Flaches Pferderennen in Großbritannien
Derby-Einsätze
|
Standort |
Epsom Downs Epsom , Surrey, England |
Eingeweiht |
1780 |
Renntyp |
Flach / Vollblut
|
Sponsor |
Cazoo |
Webseite |
Epsom Derby |
Distanz |
1m 4f 6y (2.420 m) |
Oberfläche |
Rasen |
Spur |
Linkshändig |
Qualifikation |
Dreijährige ohne Wallache
|
Gewicht |
9 st 0 lb Zulagen 3 lb für Stuten
|
Geldbeutel |
£ 1.125.000 (2021) 1. Preis : £ 637.998
|
Das Derby Stakes , auch bekannt als das Epsom Derby oder das Derby und als Cazoo Derby für Sponsoring Gründe ist ein Gruppe 1 flache Pferderennen in England offen zu drei Jahren alten Fohlen und Stuten . Es wird jedes Jahr am ersten Samstag im Juni auf der Epsom Downs Racecourse in Surrey über eine Distanz von einer Meile, vier Stadien und 6 Yards (2.420 Meter) ausgetragen. Es wurde erstmals 1780 in Betrieb genommen.
Es ist Großbritanniens reichstes Flat Horse-Rennen und das prestigeträchtigste der fünf Klassiker . Es wird manchmal als das "Blaue Band" des Rasens bezeichnet. Das Rennen dient als Mitteletappe der historisch bedeutenden Triple Crown des britischen Pferderennens, dem die 2000 Guineas vorausgingen und das St. Leger folgte , obwohl das Kunststück, alle drei zu gewinnen, in der Neuzeit aufgrund sich ändernder Prioritäten im Rennsport selten versucht wird und Zucht und die Anforderungen an Pferde.
Der Name "Derby" (abgeleitet von der Patenschaft des Earl of Derby ) wurde viele Male entlehnt, insbesondere vom Kentucky Derby in den Vereinigten Staaten. Der Name "Epsom Derby" wird in den Vereinigten Staaten häufig verwendet , um das Derby von Rennen wie dem Kentucky Derby oder dem Florida Derby zu unterscheiden . Der Derby-Lauf in Epsom wird in Großbritannien normalerweise als "The Derby" bezeichnet. Es ist eines der großen nationalen Sportereignisse Großbritanniens und hat ein großes weltweites Fernsehpublikum.
Geschichte
Die Stanley Familie, Earls of Derby, hatte eine lange Geschichte der Pferderennen und James Stanley, 7. Earl of Derby , der die Herrschaft Mann im Jahr 1627 gewonnen, führen Pferderennen auf der Langness - Halbinsel auf der Isle of Man , spendet ein Pokal für das, was als " Manx Derby " bekannt wurde.
Das Derby entstand bei einer Feier nach dem ersten Lauf der Oaks Stakes in 1779. Ein neues Rennen geplant war, und es wurde beschlossen , dass nach dem es benannt werden sollte , entweder der Gastgeber der Party, der 12. Earl of Derby , oder einer seiner Gäste, Sir Charles Bunbury (der Bunbury Cup- Lauf in Newmarket wurde später nach ihm benannt). Der Legende nach wurde die Entscheidung durch einen Münzwurf getroffen, aber es ist wahrscheinlich, dass Bunbury, der Steward des Jockey Clubs , seinem Gastgeber nachgab. Die Eröffnungsrennen des Derbys fanden am Donnerstag, den 4. Mai 1780 statt. Es wurde von Diomed gewonnen , einem Hengstfohlen im Besitz von Sir Charles Bunbury, der ein Preisgeld von 1.065 £ 15s erhielt. Die ersten vier Läufe wurden über 1 Meile bestritten, aber 1784 wurde dies auf die aktuelle Distanz von 1½ Meilen geändert. Lord Derby erzielte seinen ersten Erfolg 1787 mit einem Pferd namens Sir Peter Teazle .
Der Startpunkt des Rennens wurde im 19. Jahrhundert zweimal verlegt. Der erste Schritt, vorgeschlagen von Lord George Bentinck , war 1848 und der zweite 1872. 1991 wurde festgestellt, dass die genaue Länge des Rennens eine Meile, vier Stadien und 10 Yards betrug.
Anfangs wurde das Derby an einem Donnerstag Ende Mai oder Anfang Juni ausgetragen, je nachdem, wann Ostern war. Im Jahr 1838 wurde das Rennen auf einen Mittwoch verlegt, um den Fahrplänen der Eisenbahnen zu entsprechen, folgte jedoch immer noch dem beweglichen Osterfest. Im 20. Jahrhundert wurde das Rennen am ersten Mittwoch im Juni von 1900 bis 1995 ausgetragen, ausgenommen 1915 bis 1918 (während des Ersten Weltkriegs ), als es an einem Dienstag stattfand. Während des Zweiten Weltkriegs , von 1942 bis 1945, wurde das Rennen an einem Samstag ausgetragen, wie in den Nachkriegsjahren 1947 bis 1950 und nochmals 1953. 1995 wurde der Tag vom ersten Mittwoch im Juni auf den ersten Samstag, und seitdem fanden alle Rennen an diesem Tag statt.
Das Derby wurde in Epsom in allen Jahren außer während der Weltkriege ausgetragen . Von 1915 bis 1918 und von 1940 bis 1945 wurde das Derby in Newmarket ausgetragen . Diese Rennen werden als „Neues Derby“ bezeichnet.
Aufgrund der engen Verbindung des Rennens mit dem Glücksspiel fand 1844 die umstrittenste Austragung des Epsom Derbys statt. Der Sieger, Running Rein, wurde disqualifiziert, als er entdeckte, dass ein vierjähriger Betrüger, ein Pferd namens Maccabeus, ersetzt worden war an seiner Stelle im Rahmen eines Wettcoups.
Das Derby hat viele ähnliche Ereignisse auf der ganzen Welt inspiriert. Zu den europäischen Variationen zählen das Derby Italiano , das Deutsche Derby , das Irish Derby und der Prix du Jockey Club (auf den britischen Inseln allgemein als "Französisches Derby" bekannt). Mehrere Rennen in den Vereinigten Staaten tragen den Namen "Derby", darunter das älteste, das Kentucky Derby . Andere nationale Äquivalente sind das Australian Derby , das New Zealand Derby und das Japanesse Derby .
1931 wurde das Derby zum weltweit ersten Outdoor-Sportereignis, das im Fernsehen übertragen wurde.
Epsom Messe
Viele Jahre lang wurde das Derby an einem Mittwoch oder Donnerstag ausgetragen und an dem Tag kamen riesige Menschenmengen aus London, nicht nur um das Rennen zu sehen, sondern auch um andere Unterhaltung zu genießen (im 19. vertagen, damit die Mitglieder an der Sitzung teilnehmen können).
Als Charles Dickens in den 1850er Jahren Epsom Downs besuchte, um das Rennen zu sehen, übten Entertainer wie Musiker, Clowns und Zauberer ihr Handwerk aus und unterhielten die Menge; andere Formen der Unterhaltung waren Kokosnussstände. Die überfüllte Versammlung war Gegenstand eines Gemäldes von William Powell Frith , das 1858 gemalt wurde und den Titel The Derby Day trägt ; Kritiker haben festgestellt, dass der Vordergrund des Gemäldes die Unterhaltungsattraktionen darstellt, während das Rennen an den Rand gedrängt wird.
In den 1870er Jahren wurden die dampfbetriebenen Fahrgeschäfte eingeführt. Sie befanden sich am Tattenham Corner- Ende des Geländes und die Messe dauerte zehn Tage und unterhielt Hunderttausende. In der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts verlor der Derby Day an Popularität und das Rennen wurde 1995 von Mittwoch auf Samstag verlegt, um die hohe Besucherzahl wiederzubeleben. Da die Zahl der Besucher der Messe aufgrund des Konkurrenzkampfes um Aufmerksamkeit und des wechselnden Geschmacks schrumpfte, wurde die Dauer von 10 Tagen auf drei oder vier reduziert.
Ab 2021 wird das Rennen zusammen mit sieben weiteren Rennen des Derby-Festivals von Cazoo gesponsert . Investec war zwischen 2009 und 2020 der bisherige Sponsor des Derbys. Das Rennen wurde zuvor von Ever Ready (1984–94) und Vodafone (1995–2008) unterstützt.
Popkultur
Epsom Derby
2021
|
|
|
|
Adayar
|
Mojo Star
|
Hurrikan Lane
|
In den letzten Jahren
|
2020
|
|
|
|
Serpentin
|
Khalifa Sat
|
Amhran Na Bhfiann
|
2019
|
|
|
|
Anthony Van Dyck
|
Madhmoon
|
Japan
|
2018
|
|
|
|
Masar
|
Dee Ex Biene
|
Brüllender Löwe
|
2017
|
|
|
|
Flügel der Adler
|
Klippen von Moher
|
Cracksman
|
2016
|
|
|
|
Harzand
|
Uns Army Ranger
|
Idaho
|
2015
|
|
|
|
goldenes Horn
|
Jack Hobbs
|
Sturm die Sterne
|
2014
|
|
|
|
Australien
|
Kingston Hill
|
Romsdal
|
2013
|
|
|
|
Herrscher der Welt
|
Liberaler
|
Galileo-Felsen
|
2012
|
|
|
|
Camelot
|
Hauptfolge
|
Astrologie
|
2011
|
|
|
|
Gießen Sie Moi
|
Schatzstrand
|
Carlton-Haus
|
2010-2001
|
2010
|
|
|
|
Belegschaft
|
Auf den ersten Blick
|
Wiederverwilderung
|
2009
|
|
|
|
Meer die Sterne
|
Ruhm und Ehre
|
Meister des Pferdes
|
2008
|
|
|
|
Neuer Ansatz
|
Tartanträger
|
Lässige Eroberung
|
2007
|
|
|
|
Autorisiert
|
Adlerberg
|
Aqaleem
|
2006
|
|
|
|
Sir Percy
|
Drachentänzer
|
Dylan Thomas
|
2005
|
|
|
|
Motivator
|
Im Park spazieren gehen
|
Dubai
|
2004
|
|
|
|
Nordlicht
|
Rechtsstaatlichkeit
|
Lass den Löwen brüllen
|
2003
|
|
|
|
Kris Kin
|
Der große Gatsby
|
Alamshar
|
2002
|
|
|
|
Hohe Chaparral
|
Falkenflügel
|
Mondballade
|
2001
|
|
|
|
Galilei
|
Golan
|
Tobougg
|
2000-1991
|
2000
|
|
|
|
Sinndar
|
Sakhee
|
Beat Hollow
|
1999
|
|
|
|
Eid
|
Daliapour
|
Alle schlagen
|
1998
|
|
|
|
Hochhaus
|
Ehrungen der Stadt
|
Grenzpfeil
|
1997
|
|
|
|
Benny The Dip
|
Silberner Patriarch
|
Romanov
|
1996
|
|
|
|
Schaamit
|
Dushyantor
|
Shantou
|
1995
|
|
|
|
Lammtarra
|
Tamure
|
Präsentieren
|
1994
|
|
|
|
Erhaab
|
Königstheater
|
Oberst Collins
|
1993
|
|
|
|
Oberbefehlshaber
|
Blauer Richter
|
Blues-Reisender
|
1992
|
|
|
|
Dr. Devious
|
St. Jovite
|
Silbernes Irrlicht
|
1991
|
|
|
|
Großzügig
|
Marju
|
Stern von Danzig
|
1990-1981
|
1990
|
|
|
|
Suche nach Ruhm
|
Blauer Hirsch
|
Elmaamul
|
1989
|
|
|
|
Nashwan
|
Terimon
|
Kakoethen
|
1988
|
|
|
|
Kahyasi
|
Gletschersturm
|
Doyoun
|
1987
|
|
|
|
Anhaltspunkt
|
Herzlich Willkommen
|
Bellotto
|
1986
|
|
|
|
Shahrastani
|
Tanzen mutig
|
Maschkour
|
1985
|
|
|
|
Gleitanker
|
Anwaltskammer
|
Damister
|
1984
|
|
|
|
Secreto
|
El Gran Senor
|
Mächtiges Flattern
|
1983
|
|
|
|
Teenoso
|
Carlingford Castle
|
Schergang
|
1982
|
|
|
|
Goldenes Vlies
|
Holz berühren
|
Silberhabicht
|
1981
|
|
|
|
Shergar
|
Goldglitzern
|
Funkelnde Luft
|
1980-1971
|
1980
|
|
|
|
Henbit
|
Meister Willie
|
Rangin
|
1979
|
|
|
|
Troja
|
Dickens Hill
|
Nördliches Baby
|
1978
|
|
|
|
Shirley Heights
|
Hawaiianischer Klang
|
Restmann
|
1977
|
|
|
|
Der Minnesänger
|
Heißer Hain
|
Errötender Bräutigam
|
1976
|
|
|
|
Empery
|
Relkino
|
Hafer
|
1975
|
|
|
|
Grundy
|
Adelsstand
|
Hunza-Tänzerin
|
1974
|
|
|
|
Schneeritter
|
Kaiserlicher Prinz
|
Giacometti
|
1973
|
|
|
|
Morston
|
Cavo Doro
|
Freifuß
|
1972
|
|
|
|
Roberto
|
Rheingold
|
Pentland Firth
|
1971
|
|
|
|
Mühlenriff
|
Linde
|
Irischer Ball
|
1970-1961
|
1970
|
|
|
|
Nijinsky
|
Gyr
|
Stintino
|
1969
|
|
|
|
Blakeney
|
Schuster
|
Prinzregent
|
1968
|
|
|
|
Sir Ivor
|
Connaught
|
Berg Athos
|
1967
|
|
|
|
königlicher Palast
|
Ribocco
|
Dartscheibe
|
1966
|
|
|
|
Charlottenburg
|
Vortäuschung
|
Schwarzer Prinz II
|
1965
|
|
|
|
Seevogel
|
Wiesenhof
|
Ich sage
|
1964
|
|
|
|
Weihnachtsmann
|
Indiana
|
Dilettant
|
1963
|
|
|
|
Relko
|
Händler-Venturer
|
Ragusa
|
1962
|
|
|
|
Rittersporn
|
Arcor
|
Le Cantilien
|
1961
|
|
|
|
Psidium
|
Dicta Drake
|
Pardao
|
1960-1951
|
1960
|
|
|
|
St. Paddy
|
Alkäs
|
Kythnos
|
1959
|
|
|
|
Parthien
|
Fidalgo
|
Shantung
|
1958
|
|
|
|
Hart geritten
|
Paddys Punkt
|
Nagami
|
1957
|
|
|
|
Crepello
|
Ballymoss
|
Friedenspfeife
|
1956
|
|
|
|
Lavandin
|
Montaval
|
Roistar
|
1955
|
|
|
|
Phil Drake
|
Panalipper
|
Akropolis
|
1954
|
|
|
|
Sag niemals sterben
|
Arabische Nacht
|
Darius
|
1953
|
|
|
|
Pinza
|
Aureole
|
Rosa Pferd
|
1952
|
|
|
|
Tulyar
|
Schwule Zeit
|
Faubourg
|
1951
|
|
|
|
Arktischer Prinz
|
Sybils Neffe
|
Stellwerk
|
1950-1946
|
1950
|
|
|
|
Galcador
|
Prinz Simon
|
Doppelte Sonnenfinsternis
|
1949
|
|
|
|
Nimbus
|
Amour Drache
|
Schwalbenschwanz
|
1948
|
|
|
|
Meine Liebe
|
Königlicher Drache
|
Noor
|
1947
|
|
|
|
Perlentaucher
|
Migoli
|
Sayajirao
|
1946
|
|
|
|
In der Luft
|
Golfstrom
|
Strahlentherapie
|
|
Aufzeichnungen
Führender Jockey (9 Siege)
-
Lester Piggott – Never Say Die (1954), Crepello (1957), St. Paddy (1960), Sir Ivor (1968), Nijinsky (1970), Roberto (1972), Empery (1976), The Minstrel (1977), Teenoso (1983)
Führender Trainer (8 Siege)
-
Aidan O'Brien – Galileo (2001), High Chaparral (2002), Camelot (2012), Herrscher der Welt (2013), Australien (2014), Wings of Eagles (2017), Anthony Van Dyck (2019), Serpentine ( 2020)
Führender Eigentümer (9 Siege): (einschließlich Teileigentum)
-
Sue Magnier , Michael Tabor – Galileo (2001), High Chaparral (2002), Pour Moi (2011), Camelot (2012), Herrscher der Welt (2013), Australien (2014), Wings of Eagles (2017), Anthony Van Dyck (2019), Serpentin (2020)
Mütter von zwei Gewinnern
Andere Aufzeichnungen
-
Schnellste Siegerzeit (bei Epsom) – 2m 31,33s, Belegschaft (2010)
-
Größte Gewinnspanne – 10 Längen, Shergar (1981)
-
Gewinner der längsten Quoten – Jeddah (1898), Signorinetta (1908), Aboyeur (1913), 100/1
-
Gewinner der kürzesten Quoten – Ladas (1894), 2/9
-
Die meisten Läufer – 34 (1862)
-
Wenigste Läufer – 4 (1794)
Gewinner
Jahr
|
Gewinner
|
Jockey
|
Trainer
|
Eigentümer
|
Dist.
|
Zeit
|
1780
|
Diomed
|
Sam Arnul
|
R. Teasdale
|
Sir Charles Bunbury
|
|
|
1781
|
Junge Sonnenfinsternis
|
Charles Hindley
|
|
Dennis O'Kelly
|
|
|
1782
|
Attentäter
|
Sam Arnul
|
Frank Neale
|
3. Graf von Egremont
|
|
|
1783
|
Saltram
|
Charles Hindley
|
Frank Neale
|
John Parker
|
|
|
1784
|
Serjeant
|
John Arnul
|
|
Dennis O'Kelly
|
|
|
1785
|
Zielbrunnen
|
Charles Hindley
|
John Pratt
|
1. Graf von Clermont
|
|
|
1786
|
Edel
|
J. Weiß
|
Frank Neale
|
Tommy Panton
|
|
|
1787
|
Sir Peter Teazle
|
Sam Arnul
|
Saunders
|
12. Earl of Derby
|
|
|
1788
|
Herr Thomas
|
William Süd
|
Frank Neale
|
Prinz von Wales
|
|
|
1789
|
Wolkenkratzer
|
Sam Chifney
|
Matt Stephenson
|
5. Herzog von Bedford
|
|
|
1790
|
Rhadamanthus
|
John Arnul
|
John Pratt
|
1. Earl Grosvenor
|
|
|
1791
|
Erpicht
|
Matt Stephenson
|
Matt Stephenson
|
5. Herzog von Bedford
|
|
|
1792
|
John Bull
|
Frank Schnalle
|
John Pratt
|
1. Earl Grosvenor
|
|
|
1793
|
Wachsartig
|
Bill Clift
|
Robert Robson
|
Sir Ferdinand Poole
|
|
|
1794
|
Daedalus
|
Frank Schnalle
|
John Pratt
|
1. Earl Grosvenor
|
|
|
1795
|
Adler
|
Anthony Wheatley
|
Richard Prinz
|
Sir Frank Standish
|
|
|
1796
|
Didelot
|
John Arnul
|
Richard Prinz
|
Sir Frank Standish
|
|
|
1797
|
Hengstfohlen von Fidget
|
John Singleton jr.
|
Matt Stephenson
|
5. Herzog von Bedford
|
|
|
1798
|
Sir Harry
|
Sam Arnul
|
Frank Neale
|
Joseph Cookson
|
|
|
1799
|
Erzherzog
|
John Arnul
|
Richard Prinz
|
Sir Frank Standish
|
|
|
1800
|
Champion
|
Bill Clift
|
Tom Perren
|
Christopher Wilson
|
|
|
1801
|
Eleanor
|
John Saunders
|
J. Frost
|
Sir Charles Bunbury
|
|
|
1802
|
Tyrann
|
Frank Schnalle
|
Robert Robson
|
3. Herzog von Grafton
|
|
|
1803
|
Dito
|
Bill Clift
|
John Lonsdale
|
Sir Hedworth Williamson
|
|
|
1804
|
Hannibal
|
Bill Arnul
|
Frank Neale
|
3. Graf von Egremont
|
|
|
1805
|
Kardinal Beaufort
|
Dennis Fitzpatrick
|
Dixon Boyce
|
3. Graf von Egremont
|
|
|
1806
|
Paris
|
John Shepherd
|
Richard Prinz
|
3. Baron Foley
|
|
|
1807
|
Wahl
|
John Arnul
|
Dixon Boyce
|
3. Graf von Egremont
|
|
|
1808
|
Pfanne
|
Frank Collinson
|
John Lonsdale
|
Sir Hedworth Williamson
|
|
|
1809
|
Papst
|
Tom Goodisson
|
Robert Robson
|
3. Herzog von Grafton
|
00.25 nk
|
|
1810
|
Walknochen
|
Bill Clift
|
Robert Robson
|
3. Herzog von Grafton
|
|
|
1811
|
Phantom
|
Frank Schnalle
|
James Edwards
|
Sir John Shelley
|
00.125 hd
|
|
1812
|
Octavius
|
Bill Arnul
|
Dixon Boyce
|
Robert Ladbroke
|
00.125 hd
|
|
1813
|
Smolensko
|
Tom Goodisson
|
Hocken
|
Sir Charles Bunbury
|
01.00 1
|
|
1814
|
Blücher
|
Bill Arnul
|
Dixon Boyce
|
2. Baron Stawell
|
|
|
1815
|
Schnurrhaar
|
Tom Goodisson
|
Robert Robson
|
4. Herzog von Grafton
|
00.0625 shd
|
|
1816
|
Prinz Leopold
|
Will Wheatley
|
William Butler
|
Herzog von York
|
00.50 ½
|
|
1817
|
Azoren
|
Jem Robinson
|
Robert Robson
|
John Payne
|
|
|
1818
|
Sam
|
Sam Chifney jr.
|
William Chifney
|
Thomas Thornhill
|
00.75 ¾
|
|
1819
|
Tiresias
|
Bill Clift
|
Richard Prinz
|
4. Herzog von Portland
|
00.25 nk
|
|
1820
|
Seemann
|
Sam Chifney jr.
|
William Chifney
|
Thomas Thornhill
|
02 2
|
|
1821
|
Gustavus
|
Sam-Tag
|
Hocken
|
John Hunter
|
00.50 ½
|
|
1822
|
Moses
|
Tom Goodisson
|
William Butler
|
Herzog von York
|
00.125 hd
|
|
1823
|
Emilius
|
Frank Schnalle
|
Robert Robson
|
John Udny
|
01 1
|
|
1824
|
Cedric
|
Jem Robinson
|
James Edwards
|
Sir John Shelley
|
|
|
1825
|
Middleton
|
Jem Robinson
|
James Edwards
|
5. Earl of Jersey
|
|
|
1826
|
Schoßhund
|
George Dockeray
|
R. Stephenson
|
3. Graf von Egremont
|
|
|
1827
|
Mamelucken
|
Jem Robinson
|
James Edwards
|
5. Earl of Jersey
|
|
|
1828
|
Cadland
|
Jem Robinson
|
Dixon Boyce
|
5. Herzog von Rutland
|
00 dh
|
|
1829
|
Friedrich
|
John Forth
|
John Forth
|
William Gratwicke
|
00.125 hd
|
|
1830
|
Priamos
|
Sam-Tag
|
William Chifney
|
William Chifney
|
02 2
|
|
1831
|
Spaniel
|
Will Wheatley
|
J. Rogers
|
Viscount Lowther
|
|
|
1832
|
St. Giles
|
Bill Scott
|
J. Webb
|
Robert Ridsdale
|
02 2
|
|
1833
|
Gefährlich
|
Jem Chapple
|
Isaac Sadler
|
Isaac Sadler
|
01 1
|
|
1834
|
Bevollmächtigte
|
Patrick Conolly
|
George Payne
|
Stanlake Batson
|
02 2
|
|
1835
|
Mündig
|
Bill Scott
|
John Scott
|
John Bowes
|
00.25 nk
|
|
1836
|
Bay Middleton
|
Jem Robinson
|
James Edwards
|
5. Earl of Jersey
|
02 2
|
|
1837
|
Phosphor
|
George Edwards
|
John Doe
|
Herr Berner
|
00.25 nk
|
|
1838
|
Amato
|
Jem Chapple
|
Ralph Sherwood
|
Sir Gilbert Heathcote
|
|
|
1839
|
Bloomsbury
|
Sim Templeman
|
William Ridsdale
|
William Ridsdale
|
01 1
|
|
1840
|
Kleines Wunder
|
William Macdonald
|
John Forth
|
David Robertson
|
01 1
|
|
1841
|
Krönung
|
Patrick Conolly
|
Ben Maler
|
Abraham Rawlinson
|
03 3
|
|
1842
|
Attila
|
Bill Scott
|
John Scott
|
George Anson
|
02 2
|
|
1843
|
Cotherstone
|
Bill Scott
|
John Scott
|
John Bowes
|
02 2
|
|
1844
|
Orlando
|
Nat Flatman
|
W. Cooper
|
Jonathan Peel
|
|
|
1845
|
Der fröhliche Monarch
|
Foster Bell
|
John Forth
|
William Gratwicke
|
01 1
|
|
1846
|
Pyrrhus der Erste
|
Sam-Tag
|
John Day
|
John Gully
|
00.25 nk
|
175 2:55
|
1847
|
Kosaken
|
Sim Templeman
|
John Day
|
TH Pedley
|
01 1
|
172 2:52
|
1848
|
Chorhemd
|
Sim Templeman
|
John Kent jr.
|
3. Viscount Clifden
|
00.25 nk
|
168 2:48
|
1849
|
Der fliegende Holländer
|
Charles Marlow
|
John Fobert
|
13. Earl of Eglinton
|
00.1875 snk
|
180 3:00
|
1850
|
Voltigeur
|
Job Marson
|
Robert Hill
|
2. Graf von Zetland
|
01 1
|
170 2:50
|
1851
|
Teddington
|
Job Marson
|
Alec Taylor, Sr.
|
Sir Joseph Hawley
|
02 2
|
171 2:51
|
1852
|
Daniel O’Rourke
|
Frank Butler
|
John Scott
|
John Bowes
|
00.50 ½
|
182 3:02
|
1853
|
Westaustralien
|
Frank Butler
|
John Scott
|
John Bowes
|
00.25 nk
|
175 2:55
|
1854
|
Und über
|
Alfred Tag
|
John Day
|
John Gully
|
01 1
|
172 2:52
|
1855
|
Wilder Tagrell
|
Robert Sherwood
|
John Rickaby
|
Francis Popham
|
01 1
|
174 2:54
|
1856
|
Ellington
|
Tom Aldcroft
|
Tom Dawson
|
Octavius Vernon Harcourt
|
01 1
|
184 3:04
|
1857
|
Blink Bonny
|
Jack Charlton
|
William I'Anson
|
William I'Anson
|
00.25 nk
|
165 2:45
|
1858
|
Perlenmann
|
John Wells
|
George Manning
|
Sir Joseph Hawley
|
01 1
|
174 2:54
|
1859
|
Musjid
|
John Wells
|
George Manning
|
Sir Joseph Hawley
|
00.5 ½
|
179 2:59
|
1860
|
Thormanby
|
Harry Custance
|
Mathew Dawson
|
James Merry
|
01.5 1½
|
175 2:55
|
1861
|
Kesseltrommel
|
Ralph Bullock
|
G. Hafer
|
Charles Towneley
|
01 1
|
165 2:45
|
1862
|
Caractacus
|
John Parsons
|
Robert Smith
|
Charles Snewing
|
00.25 nk
|
165 2:45
|
1863
|
Makkaroni
|
Tom Chaloner
|
James Godding
|
Richard Naylor
|
00.125 hd
|
170 2:50
|
1864
|
Blair Athol
|
Jim Snowden
|
William I'Anson
|
William I'Anson
|
02 2
|
163 2:43
|
1865
|
Gladiateur
|
Harry Grimshaw
|
Tom Jennings, Sr.
|
Frédéric de Lagrange
|
02 2
|
166 2:46
|
1866
|
Lord Lyon
|
Harry Custance
|
James Dover
|
Richard Sutton
|
00.125 hd
|
170 2:50
|
1867
|
Einsiedler
|
John Daley
|
G. Bloss
|
Henry Chaplin
|
00.25 nk
|
162 2:42
|
1868
|
Blaues Kleid
|
John Wells
|
John Porter
|
Sir Joseph Hawley
|
00.5 ½
|
163 2:43
|
1869
|
Prätendent
|
John Osborne jr.
|
Tom Dawson
|
John Johnstone
|
00.0625 shd
|
172 2:52
|
1870
|
Kingcraft
|
Tom Französisch
|
Mathew Dawson
|
6. Viscount Falmouth
|
04 4
|
165 2:45
|
1871
|
Favonius
|
Tom Französisch
|
Joseph Hayhoe
|
Mayer A. de Rothschild
|
01.5 1½
|
170 2:50
|
1872
|
Cremorne
|
Charlie Maidment
|
William Gilbert
|
Henry Savile
|
00.125 hd
|
165 2:45
|
1873
|
Doncaster
|
Fred Webb
|
Robert Peck
|
James Merry
|
01.50 1½
|
170 2:50
|
1874
|
Georg Friedrich
|
Harry Custance
|
Tom Anführer
|
WS Cartwright
|
02 2
|
166 2:46
|
1875
|
Galopin
|
Jack Morris
|
John Dawson
|
Gusztáv Batthyány
|
01 1
|
168 2:48
|
1876
|
Kisber
|
Charlie Maidment
|
Joseph Hayhoe
|
Alexander Baltazzi
|
05 5
|
164 2:44
|
1877
|
Silvio
|
Fred Archer
|
Mathew Dawson
|
6. Viscount Falmouth
|
00.5 ½
|
170 2:50
|
1878
|
Sefton
|
Harry Constable
|
Alec Taylor, Sr.
|
William Stirling Crawfurd
|
01.5 1½
|
176 2:56
|
1879
|
Sir Bevys
|
George Fordham
|
Joseph Hayhoe
|
Lionel de Rothschild
|
00.75 ¾
|
182 3:02
|
1880
|
Biegen oder
|
Fred Archer
|
Robert Peck
|
1. Herzog von Westminster
|
00.125 hd
|
166 2:46
|
1881
|
Irokesen
|
Fred Archer
|
Jacob Pincus
|
Pierre Lorillard IV
|
00.25 nk
|
170 2:50
|
1882
|
Überschuss
|
Tom Cannon, Sr.
|
John Porter
|
1. Herzog von Westminster
|
00.75 ¾
|
165 2:45
|
1883
|
St. Blasius
|
Charles Wood
|
John Porter
|
Sir Frederick Johnstone
|
00.125 hd
|
168 2:48
|
1884 ( dh )
|
Erntehelfer St. Gatien
|
Sam Loates Charles Wood
|
James Jewitt Robert Sherwood
|
Sir J. Willoughby Jack Hammond
|
00 dh
|
166 2:46
|
1885
|
Melton
|
Fred Archer
|
Mathew Dawson
|
20. Baron Hastings
|
00.125 hd
|
164 2:44
|
1886
|
Ormonde
|
Fred Archer
|
John Porter
|
1. Herzog von Westminster
|
01.5 1½
|
165 2:45,6
|
1887
|
Fröhliches Hampton
|
John Watts
|
Martin Gurry
|
George Alexander Baird
|
04. 4
|
163 2:43
|
1888
|
Ayrshire
|
Fred Barrett
|
George Dawson
|
6. Herzog von Portland
|
02 2
|
163 2:43
|
1889
|
Donovan
|
Tommy Loates
|
George Dawson
|
6. Herzog von Portland
|
01.50 1½
|
164 2:44
|
1890
|
Esparsette
|
John Watts
|
John Porter
|
James Miller
|
00.75 ¾
|
169 2:49
|
1891
|
Verbreitet
|
George Barrett
|
John Porter
|
Sir Frederick Johnstone
|
02 2
|
176 2:56
|
1892
|
Sir Hugo
|
Fred Allsopp
|
Tom Wadlow
|
3. Earl of Bradford
|
00.75 ¾
|
164 2:44
|
1893
|
Hausenblase
|
Tommy Loates
|
James Jewitt
|
Harry McCalmont
|
01.5 1½
|
163 2:43
|
1894
|
Ladas
|
John Watts
|
Mathew Dawson
|
5. Earl of Rosebery
|
01.5 1½
|
165 2:45
|
1895
|
Sir Visto
|
Sam Loates
|
Mathew Dawson
|
5. Earl of Rosebery
|
00.75 ¾
|
163 2:43
|
1896
|
Persimmon
|
John Watts
|
Richard Marsh
|
Prinz von Wales
|
00.25 nk
|
162 2:42
|
1897
|
Galtee Mehr
|
Charles Wood
|
Sam Liebling
|
John Gubbins
|
02 2
|
164 2:44
|
1898
|
Jedda
|
Otto Madden
|
Richard Marsh
|
James Larnach
|
00.75 ¾
|
167 2:47
|
1899
|
Fliegender Fuchs
|
Morny Kanone
|
John Porter
|
1. Herzog von Westminster
|
02 2
|
162 2:42
|
1900
|
Diamant-Jubiläum
|
Herbert Jones
|
Richard Marsh
|
Prinz von Wales
|
00.5 ½
|
162 2:42
|
1901
|
Volodyovski
|
Lester Reiff
|
John Huggins
|
William C. Whitney
|
00.75 ¾
|
160.8 2:40.8
|
1902
|
Ard Patrick
|
Skeets Martin
|
Sam Liebling
|
John Gubbins
|
03 3
|
162,2 2:42,2
|
1903
|
Felssand
|
Danny Maher
|
George Blackwell
|
James Miller
|
02 2
|
162,8 2:42,8
|
1904
|
St. Amant
|
Kempton-Kanone
|
Alfred Hayhoe
|
Leopold de Rothschild
|
03 3
|
165,4 2:45,4
|
1905
|
Cicero
|
Danny Maher
|
Percy Peck
|
5. Earl of Rosebery
|
00.75 ¾
|
159.8 2:39,6
|
1906
|
Grüne Minze
|
Danny Maher
|
Peter Gilpin
|
Major Eustace Loder
|
01.50 1½
|
156,8 2:36,8
|
1907
|
Oder von
|
John Reiff
|
Fred McCabe
|
Richard Croker
|
02 2
|
164 2:44
|
1908
|
Signorinetta
|
Billy Bullock
|
Edoardo Ginistrelli
|
Edoardo Ginistrelli
|
02 2
|
159.8 2:39,8
|
1909
|
Minorus
|
Herbert Jones
|
Richard Marsh
|
König Edward VII
|
00.0625 shd
|
162.7 2:42,7
|
1910
|
Lemberg
|
Bernard Dillon
|
Alec Taylor jr.
|
Alfred Cox
|
00.25 nk
|
155.2 2:35,2
|
1911
|
Sonnenstern
|
George Stern
|
Charles Morton
|
Jack Barnato Joel
|
02 2
|
156,8 2:36,8
|
1912
|
Tagalie
|
John Reiff
|
Dawson Waugh
|
Walter Raphael
|
04 4
|
158.8 2:38,8
|
1913
|
Aboyeur
|
Edwin Piper
|
Tom Lewis
|
Alan Cunliffe
|
00.25 nk
|
157,6 2:37,6
|
1914
|
Durbar
|
Matt McGee
|
Tom Murphy
|
Herman Duryea
|
03 3
|
158.4 2:38,4
|
1915
|
Pommern
|
Steve Donoghue
|
Charles Peck
|
Salomo Joel
|
02 2
|
152,6 2:32,6
|
1916
|
Fifinella
|
Joe Childs
|
Dick Dawson
|
Sir Edward Hulton
|
00.25 nk
|
156,6 2:36,6
|
1917
|
Schwuler Kreuzfahrer
|
Steve Donoghue
|
Alec Taylor jr.
|
Alfred Cox
|
04 4
|
160,6 2:40,6
|
1918
|
Gainsborough
|
Joe Childs
|
Alec Taylor jr.
|
Lady James Douglas
|
01.5 1½
|
153,2 2:33.2
|
1919
|
Große Parade
|
Fred Templeman
|
Frank Barling
|
1. Baron Glanely
|
00.5 ½
|
155,8 2:35,8
|
1920
|
Spion Kop
|
Frank O'Neill
|
Peter Gilpin
|
Giles Loder
|
02 2
|
154,8 2:34,8
|
1921
|
Humorist
|
Steve Donoghue
|
Charles Morton
|
Jack Barnato Joel
|
00.25 nk
|
156.2 2:36,2
|
1922
|
Kapitän Cuttle
|
Steve Donoghue
|
Fred Liebling
|
1. Baron Woolavington
|
04 4
|
154,6 2:34,6
|
1923
|
Papyrus
|
Steve Donoghue
|
Basil Jarvis
|
Ben Irish
|
01 1
|
158 2:38
|
1924
|
Sansovino
|
Tommy Weston
|
George Lambton
|
17. Earl of Derby
|
06 6
|
166 2:46
|
1925
|
Manna
|
Steve Donoghue
|
Fred Liebling
|
Henry E. Morriss
|
08 8
|
160,6 2:40,6
|
1926
|
Coronach
|
Joe Childs
|
Fred Liebling
|
1. Baron Woolavington
|
05 5
|
167,8 2:47,8
|
1927
|
Call Boy
|
Charlie Elliott
|
John E. Watts
|
Frank Curzon
|
02 2
|
154,4 2:34,4
|
1928
|
Teufelsstadt
|
Harry Wragg
|
Ossie Bell
|
Sir Hugo Cunliffe-Owen
|
01.5 1½
|
154,8 2:34,8
|
1929
|
Trigo
|
Joe Marshall
|
Dick Dawson
|
William Barnett
|
01.5 1½
|
156,4 2:36,4
|
1930
|
Blenheim
|
Harry Wragg
|
Dick Dawson
|
Aga Khan III
|
01 1
|
158.2 2:38,2
|
1931
|
Kamerun
|
Freddie Fox
|
Fred Liebling
|
Arthur Dewar
|
00.75 ¾
|
156,6 2:36,6
|
1932
|
Der fünfte April
|
Fred Lane
|
Tom Walls
|
Tom Walls
|
00.75 ¾
|
163,2 2:43.2
|
1933
|
Hyperion
|
Tommy Weston
|
George Lambton
|
17. Earl of Derby
|
04 4
|
154 2:34
|
1934
|
Windsor Junge
|
Charles Smirke
|
Marcus Marsh
|
Maharaja Sir Vijaysinhji von Rajpipla
|
01 1
|
154 2:34
|
1935
|
Bahram
|
Freddie Fox
|
Frank Butters
|
Aga Khan III
|
02 2
|
156 2:36
|
1936
|
Mahmoud
|
Charles Smirke
|
Frank Butters
|
Aga Khan III
|
03 3
|
153.8 2:33.8
|
1937
|
Mittagssonne
|
Michael Beary
|
Fred Butters
|
Lettice Mary Miller
|
01.5 1½
|
157,6 2:37,6
|
1938
|
Bois Roussel
|
Charlie Elliott
|
Fred Liebling
|
Peter Beatty
|
04 4
|
159.2 2:39,2
|
1939
|
Blauer Peter
|
Eph Smith
|
Jack Jarvis
|
6. Earl of Rosebery
|
04 4
|
156,8 2:36,8
|
1940
|
Pont l'Eveque
|
Sam Wragg
|
Fred Liebling
|
Fred Liebling
|
03 3
|
150.8 2:30.8
|
1941
|
Owen Tudor
|
Billy Nevett
|
Fred Liebling
|
C. Macdonald-Buchanan
|
01.5 1½
|
152 2:32
|
1942
|
Watlingstraße
|
Harry Wragg
|
Walter Earl
|
17. Earl of Derby
|
00.25 nk
|
149,6 2:29,6
|
1943
|
Direktes Angebot
|
Tommy Carey
|
Walter Nachtigall
|
Dorothy Paget
|
00.125 hd
|
150,4 2:30,4
|
1944
|
Meereswellen
|
Billy Nevett
|
Jack Jarvis
|
6. Earl of Rosebery
|
00.25 nk
|
151 2:31
|
1945
|
Dante
|
Billy Nevett
|
Matthew Peacock
|
Sir Eric Ohlson
|
02 2
|
146,6 2:26,6
|
1946
|
In der Luft
|
Tommy Lowrey
|
Dick Perryman
|
John E. Ferguson
|
01 1
|
154,6 2:44,6
|
1947
|
Perlentaucher
|
Georges Bridgland
|
Percy Carter
|
Baron Geoffroy de Waldner
|
04 4
|
158.4 2:38,4
|
1948
|
Meine Liebe
|
Rae Johnstone
|
Richard Carver
|
Aga Khan III / Volterra
|
01.5 1½
|
160 2:40
|
1949
|
Nimbus
|
Charlie Elliott
|
George Colling
|
Marion Glenister
|
00.125 hd
|
162 2:42
|
1950
|
Galcador
|
Rae Johnstone
|
Charles Semblat
|
Marcel Boussac
|
00.125 hd
|
156,8 2:36,8
|
1951
|
Arktischer Prinz
|
Spannfutter-Ersatzteile
|
Willie Stephenson
|
Joseph McGrath
|
06 6
|
159.4 2:39,4
|
1952
|
Tulyar
|
Charles Smirke
|
Marcus Marsh
|
Aga Khan III
|
00.75 ¾
|
156,4 2:36,4
|
1953
|
Pinza
|
Sir Gordon Richards
|
Norman Bertie
|
Sir Victor Sassoon
|
04 4
|
155,6 2:35,6
|
1954
|
Sag niemals sterben
|
Lester Piggott
|
Joseph Lawson
|
Robert Sterling Clark
|
02 2
|
155,8 2:35,8
|
1955
|
Phil Drake
|
Freddie Palmer
|
François Mathet
|
Suzy Volterra
|
02 2
|
159.8 2:39,8
|
1956
|
Lavandin
|
Rae Johnstone
|
Alec Kopf
|
Pierre Wertheimer
|
00.25 nk
|
156,4 2:36,4
|
1957
|
Crepello
|
Lester Piggott
|
Noel Murless
|
Sir Victor Sassoon
|
01.5 1½
|
155,4 2:35,4
|
1958
|
Hart geritten
|
Charles Smirke
|
Mick Rogers
|
Sir Victor Sassoon
|
05 5
|
161.2 2:41,2
|
1959
|
Parthien
|
Harry Carr
|
Cecil Boyd-Rochfort
|
Sir Humphrey de Trafford
|
01.5 1½
|
156.0 2:36.0
|
1960
|
St. Paddy
|
Lester Piggott
|
Noel Murless
|
Sir Victor Sassoon
|
03 3
|
155,8 2:35,8
|
1961
|
Psidium
|
Roger Poincelet
|
Harry Wragg
|
Etti Plesch
|
02 2
|
156,4 2:36,4
|
1962
|
Rittersporn
|
Neville Sellwood
|
Vincent O'Brien
|
Raymond R. Gast
|
02 2
|
157,6 2:37,6
|
1963
|
Relko
|
Yves Saint-Martin
|
François Mathet
|
François Dupré
|
06 6
|
159.4 2:39,4
|
1964
|
Weihnachtsmann
|
Scobie Breasley
|
Mick Rogers
|
John Ismay
|
01 1
|
161.98 2:41.98
|
1965
|
Seevogel
|
Pat Glennon
|
Etienne Pollet
|
Jean Ternynck
|
02 2
|
158,41 2:38,41
|
1966
|
Charlottenburg
|
Scobie Breasley
|
Gordon Smith
|
Lady Zia Wernher
|
00.25 nk
|
157,63 2:37.63
|
1967
|
königlicher Palast
|
George Moore
|
Noel Murless
|
Jim Joel
|
02.5 2½
|
158,36 2:38,36
|
1968
|
Sir Ivor
|
Lester Piggott
|
Vincent O'Brien
|
Raymond R. Gast
|
01.5 1½
|
158.73 2:38,73
|
1969
|
Blakeney
|
Ernie Johnson
|
Arthur Budgett
|
Arthur Budgett
|
01 1
|
160.30 2:40.30
|
1970
|
Nijinsky
|
Lester Piggott
|
Vincent O'Brien
|
Charles W. Engelhard jr.
|
02.5 2½
|
154,68 2:34.68
|
1971
|
Mühlenriff
|
Geoff Lewis
|
Ian Balding
|
Paul Mellon
|
02 2
|
157,14 2:37.14
|
1972
|
Roberto
|
Lester Piggott
|
Vincent O'Brien
|
John W. Galbreath
|
00.0625 shd
|
156.09 2:36.09
|
1973
|
Morston
|
Edward Hide
|
Arthur Budgett
|
Arthur Budgett
|
00.5 ½
|
155.92 2:35.92
|
1974
|
Schneeritter
|
Brian Taylor
|
Peter Nelson
|
Sharon Phillips
|
02 2
|
155.04 2:35.04
|
1975
|
Grundy
|
Pat Eddery
|
Peter Walwyn
|
Carlo Vittadini
|
03 3
|
155,35 2:35.35
|
1976
|
Empery
|
Lester Piggott
|
Maurice Zilber
|
Nelson Bunkerjagd
|
03 3
|
155.69 2:35.69
|
1977
|
Der Minnesänger
|
Lester Piggott
|
Vincent O'Brien
|
Robert Sangster
|
00.25 nk
|
156,44 2:36.44
|
1978
|
Shirley Heights
|
Greville Starkey
|
John Dunlop
|
2. Earl of Halifax
|
00.125 hd
|
155.30 2:35.30
|
1979
|
Troja
|
Willie Carson
|
Dick Hern
|
Sobell / Weinstock
|
07 7
|
156,59 2:36.59
|
1980
|
Henbit
|
Willie Carson
|
Dick Hern
|
Etti Plesch
|
00.5 ½
|
154.77 2:34.77
|
1981
|
Shergar
|
Walter Swinburn
|
Michael Stoute
|
Aga Khan IV
|
10 10
|
164,21 2:44,21
|
1982
|
Goldenes Vlies
|
Pat Eddery
|
Vincent O'Brien
|
Robert Sangster
|
03 3
|
154,27 2:34.27
|
1983
|
Teenoso
|
Lester Piggott
|
Geoff Wragg
|
Eric Möller
|
03 3
|
169.07 2:49.07
|
1984
|
Secreto
|
Christy Roche
|
David O'Brien
|
Luigi Miglietti
|
00.0625 shd
|
159.12 2:39.12
|
1985
|
Gleitanker
|
Steve Cauthen
|
Henry Cecil
|
Lord Howard de Walden
|
07 7
|
156,23 2:36.23
|
1986
|
Shahrastani
|
Walter Swinburn
|
Michael Stoute
|
Aga Khan IV
|
00.5 ½
|
157,13 2:37.13
|
1987
|
Anhaltspunkt
|
Steve Cauthen
|
Henry Cecil
|
Louis Freedman
|
01.5 1½
|
153,90 2:33.90
|
1988
|
Kahyasi
|
Ray Cochrane
|
Luca Cumani
|
Aga Khan IV
|
01.5 1½
|
153,84 2:33.84
|
1989
|
Nashwan
|
Willie Carson
|
Dick Hern
|
Hamdan Al Maktoum
|
05 5
|
154,90 2:34.90
|
1990
|
Suche nach Ruhm
|
Pat Eddery
|
Roger Charlton
|
Khalid Abdullah
|
03 3
|
157,26 2:37.26
|
1991
|
Großzügig
|
Alan Munro
|
Paul Cole
|
Prinz Fahd bin Salman
|
05 5
|
154.00 2:34.00
|
1992
|
Dr. Devious
|
John Reid
|
Peter Chapple-Hyam
|
Sidney H. Craig
|
02 2
|
156,19 2:36.19
|
1993
|
Oberbefehlshaber
|
Michael Kinane
|
Henry Cecil
|
Khalid Abdullah
|
03.5 3½
|
154,51 2:34.51
|
1994
|
Erhaab
|
Willie Carson
|
John Dunlop
|
Hamdan Al Maktoum
|
01.25 1¼
|
154,16 2:34.16
|
1995
|
Lammtarra
|
Walter Swinburn
|
Saeed bin Suroor
|
Saeed bin M. Al Maktoum
|
01 1
|
152.31 2:32.31
|
1996
|
Schaamit
|
Michael Hills
|
William Haggas
|
Khalifa Dasmal
|
01.25 1¼
|
155.05 2:35.05
|
1997
|
Benny der Dip
|
Willie Ryan
|
Johannes Gosden
|
Landon Ritter
|
00.0625 shd
|
155.77 2:35.77
|
1998
|
Hochhaus
|
Olivier Peslier
|
Luca Cumani
|
M. Obaid Al Maktoum
|
00.125 hd
|
153.88 2:33.88
|
1999
|
Eid
|
Kieren Fallon
|
Henry Cecil
|
Die Vollblut Corp.
|
01.75 1¾
|
157,43 2:37.43
|
2000
|
Sinndar
|
Johnny Murtagh
|
John Oxx
|
Aga Khan IV
|
01 1
|
156,75 2:36.75
|
2001
|
Galilei
|
Michael Kinane
|
Aidan O'Brien
|
Magnier / Tabor
|
03.5 3½
|
153,27 2:33.27
|
2002
|
Hohe Chaparral
|
Johnny Murtagh
|
Aidan O'Brien
|
Magnier / Tabor
|
02 2
|
159.45 2:39.45
|
2003
|
Kris Kin
|
Kieren Fallon
|
Sir Michael Stoute
|
Saeed Suhail
|
01 1
|
153,35 2:33.35
|
2004
|
Nordlicht
|
Kieren Fallon
|
Sir Michael Stoute
|
Ballymacoll-Gestüt
|
01.5 1½
|
153,72 2:33.72
|
2005
|
Motivator
|
Johnny Murtagh
|
Michael Bell
|
Royal Ascot Racing Club
|
05 5
|
155.69 2:35.69
|
2006
|
Sir Percy
|
Martin Dwyer
|
Marcus Tregoning
|
Anthony Pakenham
|
00.0625 shd
|
155,23 2:35.23
|
2007
|
Autorisiert
|
Frankie Dettori
|
Peter Chapple-Hyam
|
Al Homaizi / Al Sagar
|
05 5
|
154.77 2:34.77
|
2008
|
Neuer Ansatz
|
Kevin Manning
|
Jim Bolger
|
Prinzessin Haya von Jordanien
|
00.5 ½
|
156,50 2:36.50
|
2009
|
Meer die Sterne
|
Michael Kinane
|
John Oxx
|
Christopher Tsui
|
01.75 1¾
|
156,74 2:36.74
|
2010
|
Belegschaft
|
Ryan Moore
|
Sir Michael Stoute
|
Khalid Abdullah
|
07 7
|
151,33 2:31.33
|
2011
|
Gießen Sie Moi
|
Mickael Barzalona
|
André Fabre
|
Magnier / Tabor / Smith
|
00.125 hd
|
154,54 2:34.54
|
2012
|
Camelot
|
Joseph O'Brien
|
Aidan O'Brien
|
Schmied / Magnier / Tabor /
|
05 5
|
153,90 2:33.90
|
2013
|
Herrscher der Welt
|
Ryan Moore
|
Aidan O'Brien
|
Magnier / Tabor / Smith
|
01.5 1½
|
159.06 2:39.06
|
2014
|
Australien
|
Joseph O'Brien
|
Aidan O'Brien
|
Smith , Magnier , Tabor , Khing
|
01.25 1¼
|
153,63 2:33.63
|
2015
|
goldenes Horn
|
Frankie Dettori
|
Johannes Gosden
|
Anthony Oppenheimer
|
03.50 3½
|
152.32 2:32.32
|
2016
|
Harzand
|
Pat Smullen
|
Dermot Schweißen
|
Aga Khan IV
|
01.5 1½
|
160.09 2:40.09
|
2017
|
Flügel der Adler
|
Padraig Beggy
|
Aidan O'Brien
|
Smith / Magnier / Tabor
|
00.75 ¾
|
153.02 2:33.02
|
2018
|
Masar
|
William Buick
|
Charlie Appleby
|
Godolphin
|
01.5 1½
|
154,93 2:34.93
|
2019
|
Anthony Van Dyck
|
Seamie Heffernan
|
Aidan O'Brien
|
Smith / Magnier / Tabor
|
00.50 ½
|
153.38 2:33.38
|
2020
|
Serpentin
|
Emmet McNamara
|
Aidan O'Brien
|
Tabor /Smith / Magnier
|
05.50 5½
|
154,43 2:34.43
|
2021
|
Adayar
|
Adam Kirby
|
Charlie Appleby
|
Godolphin
|
04.50 4½
|
156,85 2:36.85
|
a Gewinndistanzen werden inLängenoder kürzerangezeigt(dh= Dead Heat;shd= Short-Head;hd= Head;snk= Short-Hals;nk= Neck).
Ersatzrennen während des Krieges in
Newmarket
Zeitleiste
-
1805 : Eines der Pferde wird von einem Zuschauer zu Fall gebracht.
-
1825 : Middleton fuhr weder vor noch nach dem Gewinn des Derbys Rennen.
-
1838 : Amato fuhr weder vor noch nach dem Derby-Sieg.
-
1844 : Der ursprüngliche Sieger Running Rein wurde disqualifiziert, da er eigentlich ein nicht teilnahmeberechtigtes vierjähriges Pferd namens Maccabeus war.
-
1881 : Irokesen sind die ersten Amerikaner, die ein Bein der britischen Triple Crown gewinnen.
-
1884 : Das Rennen endet mit einem toten Rennen zwischen Harvester und St. Gatien.
-
1887 : Merry Hampton ist das jüngste Pferd, das das Derby ohne vorherige Siege gewonnen hat.
-
1894 : Der Gewinner war im Besitz des damaligen Premierministers , dem 5. Earl of Rosebery .
-
1901 : Das erste Jahr, in dem ein mechanisches Starttor verwendet wurde.
-
1909 : Minoru war der erste Derby-Sieger im Besitz eines amtierenden Monarchen, König Edward VII. , der zuvor zweimal als Prinz von Wales gewonnen hatte .
-
1913 : Der 6/4-Favorit Craganour, im Besitz von Charles B. Ismay, dem Bruder von J. Bruce Ismay von der Titanic , wird kontrovers disqualifiziert und das Rennen an den 100/1-Außenseiter Aboyeur vergeben. Suffragette Emily Davison wurde von König George Vs Pferd Anmer getroffen, sie starb vier Tage später.
-
1916 : Fifinella , die auch The Oaks gewann , ist die jüngste (Stand 2017) von sechs Stuten, die das Rennen gewinnt. Die vorherigen fünf waren Eleanor (1801), Blink Bonny (1857), Shotover (1882), Signorinetta (1908), Tagalie (1912).
-
1921 : Der Gewinner Humorist stirbt zwei Wochen nach dem Rennen.
-
1927 : Das erste Derby, das von der BBC ausgestrahlt wird .
-
1931 : Das erste Outdoor-Sportereignis, das jemals im Fernsehen übertragen wurde (von John Logie Baird und seiner Firma über den Sender der BBC ).
-
1932 : Der Fünfte April ist der jüngste Sieger, der in Epsom trainiert wurde .
-
1946 : Airborne ist der jüngste (Stand 2017) von vier Schimmel, der das Derby gewinnt.
-
1953 : Pinza ist nach 27 erfolglosen Versuchen der einzige Sieger im Rennen um den Jockey Sir Gordon Richards .
-
1960 : Obwohl es Anfang der 1930er Jahre eine experimentelle Fernsehübertragung des Rennens gegeben hatte, begann dieses Jahr eine regelmäßige Fernsehübertragung des Derbys, zunächst sowohl auf BBC als auch auf ITV .
-
1967 : Erstmaliger Einsatz von Startständen.
-
1989 : Der Zweitplatzierte Terimon ist mit einer Quote von 500/1 das teuerste Pferd, das im Derby platziert wurde.
-
1996 : Alex Greaves ist der erste weibliche Jockey, der an diesem Rennen teilnimmt. Sie wurde letzte von 20 Läuferinnen auf dem Stutfohlen Portugiese Lil.
-
1998 : Das jüngste (Stand 2019) teilnehmende Stutfohlen, der 1.000-Guineas- Sieger Kap Verdi, startete als 11/4-Favorit, konnte aber nur den neunten Platz belegen.
-
2006 : Martin Dwyers siegreiche Fahrt auf Sir Percy gewann anschließend den Lester Award als "Flat Ride of the Year".
-
2007 : Autorisierter Jockey Frankie Dettori mit seinem ersten Sieger im Derby nach 14 vorherigen Versuchen.
-
2008 : Jim Bolger , der Trainer des Siegers New Approach , hatte das für das Rennen gemeldete Pferd "aus Versehen" verlassen, da er ursprünglich nicht laufen wollte.
-
2010 : Die Belegschaft brach den Epsom-Track-Rekord in der Zeit von 2: 31,33 Sekunden, die zuvor von Lammtarra gehalten wurde, der ihn 1995 auf 2: 32,31 Sekunden festlegte.
-
2012 : Aidan O'Brien und sein 19-jähriger Sohn Joseph gewannen als erste Vater-Sohn-Trainer-Jockey-Kombination das Rennen. Hayley Turner wurde die zweite weibliche Jockey, die in dem Rennen auf Cavaleiro ritt und wurde letzte der neun Pferde, die auf den Posten gingen, die niedrigste Zahl seit 1907.
-
2014 : Aidan O'Brien trainiert als erster Mensch drei aufeinanderfolgende Sieger des Rennens.
-
2017 : Ana O'Brien, Tochter von Aidan, war die dritte weibliche Jockey, die im Rennen auf The Anvil gefahren ist. Mit dem 17. von 18 Läufern war sie die erste Frau, die eine andere Läuferin an der Ziellinie besiegte.
Siehe auch
Verweise
Weiterlesen
-
Kirche, Michael (1997). Die Derby-Einsätze 1780–1997 . Racing Post AG S. 1-608. ISBN 189874615X.
-
Kirche, Michael (2006). Die Derby-Einsätze - Die komplette Geschichte - 1780-2006 . Raceform Ltd. S. 1–639. ISBN 1-905153-36-8.
-
Kirche, Michael (2007). Das Derby-Diagramm 1780-2007 . Raceform Ltd. S. 1 A2.
-
Kirche, Michael (2016). The Derby Stakes - The Blue Ribbon of the Turf - Überarbeitet und aktualisiert – 1780–2016 . Raceform Ltd. S. 1–255. ISBN 978-1-910498-92-7.
-
Mortimer, Roger (1973). Die Geschichte der Derby-Einsätze . Michael Josef. S. 1–764.
-
Abelson, Edward; John Tyrrel (1993). Das Breedon-Buch der Pferderennen-Rekorde . Breedon-Bücher. S. 49–56. ISBN 1-873626-15-0.
-
Randall, John; Tony Morris (1985). Pferderennen: Die Rekorde . Guinness Superlatives Ltd. S. 34–43. ISBN 0-85112-446-1.
Externe Links
- Paris-Rasen
-
Rennpost :
-
1988 , 1989 , 1990 , 1991 , 1992 , 1993 , 1994 , 1995 , 1996 , 1997
-
1998 , 1999 , 2000 , 2001 , 2002 , 2003 , 2004 , 2005 , 2006 , 2007
-
2008 , 2009 , 2010 , 2011 , 2012 , 2013 , 2014 , 2015 , 2016 , 2017
-
2018 , 2019 , 2020 , 2021
-
"Das blaue Band des Rasens" (1890) OpenLibrary.org
-
Das Derby Stakes (Englisches Derby) Liste de Sieger (in deutscher Sprache)
-
Derby Archiviert am 20. März 2016 bei der Wayback Machine Horse Racing History Online
-
ifhaonline.org International Federation of Horseracing Authorities – Investec Derby Stakes 2019
-
DERBY-EINSATZ – EPSOM DOWNS: GROSSBRITANNIEN – Grade-I- Stammbaum online
- YouTube-Rennvideo
-
Investec Epsom Derby Festival Der Titelsponsor Investec