Jahr
|
Ringname ( Geburtsname )
|
Anmerkungen
|
1999
|
Lou Thesz (Aloysius Thesz)
|
Einmaliger Inhaber der AWA World Heavyweight Championship (Boston-Version) , zweimaliger World Heavyweight Wrestling Champion , dreimaliger NWA World Heavyweight Champion
|
1999
|
Ed "Würger" Lewis (Robert Friedrich)
|
Posthumer Aufnahme: Vierfacher World Heavyweight Champion , zweifacher Halter der AWA World Heavyweight Championship (Boston-Version) und einmaliger NWA Florida Heavyweight Champion
|
1999
|
Frank Gotch
|
Posthumer Aufnahmeleiter: Einmaliger World Heavyweight Wrestling Champion und dreimaliger American Heavyweight Champion
|
1999
|
George Tragos
|
Posthumer Rekrut: Er gewann viele Amateurtitel in Griechenland und trat dort für zwei Olympiamannschaften an, trainierte Lou Thesz .
|
1999
|
Verne Gagne
|
Zweimaliger NCAA- Champion, Mitglied des US-Wrestling-Teams bei den Olympischen Sommerspielen 1948 . Mitbegründer der American Wrestling Association , 10-facher AWA World Heavyweight Champion
|
2000
|
Dick Hutton
|
Dreimaliger NCAA-Champion, einmaliger NWA World Heavyweight Champion
|
2000
|
Danny Hodge
|
Siebenmaliger NWA World Junior Heavyweight Champion
|
2000
|
Joe Stecher
|
Posthumer Aufnahme: Dreimaliger World Heavyweight Wrestling Championship (Originalversion)
|
2000
|
Earl Caddock
|
Posthumer Aufnahme: Einmaliger World Heavyweight Wrestling Championship (Originalversion)
|
2001
|
William Muldoon
|
Posthum aufgenommen: Erster Vorsitzender der New York State Athletic Commission , ehemaliger Weltmeister im griechisch-römischen Schwergewicht
|
2001
|
Martin "Bauer" Burns
|
Posthumer Aufnahmeleiter: Einmaliger amerikanischer Schwergewichts-Champion
|
2001
|
Jack Brisco
|
Zweimaliger NWA World Heavyweight Champion , dreimaliger NWA World Tag Team Champion
|
2001
|
Tim Woods (George Woodin)
|
Gewann 1958 und 1959 zwei Big Ten Conference Championships . Zweimaliger NWA Florida Heavyweight Champion und einmaliger NWA Texas Heavyweight Champion
|
2002
|
Dick "Der Zerstörer" Beyer
|
Dreimaliger WWA World Heavyweight Champion und einmaliger AWA World Heavyweight Champion
|
2002
|
Bob Geigel
|
Dreimaliger AWA World Tag Team Champion
|
2002
|
Baron von Raschke (James Raschke)
|
Dreimaliger WWA World Heavyweight Champion , einmaliger NWA American Heavyweight Champion , einmaliger NWA Brass Knuckles Champion (Texas Version) , einmaliger NWA Georgia Heavyweight Champion
|
2002
|
Ed Don George
|
Posthumer Aufnahme: Zweimaliger World Heavyweight Wrestling Champion und einmaliger AWA World Heavyweight Champion (Boston-Version)
|
2002
|
Peter Sauer
|
Posthumer Rekrut: Einmaliger NWA/NBA World Heavyweight Champion
|
2003
|
Billy Robinson
|
Einmaliger PWF World Heavyweight Champion , zweimaliger AWA World Tag Team Champion und dreimaliger AWA British Empire Heavyweight Champion
|
2003
|
Maurice "Mad Dog" Vachon
|
Fünfmaliger AWA World Heavyweight Champion
|
2003
|
Joe Scarpello
|
Posthumer Aufnahmeleiter: Gewann mehrere Amateurtitel, bevor er professionell für die American Wrestling Association wrestle
|
2003
|
George Hackenschmidt (Georg Hackenschmidt)
|
Posthumer Aufnahme: Einmaliger griechisch-römischer Europameister im Schwergewicht und erster Weltmeister im Wrestling im Schwergewicht
|
2004
|
Gene Kiniski
|
Die AWA World Heavyweight Championship , die NWA World Heavyweight Championship und die WWA World Heavyweight Championship wurden jeweils einmal ausgetragen.
|
2004
|
Leroy McGuirk
|
Posthumer Aufnahme: Dreimaliger NWA World Light Heavyweight Champion , einmaliger NWA World Junior Heavyweight Champion , einmaliger NWA World Junior Heavyweight Champion .
|
2004
|
Pat O'Connor
|
Posthumer Aufnahme: Einmaliger NWA World Heavyweight Champion , dreimaliger NWA Central States United States Heavyweight Champion , Einmaliger (und erstmaliger) AWA World Heavyweight Champion und einmaliger AWA World Tag Team Champion .
|
2004
|
Brad Rheingans
|
Mitglied der Olympischen Sommermannschaften der USA 1976 und 1980 , gewann zwei Goldmedaillen bei den Panamerikanischen Spielen 1975 und 1979 und eine Bronzemedaille bei den Wrestling-Weltmeisterschaften 1979 . Später rang er professionell für NJPW , WWF , WCW und AWA
|
2005
|
Antonio Inoki
|
Gründer von New Japan Pro-Wrestling , zweimaliger WWWF/WWF World Martial Arts Heavyweight Champion und einmaliger IWGP Heavyweight Champion
|
2005
|
Harley-Rennen
|
Achtmaliger NWA World Heavyweight Champion , einmaliger und erster NWA United States Heavyweight Champion , dreimaliger AWA World Tag Team Champion und WWF King of the Ring Gewinner 1986
|
2005
|
Gerald Brisco
|
Dreimaliger NWA World Tag Team Champion , einmaliger NWA World Junior Heavyweight Champion
|
2005
|
Earl McCready
|
Posthumer Aufnahmeleiter: Konkurrierte für Kanada bei den Olympischen Sommerspielen 1928, bevor er ein professioneller Wrestler wurde
|
2005
|
Dr. Bill Miller
|
Posthumer Aufnahmeleiter: Einmaliger AWA World Heavyweight Champion
|
2005
|
John Pesek
|
Posthumer Aufnahme: Einmaliger NWA World Heavyweight Champion , einmaliger MWA World Heavyweight Champion
|
2006
|
Bret "Hitman" Hart
|
Fünfmaliger WWF World Heavyweight Champion , zweifacher WCW World Heavyweight Champion , war ein Triple Crown Gewinner in WWF und WCW.
|
2006
|
Larry "Die Axt" Hennig
|
Viermaliger AWA World Tag Team Champion , einmaliger IWA World Tag Team Champion
|
2006
|
Bob Roop
|
1967 NCCA-Meister. Viermaliger NWA Florida Heavyweight Champion
|
2006
|
Dory Funk
|
Posthumer Aufnahmeleiter: Gewann die NWA World Junior Heavyweight Championship und verschiedene regionale NWA-Titel.
|
2006
|
"Eisen" Mike DiBiase
|
Posthumer Aufnahme: Einmaliger NWA World Junior Heavyweight Champion .
|
2006
|
Tom Jenkins
|
Posthumer Aufnahmeleiter: Dreifacher amerikanischer Schwergewichts-Champion
|
2007
|
Roter Bastien (Roland Bastien)
|
Einmaliger NWA Texas Tag Team Champion
|
2007
|
"Dr. Tod" Steve Williams
|
Einmaliger Triple Crown Heavyweight Champion , Einmaliger UWF World Heavyweight Champion
|
2007
|
Das große Gama (Ghulam Mohammad Baksh)
|
Posthumer Rekrut: Gewann die indische Version der World Heavyweight Championship
|
2007
|
"Mr. Perfect" Curt Hennig
|
Posthumer Aufnahme: Einmaliger AWA World Heavyweight Champion , zweimaliger WWF Intercontinental Heavyweight Champion , einmaliger WCW United States Heavyweight Champion , einmaliger WCW World Tag Team Champion
|
2007
|
Dale Lewis
|
Posthumer Rekrut: Ringte bei den Olympischen Spielen 1956 und 1960. Später hielt die NWA Florida Heavyweight Championship einmal.
|
2007
|
"Der Millionen-Dollar-Mann" Ted DiBiase
|
Viermaliger Mid-South North American Heavyweight Champion und dreimaliger WWF World Tag Team Champion .
|
2008
|
Masa Saito
|
Einmaliger AWA World Heavyweight Champion , zweimaliger IWGP Tag Team Champion
|
2008
|
Abe Jacobs
|
Gewann mehrere regionale Meisterschaften
|
2008
|
Stu Hart
|
Posthumer Aufnahmeleiter: Gründung von Stampede Wrestling in Calgary 1948, und leitete es bis 1984. Leitete die „ The Dungeon “ Wrestling School und trainierte zahlreiche Wrestler. Patriarch der Familie Hart
|
2008
|
"Rowdy" Roddy Piper (Roderick Toombs)
|
Einmaliger WWF Intercontinental Heavyweight Champion und dreimaliger NWA/WCW United States Heavyweight Champion
|
2008
|
Ray Gunkel
|
Posthumer Aufnahmeleiter: Einmaliger NWA Georgia Heavyweight Champion und dreimaliger NWA Texas Heavyweight Champion
|
2008
|
Leo Nomellini
|
Posthumer Aufnahmeleiter: Einmaliger AWA World Tag Team Champion
|
2009
|
Nick Bockwinkel
|
Viermaliger AWA World Heavyweight Champion und dreimaliger AWA World Tag Team Champion
|
2009
|
Karl Gotch (Karl Istaz)
|
Posthumer Aufnahmeleiter: Je einmal
die IWA World Heavyweight Championship und die WWWF World Tag Team Championship gewonnen |
2009
|
Luther Lindsay
|
Posthumous inductee: Gewinnt die NWA Hawaii Schwergewichts - Champion , NWA Pacific Northwest Heavyweight Championship und die NWA Canadian Heavyweight Championship (Calgary Version) jeweils einmal
|
2009
|
Bronko Nagurski
|
Posthumer Aufnahme: Zweimaliger NWA/NBA World Heavyweight Championship , einmaliger New York State Athletic Commission World Heavyweight Champion
|
2009
|
Ricky "The Dragon" Dampfschiff ( Richard Blood )
|
Einmaliger NWA World Heavyweight Champion , dreimaliger NWA United States Heavyweight Champion und einmaliger WWF Intercontinental Heavyweight Champion
|
2009
|
Fritz von Göring (John Gabor)
|
Einmaliger NWA Pacific Northwest Heavyweight Champion
|
2010
|
Stanislaus Zbyszko (Jan Stanisław Cyganiewicz)
|
Posthumer Aufnahme: Zweifacher World Heavyweight Wrestling Champion
|
2010
|
Warren Bockwinkel
|
Hatte hochkarätige Fehden in der National Wrestling Alliance
|
2010
|
George Gordienko
|
Posthumer Aufnahme: Einmaliger NWA Pacific Coast Heavyweight Champion (Vancouver-Version) , einmaliger British Commonwealth Heavyweight Champion (Neuseeländische Version) , dreimaliger NWA Canadian Heavyweight Champion (Calgary-Version) .
|
2010
|
Paul "Metzger" Vachon
|
Zweimaliger AWA World Tag Team Champion und dreimaliger NWA International Tag Team Champion (Calgary-Version)
|
2010
|
Terry Funk
|
Einmaliger NWA World Heavyweight Champion , zweimaliger ECW World Heavyweight Champion und einmal WWF Tag Team Champion
|
2011
|
Dory Funk jr.
|
Einmaliger NWA World Heavyweight Champion
|
2011
|
Gorilla Monsun (Robert "Gino" Marella)
|
Posthumer Aufnahme: Einmaliger IWA World Heavyweight Champion und zweimaliger WWC North American Heavyweight Champion
|
2012
|
Don "Der Büffelbomber" Curtis
|
Posthumer Aufnahmeleiter: Gewann verschiedene NWA-Tag-Team-Meisterschaften
|
2012
|
Kurt Winkel
|
Von USA Wrestling zum größten Shoot Wrestler ernannt ; gewann bei den Olympischen Sommerspielen 1996 die Goldmedaille im Freistilringen . Viermaliger WWF/WWE Champion , einmaliger World Heavyweight Champion (WWE) , einmaliger WCW Champion , einmaliger IWGP Heavyweight Champion (IGF) , sechsmaliger TNA World Heavyweight Champion
|
2013
|
Chris Taylor
|
Posthumer Eingeweihter: Bronze-Gewinner im Freistilringen bei den Olympischen Sommerspielen 1972 , zu diesem Zeitpunkt der schwerste Olympiateilnehmer aller Zeiten. Später rang er für die American Wrestling Association
|
2013
|
"Nature Boy" Ric Flair ( Richard Fliehr)
|
Zweimaliger WWF World Heavyweight Champion , Antritts- und sechsmaliger WCW World Heavyweight Champion und achtmaliger NWA World Heavyweight Champion
|
2013
|
"Cowboy" Bill Watts
|
Ehemaliger Wrestling-Promoter im mittleren Süden der USA, ehemaliger WWWF United States Tag Team Champion und hielt über 20 NWA-Regionalmeisterschaften
|
2014
|
Scott Steiner ( Scott Rechsteiner)
|
Einmaliger WCW World Heavyweight Champion , zweimaliger WCW United States Heavyweight Champion , zweimaliger WWF Tag Team Champion , zweimaliger TNA Tag Team Champion , zweimaliger IWGP Tag Team Champion und siebenmaliger NWA (Mid-Atlantic Version) ) /WCW-Tag-Team-Champion
|
2014
|
Rick Steiner ( Robert Rechsteiner)
|
Einmaliger WCW United States Heavyweight Champion , zweimaliger WWF Tag Team Champion , zweimaliger IWGP Tag Team Champion und achtmaliger NWA (Mid-Atlantic Version) /WCW Tag Team Champion
|
2014
|
Wilbur Snyder
|
Posthumer Aufnahme: Zweifacher World Heavyweight Champion (Omaha-Version) , zweifacher AWA World Tag Team Champion
|
2015
|
Das große Wojo ( Gregory Wojciechowski)
|
Dreimaliger WWA World Heavyweight Champion (Indianapolis-Version)
|
2015
|
Jim Londos ( Christos Theofilou)
|
Posthumer Aufnahme: Einmaliger World Heavyweight Wrestling Champion
|
2016
|
Bob Backlund
|
Zweimaliger WWWF/WWF (World) Heavyweight Champion und einmaliger WWF Tag Team Champion
|
2016
|
Der Eiserne Scheich ( Khosrow Vaziri)
|
1971 Amateur Athletic Union griechisch-römischer Ringermeister und Goldmedaillengewinner. Einmaliger WWF World Heavyweight Champion und einmaliger WWF Tag Team Champion
|
2016
|
Joe Blanchard
|
Posthumer Aufnahmeleiter: Einmaliger NWA Texas Heavyweight Champion . Später gründete er Southwest Championship Wrestling und diente als Aushängeschild der American Wrestling Association
|
2017
|
"Herr Wunderbarer" Paul Orndorff
|
Einmaliger Memphis Wrestling Southern Heavyweight Champion , dreimaliger NWA (Mid-Atlantic) /WCW World Tag Team Champion , einmal WCW World Television Champion
|
2017
|
"Der amerikanische Traum" Dusty Rhodes (Virgil Runnels Jr.)
|
Posthumer Aufnahme: Dreimaliger NWA World Heavyweight Champion , zehnmaliger NWA Florida Heavyweight Champion , siebenmaliger NWA Southern Heavyweight Champion (Florida-Version) , einmaliger NWA United States Heavyweight Champion
|
2018
|
Owen Hart
|
Posthumer Aufnahme: einmaliger USWA Unified World Heavyweight Champion , zweimaliger WWF Intercontinental Champion , viermaliger WWF World Tag Team Champion , einmaliger Stampede British Commonwealth Mid-Heavyweight Champion , einmaliger IWGP Junior Heavyweight Champion
|
2018
|
Dan Severn
|
Erster dreimaliger Preisträger: Zuvor erhielt er 2002 den Frank Gotch Award und 2012 den George Tragos Award. Einmaliger UFC Superfight Champion und UFC Hall of Famer . Zweimaliger NWA World Heavyweight Champion
|
2019
|
Beth Phoenix (Elizabeth Kociański)
|
Zum zweiten Mal geehrt, zuvor 2015 mit dem Frank Gotch Award ausgezeichnet. Erste Frau in die Hall of Fame aufgenommen. Einmaliger WWE Divas Champion , dreimaliger WWE Women's Champion
|
2019
|
Bruno Sammartino
|
Posthumer Aufnahmeleiter: zweifacher WWWF/WWF (Welt)-Schwergewichts-Champion und einmaliger WWF-Tag-Team-Champion
|
2021
|
Adnan Al-Kaissie
|
Einmaliger WWWF World Tag Team Champion , einmal NWA Pacific Northwest Heavyweight Champion und einmal IWA World Heavyweight Champion ( Australische Version ) .
|
2021
|
Graf Wampler
|
Posthumer Rekrut: Ein Einfluss auf Lou Thesz, Wampler rang 40 Jahre lang und hielt den NWA Iowa Heavyweight Title
|
2021
|
Don Kernodle
|
Posthumer Aufnahme: Dreimaliger NWA World Tag Team Champion (Mittelatlantische Version)
|
2022
|
Mike Rotunde
|
Einmaliger NWA World Tag Team Champion , dreimal NWA Florida Heavyweight Champion , dreimal NWA Television Champion und fünfmal WWF Tag Team Champion .
|