Georgia State Route 101 - Georgia State Route 101
State Route 101 | ||||
---|---|---|---|---|
Nordwestgeorgien mit rot hervorgehobenem SR 101
| ||||
Routeninformationen | ||||
Gepflegt von GDOT | ||||
Länge | 70,0 km | |||
Wichtige Kreuzungen | ||||
Südende | I-20 / SR 61 in der Villa Rica | |||
US 78 / SR 8 in Villa Rica US 278 / SR 6 im Südosten von Rockmart US 278 Bus. / SR 6 Bus. in Rockmart US 411 / SR 20 in Rom US 27 / SR 1 / SR 20 / SR 53 in Rom |
||||
Nordende | US 27 / SR 1 / SR 20 in Rom | |||
Ort | ||||
Grafschaften | Carroll , Paulding , Polk , Floyd | |||
Autobahnsystem | ||||
|
State Route 101 ( SR 101 ) ist eine 43,5-Meile lange (70,0 km) Staatsstraße im nordwestlichen Teil des US - Bundesstaates von Georgia . Es bewegt sich in einer Süd-Nord-Ausrichtung zwischen der Metropolregion Atlanta und der Staatsgrenze von Alabama . Das Routing verläuft durch Teile der Grafschaften Carroll , Paulding , Polk und Floyd . Es verbindet die Gebiete Villa Rica und Rom des Staates.
Routenbeschreibung
SR 101 beginnt an einem Austausch mit dem Interstate 20 (I-20) in Villa Rica , in Carroll County , wo SR 101 ist gleichzeitig mit SR 61 für ca. 0,5 Meilen (0,80 km) nach Norden , bis sie sich schneiden US 78 / SR 8 . Die SR 61 spaltet sich ab, während die SR 101 nach Nordwesten in den Paulding County fährt . Die einzige große Kreuzung in der Grafschaft ist mit SR 113 / SR 120 (Buchanan Highway), in der unincorporated Gemeinschaft der Union . SR 101 / SR 113 fahren gleichzeitig. In Polk County trifft die Straße auf US 278 / SR 6 südöstlich von Rockmart . Die vier Autobahnen fahren gleichzeitig nach Nordwesten und fahren in Rockmart ein. Sie umgehen den Hauptteil der Stadt im Osten, Nordosten und Norden. An der nordöstlichen Ecke der Stadt spaltet sich die SR 113 nach Nordosten ab. An der Piedmont Avenue teilt sich die SR 101 nach Nordwesten. Diese Kreuzung markiert auch den östlichen Endpunkt des US 278 Bus. / SR 6 Bus. Die SR 101 fährt weiter nach Nordwesten und betritt Floyd County . Es krümmt sich fast nach Norden und mündet in Rom . In der Stadt besteht ein unvollständiger Austausch mit der US 411 North / SR 20 East, östlich des Georgia Northwestern Technical College . Es gibt keinen Zugang von SR 101 zu US 411 Süd / SR 20 West. Die Route verläuft nach Norden und biegt nach Nordwesten ab, um die US 27 / SR 1 / SR 53 (Turner McCall Boulevard) zu kreuzen . Es überquert die Flüsse Etowah und Oostanaula . Es passiert das Barron Stadium und das Floyd Medical Center , bevor es seinen nördlichen Endpunkt erreicht, eine Kreuzung mit der US 27 / SR 1 / SR 20, die weiter in der Stadt liegt. SR 101 ist nicht Teil des National Highway Systems , eines Straßensystems, das für die Wirtschaft, Verteidigung und Mobilität des Landes wichtig ist.
Hauptkreuzungen
Bezirk | Ort | mi | km | Ziele | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|---|
Carroll | Villa Rica | 0.0 | 0.0 | I-20 ( SR 402 ) / SR 61 Süd - Birmingham , Atlanta , Carrollton | Südlicher Endpunkt; südliches Ende der SR 61 Parallelität; I-20 Ausfahrt 24 |
0,5 | 0,80 | US 78 / SR 8 / SR 61 Nord ( Bankhead Highway ) - Bremen , Douglasville | Nördliches Ende der SR 61-Parallelität | ||
Paulding | Union | 9.4 | 15.1 | SR 113 Süd / SR 120 - Tempel , Buchanan , Dallas | Südliches Ende der Parallelität von SR 113 |
Polk | | 18.8 | 30.3 | US 278 Ost / SR 6 Ost - Dallas | Südliches Ende der Parallelität von US 278 / SR 6 |
Rockmart | 22.5 | 36.2 | SR 113 Nord (Cartersville Road) - Taylorsville | Nördliches Ende der SR 113-Parallelität | |
23.4 | 37.7 | US 278 West / SR 6 West / US 278 Bus. West / SR 6 Bus. Westen (North Piedmont Avenue) | Nördliches Ende der Parallelität von US 278 / SR 6; östlicher Endpunkt des US 278 Bus./SR 6 Bus. | ||
Floyd | Rom | 40.6 | 65.3 | US 411 Nord / SR 20 Ost - Cartersville | Kein Zugang von SR 101 nach US 411 Süd / SR 20 West |
41.7 | 67.1 | US 27 / SR 1 / SR 20 / SR 53 (Turner McCall Boulevard) - Cedartown | |||
43.5 | 70.0 | US 27 / SR 1 (Turner McCall Boulevard NE / Martha Berry Boulevard NE) / SR 20 (Turner McCall Boulevard) - Summerville , Cedar Bluff | Nördlicher Endpunkt | ||
1.000 Meilen = 1,609 km; 1.000 km = 0,621 mi
|
Siehe auch
Verweise
Externe Links
Streckenkarte :
KML-Datei ( bearbeiten • Hilfe )
|