EuroBasket 2003 - EuroBasket 2003
Turnierdetails | |
---|---|
Gastland | Schweden |
Termine | 5.–14. September |
Mannschaften | 16 |
Veranstaltungsort(e) | 5 (in 5 Austragungsstädten) |
Endplatzierungen | |
Meister | Litauen (3. Titel) |
Zweitplatzierter | Spanien |
Dritter Platz | Italien |
Vierter Platz | Frankreich |
Turnierstatistiken | |
Spiele gespielt | 40 |
MVP | arūnas Jasikevičius |
Torschützenkönig |
Pau Gasol (25,8 Punkte pro Spiel ) |
Die FIBA Europameisterschaft 2003 , allgemein als FIBA EuroBasket 2003 bezeichnet , war die 33. regionale FIBA EuroBasket - Basketballmeisterschaft der FIBA Europe , die auch als Europa - Qualifikationsspiel für die Olympischen Sommerspiele 2004 diente und den drei besten Teams der Endwertung einen Platz einräumte . Sie fand zwischen dem 5. und 14. September 2003 in Schweden statt . Sechzehn Nationalmannschaften nahmen an der Veranstaltung unter der Schirmherrschaft von FIBA Europe , dem regionalen Dachverband des Sports, teil. Ausrichter des Turniers waren die Städte Borås , Luleå , Norrköping , Södertälje und Stockholm . Litauen gewann seinen dritten FIBA-Europameistertitel, indem es Spanien mit einem 93-84-Ergebnis im Finale besiegte. Der Litauer Šarūnas Jasikevičius wurde zum MVP des Turniers gewählt .
Veranstaltungsorte
Standort | Bild | Stadt | Arena | Kapazität | Status | Runden |
---|---|---|---|---|---|---|
Borås | Boråshallen | 3.000 | 1957 eröffnet | Gruppe D | ||
Luleå | Coop Norrbotten Arena | 6.500 | 1970 eröffnet | Gruppe A | ||
Norrköping | Himmelstalundshallen | 4.280 | 1977 eröffnet | Gruppe B | ||
Södertälje | Scaniarinken | 7.250 | 1970 eröffnet | Gruppe C | ||
Stockholm | Stockholm Globe Arena | 7.250 | 1989 eröffnet | Knockout-Phasen |
Qualifikation
Von den sechzehn Mannschaften, die an der EuroBasket 2003 teilnahmen, qualifizierten sich Gastgeber Schweden und Weltmeister Serbien und Montenegro direkt. Die anderen vierzehn Mannschaften haben sich ihre Plätze über ein Qualifikationsturnier verdient.
Gruppe A | Gruppe B | Gruppe C | Gruppe D |
---|---|---|---|
Format
- Die Mannschaften wurden in vier Gruppen zu je vier Mannschaften aufgeteilt, in denen eine Runde gespielt wurde. Das erste Team jeder Gruppe qualifizierte sich direkt für die K.o.-Phase. Um die anderen vier Mannschaften zu definieren, die in die K.-o.-Phase aufgestiegen sind, wurden die zweit- und drittplatzierten Mannschaften jeder Gruppe gekreuzt (2A vs. 3B, 3A vs. 2B, 2C vs. 3D, 3C vs. 2D) und der Gewinner von jedem Spiel in die K.-o.-Phase vorgerückt.
- Im K.-o.-Viertelfinale erreichten die Sieger das Halbfinale. Die Sieger aus dem Halbfinale kämpften im Finale um die Meisterschaft, während die Verliererteams ein Trostspiel um den dritten Platz bestreiten.
- Die Verliererteams aus dem Viertelfinale spielen in einem separaten Bracket, um die Plätze 5 bis 8 in der Endwertung zu definieren.
Kader
Zu Beginn des Turniers hatten alle 16 teilnehmenden Länder 12 Spieler im Kader.
Vorrunde
Qualifiziert für das Viertelfinale | |
Qualifiziert für die zweite Runde |
- Die unten angegebenen Zeiten sind in der mitteleuropäischen Sommerzeit ( UTC+2 ) angegeben.
Gruppe A
Mannschaft | Pld | W | L | PF | PA | PD | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Frankreich | 3 | 3 | 0 | 271 | 210 | +61 | 6 |
Slowenien | 3 | 2 | 1 | 232 | 217 | +15 | 5 |
Italien | 3 | 1 | 2 | 199 | 234 | −35 | 4 |
Bosnien und Herzegowina | 3 | 0 | 3 | 210 | 251 | −41 | 3 |
5. September
21:00 |
Frankreich | 98 –76 | Bosnien und Herzegowina |
Scoring von Viertel: 29 -22, 18- 22 , 27 -15, 24 -17 |
Coop Arena, Luleå
Zuschauer: 1.541 Schiedsrichter: Ilija Belošević (SRB), Oscar Lefwerth (SWE) |
6. September
16:00 |
Bosnien und Herzegowina | 62- 73 | Slowenien |
Wertung nach Viertel: 23– 24 , 12– 13 , 19 – 11, 8– 25 |
Coop Arena, Luleå
Zuschauer: 2.083 Schiedsrichter: Volodymyr Drabikovskyi (UKR), Oscar Lefwerth (SWE) |
6. September
18:30 |
Italien | 52– 85 | Frankreich |
Wertung nach Vierteln: 18– 21 , 9– 18 , 14– 22 , 11– 24 |
Coop Arena, Luleå
Zuschauer: 2.504 Schiedsrichter: Ilija Belošević (SRB), Fedor Dmitriev (BLR) |
7. September
15:15 |
Slowenien | 82– 88 | Frankreich |
Wertung nach Viertel: 24 –19, 18– 21 , 22 –20, 18– 28 |
Coop Arena, Luleå
Zuschauer: 1.552 Schiedsrichter: Memduh Öget (TUR), Fedor Dmitriev (BLR) |
7. September
18:15 |
Bosnien und Herzegowina | 72– 80 | Italien |
Wertung nach Viertel: 23–23, 20 –18, 12– 20 , 17– 19 |
Coop Arena, Luleå
Zuschauer: 1.652 Schiedsrichter: Ilija Belošević (SRB), Volodymyr Drabikovskyi (UKR) |
Gruppe B
Mannschaft | Pld | W | L | PF | PA | PD | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Litauen | 3 | 3 | 0 | 279 | 224 | +55 | 6 |
Deutschland | 3 | 2 | 1 | 251 | 260 | -9 | 5 |
Israel | 3 | 1 | 2 | 234 | 255 | −21 | 4 |
Lettland | 3 | 0 | 3 | 252 | 277 | -25 | 3 |
5. September
18:00 |
Litauen | 92 –91 (AT) | Lettland |
Scoring von Viertel: 14- 23 , 20 -17, 24 -18, 23-23, Überstunden : 11 -10 | ||
Pts : Macijauskas 22 Rebs : E. Žukauskas 8 Asts : Jasikevicius 8 |
Punkte : Štelmahers 22 Rebs: Kambala 8 Asts: Štelmahers 4 |
Himmelstalundshallen , Norrköping
Zuschauer: 2.940 Schiedsrichter: Miguel Betancor (ESP), Tonči Anzulović (CRO) |
5. September
15:15 |
Deutschland | 86 –81 | Israel |
Wertung nach Viertel: 23 –15, 22– 23 , 19 –13, 22– 30 | ||
Pts : Nowitzki , Okulaja 17 Rebs : Okulaja 10 Äste : Demirel 4 |
Punkte : Tapiro 21 Rebs: Tapiro 6 Asts: Burstein , Halperin 2 |
Himmelstalundshallen, Norrköping
Zuschauer: 2.444 Schiedsrichter: Lazaros Voreadis (GRE), Vladimir Okhrimenko (RUS) |
6. September
17:00 |
Israel | 62– 94 | Litauen |
Wertung nach Viertel: 19– 23 , 6– 17 , 18– 28 , 19– 26 | ||
Pts : Grün 12 Rebs : Kozikaro , Saffar 4 Äste : Tapiro 2 |
Punkte : Štombergas 16 Rebs: Praškevičius , Slanina 6 Asts: Jasikevičius 5 |
Himmelstalundshallen, Norrköping
Zuschauer: 3.666 Schiedsrichter: Lazaros Voreadis (GRE), Tonči Anzulović(CRO) |
6. September
14:00 |
Lettland | 86- 94 | Deutschland |
Scoring von Quartal: 14- 27 , 27 -21, 21- 22 , 24-24 | ||
Pts : Bagatskis 18 Rebs : Kambala , Valters 6 Asts : Valters 4 |
Pts: Nowitzki 32 Rebs: Nowitzki 9 Ast: Demirel 4 |
Himmelstalundshallen, Norrköping
Zuschauer: 3.387 Schiedsrichter: Miguel Betancor (ESP), Grzegorz Ziemblicki (POL) |
7. September
15:15 |
Litauen | 93 –71 | Deutschland |
Wertung nach Viertel: 22 –19, 24 –14, 30 –20, 17– 18 | ||
Pts : Štombergas 28 Rebs : E. Žukauskas 5 Asts : Jasikevicius 9 |
Pts: Nowitzki 19 Rebs: Nowitzki 9 Ast: Pesic 3 |
Himmelstalundshallen, Norrköping
Zuschauer: 3.569 Schiedsrichter: Lazaros Voreadis (GRE), Vladimir Okhrimenko (RUS) |
7. September
18:15 |
Israel | 91 –75 | Lettland |
Wertung nach Viertel: 29 – 14, 23 – 18, 20 – 21 , 19 – 22 | ||
Pts : Burstein 21 Rebs : Burstein 8 Äste : Burstein 6 |
Punkte : Ostlers 17 Rebs: Ostlers 6 Asts: Štelmahers 5 |
Himmelstalundshallen, Norrköping
Zuschauer: 3.850 Schiedsrichter: Miguel Betancor (ESP), Grzegorz Ziemblicki (POL) |
Gruppe C
Mannschaft | Pld | W | L | PF | PA | PD | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Spanien | 3 | 3 | 0 | 263 | 196 | +67 | 6 |
Russland | 3 | 2 | 1 | 264 | 240 | +24 | 5 |
Serbien und Montenegro | 3 | 1 | 2 | 225 | 238 | −13 | 4 |
Schweden | 3 | 0 | 3 | 191 | 269 | −78 | 3 |
5. September
18:00 |
Serbien und Montenegro | 80– 95 | Russland |
Wertung nach Viertel: 25–25, 20– 22 , 17– 22 , 18– 26 | ||
Pts : Drobnjak 18 Rebs : Drobnjak, Gurović 8 Asts : Jarić 5 |
Pts: Kirilenko 29 Rebs: Kirilenko 10 Äste: 6 Spieler 2 |
Scaniarinken , Södertälje
Zuschauer: 5.469 Schiedsrichter: Luigi Lamonica (ITA), Stelian Banica (ROU) |
5. September
21:00 |
Spanien | 99 –52 | Schweden |
Wertung nach Viertel: 19 –14, 25 –10, 17 –12, 38 –16 | ||
Pts : Gasol 25 Rebs : F. Reyes 10 Asts : Marco 5 |
Punkte : J. Larsson 15 Wiederholungen: Nnamaka 8 Asts: Burke , J. Larsson 3 |
Scaniarinken, Södertälje
Zuschauer: 6.346 Schiedsrichter: Bruno Gasperin (FRA), Ademir Zurapovic (BIH) |
6. September
21:00 |
Schweden | 68- 78 | Serbien und Montenegro |
Scoring von Quartal: 17- 29 , 19 -11, 13-13, 19- 25 | ||
Pts : Jonzen 18 Rebs : Jonzen 11 Äste : Burke 5 |
Pts: Stojaković 23 Rebs: Drobnjak 13 Äste: Jarić 7 |
Scaniarinken, Södertälje
Zuschauer: 6.956 Schiedsrichter: Ademir Zurapovic (BIH), Stelian Banica (ROU) |
6. September
18:00 |
Russland | 77– 89 | Spanien |
Wertung nach Viertel: 18– 31 , 23 – 20, 11– 17 , 25 – 21 | ||
Pts : Kirilenko 26 Rebs : Khryapa 6 Asts : Khryapa 3 |
Punkte: Gasol 35 Rebs: Gasol, Jiménez , F. Reyes 6 Asts: Marco 3 |
Scaniarinken, Södertälje
Schiedsrichter: Bruno Gasperin (FRA), Roman Kolar (SLO) |
7. September
15:45 |
Serbien und Montenegro | 67– 75 | Spanien |
Wertung nach Viertel: 23 – 14, 15 – 18 , 14 – 19 , 15 – 24 | ||
Pts : Stojaković 25 Rebs : Drobnjak 6 Äste : Stojaković 3 |
Pts: Navarro 22 Rebs: Jiménez 8 Äste: Jimenez 4 |
Scaniarinken, Södertälje
Schiedsrichter: Luigi Lamonica (ITA), Roman Kolar (SLO) |
7. September
18:15 |
Schweden | 71– 92 | Russland |
Wertung nach Viertel: 27– 29 , 15– 16 , 12– 25 , 17– 22 | ||
Pts : Jonzen 18 Rebs : Burke , Jonzen 5 Asts : Burke 5 |
Punkte : Kirilenko 22 Rebs: Likholitov 9 Asts: Khryapa 4 |
Scaniarinken, Södertälje
Zuschauer: 6.037 Schiedsrichter: Bruno Gasperin (FRA), Stelian Banica (ROU) |
Gruppe D
Mannschaft | Pld | W | L | PF | PA | PD | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Griechenland | 3 | 3 | 0 | 231 | 219 | +12 | 6 |
Truthahn | 3 | 2 | 1 | 222 | 216 | +6 | 5 |
Kroatien | 3 | 1 | 2 | 241 | 223 | +18 | 4 |
Ukraine | 3 | 0 | 3 | 213 | 249 | −36 | 3 |
5. September
21:00 |
Griechenland | 77 –76 | Kroatien |
Wertung nach Vierteln: 22– 26 , 16– 21 , 16 –14, 23 –15 | ||
Pts : Chatzivrettas 14 Rebs : Tsakalidis 8 Asts : Diamantidis 3 |
Pkt: Prkačin 18 Rebs: Giriček 8 Ast: Giriček 3 |
5. September
18:00 |
Ukraine | 69- 77 | Truthahn |
Wertung nach Vierteln: 23 –18, 19 –14, 10– 22 , 17– 23 | ||
Pts : Drozdov 13 Rebs : Khryapa 7 Asts : Ievstratenko 4 |
Pts: Okur 19 Rebs: Türkcan , Türkoğlu 8 Asts: Arslan 5 |
Boråshallen, Borås
Zuschauer: 1.735 Schiedsrichter: Richard Stokes (ENG), Jens Staudenmayer (GER) |
6. September
21:00 |
Truthahn | 70– 75 | Griechenland |
Wertung nach Viertel: 26 –16, 10– 25 , 23 –13, 11– 21 | ||
Pts : Okur 23 Rebs : Türkcan 13 Äste : Tunçeri 2 |
Pts: Rentzias 15 Rebs: Diamantidis , Rentzias 6 Asts: Diamantidis 4 |
Boråshallen, Borås
Zuschauer: 3.007 Schiedsrichter: Virginijus Dovidavičius (LTU), Shmuel Bachar (ISR) |
6. September
18:00 |
Kroatien | 93 –71 | Ukraine |
Wertung nach Viertel: 15–15, 27 –18, 26 –14, 25 –24 | ||
Pts : Giriček 21 Rebs : Bagarić 11 Äste : Popovic 5 |
Punkte : Lebediev , Okunskyy 15 Rebs: 3 Spieler 4 Asts: Rayevskyy 4 |
Boråshallen, Borås
Zuschauer: 1.855 Schiedsrichter: Richard Stokes (ENG), Arnis Ozols (LAT) |
7. September
15:45 |
Griechenland | 79 –73 | Ukraine |
Scoring von Viertel: 9- 22 , 10- 17 , 35 -16, 25 -18 | ||
Pts : Dikoudis 21 Rebs : Dikoudis, Rentzias 5 Äste : 3 Spieler 3 |
Pts: Drozdov 19 Rebs: Balashov 10 Äste: Okunskyy , Rayevskyy 4 |
Boråshallen, Borås
Zuschauer: 1.575 Schiedsrichter: Virginijus Dovidavičius (LTU), Arnis Ozols (LAT) |
7. September
18:15 |
Truthahn | 75 –72 | Kroatien |
Scoring von Quartal: 18- 21 , 17-17, 21 -12, 19- 22 | ||
Pts : Kutluay 23 Rebs : Türkcan 9 Asts : Yıldırım 4 |
Pts: Mulaomerović 16 Rebs: Prkačin 14 Äste: Mulaomerović 7 |
Boråshallen, Borås
Zuschauer: 2.460 Schiedsrichter: Richard Stokes (ENG), Jens Staudenmayer (GER) |
Zweite Runde
8. September
20:30 |
Slowenien | 76- 78 | Israel |
Wertung nach Viertel: 28 –16, 15– 21 , 10– 23 , 23 –18 | ||
Pts : Gorenc 21 Rebs : Nachbar 6 Asts : Lakovič 3 |
Pts: Grün 14 Rebs: Green 10 Äste: Tapiro 9 |
Coop Arena , Luleå
Zuschauer: 1.843 Schiedsrichter: Volodymyr Drabikovskyi (UKR), Ilija Belošević (SRB) |
8. September
20:30 |
Deutschland | 84– 86 | Italien |
Wertung nach Viertel: 28 –19, 23– 25 , 13– 22 , 20–20 | ||
Pts : Demirel 23 Rebs : Okulaja 10 Äste : Femerling 4 |
Pts: Bulleri 17 Rebs: Galanda 8 Asts: Bulleri 8 |
Himmelstalundshallen , Norrköping
Zuschauer: 3.240 Schiedsrichter: Miguel Betancor (ESP), Grzegorz Ziemblicki (POL) |
8. September
20:00 |
Russland | 81 –77 | Kroatien |
Wertung nach Viertel: 15– 21 , 19– 20 , 24 –20, 23 –16 | ||
Pts : Kirilenko 29 Rebs : Kirilenko 8 Asts : Karasev 3 |
Pts: Mulaomerović 26 Rebs: Bagarić 8 Asts: Mulaomerović, Prkačin 3 |
Scaniarinken , Södertälje
Zuschauer: 1.559 Schiedsrichter: Luigi Lamonica (ITA), Stelian Banica (ROU) |
8. September
20:00 |
Truthahn | 76– 80 | Serbien und Montenegro |
Boråshallen , Borås
Zuschauer: 2.912 Schiedsrichter: Richard Stokes (ENG), Vladimir Okhrimenko (RUS) |
Knockout-Phase
Meisterschaftsklasse
Viertel Finale | Semifinale | Finale | ||||||||
10. September – 18:00 | ||||||||||
Frankreich | 76 | |||||||||
13. September – 14:00 | ||||||||||
Russland | 69 | |||||||||
Frankreich | 70 | |||||||||
10. September – 21:00 | ||||||||||
Litauen | 74 | |||||||||
Litauen | 98 | |||||||||
14. September – 20:00 | ||||||||||
Serbien und Montenegro | 82 | |||||||||
Litauen | 93 | |||||||||
11. September – 18:00 | ||||||||||
Spanien | 84 | |||||||||
Spanien | 78 | |||||||||
13. September – 17:00 | ||||||||||
Israel | 64 | |||||||||
Spanien | 81 | |||||||||
11. September – 21:00 | ||||||||||
Italien | 79 | Dritter Platz | ||||||||
Griechenland | 59 | |||||||||
14. September – 17:00 | ||||||||||
Italien | 62 | |||||||||
Frankreich | 67 | |||||||||
Italien | 69 | |||||||||
Viertel Finale
10. September
18:00 |
Frankreich | 76 –69 | Russland |
Wertung nach Viertel: 21 –18, 21–21, 21 –14, 13– 16 | ||
Pts : Parker 18 Rebs : Moiso 11 Äste : Parker 3 |
Punkte : Kirilenko 22 Rebs: Khryapa 8 Asts: Karasev 4 |
10. September
21:15 |
Litauen | 98 –82 | Serbien und Montenegro |
Wertung nach Viertel: 30 –19, 27 –24, 23–23, 18 –16 | ||
Pts : Šiškauskas 27 Rebs : Macijauskas 7 Asts : Jasikevicius 11 |
Punkte : Ostojić 17 Rebs: Drobnjak 9 Asts: Jarić , Vujanić 3 |
Stockholm Globe Arena, Stockholm
Zuschauer: 8.252 Schiedsrichter: Luigi Lamonica (ITA), Roman Kolar (SLO) |
11. September
18:00 |
Spanien | 78 –64 | Israel |
Wertung nach Viertel: 28 –22, 16 –14, 14– 15 , 20 –13 | ||
Pts : Gasol 25 Rebs : Gasol 7 Äste : Calderón 4 |
Pts: Sharp 16 Rebs: Tapiro 6 Asts: Tapiro 5 |
Stockholm Globe Arena, Stockholm
Zuschauer: 8.466 Schiedsrichter: Memduh Öget (TUR), Grzegorz Ziemblicki (POL) |
11. September
21:00 |
Griechenland | 59– 62 | Italien |
Wertung nach Viertel: 16– 17 , 20 – 15, 11– 17 , 12– 13 | ||
Pts : Dikoudis 18 Rebs : Dikoudis, Tsakalidis 8 Asts : Dikoudis, Papaloukas 2 |
Pts: Galanda 14 Rebs: Galanda 6 Asts: Bulleri 3 |
Stockholm Globe Arena, Stockholm
Zuschauer: 8.578 Schiedsrichter: Bruno Gasperin (FRA), Vladimir Okhrimenko (RUS) |
Semifinale
13. September
14:00 |
Frankreich | 70– 74 | Litauen |
Wertung nach Viertel: 16– 20 , 21– 25 , 23 –13, 10– 16 | ||
Pts : Parker 24 Rebs : Abdul-Wahad 8 Äste : 4 Spieler 2 |
Pts: Štombergas 22 Rebs: Jasikevicius 10 Asts: Jasikevicius 7 |
Stockholm Globe Arena , Stockholm
Zuschauer: 11.023 Schiedsrichter: Lazaros Voreadis (GRE), Shmuel Bachar (ISR) |
13. September
17:00 |
Spanien | 81 –79 | Italien |
Wertung nach Viertel: 20 –19, 18– 25 , 24 –16, 19–19 | ||
Pts : Navarro 23 Rebs : Jiménez 9 Asts : Marco , Navarro 2 |
Pts: Bulleri 24 Rebs: Bulleri 6 Asts: Soragna 3 |
Stockholm Globe Arena, Stockholm
Zuschauer: 11.096 Schiedsrichter: Richard Stokes (ENG), Ilija Belošević (SRB) |
Dritter Platz
14. September
17:00 |
Frankreich | 67– 69 | Italien |
Wertung nach Viertel: 13– 24 , 14– 15 , 20 –14, 20 –16 | ||
Pts : Parker 24 Rebs : Moiso 8 Äste : Parker, Sonko 1 |
Pts: Marconato 16 Rebs: Marconato 10 Äste: Galanda 5 |
Stockholm Globe Arena , Stockholm
Zuschauer: 13.102 Schiedsrichter: Miguel Betancor (ESP), Lazaros Voreadis (GRE) |
Finale
14. September
20:00 |
Litauen | 93 –84 | Spanien |
Wertung nach Viertel: 20 –19, 20 –12, 22 –17, 31– 36 | ||
Pts : Macijauskas 21 Rebs : E. Žukauskas 7 Asts : Jasikevicius 9 |
Punkte : Gasol 36 Rebs: Gasol 12 Asts: Calderón , Navarro 3 |
Stockholm Globe Arena , Stockholm
Zuschauer: 13.274 Schiedsrichter: Luigi Lamonica (ITA), Ilija Belosevic (SCG) |
5. bis 8. Platz
Klassifikationsrunde | Fünfter Platz | |||||
12. September – 18:00 | ||||||
Russland | 77 | |||||
14. September – 13:30 | ||||||
Serbien und Montenegro | 86 | |||||
Serbien und Montenegro | 64 | |||||
12. September – 21:00 | ||||||
Griechenland | 72 | |||||
Israel | 56 | |||||
Griechenland | 63 | |||||
Siebter Platz | ||||||
14. September – 11:00 | ||||||
Russland | 82 | |||||
Israel | 89 |
12. September
18:00 |
Russland | 77– 86 | Serbien und Montenegro |
Wertung nach Viertel: 18– 29 , 22 –19, 18– 19 , 19–19 | ||
Pts : Monia 14 Rebs : Khryapa 8 Asts : Samoylenko 3 |
Pts: Gurović 24 Rebs: Drobnjak 9 Asts: Drobnjak 3 |
Stockholm Globe Arena , Stockholm
Zuschauer: 9.804 Schiedsrichter: Miguel Betancor (ESP), Virginijus Dovidavičius (LTU) |
12. September
21:00 |
Israel | 56– 63 | Griechenland |
Wertung nach Viertel: 10– 17 , 12– 19 , 17 –15, 17 –12 | ||
Pts : Halperin 12 Rebs : Grün 7 Äste : Halperin 3 |
Pts: Fotsis 19 Rebs: Fotsis 10 Asts: Papaloukas 5 |
Stockholm Globe Arena, Stockholm
Zuschauer: 9.892 Schiedsrichter: Luigi Lamonica (ITA), Stelian Banica (ROU) |
14. September
11:00 |
Russland | 82– 89 | Israel |
Wertung nach Viertel: 18 –16, 18– 20 , 21– 22 , 25– 31 | ||
Pts : Monia 26 Rebs : Karasev , Monia 6 Asts : Kirilenko , Monia 4 |
Pts: Tapiro 26 Rebs: Grün 7 Äste: Burstein 4 |
Stockholm Globe Arena, Stockholm
Zuschauer: 7.723 Schiedsrichter: Grzegorz Ziemblicki (POL), Fedor Dmitriev (BLR) |
14. September
13:30 |
Serbien und Montenegro | 64- 72 | Griechenland |
Wertung nach Viertel: 13– 21 , 12– 16 , 15– 20 , 24 – 15 | ||
Pts : Gurović 15 Rebs : Koturović 8 Äste : Avdalović 5 |
Pts: Chatzivrettas 21 Rebs: 3 Spieler 5 Äste: Diamantidis 4 |
Stockholm Globe Arena, Stockholm
Schiedsrichter: Volodymyr Drabikovskyi (UKR), Shmuel Bachar (ISR) |
Statistische Spitzenreiter
Individuelle Turnierhöhen
Punkte
|
Rebounds
|
Unterstützt
|
stiehlt
|
Blöcke
|
Protokoll
|
Individuelle Spielhöhen
Abteilung | Name | Gesamt | Gegner |
---|---|---|---|
Punkte | Pau Gasol | 36 | Litauen |
Rebounds | Nikola Prkačin | 14 | Truthahn |
Unterstützt | arūnas Jasikevičius | 11 | Serbien und Montenegro |
stiehlt |
Ainars Bagatskis Andrei Kirilenko (zweimal) Meir Tapiro |
5 |
Litauen Frankreich Israel Slowenien |
Blöcke | Andrei Kirilenko | 6 | Serbien und Montenegro |
Umsätze | Marko Jarić | 9 | Litauen |
Teamturnier Highs
Offensive PPG
|
Rebounds
|
Unterstützt
|
stiehlt
|
Blöcke
|
Teamspiel-Höhen
Abteilung | Name | Gesamt | Gegner |
---|---|---|---|
Punkte | Spanien | 99 | Schweden |
Rebounds |
Kroatien Frankreich |
47 |
Türkei Italien |
Unterstützt | Frankreich | 23 | Bosnien und Herzegowina |
stiehlt | Frankreich | fünfzehn | Italien |
Blöcke |
Litauen Ukraine |
8 |
Israel Türkei |
Field Goal-Prozentsatz | Kroatien | 60,8% (31/51) | Ukraine |
3-Punkte-Field Goal-Prozentsatz | Israel | 55,6% (10/18) | Lettland |
Freiwurfprozentsatz | Israel | 100% (6/6) | Spanien |
Umsätze | Frankreich | 25 | Russland |
Auszeichnungen
2003 FIBA EuroBasket Champions |
---|
Litauen 3. Titel |
2003 FIBA EuroBasket MVP : Šarūnas Jasikevičius ( Litauen ) |
All-Turnier-Team |
---|
Tony Parker |
Šarūnas Jasikevičius ( MVP ) |
Saulius Štombergas |
Andrei Kirilenko |
Pau Gasol |
Endstand
Qualifiziert für die Olympischen Sommerspiele 2004 | |
Als Gastgeber für die Olympischen Sommerspiele 2004 qualifiziert | |
Qualifiziert für die Olympischen Sommerspiele 2004 als aktueller Weltmeister |
Rang | Mannschaft | Aufzeichnen |
---|---|---|
Litauen | 6–0 | |
Spanien | 5–1 | |
Italien | 4–3 | |
4 | Frankreich | 4–2 |
5 | Griechenland | 5–1 |
6 | Serbien und Montenegro | 3-4 |
7 | Israel | 3-4 |
8 | Russland | 3-4 |
9 | Deutschland | 2–2 |
10 | Slowenien | 2–2 |
11 | Kroatien | 1–3 |
12 | Truthahn | 2–2 |
13 | Lettland | 0–3 |
14 | Ukraine | 0–3 |
fünfzehn | Bosnien und Herzegowina | 0–3 |
16 | Schweden | 0–3 |
Verweise
Externe Links
- 2003 Europameisterschaft der Männer , FIBA.com.