Allgemeiner römischer Kalender von 1960 - General Roman Calendar of 1960

Aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Dieser Artikel listet die Festtage des Allgemeinen Römischen Kalenders auf, die am 25. Juli 1960 von Papst Johannes XXIII. Mit dem Motu Proprio Rubricarum Instructum genehmigt und am folgenden Tag, dem 26. Juli 1960, durch das Dekret Novum rubricarum von der Heiligen Kongregation der Riten verkündet wurden . Dieser Kalender von 1960 wurde in die Ausgabe des Römischen Messbuchs von 1962 aufgenommen , deren fortgesetzte Verwendung Papst Benedikt XVI . Unter den in seinem Motu Proprio Summorum Pontificum vom 7. Juli 2007 angegebenen Umständen genehmigte .

Novum rubricarum ersetzte die früheren Klassifikationen der Doppel-, Halbdoppel- und Simples durch Feste und Gedenkfeiern der Klassen I, II und III. Es wurden einige Feste entfernt, insbesondere Duplikate wie das Kreuzfest (3. Mai und 14. September), der Vorsitzende von Peter (18. Januar und 22. Februar), der heilige Peter (1. August und 29. Juni) und der heilige Johannes der Evangelist (6. Mai und 27. Dezember), St. Michael (8. Mai und 29. September) und St. Stephen (3. August und 26. Dezember).

Dieser Kalender unterscheidet sich vom Allgemeinen Römischen Kalender von 1954 darin, dass er auch die Änderungen enthält, die Papst Pius XII. Im Jahr 1955 vorgenommen hat, einschließlich der Reduzierung der Oktaven auf nur drei, die von Weihnachten, Ostern und Pfingsten. Siehe den allgemeinen römischen Kalender von Papst Pius XII .

Änderungen am Kalender

Neues Ranking-System

Novum rubricarum hob die traditionelle Rangfolge der Sonntage, Ferien und Festtage als Doppel (in unterschiedlichem Ausmaß) und Simples auf - der Rang der Halbdoppelung wurde bereits 1955 von Pius XII. Unterdrückt - und führte ein neues System zur Rangfolge der verschiedenen liturgischen Tage von ein der römische Ritus. Feste, die zuvor als Doppel der I-Klasse eingestuft wurden, wurden als Feste der I-Klasse eingestuft. Feste, die zuvor als Doppel der II. Klasse eingestuft wurden, wurden als Feste der II. Klasse eingestuft. Feste, die 1954 als größere Doppel-, Doppel- und Halbdoppelfeste eingestuft wurden, wurden als Feste der III. Klasse eingestuft. Feste, die früher als Simples eingestuft und in der Überarbeitung des Kalenders von Pius XII. Von 1955 auf Gedenkfeiern reduziert worden waren, blieben Gedenkfeiern.

Die Advents-, Fasten- und Passionssonntage sowie der Niedrige Sonntag wurden als Sonntage der I-Klasse eingestuft. Alle anderen Sonntage des Jahres - mit Ausnahme derjenigen, die durch Feste der I-Klasse ständig behindert werden - wurden zu Sonntagen der II-Klasse.

Aschermittwoch, die Ferien der Karwoche, das Oster-Triduum und die Tage innerhalb der Oktaven von Ostern und Pfingsten (einschließlich der Glut-Pfingsttage) wurden als Ferien der I-Klasse klassifiziert . Die Adventsferien vom 17. bis einschließlich 23. Dezember, die Tage innerhalb der Oktave von Weihnachten, die nicht durch die Feste der Heiligen (29. bis 31. Dezember einschließlich) behindert wurden, sowie die Glut-Advents-, Fasten- und Septembertage wurden als Ferien eingestuft der II Klasse. Die Ferien des Advents, mit Ausnahme des 17. bis 23. Dezember, wurden ebenso wie die Ferien der Fastenzeit und der Passionszeit als Ferien der III. Klasse eingestuft . Darüber hinaus hatten die Ferien der Fastenzeit und der Passionszeit Vorrang vor allen Festen der III. Klasse, wobei die Feste der III. Klasse in den Jahren, in denen sie während der Fastenzeit oder der Passiontide fielen, auf Gedenkfeiern reduziert wurden. Die übrigen Ferien des Jahres wurden als Ferien der IV-Klasse eingestuft.

Die folgenden Feste wurden auf Gedenkfeiern reduziert:

  • die vorherigen größeren Doppel von
    • Jungfrau Maria vom Karmel (16. Juli)
    • Unsere Liebe Frau vom Lösegeld (24. September)
    • Die sieben Leiden der Jungfrau Maria (Freitag nach dem 1. Sonntag in Passiontide)
  • die vorherigen Doppel von
    • Der Eindruck der heiligen Stigmata des Bekenners des heiligen Franziskus (17. September)
    • Ss. Eustace und Gefährten Märtyrer (20. September)
    • St. Thomas [von Canterbury] Bischof und Märtyrer (29. Dezember)
    • St. Sylvester I. Papst und Beichtvater (31. Dezember)
  • die vorherigen Simples (bis 1955, Halbdoppel) von
    • St. George Martyr (23. April)
    • St. Alexis Beichtvater (17. Juli)
    • Ss. Märtyrer von Cyriacus, Largus und Smaragdus (8. August)

Die folgenden Tage der II. Klasse wurden zu liturgischen Tagen der I-Klasse:

  • Oktaventag der Geburt des Herrn (1. Januar)
  • Das Gedenken an alle Verstorbenen (2. November oder 3. November, wenn der 2. November auf Sonntag fällt)

Die folgenden größeren Doppel wurden zu liturgischen Tagen der II. Klasse:

  • Die Heilige Familie von Jesus, Maria und Joseph (1. Sonntag nach dem Dreikönigstag)
  • Der Vorsitzende des Heiligen Petrus (22. Februar)
  • Die Erhöhung des Heiligen Kreuzes (14. September)

Löschungen und Ergänzungen zum Kalender

Folgende Feste wurden aus dem Kalender gestrichen:

  • Doppel der II Klasse
    • Die Entdeckung des Heiligen Kreuzes (3. Mai; gilt als Kopie des Kreuzfestes vom 14. September)
  • größere Doppel
    • Der Vorsitzende des Apostels St. Peter in Rom (18. Januar; fusioniert mit dem Fest des Petersstuhls in Antiochia am 22. Februar)
    • Johannes-Apostel und Evangelist vor dem lateinischen Tor (6. Mai; gilt als Kopie des Johannes-Festes vom 27. Dezember)
    • Die Erscheinung des Erzengels St. Michael (8. Mai; gilt als Kopie des Festes der Einweihung des heiligen Michael am 29. September)
    • St. Peter Apostel in Ketten (1. August; gilt als Kopie des Festes von Ss. Peter und Paul am 29. Juni)
  • Simples (bis 1955, Halbdoppel)
    • Papst und Beichtvater des heiligen Leo II. (3. Juli; aufgrund der Übertragung des heiligen Irenäus auf den 3. Juli entfernt)
    • St. Anacletus Papst und Märtyrer (13. Juli; fusioniert mit dem 26. April Fest des heiligen Cletus)
    • Über die Entdeckung der Leiche des heiligen Stephanus Protomartyr (3. August; eine Verdoppelung des Festes des heiligen Stephanus am 26. Dezember)

Das Gedenken an den heiligen Vitalis-Märtyrer (28. April) wurde ebenfalls gestrichen, da Zweifel an der Historizität seines Martyriums bestehen.

Folgende Feste wurden in den Kalender eingetragen:

  • St. Gregory Barbarigo Bischof und Beichtvater (17. Juni, III cl.)
  • St. Anthony Mary Claret Bischof und Beichtvater (23. Oktober, III cl.)

Andere Änderungen

Folgende Feste wurden übertragen:

  • St. Irenaeus Bischof und Märtyrer (28. Juni bis 3. Juli; um Platz für die Feier der Mahnwache von Ss. Peter und Paul zu schaffen)
  • St. John Mary Vianney Beichtvater (9. bis 8. August; näher an seiner Natalis sein )

Das Gedenken an Ss. Sergius, Bacchus, Marcellus und Apuleius Martyrs wurden vom 7. bis 8. Oktober aufgrund von Änderungen in der Rubrik versetzt, die die Anzahl der Gedenkfeiern für ein Fest der II. Klasse (in diesem Fall das Fest des Rosenkranzes am 7. Oktober) auf nur eines beschränkten .

Folgende Titel wurden geändert:

  • Die Beschneidung des Herrn wurde zum Oktaventag der Geburt Christi (1. Januar)
  • Der Oktavtag der Offenbarung wurde zum Gedenken an die Taufe des Herrn (13. Januar, II. Kl.)
  • Der Vorsitzende des heiligen Petrus-Apostels in Antiochia wurde der Vorsitzende des heiligen Petrus-Apostels (22. Februar)
  • Der Heilige Rosenkranz der Heiligen Jungfrau Maria wurde zur Heiligen Jungfrau Maria des Rosenkranzes (7. Oktober)

Die neuen Rubriken beschränkten auch die Übertragung von behinderten Festtagen, die in einem bestimmten Jahr am selben Tag wie ein liturgischer Tag von höherem Rang stattfinden, ausschließlich auf Feste der I-Klasse (früher Doppel der I-Klasse). Unter den älteren Rubriken wurden sowohl Doppel der I-Klasse als auch Doppel der II-Klasse (Feste der II-Klasse unter den Rubriken von 1960) übertragen, wenn sie behindert wurden.

Entwicklungen nach 1960

Am 25. März 2020 veröffentlichte die Kongregation für die Glaubenslehre das Dekret Cum sanctissima vom 22. Februar 2020, mit dem eine Reihe von Optionen für die zeitgenössische Feier des Amtes und der Messe gemäß dem Brevier von 1961 und dem Missal von 1962 eingeführt wurden. In Bezug auf den liturgischen Kalender gewährt das Dekret die Erlaubnis zur Feier von Heiligenfesten, die nach dem 26. Juli 1960 heilig gesprochen wurden, wobei die vom Heiligen Stuhl festgelegten Daten für die liturgische Einhaltung dieser Heiligen für die Universalkirche verwendet wurden. Das Dekret erlaubt auch die Möglichkeit, bestimmte Feste der III. Klasse während der Fastenzeit und der Passionszeit zu feiern, die bisher durch den Rubrikenkodex von 1960 verboten waren.

Januar

Sonntag zwischen der Oktave der Geburt des Herrn und der Offenbarung oder, mit diesem Mangel, dem 2. Januar: Der heiligste Name Jesu , Klasse II.
I Sonntag nach dem Dreikönigstag: Die heiligste Familie Jesu, Maria, Joseph , II. Klasse.

Februar

Im Schaltjahr beträgt der Monat Februar 29 Tage, und das Fest des heiligen Matthias wird am 25. Tag und das Fest des heiligen Gabriel von Unserer Lieben Frau der Leiden am 28. Februar gefeiert, und zweimal wird Sexto Kalendas gesagt , das ist am 24. und 25 .; und der dominante Brief , der im Monat Januar aufgenommen wurde, wird in den vorhergehenden geändert; dass, wenn im Januar der dominierende Buchstabe A war, er in den vorhergehenden geändert wird, der g usw. ist; und der Buchstabe f wird zweimal aufbewahrt, am 24. und 25 ..

März

Freitag nach dem 1. Sonntag in Passiontide: Gedenken an die sieben Leiden der Heiligen Jungfrau Maria , Comm.

April

Kann

Juni

Juli

August

September

Oktober

Letzten Sonntag im Oktober: Unser Herr Jesus Christus der König , ich unterrichte.

November

Dezember

Messen für bestimmte Orte (pro Aliquibus Locis)

Die typische Ausgabe des Römischen Messbuchs von 1962 - die Ausgabe, die die für den Generalkalender von 1960 vorgenommenen Änderungen enthält - sammelte viele (wenn auch nicht alle) Massenvorbereitungen für Feste, die an bestimmten Orten zur Feier zugelassen waren, in einer Beilage am Ende des Messbuchs. Diese Beilage enthielt auch Änderungen, die Papst Johannes XXIII. in Bezug auf die Unterdrückung einiger lokaler Feste in seiner Anweisung De calendariis specialibus vom 14. Februar 1961 angeordnet hatte . Die in dieser Beilage aufgeführten Messen können heutzutage an Tagen der IV-Klasse überall gesagt werden. Einige der unten aufgeführten Heiligen befinden sich auch oben im allgemeinen Kalender. Diese Heiligen haben die richtigen Messen in der Pro-Aliquibus-Locis- Beilage, die ad libitum anstelle der im Hauptteil des Messbuchs aufgeführten Messen gesagt werden kann .

Unterdrückte Massen

In Übereinstimmung mit De calendariis Partikularibus (Abs. 32 und 33) wurden die folgenden lokalen Feste "seit dem Mittelalter durch private Hingabe im öffentlichen Gottesdienst der Kirche eingeführt" unterdrückt, es sei denn, "wirklich besondere Gründe" erforderten ihre fortgesetzte Einhaltung:

Darüber hinaus wurde das Fest der Heiligen Philomena (11. August) aus Zweifelsgründen aus allen lokalen Kalendern entfernt (mit Ausnahme derjenigen der nach ihr benannten Kirchen und ausgewählter Orte, an denen ihr Kultus entweder durch indult oder stillschweigende Genehmigung durch den Diözesanbischof zugelassen wurde) die Historizität ihrer Existenz und ihres Martyriums.

Nationalkalender

Das Folgende sind die richtigen Kalender für bestimmte Länder, die zur Feier der außergewöhnlichen Form des Römischen Ritus verwendet werden sollen. Nationale Feste und ihre Reihen wurden aus liturgischen Ordos zusammengestellt, die von verschiedenen Quellen veröffentlicht wurden, darunter der FSSP , der Latin Mass Society von England und Wales und Romanitas Press. Diese Liste enthält nur die Feste, die in allen Diözesen und Erzdiözesen der folgenden Länder gefeiert werden, und enthält keine Feste, die für bestimmte Diözesen und Erzdiözesen geeignet sind.

Australien und Neuseeland

  • 3. Dezember: Beichtvater St. Francis Xavier , Hauptpatron aller Missionen, Klasse I
  • 1. Februar: St. Brigid Virgin, 2. Klasse, Com. des heiligen Ignatius Bischof und Märtyrers
  • 17. März: St. Patrick Bishop und Beichtvater, ich Klasse
  • 28. April: St. Peter Aloysius Mary Chanel Märtyrer, III Klasse, Com. des heiligen Paulus vom Kreuz Bekenner
  • 24. Mai: Unsere Liebe Frau, Hilfe von Christen , Hauptpatronin von Australien und Neuseeland, ich Klasse
  • 9. Juni: St. Columba Abbot, III Klasse, Com. von Ss. Primus und Felician Märtyrer
  • 11. Juli: St. Oliver Plunkett Bischof und Märtyrer, Klasse III, Com. von St. Pius I. Papst und Märtyrer
  • 3. Oktober: St. Teresa Virgin, Hauptpatronin aller Missionen, Klasse I

Brasilien

Kanada

  • 19. März: St. Joseph , Ehegatte der Heiligen Jungfrau Maria und Beichtvater, Hauptpatron Kanadas, Klasse I.
  • 26. September: Ss. Jean , Isaac und Companions Martyrs, Sekundärpatronen von Kanada, III Klasse, Com. von Ss. Cyprian und Justina Virgin, Märtyrer
  • 13. November: St. Frances Xavier Cabrini Jungfrau, III Klasse, Com. von St. Didacus Märtyrer

England und Wales

  • 29. Dezember: St. Thomas Bischof und Märtyrer, ich Klasse, Com. des V-Tages innerhalb der Oktave der Geburt des Herrn
  • 1. März: St. David Bishop und Beichtvater, Hauptpatron von Wales, Klasse I (nur Wales)
  • 12. März: Der heilige Gregor I. Papst, Beichtvater und Doktor der Kirche, Apostel der englischen Klasse II (Wales, die meisten Diözesen in England)
  • 23. April: St. George Martyr, Hauptpatron von England, Klasse I (England) / Klasse II (Wales)
  • 4. Mai: Die Heiligen Märtyrer von England und Wales , Klasse III, Com. von St. Monica Witwe
  • 26. Mai: St. Augustine Bischof und Beichtvater, II Klasse, Com. von St. Philip Neri Beichtvater
  • II Sonntag nach Pfingsten: Äußeres Fest des Fronleichnam, II Klasse
  • 22. Juni: St. Alban Märtyrer, III Klasse, Com. des hl. Paulinus Bischof und Beichtvater
  • 9. Juli: Ss. John Fisher Bishop und Thomas More Martyrs, ich Klasse
  • 17. Juli: Unsere Liebe Frau in Porticu , Klasse III (nur Wales), Com. von St. Alexius Beichtvater
  • 30. Juli: Bb. Edward Powell , Richard Featherstone und Companions Martyrs, Klasse III (nur Wales), Com. von Ss. Abdon und Sennen, Märtyrer
  • 3. August: St. Germanus Bischof und Beichtvater, Klasse III (nur Wales)
  • 25. September: St. Cadoc Bischof und Märtyrer, Klasse III (nur Wales)
  • 13. Oktober: St. Edward King und Beichtvater, Klasse II
  • 5. November: Über alle heiligen Relikte in den Kirchen von Wales, Klasse III (nur Wales)

Frankreich

  • 3. Januar: St. Genevieve Virgin, III Klasse (I Klasse in der Erzdiözese Paris )
  • 18. Februar: St. Mary Bernard Soubirous Jungfrau, III Klasse
  • 30. Mai: St. Jeanne d'Arc Virgin, Sekundärpatronin von Frankreich, II. Klasse
  • 3. Juni: Königin und Witwe St. Clothilde , Klasse III
  • 1. Oktober: St. Remigius Bischof und Beichtvater, Klasse III
  • 3. Oktober: Die heilige Teresa des Jesuskindes, Sekundärpatronin von Frankreich, 2. Klasse
  • 9. Oktober: St. Denis Bischof, Rusticus Priester und Eleutherius Märtyrer, III Klasse, Com. von St. John Leonardi Confessor

Philippinen

Polen

Portugal

Schottland

  • 30. November: St. Andrew Apostel, Hauptpatron von Schottland, Klasse I
  • 14. Januar: St. Kentigern Bischof und Beichtvater, Klasse III, Com. von St. Hilary Bishop, Beichtvater und Doktor der Kirche, Com. des heiligen Felix Priesters und Märtyrers
  • 10. März: St. John Ogilvie Märtyrer, II. Klasse, Com. der vierzig heiligen Märtyrer
  • 17. März: St. Patrick Bishop und Beichtvater, Klasse II
  • 9. Juni: St. Columba Abbot, III Klasse, Com. von Ss. Primus und Felician Märtyrer
  • 16. September: St. Ninian Bischof und Beichtvater, Klasse III, Com. des hl. Cornelius Papstes und des hl. zyprischen Bischofs, Märtyrer, Com. von Ss. Euphemia Virgin, Lucy und Geminianus Martyrs
  • 16. November: St. Margaret Queen, Sekundärpatronin von Schottland, II. Klasse, Com. von St. Gertrude Virgin

Spanien

  • 8. Dezember: Über die Unbefleckte Empfängnis der Heiligen Jungfrau Maria, Hauptpatronin Spaniens, unterrichte ich
  • 27. Februar: St. Leander Bischof und Beichtvater, Klasse III, Com. des heiligen Gabriel von Unserer Lieben Frau der Leiden
  • 10. Mai: Johannes von Ávila Beichtvater, Klasse III, Com. des heiligen Antoninus Bischof und Beichtvater, Com. von Ss. Gordian und Epimachus
  • 14. Mai: Johannes der Täufer von La Salle, Beichtvater, Klasse III
  • 15. Mai: St. Isidore Farmer und Beichtvater, Klasse III
  • 30. Mai: St. Ferdinand König und Beichtvater, Klasse III, Com. von St. Felix I. Papst und Märtyrer
  • 16. Juli: Die selige Jungfrau Maria vom Berg. Carmel, ich unterrichte
  • 25. Juli: St. James Apostel, Hauptpatron von Spanien, ich Klasse
  • 12. Oktober: Unsere Liebe Frau von der Säule , ich Klasse
  • 15. Oktober: St. Teresa Virgin, III Klasse

Vereinigte Staaten

  • 8. Dezember: Über die Unbefleckte Empfängnis der Heiligen Jungfrau Maria, Hauptpatronin der Vereinigten Staaten, Klasse I
  • 12. Dezember: Unsere Liebe Frau von Guadalupe, Patronin von Amerika, III Klasse
  • 22. Januar (23. Januar, wenn der 22. Januar auf Sonntag fällt): Votivmesse für den Frieden, Klasse II
  • II Sonntag nach Pfingsten: Äußeres Fest des Fronleichnam, II Klasse
  • Sonntag nach dem 29. Juni (wenn der 29. Juni auf einen Wochentag fällt): Äußeres Fest der SS. Peter und Paul Apostel, II Klasse
  • 9. September: St. Peter Claver Beichtvater, Klasse III, Com. des heiligen Gorgonius-Märtyrers
  • 26. September: Ss. Jean, Isaac und Companions Martyrs, III Klasse, Com. von Ss. Cyprian und Justina, Jungfrau, Märtyrer
  • 25. Oktober: St. Isidore Farmer und Beichtvater, III Klasse, Com. von Ss. Chrysanthus und Daria Märtyrer
  • 13. November: St. Frances Xavier Cabrini Jungfrau, III Klasse, Com. von St. Didacus Beichtvater

Vietnam

  • Erster Sonntag im September: Andrew Trần An Dũng-Lạc und Companions Martyrs, ich Klasse

Kalender von traditionalistischen Instituten

Das Folgende sind die richtigen Anpassungen, die derzeit für alle Mitglieder traditionalistischer Institute verwendet werden, die ausschließlich das Brevier von 1961 und das Missal von 1962 verwenden.

Priesterbruderschaft des Heiligen Petrus (FSSP)

  • 22. Februar: Vorsitzender des heiligen Petrus , Apostel, Hauptpatron der FSSP, Klasse I, Com. von St. Paul
  • 7. März: St. Thomas von Aquin , Beichtvater und Doktor der Kirche, Sekundärpatron der FSSP, Klasse II
  • 1. August: St. Peter, Apostel, in Ketten, III Klasse, Com. von St. Paul, Com. der Heiligen Machabees, Märtyrer
  • 4. November: St. Charles Borromeo , Bischof und Beichtvater, Patron der Seminaristen, ich unterrichte in allen Seminaren der FSSP

Gesellschaft des Heiligen Pius X. (SSPX)

Lokale Kalender

Um die Kalenderanforderungen des Rubrikenkodex von 1960 , der das Missal von 1962 und das Brevier von 1961 regelt, vollständig zu erfüllen , müssen einige lokale Feste in die Kalender bestimmter Kirchen eingetragen werden, in denen die außergewöhnliche Form angeboten wird (und der Orden und Orden) Gesellschaften, die sich der Verwendung der Sakramente in ihren Formen von 1962 widmen) zusätzlich zu den im Generalkalender und im Abschnitt über die nationalen Kalender oben aufgeführten. Diese lokalen Feste umfassen, sind aber nicht beschränkt auf:

  • Feste der Hauptpatronen der Nation, der kirchlichen oder zivilen Region oder Provinz und der Diözese (Klasse I)
  • Jahrestag der Einweihung der Diözesankathedrale (Klasse I)
  • Jahrestag der Einweihung der jeweiligen Kirche (Klasse I)
  • Fest des Titelheiligen der jeweiligen Kirche oder Ordensgemeinschaft oder Gemeinde (Klasse I)
  • Fest des Heiligengründers eines Ordens oder einer Gemeinde (Klasse I)
  • Feste der sekundären Gönner der Nation, der kirchlichen oder zivilen Region oder Provinz und der Diözese (II. Klasse)
  • Feste bestimmter Heiliger, die einer bestimmten Kirche oder Region eigen sind (z. B. eines Heiligen, dessen Körper in einer bestimmten Kirche aufbewahrt wird) (Klasse II)
  • Fest des seliggesprochenen Gründers eines Ordens oder einer Gemeinde (II. Klasse)
  • Feste bestimmter Heiliger mit einer besonderen Bedeutung für einen bestimmten Ort, eine bestimmte Stadt oder Region (z. B. ein Heiliger, der in einem bestimmten Ort, einer Stadt oder einer Region geboren wurde, dort länger gewohnt hat oder an einem bestimmten Ort gestorben ist) (II oder III Klasse oder Gedenken)
  • Andere richtige Feste, die im örtlichen Kalender der Diözese eingetragen sind (Klasse III oder Gedenken)

Siehe auch

Anmerkungen

Verweise