Mitglied (Wohnsitz)
|
Party
|
Jahre
|
Cong ress
|
Wahlgeschichte
|
Bezirkslage
|
Joseph Dane ( Kennebunk )
|
Föderalist
|
4. März 1821 – 3. März 1823
|
17.
|
Abgesondert aus dem At -Large-Distrikt und 1820 wiedergewählt . Im Ruhestand.
|
1821-1823 York County : Alfred , Arundel , Berwick , Biddeford , Elliot , Hollis , Kennebunk , Kittery , Libanon , Limerick , Lyman , Newfield , Saco , Sanford , Shapleigh , South Berwick , Waterborough , Wells , York
|
William Burleigh ( Süd-Berwick )
|
Demokratisch-Republikaner
|
4. März 1823 – 3. März 1825
|
18. 19. 20
|
1823 gewählt . 1824 wiedergewählt . 1826 wiedergewählt . Ist gestorben.
|
1823-1833 York County : Alfred , Berwick , Biddeford , Buxton , Elliot , Hollis , Kennebunk , Kennebunkport , Kittery , Libanon , Limerick , Lyman , Newfield , Parsonsfield , Saco , Sanford , Shapleigh , South Berwick , Waterborough , Wells , Yorker
|
Anti-Jacksonian
|
4. März 1825 – 2. Juli 1827
|
Unbesetzt
|
2. Juli 1827 – 10. September 1827
|
20
|
Rufus McIntire ( Parsonsfield )
|
Jacksonian
|
10. September 1827 – 3. März 1835
|
20. 21. 22. 23.
|
Gewählt, um Burleighs Amtszeit zu beenden . 1828 wiedergewählt . 1830 wiedergewählt . 1833 wiedergewählt . Im Ruhestand.
|
1833–1843 [ Daten unbekannt/fehlend ]
|
John Fairfield ( Saco )
|
Demokratisch
|
4. März 1835 – 24. Dezember 1838
|
24. 25
|
1834 gewählt . 1836 wiedergewählt . Zurückgetreten, um für das Amt des Gouverneurs zu kandidieren, und zurückgetreten, als er gewählt wurde.
|
Unbesetzt
|
24. Dezember 1838 – 3. März 1839
|
25
|
Nathan Clifford ( Newfield )
|
Demokratisch
|
4. März 1839 – 3. März 1843
|
26. 27
|
1838 gewählt . 1840 wiedergewählt . Im Ruhestand.
|
Joshua Herrick ( Braunschweig )
|
Demokratisch
|
4. März 1843 – 3. März 1845
|
28
|
1843 gewählt . Renominierung verloren.
|
1843–1853 [ Daten unbekannt/fehlend ]
|
John Fairfield Betrüger ( Wells )
|
Demokratisch
|
4. März 1845 – 3. März 1847
|
29
|
1844 gewählt . Im Ruhestand.
|
David Hammons ( Kornisch )
|
Demokratisch
|
4. März 1847 – 3. März 1849
|
30
|
1846 gewählt . Im Ruhestand.
|
Elbridge Gerry ( Waterford )
|
Demokratisch
|
4. März 1849 – 3. März 1851
|
31.
|
1848 gewählt . Im Ruhestand.
|
Moses Macdonald ( Limerick )
|
Demokratisch
|
4. März 1851 – 3. März 1855
|
32. 33
|
1850 gewählt . 1852 wiedergewählt . Im Ruhestand.
|
1853–1863 [ Daten unbekannt/fehlend ]
|
John M. Wood ( Portland )
|
Republikaner
|
4. März 1855 – 3. März 1859
|
34. 35
|
1854 gewählt . 1856 wiedergewählt . Im Ruhestand.
|
Daniel E. Somes ( Biddeford )
|
Republikaner
|
4. März 1859 – 3. März 1861
|
36
|
1858 gewählt . Im Ruhestand.
|
John N. Goodwin ( Süd-Berwick )
|
Republikaner
|
4. März 1861 – 3. März 1863
|
37
|
1860 gewählt . Wiederwahl verloren.
|
Lorenzo De Medici Schweiß ( Parsonsfield )
|
Demokratisch
|
4. März 1863 – 3. März 1865
|
38
|
1862 gewählt . Wiederwahl verloren.
|
1863-1873 [ Daten unbekannt/fehlend ]
|
John Lynch ( Portland )
|
Republikaner
|
4. März 1865 – 3. März 1873
|
39. 40. 41. 42.
|
1864 gewählt . 1866 wiedergewählt . 1868 wiedergewählt . 1870 wiedergewählt . Im Ruhestand.
|
John H. Burleigh ( Süd-Berwick )
|
Republikaner
|
4. März 1873 – 3. März 1877
|
43. 44
|
1872 gewählt . 1874 wiedergewählt . Renominierung verloren.
|
1873–1883 [ Daten unbekannt/fehlend ]
|
Thomas Brackett Reed ( Portland )
|
Republikaner
|
4. März 1877 – 3. März 1883
|
45. 46. 47.
|
1876 gewählt . 1878 wiedergewählt . 1880 wiedergewählt . Redistricted zum at-large Bezirk .
|
At-large Bezirke verwendet.
|
3. März 1883 – 3. März 1885
|
48
|
Thomas Brackett Reed ( Portland )
|
Republikaner
|
4. März 1885 – 4. September 1899
|
49. 50. 51. 52. 53. 54. 55. 56.
|
Abgeschieden aus dem At -Large-Distrikt und 1884 wiedergewählt . 1886 wiedergewählt . 1888 wiedergewählt . 1890 wiedergewählt . 1892 wiedergewählt . 1894 wiedergewählt . 1896 wiedergewählt . 1898 wiedergewählt . Rücktritt aus Protest gegen den Spanisch-Amerikanischen Krieg .
|
1885–1893 [ Daten unbekannt/fehlend ]
|
1893–1903 [ Daten unbekannt/fehlend ]
|
Unbesetzt
|
4. September 1899 – 6. November 1899
|
56
|
Amos L. Allen ( Waterboro )
|
Republikaner
|
6. November 1899 – 20. Februar 1911
|
56. 57. 58. 59. 60. 61.
|
Gewählt, um Reeds Amtszeit zu beenden . 1900 wiedergewählt . 1902 wiedergewählt . 1904 wiedergewählt . 1906 wiedergewählt . 1908 wiedergewählt . Im Ruhestand, starb aber vor der nächsten Amtszeit.
|
1903–1913 [ Daten unbekannt/fehlend ]
|
Asher C. Hinds ( Benton )
|
Republikaner
|
4. März 1911 – 3. März 1917
|
62. 63. 64.
|
1910 gewählt . 1912 wiedergewählt . 1914 wiedergewählt . Im Ruhestand.
|
1913–1933 [ Daten unbekannt/fehlend ]
|
Louis B. Goodall ( Sanford )
|
Republikaner
|
4. März 1917 – 3. März 1921
|
65. 66
|
1916 gewählt . 1918 wiedergewählt . Im Ruhestand.
|
Carroll L. Beedy ( Phillips )
|
Republikaner
|
4. März 1921 – 3. Januar 1935
|
67. 68. 69. 70. 71. 72. 73.
|
1920 gewählt . 1922 wiedergewählt . 1924 wiedergewählt . 1926 wiedergewählt . 1928 wiedergewählt . 1930 wiedergewählt . 1932 wiedergewählt . Wiederwahl verloren.
|
1933–1943 [ Daten unbekannt/fehlend ]
|
Simon M. Hamlin ( Standish )
|
Demokratisch
|
3. Januar 1935 – 3. Januar 1937
|
74.
|
1934 gewählt . Wiederwahl verloren.
|
James C. Oliver ( Südportland )
|
Republikaner
|
3. Januar 1937 – 3. Januar 1943
|
75. 76. 77.
|
1936 gewählt . 1938 wiedergewählt . 1940 wiedergewählt . Renominierung verloren.
|
Robert Hale ( Portland )
|
Republikaner
|
3. Januar 1943 – 3. Januar 1959
|
78. 79. 80. 81. 82. 83. 84. 85.
|
1942 gewählt . 1944 wiedergewählt . 1946 wiedergewählt . 1948 wiedergewählt . 1950 wiedergewählt . 1952 wiedergewählt . 1954 wiedergewählt . 1956 wiedergewählt . Wiederwahl verloren.
|
1943–1953 [ Daten unbekannt/fehlend ]
|
1953–1963 [ Daten unbekannt/fehlend ]
|
James C. Oliver ( Südportland )
|
Demokratisch
|
3. Januar 1959 – 3. Januar 1961
|
86
|
1958 gewählt . Wiederwahl verloren.
|
Peter Girlande ( Saco )
|
Republikaner
|
3. Januar 1961 – 3. Januar 1963
|
87
|
1960 gewählt . Renominierung verloren.
|
Stanley R. Tupper ( Boothbay Harbor )
|
Republikaner
|
3. Januar 1963 – 3. Januar 1967
|
88. 89.
|
Abgeschieden aus dem 2. Bezirk und 1962 wiedergewählt . 1964 wiedergewählt . Im Ruhestand.
|
1963–1973 [ Daten unbekannt/fehlend ]
|
Peter N. Kyros ( Portland )
|
Demokratisch
|
3. Januar 1967 – 3. Januar 1975
|
90. 91. 92. 93.
|
1966 gewählt . 1968 wiedergewählt . 1970 wiedergewählt . 1972 wiedergewählt . Wiederwahl verloren.
|
1973–1983 [ Daten unbekannt/fehlend ]
|
David F. Emery ( Rockland )
|
Republikaner
|
3. Januar 1975 – 3. Januar 1983
|
94. 95. 96. 97.
|
1974 gewählt . 1976 wiedergewählt . 1978 wiedergewählt . 1980 wiedergewählt . Zurückgezogen, um für US-Senator zu kandidieren .
|
John R. McKernan Jr. ( Portland )
|
Republikaner
|
3. Januar 1983 – 3. Januar 1987
|
98. 99.
|
1982 gewählt . 1984 wiedergewählt . Im Ruhestand, um für das Gouverneursamt zu kandidieren .
|
1983–1993 [ Daten unbekannt/fehlend ]
|
Joseph E. Brennan ( Portland )
|
Demokratisch
|
3. Januar 1987 – 3. Januar 1991
|
100. 101.
|
1986 gewählt . 1988 wiedergewählt . Im Ruhestand, um für das Gouverneursamt zu kandidieren .
|
Thomas Andrews ( Braunschweig )
|
Demokratisch
|
3. Januar 1991 – 3. Januar 1995
|
102. 103.
|
1990 gewählt . 1992 wiedergewählt . Zurückgezogen, um für US-Senator zu kandidieren .
|
1993–2003 [ Daten unbekannt/fehlend ]
|
James B. Longley Jr. ( Lewiston )
|
Republikaner
|
3. Januar 1995 – 3. Januar 1997
|
104.
|
1994 gewählt . Wiederwahl verloren.
|
Tom Allen ( Portland )
|
Demokratisch
|
3. Januar 1997 – 3. Januar 2009
|
105. 106. 107. 108. 109. 110.
|
1996 gewählt . 1998 wiedergewählt . 2000 wiedergewählt . 2002 wiedergewählt . 2004 wiedergewählt . 2006 wiedergewählt . Zurückgezogen, um für US-Senator zu kandidieren .
|
2003–2013
|
Chellie Pingree ( Nordhafen )
|
Demokratisch
|
3. Januar 2009 – Heute
|
111. 112. 113. 114. 115. 116. 117. .
|
2008 gewählt . 2010 wiedergewählt . 2012 wiedergewählt . 2014 wiedergewählt . 2016 wiedergewählt . 2018 wiedergewählt . 2020 wiedergewählt .
|
2013–heute
|