Hongkong bei den Asienspielen 2010 - Hong Kong at the 2010 Asian Games
Hongkong bei den Asienspielen 2010 | |
---|---|
IOC-Code | HKG |
NOK | Sportverband und Olympisches Komitee von Hongkong, China |
in Guangzhou | |
Konkurrenten | 401 von 37 Sportarten |
Beamte | 152 |
Medaillen auf Platz 11 |
|
Asienspiele-Auftritte ( Übersicht ) | |
Hongkong nahm an den 16. Asienspielen in Guangzhou , China, teil .
Medaillenzusammenfassung
Medaillenspiegel
Sport | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|
Badminton | 0 | 0 | 1 | 1 |
Bowling | 0 | 0 | 1 | 1 |
Stichwort Sport | 2 | 0 | 1 | 3 |
Radfahren - BMX | 1 | 0 | 0 | 1 |
Radfahren - Mountainbike | 1 | 0 | 0 | 1 |
Radfahren - Straße | 1 | 0 | 0 | 1 |
Radfahren - Bahn | 1 | 4 | 1 | 6 |
Reitsport | 0 | 0 | 1 | 1 |
Fechten | 0 | 2 | 5 | 7 |
Karate | 0 | 0 | 2 | 2 |
Rudern | 0 | 1 | 1 | 2 |
Rugby-Union | 0 | 1 | 0 | 1 |
Segeln | 1 | 2 | 0 | 3 |
Quetschen | 0 | 2 | 2 | 4 |
Schwimmen | 0 | 0 | 2 | 2 |
Tischtennis | 0 | 1 | 0 | 1 |
Wushu | 1 | 2 | 0 | 3 |
Gesamt | 8 | fünfzehn | 17 | 40 |
Medaillengewinner
Medaille | Name | Sport | Veranstaltung | Datum |
---|---|---|---|---|
Gold | Wong Kam-po | Radfahren | Straßenrennen der Männer | 22. November |
Gold | Marco Fu | Stichwort Sport | Snooker-Einzel für Herren | 20. November |
Gold | Chan König Yin | Segeln | Herren Mistral | 20. November |
Gold | Steven Wong | Radfahren | Herren-BMX | 19. November |
Gold | Chan Chun Hing | Radfahren | Herren Langlauf | 18. November |
Gold | Geng Xiaoling | Wushu | Changquan . für Damen | 16. November |
Gold |
Ip Wan In Jaique Ng On-Yee So Man Yan |
Stichwort Sport | Damen 6-Red Snooker Team | 14. November |
Gold | Lee Wai Sze | Radfahren | 500-Meter-Zeitfahren der Frauen | 13. November |
Leichtathletik
Männer
Ereignisse verfolgen
|
Feld Ereignisse
Straßenereignisse
|
Frauen
Ereignisse verfolgen
Veranstaltung | Sportler | Runde 1 . erhitzen | Halbfinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ergebnis | Rang | Ergebnis | Rang | Ergebnis | Rang | ||
100 m | Lam auf Ki | 12.09 | 5. | Nicht vorangekommen | |||
Leung Hau Sze | 12.12 | 6. | Nicht vorangekommen | ||||
4x100 m Relais |
Lam On Ki Chan Ho Yee Leung Hau Sze Wan Kin Yee Hui Man Ling |
47,23 | 4. q | 46,40 SB | 7. |
Badminton
Männer
Athlet | Veranstaltung | Runde 32 | Runde 16 | Viertel Finale | Semifinale | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
|||||||
Chan Yan Kit | Einzel |
Mohamed Sharim ( MDV ) W 2 -0 ( 21 -4, 21 -7) |
Lee Chong Wei ( MAS ) L 1- 2 ( 21 -17, 9- 21 , 6 21 ) |
Nicht vorangekommen | |||||||
Hu Yun |
Yara Azad ( IRQ ) W 2 -0 ( 21 -18, 21 -9) |
Lin Dan ( CHN ) L 0- 2 (6- 21 , 13- 21 ) |
Nicht vorangekommen | ||||||||
Leung Chun Yiu Vincent Wong |
Doppel |
Hirokatsu Hashimoto und Noriyasu Hirata ( JPN ) L 0- 2 (10- 21 , 9- 21 ) |
Nicht vorangekommen | ||||||||
Yohan Hadikusumo Wiratama Wong Wai Hong |
Ratna Jit Tamang und Sajan Krishna Tamrakar ( NEP ) W 2 -0 ( 21 -5, 21 -10) |
Cai Yun und Fu Haifeng ( CHN ) L 0- 2 (14- 21 , 17- 21 ) |
Nicht vorangekommen | ||||||||
Chan Yan Kit Hu Yun Leung Chun Yiu Vincent Wong Yohan Hadikusumo Wiratama Wong Wai Hong |
Team | Wiedersehen |
China L 0- 3 (0- 2 , 0- 2 , 0- 2 ) |
Nicht vorangekommen |
Frauen
Athlet | Veranstaltung | Runde 32 | Runde 16 | Viertel Finale | Semifinale | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
|||||||
Chan Tsz Ka | Einzel |
Sara Devi Tamang ( NEP ) W 2 -0 ( 21 -12, 21 -5) |
Bae Youn-Joo ( KOR ) L 0- 2 (14- 21 , 14- 21 ) |
Nicht vorangekommen | |||||||
Yip Pui Yin | TSCHÜSS |
Pai Hsiao-ma ( TPE ) W 2 -0 ( 21 -17, 21 -12) |
Saina Nehwal ( IND ) W 2 -1 ( 21 -8, 8- 21 , 21 -19) |
Wang Shixian ( CHN ) L 0- 2 (14- 21 , 14- 21 ) |
Nicht vorangekommen | ||||||
Chan Tsz Ka Chau Hoi Wah |
Doppel |
Hsieh Pei-chen und Wang Pei-rong ( TPE ) L 0- 2 (14- 21 , 15- 21 ) |
Nicht vorangekommen | ||||||||
Poon Lok Yan Tse Ying Suet |
Shendy Puspa Irawati und Nitya Krishinda Maheswari ( INA ) L 1- 2 (16- 21 , 21 -15, 18- 21 ) |
Nicht vorangekommen | |||||||||
Chan Tsz Ka Chau Hoi Wah Mong Kwan Yi Poon Lok Yan Tse Ying Suet Yip Pui Yin |
Team |
Malaysia L 1- 3 (1- 2 , 2 -1, 1- 2 , 1- 2 ) |
Nicht vorangekommen |
Gemischt
Athlet | Veranstaltung | Runde 32 | Runde 16 | Viertel Finale | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
|||||
Wong Wai Hong Chau Hoi Wah |
Doppel |
Er Hanbin und Ma Jin ( CHN ) L 0- 2 (18- 21 , 14- 21 ) |
Nicht vorangekommen | ||||||
Yohan Hadikusumo Wiratama Tse Ying Suet |
TSCHÜSS |
Sudket Prapakamol und Saralee Thungthongkam ( THA ) L 0- 2 (16- 21 , 13- 21 ) |
Nicht vorangekommen |
Baseball
Männer
- Team
Au Colina Gabriel Chiho
Au Wing Leung
Chan Chun Wah
Chan Kei Wa
Chau Chun Shing Duncan
Chiu Chi Kam Kenneth
Chiu Yan Nok Enroy
Chu Ho Yuen
Ip Kam Tao Colin
Leung Ho Nam
Leung Yu Chung
Li Wing Sing
Nau Ching Nam
Ng Yuk Ming
Tang Shu Nin
Tsang Kai Kong
Tsang Kin Chung
Wu Chun Yeung
Wu Tsz Fung
Wu Tsz Fung
Yeung Kun Hin
Yung Tsun Wai
Pool B
Team | Pld | W | L | HF | RA |
---|---|---|---|---|---|
Südkorea | 3 | 3 | 0 | 38 | 1 |
Chinesisch-Taipeh | 3 | 2 | 1 | 28 | 7 |
Pakistan | 3 | 1 | 2 | 6 | 31 |
Hongkong | 3 | 0 | 3 | 3 | 36 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | h | E | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pakistan | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 5 | 11 | 1 | |||||||||||||||||||||
Hongkong | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||
UA : Ihsan Ullah LP : Leung Yu Chung Anwesenheit: 450 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | h | E | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hongkong | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | x | x | x | 0 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
Südkorea | 0 | 3 | 0 | 2 | 4 | 6 | x | x | x | fünfzehn | 12 | 0 | |||||||||||||||||||||
UA : Im Tae-Hoon LP : Duncan Chau Homeruns : HKG: Keine KOR: Kang Jung-Ho (1) Zuschauer: 400 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | h | E | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hongkong | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | x | x | x | x | 0 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||
Chinesisch-Taipeh | 3 | 3 | 4 | 6 | x | x | x | x | x | 16 | 11 | 0 | |||||||||||||||||||||
UA : Lin Ying-chieh LP : Kenneth Chiu Homeruns : HKG: Keine TPE: Lin Yi-chuan (1) Teilnehmer: 420 |
Basketball
Männer
- Team
Chan Yik Lun
Cheung Wai Hong
Chow Ka Kui
Chow Kin Wan
Fong Shing Yee
Heung Chun Keung Mike
Lau Hoi To
Liang Man Hung
Poon Chi Ho
Szeto Wai Kit
Tsoi Lung Tak
Wong Chun Wai
- In der Qualifikationsrunde verliert Hongkong gegen DVR Korea 71-78
Team | Pld | W | L | PF | PA | PD | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Nord Korea | 1 | 1 | 0 | 78 | 71 | +7 | 2 |
Hongkong | 1 | 0 | 1 | 71 | 78 | -7 | 1 |
13. November
19:15 |
Hongkong | 71– 78 | Nord Korea |
Wertung nach Viertel: 21–16, 16–20, 10–20, 24–22 | ||
Pts : Liang MH 12 Rebs : Fong SY 9 Asts : Wong CW 3 |
Punkte : Pak UC 19 Rebs: Kye HU 13 Asts: Kye HU 5 |
Huangpu Gymnasium , Guangzhou
Schiedsrichter: Eddie Viator (FRA), Teerapong Yodsint (THA), Ramesh Kumar (IND) |
Beach-Volleyball
Männer
Athlet | Veranstaltung | Vorrunde | Runde 16 | Viertel Finale | Semifinale | Finale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
||||||
Wong Chun Wai Wong Kwun Pong |
Beachvolleyball der Männer |
An Tae-Young ( KOR ) und Kwon Yong-Seok ( KOR ) W 2 -0 ( 21 -18, 21 -16) |
Alexandr Dyachenko ( KAZ ) und Alexey Sidorenko ( KAZ ) L 0- 2 (11- 21 , 8- 21 ) |
Andy Ardiyansah ( INA ) und Koko Prasetyo Darkuncoro ( INA ) L 0- 2 (19- 21 , 16- 21 ) |
Nicht vorangekommen |
Frauen
Athlet | Veranstaltung | Vorrunde | Runde 16 | Viertel Finale | Semifinale | Finale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
||||||
Tse Wing Hung Kong Cheuk Yee |
Beachvolleyball der Frauen |
Lee Hyun-Jung ( KOR ) und Lee Eun-A ( KOR ) W 2 -0 (19- 21 , 21 -17, 15 -10) |
Lyudmila Issayeva ( KAZ ) und Inna Rakhmatulina ( KAZ ) L 0- 2 (19- 21 , 12- 21 ) |
Xue Chen ( CHN ) und Zhang Xi ( CHN ) L 0- 2 (6- 21 , 10- 21 ) |
Shinako Tanaka ( JPN ) und Sayaka Mizoe ( JPN ) L 0- 2 (17- 21 , 14- 21 ) |
Nicht vorangekommen |
Brettspiele
Weiqi
Athlet | Veranstaltung | Gewinnen | Hat verloren | Punkte | Rang | Semifinale | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition | Ergebnis | Opposition | Ergebnis | |||||||||
Yang Shi Hai Kan Ying |
Gemischtes Doppel | 4 | 2 | 8 | 7. | Nicht vorangekommen | ||||||
Chan Nai San Wong Lok Ying |
2 | 4 | 4 | 12. | Nicht vorangekommen |
Xiangqi
Athlet | Veranstaltung | Runde 1 | Runde 2 | Runde 3 | Runde 4 | Runde 5 | Runde 6 | Runde 7 | Gewinnen | Ziehen | Hat verloren | Punkte | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
|||||||
Chiu Yu Kuen | Herren Einzel |
Lu Qin ( CHN ) L |
Lay Chhay ( CAM ) W |
Ma Chung-wei ( TPE ) D |
Lai Ly Huynh ( VIE ) D |
Wong Wan Heng ( MAS ) W |
Lay Kam Hock ( MAS ) W |
Nguyen Thanh Bao ( VIE ) L |
3 | 2 | 2 | 8 | 6. |
Chan Chun-Kit |
Sandy Chua ( PHI ) W |
Kazuharu Shoshi ( JPN ) W |
Hong Zhi ( CHN ) L |
Wu Kui Lin ( TPE ) L |
Lei Kam Fun ( MAC ) D |
Ma Chung-wei ( TPE ) D |
Lay Kam Hock ( MAS ) D |
2 | 2 | 3 | 7 | 10 | |
Lam Ka Yan | Damen Einzel |
Gao Yi-ping ( TPE ) L |
Ayaka Ikeda ( JPN ) W |
Tang Dan ( CHN ) L |
Wang Linna ( CHN ) L |
Hoang Thi Hai Binh ( VIE ) D |
Ngo Lan Huong ( VIE ) L |
Peng Jou-an ( TPE ) W |
2 | 1 | 4 | 5 | 5. |
Bowling
Männer
Athlet | Veranstaltung | Spiele 1–6 | Gesamt | Durchschnitt | Gesamtsumme | Rang | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ||||||
Cheuk Yin Mak | Herren Einzel | 229 | 258 | 204 | 225 | 203 | 226 | 1345 | 224,2 | 11. | |
Tak Hin Tseng | 214 | 215 | 247 | 289 | 188 | 185 | 1328 | 221.3 | 16. | ||
Chun Chung Cheung | 203 | 213 | 224 | 182 | 204 | 223 | 1249 | 208.2 | 36 | ||
Wai Ki Yeung | 206 | 227 | 171 | 203 | 200 | 214 | 1221 | 203,5 | 45 | ||
Pak Kei Tsang | 144 | 210 | 187 | 213 | 191 | 268 | 1213 | 202,2 | 49 | ||
Wu Siu Hong | 200 | 205 | 192 | 184 | 157 | 248 | 1186 | 197,7 | 67. | ||
Wai Ki Yeung Pak Kei Tsang |
Herren Doppel | 228 | 210 | 185 | 199 | 190 | 251 | 1263 | 210,5 | 2570 | 11. |
227 | 224 | 277 | 173 | 222 | 214 | 1307 | 217,8 | ||||
Wu Siu Hong Cheuk Yin Mak |
Herren Doppel | 208 | 224 | 174 | 211 | 255 | 192 | 1264 | 210,7 | 2498 | 19. |
203 | 217 | 222 | 224 | 192 | 176 | 1234 | 205,7 | ||||
Chun Chung Cheung Tak Hin Tseng |
Herren Doppel | 245 | 190 | 201 | 158 | 210 | 188 | 1192 | 198,7 | 2457 | 25 |
265 | 195 | 208 | 199 | 234 | 164 | 1265 | 210.8 | ||||
Wu Siu Hong Cheuk Yin Mak Tak Hin Tseng |
Herren-Trios | 216 | 176 | 211 | 196 | 168 | 171 | 1138 | 189,7 | 3849 | 5. |
250 | 204 | 227 | 237 | 180 | 239 | 1337 | 222.8 | ||||
275 | 210 | 194 | 226 | 256 | 213 | 1374 | 229.0 | ||||
Chun Chung Cheung Wai Ki Yeung Pak Kei Tsang |
Herren-Trios | 197 | 175 | 198 | 184 | 192 | 212 | 1158 | 193.0 | 3603 | 21. |
178 | 188 | 222 | 223 | 206 | 174 | 1191 | 198.5 | ||||
229 | 213 | 208 | 169 | 214 | 221 | 1254 | 209.0 | ||||
Wu Siu Hong Tak Hin Tseng Cheuk Yin Mak Wai Ki Yeung Pak Kei Tsang |
Fünfköpfige Herrenmannschaft | 209 | 237 | 209 | 226 | 254 | 224 | 1359 | 226,5 | 6475 | |
197 | 221 | 198 | 254 | 190 | 203 | 1263 | 210,5 | ||||
182 | 214 | 200 | 222 | 206 | 221 | 1245 | 207,5 | ||||
169 | 251 | 215 | 172 | 254 | 163 | 1224 | 204.0 | ||||
216 | 228 | 268 | 249 | 206 | 217 | 1384 | 230,7 | ||||
Chun Chung Cheung | Herrenmannschaft von fünf Booster | 213 | 248 | 227 | 197 | 172 | 194 | 1251 | 208.5 |
Alle Veranstaltungen
Athlet | Veranstaltung | Einzel | Doppel | Trio | Team | Gesamt | Durchschnitt | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tak Hin Tseng | Alle Events der Männer | 1328 | 1265 | 1374 | 1263 | 5230 | 217.92 | 9. |
Cheuk Yin Mak | Alle Events der Männer | 1345 | 1234 | 1337 | 1245 | 5161 | 215.04 | 18. |
Pak Kei Tsang | Alle Events der Männer | 1213 | 1307 | 1254 | 1384 | 5158 | 214,92 | 20 |
Wu Siu Hong | Alle Events der Männer | 1186 | 1264 | 1138 | 1359 | 4947 | 206,13 | 45 |
Wai Ki Yeung | Alle Events der Männer | 1221 | 1263 | 1191 | 1224 | 4899 | 204,13 | 52. |
Chun Chung Cheung | Alle Events der Männer | 1249 | 1192 | 1158 | 1251 | 4850 | 202.08 | 59 |
Meister
Athlet | Veranstaltung | Block 1 (Spiele 1–8) | Block 2 (Spiele 1–8) | Gesamtsumme | Durchschnitt | Rang | Trittleiter 2. - 3. Platz | Trittleiter 1. - 2. Platz | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Gegner-Score | Gegner-Score | |||||
Tak Hin Tseng | Herren Meister | 223 10 |
186 0 |
242 10 |
207 10 |
212 10 |
201 0 |
206 10 |
212 0 |
215 0 |
159 0 |
204 0 |
144 0 |
247 10 |
197 0 |
224 10 |
161 0 |
3310 | 202,5 | 15. | ||
Cheuk Yin Mak | Herren Meister | 207 0 |
218 0 |
213 10 |
237 0 |
227 10 |
157 0 |
178 0 |
170 0 |
235 10 |
169 0 |
195 10 |
210 0 |
203 0 |
162 0 |
241 10 |
165 0 |
3237 | 199,2 | 16. |
Frauen
Athlet | Veranstaltung | Spiele 1–6 | Gesamt | Durchschnitt | Gesamtsumme | Rang | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ||||||
Shuk Han Chan | Dameneinzel | 180 | 218 | 150 | 225 | 200 | 179 | 1152 | 192.0 | 29 | |
Tsz Yin Ng | 164 | 164 | 177 | 166 | 218 | 227 | 1116 | 186.0 | 41. | ||
Suet Yee Vanessa Fung | 191 | 186 | 138 | 191 | 215 | 164 | 1085 | 180.8 | 47 | ||
Meiden Sie Yee Tam | 181 | 158 | 147 | 227 | 172 | 156 | 1041 | 173,5 | 56 | ||
Sze Yui Ho | 156 | 194 | 144 | 190 | 156 | 152 | 992 | 165.3 | 64. | ||
Shuk Han Chan Suet Yee Vanessa Fung |
Damendoppel | 185 | 211 | 196 | 191 | 188 | 191 | 1162 | 193,7 | 2305 | 24 |
197 | 210 | 175 | 183 | 185 | 193 | 1143 | 190,5 | ||||
Tsz Yin Ng Shun Yee Tam |
Damendoppel | 238 | 212 | 213 | 216 | 170 | 190 | 1239 | 206,5 | 2290 | 25 |
167 | 189 | 180 | 195 | 175 | 145 | 1051 | 175.2 | ||||
Sze Yui Ho | Booster für Damendoppel | 201 | 162 | 199 | 203 | 139 | 164 | 1068 | 178,0 | ||
Shuk Han Chan Suet Yee Vanessa Fung Tsz Yin Ng |
Damentrios | 180 | 170 | 207 | 203 | 226 | 198 | 1184 | 197,3 | 3493 | 12. |
191 | 216 | 201 | 205 | 177 | 198 | 1188 | 198.0 | ||||
205 | 155 | 165 | 213 | 181 | 202 | 1121 | 186.8 | ||||
Meiden Sie Yee Tam | Trios-Booster für Frauen | 185 | 217 | 215 | 176 | 188 | 181 | 1162 | 193,7 | ||
Sze Yui Ho | Trios-Booster für Frauen | 184 | 155 | 171 | 145 | 181 | 169 | 1005 | 167,5 | ||
Shuk Han Chan Suet Yee Vanessa Fung Tsz Yin Ng Shun Yee Tam Sze Yui Ho |
Fünfköpfige Damenmannschaft | 210 | 195 | 204 | 205 | 210 | 183 | 1207 | 201.2 | 5897 | 7. |
192 | 195 | 217 | 202 | 208 | 211 | 1225 | 204,2 | ||||
170 | 206 | 224 | 248 | 217 | 197 | 1262 | 210.3 | ||||
181 | 183 | 173 | 178 | 212 | 210 | 1137 | 189,5 | ||||
181 | 166 | 160 | 226 | 151 | 182 | 1066 | 177.7 |
Alle Veranstaltungen
Athlet | Veranstaltung | Einzel | Doppel | Trio | Team | Gesamt | Durchschnitt | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tsz Yin Ng | Alle Events der Frauen | 1116 | 1239 | 1121 | 1262 | 4738 | 197.42 | 35 |
Shuk Han Chan | Alle Events der Frauen | 1152 | 1162 | 1184 | 1207 | 4705 | 196.04 | 38 |
Suet Yee Vanessa Fung | Alle Events der Frauen | 1085 | 1143 | 1188 | 1225 | 4641 | 193,38 | 41. |
Meiden Sie Yee Tam | Alle Events der Frauen | 1041 | 1051 | 1162 | 1137 | 4391 | 182,96 | 57 |
Sze Yui Ho | Alle Events der Frauen | 992 | 1068 | 1005 | 1066 | 4131 | 172.13 | 63. |
Kanusport
Kanu-Kajak-Slalom
- Männer
Athlet | Veranstaltung | Vorläufig | Halbfinale | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lauf 1 | Lauf 2 | Gesamt | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Sze Luis | K-1 | 274.41 | 170,83 | 445,24 | 8. | 187.28 | 8. | 165,72 | 7. |
Kricket
Männer
- Bei den Männern befindet sich das Team aus Hongkong in Gruppe B und die Teilnehmer sind Nepal und Malediven.
- Team
Irfan Ahmed
Nadeem Ahmed
Zafaran Ali
Najeeb Amar
James Atkinson
Waqas Barkatt
Ilyas Gul
Aizaz Khan
Asif Khan
Roy Lamsam
Nicholas Lau
Kaiming Li
Ali-Niaz
Farooq Saeed
Shakeel
Gruppenrunde
- Die besten 4 Teams (drei der vier ICC-Vollmitglieder in Asien, Bangladesch , Pakistan und Sri Lanka sowie Afghanistan , die 2010 in der ICC World Twenty20 spielten ) zogen direkt ins Viertelfinale ein.
Pool C
Team | Samen | Pld | W | L | NR | NRR | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hongkong | 2 | 2 | 0 | 0 | +1.500 | 4 | |
Nepal | 2 | 1 | 1 | 0 | +1,125 | 2 | |
Malediven | 2 | 0 | 2 | 0 | –3.750 | 0 |
v
|
||
- Hongkong gewann den Wurf und wurde zum Schläger gewählt.
- Punkte: Hongkong 2, Nepal 0.
v
|
||
Jamie Atkinson 44 (30) 5X4, 2X6
Moosa Kaleem 1/12 (2,1 Overs) |
- Die Malediven gewannen den Wurf und wurden zum Schläger gewählt.
- Punkte: Hongkong 2, Malediven 0
- Viertel Finale
v
|
||
- Hongkong gewann den Wurf und wurde zum Schläger gewählt.
Frauen
- Bei Frauen trifft das Team aus Hongkong in Pool B auf Bangladesch und Nepal.
- Team
Mariko Hill
Ka Man Chan
Wun Ting Cheung
Yasmin Daswani
Ishitaa Gidwani
Keenu Gill
Hung Ying Ho
Manpreet Kaur
Kai Ling Li
Dominique McCusker
Alvina Tam
Connie Wong
Kristine Wong
Sze Wan Yip
Gruppenrunde
Pool A
v
|
||
PINKY Fargana Hoque 17* (17)
5/0 WONG Connie Ar Yan (1 Overs) |
GILL Kanwardeep Keenu 11 (39)
4/2 KHATUN Chamely (3 Overs) |
- Hongkong gewann den Wurf und wählte, um zuerst zu schlagen
v
|
||
Connie Wong 47 (55)
Nary Thapa 6/1 (4 Overs) |
Nary Thapa 28 (25)
Connie Wong 7/1 (3,2 Overs) |
- Hongkong gewann den Wurf und wurde zum Bat gewählt
Stichwort Sport
Athlet | Veranstaltung | Runde 64 | Runde 32 | Runde 16 | Viertel Finale | Semifinale | Finale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
||||||||
Kwok Chi Ho | Acht-Ball-Einzel der Herren |
Surathep Phoochalam ( THA ) L 4- 7 |
Nicht vorangekommen | ||||||||||
Lee Chen Man |
Nader Khan Sultani ( AFG ) L 6- 7 |
Nicht vorangekommen | |||||||||||
Kwok Chi Ho | Neun-Ball-Einzel der Herren | TSCHÜSS |
Fu Jianbo ( CHN ) L 3- 9 |
Nicht vorangekommen | |||||||||
Lee Chen Man | TSCHÜSS |
Bashar Hussein ( QAT ) L 2- 9 |
Nicht vorangekommen | ||||||||||
Marco Fu | Snooker-Einzel der Herren |
Marlon Manalo ( PHI ) W 4 -1 |
Soheil Vahedi ( IRI ) W 4 -0 |
Muhammad Sajjad ( PAK ) W 4 -0 |
Liang Wenbo ( CHN ) W 4 -1 |
Aditya Mehta ( IND ) W 4 -1 |
Ding Junhui ( CHN ) W 4 -2 |
||||||
Fung Kwok Wai |
Firas Kamel ( IRQ ) W 4 -2 |
Lim Chun Kiat ( SIN ) W 4 -0 |
Khurram Hussain Agha ( PAK ) W 4 -0 |
Ding Junhui ( CHN ) L 0- 4 |
Nicht vorangekommen | ||||||||
Marco Fu Fung Kwok Wai Chan Kwok Ming |
Herren-Snooker-Team | TSCHÜSS |
Pakistan L 1- 3 |
Nicht vorangekommen | |||||||||
Ng auf Yee | Damen-Snooker-Einzel in sechs Rot | TSCHÜSS |
Maliwan Sangklar ( THA ) W 4 -0 |
Lim Yun-Mi ( KOR ) W 4 -1 |
Chen Siming ( CHN ) L 3- 4 |
Nicht vorangekommen | |||||||
Also Mann Yan | TSCHÜSS |
Nicha Pathom-Ekmongkhon ( THA ) W 4 -1 |
Lai Hui-shan ( TPE ) L 2- 4 |
Nicht vorangekommen | |||||||||
Chen Xue Bi Zhuqing Chen Siming |
Damen-Snooker-Team mit sechs Roten | TSCHÜSS |
Vietnam W 3 -0 |
Chinesisch-Taipeh W 3 -0 |
China W 3 -1 |
Radfahren
BMX
- Männer
Athlet | Veranstaltung | Qualifikation | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Lauf 1 | Lauf 2 | Lauf 3 | Punkte | Zeit | Rang | ||
Steven Wong | Individuell | 30.582 | 31.118 | 30.739 | 3 Q | 30.337 | |
Alex John Hunter | 40.673 | 32.852 | 32.623 | 6 Q | 32.889 | 5. |
Mountainbike
- Männer
Athlet | Veranstaltung | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Chan Chun Hing | Querfeldein | 2:11:33 |
Straße
|
|
Schiene
- Sprints
Athlet | Veranstaltung | Qualifikation | 1/16 Finale (Repechage) |
1/8 Finale (Repechage) |
Viertel Finale | Semifinale | Finale/ Klassifizierungsrennen |
||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit Geschwindigkeit |
Rang | Opposition Zeit |
Opposition Zeit |
Opposition Zeit |
Opposition Zeit |
Opposition Zeit |
Rang | ||
Lee Wai Sze | Sprint der Frauen | 11.418 | 3. Q |
Jutatip Maneephan ( THA ) W 12.301 |
Huang Ting-Ying ( TPE ) W 11.948, W 11.651 |
Lin Junhong ( CHN ) L , L |
Spiel um die Bronzemedaille: Kim Won-Gyeong ( KOR ) W 11.808, W 11.804 |
||
Meng Zhao Juan | 11.730 | 8. Q |
Kim Won-Gyeong ( KOR ) L Hoffnungslauf: Jutatip Maneephan ( THA ) Kayono Maeda ( JPN ) 1. Q 12.417 |
Guo Shuang ( CHN ) L , L |
Rennen 5.–8.: Lee Eun-Ji ( KOR ) Fatehah Mustapa ( MAS ) Huang Ting-ying ( TPE ) 3. |
7. |
- Verfolgungen
Athlet | Veranstaltung | Qualifikation | 1. Runde | Finale | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang |
Opposition Zeit |
Rang |
Opposition Zeit |
Rang | |||||||
Cheung King Lok | Einzelverfolgung der Männer | 4:30.858 | 2. Q |
Wang Mingwei ( CHN ) W 4:30.931 |
2. Q |
Jang Sun-Jae ( KOR ) L 4:37.543 |
||||||
Cheung King Wai | 4:44.974 | 15. | Nicht vorangekommen | |||||||||
Jamie Wong | Einzelverfolgung der Frauen | 3:50.109 | 6. |
Lee Min-Hye ( KOR ) L Überlappt |
--- | Nicht vorangekommen | ||||||
Cheung King Lok Cheung King Wai Choi Ki Ho Ko Siu Wai Kwok Ho Ting Yeung Ying Hon |
Mannschaftsverfolgung der Männer | 4:12.834 | 1. Q |
Kasachstan W 4:08.835 |
2. |
Südkorea L 4:10.859 |
- Keirin
Athlet | Veranstaltung | 1. Runde | Hoffnung | 2. Runde | Finale |
---|---|---|---|---|---|
Rang | Rang | Rang | Rang | ||
Yuen Chi Ho | Männer keirin | 3. R | 1. Q | 6. QB | 10. B |
- Zeitfahren
Athlet | Veranstaltung | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Lee Wai Sze | 500 m Zeitfahren der Frauen | 33.945 |
- Punkterennen
Athlet | Veranstaltung | Qualifikation | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | ||
Kwok Ho Ting | Punkterennen der Männer | 26 | 5. | 21 | 12. |
Wong Kam Po | 5 | 7. | 60 | ||
Jamie Wong | Punkterennen der Frauen | 27 | |||
Diao Xiao Juan | DNF |
Tanzsport
- Latein
Athlet | Veranstaltung | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | Punkte | Rang | ||
Lam Wai Yi Ng Sum Chun |
Jive | 6.00 | 5. Q | 2.00 | 8. | Nicht vorangekommen | |
Cha Cha Cha | 8.00 | 3. Q | 5.00 | 4. Q | 35,57 | 5. |
Tauchen
Männer
Athlet | Veranstaltungen | Vorläufig | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | ||
Jason Poon | Herren 1 m Einzelsprungbrett | 324,60 | 8. | ||
Jason Poon | 3 m Einzel-Sprungbrett für Herren | 345,25 | 11. Q | 325.10 | 11. |
Foo Chuen Li | 310.25 | 14. | Nicht vorangekommen | ||
Jason Poon Foo Chuen Li |
3 m Synchron-Sprungbrett für Herren | 325,23 | 7. |
Drachenboot
ReitsportDressur
Vielseitigkeit
Springen
FechtenMänner
Frauen
Football
Au Yeung Yiu Chung Pool-Matches Gruppe E
Quelle: RSSSF
Schiedsrichter: Choi Myung-Yong ( Südkorea )
Schiedsrichter: Kadhum Auda ( Irak )
Schiedsrichter: Saeid Mozaffarizadeh ( Iran )
1/8 Finale
Schiedsrichter: Choi Myung-Yong ( Südkorea )
Golf
GymnastikSportgymnastik
Handball
Chan Wan Man Vorrunde
Quelle: Ergebnisse
Eishockey
Akbar Ali Vorläufig
JudoMänner
KarateMänner
Frauen
Rudern
Rugby-UnionMänner
Simon Leung
Frauen
Chan Ho Ting
SegelnMänner
Frauen
Offen
Schießen
Quetschen
Schwimmen
Tischtennis
TaekwondoMänner
Tennis
Triathlon
VolleyballMänner
Chan Chi Wai Vorläufig
Gruppe D
Wasser PoloMänner
Chan Sze Ho Vorläufig Gruppe A
Quelle: Ergebnisse
Gewichtheben
WushuMännerChangquan
Nanquan\Nangun
Taijiquan\Taijijian
Daoshu\Gunshu
Sanshou
FrauenChangquan
Nanquan\Nangun
Jianshu\Qiangshu
Verweise |