EuroBasket 1961 - EuroBasket 1961
Turnierdetails | |
---|---|
Gastland | Jugoslawien |
Stadt | Belgrad |
Termine | 29. April - 8. Mai |
Teams | 19 |
Veranstaltungsort (e) | 1 (in 1 Gastgeberstadt) |
Endgültige Positionen | |
Champions | Sowjetunion (6. Titel) |
Zweiter | Jugoslawien |
Dritter Platz | Bulgarien |
Vierter Platz | Frankreich |
Turnierstatistik | |
MVP | Radivoj Korać |
Torschützenkönig |
Radivoj Korać (24,0 Punkte pro Spiel ) |
Die 1961 FIBA Europameisterschaft , das gemeinhin als Basketball - Europameisterschaft 1961 , war die zwölfte Basketball - Europameisterschaft regionalen Basketball - Meisterschaft, gehalten von FIBA Europe . Achtzehn Nationalmannschaften der International Basketball Federation (FIBA) nahmen am Wettbewerb teil. Der Wettbewerb wurde von Jugoslawien ausgerichtet . Die Veranstaltung fand auf der Beograd City Fair statt .
Erste Runde
Gruppe A
Spiel | Team 1 | Team 2 | 1.H. | 2.H. | OT | |
---|---|---|---|---|---|---|
A1 | Polen | England | 47:15 | 31:19 | - - | 78:34 |
A2 | Jugoslawien | Griechenland | 36:27 | 50:30 | - - | 86:57 |
A3 | England | Jugoslawien | 18:49 | 40:73 | - - | 58: 122 |
A4 | Polen | Griechenland | 40:24 | 37:22 | - - | 77:46 |
A5 | Griechenland | England | 39:25 | 39:18 | - - | 78:43 |
A6 | Polen | Jugoslawien | 34:38 | 33:34 | - - | 67:72 |
Pos. | Mannschaft | Streichhölzer | Gewinnt | Verluste | Ergebnisse | Punkte | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jugoslawien | 3 | 3 | 0 | 280: 182 | 6 | +98 |
2 | Polen | 3 | 2 | 1 | 222: 152 | 5 | +70 |
3 | Griechenland | 3 | 1 | 2 | 181: 206 | 4 | −25 |
4 | England | 3 | 0 | 3 | 135: 278 | 3 | −143 |
Gruppe B.
Spiel | Team 1 | Team 2 | 1.H. | 2.H. | OT | |
---|---|---|---|---|---|---|
B1 | Ost-Deutschland | Ungarn | 24:40 | 40:23 | - - | 64:63 |
B2 | Ungarn | Finnland | 34:16 | 31:42 | - - | 65:58 |
B3 | Ost-Deutschland | Finnland | 38:27 | 39:37 | - - | 77:64 |
Pos. | Mannschaft | Streichhölzer | Gewinnt | Verluste | Ergebnisse | Punkte | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ost-Deutschland | 2 | 2 | 0 | 141: 127 | 4 | +14 |
2 | Ungarn | 2 | 1 | 1 | 128: 122 | 3 | +6 |
3 | Finnland | 2 | 0 | 2 | 122: 142 | 2 | −20 |
Gruppe C.
Spiel | Team 1 | Team 2 | 1.H. | 2.H. | OT | |
---|---|---|---|---|---|---|
C1 | Belgien | Sovietunion | 25:39 | 23:50 | - - | 48:89 |
C2 | Belgien | Spanien | 41:29 | 29:38 | - - | 70:67 |
C3 | Spanien | Sovietunion | 28:46 | 21:36 | - - | 49:82 |
Pos. | Mannschaft | Streichhölzer | Gewinnt | Verluste | Ergebnisse | Punkte | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sovietunion | 2 | 2 | 0 | 171: 97 | 4 | +74 |
2 | Belgien | 2 | 1 | 1 | 118: 156 | 3 | −38 |
3 | Spanien | 2 | 0 | 2 | 116: 152 | 2 | −36 |
Gruppe D.
Spiel | Team 1 | Team 2 | 1.H. | 2.H. | OT | |
---|---|---|---|---|---|---|
D1 | Israel | West Deutschland | 29:18 | 41:23 | - - | 70:41 |
D2 | West Deutschland | Bulgarien | 23:32 | 24:38 | - - | 47:70 |
D3 | Bulgarien | Israel | 21:27 | 27:15 | - - | 48:42 |
Pos. | Mannschaft | Streichhölzer | Gewinnt | Verluste | Ergebnisse | Punkte | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bulgarien | 2 | 2 | 0 | 118: 89 | 4 | +29 |
2 | Israel | 2 | 1 | 1 | 112: 89 | 3 | +23 |
3 | West Deutschland | 2 | 0 | 2 | 88: 140 | 2 | −52 |
Gruppe E.
Spiel | Team 1 | Team 2 | 1.H. | 2.H. | OT | |
---|---|---|---|---|---|---|
E1 | Schweden | Tschechoslowakei | 14:29 | 19:29 | - - | 33:58 |
E2 | Tschechoslowakei | Truthahn | 37:38 | 33:39 | - - | 70:77 |
E3 | Truthahn | Schweden | 30:11 | 25:29 | - - | 55:40 |
Pos. | Mannschaft | Streichhölzer | Gewinnt | Verluste | Ergebnisse | Punkte | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Truthahn | 2 | 2 | 0 | 132: 110 | 4 | +22 |
2 | Tschechoslowakei | 2 | 1 | 1 | 128: 110 | 3 | +18 |
3 | Schweden | 2 | 0 | 2 | 73: 113 | 2 | −40 |
Gruppe F.
Spiel | Team 1 | Team 2 | 1.H. | 2.H. | OT | |
---|---|---|---|---|---|---|
F1 | Frankreich | Rumänien | 30:37 | 36:31 | - - | 66:68 |
F2 | Rumänien | Niederlande | 46:32 | 38:34 | - - | 84:66 |
F3 | Frankreich | Niederlande | 48:20 | 43:34 | - - | 91:54 |
Pos. | Mannschaft | Streichhölzer | Gewinnt | Verluste | Ergebnisse | Punkte | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rumänien | 2 | 2 | 0 | 152: 132 | 4 | +20 |
2 | Frankreich | 2 | 1 | 1 | 157: 122 | 3 | +35 |
3 | Niederlande | 2 | 0 | 2 | 120: 175 | 2 | −55 |
Zweite Runde
Gruppe 1
Spiel | Team 1 | Team 2 | 1.H. | 2.H. | OT | |
---|---|---|---|---|---|---|
1/1 | Jugoslawien | Ost-Deutschland | 34:37 | 48:36 | - - | 82:73 |
1/2 | Polen | Ungarn | 23:32 | 20:21 | - - | 43:53 |
1/3 | Sovietunion | Polen | 38:26 | 29:27 | - - | 67:53 |
1/4 | Jugoslawien | Belgien | 37:33 | 48:26 | - - | 85:59 |
1/5 | Ost-Deutschland | Sovietunion | 18:39 | 22:32 | - - | 40:71 |
1/6 | Belgien | Polen | 35:28 | 31:34 | - - | 66:62 |
1/7 | Jugoslawien | Ungarn | 37:26 | 35:40 | - - | 72:66 |
1/8 | Belgien | Ost-Deutschland | 36:34 | 33:29 | - - | 69:63 |
1/9 | Ungarn | Sovietunion | 15:44 | 16:49 | - - | 31:93 |
1/10 | Ungarn | Belgien | 31:30 | 28:31 | - - | 59:61 |
1/11 | Polen | Ost-Deutschland | 35:34 | 47:37 | - - | 82:71 |
1/12 | Jugoslawien | Sovietunion | 33:42 | 25:33 | - - | 58:75 |
Pos. | Mannschaft | Streichhölzer | Gewinnt | Verluste | Ergebnisse | Punkte | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sovietunion | 5 | 5 | 0 | 395: 230 | 10 | +165 |
2 | Jugoslawien | 5 | 4 | 1 | 369: 340 | 9 | +29 |
3 | Belgien | 5 | 3 | 2 | 303: 358 | 8 | −55 |
4 | Ungarn | 5 | 1 | 4 | 272: 333 | 6 | −61 |
5 | Polen | 5 | 1 | 4 | 307: 329 | 6 | −22 |
6 | Ost-Deutschland | 5 | 1 | 4 | 311: 367 | 6 | −56 |
Gruppe 2
Spiel | Team 1 | Team 2 | 1.H. | 2.H. | OT | |
---|---|---|---|---|---|---|
2/1 | Israel | Tschechoslowakei | 30:27 | 21:37 | - - | 51:64 |
2/2 | Bulgarien | Truthahn | 31:28 | 29:29 | - - | 60:57 |
2/3 | Rumänien | Israel | 32:25 | 30:17 | - - | 62:42 |
2/4 | Bulgarien | Frankreich | 22:42 | 36:29 | - - | 58:71 |
2/5 | Truthahn | Rumänien | 26:26 | 20:24 | - - | 46:50 |
2/6 | Frankreich | Israel | 25:14 | 39:27 | - - | 64:41 |
2/7 | Bulgarien | Tschechoslowakei | 35:31 | 27:29 | - - | 62:60 |
2/8 | Tschechoslowakei | Rumänien | 30:31 | 22:24 | - - | 52:55 |
2/9 | Frankreich | Truthahn | 40:25 | 34:32 | - - | 74:57 |
2/10 | Tschechoslowakei | Frankreich | 27:28 | 35:38 | - - | 62:66 |
2/11 | Israel | Truthahn | 28:14 | 29:36 | - - | 57:50 |
2/12 | Bulgarien | Rumänien | 34:28 | 29:23 | - - | 63:51 |
Pos. | Mannschaft | Streichhölzer | Gewinnt | Verluste | Ergebnisse | Punkte | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Frankreich | 5 | 4 | 1 | 341: 286 | 9 | +55 |
2 | Bulgarien | 5 | 4 | 1 | 291: 281 | 9 | +10 |
3 | Rumänien | 5 | 4 | 1 | 286: 269 | 9 | +17 |
4 | Tschechoslowakei | 5 | 1 | 4 | 308: 311 | 6 | −3 |
5 | Truthahn | 5 | 1 | 4 | 287: 311 | 6 | −24 |
6 | Israel | 5 | 1 | 4 | 233: 288 | 6 | −55 |
Klassifikationsrunde
Gruppe 1
Spiel | Team 1 | Team 2 | 1.H. | 2.H. | OT | |
---|---|---|---|---|---|---|
1/1 | Schweden | Niederlande | 26:21 | 21:27 | - - | 47:48 |
1/2 | West Deutschland | Schweden | 28:16 | 20:27 | - - | 48:43 |
1/3 | Niederlande | West Deutschland | 24:21 | 24:25 | - - | 48:46 |
Pos. | Mannschaft | Streichhölzer | Gewinnt | Verluste | Ergebnisse | Punkte | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Niederlande | 2 | 2 | 0 | 96:93 | 4 | +3 |
2 | West Deutschland | 2 | 1 | 1 | 94:91 | 3 | +3 |
3 | Schweden | 2 | 0 | 2 | 90:96 | 2 | −6 |
Gruppe 2
Spiel | Team 1 | Team 2 | 1.H. | 2.H. | OT | |
---|---|---|---|---|---|---|
2/1 | Finnland | England | 25:16 | 46:22 | - - | 71:38 |
2/2 | Griechenland | Spanien | 17:37 | 29:36 | - - | 46:73 |
2/3 | Spanien | England | 44:24 | 55:26 | - - | 99:50 |
2/4 | Griechenland | Finnland | 40:37 | 31:40 | - - | 71:77 |
2/5 | Finnland | Spanien | 30:57 | 23:42 | - - | 53:99 |
Pos. | Mannschaft | Streichhölzer | Gewinnt | Verluste | Ergebnisse | Punkte | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Spanien | 3 | 3 | 0 | 271: 149 | 6 | +122 |
2 | Finnland | 3 | 2 | 1 | 201: 208 | 5 | −7 |
3 | Griechenland | 3 | 1 | 2 | 195: 193 | 4 | +2 |
4 | England | 3 | 0 | 3 | 131: 248 | 3 | −117 |
Playoffs mit Platz 13 bis 16
13.-16. Platz Halbfinale | Spiel um den 13. Platz | |||||
55 | ||||||
Finnland | 79 | |||||
59 | ||||||
Niederlande | 72 | |||||
Spanien | 61 | |||||
56 | ||||||
Finnland | 60 | |||||
Spanien | 62 | |||||
West Deutschland | 49 | |||||
Spiel um den 15. Platz | ||||||
58 | ||||||
Niederlande | 56 | |||||
West Deutschland | 53 |
Spiel | Team 1 | Team 2 | 1.H. | 2.H. | OT | |
---|---|---|---|---|---|---|
55 | Finnland | Niederlande | 40:35 | 39:37 | - - | 79:72 |
56 | Spanien | West Deutschland | 29:23 | 33:26 | - - | 62:49 |
58 | Niederlande | West Deutschland | 27:20 | 29:33 | - - | 56:53 |
59 | Spanien | Finnland | 36:34 | 25:26 | - - | 61:60 |
Playoffs mit Platz 17 bis 19
17.-19. Platz Halbfinale | Spiel um den 17. Platz | |||||
54 | ||||||
England | 41 | |||||
57 | ||||||
Schweden | 70 | |||||
Schweden | 47 | |||||
Griechenland | 60 | |||||
Griechenland | ||||||
TSCHÜSS | ||||||
Spiel um den 19. Platz | ||||||
England | ||||||
Spiel | Team 1 | Team 2 | 1.H. | 2.H. | OT | |
---|---|---|---|---|---|---|
54 | England | Schweden | 20:27 | 21:43 | - - | 41:70 |
57 | Schweden | Griechenland | 24:42 | 23:18 | - - | 47:60 |
Letzte Runde
Medaillenrunde
Semifinale | Finale | |||||
64 | ||||||
Jugoslawien | 75 | |||||
71 | ||||||
Frankreich | 65 | |||||
Jugoslawien | 53 | |||||
65 | ||||||
Sovietunion | 60 | |||||
Sovietunion | 77 | |||||
Bulgarien | 54 | |||||
Dritter Platz | ||||||
70 | ||||||
Frankreich | 46 | |||||
Bulgarien | 55 |
Playoffs mit dem 5. bis 8. Platz
5.-8. Platz Halbfinale | Spiel um den 5. Platz | |||||
61 | ||||||
Ungarn | 71 | |||||
69 | ||||||
Rumänien | 60 | |||||
Ungarn | 48 | |||||
63 | ||||||
Tschechoslowakei | 53 | |||||
Belgien | 65 | |||||
Tschechoslowakei | 74 | |||||
Spiel um den 7. Platz | ||||||
68 | ||||||
Rumänien | 71 | |||||
Belgien | 61 |
Playoffs mit dem 9. bis 12. Platz
9.-12. Platz Halbfinale | 9. Platz Spiel | |||||
60 | ||||||
Ost-Deutschland | 50 | |||||
67 | ||||||
Truthahn | 63 | |||||
Truthahn | 59 | |||||
62 | ||||||
Polen | 74 | |||||
Polen | 74 | |||||
Israel | 59 | |||||
Spiel um den 11. Platz | ||||||
66 | ||||||
Ost-Deutschland | 80 | |||||
Israel | 83 |
1961 FIBA EuroBasket Champions |
---|
Sowjetunion 6. Titel |
Endgültige Rangliste
- Sovietunion
- Jugoslawien
- Bulgarien
- Frankreich
- Tschechoslowakei
- Ungarn
- Rumänien
- Belgien
- Polen
- Truthahn
- Israel
- Ost-Deutschland
- Spanien
- Finnland
- Niederlande
- West Deutschland
- Griechenland
- Schweden
- England
Mannschaftsaufstellungen
1. Sowjetunion: Janis Krūmiņš , Gennadi Volnov , Valdis Muižnieks , maigonis valdmanis , Viktor Subkow , armenak alachachian , Yuri Korneev , Vladimir Ugrekhelidze , Aleksander Petrov , Aleksander Kandel , Viacheslav Novikov , Albert Valtin (Trainer: Stepan Spandaryan )
2. Jugoslawien: Radivoje Korać , Ivo Daneu , Slobodan Gordić , Radovan Radović , Nemanja Đurić , Vital Eiselt , Sreten Dragojlović , Marjan Kandus , Miha Lokar , Miodrag Nikolić , Zvonko Petričević , Željko Troskot (Trainer: Aleksandar Nikolić )
3. Bulgarien: Viktor Radev , Mincho Dimov , Ljubomir Panov , Georgi Panov , Atanas Atanasov , Ilija Mirchev , Petko Lazarov , Tsvetko Savov , Christo Tsvetkov , Khristo Donev , Radko Zlatev , Stefan Stojkov (Trainer: Veselin Temkov )
4. Frankreich: Jean-Paul Beugnot , Henri Grange , Christian Baltzer , Bernard Mayeur , Michel Rat , Lucien Sedat , Hieronymus Christus , Michel House , Michel Le Ray , Andre Goisbault , Jean-Claude Vergne , Andre Souvre (Trainer: André Buffière )