Jimmy Wilde- Jimmy Wilde
Jimmy Wilde | |
---|---|
Statistiken | |
Echter Name | William James Wilde |
Spitzname(n) | |
Gewicht(e) | Fliegengewicht |
Höhe | 5 Fuß 2 Zoll (1,57 m) |
Erreichen | 66 Zoll (168 cm) |
Staatsangehörigkeit | Walisisch |
Geboren |
Quakers Yard , Merthyr Tydfil , Wales |
15. Mai 1892
Ist gestorben | 10. März 1969 Whitchurch , Cardiff , Wales |
(im Alter von 76)
Haltung | Orthodox |
Box-Rekord | |
Kämpfe insgesamt | 150 |
Gewinnt | 137 |
Siege durch KO | 99 |
Verluste | 3 |
Zieht | 1 |
Keine Wettbewerbe | 8 |
William James Wilde (15. Mai 1892 – 10. März 1969) war ein walisischer Profiboxer , der von 1911 bis 1923 an Wettkämpfen teilnahm. Er hielt 1916 den IBU- Weltmeistertitel im Fliegengewicht , den EBU- Europameistertitel im Fliegengewicht zweimal; zunächst 1914 und erneut von 1916 bis 1917, der BBBofC- Titel im britischen Fliegengewicht 1916 und der britische Titel des National Sporting Club von 1916 bis 1918. Oft als der größte britische Kämpfer aller Zeiten angesehen, war er der erste offizielle Weltfliegengewichts-Titel Champion und wurde vom amerikanischen Boxautor Nat Fleischer sowie vielen anderen Profis und Fans, darunter der ehemalige Boxer, Trainer, Manager und Promoter Charley 'Broadway' Rose, als "der größte Boxer im Fliegengewicht aller Zeiten" bewertet . Wilde erhielt verschiedene Spitznamen wie "The Mighty Atom", "Ghost with the Hammer in His Hand" und "The Tylorstown Terror" aufgrund seiner knüppelnden Schlagkraft. Während er als das größte Fliegengewicht der Welt regierte, nahm Wilde Bantamgewichte und sogar Federgewichte auf und schlug sie aus. Neben seiner beruflichen Laufbahn nahm Wilde an 151 Kämpfen teil, die als "Zeitungsentscheidungen" bewertet wurden, von denen die Ergebnisse waren: 7 gewonnen und 1 verloren, wobei 143 als "keine Entscheidung" erklärt wurden. Wilde hat mit 92-0-1 die drittlängste ungeschlagene Serie in der Boxgeschichte. Hinter Packey McFarland, der 106-1-6 ging, nur seinen 9. Kampf verlor und weitere 104 ungeschlagen blieb, und hinter Young Griffo, der früh 7-1-3 war und seinen Rekord auf 79-1 bis 38 erhöht und 107 Kämpfe ungeschlagen hat.
Frühe Jahre
Jimmy Wildes Geburtsurkunde besagt, dass er in der Gemeinde Taff Bargoed Valley von Pentwyn Deintyr (heute bekannt als Graig), Quakers Yard , Treharris , Wales , im Bezirk Merthyr Tydfil geboren wurde . Seine Eltern zogen später in das Dorf Tylorstown im Rhondda Valley, als Wilde ungefähr 6 Jahre alt war. Wilde war der Sohn eines Bergmanns und arbeitete selbst in den Kohlegruben. Er war klein genug, um durch Schluchten zu kriechen, die für die meisten seiner Kollegen unpassierbar waren. Er begann im Alter von sechzehn mit dem Boxen in Kirmes-Boxkabinen, wo die Menge von seiner Zähigkeit und Fähigkeit überrascht war, viel größere Gegner niederzuschlagen, von denen die meisten einheimische Männer mit einem Gewicht von etwa 200 Pfund waren. 1910 heiratete Wilde seine Frau Elizabeth und wurde im selben Jahr Vater. 1913 verließ er die Tylorstown Colliery .
Professionelle Karriere
Die Rekordbücher zeigen oft, dass Wilde 1911 mit dem professionellen Boxen begann, aber es wird allgemein angenommen (und später von Boxanalysten bestätigt), dass er zuvor mindestens vier Jahre lang professionell gekämpft hatte. Seine Behauptung, er habe mindestens 800 Kämpfe gehabt, ist wahrscheinlich stark übertrieben, aber es waren sicherlich mehr als die 152, die in Boxrec und anderswo gezeigt wurden. Sein offiziell gelistetes Debüt gab er am 26. Dezember 1910, als er gegen Les Williams in drei Runden ohne Entscheidung kämpfte. Sein erster Sieg kam am 1. Januar 1911, als er Ted Roberts in der dritten Runde ausknockte
Unter der Leitung von Teddy Lewis, Reservekapitän des örtlichen Rugby- Clubs Pontypridd RFC , blieb Wilde in 103 Kämpfen, die alle in Großbritannien ausgetragen wurden , ungeschlagen , eine bemerkenswerte Leistung. Mitten in dieser Serie, am 31. Dezember 1912, gewann er die britische 7-Stein-Meisterschaft, indem er Billy Padden durch einen Achtzehnten-Runden-KO in Glasgow besiegte. Er verlor schließlich seinen ungeschlagenen Rekord, als er am 15. Januar 1915 in London Tancy Lee um die vakanten britischen und europäischen Meisterschaften im Fliegengewicht herausforderte . Wilde schied in der siebzehnten Runde (von zwanzig) aus.
Im Jahr 1915 wurde Wilde ins Krankenhaus eingeliefert und musste wegen "einer inneren Beschwerde" operiert werden. Nach sechzehn Kämpfen KO-Serie gewann er am 14. Februar 1916 den britischen Titel im Fliegengewicht, indem er Joe Symonds durch einen KO in Runde zwölf im National Sporting Club in London besiegte . Am 24. April 1916 besiegte Wilde Johnny Rosner durch einen KO in der elften Runde im Liverpool Stadium und gewann den IBU- Weltmeistertitel im Fliegengewicht. Am 13. Mai hatte er zwei Kämpfe am selben Tag in Woolwich Dockyard (gegen Darky Saunders und Joe Magnus) und gewann beide durch KO, beide Kämpfe zusammen dauerten weniger als fünf Runden. Am 26. Juni kehrte Wilde zum National Sporting Club zurück, um sich mit einem Knockout in der elften Runde an Tancy Lee zu rächen. Am 18. Dezember wurde Wilde als erster Weltmeister im Fliegengewicht (der IBU-Titel wurde nur in Europa anerkannt) anerkannt, als er Young Zulu Kid aus den Vereinigten Staaten besiegte und ihn in der elften Runde ihres Kampfes im Holborn Stadium ausschied.
Ende Dezember 1916 wurde Wilde, nachdem er bei zwei früheren Gelegenheiten wegen eines alten Beinproblems durch einen Zechenunfall und wegen Untergewichts abgelehnt worden war, in die britische Armee aufgenommen und wurde, obwohl er nie im aktiven Dienst war, Ausbilder bei Aldershot .
Im Jahr 1917 behielt er den Weltmeistertitel, indem er George Clarke durch einen KO in vier besiegte. Mit diesem Sieg gewann er auch den europäischen Titel und gewann den britischen Titel zurück. Doch das sollte seine letzte Titelverteidigung sein, als er sich entschied, den WM-Titel aufzugeben. Er kämpfte und gewann weiter, und 1919 besiegte er Joe Lynch , einen anderen Boxer, der Weltmeister war, durch Entscheidung im 15.
Wilde reiste für eine Reihe von Kämpfen in den Vereinigten Staaten, und am 6. Dezember 1919 verloren „Little“ Jackie Sharkey in einer Zehn-Runden - Zeitung Entscheidung des Milwaukee Journal vor einer Menschenmenge der Nähe von 8000 im Auditorium in Milwaukee, Wisconsin. Sharkey galt als entscheidender Sieger, der nach Angaben der Journalisten am Ring acht der zehn Runden gewann. Es heißt, dass Sharkeys Schläge häufiger und mit größerer Kraft landen. Sharkeys Sieg war zumindest eine kleine Überraschung, da Wilde in den frühen Wetten mit 2 zu 1 führte.
Im Jahr 1920 ging Wilde in 10 Kämpfen ungeschlagen, aber dann verlor er durch einen Knockout in 17 bis Ex - Weltbantamgewicht - Champion Pete Herman , der ihn um mehr als einen Stein aufgewogen (14 Pfund), in 1921. Der Kampf war ursprünglich geplant eine Titelverteidigung, aber Herman hatte seine Meisterschaft im Monat zuvor an Lynch verloren. Herman gewann im Juli 1921 leicht den Bantamgewichtstitel von Lynch zurück, was einige vermuten ließ, dass er den Titel mit Lynch in Amerika absichtlich zurückgelassen hatte. Das war der Kampf, der seine Rückkehr nach Großbritannien markierte, nachdem er das ganze Jahr 1920 durch die Vereinigten Staaten gereist war. Nach einem Sieg über Young Jennings gab er seinen Rücktritt bekannt.
Wilde kehrte in den Ring zurück, um seinen Titel am 18. Juni 1923 auf den Polo Grounds in New York gegen Pancho Villa verteidigen zu müssen . Nachdem er durch einen KO in sieben gegen den ersten Weltmeister der Philippinen verloren hatte , gab Wilde seinen Rücktritt bekannt, bevor er nach England zurückkehrte und seine Entscheidung am 1. Januar 1924 bestätigte.
Im Jahr 1927, im Alter von 35 Jahren, erwog Wilde angeblich ein Comeback, kehrte jedoch nie zum Wettkampfboxen zurück.
Ruhestand
Nachdem er 1914 sein erstes Buch Hitting and Stopping: How I Won 100 Fights veröffentlicht hatte, schrieb Wilde zwei weitere Bücher, das Lehrbuch The Art of Boxing (1923). und die Autobiographie von 1938 Kämpfen war mein Geschäft .
Wildes Sohn David folgte ihm in eine Karriere im Profiboxen, allerdings ohne großen Erfolg.
In den 1930er Jahren lebte er in einem Haus in Hocroft Court, Cricklewood , aus dem 1936 bei einem Einbruch fast alle seine Boxtrophäen und Medaillen gestohlen wurden. Er wurde Box-Schiedsrichter, unter anderem 1936 als Schiedsrichter bei jedem Boxturnier im Hastings Pier Pavilion. Im Dezember 1936 wurde er verletzt, nachdem er aus einem Auto geworfen wurde, das von einem Freund gefahren wurde, als es in der Nähe von Hampstead mit einem Lieferwagen kollidierte.
Wilde lebte die letzten Jahre seines Lebens im Stadtteil Cadoxton von Barry, Südwales. Mit seinen letzten Boxgewinnen ging Wilde mehrere Geschäftspläne ein, darunter eine walisische Kinokette und eine Partnerschaft in einem Café in 5 Western Shelter, Barry Island, das als Café "The Mighty Atom" bezeichnet wurde. Keiner war erfolgreich und er verbrachte seine letzten Jahre in Armut. 1965 erlitt Wilde bei einem Überfall auf einem Bahnhof in Cardiff schwere Verletzungen , von denen er sich nie mehr erholte. Seine Frau Elizabeth starb 1967, und zwei Jahre später starb Wilde in einem Krankenhaus in Whitchurch . Er wurde auf dem Barry- Friedhof beigesetzt.
Auszeichnungen und Anerkennung
Mit der längsten ungeschlagenen Serie in der Boxgeschichte absolvierte er 103 Kämpfe vor seiner ersten Niederlage. Wilde hatte eine Bilanz von 139 Siegen, 3 Niederlagen, 1 Unentschieden und 5 No-Contests mit beeindruckenden 99 Siegen durch KO. Das Ring Magazine nannte ihn sowohl den drittgrößten Puncher aller Zeiten als auch das größte Fliegengewicht aller Zeiten und stufte ihn als den 13. größten Kämpfer des 20. Jahrhunderts ein.
1990 wurde er in die Gründungsklasse der International Boxing Hall of Fame und 1992 in die Welsh Sports Hall of Fame gewählt .
2006 wurde er von der International Boxing Research Organization als das beste Fliegengewicht aller Zeiten eingestuft.
Professioneller Boxrekord
Alle Informationen in diesem Abschnitt stammen von BoxRec , sofern nicht anders angegeben.
Offizieller Rekord
150 Kämpfe | 131 Siege | 3 Verluste |
Durch Knockout | 98 | 3 |
Durch Entscheidung | 31 | 0 |
Durch Disqualifikation | 2 | 0 |
Zieht | 1 | |
Keine Wettbewerbe | 8 | |
Zeitungsentscheidungen/Auslosungen | 7 |
Alle Entscheidungen von Zeitungen werden offiziell als „Keine Entscheidung“-Kämpfe angesehen und nicht als Sieg, Niederlage oder Unentschieden gezählt.
Nein. | Ergebnis | Aufzeichnen | Gegner | Typ | Runden | Datum | Ort | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
150 | Verlust | 131–3–1 (15) | Pancho Villa | KO | 7 (20) | 18. Juni 1923 | Polo-Gelände, New York City, New York, USA |
Verlorener NBA-Titel im Fliegengewicht ; Für die ersten NYSAC- und The Ring- Titel im Fliegengewicht |
149 | Verlust | 131–2–1 (15) | Pete Herman | TKO | 17 (20) | 13. Januar 1921 | Royal Albert Hall, Kensington, London, England | |
148 | Gewinnen | 131–1–1 (15) | Patsy Wallace | PTS | 10 | 24. Mai 1920 | Toronto, Ontario, Kanada | Behaltener Weltmeistertitel im Fliegengewicht |
147 | Gewinnen | 130–1–1 (15) | Kampf gegen Al Murray | KO | 2 (8) | 13. Mai 1920 | Nationaler AC, Philadelphia, Pennsylvania, USA | |
146 | Gewinnen | 129–1–1 (15) | Bobby Dyson | KO | 1 (12) | 1. Mai 1920 | Cuddy's Arena, Lawrence, Massachusetts, USA | |
145 | Gewinnen | 128–1–1 (15) | Kampf gegen Al Murray | TKO | 8 (8) | 21. April 1920 | Sportsman's Club, Camden, New Jersey, USA | Behaltener Weltmeistertitel im Fliegengewicht |
144 | Gewinnen | 127–1–1 (15) | Junges Zulu-Kind | NWS | 10 | 12. April 1920 | Windsor, Ontario, Kanada | |
143 | Gewinnen | 127–1–1 (14) | Frankie Mason | NWS | 12 | 12. März 1920 | Kolosseum, Toledo, Ohio, USA |
Weltmeistertitel im Fliegengewicht auf dem Spiel; (nur über KO) |
142 | Gewinnen | 127–1–1 (13) | Patsy Wallace | NWS | 6 | 19. Februar 1920 | Nationaler AC, Philadelphia, Pennsylvania, USA | |
141 | Gewinnen | 127–1–1 (12) | Micky Russell | TKO | 7 (8) | 19. Februar 1920 | 4. Regiment Waffenkammer, Jersey City, New Jersey, USA | |
140 | Gewinnen | 126–1–1 (12) | Mike Ertie | KO | 3 (10) | 29. Januar 1920 | Auditorium, Milwaukee, Wisconsin, USA | |
139 | Gewinnen | 125–1–1 (12) | Baby Asher | NWS | 8 | 8. Januar 1920 | Future City AC, Saint Louis, Missouri, USA | |
138 | Verlust | 125–1–1 (11) | Jackie Sharkey | NWS | 10 | 6. Dezember 1919 | Auditorium, Milwaukee, Wisconsin, USA | |
137 | Gewinnen | 125–1–1 (10) | Memphis Pal Moore | PTS | 20 | 17. Juli 1919 | Olympia, Kensington, London, England | |
136 | Gewinnen | 124–1–1 (10) | Alf Mansfield | TKO | 13 (15) | 21. April 1919 | Holborn-Stadion, Holborn, London, England | |
135 | Gewinnen | 123–1–1 (10) | Jimmy Buck | KO | 3 (15) | 21. April 1919 | Liverpool-Stadion, Pudsey Street, Liverpool, Merseyside, England | |
134 | Gewinnen | 122–1–1 (10) | Joe Lynch | PTS | fünfzehn | 31. März 1919 | Nationaler Sportclub, Covent Garden, London, England | |
133 | Gewinnen | 121–1–1 (10) | Joe Conna | TKO | 12 (20) | 31. August 1918 | Chelsea FC, Stamford Bridge, Chelsea, London, England | |
132 | Gewinnen | 120–1–1 (10) | Dick Heasman | RTD | 2 (20) | 29. April 1918 | Nationaler Sportclub, Covent Garden, London, England | Bewahrte britische und internationale NSC-Titel im Fliegengewicht |
131 | Gewinnen | 119–1–1 (10) | Korporal Jacobs | KO | 4 (6) | 28. März 1918 | Hauptsitz Gymnasium, Aldershot, Hampshire, England | |
130 | Gewinnen | 118–1–1 (10) | Jimmy Russell | TKO | 3 (15) | 22. März 1917 | Holborn-Stadion, Holborn, London, England | |
129 | Gewinnen | 117–1–1 (10) | George Clark | TKO | 4 (20) | 12. März 1917 | Nationaler Sportclub, Covent Garden, London, England | Behaltene IBU-, NSC British- und Weltmeistertitel im Fliegengewicht |
128 | Gewinnen | 116–1–1 (10) | Junges Zulu-Kind | RTD | 11 (20) | 18. Dezember 1916 | Holborn-Stadion, Holborn, London, England | vakanten Weltmeistertitel im Fliegengewicht gewonnen |
127 | Gewinnen | 115–1–1 (10) | Tommy Noble | TKO | 15 (20) | 9. November 1916 | Liverpool-Stadion, Pudsey Street, Liverpool, Merseyside, England | |
126 | Gewinnen | 114–1–1 (10) | Johnny Hughes | KO | 10 (20) | 31.07.1916 | Kensal Rise Sportplatz, Kensal Rise, London, England | Behaltene britische IBU- und NSC-Titel im Fliegengewicht |
125 | Gewinnen | 113–1–1 (10) | Tancy Lee | KO | 11 (20) | 26. Juni 1916 | Nationaler Sportclub, Covent Garden, London, England | Behaltene IBU-Titel und vakante britische NSC-Titel im Fliegengewicht |
124 | Gewinnen | 112–1–1 (10) | Tommy Harrison | RTD | 8 (20) | 29. Mai 1916 | Oxford Music Hall, London, England | |
123 | Gewinnen | 111-1–1 (10) | Darky Saunders | TKO | 3 (6) | 13. Mai 1916 | Woolwich Dockyard Labor Club, Woolwich, London, England | |
122 | Gewinnen | 110–1–1 (10) | Joe Magnus | KO | 2 (6) | 13. Mai 1916 | Empire Theatre, Cardiff, Wales | |
121 | Gewinnen | 109–1–1 (10) | Benny Thomas | PTS | fünfzehn | 29. April 1916 | Empire Theatre, Cardiff, Wales | |
120 | Gewinnen | 108–1–1 (10) | Johnny Rosner | RTD | 11 (20) | 24. April 1916 | Liverpool-Stadion, Pudsey Street, Liverpool, Merseyside, England | Behaltener IBU-Titel im Fliegengewicht |
119 | Gewinnen | 107–1–1 (10) | Sid Smith | KO | 3 (20) | 27. März 1916 | Hoxton Bäder, Hoxton, London, England | |
118 | Gewinnen | 106–1–1 (10) | Sam Kellar | RTD | 8 (20) | 9. März 1916 | West-London-Stadion, Marylebone, London, England | |
117 | Gewinnen | 105–1–1 (10) | Joe Symonds | RTD | 12 (20) | 14. Februar 1916 | Nationaler Sportclub, Covent Garden, London, England | Gewann britische IBU- und NSC-Titel im Fliegengewicht |
116 | Gewinnen | 104–1–1 (10) | Jimmy Morton | KO | 2 (15) | 27. Januar 1916 | Liverpool-Stadion, Pudsey Street, Liverpool, Merseyside, England | |
115 | Gewinnen | 103–1–1 (10) | Tommy Noble | RTD | 11 (20) | 24. Januar 1916 | New Cross Baths, New Cross, London, England | |
114 | Gewinnen | 102–1–1 (10) | Billy Young Rowlands | TKO | 7 (20) | 8. Januar 1916 | Empire, Swansea, Wales | |
113 | Gewinnen | 101-1–1 (10) | Sid Smith | TKO | 8 (15) | 20. Dezember 1915 | Nationaler Sportclub, Covent Garden, London, England | |
112 | Gewinnen | 100–1–1 (10) | Danny Elliott | KO | 2 (15) | 13. Dezember 1915 | Central Baths, Bradford, Yorkshire, England | |
111 | Gewinnen | 99–1–1 (10) | Johnny Best | TKO | 14 (15) | 9. Dezember 1915 | Liverpool-Stadion, Pudsey Street, Liverpool, Merseyside, England | |
110 | Gewinnen | 98–1–1 (10) | Tommy Hughes | RTD | 8 (15) | 27. November 1915 | Palace Theatre, Barrow in Furness, Cumbria, England | |
109 | Gewinnen | 97–1–1 (10) | Peter Cullen | RTD | 9 (15) | 20. Oktober 1915 | Drill Hall, Dublin, Irland | |
108 | Gewinnen | 96–1–1 (10) | Walter Buchan | RTD | 5 (15) | 23.09.1915 | Liverpool-Stadion, Pudsey Street, Liverpool, Merseyside, England | |
107 | Gewinnen | 95–1–1 (10) | George Clark | RTD | 8 (15) | 14. August 1915 | Fasan Inn Grounds, Carbrook, Yorkshire, England | |
106 | Gewinnen | 94–1–1 (10) | Fahrer Bethuen | RTD | 5 (10) | 24. Juli 1915 | Fasan Inn Grounds, Carbrook, Yorkshire, England | |
105 | Gewinnen | 93–1–1 (10) | Seitenschilde | KO | 2 (20) | 25. März 1915 | Liverpool-Stadion, Pudsey Street, Liverpool, Merseyside, England | |
104 | Verlust | 92–1–1 (10) | Tancy Lee | TKO | 17 (20) | 25. Januar 1915 | Nationaler Sportclub, Covent Garden, London, England | Für vakante IBU- und NSC-Titel im britischen Fliegengewicht |
103 | Gewinnen | 92–0–1 (10) | Sid Smith | TKO | 9 (15) | 3. Dezember 1914 | Liverpool-Stadion, Pudsey Street, Liverpool, Merseyside, England | Einbehaltener britischer Titelanspruch von 112 Pfund |
102 | Gewinnen | 91–0–1 (10) | Joe Symonds | PTS | fünfzehn | 16.11.1914 | Nationaler Sportclub, Covent Garden, London, England | Britischer Titelvernichter im Fliegengewicht |
101 | Gewinnen | 90–0–1 (10) | Alf Mansfield | RTD | 9 (15) | 28.09.1914 | West-London-Stadion, Marylebone, London, England | |
100 | Gewinnen | 89–0–1 (10) | Junger Bäcker | PTS | fünfzehn | 20. August 1914 | Boulevard Rink, Leicester, Leicestershire, England | |
99 | Gewinnen | 88–0–1 (10) | Der junge Ted Walters | DQ | 6 (15) | 10. August 1914 | St James Hall, Newcastle, Tyne and Wear, England | |
98 | Gewinnen | 87–0–1 (10) | Artie Edwards | PTS | fünfzehn | 23. Juli 1914 | Liverpool-Stadion, Pudsey Street, Liverpool, Merseyside, England | |
97 | Gewinnen | 86–0–1 (10) | Charley Jordan | RTD | 10 (15) | 23. Juli 1914 | Neues Festzelt, Tonypandy, Wales | |
96 | Gewinnen | 85–0–1 (10) | Charley Jordan | RTD | 10 (15) | 18. Juli 1914 | Neues Festzelt, Tonypandy, Wales | |
95 | Gewinnen | 84–0–1 (10) | Charlie Banyard | TKO | 9 (15) | 22. Juni 1914 | Markthalle, Aberdare, Wales | |
94 | Gewinnen | 83–0–1 (10) | Georges Gloria | TKO | 5 (15) | 11. Mai 1914 | Nationaler Sportclub, Covent Garden, London, England | |
93 | Gewinnen | 82–0–1 (10) | Alf Mansfield | PTS | 20 | 27. April 1914 | Olympia-Eisbahn, Leeds, Yorkshire, England | |
92 | Gewinnen | 81-0-1 (10) | Albert Bouzonnie | TKO | 6 (15) | 16.04.1914 | Liverpool-Stadion, Pudsey Street, Liverpool, Merseyside, England | |
91 | Gewinnen | 80–0–1 (10) | Jack Madden | KO | 4 (15) | 13. April 1914 | Portland Skating Rink, Ashton under Lyne, England | |
90 | Gewinnen | 79–0–1 (10) | Eugene Husson | KO | 6 (20) | 30. März 1914 | Nationaler Sportclub, Covent Garden, London, England | Gewonnener IBU-Titel im Fliegengewicht |
89 | Gewinnen | 78–0–1 (10) | Bill Kyne | TKO | 4 (15) | 26. März 1914 | Liverpool-Stadion, Pudsey Street, Liverpool, Merseyside, England | |
88 | Gewinnen | 77–0–1 (10) | George Jaggers | RTD | 5 (15) | 16.02.1914 | Artillerie Drill Hall, Sheffield, Yorkshire, England | |
87 | Gewinnen | 76–0–1 (10) | Paddy Carroll | KO | 2 (15) | 12.02.1914 | Liverpool-Stadion, Pudsey Street, Liverpool, Merseyside, England | |
86 | Gewinnen | 75–0–1 (10) | Tom Thomas | TKO | 7 (10) | 9. Februar 1914 | Freihandelshalle, Manchester, England | |
85 | Gewinnen | 74–0–1 (10) | Kindermutter | PTS | fünfzehn | 2. Februar 1914 | Bohrhalle, Birkenhead, Merseyside, England | |
84 | Gewinnen | 73–0–1 (10) | Billy Young Padden | TKO | 3 (15) | 29. Januar 1914 | Liverpool-Stadion, Pudsey Street, Liverpool, Merseyside, England | |
83 | Gewinnen | 72–0–1 (10) | Junge Beynon | PTS | fünfzehn | 8. Januar 1914 | Liverpool-Stadion, Pudsey Street, Liverpool, Merseyside, England | |
82 | Gewinnen | 71–0–1 (10) | Kindermutter | PTS | fünfzehn | 3. Januar 1914 | Pavillon Eisbahn, Tonypandy, Wales | |
81 | Gewinnen | 70–0–1 (10) | Harry Brooks | RTD | 9 (15) | 16. Dezember 1913 | Freihandelshalle, Manchester | |
80 | Gewinnen | 69–0–1 (10) | Billy Charles | RTD | 6 (20) | 13. Dezember 1913 | Pavillon, Tonypandy, Wales | |
79 | Gewinnen | 68–0–1 (10) | Der junge George Dando | DQ | 10 (15) | 6. Dezember 1913 | Bohrhalle, Merthyr Tydfil, Wales | |
78 | Gewinnen | 67–0–1 (10) | Dido Gewinne | PTS | fünfzehn | 22. November 1913 | Bohrhalle, Swansea, Wales | |
77 | Gewinnen | 66–0–1 (10) | Jack Young Färber | TKO | 2 (15) | 21. November 1913 | Manchester, England | |
76 | Gewinnen | 65–0–1 (10) | Junger Bäcker | RTD | 10 (15) | 13. November 1913 | Liverpool-Stadion, Pudsey Street, Liverpool, Merseyside, England | |
75 | Gewinnen | 64–0–1 (10) | Darky Saunders | TKO | 11 (15) | 1. November 1913 | Pavillon Eisbahn, Tonypandy, Wales | |
74 | Gewinnen | 63–0–1 (10) | Der junge George Dando | PTS | 20 | 22.09.1913 | Westgate Rink, Cardiff, Wales | |
73 | Gewinnen | 62–0–1 (10) | Kind Levene | RTD | 7 (15) | 18.09.1913 | Olympia-Eisbahn, Hanley, Staffordshire, England | |
72 | Gewinnen | 61–0–1 (10) | Harry Curley | RTD | 12 (15) | 11. September 1913 | Olympia-Eisbahn, Hanley, Staffordshire, England | |
71 | Gewinnen | 60–0–1 (10) | Dido Gewinne | PTS | fünfzehn | 8. September 1913 | Artillerie Drill Hall, Sheffield, Yorkshire, England | |
70 | Gewinnen | 59–0–1 (10) | Dick Jenkins | PTS | 10 | 06.09.1913 | Ferndale, Wales | |
69 | Gewinnen | 58–0–1 (10) | Jack Young Färber | TKO | 3 (15) | 28. August 1913 | Liverpool-Stadion, Pudsey Street, Liverpool, Merseyside, England | |
68 | Gewinnen | 57–0–1 (10) | Darky Saunders | PTS | 10 | 4. August 1913 | Amerikanische Eisbahn, Cardiff, Wales | |
67 | Gewinnen | 56–0–1 (10) | Der junge George Dando | PTS | fünfzehn | 19. Juli 1913 | Tonypandy, Wales | |
66 | Gewinnen | 55–0–1 (10) | Tommy Lewis | PTS | fünfzehn | 12. Juli 1913 | Pavillon, Tonypandy, Wales | |
65 | Gewinnen | 54–0–1 (10) | Dick Lewis | RTD | 3 (15) | 1. Juli 1913 | Pavillon Eisbahn, Tonypandy, Wales | |
64 | Gewinnen | 53–0–1 (10) | Gwilym Thomas | TKO | 5 (15) | 21. Juni 1913 | Pavillon Eisbahn, Tonypandy, Wales | |
63 | Gewinnen | 52–0–1 (10) | Billy Young Padden | PTS | 12 | 16. Juni 1913 | Pavillon Eisbahn, Tonypandy, Wales | |
62 | Gewinnen | 51–0–1 (10) | Dai Davies | PTS | 12 | 24. Mai 1913 | Pavillon Eisbahn, Tonypandy, Wales | |
61 | ND | 50–0–1 (10) | Ivor Meredith | ND | 10 | 5. Mai 1913 | Aberdare, Wales | |
60 | Gewinnen | 50–0–1 (9) | Billy Yates | KO | 4 (12) | 19. April 1913 | Pavillon Eisbahn, Tonypandy, Wales | |
59 | Gewinnen | 49–0–1 (9) | Will Rees | KO | 2 (12) | 12. April 1913 | Festzelt, Tonypandy, Wales | |
58 | Gewinnen | 48–0–1 (9) | Harry Taylor | RTD | 3 (6) | 24. März 1913 | Bohrhalle, Swansea, Wales | |
57 | Gewinnen | 47–0–1 (9) | Billy Young Rowlands | NWS | 6 | 13. März 1913 | Bohrhalle, Pentre, Wales | |
56 | Gewinnen | 47–0–1 (8) | Dai Matthews | RTD | 4 (12) | 8. März 1913 | Festzelt, Tonypandy, Wales | |
55 | ND | 46–0–1 (8) | Harry Stuckey | ND | 6 | 1. März 1913 | Hippodrom, Tonypandy, Wales | |
54 | Gewinnen | 46–0–1 (7) | Ben Hardwick | NWS | 8 | 22.02.1913 | Hippodrom, Tonypandy, Wales | |
53 | Gewinnen | 46–0–1 (6) | James Kid Fitzpatrick | TKO | 3 (20) | 15.02.1913 | Pavillon, Tonypandy, Wales | |
52 | ND | 45–0–1 (6) | Junger Tony | ND | 10 | 8. Februar 1913 | Scarrotts Pavillon, Tonypandy, Wales | |
51 | ND | 45–0–1 (5) | Dick Jenkins | ND | 10 | 1. Februar 1913 | Scarrotts Pavillon, Tonypandy, Wales | Vereinbarte keine Entscheidung, ob Jenkins die Distanz überstanden hat. Wilde war der inoffizielle Gewinner |
50 | Gewinnen | 45–0–1 (4) | Tommy Hughes | RTD | 7 (15) | 18. Januar 1913 | Hippodrom, Tonypandy, Wales | |
49 | Gewinnen | 44–0–1 (4) | Billy Young Padden | TKO | 18 (20) | 1. Januar 1913 | Victoria AC, Glasgow, Schottland | |
48 | ND | 43–0–1 (4) | Harry Stuckey | ND | 6 | 28. Dezember 1912 | Pavillon, Tonypandy, Wales | |
47 | Gewinnen | 43–0–1 (3) | Billy Yates | RTD | 4 (15) | 21. Dezember 1912 | Theatre Royal, Cardiff, Wales | |
46 | Gewinnen | 42–0–1 (3) | Stoker Staines | KO | 1 (15) | 14. Dezember 1912 | Pavillon, Tonypandy, Wales | |
45 | Gewinnen | 41–0–1 (3) | Alf Williams | PTS | fünfzehn | 30. November 1912 | Pentre, Wales | |
44 | Gewinnen | 40–0–1 (3) | Kind Pearson | RTD | 2 (6) | 23. November 1912 | Pavillon, Mountain Ash, Wales | |
43 | Gewinnen | 39–0–1 (3) | Jim Ransford | RTD | 2 (20) | 16.11.1912 | Scarrotts Pavillon, Tonypandy, Wales | |
42 | Gewinnen | 38–0–1 (3) | Llewellyn Boswell | PTS | 6 | 13. November 1912 | Swansea, Wales | |
41 | Gewinnen | 37–0–1 (3) | Phil Davies | RTD | 2 (6) | 9. November 1912 | Olympia Rink, Merthyr, Wales | |
40 | Gewinnen | 36–0–1 (3) | Walter Hall | TKO | 3 (6) | 19.09.1912 | Attercliffe Boxing Hall, Sheffield, Yorkshire, England | |
39 | Gewinnen | 35–0–1 (3) | Jim Stuckey | TKO | 8 (8) | 17. August 1912 | Pavillon, Tonypandy, Wales | |
38 | ND | 34–0–1 (3) | Mike Flynn | ND | 8 | 10. August 1912 | Pavillon, Tonypandy, Wales | |
37 | Gewinnen | 34–0–1 (2) | Joe Gans | TKO | 7 (8) | 3. August 1912 | Pavillon, Tonypandy, Wales | |
36 | Gewinnen | 33–0–1 (2) | Kind Morris | RTD | 5 (20) | 20. Juli 1912 | Welsh National AC, Cardiff, Wales | |
35 | ND | 32–0–1 (2) | Lewis Williams | ND | 6 | 20. Juni 1912 | Mid Rhondda Athletic Grounds, Tonypandy, Wales | Kein Entscheidungskampf |
34 | ND | 32–0–1 (1) | Joe Wilson | ND | 3 | 3. Juni 1912 | Nationaler Sportclub, Covent Garden, London, England | Kein Entscheidungskampf |
33 | Gewinnen | 32–0–1 | Roland Halle | KO | 4(?) | 04.04.1912 | Vereinigtes Königreich | |
32 | Gewinnen | 31–0–1 | Sam Jennings | PTS | 6 | 9. März 1912 | Badminton Club, Cardiff | |
31 | Gewinnen | 30–0–1 | Sam Jennings | PTS | 6 | 15.02.1912 | Millfield AC, Pontypridd, Wales | |
30 | Gewinnen | 29–0–1 | Junger Bäcker | PTS | 6 | 1. Februar 1912 | Liverpool-Stadion, Pudsey Street, Liverpool, Merseyside, England | |
29 | Gewinnen | 28–0–1 | Matt Wells' Nipper | TKO | 1 (10) | 20. Januar 1912 | Der Ring, Blackfriars Road, Southwark, London, England | |
28 | Gewinnen | 27–0–1 | Ted Roberts | KO | 4(?) | 20. Dezember 1911 | Millfield AC, Pontypridd, Wales | |
27 | Gewinnen | 26–0–1 | Junges Handtuch | KO | 3 (?) | 12. Dezember 1911 | Millfield AC, Pontypridd, Wales | |
26 | Gewinnen | 25–0–1 | Jim Young Reis | KO | 4(?) | 20. November 1911 | Millfield AC, Pontypridd, Wales | |
25 | Gewinnen | 24–0–1 | Junges Handtuch | KO | 4(?) | 11.11.1911 | Millfield AC, Pontypridd, Wales | |
24 | Gewinnen | 23–0–1 | Der junge Sam Langford | KO | 2 (?) | 30. Oktober 1911 | Millfield AC, Pontypridd, Wales | |
23 | Gewinnen | 22–0–1 | Junge Powell | KO | 3 (?) | 20. Oktober 1911 | Millfield AC, Pontypridd, Wales | |
22 | Gewinnen | 21–0–1 | Joe Rogers | KO | 5 (?) | 10. Oktober 1911 | Millfield AC, Pontypridd, Wales | |
21 | Gewinnen | 20–0–1 | Ted Powell | KO | 3 (?) | 20. September 1911 | Millfield AC, Pontypridd, Wales | |
20 | Gewinnen | 19–0–1 | Frank Avent | KO | 4(?) | 09.09.1911 | Millfield AC, Pontypridd, Wales | |
19 | Gewinnen | 18–0–1 | Sam Jennings | TKO | 11 (15) | 26. August 1911 | Millfield AC, Pontypridd, Wales | |
18 | Gewinnen | 17–0–1 | Fred Chappell | PTS | 6 | 8. August 1911 | Millfield AC, Pontypridd, Wales | |
17 | Gewinnen | 16–0–1 | Steve Thomas | KO | 3 (?) | 7. Juli 1911 | Millfield AC, Pontypridd, Wales | |
16 | Gewinnen | 15–0–1 | Kind Morris | PTS | 6 | 20. Juni 1911 | Millfield AC, Pontypridd, Wales | |
fünfzehn | Gewinnen | 14–0–1 | Billy Brown | KO | 4(?) | 3. Juni 1911 | Millfield AC, Pontypridd, Wales | |
14 | Gewinnen | 13–0–1 | Ted Roberts | KO | 2 (?) | 25. Mai 1911 | Millfield AC, Pontypridd, Wales | |
13 | Gewinnen | 12–0–1 | Archie Grant | KO | 3 (?) | 15. Mai 1911 | Millfield AC, Pontypridd, Wales | |
12 | Gewinnen | 11–0–1 | James Easton | PTS | 10 | 8. Mai 1911 | Olympia, Edinburgh, Schottland | |
11 | Gewinnen | 10–0–1 | Dai Roberts | KO | 3 (?) | 5. Mai 1911 | Millfield AC, Pontypridd, Wales | |
10 | Gewinnen | 9–0–1 | Billy Papke | KO | 2 (?) | 20. April 1911 | Millfield AC, Pontypridd, Wales | |
9 | Gewinnen | 8–0–1 | Eddie Thomas | KO | 2 (?) | 10. April 1911 | Millfield AC, Pontypridd, Wales | |
8 | Gewinnen | 7–0–1 | Archie Grant | KO | 3 (?) | 4. April 1911 | Millfield AC, Pontypridd, Wales | |
7 | Gewinnen | 6–0–1 | Dai Thomas | TKO | 3 (?) | 20. März 1911 | Millfield AC, Pontypridd, Wales | |
6 | Gewinnen | 5–0–1 | Lewis Williams | RTD | 4 (6) | 13. März 1911 | Millfield AC, Pontypridd, Wales | |
5 | Gewinnen | 4–0–1 | Dick Jenkins | PTS | 6 | 9. März 1911 | Cardiff, Wales | |
4 | Gewinnen | 3–0–1 | Junger Williams | PTS | 6 | 23. Februar 1911 | Millfield AC, Pontypridd, Wales | |
3 | Ziehen | 2–0–1 | Dai Jones | PTS | 6 | 20. Januar 1911 | Millfield AC, Pontypridd, Wales | |
2 | Gewinnen | 2–0 | Dick Jenkins | PTS | 6 | 10. Januar 1911 | Millfield AC, Pontypridd, Wales | |
1 | Gewinnen | 1-0 | Ted Roberts | KO | 3 (6) | 1. Januar 1911 | Millfield AC, Pontypridd, Wales |
Inoffizielle Aufzeichnung
150 Kämpfe | 137 Siege | 4 Verluste |
Durch Knockout | 98 | 3 |
Durch Entscheidung | 37 | 1 |
Durch Disqualifikation | 2 | 0 |
Zieht | 1 | |
Keine Wettbewerbe | 8 |
Aufzeichnung unter Einbeziehung von Zeitungsentscheidungen in die Gewinn-/Verlust-/Unentschieden-Spalte.
Nein. | Ergebnis | Aufzeichnen | Gegner | Typ | Runden | Datum | Ort | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
150 | Verlust | 137–4–1 (8) | Pancho Villa | KO | 7 (20) | 18. Juni 1923 | Polo-Gelände, New York City, New York, USA |
Verlorener NBA-Titel im Fliegengewicht ; Für die ersten NYSAC- und The Ring- Titel im Fliegengewicht |
149 | Verlust | 137–3–1 (8) | Pete Herman | TKO | 17 (20) | 13. Januar 1921 | Royal Albert Hall, Kensington, London, England | |
148 | Gewinnen | 137–2–1 (8) | Patsy Wallace | PTS | 10 | 24. Mai 1920 | Toronto, Ontario, Kanada | Behaltener Weltmeistertitel im Fliegengewicht |
147 | Gewinnen | 136–2–1 (8) | Kampf gegen Al Murray | KO | 2 (8) | 13. Mai 1920 | Nationaler AC, Philadelphia, Pennsylvania, USA | |
146 | Gewinnen | 135–2–1 (8) | Bobby Dyson | KO | 1 (12) | 1. Mai 1920 | Cuddy's Arena, Lawrence, Massachusetts, USA | |
145 | Gewinnen | 134–2–1 (8) | Kampf gegen Al Murray | TKO | 8 (8) | 21. April 1920 | Sportsman's Club, Camden, New Jersey, USA | Behaltener Weltmeistertitel im Fliegengewicht |
144 | Gewinnen | 133–2–1 (8) | Junges Zulu-Kind | NWS | 10 | 12. April 1920 | Windsor, Ontario, Kanada | |
143 | Gewinnen | 132–2–1 (8) | Frankie Mason | NWS | 12 | 12. März 1920 | Kolosseum, Toledo, Ohio, USA |
Weltmeistertitel im Fliegengewicht auf dem Spiel; (nur über KO) |
142 | Gewinnen | 131–2–1 (8) | Patsy Wallace | NWS | 6 | 19. Februar 1920 | Nationaler AC, Philadelphia, Pennsylvania, USA | |
141 | Gewinnen | 130–2–1 (8) | Micky Russell | TKO | 7 (8) | 19. Februar 1920 | 4. Regiment Waffenkammer, Jersey City, New Jersey, USA | |
140 | Gewinnen | 129–2–1 (8) | Mike Ertie | KO | 3 (10) | 29. Januar 1920 | Auditorium, Milwaukee, Wisconsin, USA | |
139 | Gewinnen | 128–2–1 (8) | Baby Asher | NWS | 8 | 8. Januar 1920 | Future City AC, Saint Louis, Missouri, USA | |
138 | Verlust | 127–2–1 (8) | Jackie Sharkey | NWS | 10 | 6. Dezember 1919 | Auditorium, Milwaukee, Wisconsin, USA | |
137 | Gewinnen | 127–1–1 (8) | Memphis Pal Moore | PTS | 20 | 17. Juli 1919 | Olympia, Kensington, London, England | |
136 | Gewinnen | 126–1–1 (8) | Alf Mansfield | TKO | 13 (15) | 21. April 1919 | Holborn-Stadion, Holborn, London, England | |
135 | Gewinnen | 125–1–1 (8) | Jimmy Buck | KO | 3 (15) | 21. April 1919 | Liverpool-Stadion, Pudsey Street, Liverpool, Merseyside, England | |
134 | Gewinnen | 124–1–1 (8) | Joe Lynch | PTS | fünfzehn | 31. März 1919 | Nationaler Sportclub, Covent Garden, London, England | |
133 | Gewinnen | 123–1–1 (8) | Joe Conna | TKO | 12 (20) | 31. August 1918 | Chelsea FC, Stamford Bridge, Chelsea, London, England | |
132 | Gewinnen | 122–1–1 (8) | Dick Heasman | RTD | 2 (20) | 29. April 1918 | Nationaler Sportclub, Covent Garden, London, England | Bewahrte britische und internationale NSC-Titel im Fliegengewicht |
131 | Gewinnen | 121–1–1 (8) | Korporal Jacobs | KO | 4 (6) | 28. März 1918 | Hauptsitz Gymnasium, Aldershot, Hampshire, England | |
130 | Gewinnen | 120–1–1 (8) | Jimmy Russell | TKO | 3 (15) | 22. März 1917 | Holborn-Stadion, Holborn, London, England | |
129 | Gewinnen | 119–1–1 (8) | George Clark | TKO | 4 (20) | 12. März 1917 | Nationaler Sportclub, Covent Garden, London, England | Behaltene IBU-, NSC British- und Weltmeistertitel im Fliegengewicht |
128 | Gewinnen | 118–1–1 (8) | Junges Zulu-Kind | RTD | 11 (20) | 18. Dezember 1916 | Holborn-Stadion, Holborn, London, England | vakanten Weltmeistertitel im Fliegengewicht gewonnen |
127 | Gewinnen | 117–1–1 (8) | Tommy Noble | TKO | 15 (20) | 9. November 1916 | Liverpool-Stadion, Pudsey Street, Liverpool, Merseyside, England | |
126 | Gewinnen | 116–1–1 (10) | Johnny Hughes | KO | 10 (20) | 31.07.1916 | Kensal Rise Sportplatz, Kensal Rise, London, England | Behaltene britische IBU- und NSC-Titel im Fliegengewicht |
125 | Gewinnen | 115–1–1 (8) | Tancy Lee | KO | 11 (20) | 26. Juni 1916 | Nationaler Sportclub, Covent Garden, London, England | Behaltene IBU-Titel und vakante britische NSC-Titel im Fliegengewicht |
124 | Gewinnen | 114–1–1 (8) | Tommy Harrison | RTD | 8 (20) | 29. Mai 1916 | Oxford Music Hall, London, England | |
123 | Gewinnen | 113–1–1 (8) | Darky Saunders | TKO | 3 (6) | 13. Mai 1916 | Woolwich Dockyard Labor Club, Woolwich, London, England | |
122 | Gewinnen | 112–1–1 (8) | Joe Magnus | KO | 2 (6) | 13. Mai 1916 | Empire Theatre, Cardiff, Wales | |
121 | Gewinnen | 111-1–1 (8) | Benny Thomas | PTS | fünfzehn | 29. April 1916 | Empire Theatre, Cardiff, Wales | |
120 | Gewinnen | 110–1–1 (8) | Johnny Rosner | RTD | 11 (20) | 24. April 1916 | Liverpool-Stadion, Pudsey Street, Liverpool, Merseyside, England | Behaltener IBU-Titel im Fliegengewicht |
119 | Gewinnen | 109–1–1 (10) | Sid Smith | KO | 3 (20) | 27. März 1916 | Hoxton Bäder, Hoxton, London, England | |
118 | Gewinnen | 108–1–1 (8) | Sam Kellar | RTD | 8 (20) | 9. März 1916 | West-London-Stadion, Marylebone, London, England | |
117 | Gewinnen | 107–1–1 (8) | Joe Symonds | RTD | 12 (20) | 14. Februar 1916 | Nationaler Sportclub, Covent Garden, London, England | Gewann britische IBU- und NSC-Titel im Fliegengewicht |
116 | Gewinnen | 106–1–1 (8) | Jimmy Morton | KO | 2 (15) | 27. Januar 1916 | Liverpool-Stadion, Pudsey Street, Liverpool, Merseyside, England | |
115 | Gewinnen | 105–1–1 (8) | Tommy Noble | RTD | 11 (20) | 24. Januar 1916 | New Cross Baths, New Cross, London, England | |
114 | Gewinnen | 104–1–1 (8) | Billy Young Rowlands | TKO | 7 (20) | 8. Januar 1916 | Empire, Swansea, Wales | |
113 | Gewinnen | 103–1–1 (8) | Sid Smith | TKO | 8 (15) | 20. Dezember 1915 | Nationaler Sportclub, Covent Garden, London, England | |
112 | Gewinnen | 102–1–1 (8) | Danny Elliott | KO | 2 (15) | 13. Dezember 1915 | Central Baths, Bradford, Yorkshire, England | |
111 | Gewinnen | 101-1–1 (8) | Johnny Best | TKO | 14 (15) | 9. Dezember 1915 | Liverpool-Stadion, Pudsey Street, Liverpool, Merseyside, England | |
110 | Gewinnen | 100–1–1 (8) | Tommy Hughes | RTD | 8 (15) | 27. November 1915 | Palace Theatre, Barrow in Furness, Cumbria, England | |
109 | Gewinnen | 99–1–1 (8) | Peter Cullen | RTD | 9 (15) | 20. Oktober 1915 | Drill Hall, Dublin, Irland | |
108 | Gewinnen | 98–1–1 (8) | Walter Buchan | RTD | 5 (15) | 23.09.1915 | Liverpool-Stadion, Pudsey Street, Liverpool, Merseyside, England | |
107 | Gewinnen | 97–1–1 (8) | George Clark | RTD | 8 (15) | 14. August 1915 | Fasan Inn Grounds, Carbrook, Yorkshire, England | |
106 | Gewinnen | 96–1–1 (8) | Fahrer Bethuen | RTD | 5 (10) | 24. Juli 1915 | Fasan Inn Grounds, Carbrook, Yorkshire, England | |
105 | Gewinnen | 95–1–1 (8) | Seitenschilde | KO | 2 (20) | 25. März 1915 | Liverpool-Stadion, Pudsey Street, Liverpool, Merseyside, England | |
104 | Verlust | 94–1–1 (8) | Tancy Lee | TKO | 17 (20) | 25. Januar 1915 | Nationaler Sportclub, Covent Garden, London, England | Für vakante IBU- und NSC-Titel im britischen Fliegengewicht |
103 | Gewinnen | 94–0–1 (8) | Sid Smith | TKO | 9 (15) | 3. Dezember 1914 | Liverpool-Stadion, Pudsey Street, Liverpool, Merseyside, England | Einbehaltener britischer Titelanspruch von 112 Pfund |
102 | Gewinnen | 93–0–1 (8) | Joe Symonds | PTS | fünfzehn | 16.11.1914 | Nationaler Sportclub, Covent Garden, London, England | Britischer Titelvernichter im Fliegengewicht |
101 | Gewinnen | 92–0–1 (8) | Alf Mansfield | RTD | 9 (15) | 28.09.1914 | West-London-Stadion, Marylebone, London, England | |
100 | Gewinnen | 91–0–1 (8) | Junger Bäcker | PTS | fünfzehn | 20. August 1914 | Boulevard Rink, Leicester, Leicestershire, England | |
99 | Gewinnen | 90–0–1 (8) | Der junge Ted Walters | DQ | 6 (15) | 10. August 1914 | St James Hall, Newcastle, Tyne and Wear, England | |
98 | Gewinnen | 89–0–1 (8) | Artie Edwards | PTS | fünfzehn | 23. Juli 1914 | Liverpool-Stadion, Pudsey Street, Liverpool, Merseyside, England | |
97 | Gewinnen | 88–0–1 (8) | Charley Jordan | RTD | 10 (15) | 23. Juli 1914 | Neues Festzelt, Tonypandy, Wales | |
96 | Gewinnen | 87–0–1 (8) | Charley Jordan | RTD | 10 (15) | 18. Juli 1914 | Neues Festzelt, Tonypandy, Wales | |
95 | Gewinnen | 86–0–1 (8) | Charlie Banyard | TKO | 9 (15) | 22. Juni 1914 | Markthalle, Aberdare, Wales | |
94 | Gewinnen | 85–0–1 (8) | Georges Gloria | TKO | 5 (15) | 11. Mai 1914 | Nationaler Sportclub, Covent Garden, London, England | |
93 | Gewinnen | 84–0–1 (8) | Alf Mansfield | PTS | 20 | 27. April 1914 | Olympia-Eisbahn, Leeds, Yorkshire, England | |
92 | Gewinnen | 83–0–1 (8) | Albert Bouzonnie | TKO | 6 (15) | 16.04.1914 | Liverpool-Stadion, Pudsey Street, Liverpool, Merseyside, England | |
91 | Gewinnen | 82–0–1 (8) | Jack Madden | KO | 4 (15) | 13. April 1914 | Portland Skating Rink, Ashton under Lyne, England | |
90 | Gewinnen | 81–0–1 (8) | Eugene Husson | KO | 6 (20) | 30. März 1914 | Nationaler Sportclub, Covent Garden, London, England | Gewonnener IBU-Titel im Fliegengewicht |
89 | Gewinnen | 80–0–1 (8) | Bill Kyne | TKO | 4 (15) | 26. März 1914 | Liverpool-Stadion, Pudsey Street, Liverpool, Merseyside, England | |
88 | Gewinnen | 79–0–1 (8) | George Jaggers | RTD | 5 (15) | 16.02.1914 | Artillerie Drill Hall, Sheffield, Yorkshire, England | |
87 | Gewinnen | 78–0–1 (8) | Paddy Carroll | KO | 2 (15) | 12.02.1914 | Liverpool-Stadion, Pudsey Street, Liverpool, Merseyside, England | |
86 | Gewinnen | 77–0–1 (8) | Tom Thomas | TKO | 7 (10) | 9. Februar 1914 | Freihandelshalle, Manchester, England | |
85 | Gewinnen | 76–0–1 (8) | Kindermutter | PTS | fünfzehn | 2. Februar 1914 | Bohrhalle, Birkenhead, Merseyside, England | |
84 | Gewinnen | 75–0–1 (8) | Billy Young Padden | TKO | 3 (15) | 29. Januar 1914 | Liverpool-Stadion, Pudsey Street, Liverpool, Merseyside, England | |
83 | Gewinnen | 74–0–1 (8) | Junge Beynon | PTS | fünfzehn | 8. Januar 1914 | Liverpool-Stadion, Pudsey Street, Liverpool, Merseyside, England | |
82 | Gewinnen | 73–0–1 (8) | Kindermutter | PTS | fünfzehn | 3. Januar 1914 | Pavillon Eisbahn, Tonypandy, Wales | |
81 | Gewinnen | 72–0–1 (8) | Harry Brooks | RTD | 9 (15) | 16. Dezember 1913 | Freihandelshalle, Manchester | |
80 | Gewinnen | 71–0–1 (8) | Billy Charles | RTD | 6 (20) | 13. Dezember 1913 | Pavillon, Tonypandy, Wales | |
79 | Gewinnen | 70–0–1 (8) | Der junge George Dando | DQ | 10 (15) | 6. Dezember 1913 | Bohrhalle, Merthyr Tydfil, Wales | |
78 | Gewinnen | 69–0–1 (8) | Dido Gewinne | PTS | fünfzehn | 22. November 1913 | Bohrhalle, Swansea, Wales | |
77 | Gewinnen | 68–0–1 (8) | Jack Young Färber | TKO | 2 (15) | 21. November 1913 | Manchester, England | |
76 | Gewinnen | 67–0–1 (8) | Junger Bäcker | RTD | 10 (15) | 13. November 1913 | Liverpool-Stadion, Pudsey Street, Liverpool, Merseyside, England | |
75 | Gewinnen | 66–0–1 (8) | Darky Saunders | TKO | 11 (15) | 1. November 1913 | Pavillon Eisbahn, Tonypandy, Wales | |
74 | Gewinnen | 65–0–1 (8) | Der junge George Dando | PTS | 20 | 22.09.1913 | Westgate Rink, Cardiff, Wales | |
73 | Gewinnen | 64–0–1 (8) | Kind Levene | RTD | 7 (15) | 18.09.1913 | Olympia-Eisbahn, Hanley, Staffordshire, England | |
72 | Gewinnen | 63–0–1 (8) | Harry Curley | RTD | 12 (15) | 11. September 1913 | Olympia-Eisbahn, Hanley, Staffordshire, England | |
71 | Gewinnen | 62–0–1 (8) | Dido Gewinne | PTS | fünfzehn | 8. September 1913 | Artillerie Drill Hall, Sheffield, Yorkshire, England | |
70 | Gewinnen | 61–0–1 (8) | Dick Jenkins | PTS | 10 | 06.09.1913 | Ferndale, Wales | |
69 | Gewinnen | 60–0–1 (8) | Jack Young Färber | TKO | 3 (15) | 28. August 1913 | Liverpool-Stadion, Pudsey Street, Liverpool, Merseyside, England | |
68 | Gewinnen | 59–0–1 (8) | Darky Saunders | PTS | 10 | 4. August 1913 | Amerikanische Eisbahn, Cardiff, Wales | |
67 | Gewinnen | 58–0–1 (8) | Der junge George Dando | PTS | fünfzehn | 19. Juli 1913 | Tonypandy, Wales | |
66 | Gewinnen | 57–0–1 (8) | Tommy Lewis | PTS | fünfzehn | 12. Juli 1913 | Pavillon, Tonypandy, Wales | |
65 | Gewinnen | 56–0–1 (8) | Dick Lewis | RTD | 3 (15) | 1. Juli 1913 | Pavillon Eisbahn, Tonypandy, Wales | |
64 | Gewinnen | 55–0–1 (8) | Gwilym Thomas | TKO | 5 (15) | 21. Juni 1913 | Pavillon Eisbahn, Tonypandy, Wales | |
63 | Gewinnen | 54–0–1 (8) | Billy Young Padden | PTS | 12 | 16. Juni 1913 | Pavillon Eisbahn, Tonypandy, Wales | |
62 | Gewinnen | 53–0–1 (8) | Dai Davies | PTS | 12 | 24. Mai 1913 | Pavillon Eisbahn, Tonypandy, Wales | |
61 | ND | 52–0–1 (8) | Ivor Meredith | ND | 10 | 5. Mai 1913 | Aberdare, Wales | |
60 | Gewinnen | 52–0–1 (7) | Billy Yates | KO | 4 (12) | 19. April 1913 | Pavillon Eisbahn, Tonypandy, Wales | |
59 | Gewinnen | 51–0–1 (7) | Will Rees | KO | 2 (12) | 12. April 1913 | Festzelt, Tonypandy, Wales | |
58 | Gewinnen | 50–0–1 (7) | Harry Taylor | RTD | 3 (6) | 24. März 1913 | Bohrhalle, Swansea, Wales | |
57 | Gewinnen | 49–0–1 (7) | Billy Young Rowlands | NWS | 6 | 13. März 1913 | Bohrhalle, Pentre, Wales | |
56 | Gewinnen | 48–0–1 (7) | Dai Matthews | RTD | 4 (12) | 8. März 1913 | Festzelt, Tonypandy, Wales | |
55 | ND | 47–0–1 (7) | Harry Stuckey | ND | 6 | 1. März 1913 | Hippodrom, Tonypandy, Wales | |
54 | Gewinnen | 47–0–1 (6) | Ben Hardwick | NWS | 8 | 22.02.1913 | Hippodrom, Tonypandy, Wales | |
53 | Gewinnen | 46–0–1 (6) | James Kid Fitzpatrick | TKO | 3 (20) | 15.02.1913 | Pavillon, Tonypandy, Wales | |
52 | ND | 45–0–1 (6) | Junger Tony | ND | 10 | 8. Februar 1913 | Scarrotts Pavillon, Tonypandy, Wales | |
51 | ND | 45–0–1 (5) | Dick Jenkins | ND | 10 | 1. Februar 1913 | Scarrotts Pavillon, Tonypandy, Wales | Vereinbarte keine Entscheidung, ob Jenkins die Distanz überstanden hat. Wilde war der inoffizielle Gewinner |
50 | Gewinnen | 45–0–1 (4) | Tommy Hughes | RTD | 7 (15) | 18. Januar 1913 | Hippodrom, Tonypandy, Wales | |
49 | Gewinnen | 44–0–1 (4) | Billy Young Padden | TKO | 18 (20) | 1. Januar 1913 | Victoria AC, Glasgow, Schottland | |
48 | ND | 43–0–1 (4) | Harry Stuckey | ND | 6 | 28. Dezember 1912 | Pavillon, Tonypandy, Wales | |
47 | Gewinnen | 43–0–1 (3) | Billy Yates | RTD | 4 (15) | 21. Dezember 1912 | Theatre Royal, Cardiff, Wales | |
46 | Gewinnen | 42–0–1 (3) | Stoker Staines | KO | 1 (15) | 14. Dezember 1912 | Pavillon, Tonypandy, Wales | |
45 | Gewinnen | 41–0–1 (3) | Alf Williams | PTS | fünfzehn | 30. November 1912 | Pentre, Wales | |
44 | Gewinnen | 40–0–1 (3) | Kind Pearson | RTD | 2 (6) | 23. November 1912 | Pavillon, Mountain Ash, Wales | |
43 | Gewinnen | 39–0–1 (3) | Jim Ransford | RTD | 2 (20) | 16.11.1912 | Scarrotts Pavillon, Tonypandy, Wales | |
42 | Gewinnen | 38–0–1 (3) | Llewellyn Boswell | PTS | 6 | 13. November 1912 | Swansea, Wales | |
41 | Gewinnen | 37–0–1 (3) | Phil Davies | RTD | 2 (6) | 9. November 1912 | Olympia Rink, Merthyr, Wales | |
40 | Gewinnen | 36–0–1 (3) | Walter Hall | TKO | 3 (6) | 19.09.1912 | Attercliffe Boxing Hall, Sheffield, Yorkshire, England | |
39 | Gewinnen | 35–0–1 (3) | Jim Stuckey | TKO | 8 (8) | 17. August 1912 | Pavillon, Tonypandy, Wales | |
38 | ND | 34–0–1 (3) | Mike Flynn | ND | 8 | 10. August 1912 | Pavillon, Tonypandy, Wales | |
37 | Gewinnen | 34–0–1 (2) | Joe Gans | TKO | 7 (8) | 3. August 1912 | Pavillon, Tonypandy, Wales | |
36 | Gewinnen | 33–0–1 (2) | Kind Morris | RTD | 5 (20) | 20. Juli 1912 | Welsh National AC, Cardiff, Wales | |
35 | ND | 32–0–1 (2) | Lewis Williams | ND | 6 | 20. Juni 1912 | Mid Rhondda Athletic Grounds, Tonypandy, Wales | Kein Entscheidungskampf |
34 | ND | 32–0–1 (1) | Joe Wilson | ND | 3 | 3. Juni 1912 | Nationaler Sportclub, Covent Garden, London, England | Kein Entscheidungskampf |
33 | Gewinnen | 32–0–1 | Roland Halle | KO | 4(?) | 04.04.1912 | Vereinigtes Königreich | |
32 | Gewinnen | 31–0–1 | Sam Jennings | PTS | 6 | 9. März 1912 | Badminton Club, Cardiff | |
31 | Gewinnen | 30–0–1 | Sam Jennings | PTS | 6 | 15.02.1912 | Millfield AC, Pontypridd, Wales | |
30 | Gewinnen | 29–0–1 | Junger Bäcker | PTS | 6 | 1. Februar 1912 | Liverpool-Stadion, Pudsey Street, Liverpool, Merseyside, England | |
29 | Gewinnen | 28–0–1 | Matt Wells' Nipper | TKO | 1 (10) | 20. Januar 1912 | Der Ring, Blackfriars Road, Southwark, London, England | |
28 | Gewinnen | 27–0–1 | Ted Roberts | KO | 4(?) | 20. Dezember 1911 | Millfield AC, Pontypridd, Wales | |
27 | Gewinnen | 26–0–1 | Junges Handtuch | KO | 3 (?) | 12. Dezember 1911 | Millfield AC, Pontypridd, Wales | |
26 | Gewinnen | 25–0–1 | Jim Young Reis | KO | 4(?) | 20. November 1911 | Millfield AC, Pontypridd, Wales | |
25 | Gewinnen | 24–0–1 | Junges Handtuch | KO | 4(?) | 11.11.1911 | Millfield AC, Pontypridd, Wales | |
24 | Gewinnen | 23–0–1 | Der junge Sam Langford | KO | 2 (?) | 30. Oktober 1911 | Millfield AC, Pontypridd, Wales | |
23 | Gewinnen | 22–0–1 | Junge Powell | KO | 3 (?) | 20. Oktober 1911 | Millfield AC, Pontypridd, Wales | |
22 | Gewinnen | 21–0–1 | Joe Rogers | KO | 5 (?) | 10. Oktober 1911 | Millfield AC, Pontypridd, Wales | |
21 | Gewinnen | 20–0–1 | Ted Powell | KO | 3 (?) | 20. September 1911 | Millfield AC, Pontypridd, Wales | |
20 | Gewinnen | 19–0–1 | Frank Avent | KO | 4(?) | 09.09.1911 | Millfield AC, Pontypridd, Wales | |
19 | Gewinnen | 18–0–1 | Sam Jennings | TKO | 11 (15) | 26. August 1911 | Millfield AC, Pontypridd, Wales | |
18 | Gewinnen | 17–0–1 | Fred Chappell | PTS | 6 | 8. August 1911 | Millfield AC, Pontypridd, Wales | |
17 | Gewinnen | 16–0–1 | Steve Thomas | KO | 3 (?) | 7. Juli 1911 | Millfield AC, Pontypridd, Wales | |
16 | Gewinnen | 15–0–1 | Kind Morris | PTS | 6 | 20. Juni 1911 | Millfield AC, Pontypridd, Wales | |
fünfzehn | Gewinnen | 14–0–1 | Billy Brown | KO | 4(?) | 3. Juni 1911 | Millfield AC, Pontypridd, Wales | |
14 | Gewinnen | 13–0–1 | Ted Roberts | KO | 2 (?) | 25. Mai 1911 | Millfield AC, Pontypridd, Wales | |
13 | Gewinnen | 12–0–1 | Archie Grant | KO | 3 (?) | 15. Mai 1911 | Millfield AC, Pontypridd, Wales | |
12 | Gewinnen | 11–0–1 | James Easton | PTS | 10 | 8. Mai 1911 | Olympia, Edinburgh, Schottland | |
11 | Gewinnen | 10–0–1 | Dai Roberts | KO | 3 (?) | 5. Mai 1911 | Millfield AC, Pontypridd, Wales | |
10 | Gewinnen | 9–0–1 | Billy Papke | KO | 2 (?) | 20. April 1911 | Millfield AC, Pontypridd, Wales | |
9 | Gewinnen | 8–0–1 | Eddie Thomas | KO | 2 (?) | 10. April 1911 | Millfield AC, Pontypridd, Wales | |
8 | Gewinnen | 7–0–1 | Archie Grant | KO | 3 (?) | 4. April 1911 | Millfield AC, Pontypridd, Wales | |
7 | Gewinnen | 6–0–1 | Dai Thomas | TKO | 3 (?) | 20. März 1911 | Millfield AC, Pontypridd, Wales | |
6 | Gewinnen | 5–0–1 | Lewis Williams | RTD | 4 (6) | 13. März 1911 | Millfield AC, Pontypridd, Wales | |
5 | Gewinnen | 4–0–1 | Dick Jenkins | PTS | 6 | 9. März 1911 | Cardiff, Wales | |
4 | Gewinnen | 3–0–1 | Junger Williams | PTS | 6 | 23. Februar 1911 | Millfield AC, Pontypridd, Wales | |
3 | Ziehen | 2–0–1 | Dai Jones | PTS | 6 | 20. Januar 1911 | Millfield AC, Pontypridd, Wales | |
2 | Gewinnen | 2–0 | Dick Jenkins | PTS | 6 | 10. Januar 1911 | Millfield AC, Pontypridd, Wales | |
1 | Gewinnen | 1-0 | Ted Roberts | KO | 3 (6) | 1. Januar 1911 | Millfield AC, Pontypridd, Wales |
Anmerkungen
Weiterlesen
- Harris, Gareth (2006) Jimmy Wilde: Weltmeister im Fliegengewicht Boxer – Tylorstown Legend , Coalopolis Publishing, ISBN 978-0953647569
Externe Links
- Boxrekord für Jimmy Wilde von BoxRec
- Jimmy Wilde - CBZ-Profil
- Video von Jimmy Wilde gegen Joe Symonds 1916-02-14 auf YouTube
- https://titlehistories.com/boxing/wba/wba-world-fl.html
- https://titlehistories.com/boxing/na/usa/ny/nysac-fl.html