Erster Baukommissar - First Commissioner of Works
Der First Commissioner of Works and Public Buildings war eine Position innerhalb der Regierung des Vereinigten Königreichs Großbritannien und Irland und nach 1922 innerhalb der Regierung des Vereinigten Königreichs Großbritannien und Nordirland . Es übernahm einige der Funktionen des Ersten Kommissars für Wälder und Wälder im Jahr 1851, als das Portfolio der Kronbesitze in den öffentlichen und den kommerziellen Bereich aufgeteilt wurde. Die Position war häufig auf Kabinettsebene. 1940 wurde das Amt in Minister für Bau und Bau und Erster Baukommissar, 1942 Minister für Bau und Planung, 1943 Minister für Bau und schließlich 1962 Minister für öffentliche Bauten und Arbeiten umbenannt. Am 15. Oktober 1970 wurde das Ministerium in das Departement für Umwelt .
Liste der Betriebsbeauftragten und Minister
Erste Baukommissare (1851–1940)
Porträt | Name (Geburt–Tod) |
Amtszeit | Party | Ministerium | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Edward Seymour Lord Seymour MP für Totnes (1804–1885) |
1. August 1851 |
21. Februar 1852 |
Whig | Russell I | ||
Lord John Manners MP für Colchester (1818-1906) |
4. März 1852 |
17. Dezember 1852 |
Konservativ | Wer? Wer? | ||
Sir William Molesworth , Bt- Abgeordneter für Southwark (1810–1855) |
5. Januar 1853 |
21. Juli 1855 |
Radikale |
Aberdeen ( Peelit – Whig ) |
||
Sir Benjamin Hall , Bt- Abgeordneter für Marylebone (1802–1867) |
21. Juli 1855 |
21. Februar 1858 |
Whig | Palmerston I | ||
Lord John Manners MP für Leicestershire North (1818-1906) |
26. Februar 1858 |
11. Juni 1859 |
Konservativ | Derby–Disraeli II | ||
Henry FitzRoy MP für Lewes (1807–1859) |
18. Juni 1859 |
17. Dezember 1859 |
Liberale | Palmerston II | ||
William Cowper MP für Hertford (1811-1888) |
9. Februar 1860 |
26. Juni 1866 |
Liberale | |||
Russell II | ||||||
Lord John Manners MP für Leicestershire North (1818-1906) |
6. Juli 1866 |
1. Dezember 1868 |
Konservativ | Derby–Disraeli III | ||
Austen Henry Layard MP für Southwark (1817–1894) |
9. Dezember 1868 |
26. Oktober 1869 |
Liberale | Gladstone I | ||
Acton Smee Ayrton MP für Tower Hamlets (1816–1886) |
26. Oktober 1869 |
11. August 1873 |
Liberale | |||
William Patrick Adam Abgeordneter für Clackmannanshire und Kinross-shire (1823–1881) |
11. August 1873 |
17. Februar 1874 |
Liberale | |||
Lord Henry Lennox MP für Chichester (1821-1886) |
21. März 1874 |
14. August 1876 |
Konservativ | Disraeli II | ||
Gerard Noel MP für Rutland (1823-1911) |
14. August 1876 |
21. April 1880 |
Konservativ | |||
William Patrick Adam Abgeordneter für Clackmannanshire und Kinross-shire (1823–1881) |
3. Mai 1880 |
1880 | Liberale | Gladstone II | ||
George Shaw-Lefevre MP für das Lesen (1831-1928) |
29. November 1881 |
13. Februar 1885 |
Liberale | |||
Archibald Primrose 5. Earl of Rosebery (1847-1929) |
13. Februar 1885 |
9. Juni 1885 |
Liberale | |||
David Plunket MP für die Universität Dublin (1838-1919) |
24. Juni 1885 |
28. Januar 1886 |
Konservativ | Salisbury I | ||
Albert Parker, 3. Earl of Morley (1843–1905) |
17. Februar 1886 |
16. April 1886 |
Liberale | Gladstone III | ||
Victor Bruce 9. Earl of Elgin (1849-1917) |
16. April 1886 |
20. Juli 1886 |
Liberale | |||
David Plunket MP für die Universität Dublin (1838-1919) |
5. August 1886 |
11. August 1892 |
Konservativ | Salisbury II | ||
George Shaw-Lefevre MP für Bradford Central (1831-1928) |
18. August 1892 |
10. März 1894 |
Liberale | Gladstone IV | ||
Herbert Gladstone Abgeordneter für Leeds West (1854-1930) |
10. März 1894 |
21. Juni 1895 |
Liberale | Rosenbeere | ||
Aretas Akers-Douglas MP für St. Augustine (1851-1926) |
4. Juli 1895 |
11. August 1902 |
Konservativ |
Salisbury (III & IV) ( Con. – Lib.U. ) |
||
Robert Windsor-Clive 14. Baron Windsor (1857-1923) |
11. August 1902 |
4. Dezember 1905 |
Konservativ |
Balfour ( Con. – Lib.U. ) |
||
Lewis Vernon Harcourt Abgeordneter für Rossendale (1863-1922) |
10. Dezember 1905 |
3. November 1910 |
Liberale | Campbell-Bannermann |
||
Asquith (I–III) |
||||||
William Lygon 7. Earl Beauchamp (1872-1938) |
3. November 1910 |
6. August 1914 |
Liberale | |||
Alfred Emmott 1. Baron Emmott (1858-1926) |
6. August 1914 |
25. Mai 1915 |
Liberale | |||
Lewis Vernon Harcourt Abgeordneter für Rossendale (1863-1922) |
25. Mai 1915 |
10. Dezember 1916 |
Liberale |
Asquith-Koalition ( Lib. – Con. – Lab. ) |
||
Sir Alfred Mond , Bt- Abgeordneter für Swansea West (1868-1930) |
10. Dezember 1916 |
1. April 1921 |
Liberale |
Lloyd George (I & II) ( Lib. – Con. – Lab. ) |
||
David Lindsay 27. Earl of Crawford (1871-1940) |
1. April 1921 |
19. Oktober 1922 |
Konservativ | |||
Sir John Baird , Bt- Abgeordneter für Ayr Burghs (1874–1941) |
31. Oktober 1922 |
22. Januar 1924 |
Konservativ | Gesetz | ||
Baldwin I | ||||||
Fred Jowett MP für Bradford East (1864-1944) |
22. Januar 1924 |
3. November 1924 |
Arbeit | MacDonald I | ||
William Wellesley Peel 2. Viscount Peel (1867-1937) |
10. November 1924 |
18. Oktober 1928 |
Konservativ | Baldwin II | ||
Charles Vane-Tempest-Stewart 7. Marquess of Londonderry (1878-1949) |
18. Oktober 1928 |
4. Juni 1929 |
Konservativ | |||
George Lansbury MP für Bow und Bromley (1859-1940) |
7. Juni 1929 |
24. August 1931 |
Arbeit | MacDonald II | ||
Charles Vane-Tempest-Stewart 7. Marquess of Londonderry (1878-1949) |
25. August 1931 |
5. November 1931 |
Konservativ |
National I ( N.Lab. – Con. – Lib.N. – Lib. ) |
||
William Ormsby-Gore Abgeordneter für Stafford (1885-1964) |
5. November 1931 |
16. Juni 1936 |
Konservativ |
National II ( N.Lab. – Con. – Lib.N. – Lib. ) |
||
National III ( Con. – N.Lab. – Lib.N. ) |
||||||
James Stanhope 7. Earl Stanhope (1880-1967) |
16. Juni 1936 |
27. Mai 1937 |
Konservativ | |||
Sir Philip Sassoon , Bt- Abgeordneter für Hythe (1888-1939) |
27. Mai 1937 |
7. Juni 1939 |
Konservativ |
National IV ( Con. – N.Lab. – Lib.N. ) |
||
Herwald Ramsbotham Abgeordneter für Lancaster (1887–1971) |
7. Juni 1939 |
3. April 1940 |
Konservativ | |||
Chamberlain War ( Con. – N.Lab. – Lib.N. ) |
||||||
Herbrand Sackville 9. Earl De La Warr (1900-1976) |
3. April 1940 |
18. Mai 1940 |
Nationale Arbeit | |||
George Tryon 1. Baron Tryon (1871-1940) |
18. Mai 1940 |
3. Oktober 1940 |
Konservativ |
Churchill War ( Alle Parteien ) |
Bau- und Bauminister und Erster Baukommissar (1940–1942)
Porträt | Name (Geburt–Tod) |
Amtszeit | Party | Ministerium | ||
---|---|---|---|---|---|---|
John Reith 1. Baron Reith (1889–1971) |
3. Oktober 1940 |
11. Februar 1942 |
Unabhängig ( national ) |
Churchill War ( Alle Parteien ) |
Minister für Bau und Planung (1942–1943)
Porträt | Name (Geburt–Tod) |
Amtszeit | Party | Ministerium | ||
---|---|---|---|---|---|---|
John Reith 1. Baron Reith (1889–1971) |
3. Oktober 1940 |
11. Februar 1942 |
Unabhängig ( national ) |
Churchill War ( Alle Parteien ) |
||
Wyndham-Portal 1. Baron-Portal (1885-1949) |
22. Februar 1942 |
Februar 1943 |
Konservativ |
Bauminister (1943–1962)
Porträt | Name (Geburt–Tod) |
Amtszeit | Party | Ministerium | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Wyndham-Portal 1. Baron-Portal (1885-1949) |
Februar 1943 |
21. November 1944 |
Konservativ |
Churchill War ( Alle Parteien ) |
||
Duncan Sandys MP für Norwood (1908-1987) |
21. November 1944 |
26. Juli 1945 |
Konservativ | |||
Churchill Hausmeister ( Con. – N.Lib. ) |
||||||
George Tomlinson Abgeordneter für Farnworth (1890–1952) |
4. August 1945 |
10. Februar 1947 |
Arbeit |
Attlee (I & II) |
||
Charles Key MP für Bow und Bromley (1883-1964) |
10. Februar 1947 |
28. Februar 1950 |
Arbeit | |||
Richard Stokes Abgeordneter für Ipswich (1897–1957) |
28. Februar 1950 |
26. April 1951 |
Arbeit | |||
George Brown Abgeordneter für Belper (1914-1985) |
26. April 1951 |
26. Oktober 1951 |
Arbeit | |||
Sir David Eccles Abgeordneter für Chippenham (1904–1999) |
1. November 1951 |
18. Oktober 1954 |
Konservativ | Churchill III | ||
Nigel Birch MP für West Flintshire (1906–1981) |
18. Oktober 1954 |
20. Dezember 1955 |
Konservativ | |||
Patrick Buchan-Hepburn Abgeordneter für Beckenham (1901-1974) |
20. Dezember 1955 |
16. Januar 1957 |
Konservativ | Eden | ||
Hugh Molson MP für High Peak (1903-1991) |
16. Januar 1957 |
22. Oktober 1959 |
Konservativ |
Macmillan (I & II) |
||
Lord John Hope Abgeordneter für Edinburgh Pentlands (1912–1996) |
22. Oktober 1959 |
16. Juli 1962 |
Konservativ |
Minister für öffentliche Bauten und Arbeiten (1962–1970)
Porträt | Name (Geburt–Tod) |
Amtszeit | Party | Ministerium | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Geoffrey Rippon MP für Norwich South (1924-1997) |
16. Juli 1962 |
10. Oktober 1964 |
Konservativ |
Macmillan (I & II) |
||
Douglas-Home | ||||||
Charles Pannell Abgeordneter für Leeds West (1902-1980) |
19. Oktober 1964 |
6. April 1966 |
Arbeit |
Wilson (I & II) |
||
Reg Prentice MP für East Ham North (1923–2001) |
6. April 1966 |
29. August 1967 |
Arbeit | |||
Bob Mellish Abgeordneter für Bermondsey (1913–1998) |
29. August 1967 |
30. April 1969 |
Arbeit | |||
John Silkin Abgeordneter für Deptford (1923-1987) |
30. April 1969 |
19. Juni 1970 |
Arbeit | |||
Julian Amery MP für Brighton Pavilion (1919-1996) |
23. Juni 1970 |
15. Oktober 1970 |
Konservativ | Heide |