FIBA U20-Europameisterschaft - FIBA U20 European Championship
Sport | Basketball |
---|---|
Gegründet | 1992 |
Abteilungen | 2 |
Anzahl Teams | 16 (Abteilung A) |
Kontinent | Europa ( FIBA Europa ) |
Letzte (r) Champion(e) |
Israel (2. Titel) |
Die meisten Titel | Griechenland & Serbien (beide 3 Titel) |
Verwandte Wettbewerbe |
FIBA Europa U-16 FIBA Europa U-18 |
Offizielle Website | fiba.com/europe/u20 |
Die FIBA U20 European Championship , früher bekannt als die European Championship for Men '22 and Under' , ist ein Jugend- Basketballwettbewerb der Männer, der mit der Ausgabe 1992 eröffnet wurde . Bis zur Ausgabe 2004 fand sie alle zwei Jahre statt, aber seit der Ausgabe 2005 findet sie jedes Jahr statt. Das Turnier war ursprünglich ein Turnier unter 22 Jahren, aber jetzt ist es ein Turnier unter 20 Jahren. Der aktuelle Meister ist Israel .
Beginnend mit der B-Ausgabe 2005 wird auch ein Turnier der Division B organisiert, das die Sekundarstufe der U20-Basketball-Europameisterschaft darstellt. Seit der 2013 B Ausgabe werden die drei besten platziert Teams in jeder Abteilung B - Turnier in diesem Jahr gefördert , um zum nächsten Jahr der Division A - Meisterschaft. Auf diese Weise steigen die drei Schlusslichter der Division A Championship in die Division B Championship des nächsten Jahres ab.
Abteilung A
Die Division A ist die höchste Ebene der von der FIBA Europe organisierten U20 -Meisterschaft .
Diese Teams haben immer in der Division A gespielt und sind nie in die Division B abgestiegen:
Ergebnisse
Medaillenspiegel
Rang | Nation | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Griechenland | 3 | 2 | 0 | 5 |
2 | Serbien | 3 | 0 | 1 | 4 |
3 | Spanien | 2 | 6 | 7 | fünfzehn |
4 | Litauen | 2 | 3 | 1 | 6 |
5 | Israel | 2 | 3 | 0 | 5 |
6 | Italien | 2 | 2 | 1 | 5 |
7 | Slowenien | 2 | 1 | 1 | 4 |
8 | Serbien und Montenegro | 2 | 0 | 2 | 4 |
9 | Frankreich | 1 | 2 | 4 | 7 |
10 | Truthahn | 1 | 1 | 3 | 5 |
11 | Weißrussland | 1 | 0 | 0 | 1 |
Russland | 1 | 0 | 0 | 1 | |
13 | Kroatien | 0 | 1 | 0 | 1 |
Lettland | 0 | 1 | 0 | 1 | |
fünfzehn | Deutschland | 0 | 0 | 2 | 2 |
Gesamtzahl (15 Nationen) | 22 | 22 | 22 | 66 |
- Untergegangene Nationen in Kursivschrift.
Teilnahmedetails
Nation |
1992 |
1994 |
1996 |
1998 |
2000 |
2002 |
2004 |
2005 |
2006 |
2007 |
2008 |
2009 |
2010 |
2011 |
2012 |
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2021 |
Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Österreich | 15. | 1 | ||||||||||||||||||||||
Belgien | 8. | 12. | 16. | 8. | 14. | Q | 6 | |||||||||||||||||
Weißrussland | 1 | 10 | 9. | 14. | 16. | 5 | ||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina | 19. | 1 | ||||||||||||||||||||||
Bulgarien | 9. | 8. | 15. | 14. | 15. | 20 | 6 | |||||||||||||||||
Kroatien | 9. | 4. | 8. | 12. | 11. | 5. | 10 | 12. | 8. | 4. | 16. | 12. | 4. | 17. | 2. | 7. | Q | 17 | ||||||
Tschechische Republik | 12. | 8. | 16. | 16. | 17. | 17. | 6. | 7. | 15. | Q | 10 | |||||||||||||
Estland | 15. | 19. | 2 | |||||||||||||||||||||
Finnland | 10 | 15. | 2 | |||||||||||||||||||||
Frankreich | 3. | 11. | 11. | 5. | 8. | 3. | 6. | 6. | 9. | 7. | 2. | 1 | 3. | 2. | 9. | 8. | 4. | 13. | 3. | 4. | 4. | Q | 22 | |
Georgia | 12. | 16. | 16. | 20 | 4 | |||||||||||||||||||
Deutschland | 12. | 9. | 7. | 13. | 15. | 14. | 14. | 5. | 5. | 11. | 14. | 11. | 4. | 7. | 3. | 3. | Q | 17 | ||||||
Großbritannien | 11. | 15. | 10 | 8. | Q | 5 | ||||||||||||||||||
Griechenland | 2. | 4. | 6. | 11. | 7. | 1 | 4. | 5. | 8. | 13. | 13. | 1 | 2. | 12. | 8. | 5. | 6. | 18. | 1 | 13. | 9. | Q | 22 | |
Ungarn | 14. | 16. | 20 | 16. | 4 | |||||||||||||||||||
Island | 8. | 15. | 2 | |||||||||||||||||||||
Israel | 4. | 5. | 9. | 10 | 2. | 10 | 2. | 4. | 12. | 6. | 10 | 15. | 15. | 7. | 10 | 12. | 2. | 1 | 1 | Q | 20 | |||
Italien | 1 | 2. | 5. | 6. | 11. | 8. | 4. | 3. | 6. | 4. | 10 | 2. | 10 | 1 | 10 | 9. | 5. | 13. | 8. | 13. | Q | 21 | ||
Lettland | 12. | 7. | 7. | 13. | 14. | 11. | 10 | 11. | 8. | 6. | 2. | 16. | 5. | 6. | 16. | 16. | 16 | |||||||
Litauen | 1 | 8. | 10 | 5. | 3. | 2. | 7. | 11. | 2. | 5. | 9. | 14. | 1 | 7. | 5. | 7. | 2. | 6. | 9. | 5. | Q | 21 | ||
Nordmazedonien | 11. | 15. | 2 | |||||||||||||||||||||
Montenegro | gespielt als Teil von | 5. | 7. | 6. | 7. | 14. | 8. | 18. | 11. | 11. | 12. | Q | 11 | |||||||||||
Niederlande | 15. | 1 | ||||||||||||||||||||||
Polen | 11. | 9. | 14. | 14. | 4 | |||||||||||||||||||
Portugal | Q | 1 | ||||||||||||||||||||||
Rumänien | 9. | 16. | 2 | |||||||||||||||||||||
Russland | 7. | 8. | 9. | 4. | 6. | 1 | 10 | 4. | 9. | 9. | 5. | 4. | 11. | 4. | 13. | 16. | 16 | |||||||
Serbien | gespielt als Teil von | 1 | 1 | 11. | 7. | 13. | 4. | 13. | 3. | 1 | 11. | 5. | 6. | 15. | 13 | |||||||||
Slowakei | 12. | 1 | ||||||||||||||||||||||
Slowenien | 8. | 7. | 2. | 1 | 6. | 1 | 10 | 3. | 5. | 14. | 13. | 12. | 11. | 7. | 10 | 12. | 13. | 9. | 14. | 11. | Q | 21 | ||
Spanien | 6. | 3. | 2. | 4. | 3. | 2. | 11. | 9. | 11. | 2. | 3. | 3. | 3. | 1 | 3. | 3. | 2. | 2. | 1 | 4. | 7. | 2. | Q | 23 |
Schweden | 9. | 13. | 16. | 19. | 10 | 12. | 14. | 7 | ||||||||||||||||
Truthahn | 10 | 6. | 4. | 3. | 6. | 9. | 12. | 2. | 7. | 4. | 6. | 13. | 6. | 9. | 6. | 1 | 3. | 3. | 9. | 5. | 6. | Q | 22 | |
Ukraine | 12. | 10 | 15. | 8. | 12. | 8. | 10 | 12. | 18. | 12. | 8. | 10 | 12. | 10 | Q | fünfzehn | ||||||||
Nation |
1992 |
1994 |
1996 |
1998 |
2000 |
2002 |
2004 |
2005 |
2006 |
2007 |
2008 |
2009 |
2010 |
2011 |
2012 |
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2021 |
Gesamt |
GUS | 7. | nicht mehr existierend | 1 | |||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei | 5. | nicht mehr existierend | 1 | |||||||||||||||||||||
BR Jugoslawien Serbien und Montenegro |
3. | 1 | 5. | 7. | 5. | 3. | 1 | nicht mehr existierend | 7 |
- ^A AlsFR Jugoslawien(1992–2003, 4 Teilnahmen, 2 Medaillen) und alsSerbien und Montenegro(2003–2006, 3 Teilnahmen, 2 Medaillen)
MVP-Auszeichnungen (seit 1996)
Jahr | Gewinner des MVP-Awards |
---|---|
1996 | Rasho Nesterović |
1998 | Igor Rakočević |
2000 | Sani Bečirovič |
2002 | Nikos Zisis |
2004 | Erazem Lorbek |
2005 | Nikita Kurbanov |
2006 | Ersan İlyasova |
2007 | Miloš Teodosić |
2008 | Miroslav Raduljica |
2009 | Kostas Papanikolaou |
2010 | Andrew Albicy |
2011 | Nikola Mirotić |
2012 | Leo Westermann |
2013 | Amedeo Della Valle |
2014 | Cedi Osman |
2015 | Marko Gudurić |
2016 | Marc Garcia |
2017 | Vassilis Charalampopoulos |
2018 | Yovel Zoosman |
2019 | Deni Avdija |
Statistische Spitzenreiter
Abteilung B
Division B ist die untere Liga der beiden U-20-Meisterschaften, die von der FIBA Europe organisiert werden .
Ergebnisse
Jahr | Gastgeber | Aufstieg in die Division A | Spiel um die Bronzemedaille | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Gold | Punktzahl | Silber | Bronze * | Punktzahl | Vierter Platz | ||
Details zum Jahr 2005 |
Bulgarien ( Warna ) |
Bulgarien |
86–80 |
Ungarn |
Polen |
96–76 |
Georgia |
2006 Details |
Portugal ( Lissabon ) |
Georgia |
96–88 |
Mazedonien |
Finnland |
91–75 |
Polen |
Details zum Jahr 2007 |
Polen ( Warschau ) |
Montenegro |
89–68 |
Ukraine |
Finnland |
76–73 |
Deutschland |
2008 Details |
Rumänien ( Târgu Mureș ) |
Deutschland |
110–102 |
Belgien |
Schweden |
80–71 |
Estland |
2009 Details |
Mazedonien ( Skopje ) |
Niederlande |
88–77 |
Tschechische Republik |
Polen |
96–66 |
Schweden |
Details zu 2010 |
Österreich ( Oberwart & Güssing ) |
Österreich |
71–66 |
Schweden |
Polen |
86–76 |
Bulgarien |
Details zu 2011 2011 |
Bosnien und Herzegowina ( Sarajevo ) |
Georgia |
79–70 |
Estland |
Tschechische Republik |
86–85 |
Belgien |
Details zu 2012 |
Bulgarien ( Sofia ) |
Kroatien |
88–80 |
Tschechische Republik |
Israel |
101–67 |
Bulgarien |
2013 Details |
Rumänien ( Pitești ) |
Polen |
83–71 |
Großbritannien |
Ungarn |
70–69 |
Belgien |
2014 Einzelheiten |
Bosnien und Herzegowina ( Sarajevo ) |
Bosnien und Herzegowina |
76–70 |
Belgien |
Ukraine |
77–62 |
Weißrussland |
Details zu 2015 |
Ungarn ( Székesfehérvár ) |
Finnland |
80–76 |
Schweden |
Ungarn |
68–66 |
Montenegro |
2016 Details |
Griechenland ( Chalkida ) |
Montenegro |
78–76 |
Island |
Griechenland |
73–67 |
Kroatien |
Details zu 2017 |
Rumänien ( Oradea ) |
Rumänien |
80–67 |
Kroatien |
Großbritannien |
81–65 |
Russland |
2018 Details |
Bulgarien ( Sofia ) |
Polen |
71–60 |
Slowenien |
Lettland |
76–62 |
Russland |
2019 Details |
Portugal ( Matosinhos ) |
Portugal |
73–57 |
Tschechische Republik |
Belgien |
88–80 |
Russland |
2020 Details |
Georgien ( Tiflis ) |
Aufgrund der Coronavirus-Pandemie in Georgien abgesagt | |||||
Details zu 2021 |
Georgien ( Tiflis ) |
Aufgrund der COVID-19-Pandemie in Europa abgesagt |
- Bis 2012 stiegen die beiden erstplatzierten Mannschaften der Division B in die Division A des nächsten Jahres auf.
- Seit 2013 steigt auch die 3. Mannschaft der Division B für das nächste Turnier in die Division A auf.
Medaillenspiegel
Rang | Nation | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Polen | 2 | 0 | 3 | 5 |
2 | Georgia | 2 | 0 | 0 | 2 |
Montenegro | 2 | 0 | 0 | 2 | |
4 | Kroatien | 1 | 1 | 0 | 2 |
5 | Finnland | 1 | 0 | 2 | 3 |
6 | Österreich | 1 | 0 | 0 | 1 |
Bosnien und Herzegowina | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Bulgarien | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Deutschland | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Niederlande | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Portugal | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Rumänien | 1 | 0 | 0 | 1 | |
13 | Tschechische Republik | 0 | 3 | 1 | 4 |
14 | Belgien | 0 | 2 | 1 | 3 |
Schweden | 0 | 2 | 1 | 3 | |
16 | Ungarn | 0 | 1 | 2 | 3 |
17 | Großbritannien | 0 | 1 | 1 | 2 |
Ukraine | 0 | 1 | 1 | 2 | |
19 | Estland | 0 | 1 | 0 | 1 |
Island | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Nordmazedonien | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Slowenien | 0 | 1 | 0 | 1 | |
23 | Griechenland | 0 | 0 | 1 | 1 |
Israel | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Lettland | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Summen (25 Nationen) | fünfzehn | fünfzehn | fünfzehn | 45 |