Liste der US-Highways in Illinois - List of U.S. Highways in Illinois
Nummeriertes Autobahnsystem der Vereinigten Staaten in Illinois | |
---|---|
System Information | |
Verwaltet von IDOT , ISTHA und CDOT | |
Gebildet | 11. November 1926 |
Autobahnnamen | |
Autobahnen | Autobahn X (IX) |
US-Autobahnen | US-Route X (US-X) |
Bundesland | Illinois-Route X (IL X) |
Systemverknüpfungen | |
Dies ist eine Liste von US Highways in Illinois , die alle im Besitz des US-Bundesstaates Illinois sind und von diesem unterhalten werden . Das Illinois Department of Transportation (IDOT) ist für die Instandhaltung der US Highways in Illinois zuständig. Das System in Illinois besteht aus 21 Hauptautobahnen .
Fernstraßen
Nummer | Länge (km) | Länge (km) | Süd- oder Westterminal | Nord- oder Ostendstation | Gebildet | ENTFERNT | Anmerkungen | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
US 6 | 179.88 | 289.49 | I-74 / US 6 in Moline | I-80 / I-94 / US 6 in Lansing | 1932 | aktuell | Autobahn der Großen Armee der Republik | |
US 12 | 85,14 | 137.02 | US 12 in der Nähe von Richmond | US 12 / US 20 / US 41 in Chicago | 1928 | aktuell | ||
US 14 | 69,55 | 111,93 | US 14 in der Nähe von Harvard | US 41 in Chicago | 1933 | aktuell | Ronald Reagan Highway / Nordwest-Highway | |
US 20 | 233,93 | 376.47 | US 20 in East Dubuque | US 12 / US 20 / US 41 in Chicago | 1926 | aktuell | Ulysses S. Grant Memorial Highway | |
US 24 | 255.13 | 410.59 | US 24 in Quincy | US 24 / US 52 in Sheldon | 1926 | aktuell | ||
US 30 | 153.79 | 247,50 | US 30 in Fulton | US 30 in Lynwood | 1926 | aktuell | ||
US 32 | — | — | US 6 bei Moline | US 41 in Chicago | 1926 | 1934 | Jetzt US 6 und US 34 | |
US 34 | 211.37 | 340.17 | US 34 in Gladstone | IL 43 in Berwyn | 1926 | aktuell | Walter Payton Memorial Highway | |
US 36 | 216.47 | 348,37 | I-72 / US 36 / Route 110 in Hull | US 36 in Chrisman | — | — | ||
US 40 | 159,99 | 257,48 | I-55 / I-64 / US 40 in East St. Louis | I-70 / US 40 in der Nähe von Marshall | 1926 | aktuell | ||
US 41 | 64,81 | 104.30 | US 12 / US 20 / US 41 in Chicago | I-94 / US 41 in der Nähe von Russell | 1926 | aktuell | Brian Piccolo Memorial Highway | |
US 45 | 428,99 | 690.39 | US 45 in der Nähe von Brookport | US 45 in der Nähe von Antiochia | 1926 | aktuell | ||
US 50 | 165.79 | 266.81 | I-255 / US 50 in Kolumbien | US 50 in Lawrenceville | 1926 | aktuell | ||
US 51 | 415,95 | 669.41 | US 51 / US 60 / US 62 in Kairo | US 51 in Süd-Beloit | 1926 | aktuell | ||
US 52 | 216 | 348 | US 52 / Iowa 64 in Savanne | US 24 / US 52 in Sheldon | — | — | ||
US 54 | 23.96 | 38,56 | US 54 in der Nähe von Pittsfield | I-72 / US 36 in der Nähe von Pittsfield | — | — | ||
US 60 | 0,92 | 1,48 | US 60 / US 62 in Kairo | US 51 / US 60 / US 62 in Kairo | — | — | Gleichzeitig mit US 62 | |
US 61 | 2.42 | 3.89 | US 61 / US 151 in East Dubuque | US 61 / US 151 in East Dubuque | 1971 | 1982 | Gleichzeitig mit US 151 | |
US 62 | 0,92 | 1,48 | US 60 / US 62 in Kairo | US 51 / US 60 / US 62 in Kairo | — | — | Gleichzeitig mit US 60 | |
US 66 | 301 | 484 | US 66 in East St. Louis | US 41 in Chicago | 1926 | 1974 | Will Rogers Highway | |
US 67 | 213,99 | 344.38 | US 67 in Alton | US 67 in Rock Island | 1926 | aktuell | ||
US 124 | 80 | 129 | — | — | 1926 | 1938 | ||
US 136 | 225.95 | 363,63 | US 136 bei Hamilton | US 136 in Danville | — | — | ||
US 150 | 267,47 | 430.45 | US 6 bei Moline | US 150 in Danville | — | — | ||
US 151 | 2.42 | 3.89 | US 61 / US 151 in East Dubuque | US 61 / US 151 in East Dubuque | 1971 | 1982 | Gleichzeitig mit US 61 | |
US 330 | — | — | — | — | 1926 | 1942 | Ersetzt durch US 30 Alt. ; ein Teil davon ist jetzt IL 38 | |
US 430 | — | — | — | — | 1926 | 1934 | Ersetzt durch US 330 ; jetzt Teil von IL 31 | |
US 460 | — | — | — | — | 1947 | 1974 | ||
|
Sonderstrecken
Nummer | Länge (km) | Länge (km) | Süd- oder Westterminal | Nord- oder Ostendstation | Gebildet | ENTFERNT | Anmerkungen | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
US 12 Stadt |
— | — | — | — | 1938 | 1960 | Chicago serviert | |
US-12-Bus. |
— | — | — | — | 1960 | 1968 | Chicago serviert | |
US-20-Bus. |
— | — | — | — | 1988 | aktuell | serviert Freeport | |
US-20-Bus. |
— | — | — | — | — | — | Serviert Rockford | |
US-20-Bus. |
— | — | — | — | 1962 | 1984 | Serviert Elgin | |
US-20-Bus. |
— | — | — | — | 1938 | 1968 | Serviert Chicago ; Früher als City US Route 20 . bezeichnet | |
US 30 Stadt |
— | — | — | — | 1959 | 1960 | Serviert Aurora | |
US 30-Bus. |
— | — | — | — | 1960 | 1970 | Serviert Aurora ; Früher als City US Route 30 . bezeichnet | |
US 30 Alt. |
— | — | — | — | 1942 | 1971 | Serviert Chicago ; Früher als US Route 330 . bezeichnet | |
US 40 Alt. |
— | — | — | — | 1948 | 1967 | Serviert Greenville - Vandalia | |
US 40 Byp. |
— | — | Kette der Felsenbrücke | US 40 in Troja | 1938 | 1965 | Served the Greater St. Louis Area | |
US 50 Byp. |
— | — | — | — | 1955 | 1975 | Bediente den Großraum St. Louis . Ersetzt durch I-255 sowie Hauptlinie US 50 . | |
US-50-Bus. |
— | — | — | — | 1962 | aktuell | Serviert Lawrenceville | |
US-51-Bus. |
— | — | — | — | — | — | Serviert Elwin - Decatur | |
US-51-Bus. |
— | — | — | — | — | — | Serviert Clinton | |
US-51-Bus. |
— | — | — | — | — | — | Bloomington serviert - Normal | |
US-51-Bus. |
— | — | — | — | — | — | Serviert in LaSalle, Illinois | |
US-54-Bus. |
6 | 10 | — | — | 1959 | 1969 | Kankakee serviert | |
US 66 Byp. |
— | — | Kette der Felsenbrücke | US 66 / IL 140 in Hameln | 1957 | — | Served the Greater St. Louis Area | |
US 66 Stadt |
— | — | — | — | — | 1957 | Served the Greater St. Louis Area | |
US-66-Bus. |
— | — | — | — | — | — | Im Osten von St. Louis serviert | |
US-66-Bus. |
— | — | — | — | — | — | Springfield serviert | |
US-66-Bus. |
— | — | — | — | — | — | Serviert Lincoln | |
US-66-Bus. |
— | — | — | — | — | — | Bloomington serviert | |
US 66 Alt. |
40 | 64 | — | — | — | — | Serviert Joliet | |
US 67 Alt. |
— | — | — | — | 1953 | 1965 | ||
US 67 Alt. |
— | — | — | — | 1939 | 1964 | Served the Greater St. Louis Area | |
|