Little League World Series in Kanada - Little League World Series in Canada
Letzte Saison oder Wettbewerb: Qualifikation für die Little League World Series 2019 | |
Sport | Baseball |
---|---|
Gegründet | 1958 |
Land | Kanada |
Letzter Champion (e) |
Coquitlam Little League, Coquitlam , Britisch-Kolumbien |
Die meisten Titel | Kleine Liga von Valleyfield, Salaberry-de-Valleyfield , Quebec (8) |
Offizielle Website | LLB Kanada |
Little League Baseball wird seit 1951 in Kanada gespielt. Cape Breton , Nova Scotia und Vancouver , British Columbia waren die ersten Ligen außerhalb der USA . In Kanada sind mittlerweile rund 500 Ligen aktiv. Damit ist Kanada das zweitgrößte Land in der Little League. In 1952 , Montreal , Quebec war der erste ausländische Eintrag in der Little League World Series . In 1953 , Little Mountain fortgeschritten Little League von Vancouver in die World Series als Vertreter der westlichen Region. Im Jahr 1958 Kanada erhielt einen automatischen Liegeplatz in der LLWS und hat seitdem an jedem Turnier mit Ausnahme von 1975 teilgenommen . Bis 1965 bestand die kanadische Region nur aus Teams aus Ontario und Quebec . Vor 1966 nahmen die westlichen Provinzen am Turnierspiel mit amerikanischen Teams in der ursprünglichen Region West teil , während die maritimen Provinzen ausgeschlossen wurden. Im Jahr 1965 begann Kanada als volle Region zu spielen.
Kanada hat die Serie nie gewonnen, aber 1965 erreichte die Stoney Creek Optimist Little League of Ontario das Finale. Die Valleyfield Little League ( Salaberry-de-Valleyfield ) ist die Liga mit den meisten Meisterschaften (8). der Whalley LL aus Surrey, British Columbia, hat sechs; und Glace Bay LL und Trail sind mit fünf auf dem dritten Platz.
Regionen
Die Prairie Provinces Division wurde durch zwei Provinz-Meisterschaftsturniere ersetzt - in Alberta und Saskatchewan . Die Atlantic Provinces Division hat weiterhin eine Divisionsmeisterschaft.
Prärien
atlantisch
|
Kanadische Meisterschaften
Finale
Jahr | Tagungsort | Gewinner | Ergebnis | Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister |
---|---|---|---|---|
1958 | N / A | Valleyfield LL ( Valleyfield ) | 17–9 | Glebe LL ( Ottawa ) |
1959 | N / A | Valleyfield LL ( Valleyfield ) | 8–2 | Legion LL ( Brockville ) |
1960 | N / A | Parkdale Lions LL ( Toronto ) | 10-0 | Kiwanis LL ( Montreal ) |
1961 | N / A | Kiwanis East LL ( Montreal ) | N / A | Optimist LL ( Stoney Creek ) |
1962 | N / A | Optimist LL ( Stoney Creek ) | 18–6 | Valleyfield LL ( Valleyfield ) |
1963 | N / A | Valleyfield LL ( Valleyfield ) | 6–1 | National LL ( Fort William ) |
1964 | N / A | Valleyfield LL ( Valleyfield ) | 4–3 | Optimist LL ( Stoney Creek ) |
1965 | Dundas | Optimist LL ( Stoney Creek ) | 4–0 | East Trail LL ( Trail ) |
1966 | Stoney Creek | Fort William Americans LL ( Thunder Bay ) | 10–5 | Optimist LL ( Stoney Creek, Ontario ) |
1967 | Valleyfield | East Trail LL ( Trail ) | 5–0 | Windsor East LL ( Windsor ) |
1968 | St. Laurent | Sher-Lenn LL ( Sherbrooke ) | 1–0 | Whalley LL ( Surrey ) |
1969 | Victoria | Valleyfield LL ( Valleyfield ) | 4–0 | Collingwood LL ( Vancouver ) |
1970 | Thunder Bay | Valleyfield LL ( Valleyfield ) | 2–0 ( F / 7 ) | Norcrest LL ( Lethbridge ) |
1971 | St. Laurent | Legion LL ( Brockville ) | 2–0 | Forest Hills LL ( Nord-Vancouver ) |
1972 | Edmonton | Südkanadisches LL ( Windsor ) | 6–5 | Jaycee LL ( Nord-Vancouver |
1973 | Saanich | Whalley LL ( Surrey ) | 1–0 | Legion LL ( Brockville ) |
1974 | Mississauga | Vic-West LL ( Esquimalt ) | 8–2 | Norcrest LL ( Lethbridge ) |
1975 | Calgary | Port Arthur Continental LL ( Thunder Bay ) | 6–2 | Centennial LL ( Calgary ) |
1976 | Sherbrooke | Trail LL ( Trail ) | 3–0 | Parkdale Lions LL ( Toronto ) |
1977 | Surrey | Norcrest LL ( Lethbridge ) | 3–1 | Whalley LL ( Surrey ) |
1978 | Windsor | Whalley LL ( Surrey ) | 18–3 | Windsor North IOOG LL ( Windsor ) |
1979 | Lethbridge | Sher-Lenn LL ( Sherbrooke ) | 8–1 | Lakeside LL ( Lethbridge ) |
1980 | Kupferklippe | Trail LL ( Trail ) | 1–0 | Centennial LL ( Calgary ) |
1981 | Vancouver | Trail LL ( Trail ) | 8–0 | Lancaster ( Saint John ) |
1982 | Boucherville | Rotary LL ( Rouyn ) | 5–3 | Glace Bay LL ( Glace Bay ) |
1983 | St. Johannes | Sher-Mont LL ( Sherbrooke ) | 2–1 | Whalley LL ( Surrey ) |
1984 | Elchkiefer | Coquitlam LL ( Coquitlam ) | 8–4 | Sandwich West Turtle Club LL ( Windsor ) |
1985 | Brockville | Glanbrook LL ( Binbrook ) | 3–1 | Trail LL ( Trail ) |
1986 | Noranda | Valleyfield LL ( Valleyfield ) | 5–1 | Pinecrest LL ( Ottawa ) |
1987 | Weg | Glace Bay LL ( Glace Bay ) | 5–1 | Stuart Channel LL ( Chemainus ) |
1988 | Glace Bay | Glace Bay LL ( Glace Bay ) | 1–0 | Pinecrest LL ( Ottawa ) |
1989 | Edmonton | High Park LL ( Toronto ) | 10–2 | Konföderationspark ( Edmonton ) |
1990 | Stoney Creek | Trail LL ( Trail ) | 9–6 | Konföderationspark ( Edmonton ) |
1991 | Victoria | Glace Bay LL ( Glace Bay ) | 6–0 | Optimist LL ( Stoney Creek ) |
1992 | Valleyfield | Valleyfield LL ( Valleyfield ) | 5–0 | Glace Bay LL ( Glace Bay ) |
1993 | St. Johannes | Lynn Valley LL ( Nord-Vancouver ) | 2–1 | Valleyfield LL ( Valleyfield ) |
1994 | Calgary | Glace Bay LL ( Glace Bay ) | 4–0 | High Park LL ( Toronto ) |
1995 | Perth | High Park LL ( Toronto ) | 5–1 | Glace Bay LL ( Glace Bay ) |
1996 | Prinz George | Kennedy-Surrey LL ( Surrey ) | 5–0 | High Park LL ( Toronto ) |
1997 | Medizinhut | Whalley LL ( Surrey ) | 8–2 | High Park LL ( Toronto ) |
1998 | Glace Bay | Langley LL ( Langley ) | 4–1 | Glace Bay LL ( Glace Bay ) |
1999 | Valleyfield | Gordon Head LL ( Victoria ) | 5–2 | Valleyfield LL ( Valleyfield ) |
2000 | Der Raum | High Park LL ( Toronto ) | 4–1 | Valleyfield LL ( Valleyfield ) |
2001 | Vancouver | Calgary West LL ( Calgary ) | 5–3 | High Park LL ( Toronto ) |
2002 | Lethbridge | North Regina LL ( Regina ) | 5–0 | Gloucester LL ( Ottawa ) |
2003 | Sydney | Glace Bay LL ( Glace Bay ) | 2–0 ( * ) | Elchkiefer LL ( Elchkiefer ) |
2004 | Brossard | East Nepean LL ( Nepean ) | 4–1 | NDG Minor Baseball League LL ( Montreal ) |
2005 | Timmins | Whalley LL ( Surrey ) | 6–1 | High Park LL ( Toronto ) |
2006 | Surrey | Whalley LL ( Surrey ) | 10-0 | East Nepean LL ( Nepean ) |
2007 | Regina | Weißer Felsen South Surrey LL ( Weißer Felsen ) | 14–4 ( F / 4 ) | Calgary West LL ( Calgary ) |
2008 | Sydney Minen | Weißer Felsen South Surrey LL ( Weißer Felsen ) | 11–4 | Glace Bay LL ( Glace Bay ) |
2009 | Val d'Or | Hastings Community LL ( Vancouver ) | 9–2 | Turtle Club LL ( LaSalle ) |
2010 | Ancaster | Little Mountain LL ( Vancouver ) | 13–1 ( F / 4 ) | Ancaster LL ( Ancaster ) |
2011 | Nord Vancouver | Langley LL ( Langley ) | 11-0 ( F / 4 ) | Valleyfield LL ( Valleyfield ) |
2012 | Edmonton | Hastings Community LL ( Vancouver ) | 11–1 ( F / 4 ) | Southwest LL ( Lethbridge ) |
2013 | Glace Bay | East Nepean LL ( Ottawa ) | 5–1 | Weißer Felsen South Surrey LL ( Weißer Felsen ) |
2014 | Valleyfield | South Vancouver LL ( Vancouver ) | 4–1 | High Park LL ( Toronto ) |
2015 | Nepean | Weißer Felsen South Surrey LL ( Weißer Felsen ) | 16-0 ( F / 5 ) | East Nepean LL ( Ottawa ) |
2016 | Vancouver | Hastings Community LL ( Vancouver ) | 1–0 | Whalley LL ( Surrey ) |
2017 | Medizinhut | Weißer Felsen South Surrey LL ( Weißer Felsen ) | 12–5 | Diamond Baseball Academy LL ( Mirabel ) |
2018 | Mirabel | Whalley LL ( Surrey ) | 11-0 | Glace Bay LL ( Glace Bay ) |
2019 | Ancaster | Coquitlam LL ( Coquitlam ) | 6–3 | Mirabel Diamond LL ( Mirabel ) |
Ligen mit den meisten Titeln
Liga | Stadt | Titel | Jahre |
---|---|---|---|
Valleyfield | Salaberry-de-Valleyfield, Quebec | 8 | 1958, 1959, 1963, 1964, 1969, 1970, 1986, 1992 |
Whalley | Surrey, Britisch-Kolumbien | 6 | 1973, 1978, 1997, 2005, 2006, 2018 |
Weg | Spur, Britisch-Kolumbien | 5 | 1967, 1976, 1980, 1981, 1990 |
Glace Bay | Glace Bay, Neuschottland | 5 | 1987, 1988, 1991, 1994, 2003 |
White Rock South Surrey | White Rock, Britisch-Kolumbien | 4 | 2007, 2008, 2015, 2017 |
Hastings Gemeinschaft | Vancouver, British Columbia | 3 | 2009, 2012, 2016 |
Hoher Park | Toronto, Ontario | 3 | 1989, 1995, 2000 |
Nach Provinz
Provinz | Erster LLCR | Auftritte | Meisterschaften | Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister |
---|---|---|---|---|
Alberta | 1966 | 46 | 2 | 10 |
Britisch-Kolumbien | 1965 | 55 | 28 | 12 |
New Brunswick | 1978 | 11 | 0 | 1 |
Neuschottland | 1968 | 36 | 5 | 6 |
Ontario | 1958 | 61 | 13 | 22 |
Quebec | 1958 | 60 | 13 | 10 |
Saskatchewan | 1967 | 18 | 1 | 1 |
Kanada in der LLWS
Beteiligungen
Jahr | Liga | Stadt | Region | LLWS | Aufzeichnung |
---|---|---|---|---|---|
1952 | Montreal | Montreal | Region 1 | Viertelfinale | 0–1 |
1953 | Jaycee National | Vancouver | Region 8 | Viertelfinale | 0–1 |
1958 | Valleyfield | Salaberry-de-Valleyfield | Kanada | Viertelfinale | 0–1 |
1959 | Valleyfield | Salaberry-de-Valleyfield | Kanada | Viertelfinale | 0–1 |
1960 | Toronto | Toronto | Kanada | 8. Platz | 0–3 |
1961 | Kiwanis-Ost | Montreal | Kanada | 7. Platz | 1–2 |
1962 | Stoney Creek | Stoney Creek | Kanada | 8. Platz | 0–3 |
1963 | Valleyfield | Salaberry-de-Valleyfield | Kanada | 7. Platz | 0–2 |
1964 | Valleyfield | Salaberry-de-Valleyfield | Kanada | 6. Platz | 1–2 |
1965 | Stoney Creek | Stoney Creek | Kanada | Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 2–1 |
1966 | Windsor | Windsor | Kanada | 8. Platz | 0–3 |
1967 | East Trail | Weg | Kanada | 7. Platz (geteilt) | 0–2 |
1968 | Sherbrooke-Lennoxville | Sherbrooke | Kanada | 4. Platz | 1–2 |
1969 | Valleyfield | Salaberry-de-Valleyfield | Kanada | 7. Platz | 1–2 |
1970 | Valleyfield | Salaberry-de-Valleyfield | Kanada | 8. Platz | 0–3 |
1971 | Brockville | Brockville | Kanada | 7. Platz | 1–2 |
1972 | Windsor | Windsor | Kanada | 6. Platz | 1–2 |
1973 | Whalley | Surrey | Kanada | 5. Platz | 2–1 |
1974 | Esquimalt-West | Victoria | Kanada | 7. Platz | 1–2 |
1976 | Weg | Weg | Kanada | 7. Platz | 1–2 |
1977 | Norcrest | Lethbridge | Kanada | 8. Platz | 0–3 |
1978 | Whalley | Surrey | Kanada | 5. Platz | 2–1 |
1979 | Sherbrooke-Lennoxville | Sherbrooke | Kanada | 6. Platz | 1–2 |
1980 | Weg | Weg | Kanada | 4. Platz | 1–2 |
1981 | Weg | Weg | Kanada | 4. Platz | 1–2 |
1982 | Rouyn | Rouyn | Kanada | 4. Platz | 1–2 |
1983 | Sherbrooke-Fleurimont | Sherbrooke | Kanada | 8. Platz | 0–3 |
1984 | Coquitlam | Coquitlam | Kanada | 4. Platz | 1–2 |
1985 | Binbrook | Binbrook | Kanada | 4. Platz | 1–2 |
1986 | Valleyfield | Salaberry-de-Valleyfield | Kanada | 6. Platz | 1–2 |
1987 | Glace Bay | Glace Bay | Kanada | 5. Platz (geteilt) | 1–1 |
1988 | Glace Bay | Glace Bay | Kanada | 4. Platz | 1–2 |
1989 | Hoher Park | Toronto | Kanada | 8. Platz | 0–3 |
1990 | Weg | Weg | Kanada | 3. Platz | 2–1 |
1991 | Glace Bay | Glace Bay | Kanada | 4. Platz | 1–2 |
1992 | Valleyfield | Salaberry-de-Valleyfield | Kanada | Gruppenbühne | 1–2 |
1993 | Lynn Valley | Lynn Valley | Kanada | Gruppenbühne | 1–2 |
1994 | Glace Bay | Glace Bay | Kanada | Gruppenbühne | 0–3 |
1995 | Hoher Park | Toronto | Kanada | Gruppenbühne | 0–3 |
1996 | Kennedy | Surrey | Kanada | Gruppenbühne | 1–2 |
1997 | Whalley | Surrey | Kanada | Gruppenbühne | 0–3 |
1998 | Langley | Langley | Kanada | 3. Platz (geteilt) | 3–1 |
1999 | Gordon Head | Victoria | Kanada | Gruppenbühne | 1–2 |
2000 | Hoher Park | Toronto | Kanada | Gruppenbühne | 0–3 |
2001 | Calgary West | Calgary | Kanada | Gruppenbühne | 1–2 |
2002 | Nordregina | Regina | Kanada | Gruppenbühne | 0–3 |
2003 | Glace Bay | Glace Bay | Kanada | Gruppenbühne | 0–3 |
2004 | East Nepean | Ottawa | Kanada | Gruppenbühne | 1–2 |
2005 | Whalley | Surrey | Kanada | Int'l Semifinal | 2–2 |
2006 | Whalley | Surrey | Kanada | Gruppenbühne | 1–2 |
2007 | White Rock-South Surrey | Weißer Felsen | Kanada | Gruppenbühne | 1–2 |
2008 | White Rock-South Surrey | Weißer Felsen | Kanada | Gruppenbühne | 1–2 |
2009 | Hastings Gemeinschaft | Vancouver | Kanada | Gruppenbühne | 1–2 |
2010 | Kleiner Berg | Vancouver | Kanada | Gruppenbühne | 1–2 |
2011 | Langley | Langley | Kanada | Runde 3 | 2–2 |
2012 | Hastings Gemeinschaft | Vancouver | Kanada | Runde 2 | 1–2 |
2013 | East Nepean | Ottawa | Kanada | Runde 2 | 1–2 |
2014 | Süd Vancouver | Vancouver | Kanada | Runde 1 | 0–3 |
2015 | White Rock South Surrey | Weißer Felsen | Kanada | Runde 1 | 0–3 |
2016 | Hastings Gemeinschaft | Vancouver | Kanada | Runde 2 | 1–2 |
2017 | White Rock South Surrey | Weißer Felsen | Kanada | Int'l Semifinal | 2–2 |
2018 | Whalley | Surrey | Kanada | Runde 3 | 2–2 |
2019 | Coquitlam | Coquitlam | Kanada | Runde 2 | 1–2 |
LLWS nach Provinz
- Hinweis: Die folgenden Statistiken beziehen sich auf die Little League World Series 2019 .
Provinz | Erste LLWS | LLWS- Beteiligungen |
Aufnahme in LLWS |
PCT |
---|---|---|---|---|
Alberta | 1977 | 2 | 1–5 | .167 |
Britisch-Kolumbien | 1953 | 28 | 32–53 | .376 |
Neuschottland | 1987 | 5 | 3–11 | .214 |
Ontario | 1960 | 12 | 7–29 | .194 |
Quebec | 1952 | 14 | 8–27 | .229 |
Saskatchewan | 2002 | 1 | 0–3 | .000 |
Gesamt | 62 | 51–128 | .285 |
Von den Provinzen, in denen mit der Little League verbundene Ligen tätig sind, ist New Brunswick die einzige, die bisher in der LLWS vertreten ist. In den Provinzen Manitoba , Neufundland und Labrador sowie auf Prince Edward Island sind keine Ligen mit Little League Baseball verbunden. Gleiches gilt für die drei kanadischen Gebiete.
Siehe auch
- Kanada Region in anderen Little League Divisionen
- Intermediate League World Series (Region Kanada)
- Junior League World Series (Region Kanada)
- Senior League World Series (Region Kanada)
- Big League World Series (Region Kanada) (2016 eingestellt)