Katsuyuki Konishi - Katsuyuki Konishi
Katsuyuki Konishi | |
---|---|
小西 克幸 | |
Geboren |
Wakayama, Wakayama , Japan
|
21. April 1973
Andere Namen | Konitan (こにたん) |
Beruf | Synchronsprecher |
aktive Jahre | 1996–heute |
Agent | Ken Produktion |
Bemerkenswerte Arbeit |
|
Höhe | 180 cm (5 Fuß 11 Zoll) |
Katsuyuki Konishi (小西, Konishi Katsuyuki , * 21. April 1973) ist ein japanischer Synchronsprecher aus Wakayama, Wakayama . Er ist mit Ken Production verbunden . Seine Debütrolle war Volfogg/Big Volfogg in GaoGaiGar . Er ist vor allem dafür bekannt, zwei großen blonden und starken Helden, Laxus Dreyar von Fairy Tail und Tanktop Master von One Punch Man , seine Stimme zu verleihen . Er ist auch dafür bekannt, die beiden Charaktere aus demselben Anime, Keigo Asano und Shuhei Hisagi, beide aus Bleach, zu vertonen . In letzter Zeit wurde er als Diavolo aus JoJos Bizarre Adventure: Golden Wind , Jonathan Joestar aus dem Film Phantom Blood und Tengen Uzui aus Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba bekannt .
Er war Special Guest auf der Anime Expo 2010 in Los Angeles, USA, wo er seine Fans traf und enthüllte, dass seine Lieblings-Anime-Figur Kamina von Tengen Toppa Gurren Lagann war ; und fügte hinzu, dass jeder Charakter, den er äußerte, für ihn wichtig ist. Konishi wurde am 6. März 2015 bei den 9. Annual Seiyu Awards als bester Nebendarsteller ausgezeichnet.
Filmografie
Fernsehanimation
Jahr | Titel | Rolle | Anmerkungen | Referenz |
---|---|---|---|---|
1997 | Der König der Tapferen GaoGaiGar | VolFogg | ||
Taschenmonster | Raizō, Satoshis Kentauros, Katsuras Boober, Dr. Akihabaras Porygon und weitere Stimmen | |||
Fall abgeschlossen | Minoru Ogata, Akira Hojima, Ryuji Mizuhara, Kitada, Morimura, Sonsaku Tsujiei | |||
1998 | Bakusō Kyōdai Let's & Go!! | Masao | ||
Sexy Commando Gaiden: Sugoi yo!! Masaru-san | Matsui | |||
Cardcaptor Sakura | Spinell Sun (groß), Yoshiyuki Terada (Staffel 3) | |||
Ojarumaru | Gehe Hirom | |||
Seiho Bukyo Outlaw Star | Mikey | |||
1999 | Dai-Wächter | Shinya Yokozawa, Hirotaka Ijuin | ||
Pocket Monsters: Episode Orange Archipelago | Satoshis Kentauros, Satoshis Kabigon, Yūjis Kairyu und weitere Stimmen | |||
Pocket Monsters: Episode Gold & Silver | Raiden, Akito, Daizō, Satoshis Kentauros, Sushis Kabigon, Satoshis Heracros, Watarus Kairyu, Shigerus Hassam, Tsukushis Strike, Yamatos Delvil, Kairyu (ep, 253) und weitere Stimmen | |||
2000 | Ceres, himmlische Legende | Tooya | ||
Magd Mai | Dye-Dye Green (Folge 6), Hiroshi Daimon | |||
2001 | Tippen Sie auf: Straße überqueren | Brian | ||
Dennou Boukenki Webdiver | Wyvarian, Garyun, Franberg H. Jacquard | |||
Zone der Enders | Sean | |||
Schamanenkönig | Amidamaru, Luchist Lasso, Blamuro | |||
Geister: Bruchteile der Erde | Victor Tekius | |||
Hikaru no Go | Hiroyuki Ashiwara | |||
Der Prinz des Tennis | Takahisa Kajimoto | |||
Hellsing | Mason Fox | |||
Runensoldat | Louie | |||
Zaion: Ich wünschte du wärst hier | Kaneshiro | |||
2002 | Vollmetall-Panik! | Satoru Shirai | ||
Wassermann-Zeitalter | Shingo Hirota | |||
Rockman EXE | Kenichi Hino, MagicMan.EXE, BrightMan.EXE | |||
Magische Einkaufspassage Abenobashi | Kohei, Masayuki Asahina (jung) | |||
Tokyo Mew Mew | Michelle (Folge 29), Shintaro Momomiya | |||
Digimon-Grenze | Kojis Vater Piddomon | |||
Samurai Deeper Kyo | Kyoshiro Mibu, Dämonenaugen Kyo | |||
Asobotto Senki Goku | I Love U | |||
Heat Guy J | Mitchal Rubenstein | |||
Duellmeister | Ritter | |||
Tsuri Baka Nisshi | Yusuke So | |||
Taschenmonster: Fortgeschrittene Generation | Robert, Izaki, Dee Dunstan, Satoshis Kentauros, Satoshis Kabigon, Satoshis Heracros, Satoshis Heigani, Satoshis Onigohri, Kojirōs Sabonea, Harukas Bursyamo, Harleys Ariados, Rocket-dans Delibird und weitere Stimmen | |||
Taschenmonster Nebengeschichten | Takumi, Satoshis Kentauros, Satoshis Kabigon, Satoshis Herakros | |||
Weiß Kreuz Glühen | Berger | |||
2003 | Shutsugeki! Maschinen-Robo-Rettung | Junichi Mizushima | ||
Getbacker | Shunsuke Akutsu (Folge 6-8), Toshiki Uryu | |||
Crush Gear Nitro | Muto | |||
Luftmeister | Yoshinori Konishi | |||
Stellvia | Clark Kommandant | |||
Böken Yūki Pluster World | Könnte V | |||
Liebe Jungs | Kenji Dobashi | |||
Krokette! | Shibasuke, Ganmo, Gyuutan, Wasabi, Muffin-Box | |||
Ausrangierte Prinzessin | Fulle | |||
Tantei Gakuen Q | Obayashi Kazuki | |||
Papuwa | Maka | |||
Rächer | Garcia | |||
Rockman.EXE Axess | Hellmann | |||
Bobobo-bo Bo-bobo | Kanemaru, Tarashi (Folge 2) | |||
2004 | Transformatoren: Energon | Großer Konvoi (Optimus Prime) | ||
Gökusen | Shinohara | |||
SD Gundam Force | Ashuramaru | |||
Affenwende | Yuusuke Enoki | |||
Daphne im strahlenden Blau | Giro | |||
Kyo Kara Maoh! | Shori Shibuya | |||
Duell Masters Charge | Nacht | |||
Samurai Champloo | Daikichi | Folge 7 | ||
Affendrehung V | Yusuke Enoki | |||
Agatha Christie no Meitantei Poirot nach Marple | Herr Robinson | Episode 2 | ||
Galaxie Engel X | Kabao | Folge 20 | ||
Onmyou Taisenki | Taika no Yatarou, Souma no Chichi, Genbu no Ganzou | |||
Rockman.EXE-Stream | Kenichi Hino, Magicman, Brightman | |||
Zoids Fuzors | Rasutani | |||
Samurai-Waffe | Daimon | |||
Bleichen | Keigo Asano, Shuhei Hisagi | |||
2005 | Yakitat!! Japan | Carn | ||
Wassermann | Shilha | |||
BESCHÄDIGEN | Asche, Jupiter | |||
Das Gesetz von Ueki | Onimon | |||
Lieblos | Agatsuma Sobi | |||
Beste Schülervertretung | Shimon Kurisu | |||
Brave King GaoGaiGar Final Grand Glorious Gathering | Volfogg | |||
Trinity Blut | Radu Barvon | |||
Guyver: Die bioverstärkte Rüstung | Agito Makishima/Guyver III | |||
Gunparade Orchester | Shion Ryuuzouji | |||
Shakugan no Shana | Merihim/Shiro | |||
Großer Preis der Unsterblichen | Ricardo Montajio | |||
Schwarze Katze | Zaguine Axeloke | |||
Mein-Otome | Sergay Wang | |||
Blut+ | Hadschi | |||
Karin | Kenta Usui | |||
2006 | Taschenmonster: Diamant und Perle | Satoshis Kabigon, Satoshis Heracros, Satoshis Heigani, Satoshis Onigohri, Satoshis Mukuhawk, Satoshis Gliger/Glion, Takeshis Gregguru, Harukas Bursyamo, Harukas Kameil, Kojirouss Sabonea, Shirona's Allaris, Shirona Rocks Gaburias, Kabara , Flowsel von Maximum Mask, Heracros von Jun, Airmd von Jun und zusätzliche Stimmen | ||
Galaxy Engel Rune | Kuhen Bahm | |||
La Corda D'Oro | Shinobu Osaki | |||
Tokimeki Memorial Nur Liebe | Ryoichi Kamino | |||
Shonen Onmyouji | Guren | |||
D.Grau-Mann | Komui Lee | |||
2007 | Zerschmetterte Engel | Kyoshiro Ayanokoji | ||
Hayate der Kampfbutler | Kaede Nonohara/ Herr Aizawa | |||
Tengen Toppa Gurren Lagann | Kamina | |||
Gegege no Kitarō | Azuki-arai, Dracula der 3., Kasa-Bake (1.), Shu no bon, Godou-Tenrin-Ou (Folge 88), Gokan-Ou (Folge 7), Kawa-Otoko (Folge 42, 82) | |||
Engagiere Planet Kiss Dum | Masaki | |||
Oh! Edo-Rakete | Genzou, Kazuki Nakashima, Knie | |||
Polyphonie | Psyche Renbart | |||
Kishin Taisen Gigantische Formel | Hasan Papas | |||
Kaze kein Stigma | Irwin Leszal | |||
der Teufel könnte weinen | Simon | |||
Potemayo | Matsuichi Kasugano, Takeji Kasugano, Umezo Kasugano | |||
Bambusklinge | Toraji Ishida | |||
Suteki Tantei Labyrinth | Ryūsuke Inogami | |||
Mobiler Anzug Gundam 00 | Johann Dreifaltigkeit | |||
Moyashimon | Kaoru Misato | |||
2008 | Vermietung Magica | Sekiren | ||
Kyo Kara Maoh! 3. Serie | Shōri Shibuya | |||
Macross-Grenze | Ozma Lee | |||
Monochrom-Faktor | Kō | |||
Sekirei | Kaoru Seo | |||
Klinge des Unsterblichen | Eiku Shizuma | |||
Einen Takt auslassen! | Ren Tsuruga | |||
Tytanien | Fan Hulic | |||
Negibōzu no Asatarō | Hansuke | |||
2009 | Kurokami Die Animation | Reishin | ||
Samurai-Harem | Ukyo Saginomiya | |||
Basquasch! | Schrägstrich (jung) | |||
Hayate der Kampfbutler!! | Kaede Nonohara, Herr Aizawa | |||
Polyphonica Crimson S | Psyche Renbart | |||
Dragon Ball Kai | Kapitän Ginyu | |||
Sōten Kōro | Li Tong | |||
GA Geijutsuka Art Design Class | Uozumi | |||
Hetalia: Achsenmächte | Amerika, Kanada | |||
Eine bestimmte wissenschaftliche Railgun | Wataru Kurozuma | |||
Das Buch von Bantorra | Yukizona | |||
Tegami Bachi: Buchstabe Biene | Largo Lloyd | |||
Tamagotchi! | Gotchiman, Erzähler | |||
Märchen | Laxus Dreyar | |||
Willkommen in Irabus Büro | Arai | |||
2010 | Okamikakushi | Miyuki Washiu | ||
Durara!! | Tom Tanaka | |||
Hanamaru-Kindergarten | Der Chef | |||
Sekirei: Pures Engagement | Kaoru Seo | |||
Tegami Bachi: Umgekehrt | Largo Lloyd | |||
Togainu no Chi | Kiriwari | |||
Tantei Oper Milky Holmes | Pero | |||
2011 | Beelzebub | Tatsumi Oga | ||
Sieg der Duellmeister | Erzähler | |||
Toriko | Tengu Buranchi (Folge 129-), Uumen Umeda | |||
Heilige Sieben | Yūji Kenni | |||
Nura: Aufstieg des Yokai-Clans: Dämonenhauptstadt | Ryūji Keikain | |||
Maji de Watashi ni Koi Shinasai! | Shoichi Kazama | |||
Shakugan no Shana III | Merihim alias Shiro | |||
Sekai-ichi Hatsukoi | Masamune Takano | |||
Last Exile: Fam, The Silver Wing | Kayvān | |||
2012 | Natsumes Freundesbuch | Natsumes Vater | ||
Amagami SS+ | Inago Maske | |||
Das tägliche Leben von High School Boys | Vizepräsident des Chuo High Student Council | |||
Saint Seiya Omega | Lionet Sma | |||
Medaka-Box | Mahib Moji | |||
Café des Eisbären | Vollzeit-Panda, Adelie Pinguin | |||
Taschenmonster: Beste Grüße! Staffel 2 | Shironas Gaburias | |||
Phi Gehirn | Whist | |||
Jormungand | R | |||
Inazuma Eleven GO 2: Chronostein | Zanark | |||
Hyouka | Takeo Kaitō | |||
Moyashimon kehrt zurück | Kaoru Misato | |||
Ixion Saga DT | Adjutant Konitan | |||
Jormungand Perfekte Bestellung | R | |||
Initial D: Fünfte Stufe | Hideo Minagawa | |||
2013 | Hetalia: Die schöne Welt | Amerika, Kanada | ||
Haganai NEXT | Hayato Hasegawa | |||
Problemkinder kommen aus einer anderen Welt, nicht wahr? | Mandra | |||
Karneval | Tokitatsu | |||
Gargantia auf dem grünen Planeten | Ritzel | |||
Arata Kangatari | Ohika | |||
Kartenkampf!! Vorhut | Osamu Kishida | |||
Danganronpa: Die Animation | Daiya Ōwada | |||
Mushibugyō | Mushikari-Anführer | |||
Valvrave der Befreier | Delius Wartenberg | |||
Silberlöffel | Shingo Hachiken | |||
Teuflische Liebhaber | Reiji Sakamaki | |||
Gaist Crusher | Vulkan | |||
Tanken Driland | Desmonos | |||
Töte la Kill | Tsumugu-Kinagase, Guts | |||
Phi Brain: Kami kein Puzzle | Hissen | |||
Taschenmonster: Beste Grüße! Staffel 2: Decolora-Abenteuer | Satoshis Kentauros | |||
2014 | D-Frag! | Kenji Kazama | ||
Seltsam+ | Mera | |||
Wizard Barristers: Benmashi Cecil | Shizumu Ekusou | |||
Hozukis Besonnenheit | Beelzebub | Folgen 6, 12 | ||
La Corda d'Oro Blauer Himmel | Ritsu Kisaragi | |||
Majin Knochen | Dunkler Greif | |||
Tokyo Ghoul | Kōtarō Amon | |||
Akame ga Töten! | Bulat | |||
Haikyū!! | Hiroki Kurokawa | |||
Mobiler Anzug Gundam-san | Char-san | |||
Nanatsu kein Taizai | Dreyfus | |||
Bonjour♪Sweet Love Patisserie | Ibuki Aoi | |||
2015 | Süße High Earth Defense Club Liebe! | Wario Hashida | ||
Durarara!! x 2 | Tom Tanaka | |||
Diabolik-Liebhaber: Mehr, Blut | Sakamaki-Reiji | |||
Die heroische Legende von Arslan | Shapur, Esfan | |||
Die rollenden Mädchen | Shutendōji | |||
Tokyo Ghoul A | Kōtarō Amon | |||
Gefängnisschule | Takehito "Gakuto" Morokuzu | |||
Schneewittchen mit den roten Haaren | Sakaki | |||
Rampo Kitan: Spiel von Laplace | Keisuke Kagami | |||
Ein Schlag Mann | Tanktop-Meister | |||
Ninja Slayer aus Animation | Buster Tetsuo | |||
Hokuto no Ken: Ichigo Aji | Kenshiro | |||
Ushio und Tora | Kuin | |||
2016 | Tor: Jieitai Kano Chi nite, Kaku Tatakaeri | Zorzal El Caesar | ||
Magi: Abenteuer von Sindbad | Badr | |||
Schneewittchen mit den roten Haaren 2. Staffel | Sakaki | |||
Fairy Tail Null | Yuri Dreyar | |||
Schweres Objekt | Prizewell City Slicker | |||
Onigiri | Erzähler | |||
Jubel Jungs!! | Gen Hasegawa | |||
Ein Stück | Schafskopf | |||
Rin-ne | Widerlegen | Folge 34 | ||
Kuromukuro | Arthur Graham | |||
Fate/Kaleid-Liner Prisma Illya 3rei!! | Darius Ainsworth | Folgen 3, 5-6, 8-10 | ||
Tage | Katsutoshi Nakazawa | |||
Zwillingsstern-Exorzisten | Kengo Ujii | |||
Magie-Kyun-Renaissance | Chieri Tōdō | |||
2017 | Sakura-Quest | Takamizawa | ||
Altair: Eine Aufzeichnung von Schlachten | Süleyman | |||
Blauer Exorzist: Kyoto Saga | Shima Jūzō | |||
Schwarzklee | Fuegoleon Zinnober | |||
Der königliche Lehrer | Café-Besitzer | |||
Mahōjin Guru Guru | Udberg Eldol/Kita Kita Oyaji | Folgen 1-5, 7-10, 13- | ||
Puri-Puri Chiichan | Fukkun | Folge 16 | ||
Tauchen!! | Keisuke Fujitani | |||
2018 | Kakuriyo no Yadomeshi | dann | ||
Tötungsbisse | Ryūji Shiina | |||
Liebling im Franxx | Hachi | |||
Die sieben Todsünden: Wiederbelebung der Gebote | Dreyfus und Fraudrin | |||
Hozuki's Coolheadedness 2 | Beelzebub | Folge 20 | ||
Dorei-ku Die Animation | Ataru Chuuou | |||
Kapitän Tsubasa | Roberto Hongo | |||
Essenskriege! Shokugeki no Souma: Der dritte Teller | Soumei Saito | |||
Isekai Izakaya "Nobu" | Berthold | |||
Großes Blau | Ryujiro Kotobuki | |||
Goldenes Kamuy | Leutnant Koito | |||
2019 | JoJos bizarres Abenteuer: Goldener Wind | Diavolo / King Crimson | ||
One-Punch-Mann 2 | Tanktop-Meister | |||
Star-Myu: High School Star Musical 3 | Takafumi Chiaki | |||
Zu den verlassenen heiligen Tieren | Hank Henriette / Ritsuto Han | |||
Feuerkraft | Takeru Noto | |||
BEM | Bem | |||
Kengan Ashura | Naoya Okubo | |||
Dämonentöter: Kimetsu no Yaiba | Tengen Uzui | |||
Ahiru no Sora | Chiaki Hanazono | |||
Kemono Michi: Erhebe dich | Genzō Shibata / Kemona Maske | |||
Akte Nr. 221: Kabukicho | Sherlock Holmes | |||
Essenskriege! Shokugeki no Souma: Die vierte Platte | Soumei Saito | |||
2020 | Arte | Löwe | ||
Dekadenz | Kaburagi | |||
Kein Waffenleben 2 | Edmund Baker | |||
Magatsu Wahrheit -Zürst- | Professor Radovaud | |||
Der Außenseiter der Demon King Academy | Elio Ludowell | |||
Wandernde Hexe: Die Reise von Elaina | Junger König | |||
2021 | Zauberhaftes Stabber Orphen: Schlacht von Kimluck | Lapointe | ||
World Trigger Staffel 2 | Tatsuhito Ikoma | |||
Schamanenkönig (2021) | Amidamaru, John Denbat | |||
Vollständiger Tauchgang | Ginji | |||
Rücksprung!! | Tōru Takase | |||
Willkommen in der Dämonenschule! Iruma-kun Staffel 2 | Shichirou Balam | |||
Der Dungeon der Schwarzen Kompanie | Kinji Ninomiya | |||
Der ferne Paladin | Blut | |||
Dämonentöter: Kimetsu no Yaiba – Unterhaltungsviertel Arc | Tengen Uzui |
Drama-CDs
- 7 Samen , Semimaru Asai
- Diabolik-Liebhaber , Sakamaki Reiji
- Hetalia: Achsenmächte , Amerika
- Ich und meine Brüder , Takeshi Miyashita
- Nurarihyon no Mago: Sennen Makyou Character CD Series (Ryuji Keikain & Akifusa Keikain) Special Drama Track, Ryuji Keikain
- Pandora Hearts , Gilbert Nightray/Raven
- Pyū nach Fuku! Jaguar , Hammer
- Sekai-ichi Hatsukoi , Masamune Takano/Saga
- Shin Megami Tensei: Teufelsüberlebender , Kamiya Eiji
- Tales of Symphonia A Vor langer Zeit, Lloyd Irving
- Tales of Symphonia Rodeo Ride Tour, Lloyd Irving
- Highschool-Debüt , Fumiya Tamura
- Nur der Ringfinger weiß , Kazuki Shohei
Original-Videoanimation (OVA)
Jahr | Titel | Rolle | Anmerkungen | Referenz |
---|---|---|---|---|
2000 | Der König der Tapferen GaoGaiGar-Finale | VolFogg | ||
Refrain Blau | Matsunaga Yoshihiro | |||
2003 | Tenchi Muyo! Ryo Ohki OAV 3 | Sorunaru | ||
Saint Seiya: Das Hades-Kapitel - Sanctuary | Capella von Auriga | |||
2004 | Krankenschwestern in der Nachtschicht | Dr. Sekigawa | ||
2005 | Saint Seiya: Das Hades-Kapitel - Inferno | Phoenix Ikki | ||
2006 | TANK SWAT 01 | Habana | ||
2007 | Kyo Kara Maoh! R | Shouri Shibuya | ||
2008 | Saint Seiya: Das Hades-Kapitel - Elysion | Phoenix Ikki | ||
Mobiler Anzug Gundam MS IGLOO 2: The Gravity Front | Rayban Surat | |||
2010 | Beelzebub | Tatsumi Oga | ||
HHH Triple Ecchi | Miyukis Vater | |||
2011 | Sekai-ichi Hatsukoi | Masamune Takano | ||
2012 | Fairy Tail Memory Days | Laxus Dreyar | ||
2014 | Magier: Sindbad no Bouken | Badr | ||
2015 | Teuflische Liebhaber | Sakamaki-Reiji | ||
2016 | Tenchi Muyo! Ryo-Ohki | Nobuyuki Masaki | OVA 4 |
Original Netzanimation (ONA)
Jahr | Titel | Rolle |
---|---|---|
2006 | Der König der Kämpfer: Ein anderer Tag | Maxima |
2015 | Kare Baka | Piisuke Kurosaki |
2016 | Monsterschlag | Taiyou Shirahama |
2019 | 7 Samen | Semimaru Asai |
2019 | Ritter des Tierkreises: Saint Seiya | Phoenix Ikki |
2021 | Oshiete Hokusai!: Die Animation | Raijin |
2021 | Hetalia: Weltstars | Amerika, Kanada |
Theateranimation
Videospiele
- 1999
- Die letzte Klinge , Keiichiro Washizuka
- Kapitän Love , Kumon Serizawa
- Der König der Kämpfer '99 , Maxima
- 2000
- Der König der Kämpfer 2000 , Maxima
- 2001
- Der König der Kämpfer 2001 , Maxima
- Goemon: Shin Sedai Shūmei! , Kojiro
- 2002
- Kaitou Aprikose , So Mochizuki
- Der König der Kämpfer 2002 , Maxima
- 2003
- Venus & Braves , Rot, Melvin
- Kin'iro no Corda , Shinobu Osaki
- Tales of Symphonia , Lloyd Irving
- Gakuen Heaven: Boy's Love Scramble , Tetsuya Niwa
- Der König der Kämpfer 2003 , Maxima
- 2004
- Inuyasha: Juso no Kamen , Utsugi
- Schamanenkönig: Geist Funbari , Amidamaru
- Monkey Turn V , Yusuke Enoki
- ZOIDS VS. III , Rasutani
- 2005
- Die Flügel von Rean , Kapitän Kairaku
- Der König der Kämpfer XI , Maxima
- 2006
- Baten Kaitos II , Sicherung
- Shakugan no Shana , Merihimu
- Gunparade-Orchester: Midori no Shou , Shion Ryuzoji
- .hack//GU , Sakaki
- Gunparade-Orchester: Ao no Shou , Shion Ryuzoji
- Araber verloren: Die Verlobung in der Wüste , Tyrone Vail
- Blood+: One Night Kiss , Haji
- Blood+: Letztes Stück , Haji
- Summon Night 4 , Subaru
- Yoake Mae Yori Ruriiro na: Brighter than Dawning Blue , Sawajin Takami
- Geschichten der Welt: Strahlende Mythologie , Lloyd Irving
- 2007
- Saint Seiya: Der Hades , Phoenix Ikki
- D.Gray-man: Kami no Shitotachi , Komui Lee
- Ewige Sonate , Crescendo
- Reijou Tantei Office no Jikenbo , Kaijin Mikage
- Tales of Fandom Vol.2 , Lloyd Irving
- Shounen Onmyouji: Tsubasa Yoima, Ten und Kaere , Guren
- Gurren Lagann , Kamina
- Assassin's Creed , Altair Ibn La Ahad
- Samurai Warriors 2 Xtreme Legends , Toshiie Maeda
- 2008
- Deine Erinnerungen weg: Mädchenstil , Kuta
- Mobiler Anzug Gundam 00 , Johann Trinity
- Krieger Orochi 2 , Toshiie Maeda
- Tales of Symphonia: Dawn of the New World , Lloyd Irving
- Null: Tsukihami no Kamen , Choshiro Kirishima
- D.Gray-man: Sousha no Shikaku , Komui Lee
- Macross Ace Frontier , Ozuma Lee
- Mobiler Anzug Gundam 00 Gundam Meisters
- Monochromfaktor Cross Road , Ko
- Blazer Drive , Jonathan
- Suikoden Tierkreis , Dirk
- Togainu no Chi: True Blood , Kiriwari
- Fushigi Yūgi: Suzaku Ibun , Hotohori
- 2009
- Tales of the World: Radiant Mythology 2 , Lloyd Irving
- Killzone 2 , Thomas Cebu Sebuchenko
- Bambusklinge: Sorekara no Chousen , Toraji Ishida
- Arc Rise Fantasia , Salbei
- Geschichten von VS. , Lloyd Irving
- Ookamikakushi , Miyuki Washuu
- Macross Ultimate Frontier , Ozuma Lee
- Dragon Ball Raging Blast , Ginyu
- Krieger Orochi Z , Toshiie Maeda
- Samurai-Krieger 3 , Toshiie Maeda
- Erste D Arcade Stage 5 , Hideo Minagawa
- 2010
- Kin'iro no Corda 3 , Shinobu Osaki
- Faust des Nordsterns : Ken's Rage , Kenshiro
- No More Heroes: Heroes' Paradise , Henry
- Der König der Kämpfer XIII , Maxima
- GA: Geijutsuka Art Design Class -Slapstick Wonderland- , Uozumi
- Episode eines anderen Jahrhunderts: R , Ozuma
- Durara!! 3-Wege-Abstand , Tom Tanaka
- Dragon Ball Raging Blast 2 , Ginyu
- Sternenhimmel: Nach dem Frühling , Haru Oshinari
- Samurai Warriors 3: Xtreme Legends , Toshiie Maeda
- The Legend of Heroes: Zero no Kiseki , Guy Bannings
- 2011
- Die tragbare Episode eines anderen Jahrhunderts , Ozma Lee
- Macross Triangle Frontier , Ozuma Lee
- Tales of the World: Radiant Mythology 3 , Lloyd Irving
- Runenfabrik Ozeane , Joe
- Killzone 3 , Thomas Cebu Sebuchenko
- Gakuen Hetalia Portable , Amerika
- Umschreiben , Sakuya Otori
- Saint Seiya: Heiligtumsschlacht , Phoenix Ikki
- Assassin's Creed Revelations , Altair Ibn La Ahado
- Erste D Arcade Phase 6 AA , Hideo Minagawa
- Samurai Warriors: Chronicles , Toshiie Maeda
- Samurai Warriors 3: Empires , Toshiie Maeda
- Suto*Mani: Strobe*Mania , Hayato Natsume
- The Legend of Heroes: Ao no Kiseki , Guy Bannings
- Krieger Orochi 3 , Toshiie Maeda, Shuten Douji
- 2012
- Genso Suikoden: Tsumugareshi Hyakunen no Toki , Ducasse
- Faust des Nordsterns: Ken's Rage 2 , Kenshiro
- Salomos Ring , Asmodeus
- Erste D Arcade Stage 7 AAX , Hideo Minagawa
- Samurai Warriors: Chronicles 2nd , Toshiie Maeda
- 2013
- Walhalla Knights 3 , Carlos
- Shin Megami Tensei IV , Walter
- Super Robot Wars Operation Extend , Kamina, Ozma Lee
- Metal Max 4: Gekkō no Diva , Lalo
- Gaist Crusher , Borukan
- Warriors Orochi 3 Ultimate , Toshiie Maeda
- 2014
- J-Stars Victory VS , Kenshiro
- Call of Duty: Advanced Warfare , Gideon, japanischer Dub
- Samurai-Krieger 4 , Toshiie Maeda
- Samurai-Krieger: Chronik 3 , Toshiie Maeda
- 2015
- Yakuza 0 , Jun Oda
- Samurai Warriors 4-II , Naomasa Ii, Toshiie Maeda
- Fire Emblem Fates , Xander
- Initial D Arcade Stage 8 Infinity , Hideo Minagawa
- Bloodborne , Alfred
- 2016
- Der König der Kämpfer XIV , Maxima
- Gundam Breaker 3 , Mr. Gunpla
- 2017
- Final Fantasy XIV: Stormblood , Hien
- Fire Emblem Heroes , Xander/Marx, Hubert
- Fire Emblem Warriors , Xander/Marx
- 2018
- Octopath Traveler , Olberic Eisenberg
- Dragalia Lost , Ranzal
- Mega Man 11 , Fackelmann, Rush
- Granblue Fantasy , Kapuzenfigur/Beelzebub
- Krieger Orochi 4 , Naomasa Ii, Toshiie Maeda, Shuten Douji
- 2019
- Sprungkraft , Kenshiro
- Der König der Kämpfer All Star , Maxima
- Der König der Kämpfer für Mädchen , Maxima
- Arknights , SilverAsh
- Fire Emblem: Three Houses , Hubert von Vestra
- Ikemen Sengoku: Toki oder Kakeru Koi , Motonari Mouri
- 2021
- Samurai-Krieger 5 , Toshiie Maeda
Synchronisieren
- Coyote Ugly , Kevin O'Donnell ( Adam Garcia )
- The Fast and the Furious: Tokyo Drift , Sean Boswell ( Lucas Black )
- Endziel , Billy Hitchcock ( Seann William Scott )
- Illegale Ausschreibung , Wilson DeLeon Jr. ( Rick Gonzalez )
- Leonardo , Bernardo Bembo (Flavio Parenti)
- Fehlverhalten , Der Buchhalter ( Lee Byung-hun )
- The Nevers , Augustus Bidlow ( Tom Riley )
- Showtime , Lazy Boy ( Mos Def )
- Vorhut , Zhang Kaixuan (Ai Lun)
Live-Action-Dramen/-Filme
Jahr | Titel | Rolle | Anmerkungen | Referenz |
---|---|---|---|---|
2004 | Ultraman | Beast the One (Gesprochen von Ken'ya Ōsumi ) | Film | |
2009 | Kamen Rider Decade: All Riders vs. Dai-Shocker | Othet Kamen Rider und Kaijin (Gesprochen von Tooru Ohmura , Yuuki Anai , Tetsu Sakakura , Satoshi) | Film | |
2010 | Tensou Sentai Gosiger | Gosei-Ritter (Folgen 17-46, 48-50)/Dunkler Gosei-Ritter (Folgen 47-48) | Folgen 17-50 | |
Tensou Sentai Goseiger: Epos im Film | Gosei-Ritter | Film | ||
2011 | Tensou Sentai Goseiger vs. Shinkenger: Episch über Ginmaku | Gosei-Ritter | Film | |
Gokaiger Goseiger Super Sentai 199 Hero Great Battle | Gosei-Ritter | Film | ||
Tensou Sentai Goseiger kehrt zurück | Gosei-Ritter | OV | ||
2013 | Inoffizielle Sentai Akibaranger Saison Tsu | Smapho Monger (Folge 4), Kunimasmaphogany (Folge 5) | Folge 4-5 |
Erbrechen
- Beelzebub , Tatsumi Oga
- Kurokos Basketball , Taiga Kagami
- Medaka-Box , Mahib Moji
Verweise
Externe Links
- Ken Production Profil (auf Japanisch)
- Katsuyuki Konishi auf Twitter
- Katsuyuki Konishi in der Enzyklopädie von Anime News Network
- Katsuyuki Konishi in der GamePlaza-Haruka Voice Acting Database (auf Japanisch)
- Katsuyuki Konishi in Hitoshi Dois Seiyuu-Datenbank