Frankreich bei den Olympischen Sommerspielen 1992 - France at the 1992 Summer Olympics
Frankreich bei den Olympischen Sommerspielen 1992 | |
---|---|
IOC-Code | FRA |
NOC | Französisches Nationales Olympisches und Sportkomitee |
Webseite |
www |
in Barcelona | |
Wettbewerber | 339 (241 Männer und 98 Frauen) in 25 Sportarten |
Fahnenträger | Jean-François Lamour |
Medaillen auf Platz 9 |
|
Auftritte bei den Olympischen Sommerspielen ( Übersicht ) | |
Andere verwandte Erscheinungen | |
1906 Interkalierte Spiele |
Frankreich nahm an den 1992 Olympischen Sommerspielen in Barcelona , Spanien . 339 Teilnehmer, 241 Männer und 98 Frauen, nahmen an 196 Veranstaltungen in 25 Sportarten teil.
Medaillengewinner
Gold
- Sebastien Flöte - Bogenschießen, Einzelwettbewerb der Männer
- Marie-José Pérec - Leichtathletik, 400 Meter Frauen
- Philippe Omnès - Fechten, Herrenfolie Individuum
- Éric Srecki - Fechten, Épée Individual für Herren
- Cécile Nowak - Judo, Extra Leichtgewicht für Frauen (48 kg)
- Catherine Fleury-Vachon - Judo, Halbmittelgewicht der Frauen (61 kg)
- Franck David - Segeln, Herren Lechner Segelbrett
- Nicolas Hénard und Yves Loday - Segeln, Herrentornado
Silber
- Sylvain Curinier - Kanufahren, K1 Kajak Slalom Singles für Herren
- Jeannie Longo-Ciprelli - Radfahren, individuelles Straßenrennen für Frauen
- Pascal Tayot - Judo, Herren Mittelgewicht (86 kg)
- Franck Badiou - Schießen, Luftgewehr für Herren
- Jean-Philippe Gatien - Tischtennis, Herren Einzel
Bronze
- Olivier Boivin und Didier Hoyer - Kanufahren, C2 1000 m kanadische Herrenpaare
- Jacky Avril - Kanufahren, C1 Canadian Slalom Singles für Herren
- Frank Adisson und Wilfrid Forgues - Kanufahren, kanadische C2- Slalompaare für Herren
- Hervé Boussard , Didier Faivre-Pierret , Philippe Gaumont und Jean-Louis Harel - Radfahren, Herren-Straßenrennen
- Hubert Bourdy , Hervé Godignon , Eric Navet und Michel Robert - Pferdesport, Springmannschaftswettbewerb
- Jean-Michel Henry - Fechten, Épée Individual für Herren
- Jean-François Lamour - Fechten, Herren Säbel Individuum
- Jean-Philippe Daurelle , Franck Ducheix , Hervé Granger-Veyron , Pierre Guichot und Jean-François Lamour - Fechten, Herren-Säbel-Team
- Philippe Debureau , Philippe Gardent , Denis Lathoud , Pascal Mahe , Philippe Medard , Gael Monthurel , Laurent Munier , Frédéric Perez , Thierry Perreux , Alain Portes , Eric Quintin , Jackson Richardson , Stéphane Stöcklin , Jean-Luc Thiebaut , Denis Tristant und Frederic Volle - Handball, Mannschaftswettbewerb der Männer
- Bertrand Damaisin - Judo, Halbmittelgewicht der Männer (78 kg)
- David Douillet - Judo, Herren Schwergewicht
- Laetitia Meignan - Judo, Frauen Halbschwergewicht (72 kg)
- Nathalie Lupino - Judo, Frauenschwergewicht
- Stéphan Caron - Schwimmen, 100 m Freistil für Herren
- Franck Esposito - Schwimmen, 200m Schmetterling der Männer
- Catherine Plewinski - Schwimmen, 100m Schmetterling der Frauen
Bogenschießen
Bei Frankreichs fünftem Auftritt im modernen olympischen Bogenschießen gingen die einzelnen Bogenschützen im Kopf-an-Kopf-Wettbewerb mit 7: 3 in Führung, unterstützt von Sebastien Flutes 5: 0-Rekord, als er das Finale erreichte und die Goldmedaille gewann . Es war die erste Medaille, die die Franzosen im modernen olympischen Bogenschießen gewonnen hatten. Beide Teams gewannen die ersten beiden Runden, bevor sie im Halbfinale besiegt wurden. Beide haben auch ihre Bronzemedaillenspiele verloren.
Einzelwettbewerb der Frauen :
- Severine Bonal - Achtelfinale → 9. Platz (1-1)
- Nathalie Hibon - Runde der 32 → 22. Platz (0-1)
- Christine Gabillard - Rangliste → 41. Platz (0-0)
Einzelwettbewerb der Männer :
- Sébastien Flöte - Finale → Goldmedaille (5-0)
- Bruno Felipe - Achtelfinale → 21. Platz (0-1)
- Michael Taupin - Rangliste → 56. Platz (0-0)
Frauenmannschaftswettbewerb :
- Bonal, Hibon und Gabillard - Bronzemedaillenspiel → 4. Platz (2-2)
Herren-Mannschaftswettbewerb :
- Flöte, Felipe und Taupin - Bronzemedaillen-Match → 4. Platz (2-2)
Leichtathletik
Herren 100 Meter
Herren 200 Meter
Herren 800 Meter
Herren 5.000 Meter
-
Pascal Thiebault
- Hitze - 13: 31.16
- Finale - 13: 43,39 (→ 13. Platz)
Herren 10.000 Meter
-
António Martins Bordelo
- Hitze - 28: 35,13
- Finale - 28: 47,66 (→ 15. Platz)
-
Thierry Pantel
- Hitze - nicht beendet (→ keine Rangliste)
4 × 400 m Staffel für Herren
-
Jean-Louis Rapnouil , Yann Quentrec , Stéphane Caristan und Stéphane Diagana
- Hitze - 3: 04.25 (→ nicht vorgerückt)
Marathon der Männer
- Dominique Chauvelier - 2: 19.09 (→ 31. Platz)
- Luis Soares - 2: 21,57 (→ 45. Platz)
- Pascal Zilliox - 2: 30.02 (→ 64. Platz)
400 m Hürden der Männer
-
Stéphane Diagana
- Hitze - 48,41
- Halbfinale - 48,28
- Finale - 48,13 (→ 4. Platz)
-
Stéphane Caristan
- Hitze - 49,16
- Halbfinale - 49,50
- Finale - 48,86 (→ 7. Platz)
110 m Hürden der Männer
-
Sébastien Thibault
- Vorläufe - 13,94 (→ nicht vorgerückt)
20 km zu Fuß für Männer
- Thierry Toutain - DSQ (→ kein Ranking)
50 km zu Fuß für Männer
- René Piller - 4:02:40 (→ 15. Platz)
- Alain Lemercier - 4:06:31 (→ 16. Platz)
- Martial Fesselier - 4:07:30 (→ 17. Platz)
Weitsprung der Männer
-
Serge Helan
- Qualifikation - 7,60 m (→ nicht vorgerückt)
-
Franck Lestage
- Qualifikation - 7,72 m (→ nicht vorgerückt)
Dreisprung für Männer
-
Pierre Camara
- Qualifikation - 17,34 m
- Finale - 16,52 m (→ 11. Platz)
-
Georges Sainte-Rose
- Qualifikation - 16,50 m (→ nicht vorgerückt)
-
Serge Helan
- Qualifikation - 16,47 m (→ nicht vorgerückt)
Herren Hammerwurf
-
Christophe Épalle
- Qualifikation - 76,24 m
- Finale - 74,84 m (→ 10. Platz)
-
Raphaël Piolanti
- Qualifikation - 73,22 m (→ nicht vorgerückt)
-
Frédéric Kuhn
- Qualifikation - 71,76 m (→ nicht vorgerückt)
Frauen 100 Meter
Frauen 200 Meter
Frauen 400 Meter
Frauen 800 Meter
-
Viviane Dorsile
- Hitze - 2: 01.54 (→ nicht vorgerückt)
Frauen 10.000 Meter
-
Annette Sergent-Palluy
- Hitze - 32: 57,29 (→ nicht vorgerückt)
-
Rosario Murcia
- Hitze - 33: 16,96 (→ nicht vorgerückt)
Frauenmarathon
- Maria Rebelo - nicht beendet (→ keine Rangliste)
Frauen-Hochsprung
-
Sandrine Fricot
- Qualifikation - 1,90 m (→ nicht vorgerückt)
Badminton
Boxen
Kanusport
Radfahren
18 Radfahrer, 14 Männer und 4 Frauen, vertraten 1992 Frankreich. Jeannie Longo gewann Silber beim Straßenrennen der Frauen und die Männer Bronze im Teamzeitfahren.
- Jeannie Longo - 2:05:02 (→ Silbermedaille )
- Catherine Marsal - 2:05:03 (→ 21. Platz)
- Marion Clignet - 2:05:13 (→ 33. Platz)
Tauchen
3m Sprungbrett für Herren
-
Philippe Duvernay
- Vorrunde - 310,14 Punkte (→ nicht vorgerückt, 29. Platz)
10m Plattform für Herren
-
Frédéric Pierre
- Vorrunde - 329.01 (→ nicht vorgerückt, 19. Platz)
Pferdesport
Fechten
20 Fechter, 15 Männer und 5 Frauen vertraten 1992 Frankreich.
- Jean-François Lamour , Jean-Philippe Daurelle , Franck Ducheix , Hervé Granger-Veyron und Pierre Guichot
Gymnastik
Handball
Herren-Mannschaftswettbewerb
-
Vorrunde (Gruppe B)
- Frankreich - Spanien 18-16
- Frankreich - Einheitliches Team 22-23
- Frankreich - Deutschland 23-20
- Frankreich - Rumänien 26-20
- Frankreich - Ägypten 22-19
-
Halbfinale
- Frankreich - Schweden 22-25
- Bronzemedaillen-Match
- Spielerliste
- Cheftrainer : Daniel Costantini
Judo
Moderner Fünfkampf
Drei männliche Pentathleten vertraten 1992 Frankreich.
- Individuell
- Mannschaft
- Sébastien Deleigne
- Joël Bouzou
- Christophe Ruer
Rhythmische Gymnastik
Rudern
Segeln
Herren Segelbrett (Lechner A-390)
Frauen Segelbrett (Lechner A-390)
-
Maud Herbert
- Endgültige Rangliste - 78,0 Punkte (→ 4. Platz)
Frauen 470 Klasse
-
Florence Le Brun und Odile Barre
- Endgültige Rangliste - 65,7 Punkte (→ 6. Platz)
Schießen
Schwimmen
50 m Freistil der Männer
-
Christophe Kalfayan
- Hitze - 22,70
- Finale - 22.50 (→ 4. Platz)
-
Stéphan Caron
- Hitze - 23.01
- B-Finale - DNS (→ kein Ranking)
100 m Freistil der Männer
- Stéphan Caron
-
Christophe Kalfayan
- Hitze - 50,30
- B-Finale - 50,49 (→ 11. Platz)
400 m Freistil der Männer
-
Christophe Marchand
- Hitze - 3: 54,59
- B-Finale - 3: 53,24 (→ 13. Platz)
-
Yann DeFabrique
- Hitze - 3: 55,66
- B-Finale - 3: 54,37 (→ 14. Platz)
1500 m Freistil für Herren
-
Christophe Marchand
- Heat - 15: 30.51 (→ nicht vorgerückt, 14. Platz)
100 m Rücken der Männer
-
Franck Schott
- Hitze - 55,84
- Finale - 55,72 (→ 6. Platz)
-
David Holderbach
- Hitze - 58,25 (→ nicht vorgerückt, 36. Platz)
200 m Rücken der Männer
-
David Holderbach
- Heat - 2: 03.11 (→ nicht vorgerückt, 22. Platz)
100 m Brust der Männer
-
Stéphane Vossart
- Hitze - 1: 02,81
- B-Finale - 1: 02.39 (→ 10. Platz)
-
Christophe Bourdon
- Heat - 1: 04.43 (→ nicht vorgerückt, 31. Platz)
200 m Brust der Männer
-
Stéphane Vossart
- Hitze - 2: 15.11
- B-Finale - 2: 15,52 (→ 10. Platz)
-
Christophe Bourdon
- Heat - 2: 17.68 (→ nicht vorgerückt, 21. Platz)
Herren 100 m Schmetterling
-
Bruno Gutzeit
- Hitze - 54,35
- B-Finale - 54,80 (→ 11. Platz)
-
Franck Esposito
- Hitze - 55,26 (→ nicht vorgerückt, 22. Platz)
Herren 100 m Schmetterling
- Franck Esposito
-
Christophe Bordeau
- Heat - 2: 01.99 (→ nicht vorgerückt, 25. Platz)
200 m individuelles Medley für Herren
-
Frédéric Lefevre
- Hitze - 2: 03,82
- B-Finale - 2: 04.05 (→ 12. Platz)
4 × 100 m Freistil Staffel der Männer
-
Stéphan Caron , Frédéric Lefevre , Ludovic Depickère , Bruno Gutzeit , Franck Schott und Christophe Kalfayan
- Hitze - 3: 22.01
- Finale - 3: 19.16 (→ 4. Platz)
4 × 200 m Freistil Staffel der Männer
-
Christophe Bordeau , Lionel Poirot , Franck Horter und Yann DeFabrique
- Heat - 7: 26.22 (→ nicht vorgerückt, 10. Platz)
4 × 100 m Medley Staffel der Männer
-
Franck Schott , Stéphane Vossart , Franck Esposito , Christophe Kalfayan , Bruno Gutzeit und Stéphan Caron
- Hitze - 3: 43,13
- Finale - 3: 40,51 (→ 5. Platz)
50 m Freistil für Frauen
-
Catherine Plewinski
- Hitze - 25,78
- Finale - 25,36 (→ 4. Platz)
-
Julie Blaise
- Hitze - 26,48 (→ nicht vorgerückt, 17. Platz)
100 m Freistil für Frauen
-
Catherine Plewinski
- Hitze - 55,44
- Finale - 55,72 (→ 5. Platz)
200 m Freistil für Frauen
-
Catherine Plewinski
- Hitze - 2: 00.67
- Finale - 1: 59,88 (→ 4. Platz)
100 m Rücken der Frauen
-
Céline Bonnet
- Heat - 1: 05.75 (→ nicht vorgerückt, 32. Platz)
-
Diane Lacombe
- Heat - 1: 06.31 (→ nicht vorgerückt, 38. Platz)
100 m Brust der Frauen
-
Audrey Guerit
- Hitze - 1: 13,98 (→ nicht vorgerückt, 30. Platz)
Frauen 200 m Brust
-
Audrey Guerit
- Hitze - 2: 32,33
- B-Finale - 2: 32.10 (→ 11. Platz)
100 m Schmetterling der Frauen
- Catherine Plewinski
-
Jacqueline Delord
- Hitze - 1: 01,78
- B-Finale - 1: 03.22 (→ 16. Platz)
Frauen 200 m Schmetterling
-
Cécile Jeanson
- Hitze - 2: 13,23
- B-Finale - 2: 13.40 (→ 10. Platz)
Frauen 200 m Einzel Medley
-
Céline Bonnet
- Hitze - 2: 18,95
- B-Finale - 2: 19.14 (→ 14. Platz)
400 m individuelles Medley für Frauen
-
Céline Bonnet
- Heat - 4: 54.70 (→ nicht vorgerückt, 19. Platz)
4 × 100 m Freistil Staffel für Frauen
-
Julie Blaise , Julia Reggiany , Marie-Laure Giraudon und Veronique Jardin
- Lauf - 3: 50,22 (→ nicht vorgerückt, 11. Platz)
4 × 100 m Medley Staffel für Frauen
-
Céline Bonnet , Audrey Guerit , Jacqueline Delord und Julie Blaise
- Heat - 4: 21.19 (→ nicht vorgerückt, 14. Platz)
Synchron schwimmen
Drei Synchronschwimmer vertraten 1992 Frankreich.
Tischtennis
Tennis
Herren-Einzelwettbewerb
-
Guy Vergiss
- Erste Runde - Besiegte Cristiano Caratti (Italien) mit 6: 3, 6: 4, 6: 2
- Zweite Runde - Niederlage gegen Magnus Larsson (Schweden) 3-6, 3-6, 1-6
-
Fabrice Santoro
- Erste Runde - Besiegte Christian Miniussi (Argentinien) mit 6-1, 7-6, 6-4
- Zweite Runde - Besiegt Javier Frana (Argentinien) mit 4: 6, 6: 2, 6: 1, 6: 1
- Dritte Runde - Besiegt Boris Becker (Deutschland) mit 6-1, 3-6, 6-1, 6-3
- Viertelfinale - Niederlage gegen Goran Ivanišević (Kroatien) 7-6, 7-6, 4-6, 4-6, 6-8
Herren Doppel Wettbewerb
-
Guy Forget und Henri Leconte
- Erste Runde - Besiegte Emanuel Couto und Bernardo Mota (Portugal) mit 6: 1, 6: 3, 6: 1
- Zweite Runde - Niederlage gegen Javier Frana und Christian Miniussi (Argentinien) 6-4, 7-6, 4-6, 4-6, 3-6
Volleyball
Herren-Mannschaftswettbewerb
- Spielerliste
Wasser Polo
Herren-Mannschaftswettbewerb
-
Vorrunde (Gruppe A)
- Mit Deutschland verbunden (7-7)
- Niederlage gegen Australien (5-8)
- Verloren gegen Vereinigte Staaten (7-11)
- Besiegte die Tschechoslowakei (14-6)
- Verloren gegen Unified Team (5-9)
-
Klassifizierungsübereinstimmungen
- Niederlage gegen Griechenland (6-10)
- Niederlage gegen die Niederlande (8-15) → 11. Platz
- Spielerliste
Gewichtheben
Erstes Schwergewicht 90–100 kg
- Francis Tournefier - 4. Platz, 387,5 kg (170,0 kg / 217,5 kg)