Georgia State Route 43 - Georgia State Route 43
Staatsstraße 43 | ||||
---|---|---|---|---|
Routeninformationen | ||||
Verwaltet von GDOT | ||||
Länge | 41,4 km | |||
Vorhanden | 1941–heute | |||
Wichtige Kreuzungen | ||||
Südende | US 78 / SR 10 / SR 17 nördlich von Thomson | |||
US 378 / SR 47 / SR 79 in Lincolnton | ||||
Nordende | US 378 an der Staatsgrenze von South Carolina südwestlich von McCormick | |||
Ort | ||||
Landkreise | McDuffie , Lincoln | |||
Autobahnsystem | ||||
|
State Route 43 ( SR 43 ) ist eine 25,7 Meilen lange (41,4 km) lange Staatsstraße , die von Südwesten nach Nordosten durch Teile der Grafschaften McDuffie und Lincoln im östlich-zentralen Teil des US-Bundesstaates Georgia führt . Die Autobahn verbindet den nördlichen Teil des Thomson- Gebiets über Lincolnton mit der Staatsgrenze von South Carolina .
Routenbeschreibung
SR 43 Wesen an einer Kreuzung mit US 78 / SR 10 / SR 17 ( Washington Road ) nördlich von Thomson im McDuffie County . Sie führt nach Nord-Nordost und überquert den Little River auf der Raysville Bridge. Auf dieser Brücke führt sie östlich des Treffpunkts der Grafschaften McDuffie, Wilkes und Lincoln in Lincoln County . Er setzt sich nach Nordnordosten fort und schneidet die SR 220 im südlichen Teil der Grafschaft, direkt südsüdwestlich von Loco . Es setzt seine Route fort und biegt nach Nordwesten nach Lincolnton ab . In der Stadt kreuzt die SR 43 die SR 47 (Elm Avenue). Die beiden Autobahnen fahren gleichzeitig etwa 180 m nach Westen. Weiter westlich treffen sie auf US 378 . An dieser Kreuzung divergieren SR 43 und SR 47; SR 43 reist gleichzeitig mit US 378 in Richtung Osten und SR 47 reist gleichzeitig mit US 378 in Richtung Westen. US 378/SR 43 bleibt gleichzeitig mit der Staatsgrenze von South Carolina , wo die SR 43 ihre nördliche Endstation trifft und die US 378 weiter nach McCormick, South Carolina, führt .
Geschichte
Die Autobahn, die schließlich zur SR 43 werden sollte, wurde zwischen 1930 und 1932 als SR 70 von Lincolnton bis zur Staatsgrenze von South Carolina errichtet. Zu diesem Zeitpunkt befand sich die Autobahn im Bau. Anfang 1934 wurde SR 70 südsüdwestlich bis US 78/SR 10/SR 17 nordnordwestlich von Thomson verlängert. Bis Ende 1937 hatte das Segment der SR 70 von Lincolnton bis zur South Carolina State Line eine "Sand-Ton- oder Oberboden"-Oberfläche. 1938 hatte ein kleiner Teil der Autobahn südwestlich von Lincolnton eine "fertige harte Oberfläche". Ende 1941 wurde die gesamte SR 70 in SR 43 umbenannt. Im nächsten Jahr hatte das Segment nordöstlich von Lincolnton eine fertige harte Oberfläche. Zwischen 1946 und 1948 hatte das Segment von der südlichen Endstation bis zu einem Punkt südwestlich von Lincolnton eine "Sand-Ton-, Oberboden- oder stabilisierte Erde"-Oberfläche. Ungefähr fünf Jahre später wurde der Abschnitt südwestlich von Lincolnton nach Osten verschoben. Die Autobahn führte nun wie heute von Süden nach Lincolnton. Der alte Weg wurde als Teil der SR 220 umbenannt. Der neue Weg des Highways von der Little River Crossing nach Lincolnton war befestigt. Im nächsten Jahr wurde der Abschnitt von der südlichen Endstation bis zur Little River-Überquerung hart asphaltiert.
Wichtige Kreuzungen
Bezirk | Ort | mi | km | Reiseziele | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|---|
McDuffie | | 0.0 | 0.0 | US 78 / SR 10 / SR 17 ( Washington Road ) | Endstation Süd |
Kleiner Fluss | 7,4 | 11,9 | Raysville-Brücke ; Grafschaft McDuffie–Lincoln | ||
Lincoln | | 12,8 | 20,6 | SR 220 – Washington , Woodlawn | |
Lincolnton | 18.2 | 29,3 | SR 47 Süd (Elm Street) / South Peachtree Street Nord – Augusta | Südliches Ende der SR 47 Parallelität; südliche Endstation der South Peachtree Street | |
18,4 | 29,6 | US 378 West / SR 47 Nord (South Washington Street) / Elam Avenue West | Nördliches Ende der SR 47 Parallelität; südliches Ende der US 378 Parallelität; östliche Endstation der Elam Avenue | ||
19,5 | 31,4 | SR 79 Nord (Goshen Street) – Elberton , Curry Colvin Recreational Complex | Südliche Endstation der SR 79 | ||
Wright's Crossing | SR 43 Anschluss Ost – Appling , Augusta , Lincoln County Business Park Business | Westliche Endstation der SR 43 Conn. | |||
| 22,9 | 36,9 | Clarks Hill Lake | ||
| 24,3 | 39,1 | SR 220 Süd – Kenna | Nordende Endstation der SR 220SR | |
| 25,7 | 41,4 | US 378 Osten – McCormick | Fortsetzung jenseits der Staatsgrenze von South Carolina am Savannah River ; nördliches Ende der US 378 Parallelität | |
1.000 Meilen = 1.609 km; 1.000 km = 0,621 Meilen
|
Sonderstrecken
Umgehungsstraße Lincolntonton
Ort | Lincolnton |
---|---|
Vorhanden | 1970–2015 |
State Route 43 Bypass ( SR 43 Byp. ) war eine Umgehungsstraße der SR 43 in der Stadt Lincolnton . Es begann an einer Kreuzung mit SR 43 und SR 47 . Er bog nach Nordnordwesten ab und erreichte seinen nördlichen Endpunkt, eine Kreuzung mit US 378 /SR 43.
Zwischen 1963 und 1966 wurde auf diesem Weg die SR 43 Spur bezeichnet. 1970 wurde SR 43 Spur in SR 43 Byp umbenannt. Im Jahr 2015 wurde SR 43 Byp. wurde außer Dienst gestellt .
Lincolnton-Anschlussroute
Ort | Lincolnton |
---|---|
Länge | 3,1 km |
Vorhanden | 1999– |
State Route 43 Connector ( SR 43 Conn. ) ist eine 3,1 km lange Verbindungsroute der SR 43 östlich der Stadtgrenzen von Lincolnton . Sie ist für ihre gesamte Länge als Old Petersburg Road bekannt . Sie beginnt an einer Kreuzung mit der SR 47 östlich der Stadt. Es reist nach Nordwesten und trifft seinen nördlichen Endpunkt, eine Kreuzung mit US 378 / SR 43 nordöstlich der Stadt, an einem Ort, der als Wright's Crossing bekannt ist . Es wurde 1999 gebaut.
Die gesamte Strecke liegt in Lincoln County .
Ort | mi | km | Reiseziele | Anmerkungen | |
---|---|---|---|---|---|
| 0.0 | 0.0 | SR 47 (Augusta Highway) – Appling , Augusta , Lincolnton | Endstation Süd | |
Wright's Crossing | 1,9 | 3.1 | US 378 / SR 43 – Lincolnton , McCormick SC , Elijah Clark State Park | Nordbahnhof | |
1.000 Meilen = 1.609 km; 1.000 km = 0,621 Meilen |
Lincolnton-Spur-Route
Ort | Lincolnton |
---|---|
Vorhanden | 1966–1970 |
State Route 43 Spur ( SR 43 Spur ) war eine Spur Route der SR 43, die in Lincolnton existierte . Zwischen 1963 und 1966 wurde SR 43 Spur aus einer Kreuzung mit SR 43 und SR 47 errichtet und nach Nord-Nordwest gebogen. Es traf dann auf seine nördliche Endstation, eine Kreuzung mit US 378 / SR 43. 1970 wurde es als SR 43 Byp umbenannt .
Siehe auch
Verweise
Externe Links
Streckenplan :
KML-Datei ( Bearbeiten • Hilfe )
|