Liste der Tiefwasserfische des Roten Meeres - List of deep water fish of the Red Sea
Bathydemersal Arten
Bathydemersale Arten des Roten Meeres umfassen:
- Acropoma japonicum , Glowbelly , Acropomatidae
- Ariosoma mauritianum , Stumpfzahn -Conger , Congridae
- Arnoglossus marisrubri , Bothidae
- Bembrops caudimacula , Percophidae
- Champsodon omanensis , Champsodontidae
- Cynoglossus acutirostris , Sharpnose Zungensohle , Cynoglossidae
- Dysomma fuscoventralis , Synaphobranchidae
- Facciolella karreri , Nettastomatidae
- Grammonus robustus , Bythitidae
- Harpadon erythraeus , Synodontidae
- Heptranchias perlo , Sharpnose-Siebenkiemerhai , Hexanchidae
- Hippocampus kelloggi , Großes Seepferdchen , Syngnathidae
- Iago omanensis , Großaugenhundhai , Triakidae
- Mustelus manazo , Starspotted Smooth-Hound , Triakidae
- Neobythites stefanovi , Ophidiidae
- Neocentropogon mesedai , Tetrarogidae
- Neomerinthe bathyperimensis , Scorpaenidae
- Obliquogobius turkayi , Gobiidae
- Parascolopsis baranesi , Nemipteridae
- Physiculus marisrubri , Moridae
- Priolepis goldshmidtae , Gobiidae
- Rhynchoconger trewavasae , Congridae
- Saurenchelys meteori , Nettastomatidae
- Setarches guentheri , Bohrinsel Deepwater scorpion , Setarchidae
- Synagrops philippinensis , Acropomatidae
- Trichiurus auriga , Perliger Haarschwanz , Trichiuridae
- Upeneus davidaromi , Mullidae
- Uranoscopus marisrubri , Uranoscopidae
- Uroconger erythraeus , Congridae
Bathypelagische Arten
Bathypelagische Arten des Roten Meeres umfassen:
- Astronesthes martensii , Stomiidae
- Atrobucca geniae , Sciaenidae
- Benthosema pterotum , Skinnycheek Laternenfisch , Myctophidae
- Champsodon capensis , Gaper , Champsodontidae
- Chauliodus sloani , Sloanes Viperfisch , Stomiidae
- Diaphus coeruleus , Blauer Laternenfisch , Myctophidae
- Lestrolepis luetkeni , Nackter Barrakuda , Paralepididae
- Maurolicus mucronatus , Sternoptychidae
- Nemichthys scolopaceus , schlanker Schnepfenaal , Nemichthyidae
- Stomias affinis , G'thers Boafish , Stomiidae
Benthopelagische Arten
Zu den benthopelagischen Arten des Roten Meeres gehören:
- Aetobatus flagellum , Langkopfadlerrochen , Myliobatidae
- Aetobatus ocellatus , Myliobatidae
- Anoxypristis cuspidata , Knifetooth-Sägefisch , Pristidae
- Apogon queketti , Spotfin Kardinal , Apogonidae
- Argyrosomus regius , Meager , Sciaenidae
- Ariomma brevimanus , Ariommatidae
- Ateleopus natalensis , Ateleopodidae
- Bryx analicarens , rosa Pfeifenfisch , Syngnathidae
- Canthidermis macrolepis , großflächiger Drückerfisch , Balistidae
- Chanos Chanos , Milchfisch , Chanidae
- Decapterus russelli , Indian Scad , Carangidae
- Gerres methueni , gestreifter silberner Biddy , Gerreidae
- Glossogobius giuris , Panzergrundel , Gobiidae
- Hoplostethus mediterraneus mediterraneus , Mittelmeerschlankkopf , Trachichthyidae
- Lobotes surinamensis , Atlantischer Dreifachschwanz , Lobotidae
- Megalops cyprinoides , indopazifischer Tarpon , Megalopidae
- Mugil cephalus , Flachkopfbarbe , Mugilidae
- Physiculus sudanensis , Moridae
- Pomadasys striatus , gestreifter Grunzer , Haemulidae
- Pristipomoides filamentosus , Purpurroter Jobfisch , Lutjanidae
- Pristipomoides sieboldii , Lavendel Jobfish , Lutjanidae
- Rhinobatos halavi , Halavis Gitarrenfisch , Rhinobatidae
- Rhinobatos punctifer , Gefleckter Gitarrenfisch , Rhinobatidae
- Rhinobatos Thouin , Clubnose Guitarfish , Rhinobatidae
- Rhizoprionodon acutus , Milchhai , Carcharhinidae
- Seriola lalandi , Yellowtail Amberjack , Carangidae
- Stalix histrio , Opistognathidae
- Stromateus fiatola , Blauer Butterfisch , Stromateidae
- Synodus randalli , Synodontidae
- Taractichthys steindachneri , Sichelpomfret , Bramidae
- Tentoriceps cristatus , Haarschwanz mit Haube , Trichiuridae
- Terapon puta , kleinräumiger Terapon , Terapontidae
- Thyrsitoides marleyi , Schwarzer Snoek , Gempylidae
- Trichiurus lepturus , Großkopfhaarschwanz , Trichiuridae