Großbritannien Fed Cup Team - Great Britain Fed Cup team
Großbritannien | |
---|---|
Kapitän | Anne Keothavong |
ITF-Ranking | 11 (22. April 2019) |
Farben | Blau Weiss |
Erstes Jahr | 1963 |
Jahre gespielt | 54 |
Krawatten gespielt (W - L) | 196 (125–71) |
Jahre in der Weltgruppe |
31 (66–31) |
Zweiter | 4 ( 1967 , 1971 , 1972 , 1981 ) |
Die meisten Gesamtsiege | Virginia Wade (66–33) |
Die meisten Singles gewinnen | Virginia Wade (36–20) |
Das meiste Doppel gewinnt | Virginia Wade (30–13) |
Bestes Doppel-Team | Virginia Wade / Sue Barker (13-2) |
Die meisten Krawatten spielten | Virginia Wade (57) |
Die meisten Jahre gespielt | Virginia Wade (17) |
Das britische Fed Cup-Team vertritt das Vereinigte Königreich beim Fed Cup- Tenniswettbewerb und wird von der Lawn Tennis Association geleitet . 2019 wurden sie aus der Gruppe I der Europa / Afrika-Zone befördert und werden im Rahmen der neuen Struktur, die ab 2020 in Kraft tritt, in die Fed Cup-Qualifikation aufgenommen.
Geschichte
Großbritannien nahm 1963 am ersten Fed Cup teil . Sie haben das Finale vier Mal erreicht, 1967, 1971, 1972 und 1981. Großbritannien ist eine von nur vier Nationen, die seit Beginn des Turniers jedes Jahr teilgenommen haben.
Eröffnungsmannschaft
Spieler
Aktueller Kader
Rangliste vom 28. Juni 2019
Name | Geboren | Zuerst | Zuletzt | Krawatten | Gewinn / Verlust | Ränge | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jahr | Krawatte | Sünde | Machst du | Knirps | Sünde | Machst du | ||||
Katie Boulter | 1. August 1996 | 2018 | 2019 | Kasachstan | 7 | 5–1 | 2–0 | 7–1 | 128 | 898 = |
Harriet Dart | 28. Juli 1996 | 2019 | 2019 | Griechenland | 2 | 0–0 | 2–0 | 2–0 | 170 | 112 |
Johanna Konta | 17. Mai 1991 | 2013 | 2019 | Kasachstan | 24 | 18–7 | 2–3 | 20–10 | 19 | 137 |
Katie Swan | 24. März 1999 | 2016 | 2019 | Griechenland | 5 | 2–1 | 2–0 | 4–1 | 207 | 516 |
Heather Watson | 19. Mai 1992 | 2011 | 2018 | Japan | 31 | 20–9 | 8–3 | 28-12 | 122 | 73 |
Letzte Aufrufe
Name | Geboren | Zuerst | Zuletzt | Krawatten | Gewinn / Verlust | Ränge | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jahr | Krawatte | Sünde | Machst du | Knirps | Sünde | Machst du | ||||
Jocelyn Rae | 20. Februar 1991 | 2011 | 2017 | Rumänien | 13 | - - | 10–3 | 10–3 | - - | - - |
Laura Robson | 21. Januar 1994 | 2012 | 2017 | Rumänien | 13 | 4–2 | 9–1 | 13–3 | 511 | 349 |
Anna Smith | 14. August 1988 | 2015 | 2018 | Estland | 7 | - - | 6–1 | 6–1 | - - | 105 |
Gabriella Taylor | 7. März 1998 | - - | 2018 | Japan | 0 | - - | - - | - - | 183 | 485 |
Teamleistungen
2010er Jahre
Frühere Jahre
Legende |
---|
Weltgruppe |
Weltgruppen-Play-off |
Weltgruppe II |
Play-off der Weltgruppe II |
Europa / Afrika-Gruppe |
1963–1969
Jahr | Wettbewerb | Datum | Ort | Runden | Gegner | Ergebnis | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1963 | Schlagen | 17.-20. Juni | London , ( ENG ) | Zuerst | Kanada | 3–0 | Gewonnen |
Viertelfinale | Österreich | 3–0 | Gewonnen | ||||
Halbfinale | Vereinigte Staaten | 0–3 | Hat verloren | ||||
1964 | Schlagen | 17.-20. Juni | Philadelphia , ( USA ) | Zweite | Norwegen | 3–0 | Gewonnen |
Viertelfinale | Südafrika | 2–1 | Gewonnen | ||||
Halbfinale | Vereinigte Staaten | 0–3 | Hat verloren | ||||
1965 | Schlagen | 15.-18. Januar | Melbourne , ( AUS ) | Viertelfinale | Südafrika | 2–1 | Gewonnen |
Halbfinale | Vereinigte Staaten | 0–3 | Hat verloren | ||||
1966 | Schlagen | 10.-16. Mai | Turin , ( ITA ) | Zweite | Kanada | 3–0 | Gewonnen |
Viertelfinale | Tschechische Republik | 3–0 | Gewonnen | ||||
Halbfinale | Vereinigte Staaten | 1–2 | Hat verloren | ||||
1967 | Schlagen | 6.-11. Juni | Berlin , ( GER ) | Zweite | Schweden | 3–0 | Gewonnen |
Viertelfinale | Italien | 2–1 | Gewonnen | ||||
Halbfinale | Australien | 3–0 | Gewonnen | ||||
Finale | Vereinigte Staaten | 0–3 | Hat verloren | ||||
1968 | Schlagen | 21.-26. Mai | Paris , ( FRA ) | Zuerst | Schweden | 3–0 | Gewonnen |
Zweite | Tschechische Republik | 2–1 | Gewonnen | ||||
Viertelfinale | Sowjetunion | 3–0 | Gewonnen | ||||
Halbfinale | Australien | 0–3 | Hat verloren | ||||
1969 | Schlagen | 19.-25. Mai | Athen , ( GRE ) | Zweite | Belgien | 3–0 | Gewonnen |
Viertelfinale | Deutschland | 2–1 | Gewonnen | ||||
Halbfinale | Australien | 0–3 | Hat verloren |
1970–1979
Jahr | Wettbewerb | Datum | Ort | Runden | Gegner | Ergebnis | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1970 | Schlagen | 19.-24. Mai | Freiburg , ( GER ) | Zuerst | Neuseeland | 3–0 | Gewonnen |
Viertelfinale | Niederlande | 2–1 | Gewonnen | ||||
Halbfinale | Australien | 0–3 | Hat verloren | ||||
1971 | Schlagen | 26.-29. Dezember | Perth , ( AUS ) | Viertelfinale | Neuseeland | 3–0 | Gewonnen |
Halbfinale | Vereinigte Staaten | 3–0 | Gewonnen | ||||
Finale | Australien | 0–3 | Hat verloren | ||||
1972 | Schlagen | 20.-25. März | Johannesburg , ( SA ) | Zuerst | Japan | 3–0 | Gewonnen |
Zweite | Argentinien | 2–1 | Gewonnen | ||||
Viertelfinale | Deutschland | 2–1 | Gewonnen | ||||
Halbfinale | Australien | 2–1 | Gewonnen | ||||
Finale | Südafrika | 1–2 | Hat verloren | ||||
1973 | Schlagen | 30. April - 6. Mai |
Bad Homburg , ( GER ) | Zweite | Mexiko | 3–0 | Gewonnen |
Viertelfinale | Rumänien | 1–2 | Hat verloren | ||||
1974 | Schlagen | 13.-19. Mai | Neapel , ( ITA ) | Zuerst | Irland | 3–0 | Gewonnen |
Zweite | Norwegen | 3–0 | Gewonnen | ||||
Viertelfinale | Südafrika | 2–1 | Gewonnen | ||||
Halbfinale | Australien | 0–3 | Hat verloren | ||||
1975 | Schlagen | 5.-11. Mai | Aix-en-Provence ( FRA ) | Zuerst | Österreich | 3–0 | Gewonnen |
Zweite | Spanien | 2–0 | Gewonnen | ||||
Viertelfinale | Frankreich | 1–2 | Hat verloren | ||||
1976 | Schlagen | 22.-29. August | Philadelphia , ( USA ) | Zuerst | Frankreich | 3–0 | Gewonnen |
Zweite | Ungarn | ohne | Gewonnen | ||||
Viertelfinale | Südafrika | 2–1 | Gewonnen | ||||
Halbfinale | Australien | 0–3 | Hat verloren | ||||
1977 | Schlagen | 13.-18. Juni | Eastbourne , ( ENG ) | Zuerst | Dänemark | 3–0 | Gewonnen |
Zweite | Südkorea | 3–0 | Gewonnen | ||||
Viertelfinale | Schweden | 3–0 | Gewonnen | ||||
Halbfinale | Australien | 1–2 | Hat verloren | ||||
1978 | Schlagen | 27. November - 3. Dezember |
Melbourne , ( AUS ) | Zuerst | Spanien | 3–0 | Gewonnen |
Zweite | Deutschland | 2–1 | Gewonnen | ||||
Viertelfinale | Tschechische Republik | 2–1 | Gewonnen | ||||
Halbfinale | Vereinigte Staaten | 0–3 | Hat verloren | ||||
1979 | Schlagen | 30. April - 6. Mai |
Madrid , ( ESP ) | Zuerst | Neuseeland | 3–0 | Gewonnen |
Zweite | Belgien | 3–0 | Gewonnen | ||||
Viertelfinale | Tschechische Republik | 1–2 | Hat verloren |
1980–1989
Jahr | Wettbewerb | Datum | Ort | Runden | Gegner | Ergebnis | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1980 | Schlagen | 19.-25. Mai | Berlin , ( GER ) | Zuerst | Israel | 3–0 | Gewonnen |
Zweite | Argentinien | 2–1 | Gewonnen | ||||
Viertelfinale | Australien | 0–3 | Hat verloren | ||||
1981 | Schlagen | 9.-15. November | Tokio , ( JPN ) | Zuerst | Belgien | 3–0 | Gewonnen |
Zweite | Frankreich | 3–0 | Gewonnen | ||||
Viertelfinale | Sowjetunion | 2–1 | Gewonnen | ||||
Halbfinale | Australien | 2–1 | Gewonnen | ||||
Finale | Vereinigte Staaten | 0–3 | Hat verloren | ||||
1982 | Schlagen | 19.-25. Juli | Santa Clara, Kalifornien ( USA ) | Zuerst | Italien | 2–1 | Gewonnen |
Zweite | Israel | 3–0 | Gewonnen | ||||
Viertelfinale | Tschechische Republik | 1–2 | Hat verloren | ||||
1983 | Schlagen | 17.-24. Juli | Zürich , ( CHE ) | Zuerst | Luxemburg | 3–0 | Gewonnen |
Zweite | Brasilien | 3–0 | Gewonnen | ||||
Viertelfinale | Deutschland | 1–2 | Hat verloren | ||||
1984 | Schlagen | 15.-22. Juli | São Paulo , ( BRA ) | Zuerst | Bulgarien | 0–3 | Hat verloren |
Trost Knockout |
Zweiter Con. | Ungarn | 2–1 | Gewonnen | |||
Viertelfinale Con. | Kanada | 2–1 | Gewonnen | ||||
Halbfinale Con. | Brasilien | 1–2 | Hat verloren | ||||
1985 | Schlagen | 6.-14. Oktober | Nagoya , ( JPN ) | Zuerst | Deutschland | 3–0 | Gewonnen |
Zweite | Japan | 2–1 | Gewonnen | ||||
Viertelfinale | Bulgarien | 1–2 | Hat verloren | ||||
1986 | Schlagen | 20.-27. Juli | Prag , ( CZE ) | Zuerst | Dänemark | 0–3 | Hat verloren |
Trost Knockout |
Zweiter Con. | Finnland | 3–0 | Gewonnen | |||
Viertelfinale Con. | Indonesien | 3–0 | Gewonnen | ||||
Halbfinale Con. | Ungarn | 3–0 | Gewonnen | ||||
Final Con. | Sowjetunion | 2–1 | Gewonnen | ||||
1987 | Schlagen | 26. Juli - 2. August |
Vancouver , ( CAN ) | Zuerst | Chile | 3–0 | Gewonnen |
Zweite | Italien | 2–1 | Gewonnen | ||||
Viertelfinale | Vereinigte Staaten | 0–3 | Hat verloren | ||||
1988 | Schlagen | 4.-11. Dezember | Melbourne , ( AUS ) | Zuerst | Indonesien | 1–2 | Hat verloren |
Trost Knockout |
Zweiter Con. | Schweiz | 2–1 | Gewonnen | |||
Viertelfinale Con. | Chinesisches Taipeh | 3–0 | Gewonnen | ||||
Halbfinale Con. | Belgien | 2–1 | Gewonnen | ||||
Final Con. | Niederlande | 1–2 | Hat verloren | ||||
1989 | Schlagen | 1-9 Oktober | Tokio , ( JPN ) | Zuerst | Indonesien | 3–0 | Gewonnen |
Zweite | Österreich | 1–2 | Hat verloren |
1990–1999
Ab 1992 wurden Qualifikationsrunden eingeführt, ab 1995 wurden Play-offs der Weltgruppe II und der Weltgruppe II eingeführt
Jahr | Wettbewerb | Datum | Ort | Gegner | Ergebnis | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|
1990 | Schlagen | 22.-28. Juli | Norcross, Georgia , ( USA ) | Dominikanische Republik | 3–0 | Gewonnen |
Italien | 2–1 | Gewonnen | ||||
Österreich | 1–2 | Hat verloren | ||||
1991 | Weltgruppe | 22.-28. Juli | Nottingham , ( ENG ) | Neuseeland | 2–0 | Gewonnen |
Italien | 0–2 | Hat verloren | ||||
1992 | Weltgruppe | 13.-19. Juli | Frankfurt , ( GER ) | Vereinigte Staaten | 0–3 | Hat verloren |
Play-offs der Weltgruppe | Chile | 3–0 | Gewonnen | |||
Finnland | 1–2 | Hat verloren | ||||
1993 | Europa / Afrika Gruppe I. | 10.-15. Mai | Nottingham , ( ENG ) | Luxemburg | 3–0 | Gewonnen |
Litauen | 3–0 | Gewonnen | ||||
Russland | 3–0 | Gewonnen | ||||
Ukraine | 3–0 | Gewonnen | ||||
Play-offs der Gruppe I Europa / Afrika | Luxemburg | 3–0 | Gewonnen | |||
Weltgruppe | 19.-20. Juli | Frankfurt , ( GER ) | Spanien | 0–3 | Hat verloren | |
1994 | Europa / Afrika Gruppe I. | 19.-23. April | Murcia , ( ESP ) | Luxemburg | 3–0 | Gewonnen |
Russland | 2–1 | Gewonnen | ||||
Europa / Afrika Gruppe I Knockout | Israel | 3–0 | Gewonnen | |||
Belgien | 0–2 | Hat verloren | ||||
1995 | Europa / Afrika Gruppe I. | 17.-21. April | Murcia , ( ESP ) | Slowenien | 1–2 | Hat verloren |
Tschechische Republik | 0–3 | Hat verloren | ||||
Polen | 2–1 | Gewonnen | ||||
1996 | Europa / Afrika Gruppe I. | 22.-24. April | Murcia , ( ESP ) | Russland | 0–3 | Hat verloren |
Weißrussland | 1–2 | Hat verloren | ||||
Slowenien | 2–1 | Gewonnen | ||||
1997 | Europa / Afrika Gruppe II | 5.-11. Mai | Manavgat , ( TUR ) | Portugal | 2–1 | Gewonnen |
Estland | 3–0 | Gewonnen | ||||
Armenien | 3–0 | Gewonnen | ||||
Litauen | 3–0 | Gewonnen | ||||
Ägypten | 3–0 | Gewonnen | ||||
1998 | Europa / Afrika Gruppe I. | 14.-16. April | Murcia , ( ESP ) | Portugal | 1–2 | Hat verloren |
Polen | 1–2 | Hat verloren | ||||
Madagaskar | 3–0 | Gewonnen | ||||
1999 | Europa / Afrika Gruppe I. | 19.-23. April | Murcia , ( ESP ) | Finnland | 3–0 | Gewonnen |
YUG | 3–0 | Gewonnen | ||||
Bulgarien | 2–1 | Gewonnen | ||||
Europa / Afrika Gruppe I Knockout | Luxemburg | 3–0 | Gewonnen | |||
Rumänien | 0–2 | Hat verloren |
2000–2009
Siehe auch
Verweise
Externe Links
- Team-Seite auf BillieJeanKingCup.com, der offiziellen Website des Billie Jean King Cup