FIBA EuroBasket 2011 Qualifikation - FIBA EuroBasket 2011 qualification
Diese Seite beschreibt das Qualifikationsverfahren für die FIBA EuroBasket 2011 .
Qualifizierte Teams
Zehn Teams haben sich vor der Qualifikation ihre Plätze bei der EuroBasket 2011 gesichert. Sieben Teams haben sich durch die Qualifikationsrunde qualifiziert, fünf durch die FIBA Europe-Erweiterung des Turniers und zwei weitere Teams haben sich durch die zusätzliche Qualifikationsrunde qualifiziert.
Als Gastgeberland qualifiziert:
Qualifiziert durch Teilnahme an der FIBA Weltmeisterschaft 2010
Qualifiziert durch die Qualifikationsrunde
Qualifiziert durch FIBA Europe Entscheidung vom 5. September 2010
Qualifiziert durch die zusätzliche Qualifikationsrunde
Qualifikationsformat
Die Qualifikationsrunde fand vom 2. August 2010 bis 29. August 2010 statt. Die Auslosung der Qualifikationsrunde fand am 16. Januar 2010 in München , Deutschland, statt. Es gab drei Gruppen zu je fünf Teams. Die besten vier Teams jeder Gruppe qualifizierten sich für die EuroBasket 2011 .
Die drei verbleibenden Teams spielten eine zusätzliche Qualifikationsrunde um die letzten beiden Plätze bei der EuroBasket 2011.
Erweiterung der EuroBasket 2011
Ursprünglich sollte die Endrunde 16 Mannschaften umfassen. Am 5. September 2010, nach Abschluss der Qualifikationsrunde, beschloss die FIBA Europe jedoch, das Finale auf 24 Teams auszuweiten, und somit qualifizierten sich 12 statt 5 Teams.
Qualifikationsrunde
Qualifikationsgruppen
Die Auslosung für die Qualifikationsrunde fand am 16. Januar 2010 in München statt .
Gruppe A | Gruppe B | Gruppe C |
---|---|---|
Bosnien und Herzegowina Ungarn Mazedonien Ukraine Großbritannien |
Gruppe A
Qualifiziert für das Finalturnier nach Qualifikationsrunde | |
Qualifiziert für das Finalturnier durch Entscheidung der FIBA Europe am 5. September 2010 | |
Qualifiziert für die zusätzliche Qualifikationsrunde |
Mannschaft | Punkte | W | L | PF | PA | Unterschied |
---|---|---|---|---|---|---|
Montenegro | 14 | 6 | 2 | 645 | 561 | +84 |
Israel | 13 | 5 | 3 | 671 | 603 | +68 |
Italien | 13 | 5 | 3 | 630 | 615 | +15 |
Lettland | 11 | 3 | 5 | 636 | 722 | −86 |
Finnland | 9 | 1 | 7 | 599 | 680 | −81 |
Hinweis : Alle Zeiten sind lokal
2. August 2010
20:30 Uhr |
Italien | 71– 79 | Israel |
Scoring von Quartal: 19- 20 , 14- 25 , 22-22, 16 -12 | ||
Pts : Bargnani , Belinelli 20 Rebs : Bargnani 8 Ast : Datome , Belinelli 2 |
Pts: Halperin 16 Rebs: Bluthenthal 7 Asts: Casspi 5 |
2. August 2010
21:00 |
Montenegro | 96 –66 | Lettland |
Wertung nach Viertel: 30 – 13, 23 – 25 , 21 – 14, 22 – 14 | ||
Pts : Peković 26 Rebs : Jeretin 7 Äste : Bjelica , Dragicevic 4 |
Pts: Strēlnieks 13 Rebs: Strēlnieks 6 Äste: Strēlnieks 4 |
Sportzentrum Morača , Podgorica
Zuschauer: 3.500 Schiedsrichter: Ivo Dolinek, Aleksandar Milojevik, Miguel Perez Perez |
5. August 2010
20:00 |
Finnland | 60- 74 | Montenegro |
Wertung nach Viertel: 10– 14 , 11– 17 , 18– 26 , 21 – 17 | ||
Pts : Rannikko 20 Rebs : Huff 9 Äste : drei Spieler 1 |
Pts: Dašić 12 Rebs: Borisov 6 Asts: Koch 6 |
Energia Areena , Vantaa
Zuschauer: 1.833 Schiedsrichter: José Martín, Lahdo Sharro, Tomas Jasevičius |
5. August 2010
20:30 Uhr |
Lettland | 69 –68 | Italien |
Wertung nach Vierteln: 14–14, 19 –17, 19–19, 17– 18 | ||
Pts : Kuksiks 12 Rebs : Freimanis 8 Äste : Strēlnieks 5 |
Pts: Bargnani 18 Rebs: Bargnani 8 Ast: Maestranzi 4 |
8. August 2010
18:00 |
Israel | 110 –88 | Lettland |
Wertung nach Viertel: 37 –18, 18– 22 , 24 –23, 31 –25 | ||
Pts : Casspi 21 Rebs : Casspi 8 Asts : Burstein 6 |
Punkte : Kuksiks 24 Rebs: Bērziņš 7 Asts: Strēlnieks 6 |
Nokia Arena , Tel Aviv
Zuschauer: 11.000 Schiedsrichter: Spyridon Gontas, Dragan Neskovic, Virginijus Dovidavičius |
8. August 2010
20:30 Uhr |
Italien | 82 –73 | Finnland |
Wertung nach Viertel: 28 – 13, 19 – 21 , 13 – 21 , 22 – 18 | ||
Pts : Bargnani 24 Rebs : Bargnani 5 Ast : Belinelli 5 |
Pts: Rannikko 27 Rebs: Muurinen 9 Asts: vier Spieler 1 |
11. August 2010
20:00 |
Montenegro | 71 –62 | Italien |
Wertung nach Viertel: 15 – 14, 17 – 20 , 18 – 12, 21 – 16 | ||
Pts : Peković 28 Rebs : Borisov 9 Asts : Jeretin , Koch 4 |
Pts: Bargnani 17 Rebs: Carraretto 5 Asts: Belinelli 3 |
Halle Nikoljac , Bijelo Polje
Zuschauer: 3.500 Schiedsrichter: Vicente Bulto, Spyridon Gontas, Emin Mogulkoc |
11. August 2010
19:00 |
Finnland | 84 –83 | Israel |
Scoring von Viertel: 18- 22 , 26-26, 23 -18, 17-17 | ||
Pts : Huff , Virtanen 13 Rebs : Kotti 10 Asts : Huff , Iisalo 2 |
Pts: Halperin 18 Rebs: drei Spieler 5 Äste: Burstein 3 |
Barona Areena , Espoo
Zuschauer: 1.704 Schiedsrichter: Romualdas Brazauskas, Tomasz Kudlicki, Aare Halliko |
14. August 2010
20:30 Uhr |
Israel | 77 –73 | Montenegro |
Wertung nach Viertel: 26 – 22, 14 – 18 , 19 – 21 , 18 – 12 | ||
Pts : Casspi 30 Rebs : Bluthenthal , Eliyahu 5 Asts : Halperin 5 |
Pts: Peković 20 Rebs: Dragicevic 8 Asts: Cook 8 |
Nokia Arena , Tel Aviv
Zuschauer: 11.000 Schiedsrichter: Milan Brziak, Christos Christodoulou, Marius Ciulin |
14. August 2010
20:30 Uhr |
Lettland | 87 –67 | Finnland |
Wertung nach Viertel: 29 –16, 25 –10, 17– 21 , 16– 20 | ||
Pts : Bankevics 26 Rebs : Bankevics 8 Asts : Strēlnieks 5 |
Pts: Salin 15 Rebs: Kotti 9 Asts: Virtanen 3 |
17. August 2010
18:30 Uhr |
Israel | 76- 81 | Italien |
Scoring von Viertel: 17- 22 , 22- 26 , 21-21, 16 -12 | ||
Pts : Casspi 20 Rebs : Casspi 10 Äste : Halperin 5 |
Pts: Bargnani 26 Rebs: Belinelli 8 Ast: Belinelli 6 |
Nokia Arena , Tel Aviv
Zuschauer: 11.000 Schiedsrichter: Engin Kennerman, Daniel Hierrezuelo, Sasa Maričić |
17. August 2010
20:30 Uhr |
Lettland | 84– 90 | Montenegro |
Wertung nach Vierteln: 19– 25 , 21– 22 , 20 – 16, 24– 27 | ||
Pts : Kuksiks 22 Rebs : Strēlnieks 9 Asts : Strēlnieks 5 |
Pts: Dragicevic 24 Rebs: Peković 6 Asts: Cook 6 |
Arena Riga , Riga
Zuschauer: 4.000 Schiedsrichter: Fernando Rocha, Marcin Kowalski, Jurgis Laurinavičius |
20. August 2010
20:30 Uhr |
Italien | 109 –93 | Lettland |
Wertung nach Viertel: 26 –17, 32 –24, 26– 31 , 25 –21 | ||
Pts : Bargnani 30 Rebs : Bargnani 13 Ast : Mancinelli 5 |
Punkte : Bankevics , Bērziņš 14 Rebs: Kuksiks 7 Asts: Strēlnieks 6 |
20. August 2010
21:00 |
Montenegro | 91 –71 | Finnland |
Wertung nach Viertel: 28 –15, 24 –22, 19 –15, 20 –19 | ||
Pts : Dragičević 21 Rebs : Dragičević 12 Äste : Koch 11 |
Pts: Salin 15 Rebs: Muurinen , Kotti 4 Asts: Rannikko 4 |
Sportska Dvorana Topolica , Bar
Zuschauer: 3.000 Schiedsrichter: Ademir Zurapović, Anastasios Piloidis, Matej Spendl |
23. August 2010
20:00 |
Finnland | 83– 85 | Italien |
Wertung nach Vierteln: 18– 19 , 12– 29 , 29 –17, 24 –20 | ||
Pts : Rannikko 22 Rebs : Kotti 9 Asts : Rannikko 6 |
Punkte : Bargnani 24 Rebs: Belinelli , Bargnani 7 Asts: drei Spieler 2 |
Energia Areena , Vantaa
Zuschauer: 2.035 Schiedsrichter: Borys Ryzhyk, Oscar Lefwerth, Marcin Kowalski |
23. August 2010
20:30 Uhr |
Lettland | 56– 92 | Israel |
Wertung nach Vierteln: 15– 18 , 11– 36 , 15 – 14, 15– 24 | ||
Pts : Šeļakovs 14 Rebs : Freimanis 7 Asts : Strēlnieks 4 |
Pts: Pnini 14 Rebs: drei Spieler 6 Asts: Naimy 4 |
26. August 2010
18:00 |
Israel | 85 –71 | Finnland |
Scoring von Viertel: 13- 22 , 19 -11, 34 -20, 19 -18 | ||
Pts : Eliyahu 18 Rebs : Eliyahu 13 Äste : Halperin 5 |
Pts: Huff 16 Rebs: Huff 8 Asts: Kotti 3 |
Nokia Arena , Tel Aviv
Zuschauer: 11.000 Schiedsrichter: Mehmet Keseratar, Milan Mažić, Alfred Jovović |
26. August 2010
20:30 Uhr |
Italien | 72 –71 | Montenegro |
Wertung nach Viertel: 12– 17 , 20 –17, 28 –22, 12– 15 | ||
Pts : Bargnani 34 Rebs : Ress 7 Asts : Maestranzi 3 |
Pts: Cook , Peković 18 Rebs: Borisov 8 Asts: Cook 5 |
29. August 2010
20:00 |
Finnland | 90- 93 | Lettland |
Wertung nach Viertel: 18– 21 , 32 – 21 , 20– 27 , 20– 24 | ||
Pts : Gerald Lee 24 Rebs : Tuukka Kotti 9 Asts : Kimmo Muurinen 2 |
Punkte : Kaspars Bērziņš 15 Rebs: Ernests Kalve 6 Asts: Jānis Strēlnieks 4 |
Energia Areena , Vantaa
Zuschauer: 1.118 Schiedsrichter: Marek Ćmikiewicz, Tomas Jasevičius, Sergiy Chaykovskyy |
29. August 2010
21:00 |
Montenegro | 79 –69 | Israel |
Wertung nach Viertel: 24 –20, 13– 21 , 19 –16, 21 –12 | ||
Pts : Dragičević 20 Rebs : Dragičević 8 Asts : Jeretin , Koch 3 |
Pts: Casspi , Eliyahu 18 Rebs: Eliyahu 8 Asts: Naimy 5 |
Sportzentrum Morača , Podgorica
Zuschauer: 4.300 Schiedsrichter: Sreten Radović, Antonio Conde, Sérgio Silva |
Gruppe B
Qualifiziert für das Finalturnier nach Qualifikationsrunde | |
Qualifiziert für das Finalturnier durch Entscheidung der FIBA Europe am 5. September 2010 | |
Qualifiziert für die zusätzliche Qualifikationsrunde |
Mannschaft | Punkte | W | L | PF | PA | Unterschied |
---|---|---|---|---|---|---|
Großbritannien | 14 | 6 | 2 | 651 | 633 | +18 |
Mazedonien | 13 | 5 | 3 | 614 | 541 | +73 |
Bosnien und Herzegowina | 11 | 3 | 5 | 602 | 620 | -18 |
Ukraine | 11 | 3 | 5 | 582 | 607 | -25 |
Ungarn | 11 | 3 | 5 | 567 | 615 | -48 |
Hinweis : Alle Zeiten sind lokal
2. August 2010
19:00 |
Ungarn | 82– 91 | Großbritannien |
Wertung nach Viertel: 29 –27, 13– 27 , 27 –13, 13– 24 | ||
Pts : Hanga 20 Rebs : Hanga 10 Äste : drei Spieler 3 |
Punkte : Deng 32 Rebs: Mensah-Bonsu 18 Asts: Sullivan , Boyd 4 |
Sporthalle Tiszaligeti , Szolnok
Zuschauer: 2.200 Schiedsrichter: Grzegorz Ziemblicki, Marius Ciulin, Carmelo Lo Guzzo |
2. August 2010
19:00 |
Ukraine | 58- 71 | Mazedonien |
Wertung nach Vierteln: 22 –17, 9– 13 , 17– 20 , 10– 21 | ||
Pts : Lukashov 12 Rebs : Gladyr 10 Äste : Gliebov 4 |
Pts: Antić 26 Rebs: Antić 6 Asts: Grin 7 |
5. August 2010
20:00 |
Bosnien und Herzegowina | 86 –76 | Ukraine |
Wertung nach Viertel: 24 – 14, 21 – 21 , 24 – 20, 17 – 21 | ||
Pts : Bajramović 18 Rebs : Bavčić 8 Äste : Nesovic , Kojadinovic 4 |
Pts: Pecherov 23 Rebs: Pecherov 10 Asts: Gladyr , Fesenko 3 |
Skenderija , Sarajevo
Zuschauer: 3.000 Schiedsrichter: Andrej Lovsin, Dubravko Muhvic, Guerrino Cerebuch |
5. August 2010
20:45 |
Mazedonien | 78 –44 | Ungarn |
Wertung nach Viertel: 23 –10, 16 –10, 19 –11, 20 –13 | ||
Pts : Gečevski 17 Rebs : D. Stojanovski 6 Ast : Grin 6 |
Pts: Hanga 13 Rebs: Hanga 6 Asts: Hanga 6 |
Sportzentrum Boris Trajkovski , Skopje
Zuschauer: 5.500 Schiedsrichter: Jaroslav Janac, Christos Christodoulou, Sasa Marici |
8. August 2010
16:00 |
Großbritannien | 104 –96 (AT) | Mazedonien |
Wertung nach Viertel: 29 – 18, 18 – 25 , 21 – 25 , 19 – 19, Verlängerung : 17 – 9 | ||
Pts : Mensah-Bonsu 27 Rebs : Deng 11 Äste : Deng 9 |
Pts: McCalebb 30 Rebs: Gečevski 6 Ast: McCalebb 4 |
Northumbria University , Newcastle
Schiedsrichter: Juan Carlos Garcia Gonzalez, Joseph Bissang, Joakim Forsberg |
8. August 2010
19:00 |
Ungarn | 74 –70 | Bosnien und Herzegowina |
Wertung nach Viertel: 19 – 11, 23 – 15, 19 – 23 , 13 – 21 | ||
Pts : Hanga 18 Rebs : Szabó 9 Äste : Hanga 5 |
Punkte : Gordic 15 Rebs: Bavcic 12 Asts: Kojadinovic 3 |
Sporthalle Tiszaligeti , Szolnok
Zuschauer: 2.200 Schiedsrichter: Ivo Dolinek, Milan Brziak, Tomasz Trawicki |
11. August 2010
19:00 |
Ukraine | 80 –71 | Ungarn |
Wertung nach Viertel: 20– 21 , 20 –19, 24 –18, 16 –13 | ||
Pts : Lishchuk 27 Rebs : Lishchuk 10 Äste : Gliebov 8 |
Pts: Hanga 22 Rebs: Lóránt 8 Asts: Horvath 4 |
Sportpalast Galychyna , Lemberg
Zuschauer: 1.400 Schiedsrichter: Borislav Peltekov, Rafael Ganiev, Olegs Latisevs |
11. August 2010
20:00 |
Bosnien und Herzegowina | 80- 84 | Großbritannien |
Wertung nach Viertel: 24–24, 24 –17, 16– 23 , 16– 20 | ||
Pts : Varda 20 Rebs : Varda , Bajramović 6 Äste : Kojadinovic 8 |
Pts: Clark 23 Rebs: Mensah-Bonsu 12 Äste: wiederauffrischbaren 3 |
Skenderija , Sarajevo
Zuschauer: 2.500 Schiedsrichter: Fabio Facchini, Alfred Jovovic, Igor Dragojevic |
14. August 2010
19:00 |
Großbritannien | 90 –76 | Ukraine |
Wertung nach Viertel: 24– 27 , 23 –19, 17– 18 , 26 –12 | ||
Pts : Deng 28 Rebs : Clark 9 Äste : Deng 4 |
Pts: Pustozvonov 18 Rebs: Pecherov 9 Asts: Lukashov , Agafonow 4 |
NIA Birmingham , Birmingham
Zuschauer: 2.500 Schiedsrichter: Oscar Lefwerth, Tomas Jasevicius, Francisco Araña |
14. August 2010
20:45 Uhr |
Mazedonien | 70 –56 | Bosnien und Herzegowina |
Scoring von Viertel: 26 -12, 13 -12, 12 21 , 19 -11 | ||
Pts : McCalebb 19 Rebs : Samardžiski 10 Asts : Antić , D. Stojanovski 3 |
Pts: Domercant 13 Rebs: Varda , Milošević , Kojadinović 6 Asts: Kojadinović 5 |
Boris Trajkovski Sports Center , Skopje
Zuschauer: 7.000 Schiedsrichter: Milivoje Jovcic, Nikola Lepetic, Charalampos Karakatsounis |
17. August 2010
19:30 Uhr |
Großbritannien | 66 –64 | Ungarn |
Wertung nach Viertel: 19 – 11, 18 – 11, 21 – 25 , 8 – 17 | ||
Pts : wiederauffrischbaren 17 Rebs : Mensah-Bonsu 17 Äste : Deng 4 |
Pts: Lóránt 17 Rebs: Lóránt 11 Äste: Fodor 3 |
NIA Birmingham , Birmingham
Zuschauer: 2.174 Schiedsrichter: José Martín, Dariusz Szczerba, Oliver Krause |
17. August 2010
20:45 Uhr |
Mazedonien | 71 –55 | Ukraine |
Wertung nach Viertel: 21 –19, 14 –10, 18 –12, 18 –14 | ||
Pts : McCalebb 18 Rebs : Gečevski 7 Ast : McCalebb 4 |
Pts: Lishchuk 11 Rebs: Lukashov 6 Asts: Gliebov 3 |
Sportzentrum Boris Trajkovski , Skopje
Zuschauer: 7.000 Schiedsrichter: Konstantinos Mouzakis, Dragan Neskovic, Emin Mogulkoc |
20. August 2010
19:00 |
Ungarn | 85 –82 | Mazedonien |
Wertung nach Viertel: 13– 25 , 27 –10, 20 –16, 25– 31 | ||
Pts : Hanga 21 Rebs : Lóránt 12 Äste : Fodor 5 |
Pts: McCalebb 35 Rebs: Antić 13 Asts: Mirakovski 5 |
Sporthalle Tiszaligeti , Szolnok
Zuschauer: 2.200 Schiedsrichter: Marin Mehandjiev, Luigi Lamonica, Aytug Ekti |
20. August 2010
19:00 |
Ukraine | 87 –69 | Bosnien und Herzegowina |
Wertung nach Viertel: 31 – 14, 21 – 23 , 16 – 18 , 19 – 14 | ||
Pts : Pustozvonov 17 Rebs : Fesenko 7 Asts : Gliebov 7 |
Punkte : Domercant 20 Rebs: Bavčić , Jazvin 4 Asts: Nešović 5 |
Sportkomplex Meteor , Dnipropetrovsk
Zuschauer: 6.100 Schiedsrichter: Grzegorz Ziemblicki, Robert Vyklicky, Ingus Baumanis |
23. August 2010
20:15 |
Bosnien und Herzegowina | 73 –64 | Ungarn |
Wertung nach Viertel: 24 –15, 20 –18, 16 –15, 13– 16 | ||
Pts : Bajramović 19 Rebs : Dedovic , Bajramović 7 Asts : Nesovic 4 |
Punkte : Fodor 14 Rebs: Keller 8 Asts: Lóránt , Horvath 2 |
Skenderija , Sarajevo
Zuschauer: 1.000 Schiedsrichter: Tonci Anzulovic, Radomir Vojinovic, Petros Papapetrou |
23. August 2010
20:45 Uhr |
Mazedonien | 75 –56 | Großbritannien |
Wertung nach Vierteln: 22 –14, 21 –13, 15 –11, 17– 18 | ||
Pts : McCalebb 20 Rebs : Samardžiski 8 Ast : McCalebb 4 |
Pts: Mensah-Bonsu 17 Rebs: Mensah-Bonsu 13 Äste: Clark 3 |
Sportzentrum Boris Trajkovski , Skopje
Zuschauer: 10.000 Schiedsrichter: Sreten Radovic, Antonio Conde, Elias Koromilas |
26. August 2010
19:00 |
Ungarn | 83 –75 | Ukraine |
Wertung nach Vierteln: 13– 14 , 28 –20, 21 –19, 21– 22 | ||
Pts : Keller 17 Rebs : Keller 7 Äste : Horvath , Hanga 4 |
Pts: Lishchuk 16 Rebs: Fesenko , Kravtsov 6 Asts: Lukashov 4 |
Sporthalle Tiszaligeti , Szolnok
Zuschauer: 1.500 Schiedsrichter: Boris Schmidt, Dubravko Muhvić, Jonas Bille |
26. August 2010
19:30 Uhr |
Großbritannien | 94 –85 (OT) | Bosnien und Herzegowina |
Scoring von Viertel: 15-15, 24 -21, 25 -21, 17- 24 , Verlängerung : 13 -4 | ||
Pts : Deng 38 Rebs : Mensah-Bonsu 21 Äste : Adegboye 5 |
Pts: Varda , Domercant 21 Rebs: Varda 9 Asts: Nesovic 4 |
29. August 2010
18:00 |
Ukraine | 75 –66 | Großbritannien |
Scoring von Viertel: 18 -15, 24 -17, 18 -17, 15- 17 | ||
Pts : Lishchuk 20 Rebs : Lishchuk 10 Äste : Fesenko 2 |
Pts: Mensah-Bonsu 18 Rebs: Mensah-Bonsu 10 Äste: wiederauffrischbaren 2 |
Sportkomplex Meteor , Dnipropetrovsk
Zuschauer: 6.700 Schiedsrichter: Milija Vojinovic, Robert Lottermoser, Marek Maliszewski |
29. August 2010
20:45 |
Bosnien und Herzegowina | 83 –71 | Mazedonien |
Scoring von Quartal: 16- 21 , 24 -13, 18-18, 25 -19 | ||
Pts : Dedovic 20 Rebs : Nesovic , Varda 7 Asts : Nesovic , Domercant 4 |
Pts: McCalebb 19 Rebs: Samardžiski 9 Ast: McCalebb 3 |
Skenderija , Sarajevo
Zuschauer: 1.000 Schiedsrichter: Yaari Rainisch, Georgios Tanatzis, Marko Juras |
Gruppe C
Qualifiziert für das Finalturnier nach Qualifikationsrunde | |
Qualifiziert für das Finalturnier durch Entscheidung der FIBA Europe am 5. September 2010 | |
Qualifiziert für die zusätzliche Qualifikationsrunde |
Mannschaft | Punkte | W | L | PF | PA | Unterschied |
---|---|---|---|---|---|---|
Belgien | 14 | 6 | 2 | 604 | 580 | +24 |
Georgia | 13 | 5 | 3 | 599 | 568 | +31 |
Bulgarien | 12 | 4 | 4 | 638 | 600 | +38 |
Polen | 12 | 4 | 4 | 607 | 579 | +28 |
Portugal | 9 | 1 | 7 | 518 | 639 | -121 |
Hinweis : Alle Zeiten sind lokal
2. August 2010
19:00 |
Georgia | 84 –65 | Polen |
Wertung nach Viertel: 19– 24 , 26 –16, 18 –9, 21 –16 | ||
Pts : Pachulia 27 Rebs : Sanikidze 12 Asts : Markoishvili 3 |
Pts: Kelati 22 Rebs: Lampe 6 Äste: Szubarga 6 |
Sportpalast Tiflis , Tiflis
Teilnahme: 9.100 Schiedsrichter: Engin Kennerman, Anastasios Piloidis, Sergiy Chebyshev |
2. August 2010
20:30 Uhr |
Portugal | 59- 67 | Bulgarien |
Wertung nach Viertel: 15– 22 , 20 –18, 19 –13, 5– 14 | ||
Pts : Evans 19 Rebs : Evans 9 Äste : Minhava 5 |
Punkte : Videnov 17 Rebs: Kostov , Georgiev 5 Asts: Georgiev 5 |
5. August 2010
20:15 |
Polen | 86 –64 | Portugal |
Wertung nach Viertel: 19 –10, 25 –23, 22 –15, 20 –16 | ||
Pts : Gortat 19 Rebs : Gortat 11 Asts : Koszarek 9 |
Pts: Silva 12 Rebs: Evans , Pinto 4 Äste: Evans 5 |
5. August 2010
20:00 |
Belgien | 74 –64 | Georgia |
Scoring von Viertel: 19- 23 , 19 -18, 16 -13, 20 -10 | ||
Pts : Beghin 17 Rebs : Hervelle 6 Asts : Hervelle , Faison 2 |
Punkte : Pachulia 20 Rebs: Sanikidze 8 Asts: Gamqrelidze 2 |
8. August 2010
18:00 |
Bulgarien | 74 –70 | Polen |
Wertung nach Viertel: 12– 21 , 16 –14, 16– 20 , 30 –15 | ||
Pts : Videnov 26 Rebs : Videnov , Ivanov 6 Asts : Velikov 3 |
Pts: Lampe 18 Rebs: Gortat 12 Äste: Koszarek 5 |
Universiada Hall , Sofia
Teilnehmerzahl: 3.000 Schiedsrichter: Sasa Pukl, Marko Juras, Sergiy Zashchuk |
8. August 2010
20:30 Uhr |
Portugal | 69- 78 | Belgien |
Wertung nach Vierteln: 14– 16 , 19 –16, 19 –18, 17– 28 | ||
Pts : Evans 19 Rebs : Evans 7 Äste : Miranda 5 |
Punkte : Tabu-Eboma 23 Rebs: Hervelle 4 Asts: Moors 5 |
Pavilhao Multidesportos de Coimbra , Coimbra
Schiedsrichter: Juan Arteaga, Enrico Sabetta, Chris Dodds |
11. August 2010
19:00 |
Georgia | 73 –57 | Portugal |
Wertung nach Viertel: 12– 16 , 19 –9, 15 –13, 27 –19 | ||
Pts : Pachulia 17 Rebs : Sanikidze , Tskitishvili 10 Asts : Zinzadse 4 |
Punkte : Miranda 16 Rebs: Evans 11 Asts: Andrade , Pinto 3 |
Sportpalast Tiflis , Tiflis
Teilnahme: 9.700 Schiedsrichter: Volodymyr Drabikovsky, Ersan Kartal, Gili Cohen |
11. August 2010
20:00 |
Belgien | 74 –69 | Bulgarien |
Wertung nach Viertel: 26 –20, 22 –17, 16– 17 , 10– 15 | ||
Pts : Beghin 15 Rebs : Hervelle 5 Ast : Van Rossom 6 |
Punkte : Videnov 18 Rebs: Videnov 6 Asts: Calloway 5 |
Lotto Arena , Antwerpen
Zuschauer: 3.500 Schiedsrichter: Srdan Dozai, Roberto Chiari, Bert Van Slooten |
14. August 2010
18:00 |
Bulgarien | 79- 83 | Georgia |
Scoring von Viertel: 22- 23 , 21 -16, 11- 19 , 25-25 | ||
Pts : Videnov 29 Rebs : Ivanov 5 Asts : Calloway 4 |
Pts: Markoishvili 23 Rebs: Sanikidze 9 Asts: Sanikidze 6 |
Universiada Hall , Sofia
Zuschauer: 3.000 Schiedsrichter: Milan Mazic, Petros Papapetrou, Robert Paulik |
14. August 2010
18:00 |
Polen | 93 –73 | Belgien |
Wertung nach Viertel: 26 –24, 25 –20, 20 –8, 22 –21 | ||
Pts : Gortat 29 Rebs : Gortat 7 Asts : Koszarek 7 |
Punkte : Lauwers 14 Rebs: Beghin , Faison 4 Asts: Tabu-Eboma 6 |
17. August 2010
18:00 |
Bulgarien | 103 –64 | Portugal |
Wertung nach Viertel: 33 –11, 24– 25 , 14 –12, 32 –16 | ||
Pts : Videnov 15 Rebs : Georgiev , Kostov 6 Asts : Videnov , Velikov 5 |
Pts: Evans 16 Rebs: Evans , Andrade 6 Äste: Pinto 4 |
Universiada Hall , Sofia
Besucherzahl: 1.500 Referees: Mehmet Keseratar, Branislav Mrdak, Igor Mitrovski |
17. August 2010
20:15 |
Polen | 67 –58 | Georgia |
Wertung nach Viertel: 12 – 8, 23 – 17, 12 – 11, 20 – 22 | ||
Pts : Gortat 17 Rebs : Lampe 9 Asts : Berisha , Kelati 3 |
Pts: Markoishvili 19 Rebs: Sanikidze 9 Äste: Grün 4 |
20. August 2010
19:00 |
Georgia | 63– 86 | Belgien |
Wertung nach Viertel: 18 –15, 11– 21 , 17– 29 , 17– 21 | ||
Pts : Pachulia , Grün 11 Rebs : Sanikidze 10 Äste : Sanikidze 3 |
Punkte : Faison 16 Rebs: Hervelle 9 Asts: Beghin , Faison 3 |
Sportpalast Tiflis , Tiflis
Teilnahme: 9.700 Schiedsrichter: Spyridon Gontas, Omer Esteron, Viktor Bozhenar |
20. August 2010
20:30 Uhr |
Portugal | 85 –84 (OT) | Polen |
Scoring von Viertel: 19 -16, 18 -12, 10 22 , 28 -25, Überstunden : 10 -9 | ||
Pts : Evans 20 Rebs : Miranda 7 Äste : Minhava 11 |
Pts: Lampe , Koszarek 19 Rebs: Gortat 10 Äste: Koszarek 6 |
Pavilhao Multidesportos de Coimbra , Coimbra
Schiedsrichter: Jose Ramon Garcia Ortiz, Matej Boltauzer, Keith Williams |
23. August 2010
18:00 |
Polen | 75 –71 | Bulgarien |
Wertung nach Viertel: 18 –16, 20 –14, 15– 17 , 22– 24 | ||
Pts : Gortat 23 Rebs : Gortat 9 Asts : Koszarek 6 |
Punkte : Videnov 21 Rebs: Videnov 9 Asts: Calloway 7 |
23. August 2010
20:00 |
Belgien | 68 –63 | Portugal |
Wertung nach Viertel: 18 –15, 11–11, 21 –20, 18 –17 | ||
Pts : Van Rossom 14 Rebs : Hervelle 6 Asts : Hervelle , Lauwers 2 |
Punkte : Evans 25 Rebs: Evans 9 Asts: Cortez , Miranda 3 |
Lotto Arena , Antwerpen
Zuschauer: 3.500 Schiedsrichter: Nicolas Maestre, Neil Wilkinson, Lahdo Sharro |
26. August 2010
18:00 |
Bulgarien | 92 –81 | Belgien |
Wertung nach Viertel: 24 –13, 28– 29 , 21 –15, 19– 24 | ||
Pts : Videnov 18 Rebs : Ivanov 11 Äste : Videnov 6 |
Punkte : Lauwers 21 Rebs: Van Den Spiegel 6 Asts: Van Rossom 7 |
Universiada Hall , Sofia
Teilnehmerzahl: 2.000 Schiedsrichter: Shmuel Bachar, Ioannis Foufis, Doru Vinasi |
26. August 2010
20:30 Uhr |
Portugal | 57– 80 | Georgia |
Wertung nach Viertel: 8– 20 , 15– 17 , 22 – 15, 12– 28 | ||
Pts : Miranda 20 Rebs : Miranda 8 Äste : drei Spieler 2 |
Pts: Pachulia 18 Rebs: Pachulia 12 Äste: Zinzadse 4 |
Pavilhao Desportivo de Albufeira , Albufeira
Schiedsrichter: Miguel Anguel Perez Niz, Tolga Sahin, Haris Bijedic |
29. August 2010
19:00 |
Georgia | 94 –83 | Bulgarien |
Wertung nach Viertel: 24 –19, 17– 29 , 32 –20, 21 –15 | ||
Pts : Sanikidze 27 Rebs : Pachulia 12 Asts : Markoishvili 5 |
Punkte : Calloway 17 Rebs: Ivanov 12 Asts: Videnov , Calloway 3 |
Sportpalast Tiflis , Tiflis
Teilnahme: 9.000 Schiedsrichter: Gianluca Mattioli, Ademir Zurapovic, Aleksandar Glisic |
29. August 2010
20:15 |
Belgien | 70 –67 | Polen |
Wertung nach Viertel: 15– 23 , 18 –16, 23 –16, 14 –12 | ||
Pts : Beghin 16 Rebs : Faison 6 Äste : Tabu-Eboma 3 |
Pts: Kelati 20 Rebs: Gortat 11 Asts: Gortat , Lampe 1 |
Lotto Arena , Antwerpen
Zuschauer: 5.500 Schiedsrichter: Giampaolo Cicoria, Sasa Maricic, Igor Mitrovski |
Zusätzliche Qualifikationsrunde
Die drei verbleibenden Mannschaften spielten eine zusätzliche Qualifikationsrunde um die letzten beiden Plätze bei der EuroBasket 2011 .
Mannschaft | Punkte | W | L | PF | PA | Unterschied |
---|---|---|---|---|---|---|
Finnland | 8 | 4 | 0 | 316 | 272 | +44 |
Portugal | 6 | 2 | 2 | 271 | 277 | -6 |
Ungarn | 4 | 0 | 4 | 261 | 299 | −38 |
9. August 2011
20:30 Uhr |
Portugal | 71 –66 | Ungarn |
Wertung nach Viertel: 19– 21 , 12 –10, 23 –15, 17– 20 | ||
Pts : Miranda 18 Rebs : Andrade 9 Äste : da Silva 6 |
Pts: Lóránt 16 Rebs: Báder 7 Asts: Hanga 4 |
Pavilhao Multidesportos de Coimbra , Coimbra
Schiedsrichter: Vicente Bulto (ESP), Aleksandar Glisic (SRB), Haydn Jones (WAL) |
12. August 2011
19:00 |
Ungarn | 73– 75 | Finnland |
Scoring von Quartal: 24 -23, 13- 14 , 15- 24 , 21 -14 | ||
Pts : Horváth 15 Rebs : drei Spieler 7 Äste : Lóránt , Horváth 4 |
Pts: Rannikko 16 Rebs: drei Spieler 5 Asts: Koponen 5 |
Tiszaligeti Sporthalle , Szolnok
Zuschauer: 2.200 Schiedsrichter: Sreten Radovic (CRO), Zoran Sutulovic (MNE), Roberto Chiari (ITA) |
15. August 2011
19:00 |
Finnland | 68 –56 | Portugal |
Wertung nach Viertel: 15–15, 16 –7, 20 –18, 17 –16 | ||
Pts : Huff , Kotti 16 Rebs : Huff 9 Asts : Rannikko , Koponen 4 |
Punkte : Tavares , Andrade 11 Rebs: Cunha 10 Asts: da Silva 3 |
Helsinki Ice Hall , Helsinki
Zuschauer: 6.108 Schiedsrichter: Miguel Perez Perez (ESP), Olegs Latisevs (LAT), Benjamin Barth (GER) |
18. August 2011
20:30 Uhr |
Ungarn | 57- 66 | Portugal |
Scoring von Viertel: 19- 20 , 9- 25 , 17 -10, 12 -11 | ||
Pts : Keller 12 Rebs : Báder 11 Äste : Hanga 5 |
Pts: Santos 16 Rebs: Andrade 11 Äste: da Silva 8 |
Tiszaligeti Sporthalle , Szolnok
Zuschauer: 2.000 Schiedsrichter: David Chambon (FRA), Petar Obradovic (BIH), Emin Mogulkoc (TUR) |
21. August 2011
19:00 |
Finnland | 87 –65 | Ungarn |
Wertung nach Viertel: 22 –17, 22–22, 18 –16, 25 –10 | ||
Pts : Koponen , Möttölä 13 Rebs : Salin 12 Äste : Salin 3 |
Punkte : Trotter 14 Rebs: Lóránt , Bader 5 Asts: Hanga , Trepák 2 |
Helsinki Ice Hall , Helsinki
Zuschauer: 6.278 Schiedsrichter: Ilija Belosevic (SRB), Volodymyr Drabikovsky (UKR), Apostolos Kalpakas (SWE) |
24. August 2011
21:40 Uhr |
Portugal | 78- 86 | Finnland |
Wertung nach Viertel: 21 –17, 24 –13, 16– 28 , 17– 28 | ||
Pts : Santos 19 Rebs : Evora , Andrade 6 Äste : da Silva 9 |
Pts: Koponen 26 Rebs: Muurinen 8 Asts: Koponen 9 |
Pavilhao Multidesportos de Coimbra , Coimbra
Schiedsrichter: Luigi Lamonica (ITA), Emilio Perez (ESP), Regis Bardera (FRA) |