Georgia State Route 150 - Georgia State Route 150
Staatsstraße 150 | ||||
---|---|---|---|---|
Routeninformationen | ||||
Verwaltet von GDOT | ||||
Länge | 40,7 km | |||
Wichtige Kreuzungen | ||||
Westende | SR 17 in Thomson | |||
Ostende | US 221 an der Staatsgrenze von South Carolina südwestlich von Clarks Hill | |||
Standort | ||||
Landkreise | McDuffie , Kolumbien | |||
Autobahnsystem | ||||
|
Die State Route 150 ( SR 150 ) ist eine 40,7 km lange Bundesstraße , die von Südwesten nach Nordosten durch Teile der Grafschaften McDuffie und Columbia im östlich-zentralen Teil des US-Bundesstaates Georgia führt . Es reist von Thomson nordöstlich bis zur Staatsgrenze von South Carolina , südwestlich von Clarks Hill, South Carolina .
Routenbeschreibung
SR 150 beginnt an einer Kreuzung mit SR 17 (Main Street) in Thomson . Es führt nach Nordosten zu einer Kreuzung mit US 78 / SR 10 / SR 17 Byp. (Thomson Bypass), kurz bevor Sie die Stadt verlassen. Nordöstlich von Thomson ist ein Autobahnkreuz mit der Interstate 20 (I-20; Carl Sanders Highway). Zwischen I-20 und der unincorporated Gemeinschaft von Pollards Corner , SR 150 bewegt sich entlang der McDuffie - Columbia County Line. Dann geht es weiter nach Nordosten bis Pollards Corner. Dort fahren SR 47/SR 150 gleichzeitig für einen Block . An einer Kreuzung mit der US Route 221 (US 221) und der westlichen Endstation der SR 104 ( Washington Road ) teilt sich die SR 47 auf, um gleichzeitig mit der US 221 nach Süden zu reisen , während die SR 150 sich abzweigt, um gleichzeitig mit der US 221 nach Norden zu reisen. Die SR 150 folgt der US 221, bis sie die Staatsgrenze von South Carolina erreicht , wo die US 221 den Clarks Hill Dam überquert und nach Nordosten nach Clarks Hill führt . Von Thomson bis Pollards Corner ist die SR 150 als Cobbham Road bekannt.
Wichtige Kreuzungen
Bezirk | Standort | mi | km | Reiseziele | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|---|
McDuffie | Thomson | 0.0 | 0.0 |
SR 17 (Main Street) bis SR 223 Ost – Warrenton , Macon , Washington |
Endstation West |
1,4 | 2.3 | US 78 / SR 10 / SR 17 Byp. (Thomson Bypass) – Washington , Harlem | |||
| 4.4 | 7.1 | I-20 (Carl Sanders Highway / SR 402 ) – Atlanta , Augusta | I-20 Ausfahrt 175 | |
Columbia | Pollards Ecke | 19,6 | 31,5 | SR 47 West ( Washington Road ) – Lincolnton | Südliches Ende der SR 47 Parallelität |
19,7 | 31,7 | US 221 Süd / SR 47 Ost (Scotts Ferry Road) / SR 104 Ost ( Washington Road ) – Harlem , Augusta | Nördliches Ende der SR 47 Parallelität; südliches Ende der US 221 Parallelität; westliche Endstation der SR 104 | ||
Savannah-Fluss | 25,3 | 40,7 | Östliche Endstation an der Staatsgrenze von South Carolina ; Clarks-Hügel-Staudamm ; US 221 fährt weiter nach Clarks Hill, South Carolina . | ||
1.000 Meilen = 1.609 km; 1.000 km = 0,621 Meilen
|
Siehe auch
Verweise
Externe Links
Streckenplan :
KML-Datei ( Bearbeiten • Hilfe )
|