Eurovision Song Contest 1995 - Eurovision Song Contest 1995
Eurovision Song Contest 1995 | |
---|---|
Termine | |
Finale | 13. Mai 1995 |
Gastgeber | |
Veranstaltungsort |
Point Theatre , Dublin, Irland |
Moderator(en) | Mary Kennedy |
Musikalischer Leiter | Noel Kelehan |
Unter der Regie von | John Comiskey |
Geschäftsführender Vorgesetzter | Christian Clausen |
Ausführender Produzent | John McHugh |
Host-Broadcaster | Raidió Teilifís ireann (RTÉ) |
Eröffnungsakt | Videomontage zum Gedenken an die Geschichte des Eurovision Song Contest für seine 40. Ausgabe. |
Intervallakt | "Lumen", komponiert von Mícheál Ó Súilleabháin und aufgeführt von Súilleabháin am Klavier, und einer Reihe von Künstlern wie Clannad , Brian Kennedy und The Monks of Glenstal Abbey, mit dem RTÉ Concert Orchestra unter der Leitung von Proinnsías Ó Duinn |
Webseite |
eurovision |
Teilnehmer | |
Anzahl der Einträge | 23 |
Debütländer | Keiner |
Rückkehrländer |
Belgien Dänemark Israel Slowenien Türkei |
Nicht-Rückkehrländer |
Estland Finnland Litauen Niederlande Rumänien Slowakei Schweiz |
| |
Abstimmung | |
Abstimmungssystem | Jedes Land vergab 12, 10, 8-1 Punkt(e) für seine 10 Lieblingslieder |
Null Punkte | Keiner |
Gewinnerlied |
Norwegen " Nocturne " |
Der Eurovision Song Contest 1995 war die 40. Ausgabe des Eurovision Song Contest . Es fand in Dublin , Irland , nach dem Sieg des Landes beim Wettbewerb 1994 mit dem Song " Rock 'n' Roll Kids " von Paul Harrington und Charlie McGettigan statt . Es war das sechste Mal, dass Irland den Wettbewerb ausrichtete, nachdem dies 1971 , 1981 , 1988 , 1993 und 1994 der Fall war . Der Wettbewerb wurde von der European Broadcasting Union (EBU) und dem Host Broadcaster Raidió Teilifís Éireann (RTÉ) organisiert und fand im Point Theatre statt . Das Finale fand am 13. Mai 1995 statt. Die Live-Show wurde von Mary Kennedy moderiert .
An dem Wettbewerb nahmen 23 Länder teil. Es sah die Rückkehr von Belgien , Dänemark , Israel , Slowenien und der Türkei , nachdem sie im Vorjahr aus dem Wettbewerb verbannt waren. Estland , Finnland , Litauen , die Niederlande , Rumänien , die Slowakei und die Schweiz sind aufgrund ihrer Ergebnisse bei der vorherigen Ausgabe abgestiegen. Litauen würde für weitere vier Jahre nicht zum Wettbewerb zurückkehren .
Sieger wurde Norwegen mit dem Song " Nocturne " , gesungen von Secret Garden , geschrieben von Petter Skavlan und komponiert von Bandmitglied Rolf Løvland . Dies war Norwegens zweiter Sieg in diesem Wettbewerb nach ihrem Sieg im Jahr 1985 . Spanien, Schweden, Frankreich und Dänemark rundeten die Top 5 ab, wobei Spanien seine erste Top 3 Platzierung seit mehr als einem Jahrzehnt erreichte . Weiter unten in der Tabelle erzielte Slowenien mit Rang sieben sein bisher bestes Ergebnis.
Bis 2021 war dies das letzte Mal, dass die drei besten Songs im Finale nicht auf Englisch aufgeführt wurden.
Standort
Irland veranstaltete den Wettbewerb zum sechsten Mal, nachdem es den Wettbewerb zum dritten Mal in Folge gewonnen hatte, und ist das einzige Land, das mehrere Wettbewerbe in Folge veranstaltet hat; drei in Folge zwischen 1993 und 1995. Dublin wurde erneut als Gastgeberstadt gewählt und damit zum fünften Mal, dass der Eurovision Song Contest in der irischen Hauptstadt ausgetragen wurde. Im zweiten Jahr in Folge war der Austragungsort des Wettbewerbs das Point Theatre am North Wall Quay des Flusses Liffey , inmitten der Dublin Docklands .
Nach dem Gewinn des Wettbewerbs 1994 machte sich RTÉ Sorgen, ob sie es sich 1995 leisten könnten, einen dritten Wettbewerb in Folge zu veranstalten. Die BBC hatte angeboten, die Verantwortung für die Ausrichtung des Wettbewerbs zu übernehmen, und hatte sogar vorgeschlagen, den Wettbewerb als gemeinsame Produktion zu inszenieren in Belfast , der Hauptstadt Nordirlands . Am Ende entschied sich RTÉ, den Contest alleine zu veranstalten. Sie fragten jedoch die EBU, dass, sollte Irland erneut gewinnen, nicht erwartet werden würde, dass sie die Veranstaltung zum vierten Mal in Folge ausrichten, und schließlich geschah es nie.
Wettbewerbsübersicht
Zwei von Irlands Gewinnern nahmen an dem Wettbewerb teil; Dana , die Irlands erster Gewinner war und den Wettbewerb 1970 mit "All Kinds of Everything" gewann, und Herr Eurovision selbst, Johnny Logan , gewann den Wettbewerb als Sänger 1980 und 1987 ("What's Another Year?" und "Hold Me .") Now") und auch für das Schreiben von Linda Martins 1992 prämiertem Song "Why Me?". An diesem Abend hatte er Geburtstag, aber laut Moderator Kennedy "würde er nicht sagen, welcher!" Trotzdem sang das Publikum für ihn „ Happy Birthday “, unterstützt vom Orchester.
Schwere Favoriten auf den Gewinn des Wettbewerbs waren laut Buchmachern Schweden mit der Pop-Ballade „Se på mig“ und Slowenien, vertreten durch Darja Švajgers Beitrag „Prisluhni mi“. Andere Länder, die um den Sieg kämpften , waren Kroatien , Dänemark , Israel , Spanien und der spätere Sieger Norwegen . Das Siegerlied war bei Eurovision insofern etwas Neues, als es nur 24 Wörter enthielt, die von langen Violinsoli begleitet wurden. Das Vereinigte Königreich steuerte eine moderne Rap-Nummer bei, während der Zweitplatzierte des Vorjahres, Polen , auf etwas setzte, das völlig im Gegensatz zu seinem Debüt-Eintrag stand.
Die Bühne wurde von Alan Farquharson entworfen, der auch das Set des Wettbewerbs 1993 in Millstreet , Irland, entworfen hat. Obwohl es ziemlich dunkel und oft düster aussah, bildete es die Grundlage für eine spektakuläre Eröffnung, bei der sich ein riesiger Bildschirm drehte, um den Moderator zu enthüllen, der eine Treppe hinunterstieg, die schließlich verschwand, damit die pfeilförmige Bühne inmitten eines Feuerwerks zusammenkommen konnte. Der Intervall-Act bestand aus mehreren bekannten irischen Künstlern, darunter Clannad , Brian Kennedy (der 11 Jahre später Irland tatsächlich repräsentierte und mit der Gewinnergruppe zusammenarbeitete) und wurde vom führenden Musiker Mícheál Ó Súilleabháin komponiert .
Die EBU reduzierte die Teilnehmerzahl auf 23, um sicherzustellen, dass die Show nicht länger als drei Stunden dauert. Fünf der sechs 1994 abgestiegenen Länder kehrten 1995 zurück.
In Irland gab es viele Spekulationen darüber, ob RTÉ bewusst einen Song gewählt hatte, der als nicht siegreich eingeschätzt wurde, um den Wettbewerb nicht zum vierten Mal in Folge zu veranstalten – obwohl dies nie überprüft wurde. Dieses Gerücht inspirierte jedoch eine beliebte Episode von Father Ted . Auf jeden Fall veranstaltete RTÉ den Wettbewerb 1997 erneut.
Teilnehmende Länder
Zurückkehrende Künstler
Führende Künstler
Künstler | Land | In den letzten Jahren |
---|---|---|
Arzu Ece | Truthahn | 1989 (Teil von Pan ) |
Alexandros Panayi | Zypern | 1989 (als Backgroundsängerin für Fani Polymeri) und 1991 (als Backgroundsängerin für Elena Patroklou ) |
Leiter
Jede Aufführung hatte einen Dirigenten , der das Orchester dirigierte.
- Polen – Noel Kelehan
- Irland – Noel Kelehan
- Deutschland – Hermann Weindorf
- Bosnien und Herzegowina – Sinan Alimanović
- Norwegen – Geir Langslet
- Russland – Michail Finberg
- Island – Frank McNamara
- Österreich – Michael F. Kienzl
- Spanien – Eduardo Leiva
- Türkei – Melih Kibar
- Kroatien – Stipica Kalogjera
- Frankreich – Michel Bernholc
- Ungarn – Miklós Malek
- Belgien – Alec Mansion
- Vereinigtes Königreich – Mike Dixon
- Portugal – Thilo Krassman
- Zypern – George Theophanous
- Schweden – Anders Berglund
- Dänemark – Frede Ewert
- Slowenien – Jože Privšek
- Israel – Gadi Goldman
- Malta – Ray Agius
- Griechenland – Charis Andreadis
Ergebnisse
Abstimmungsstruktur
Jedes Land hatte eine Jury, die 12, 10, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 Punkt(e) für ihre Top-Ten-Songs vergab.
Anzeigetafel
Polen | fünfzehn | 4 | 6 | 1 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
Irland | 44 | 1 | 5 | 1 | 5 | 3 | 3 | 5 | 1 | 10 | 1 | 5 | 4 | |||||||||||
Deutschland | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina | 14 | 3 | 8 | 3 | ||||||||||||||||||||
Norwegen | 148 | 12 | 10 | 4 | 1 | 12 | 12 | 4 | 12 | 10 | 6 | 5 | 4 | 12 | 7 | 2 | 7 | 10 | 6 | 12 | ||||
Russland | 17 | 10 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||
Island | 31 | 6 | 2 | 3 | 4 | 2 | 6 | 8 | ||||||||||||||||
Österreich | 67 | 2 | 3 | 6 | 4 | 8 | 4 | 10 | 5 | 2 | 4 | 10 | 2 | 7 | ||||||||||
Spanien | 119 | 8 | 2 | 6 | 8 | 5 | 8 | 10 | 7 | 2 | 12 | 8 | 7 | 10 | 12 | 8 | 6 | |||||||
Truthahn | 21 | 2 | 5 | 1 | 2 | 3 | 1 | 7 | ||||||||||||||||
Kroatien | 91 | 3 | 10 | 7 | 10 | 12 | 7 | 4 | 5 | 12 | 4 | 12 | 5 | |||||||||||
Frankreich | 94 | 7 | 5 | 8 | 6 | 8 | 10 | 2 | 3 | 10 | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 8 | 7 | 2 | ||||||
Ungarn | 3 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||
Belgien | 8 | 1 | 7 | |||||||||||||||||||||
Vereinigtes Königreich | 76 | 5 | 1 | 4 | 1 | 12 | 12 | 7 | 7 | 10 | 5 | 7 | 5 | |||||||||||
Portugal | 5 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||
Zypern | 79 | 1 | 3 | 5 | 4 | 2 | 5 | 1 | 12 | 8 | 3 | 8 | 5 | 4 | 6 | 4 | 8 | |||||||
Schweden | 100 | 10 | 12 | 12 | 2 | 8 | 6 | 4 | 8 | 1 | 3 | 6 | 8 | 4 | 12 | 1 | 3 | |||||||
Dänemark | 92 | 3 | 7 | 7 | 3 | 12 | 10 | 7 | 7 | 6 | 3 | 3 | 6 | 12 | 6 | |||||||||
Slowenien | 84 | 4 | 8 | 5 | 6 | 7 | 1 | 3 | 2 | 8 | 10 | 5 | 3 | 7 | 3 | 2 | 10 | |||||||
Israel | 81 | 10 | 7 | 8 | 6 | 4 | 5 | 4 | 12 | 8 | 2 | 10 | 5 | |||||||||||
Malta | 76 | 4 | 2 | 12 | 2 | 10 | 10 | 12 | 6 | 7 | 6 | 1 | 4 | |||||||||||
Griechenland | 68 | 6 | 5 | 8 | 7 | 5 | 2 | 3 | 12 | 2 | 8 | 10 |
12 Punkte
Nachfolgend eine Zusammenfassung aller 12 Punkte im Finale:
N. | Kandidat | Nation(en) mit 12 Punkten |
---|---|---|
6 | Norwegen | Griechenland , Island , Polen , Portugal , Russland , Türkei |
3 | Kroatien | Malta , Slowenien , Spanien |
Schweden | Dänemark , Deutschland , Irland | |
2 | Dänemark | Norwegen , Schweden |
Malta | Bosnien und Herzegowina , Kroatien | |
Spanien | Belgien , Israel | |
Vereinigtes Königreich | Österreich , Frankreich | |
1 | Zypern | Ungarn |
Griechenland | Zypern | |
Israel | Vereinigtes Königreich |
Internationale Sendungen und Abstimmungen
Abstimmung und Sprecher
Die Sprecher gaben die Punktzahl der nationalen Jury ihres jeweiligen Landes in laufender Reihenfolge bekannt.
- Polen - Jan Chojnacki
- Irland - Eileen Dunne
- Deutschland - Carmen Nebel
- Bosnien und Herzegowina - Diana Grković-Foretić
- Norwegen - Sverre Christophersen
- Russland - Marina Danielian
- Island - Áslaug Dóra Eyjólfsdóttir
- Österreich - Tilia Herold
- Spanien - Belén Fernández de Henestrosa
- Türkei - Ömer Önder
- Kroatien - Daniela Trbović
- Frankreich - Thierry Beccaro
- Ungarn - Katalin Bogyay
- Belgien - Marie-Françoise Renson "Soda"
- Vereinigtes Königreich - Colin Berry
- Portugal - Serenella Andrade
- Zypern - Andreas Iakovidis
- Schweden - Björn Hedman
- Dänemark - Bent Henius
- Slowenien - Miša Molk
- Israel - Daniel Pe'er (Co-Moderator des Wettbewerbs 1979 )
- Malta - Stephanie Farrugia
- Griechenland - Fotini Giannoulatou
Kommentatoren
Die meisten Länder schickten Kommentatoren nach Dublin oder kommentierten aus ihrem eigenen Land, um über den Wettbewerb zu berichten und den Teilnehmern Einblicke zu geben.
Teilnehmende Länder
- Polen – Artur Orzech ( TVP1 )
- Irland – Pat Kenny ( RTÉ1 )
- Deutschland – Horst Senker ( Erstes Deutsches Fernsehen )
- Bosnien und Herzegowina - Ismeta Dervoz-Krvavac ( TVBiH )
- Norwegen – Annette Groth ( NRK )
- Russland – Kein Kommentator ( ORT 1 )
- Island – Jakob Frímann Magnússon ( Sjónvarpið )
- Österreich – Ernst Grissemann ( ORF1 )
- Spanien – José Luis Uribarri ( TVE1 )
- Türkei – Bülend Özveren ( TRT 1 )
- Kroatien – Aleksandar „Aco“ Kostadinov ( HRT 1 )
- Frankreich – Olivier Minne ( Frankreich 2 )
- Ungarn – István Vágó ( MTV1 )
- Belgien – Französisch: Jean-Pierre Hautier ( RTBF La Une ), Niederländisch: André Vermeulen ( BRTN TV1 )
- Vereinigtes Königreich – Terry Wogan ( BBC1 )
- Portugal – Ana do Carmo ( Kanal 1 )
- Zypern – Neophytos Taliotis ( RIK 1 )
- Schweden – Pernilla Månsson und Kåge Gimtel ( TV2 )
- Dänemark – Jørgen de Mylius ( 1' eren )
- Slowenien – Damjana Golavšek ( SLO1 )
- Israel – Kein Kommentator
- Malta – Enzo Gusman ( TVM )
- Griechenland – Dafni Bokota ( ET1 )
Nicht teilnehmende Länder
- Australien – N/A ( SBS TV )
- Estland – Jüri Pihel ( Eesti Fernsehen )
- Finnland – Erkki Pohjanheimo und Olli Ahvenlahti ( YLE TV1 )
- Mazedonien – Vlado Janevski ( MTV 1 )
- Niederlande – Paul de Leeuw ( Niederlande 3 )
- Schweiz – Deutsch: Heinz Margot ( Schweiz 4 ), Französisch: Jean-Marc Richard ( TSR ), Italienisch: Joanne Holder ( TSI )
- FR Jugoslawien – Mladen Popović ( RTS 3K )
Radio
Die teilnehmenden Länder, die Radiosendungen für die Veranstaltung bereitgestellt haben, sind unten aufgeführt.
Teilnehmende Länder
- Polen – TBC ( Polskie Radio Program I )
- Irland – Larry Gogan ( RTÉ Radio 1 )
- Deutschland – Peter Urban ( Deutschlandfunk / NDR Radio 2 )
- Norwegen – Stein Dag Jensen ( NRK P1 )
- Russland – TBC ( Stimme Russlands )
- Österreich – Stermann & Grissemann ( FM4 )
- Türkei – Canan Kumbasar ( TRT Radyo 3 )
- Kroatien – Draginja Balaš ( HR 2 )
- Ungarn – TBC ( Rádió Kossuth )
- Belgien – Französisch: Stéphane Dupont und Patrick Duhamel ( RTBF La Première ), Niederländisch: Julien Put und Michel Follet ( BRTN Radio 2 )
- Vereinigtes Königreich – Ken Bruce ( BBC Radio 2 )
- Zypern – Pavlos Pavlou ( CyBC Radio 2 )
- Schweden – Claes-Johan Larsson und Lisa Syrén ( SR P3 )
- Dänemark – Ole Jacobsen ( DR P3 )
- Israel – Danny Rup ( Reshet Gimel )
- Griechenland – Giorgos Mitropoulos ( ERA ERT1 )
Nicht teilnehmende Länder
- Finnland – Iris Mattila und Ossi Runne ( Yle Radio Suomi )
Mitglieder der nationalen Jury
- Polen - Andrzej Marzec (Musikproduzent), Małgorzata Gelo, Marek Bieliński (Komponist), Ewa Zychowicz, Irena Santor (Sängerin), Marek Łańcucki, Edyta Górniak (Sängerin, polnische Teilnehmerin und Vizemeisterin des Eurovision Song Contest 1994 ), Mariusz Jagoda , Janusz Rzeszewski , Justyna Kucharska, Czesław Niemen (Sänger und Komponist), Mirosława Zamojska, Janusz Stokłosa (Komponist, Pianist, Co-Autor von Metro (Musical) und Tony Award nominiert), Agnieszka Jakołcewicz, Robert Janson (Komponist, Leiter von Varius Manx ), Wiesława Siudara
- Irland – Joe Delaney, Stuart Lawler
- Spanien – Ángel Lacalle (Journalist), María Kosty (Schauspielerin), Roberto Antolín (Stierkämpfer), Sara Salazar (Sängerin), Valentín Paredes (Schauspieler), Pilar Socorro (Journalistin bei RNE), Lucio Blázquez (Restaurantleiter), Cuca García de Vinuesa (Kommunikationsexperte), Alejandro Abad (Sänger und Komponist, spanischer Teilnehmer beim Eurovision Song Contest 1994 ), Marily Coll (Modedesignerin), Arturo Beltrán (Geschäftsmann), Silvia Abascal (Schauspielerin), Enrique Cosano (Eurovision-Fan), Agustina López de los Mozos (Geschäftsfrau), Justo Molinero (Journalist und Musikkritiker), Verónica Magaz (Studentin)
- Türkei – Vedat Sakman
- Großbritannien – Yvonne Littlewood , Gilly Archer , Colin Fay , Susan King, Gib Grace , Charlie Cole, Emily Collins, Dominic Hall, Daniel Beach , Deni Lew , Richard Fox, Philip Stredwick , Tamzyn Williams , Idris Baker , Cara McMahon , Katrina O 'Connor
- Portugal – Anabela , Luis Filipe , Vasco da Camara Pereira
- Schweden – Christer Borg
- Dänemark – Viggo Steincke Bertelsen
- Griechenland - Grigoris Lambrianidis , Stamatis Mazaris , Lida Halkiadaki , Takis Antoniadis , Agni Hatzikotaki , Antonis Papaioannou , Andreas Hatziapostolou , Angeliki Segditsa , Filia Anastasiadou , Evangelia Vagopoulou , Filippos Varanakis , Anastasia Doulfi , Fotini Theologou , Kostas KAPIRIS , Panos Kourmouzis , Stavros Moles