Eurovision Song Contest 1993 - Eurovision Song Contest 1993
Eurovision Song Contest 1993 | |
---|---|
Termine | |
Finale | 15. Mai 1993 |
Gastgeber | |
Veranstaltungsort |
Green Glens Arena , Millstreet , Irland |
Moderator(en) | Fionnuala Sweeney |
Musikalischer Leiter | Noel Kelehan |
Unter der Regie von | Anita Notaro |
Geschäftsführender Vorgesetzter | Christian Clausen |
Ausführender Produzent | Liam Miller |
Host-Broadcaster | Raidió Teilifís ireann (RTÉ) |
Eröffnungsakt | Die Geschichte von Eochaid und Étaín in der keltischen Mythologie , die heute in ein Video des ländlichen Irlands übergeht. |
Intervallakt | " Why Me? ", aufgeführt von Linda Martin "Voices (Are Calling)", aufgeführt von Johnny Logan mit den Children of Millstreet und den Cork School of Music Choirs. |
Webseite |
eurovision |
Teilnehmer | |
Anzahl der Einträge | 25 |
Debütländer |
Bosnien und Herzegowina Kroatien Slowenien |
Rückkehrländer | Keiner |
Nicht-Rückkehrländer | Jugoslawien |
| |
Abstimmung | |
Abstimmungssystem | Jedes Land vergab 12, 10, 8–1 Punkt(e) für seine 10 Lieblingslieder |
Null Punkte | Keiner |
Gewinnerlied |
Irland " In deinen Augen " |
Der Eurovision Song Contest 1993 war die 38. Ausgabe des Eurovision Song Contest und fand am 15. Mai 1993 in der Green Glens Arena in Millstreet , County Cork , Irland, statt. Die Moderatorin war Fionnuala Sweeney . Niamh Kavanagh war der Gewinner dieser Eurovision für Irland mit dem Lied " In Your Eyes ". Dies war Irlands fünfter Sieg und entsprach der Bilanz von fünf Eurovisions-Siegen von Frankreich 1977 und Luxemburg 1983. Irland wurde das vierte Land, das zwei Jahre in Folge gewann, die drei vorherigen Länder, die dies 1968 und 1969 waren, waren Spanien , Luxemburg 1972 und 1973 und Israel 1978 und 1979.
Die beiden besten Länder dieses Wettbewerbs waren die gleichen wie die beiden besten Länder des Vorjahres, nämlich Irland und das Vereinigte Königreich.
Ort
Der Ort für die diesjährige Ausgabe des Wettbewerbs war insofern einzigartig, als Millstreet mit einer Bevölkerung von gerade einmal 1.500 Einwohnern die kleinste Gastgeberstadt war, die jemals für den Eurovision Song Contest ausgewählt wurde.
Der Besitzer der Green Glens Arena , Noel C. Duggan, schrieb dem RTÉ in derselben Nacht des irischen Sieges in der Ausgabe von 1992 und schlug die kostenlose Nutzung des Veranstaltungsortes für die Ausrichtung des Wettbewerbs vor. Der Veranstaltungsort, ein großes Indoor- und gut ausgestattetes Reitzentrum, das 3500 Zuschauern Platz bietet, wurde vom Host Broadcaster RTÉ als mehr als geeignet als Location eingestuft . Mit großer Unterstützung lokaler und nationaler Behörden sowie mehrerer Unternehmen in der Region wurde die Infrastruktur der Stadt stark verbessert, um eine Veranstaltung dieser Größenordnung unterzubringen. Killarney , eine größere Stadt, die 30 Kilometer von Millstreet entfernt liegt, wurde als zweite Gastgeberstadt ausgewählt, die die Mehrheit der Teilnehmer und Delegierten beherbergte. Es war auch der größte Außenübertragung jemals von staatlichen Sender RTÉ versucht und war eine technische und logistische Erfolg für alle Beteiligten gelten.
Die Bühne wurde von Alan Farquharson geschaffen , der zwei Jahre später auch Chefproduktionsdesigner in Dublin war. Das Design ähnelte einem maßstabsgetreuen dreieckigen Aufführungsbereich, der von mehrfarbiger Kabelbeleuchtung beleuchtet wurde und einen hydraulisch gesteuerten Laufgang mit einer über der Bühne hängenden verspiegelten Deckenstruktur, die die Bodenform und die reflektierte Beleuchtung widerspiegelte.
BBC- Nachrichtensprecher Nicholas Witchell sorgte für Kontroversen, als er Herrn Duggan kurz vor dem Wettbewerb live auf Sendung fragte, wie er sich bei der Abhaltung einer großen internationalen Kulturveranstaltung "in einem Kuhstall in Irland" fühlte. Noel Duggan antwortete, dass die Eurovision 1993 im Gegensatz zum chaotischen Grand National 1993 (das im Vormonat stattgefunden hatte, aber nach zwei Fehlstarts und dem erfolglosen Rückruf des zweiten für ungültig erklärt wurde) pünktlich beginnen würde, sie würde am Zeit und es würde einen Gewinner geben. Herr Duggan bemerkte auch, dass die Green Glens Arena „ein Pferdestall“ sei. Herr Witchell entschuldigte sich anschließend für seine Frage.
Vorqualifikationsrunde
Im Vorfeld dieses Wettbewerbs begann sich die Europäische Rundfunkunion schließlich mit der Explosion der Zahl potenzieller Teilnehmerländer auseinanderzusetzen, die durch die Auflösung des Ostblocks, aber auch durch den Zerfall Jugoslawiens, das traditionell das einziges kommunistisches Land, das an dem Wettbewerb teilnimmt. Erstmals wurde eine Vorqualifikationsrunde eingeführt, jedoch nur für Länder, die entweder nie an dem Wettbewerb teilgenommen hatten oder im Falle der ehemaligen Republiken Jugoslawiens zuvor nicht als eigenständige Nationen angetreten waren. Dabei handelte es sich jedoch lediglich um eine „Klebepflaster“-Maßnahme, die für die kommenden Jahre eindeutig keine nachhaltige Lösung darstellte, da sie nicht im Entferntesten als gerecht angesehen würde. In der Zwischenzeit mussten sich Kroatien, Bosnien und Herzegowina, Ungarn, Slowenien, die Slowakei, Rumänien und Estland in einem Sonderwettbewerb namens Kvalifikacija za Millstreet in Ljubljana am 3. Mühlenstraße. Nach einigen extrem engen Abstimmungen setzten sich Bosnien und Herzegowina, Kroatien und Slowenien durch.
Abstimmungsstruktur
Jedes Land hatte eine Jury, die 12, 10, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 Punkt(e) für ihre Top-Ten-Songs vergab.
Der Wettbewerb 1993 war das letzte Mal, dass Jurys ihre Stimmen über Telefonleitungen übermittelten, wobei im folgenden Jahr Satelliten-Videoverbindungen eingeführt wurden.
Leiter
Jede Aufführung hatte einen Dirigenten , der das Orchester dirigierte.
- Italien – Vittorio Cosma
- Türkei – Kein nationaler Vertreter
- Deutschland – Norbert Daum
- Schweiz – Marc Sorrentino
- Dänemark – George Keller
- Griechenland – Charis Andreadis
- Belgien – Bert Candries
- Malta – Joseph Sammut
- Island – Jon Kjell Seljeseth
- Österreich – Christian Kolonovits
- Portugal – Armindo Neves
- Frankreich – Christian Cravero
- Schweden – Curt-Eric Holmquist
- Irland – Noel Kelehan
- Luxemburg – Francis Goya
- Slowenien – Jože Privšek
- Finnland – Olli Ahvenlahti
- Bosnien und Herzegowina – Noel Kelehan ±
- Vereinigtes Königreich – Nigel Wright
- Niederlande – Harry van Hoof
- Kroatien – Andrej Baša
- Spanien – Eduardo Leiva
- Zypern – George Theophanous
- Israel – Amir Fröhlich
- Norwegen – Rolf Lövland
± Der nominierte Dirigent für Bosnien und Herzegowina, Sinan Alimanović, konnte aufgrund des zu dieser Zeit andauernden Krieges nicht sicher zum Flug nach Irland pendeln, sodass Bosnien an seiner Stelle durch Noel Kelehan vertreten wurde.
Zurückkehrende Künstler
Künstler | Land | In den letzten Jahren) |
---|---|---|
Tony Wegas | Österreich | 1992 |
Katri Helena | Finnland | 1979 |
Tommy Seebach | Dänemark | 1979 , 1981 (zusammen mit Debbie Cameron ) |
Ergebnisse
Anzeigetafel
Italien | 45 | 1 | 7 | 10 | 5 | 10 | 8 | 2 | 2 | |||||||||||||||||
Truthahn | 10 | 1 | 2 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||
Deutschland | 18 | 8 | 2 | 3 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
Schweiz | 148 | 10 | 12 | 10 | 7 | 8 | 5 | 4 | 6 | 1 | 12 | 6 | 7 | 12 | 8 | 4 | 10 | 8 | 2 | 3 | 6 | 4 | 3 | |||
Dänemark | 9 | 1 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Griechenland | 64 | 2 | 2 | 2 | 6 | 7 | 6 | 5 | 8 | 12 | 7 | 7 | ||||||||||||||
Belgien | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Malta | 69 | 7 | 5 | 4 | 7 | 5 | 5 | 4 | 2 | 2 | 4 | 2 | 4 | 6 | 4 | 4 | 1 | 3 | ||||||||
Island | 42 | 4 | 4 | 1 | 7 | 1 | 5 | 2 | 7 | 5 | 2 | 2 | 2 | |||||||||||||
Österreich | 32 | 4 | 1 | 3 | 3 | 6 | 12 | 3 | ||||||||||||||||||
Portugal | 60 | 1 | 1 | 2 | 2 | 5 | 8 | 2 | 4 | 2 | 1 | 12 | 12 | 3 | 5 | |||||||||||
Frankreich | 121 | 7 | 4 | 12 | 3 | 8 | 7 | 12 | 8 | 10 | 6 | 4 | 1 | 4 | 3 | 8 | 10 | 8 | 6 | |||||||
Schweden | 89 | 8 | 8 | 7 | 10 | 7 | 10 | 4 | 5 | 6 | 7 | 7 | 10 | |||||||||||||
Irland | 187 | 12 | 1 | 5 | 12 | 6 | 6 | 2 | 12 | 3 | 8 | 6 | 10 | 12 | 7 | 12 | 3 | 8 | 12 | 10 | 6 | 10 | 7 | 5 | 12 | |
Luxemburg | 11 | 10 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Slowenien | 9 | 4 | 1 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||
Finnland | 20 | 3 | 8 | 2 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina | 27 | 3 | 12 | 1 | 4 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Königreich | 164 | 1 | 8 | 6 | 5 | 8 | 12 | 12 | 12 | 7 | 6 | 10 | 8 | 8 | 10 | 5 | 3 | 4 | 10 | 5 | 4 | 12 | 8 | |||
Niederlande | 92 | 6 | 6 | 7 | 7 | 3 | 6 | 3 | 5 | 12 | 7 | 10 | 3 | 7 | 10 | |||||||||||
Kroatien | 31 | 3 | 4 | 5 | 8 | 1 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Spanien | 58 | 5 | 6 | 5 | 8 | 2 | 2 | 10 | 6 | 7 | 5 | 1 | 1 | |||||||||||||
Zypern | 17 | 2 | 10 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Israel | 4 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Norwegen | 120 | 10 | 10 | 10 | 12 | 6 | 10 | 8 | 5 | 1 | 3 | 12 | 7 | 6 | 12 | 8 |
12 Punkte
Nachfolgend eine Zusammenfassung aller 12 Punkte im Finale:
N. | Kandidat | Nation(en) mit 12 Punkten |
---|---|---|
7 | Irland | Italien , Malta , Norwegen , Slowenien , Schweden , Schweiz , Vereinigtes Königreich |
4 | Vereinigtes Königreich | Österreich , Belgien , Island , Israel |
3 | Norwegen | Kroatien , Finnland , Griechenland |
Schweiz | Frankreich , Deutschland , Luxemburg | |
2 | Frankreich | Dänemark , Portugal |
Portugal | Niederlande , Spanien | |
1 | Österreich | Bosnien und Herzegowina |
Bosnien und Herzegowina | Truthahn | |
Griechenland | Zypern | |
Niederlande | Irland |
Internationale Sendungen und Abstimmungen
Abstimmung und Sprecher
- Italien – Peppi Franzelin
- Türkei – Ömer Önder
- Deutschland – Carmen Nebel
- Schweiz – Michel Stocker
- Dänemark – Bent Henius
- Griechenland – Fotini Giannoulatou
- Belgien – An Ploegaerts
- Island – Guðrún Skúladóttir
- Österreich – Andy Lee
- Portugal – Margarida Mercês de Melo
- Frankreich – Olivier Minne
- Schweden – Gösta Hanson
- Irland – Eileen Dunne
- Luxemburg – TBC
- Slowenien – Miša Molk
- Finnland – Solveig Herlin
- Bosnien und Herzegowina – Dejan Zagorac
- Vereinigtes Königreich – Colin Berry
- Niederlande – Joop van Os
- Kroatien – Velimir Đuretić
- Spanien – María Ángeles Balañac
- Zypern – Anna Partelidou
- Israel – Danny Rup
- Norwegen – Sverre Christophersen
- Malta – Kevin Drake
Kommentatoren
Fernsehen
Teilnehmende Länder
- Italien – Ettore Andenna ( Raiuno )
- Türkei – Bülend Özveren ( TRT 1 )
- Deutschland – Jan Hofer ( Erstes Deutsches Fernsehen )
- Schweiz – Deutsch : Mariano Tschuor ( Schweizer Fernsehen ), Französisch : Jean-Marc Richard ( TSR ), Italienisch : Emanuela Gaggini ( TSI )
- Dänemark – Jørgen de Mylius ( DR TV )
- Griechenland – Dafni Bokota ( ET1 )
- Belgien – Niederländisch : André Vermeulen ( BRTN TV1 ), Französisch : Claude Delacroix ( RTBF La Une )
- Malta – Charles Saliba ( TVM )
- Island – Jakob Frímann Magnússon ( Sjónvarpið )
- Österreich – Ernst Grissemann ( ORF1 )
- Portugal – Isabel Bahia ( Kanal 1 )
- Frankreich – Patrice Laffont ( Frankreich 2 )
- Schweden – Jan Jingryd und Kåge Gimtel ( TV2 )
- Irland – Pat Kenny ( RTÉ1 )
- Luxemburg – Maurice Molitor ( RTL Hei Elei )
- Slowenien – Tajda Lekše ( SLO1 )
- Finnland – Erkki Pohjanheimo und Kirsi-Maria Niemi ( YLE TV1 )
- Bosnien und Herzegowina – Ismeta Dervoz-Krvavac ( TVBiH )
- Vereinigtes Königreich – Terry Wogan ( BBC1 )
- Niederlande – Willem van Beusekom ( Niederlande 3 )
- Kroatien – Aleksandar "Aco" Kostadinov ( HTV1 )
- Spanien – José Luis Uribarri ( TVE1 )
- Zypern – Evi Papamichail ( RIK 1 )
- Israel – Kein Kommentator
- Norwegen – Leif Erik Forberg ( NRK )
Nicht teilnehmende Länder
- Australien – N/A ( SBS TV )
- Estland – TBC ( Eesti Fernsehen )
- Ungarn – István Vágó ( MTV 2 )
- Mazedonien – Antonio Dimitrievski und Ivan Mircevski ( MTV 2 )
- Polen – Artur Orzech und Maria Szablowska ( TVP1 )
- Rumänien – Doina Caramzulescu ( TVR2 )
- Russland – Vadim Dolgachyov ( RTR )
- Slowakei – Alena Heribanová ( STV1 )
- Jugoslawien – Es gab keine Live-Übertragung des Wettbewerbs, aber eine spezielle Fernsehsendung über den Wettbewerb von 1993 wurde auf RTS 3K ausgestrahlt, moderiert von Mladen Popović und Ekstra Nena. ( RTS 3K )
Radio
Die teilnehmenden Länder, die Radiosendungen für die Veranstaltung bereitgestellt haben, sind unten aufgeführt.
- Italien – Antonio De Robertis ( Rai Radio 2 )
- Türkei – Canan Kumbasar ( TRT Radyo 3 )
- Deutschland – Horst Senker ( Deutschlandfunk / WDR 4 )
- Dänemark – Ole Jacobsen ( DR P3 )
- Griechenland – Giorgos Mitropoulos ( ERA ERT1 )
- Belgien – Niederländisch : Julien Put ( BRTN Radio 2 ), Französisch : Stéphane Dupont und Patrick Duhamel ( RTBF La Première )
- Österreich – Martin Blumenau ( Hitradio Ö3 )
- Schweden – Susan Seidemar und Claes-Johan Larsson ( SR P3 )
- Irland – Larry Gogan ( RTÉ Radio 1 )
- Finnland – Sanna Kojo und Outi Popp ( YLE Radiomafia )
- Vereinigtes Königreich – Ken Bruce ( BBC Radio 2 )
- Niederlande – Daniël Dekker ( Radio 3 )
- Zypern – Pavlos Pavlou ( CyBC Radio 2 )
- Israel – Yigal Ravid ( Reshet Gimel )
- Norwegen – Erik Diesen ( NRK P1 )
Mitglieder der nationalen Jury
- Österreich – Wolfgang Srb
- Belgien – Annick Decorte
- Kroatien – Stjepan Jimmy Stanić , Zdenka Vučković , Maja Blagdan (zukünftige kroatische Teilnehmerin beim Eurovision Song Contest 1996 ), Branimir Mihaljević , Nikša Bratoš , Dražen Vrdoljak , Bojan Mušćet , Dubravka Tomeković
- Griechenland - Vangelis Alexandropoulos , Bessy Argyraki (Sänger, Griechisch Teilnehmer am Eurovision Song Contest 1977 ), Dina Vasilakou , Dimitris Iatropoulos , Grigoris Lambrianidis , Paschalis (Sänger, Griechisch Teilnehmer bei der Eurovision Song Contest 1977 ), Giorgos Kleftogiorgos , Andreas Hatziapostolou , Anastasios Alatzas , Maria Alexandrou , Alexandros Varouxis , Giorgos Karelos , Evgenia Koutsoulieri , Giorgos Logothetis , Maria Sotiropoulou , Elena Hounta
- Island – Reynir Þór Eggertsson
- Israel – Noel Dunsky , Karen Klutche
- Niederlande – Angelina van Dijk , Lisa Boray
- Portugal – Jorge do Carmo , José Orlando
- Spanien – Cristina Pons (Studentin), Juan Ribera (Ärztin), Arantxa de Benito (TV-Moderatorin), Sergio Blanco (Sänger, spanischer Teilnehmer beim Eurovision Song Contest 1975 ), Estíbaliz Uranga (Sänger, spanischer Teilnehmer beim Eurovision Song Contest 1975 ), Manuel Quinto (Autor und Filmkritiker), Rosita Ferrer (Schauspielerin), Antonio Rebollo (Sportler), Concha Márquez Piquer (Sängerin), René Dechamps (Student), Rosi Nsue (Tänzerin), Francesc Martínez de Foix (Präsident von Special Olympics Spanien ), María Luisa San José (Schauspielerin), Bernardo Bonezzi (Komponist), Annabelle Aramburu (Drehbuchautorin für Fernsehen und Radio), Miguel Ángel Bermejo (Film- und Werbeproduzent)