Erkki Laine Eishockeyspieler war und bei den Olympischen Winterspielen 1988 eine Silbermedaille gewann . Emma wurde in Schweden geboren, weil Erkki damals dort spielte. Er starb 2009.
Emma wurde im Alter von fünf Jahren von ihren Eltern mit dem Tennis vertraut gemacht. Sie ist eine Baselinerin, die Hartplätze bevorzugt. Sie wird von Olli Leppänen trainiert. Sie reist mit ihrem Trainer oder ihrer Schwester (und besten Freundin) Essi Laine , die ebenfalls Profispielerin ist, auf Tour .
ITF-Finale (55–32)
Singles (11–10)
|
|
Ergebnis | Nein. | Datum | Turnier | Oberfläche | Gegner | Punktzahl |
---|---|---|---|---|---|---|
Gewinner | 1. | 26. Januar 2004 | Tipton , Vereinigtes Königreich | Schwer (i) | Liana Balaci | 6–7 (4–7) , 6–2, 6–3 |
Gewinner | 2. | 22. Februar 2004 | Capriolo , Italien | Teppich (i) | Nika Ožegović | 7–6 (8–6) , 6–7 (4–7) , 7–6 (7–4) |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 1. | 22. März 2004 | St. Petersburg , Russland | Schwer (i) | Anastasiya Yakimova | 6–3, 2–6, 1–6 |
Gewinner | 3. | 5. April 2004 | Torre del Greco , Italien | Lehm | Chanelle Scheepers | 3–6, 6–4, 6–0 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 2. | 16. August 2004 | Westende , Belgien | Schwer | Leslie Butkiewicz | 6–7 (4–7) , 6–7 (4–7) |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 3. | 6. September 2004 | Madrid , Spanien | Schwer | Hanna Nooni | 4–6, 3–6 |
Gewinner | 4. | 20. September 2004 | Jersey , Vereinigtes Königreich | Schwer (i) | Elena Baltacha | 3–6, 6–2, 6–1 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 4. | 14. Februar 2005 | Bromma , Schweden | Schwer (i) | Olga Savchuk | 1–6, 2–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 5. | 21. März 2005 | Sankt Petersburg , Russland | Schwer (i) | Ekaterina Bychkova | 1–6, 2–6 |
Gewinner | 5. | 15. August 2005 | Helsinki , Finnland | Schwer | Irina Kuzmina | 6–0, 6–2 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 6. | 27. Februar 2006 | Las Vegas , USA | Schwer | Shenay Perry | 1–6, 4–6 |
Gewinner | 6. | 12. Januar 2009 | Glasgow , Vereinigtes Königreich | Schwer (i) | Stéphanie Vongsouthi | 4–6, 6–2, 7–6 (7–4) |
Gewinner | 7. | 3. August 2009 | Savitaipale , Finnland | Lehm | Anett Schütting | 7–5, 6–1 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 7. | 27. September 2010 | Helsinki, Finnland | Schwer (i) | Yuliya Beygelzimer | 6–7 (7–9) , 0–6 |
Gewinner | 8. | 3. März 2014 | Sharm El Sheikh , Ägypten | Schwer | Madrie Le Roux | 6–2, 6–2 |
Gewinner | 9. | 3. August 2014 | Savitaipale, Finnland | Lehm | Maria Sakkari | 6–3, 5–7, 6–0 |
Gewinner | 10. | 7. September 2014 | Antalya , Türkei | Schwer | Nungnadda Wannasuk | 6–0, 6–4 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 8. | 12. Dezember 2015 | Victoria Park , Hongkong | Schwer | Tian Ran | 2–6, 3–6 |
Gewinner | 11. | 26. Dezember 2015 | Victoria Park, Hongkong | Schwer | Chihiro Muramatsu | 6–1, 6–3 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 9. | 10. Juli 2016 | Lissabon , Portugal | Schwer | Maria José Luque Moreno | 2–6, 3–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 10. | 24. Juli 2016 | Tampere , Finnland | Lehm | Piia Suomalainen | 6–0, 2–6, 3–6 |
Doppel (44–22)
Ergebnis | Nein. | Datum | Kategorie | Turnier | Oberfläche | Partner | Gegner | Punktzahl |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gewinner | 1. | 16. Februar 2004 | 10.000 $ | Capriolo , Italien | Teppich (i) | Essi Laine |
Jolanda Herren Stefanie Weis |
6–3, 6–3 |
Gewinner | 2. | 16. August 2004 | 10.000 $ | Westende , Belgien | Schwer | Veronika Chvojková |
Janette Bejlková Tatjana Malek |
6–4, 7–5 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 1. | 23. August 2004 | 10.000 $ | Trecastagni , Italien | Schwer | Veronika Chvojková |
Andrea Benítez Estefanía Craciún |
3–6, 6–3, 2–6 |
Gewinner | 3. | 6. September 2004 | $25.000 | Madrid , Spanien | Schwer | Hanna Nooni |
Kildine Chevalier Marta Fraga |
6–3, 7–6 (7–3) |
Gewinner | 4. | 13. September 2004 | 10.000 $ | Manchester , Vereinigtes Königreich | Schwer (i) | Essi Laine |
Hannah Collin Anna Hawkins |
6–4, 6–4 |
Gewinner | 5. | 20. September 2004 | $25.000 | Jersey , Vereinigtes Königreich | Schwer (i) | Kathrin Wörle |
Anousjka van Exel pek Şenoğlu |
1–6, 6–1, 6–1 |
Gewinner | 6. | 7. Februar 2005 | $25.000 | Capriolo, Italien | Schwer (i) | Mariya Koryttseva |
Klaudia Jans Alicja Rosolska |
3–6, 6–4, 7–5 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 2. | 15. August 2005 | $25.000 | Helsinki , Finnland | Schwer | Essi Laine |
Maria Geznenge Stefanie Haidner |
5–7, 6–2, 4–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 3. | 27. November 2006 | 50.000 $ | Mailand , Italien | Teppich (i) | Mariya Koryttseva |
Klaudia Jans Alicja Rosolska |
7–6 (7–5) , 5–7, 4–6 |
Gewinner | 7. | 7. Mai 2007 | 100.000 $ | Rom , Italien | Lehm | Marta Domachowska |
Maret Ani Caroline Maes |
1-0 ret. |
Gewinner | 8. | 14. Mai 2007 | $75.000 | Zagreb , Kroatien | Lehm | gnes Szávay |
Klaudia Jans Alicja Rosolska |
6–1, 6–2 |
Gewinner | 9. | 24. September 2007 | $25.000 | Nottingham , Vereinigtes Königreich | Schwer | Caroline Maes |
Anna Fitzpatrick Ana Veselinović |
3–6, 7–6 (7–4) , [10–6] |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 4. | 12. Mai 2008 | $25.000 | Stettin , Polen | Lehm | Teodora Mirčić |
Iveta Gerlová Tereza Hladíková |
1–6, 4–6 |
Gewinner | 10. | 19. Mai 2008 | $25.000 | Moskau , Russland | Lehm | Teodora Mirčić |
Maria Kondratieva Oksana Teplyakova |
7–6 (7–5) , 6–2 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 5. | 23. Juni 2008 | $25.000 | Kristinehamn , Schweden | Lehm | Tamaryn Hendler |
Patricia Mayr Lenka Tvarošková |
3–6, 4–6 |
Gewinner | 11. | 14. Juli 2008 | $25.000 | Darmstadt , Deutschland | Lehm | Heidi El Tabakh |
Michelle Gerards Marcella Koek |
6–3, 6–4 |
Gewinner | 12. | 18. August 2008 | $25.000 | Westende, Belgien | Schwer | Debbrich Feys |
Rebeca Bou Nogueiro Julia Parasyuk |
7–5, 7–5 |
Gewinner | 13. | 29. September 2008 | $25.000 | Helsinki, Finnland | Schwer (i) | Johanna Larsson |
Patricia Mayr Marie-Ève Pelletier |
6–4, 6–2 |
Gewinner | 14. | 6. Oktober 2008 | 50.000 $ | Barnstaple , Vereinigtes Königreich | Schwer (i) | Kelly Anderson |
Erica Krauth Hanna Nooni |
6–2, 6–3 |
Gewinner | fünfzehn. | 24. November 2008 | $75.000+H | Toyota , Japan | Teppich (i) | Melanie Süd |
Kimiko Date-Krumm Han Xinyun |
6–1, 7–5 |
Gewinner | 16. | 9. Februar 2009 | $25.000 | Stockholm , Schweden | Schwer (i) | Violette Huck |
Melanie Klaffner Ksenia Milevskaya |
3–6, 7–6 (7–5) , [10–8] |
Gewinner | 17. | 27. Juli 2009 | 10.000 $ | Tampere , Finnland | Lehm | Sandra Roma |
Alizé Lim Vivienne Vierin |
6–4, 6–3 |
Gewinner | 18. | 28. September 2009 | $25.000 | Helsinki, Finnland | Schwer (i) | Melanie Süd |
Johanna Larsson Anna Smith |
6–3, 6–3 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 6. | 12. Oktober 2009 | 50.000 $ | Barnstaple, Vereinigtes Königreich | Schwer (i) | Kelly Anderson |
Johanna Larsson Anna Smith |
5–7, 4–6 |
Gewinner | 19. | 19. Oktober 2009 | $25.000 | Glasgow , Vereinigtes Königreich | Schwer (i) | Melanie Süd |
Evelyn Mayr Julia Mayr |
6–3, 6–2 |
Gewinner | 20. | 12. April 2010 | $25.000 | Tessenderlo , Belgien | Ton (i) | Magdalena Kiszczyska |
Olga Brózda Barbara Sobaszkiewicz |
6–4, 6–1 |
Gewinner | 21. | 21. Juni 2010 | $25.000 | Kristinehamn, Schweden | Lehm | Mervana Jugić-Salkić |
Julia Glushko Pemra Özgen |
6–2, 6–3 |
Gewinner | 22. | 28. Juni 2010 | $25.000 | Ystad , Schweden | Lehm | Mervana Jugić-Salkić |
Tetyana Arefyeva Anastasiya Lytovchenko |
6-1, 6-1 |
Gewinner | 23. | 12. Juli 2010 | $25.000 | Woking , Vereinigtes Königreich | Schwer | Timea Babos |
Jocelyn Rae Emelyn Starr |
6–2, 6–2 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 7. | 19. Juli 2010 | $25.000 | Wrexham , Vereinigtes Königreich | Schwer | Sania Mirza |
Tara Moore Francesca Stephenson |
6–2, 3–6, [11-13] |
Gewinner | 24. | 9. August 2010 | $25.000 | Tallinn , Estland | Schwer | Melanie Süd |
Lu Jingjing Sun Shengnan |
6–3, 6–4 |
Gewinner | 25. | 15. November 2010 | $25.000 | Bratislava , Slowakei | Schwer (i) | Irena Pavlovic |
Claire Feuerstein Valeria Savinykh |
6–4, 6–4 |
Gewinner | 26. | 31. Januar 2011 | $25.000 | Sutton , Vereinigtes Königreich | Schwer (i) | Melanie Süd |
Marta Domachowska Darija Jurak |
6–3, 5–7, [10–8] |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 8. | 14. März 2011 | 10.000 $ | Bath , Vereinigtes Königreich | Schwer (i) | Tara Moore |
Giulia Gatto-Monticone Anastasia Grymalska |
4–6, 6–2, [6–10] |
Gewinner | 27. | 20. Juni 2011 | $25.000 | Kristinehamn, Schweden | Lehm | Mervana Jugić-Salkić |
Tímea Babos Ksenia Lykina |
6–4, 6–4 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 9. | 27. Juni 2011 | $25.000 | Ystad, Schweden | Lehm | Mervana Jugić-Salkić |
Alexandra Cadanțu Diana Enache |
4–6, 6–2, [5–10] |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 10. | 11. Juli 2011 | $25.000 | Woking, Vereinigtes Königreich | Schwer | Melanie Süd |
Julie Coin Eva Hrdinová |
1–6, 6–3, [8–10] |
Gewinner | 28. | 17. Oktober 2011 | $25.000 | Glasgow, Vereinigtes Königreich | Schwer (i) | Kristina Mladenovic |
Yvonne Meusburger Stephanie Vogt |
6–2, 6–4 |
Gewinner | 29. | 21. November 2011 | $25.000 | Helsinki, Finnland | Schwer (i) | Janette Husárová |
Timea Babos Irina Buryachok |
5–7, 7–5, [11–9] |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 11. | 22. Juli 2013 | 10.000 $ | Tampere, Finnland | Lehm | Piia Suomalainen |
Julia Wachaczyk Nina Zander |
4–6, 4–6 |
Gewinner | 30. | 29. Juli 2013 | 10.000 $ | Savitaipale , Finnland | Lehm | Piia Suomalainen |
Anastasiya Komardina Akvilė Paražinskaitė |
6–4, 6–4 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 12. | 26. August 2013 | 10.000 $ | Antalya , Türkei | Schwer | Melanie Süd |
Andrea Benítez Carla Forte |
6–4, 3–6, [8–10] |
Gewinner | 31. | 2. September 2013 | 10.000 $ | Antalya, Türkei | Schwer | Melanie Süd |
Patcharin Cheapchandej Tanaporn Thongsing |
6–4, 6–3 |
Gewinner | 32. | 8. März 2014 | 10.000 $ | Sharm El Sheikh , Ägypten | Schwer | Akari Inou |
Diana Bogoliy Khristina Kazimova |
6–2, 6–2 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 13. | 22. März 2014 | 10.000 $ | Sharm El Sheikh, Ägypten | Schwer | Emily Webley-Smith |
Eugeniya Pashkova Ana Veselinović |
3–6, 5–7 |
Gewinner | 33. | 23. Mai 2014 | 10.000 $ | Bol , Kroatien | Lehm | Eugeniya Pashkova |
Olga Ianchuk Christina Shakovets |
6–4, 6–0 |
Gewinner | 34. | 30. Mai 2014 | 10.000 $ | Bol, Kroatien | Lehm | Bianca Botto |
Lenka Kunčíková Karolína Stuchlá |
6–3, 6–3 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 14. | 26. Juli 2014 | 10.000 $ | Tampere, Finnland | Lehm | Anastasia Pivovarova |
Alexandra Nancarrow Maria Sakkari |
2–6, 3–6 |
Gewinner | 35. | 2. August 2014 | 10.000 $ | Savitaipale, Finnland | Lehm | Diana Bogoliy |
Alexandra Nancarrow Maria Sakkari |
6–4, 7–6 (7–2) |
Gewinner | 36. | 10. November 2014 | 10.000 $ | Helsinki, Finnland | Schwer (i) | Eugeniya Pashkova |
Mia Eklund Olivia Pimiä |
6–4, 6–0 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | fünfzehn. | 28. September 2015 | 15.000 $ | Bangkok , Thailand | Schwer | Hsu Ching-wen |
Choi Ji-hee Peangtarn Plipuech |
5–7, 3–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 16. | 19. Oktober 2015 | 15.000 $ | Bangkok, Thailand | Schwer | Valeriya Strakhova |
Nudnida Luangnam Peangtarn Plipuech |
2–6, 3–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 17. | 12. Dezember 2015 | 10.000 $ | Victoria Park , Hongkong | Schwer | Yukina Saigo |
Han Sung-hee Kim Na-ri |
6–3, 3–6, [8–10] |
Gewinner | 37. | 18. Dezember 2015 | 10.000 $ | Victoria Park, Hongkong | Schwer | Yukina Saigo |
Mana Ayukawa Haruka Kaji |
ohne |
Gewinner | 38. | 25. Dezember 2015 | 10.000 $ | Victoria Park, Hongkong | Schwer | Yukina Saigo |
Jiang Xinyu Li Yihong |
6-1, 6-1 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 18. | 8. Januar 2016 | $25.000 | Victoria Park, Hongkong | Schwer | Hsu Ching-wen |
Viktorija Golubic Stephanie Vogt |
2–6, 6–1, [4–10] |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 19. | 30. April 2016 | 10.000 $ | Tučepi , Kroatien | Lehm | Adriana Lekaj |
Dasha Ivanova Petra Krejsová |
3–6, 6–2, [5-10] |
Gewinner | 39. | 27. Mai 2016 | 10.000 $ | Warschau , Polen | Lehm | Sabrina Santamaria |
Jacqueline Cabaj Awad Deborah Chiesa |
7–6 (8–6) , 6–0 |
Gewinner | 40. | 9. Juli 2016 | 10.000 $ | Lissabon , Portugal | Schwer | Samantha Murray |
Mathilde Armitano Inês Murta |
7–6 (7–5) , 6–3 |
Gewinner | 41. | 23. Juli 2016 | 10.000 $ | Tampere, Finnland | Lehm | Julia Wachaczyk |
Mia Eklund Katharina Hering |
6–2, 6–3 |
Gewinner | 42. | 8. April 2017 | 15.000 $ | Tučepi, Kroatien | Lehm | Sabrina Santamaria |
Jana Jablonová Sandra Jamrichová |
6–3, 6–2 |
Gewinner | 43. | 22. April 2017 | 15.000 $ | Antalya, Türkei | Lehm | Yuuki Tanaka |
Marie Benoît Ysaline Bonaventure |
3–6, 6–1, [10–4] |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 20. | 23. Juni 2017 | 60.000 $ | zmir , Türkei | Schwer | Kotomi Takahata |
An-Sophie Mestach Nina Stojanović |
4–6, 5–7 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 21. | 16. März 2018 | 15.000 $ | Iraklio , Griechenland | Lehm | Sabrina Santamaria |
Anna Bondár Réka Luca Jani |
4–6, 5–7 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 22. | 8. Juli 2018 | $25.000 | Aschaffenburg , Deutschland | Lehm | Chiara Scholl |
Polina Leykina Isabella Shinikova |
6–7 (4–7) , 5–7 |
Gewinner | 44. | 21. September 2018 | $25.000 | Lissabon, Portugal | Schwer | Samantha Murray |
Michaëlla Krajicek Tereza Martincová |
7–5, 6–4 |
Verweise
Externe Links
- Emma Laine beim Tennisverband der Frauen
- Emma Laine beim Internationalen Tennisverband
- Emma Laine beim Billie Jean King Cup