Maria Fernanda Alves- Maria Fernanda Alves
Vollständiger Name | Maria Fernanda Barbato Alves |
---|---|
Land (Sport) | Brasilien |
Residenz | Florianópolis , Brasilien |
Geboren |
Florianópolis |
17. April 1983
Höhe | 1,74 m (5 Fuß 9 Zoll) |
Im Ruhestand | 2016 |
Theaterstücke | Linkshänder (beidhändige Rückhand) |
Preisgeld | $395.209 |
Einzel | |
Karriererekord | 474–420 (53,0%) |
Karrieretitel | 23 ITF |
Höchste Platzierung | 132 (12. September 2005) |
Grand-Slam-Einzel-Ergebnisse | |
Australian Open | Q2 (2005,2006) |
French Open | Q3 (2005) |
Wimbledon | Q1 (2005,2006,2008) |
US Open | Q3 (2005) |
Doppel | |
Karriererekord | 589–339 (63,5%) |
Karrieretitel | 58 ITF |
Höchste Platzierung | 109 (3. April 2006) |
Grand-Slam-Doppelergebnisse | |
Australian Open | 1R (2005) |
Wimbledon | Q1 (2008) |
Maria Fernanda Barbato Alves ( Brasilien-Portugiesisch: [maˈɾi.ɐ feɾˈnɐ̃dɐ ˈawvis] ; * 17. April 1983), auch bekannt als Nanda Alves , ist eine ehemalige brasilianische Tennisspielerin .
Am 1. März 2010 war Alves die Nummer 262 der Weltrangliste und der bestplatzierte brasilianische Spieler. Sie war erfolgreich auf dem ITF Circuit und gewann 23 Einzel- und 58 Doppeltitel. Alves gab 2004 ihr WTA Tour- Debüt bei der Copa Colsanitas und spielte in der Qualifikation für alle vier Grand-Slam- Events. Als Partnerin von Vanessa Henke nahm sie 2005 an den Australian Open im Doppelsitzer teil, verlor jedoch in der ersten Runde gegen Daniela Hantuchová und Martina Navratilova . Nach dem Brasil Tennis Cup 2016 zog sich Alves vom Profi-Tennis zurück.
Persönliches Leben
Alves wurde am 17. April 1983 als Sohn von Carlos José Alves und Maria Cristina Barbato Alves geboren, die beide professionelle Tennisspieler waren. Sie lebt in ihrer Heimatstadt Florianópolis , Santa Catarina . Alves begann im Alter von vier Jahren mit dem Tennisspielen, zusammen mit ihrer älteren Schwester Maria Cláudia. Sie zitiert Jennifer Capriati (von der sie sagte: "Capriati, weil sie wirklich gut gespielt hat; sie hatte Probleme mit Drogen und sie ist geflohen. Ich bewundere ihre Entschlossenheit, aus diesem Loch herauszukommen."), Roger Federer und Steffi Graf als ihre Rolle Modelle und Ton als ihre Lieblingsoberfläche.
Alves arbeitet oft mit Kindern im Tenniscamp ihres Vaters in Florida . Einige der Spieler, die in diesem Lager trainiert haben , sind der ehemalige Nummer-1- Spieler der Welt , Gustavo Kuerten , Marcelo Melo , André Sá und andere. Sie wurde von ihrem Vater Carlos und dem ehemaligen Tennisprofi Thomaz Koch trainiert .
Ausrüstung
Alves spielte in Solfire- Ausrüstung und benutzte Dunlop- Schläger, Modell Aerogel 500 Tour .
ITF-Circuit-Finale
Einzel: 40 (23 Titel, 17 Zweitplatzierte)
|
|
Ergebnis | Nein. | Datum | Turnier | Oberfläche | Gegner | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|
Gewinner | 1. | 24. Juli 2000 | ITF Caracas, Venezuela | Schwer | Stephanie Schaer | 6–3, 6–2 |
Gewinner | 2. | 13. November 2000 | ITF San Salvador, El Salvador | Lehm | Alejandra Rivero | 4–2, 4–2 |
Gewinner | 3. | 25. Juni 2001 | ITF Elvas, Portugal | Schwer | Oleksandra Kravets | 6–3, 6–2 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 1. | 8. Juli 2001 | ITF Getxo, Spanien | Lehm | Sandra Klösel | 3–6, 2–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 2. | 23. September 2001 | ITF São Paulo, Brasilien | Schwer | Carla Tiene | 3–6, 5–7 |
Gewinner | 4. | 6. April 2002 | ITF Belo Horizonte, Brasilien | Schwer | Vanina García Sokol | 6–3, 6–1 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 3. | 15. Juli 2002 | ITF Campos do Jordão, Brasilien | Schwer | Jolanda Herren | 2–6, 6–4, 2–6 |
Gewinner | 5. | 19. August 2002 | ITF Asunción, Paraguay | Lehm | Celeste Contin | 6-1, 6-1 |
Gewinner | 6. | 10. März 2003 | ITF Matamoros, Mexiko | Schwer | Joana Cortez | 3–6, 6–4, 6–2 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 4. | 17. März 2003 | ITF Monterrey, Mexiko | Schwer | Killine Chevalier | 6–3, 0–6, 3–6 |
Gewinner | 7. | 24. März 2003 | ITF Monterrey, Mexiko | Schwer | Joana Cortez | 4–6, 7–6 (7) , 6–4 |
Gewinner | 8. | 16. Juni 2003 | ITF Poza Rica, Mexiko | Schwer | Carla Tiene | 6–4, 7–5 |
Gewinner | 9. | 30. Juni 2003 | ITF Monterrey, Mexiko | Schwer | Carla Tiene | 7–5, 6–3 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 5. | 14. Juli 2003 | ITF Campos do Jordão, Brasilien | Schwer | Frederica Piedade | 3–6, 6–2, 4–6 |
Gewinner | 10. | 21. Juni 2004 | ITF Périgueux, Frankreich | Lehm | Maria Wolfbrandt | 6–3, 6–3 |
Gewinner | 11. | 12. Juli 2004 | ITF Campos do Jordão, Brasilien | Schwer | Katalin Marosi | 7–5, 7–6 (7) |
Gewinner | 12. | 4. Oktober 2004 | ITF Juárez, Mexiko | Lehm | Maria José Argeri | 7–5, 6–3 |
Gewinner | 13. | 18. Juli 2005 | ITF Campos do Jordão, Brasilien | Schwer | Maria José Argeri | 6–3, 7–5 |
Gewinner | 14. | 1. Mai 2007 | ITF Los Mochis, Mexiko | Schwer | Irina Falconi | 6–2, 6–0 |
Gewinner | fünfzehn. | 7. Mai 2007 | ITF Mazatlán, Mexiko | Schwer | Jennifer Elie | 6–1, 6–4 |
Gewinner | 16. | 14. Mai 2007 | ITF Irapuato, Mexiko | Schwer | Viky Núñez Fuentes | 6–3, 7–5 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 6. | 25. Juni 2007 | ITF Istanbul, Türkei | Schwer | Kira Nagy | 7–6, 5–7, 1–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 7. | 30. Juli 2007 | ITF Campos do Jordão, Brasilien | Schwer | Teliana Pereira | 4–6, 2–6 |
Gewinner | 17. | 1. September 2008 | ITF Barueri, Brasilien | Schwer | Carla Tiene | 6–3, 7–5 |
Gewinner | 18. | 15. Juni 2009 | ITF Belém, Brasilien | Schwer | Nathalia Rossi | 6–3, 6–3 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 8. | 27. Juli 2009 | ITF Campos do Jordão, Brasilien | Schwer | María Fernanda Álvarez Terán | 3–6, 3–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 9. | 8. März 2010 | ITF Metepec, Mexiko | Schwer | Macall Harkins | 1–6, 3–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 10. | 11. Oktober 2010 | ITF Lima, Peru | Lehm | Lucía Jara Lozano | 7–6, 3–6, 3–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 11. | 13. Juni 2011 | ITF Bethany Beach, USA | Lehm | Lena Litvak | 6–7, 6–4, 3–6 |
Gewinner | 19. | 27. Juni 2011 | ITF São José dos Campos, Brasilien | Lehm | Nathaly Kurata | 6–4, 7–5 |
Gewinner | 20. | 1. August 2011 | ITF São Paulo, Brasilien | Schwer | Beatriz Haddad Maia | 4–6, 7–5, 6–3 |
Gewinner | 21. | 22. August 2011 | ITF Mogi das Cruzes, Brasilien | Lehm | Nathalia Rossi | 6–1, 6–4 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 12. | 10. Oktober 2011 | ITF São Paulo, Brasilien | Lehm | Carolina Zeballos | 4–6, 4–6 |
Gewinner | 22. | 17. Oktober 2011 | ITF Goiânia, Brasilien | Lehm | Carla Lucero | 6–2, 6–4 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 13. | 20. August 2012 | ITF Lima, Peru | Lehm | Patricia Ku Flores | 4–6, 4–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 14. | 10. September 2012 | ITF São José dos Campos, Brasilien | Lehm | Laura Pigossi | 2–6, 6–0, 5–7 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | fünfzehn. | 1. Oktober 2012 | ITF Gainesville, USA | Lehm | María Fernanda Álvarez Terán | 6–2, 0–6, 5–7 |
Gewinner | 23. | 21. Januar 2013 | ITF Lima, Peru | Lehm | Hilda Melander | 6–2, 6–2 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 16. | 31. März 2014 | ITF São José dos Campos, Brasilien | Lehm | Paula Cristina Gonçalves | 2–6, 6–3, 2–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 17. | 23. März 2015 | ITF Metepec, Mexiko | Schwer | Marcela Zacarías | 4–6, 5–7 |
Doppel: 104 (58 Titel, 46 Vizemeister)
Ergebnis | Nein. | Datum | Turnier | Oberfläche | Partner | Gegner | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 1. | 30. April 2001 | ITF Florianópolis, Brasilien | Lehm | Tassia Sono |
Ana Lucía Migliarini de León Claudia Salgues |
3–6, 6–3, 4–6 |
Gewinner | 1. | 25. Juni 2001 | ITF Elvas, Portugal | Schwer | Ana Catarina Nogueira |
Oleksandra Kravets Arantxa Parra Santonja |
6–3, 6–4 |
Gewinner | 2. | 6. August 2001 | ITF Lima, Peru | Lehm | Carla Tiene |
Daniela Álvarez Ana Lucía Migliarini de León |
0–6, 6–3, 6–2 |
Gewinner | 3. | 27. August 2001 | ITF Asunción, Paraguay | Lehm | Carla Tiene |
Natalia Gussoni Claudia Salgues |
2–6, 6–3, 6–3 |
Gewinner | 4. | 25. November 2001 | ITF Cali, Kolumbien | Lehm | Livia Azzi |
Mariana Correa Romy Farah |
7–5, 6–1 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 2. | 6. April 2002 | ITF Monterrey, Mexiko | Schwer | Olga Kalyuzhnaya |
Melisa Arévalo Vanessa Menga |
2–6, 1–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 3. | 6. April 2002 | ITF Belo Horizonte, Brasilien | Schwer | Vanessa Menga |
Celeste Contín Romina Ottoboni |
4–6, 6–2, 5–7 |
Gewinner | 5. | 5. August 2002 | ITF Rimini, Italien | Lehm | Carla Tiene |
Eva Fislová Stanislava Hrozenská |
6–4, 6–4 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 4. | 12. August 2002 | ITF Aosta, Italien | Lehm | Andreea Ehritt-Vanc |
Katarina Mišić Dragana Zarić |
5–7, 6–7 |
Gewinner | 6. | 10. März 2003 | ITF Matamoros, Mexiko | Schwer | Melisa Arévalo |
Joana Cortez Carla Tiene |
6–0, 7–5 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 5. | 9. Juni 2003 | ITF Hamilton, Kanada | Lehm | Aneta Soukup |
Alyssa Cohen Diana Srebrovic |
1–6, 6–3, 3–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 6. | 16. Juni 2003 | ITF Poza Rica, Mexiko | Schwer | Melisa Arévalo |
Florencia Rivolta Carla Tiene |
3–6, 3–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 7. | 23. Juni 2003 | ITF Victoria, Mexiko | Schwer | Carla Tiene |
Soledad Esperón Flavia Mignola |
7–5, 6–7, 5–7 |
Gewinner | 7. | 30. Juni 2003 | ITF Monterrey, Mexiko | Schwer | Carla Tiene |
Melisa Arévalo Micaela Moran |
7–6 (7) , 6–2 |
Gewinner | 8. | 14. Juli 2003 | ITF Campos do Jordão, Brasilien |
Schwer | Carla Tiene |
Melisa Arévalo Frederica Piedade |
7–6 (7) , 6–2 |
Gewinner | 9. | 22. September 2003 | ITF Raleigh, USA | Lehm | Tiffany Dabek |
Maureen Drake Edina Gallovits-Hall |
2–6, 6–3, 6–1 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 8. | 10. November 2003 | ITF Mexiko-Stadt, Mexiko | Schwer | Carla Tiene |
Bruna Colósio Joana Cortez |
6–1, 3–6, 1–6 |
Gewinner | 10. | 29. März 2004 | ITF Rabat, Marokko | Lehm | Carla Tiene |
Daniela Klemenschits Sandra Klemenschits |
6–1, 7–6 (7) |
Gewinner | 11. | 21. Juni 2004 | ITF Périgueux, Frankreich | Lehm | Natalia Gussoni |
Erica Biro Sarah Riske |
6–1, 6–2 |
Gewinner | 12. | 4. Oktober 2004 | ITF Juárez, Mexiko | Lehm | Carla Tiene |
Andrea Hlaváčková Jana Hlaváčková |
6–4, 6–0 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 9. | 1. Mai 2005 | ITF Lafayette, USA | Lehm | Marie-Ève Pelletier |
Beti Sekulovski Cindy Watson |
6–4, 4–6, 3–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 10. | 8. Mai 2005 | ITF Raleigh, USA | Lehm | Stephanie Duboisbo |
Ashley Harkleroad Lindsay Lee-Waters |
2–6, 6–0, 3–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 11. | 12. Juni 2005 | ITF Marseille , Frankreich | Lehm | Marie-Ève Pelletier |
Līga Dekmeijere Caroline Dhenin |
2–6, 6–1, 2–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 12. | 18. Juli 2005 | ITF Campos do Jordão, Brasilien |
Schwer | Frederica Piedade |
Letícia Sobral María José Argeri |
0–6, 2–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 13. | 27. September 2005 | ITF Ashland, USA | Schwer | Ahsha Rolle |
Teryn Ashley Amy Frazier |
1–6, 4–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 14. | 15. November 2005 | ITF Tucson, USA | Schwer | Melinda Czink |
Victoria Azarenka Tatiana Poutchek |
6–4, 6–7, 1–6 |
Gewinner | 13. | 31. Januar 2006 | ITF Rockford, USA | Schwer | Maria Emilia Salerni |
Michaela Paštiková Abigail Spears |
0–6, 6–4, 6–2 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | fünfzehn. | 28. Februar 2006 | ITF Las Vegas, USA | Schwer | Tatiana Perebiynis |
Casey Dellacqua Nicole Pratt |
ohne |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 16. | 2. Mai 2006 | ITF Charlottesville, USA |
Lehm | Lilia Osterloh |
Marie-Ève Pelletier Sunitha Rao |
7–6 (6) , 2–6, 3–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 17. | 14. Mai 2006 | ITF Indian Harbour Beach, USA |
Lehm | Marie-Ève Pelletier |
Edina Gallovits-Hall Jessica Kirkland |
3–6, 2–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 18. | 31. Oktober 2006 | ITF Mexiko-Stadt, Mexiko | Schwer | Chanelle Scheepers |
Maria José Argeri Letícia Sobral |
3–6, 5–7 |
Gewinner | 14. | 21. November 2006 | ITF Puebla, Mexiko | Schwer | Hana Šromová |
Ivana Abramovi Maria Abramović |
6–4, 6–3 |
Gewinner | fünfzehn. | 13. März 2007 | ITF Mérida, Mexiko | Schwer | Vanina García Sokol |
Chanelle Scheepers Robin Stephenson |
6–3, 6–2 |
Gewinner | 16. | 21. Mai 2007 | ITF Los Mochis, Mexiko | Schwer | Jennifer Elie |
Danielle Brown Emily Webley-Smith |
6–3, 6–0 |
Gewinner | 17. | 21. Mai 2007 | ITF Monterrey, Mexiko | Schwer | Courtney Nagel |
Lorena Arias Erika Clarke |
6–4, 6–4 |
Gewinner | 18. | 24. September 2007 | ITF Ashland, USA | Schwer | Eva Hrdinová |
Maret Ani Sandra Klösel |
7–6 (5) , 6–2 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 19. | 5. November 2007 | ITF Toronto, Kanada | Schwer | Christina Wheeler |
Gabriela Dabrowski Sharon Fichman |
3–6, 0–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 20. | 14. Januar 2008 | ITF Surprise, USA | Schwer | Betina Jozami |
Carly Gullickson Shenay Perry |
4–6, 5–7 |
Gewinner | 19. | 27. Januar 2008 | ITF Waikoloa Village, USA |
Schwer | Betina Jozami |
Angela Haynes Mashona Washington |
7–5, 6–4 |
Gewinner | 20. | 6. Oktober 2008 | ITF Palm Beach Gardens, USA |
Lehm | Michaela Paštikova |
Ekaterina Afinogenova Lauren Albanese |
3–6, 6–3, [10–5] |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 21. | 27. April 2008 | ITF Dothan , USA | Lehm | Stephanie Duboisbo |
Tetiana Luzhanska Michaela Paštiková |
1–6, 3–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 22. | 30. Mai 2008 | ITF Galatina, Italien | Lehm | Maria Irigoyen |
Melanie Klaffner Jessica Moore |
6–3, 1–6, [6–10] |
Gewinner | 21. | 1. September 2008 | ITF Barueri, Brasilien | Schwer | Carla Tiene |
Ana Clara Duarte Fernanda Hermenegildo |
6–2, 6–3 |
Gewinner | 22. | 6. Oktober 2008 | ITF San Luis Potosí, Mexiko | Schwer | Frederica Piedade |
Soledad Esperón Florencia Molinero |
5–7, 6–1, [10–8] |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 23. | 23. März 2009 | ITF Metepec, Mexiko | Schwer | Jennifer Elie |
Dominika Diešková Katerina Kramperová |
1–6, 6–7 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 24. | 13. April 2009 | ITF Buenos Aires, Argentinien | Lehm | Carla Tiene |
Mailen Auroux Veronica Spiegel |
2–6, 2–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 25. | 20. April 2009 | ITF Buenos Aires, Argentinien | Lehm | Carla Tiene |
Luciana Sarmenti Emilia Yorio |
6–7, 4–6 |
Gewinner | 23. | 27. April 2009 | ITF Buenos Aires, Argentinien | Lehm | Carla Tiene |
Karen Castiblanco Andrea Koch Benvenuto |
6–3, 6–3 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 26. | 8. Juni 2009 | ITF El Paso, Vereinigte Staaten | Schwer | Tetiana Luzhanska |
Christina Fusano Shikha Uberoi |
3–6, 5–7 |
Gewinner | 24. | 15. Juni 2009 | ITF Belém, Brasilien | Schwer | Carla Tiene |
Ana Clara Duarte Megan Moulton-Levy |
7–6 (7) , 7–5 |
Gewinner | 25. | 29. Juni 2009 | ITF Baston, USA | Schwer | Ahsha Rolle |
Mallory Cecil Megan Moulton-Levy |
6–1, 4–6, [10–6] |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 27. | 18. Juli 2009 | ITF Bogotá, Kolumbien | Lehm | Nicole Clerico |
Karen Castiblanco Paula Zabala |
6–1, 1–6, [7–10] |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 28. | 23. November 2009 | ITF Puebla, Mexiko | Schwer | Florencia Molinero |
Amanda Fink Elizabeth Lumpkin |
4–6, 7–6, [8–10] |
Gewinner | 26. | 30. November 2009 | ITF Poza Rica, Mexiko | Lehm | Paula Zabala |
Alessia Camplone Viktoryia Kisialeva |
6–2, 6–0 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 29. | 18. Januar 2010 | ITF Lutz, USA | Lehm | Florencia Molinero |
Aurélie Védy Mashona Washington |
3–6, 3–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 30. | 8. März 2010 | ITF Metepec, Mexiko | Lehm | Daniela Muñoz Gallegos |
Amanda Fink Elizabeth Lumpkin |
3–6, 7–5, [8–10] |
Gewinner | 27. | 10. April 2010 | ITF Jackson, Vereinigte Staaten | Lehm | Ana Clara Duarte |
María Irigoyen Florencia Molinero |
6–4, 3–6, [10–5] |
Gewinner | 28. | 10. Mai 2010 | ITF Rio de Janeiro, Brasilien | Lehm | Florencia Molinero |
Mailen Auroux Fernanda Hermenegildo |
6–2, 6–4 |
Gewinner | 29. | 20. Mai 2010 | ITF İzmir, Türkei | Schwer | Tamira Paszek |
ağla Büyükakçay Pemra Özgen |
6–1, 6–2 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 31. | 13. September 2010 | ITF Itapema, Brasilien | Lehm | Natalia Cheng |
Monique Albuquerque Roxane Vaisemberg |
3–6, 3–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 32. | 20. September 2010 | ITF Mogi das Cruzes, Brasilien | Lehm | Natascha Lotuffo |
Flávia Guimarães Bueno Beatriz Haddad Maia |
1–6, 3–6 |
Gewinner | 30. | 11. Oktober 2010 | ITF Lima, Peru | Lehm | Isabela Miró |
Karen Castiblanco Andrea Koch Benvenuto |
6–4, 6–4 |
Gewinner | 31. | 18. Oktober 2010 | ITF Rock Hill, USA | Lehm | Mariana Duque |
Sanaz Marand Caitlin Whoriskey |
6–1, 4–6, [10–4] |
Gewinner | 32. | 30. Oktober 2010 | ITF Bayamón, Puerto Rico | Schwer | Marie-Ève Pelletier |
María Irigoyen Florencia Molinero |
7–6 (5) , 6–4 |
Gewinner | 33. | 15. November 2010 | ITF Niterói, Brasilien | Lehm | Ana Clara Duarte |
Monique Albuquerque Fernanda Hermenegildo |
6–4, 6–4 |
Gewinner | 34. | 4. Dezember 2010 | ITF Rio de Janeiro, Brasilien | Lehm | Ana Clara Duarte |
Alizé Lim Paula Ormaechea |
ohne |
Gewinner | 35. | 18. März 2011 | ITF Santiago, Chile | Lehm | Paula Ormaechea |
Barbara Rush Carolina Zeballos |
6–3, 7–6 (2) |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 33. | 13. Juni 2011 | ITF Bethany Beach, USA |
Lehm | Angelina Gabueva |
Alexandra Hirsch Lena Litvak |
5–7, 6–3, 4–6 |
Gewinner | 36. | 27. Juni 2011 | ITF São José dos Campos, Brasilien |
Lehm | Carla Forte |
Monique Albuquerque Fernanda Faria |
6–4, 0–6, 6–4 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 34. | 30. Juli 2011 | ITF Campos do Jordão, Brasilien | Schwer | Roxane Vaisemberg |
Fernanda Hermenegildo Teliana Pereira |
6–3, 6–7 (5) , [9–11] |
Gewinner | 37. | 8. August 2011 | ITF São Paulo, Brasilien | Lehm | Fernanda Hermenegildo |
Eduarda Piai Karina Venditti |
7–6 (6) , 4–6, [14–12] |
Gewinner | 38. | 5. September 2011 | ITF Alice Springs, Australien | Schwer | Samantha Murray Sharan |
Brooke Rischbieth Storm Sanders |
3–6, 7–5, [10–3] |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 35. | 12. September 2011 | ITF Cairns, Australien | Schwer | Samantha Murray Sharan |
Ayu Fani Damayanti Jessy Rompies |
3–6, 3–6 |
Gewinner | 39. | 19. September 2011 | ITF Darwin, Australien | Schwer | Samantha Murray Sharan |
Stephanie Bengson Tyra Calderwood |
6–4, 6–2 |
Gewinner | 40. | 10. Oktober 2011 | ITF São Paulo, Brasilien | Lehm | Gabriela Cé |
Flavia Dechandt Araujo Paula Cristina Gonçalves |
6–2, 6–4 |
Gewinner | 41. | 10. Oktober 2011 | ITF São Paulo, Brasilien | Lehm | Karina Venditti |
Gabriela Cé Cecilia Costa Melgar |
6–2, 6–4 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 36. | 17. Oktober 2011 | ITF Goiânia, Brasilien | Lehm | Gabriela Cé |
Jazmin Britos Carla Lucero |
6–0, 4–6, 4–6 |
Gewinner | 42. | 30. April 2012 | ITF Indian Harbour Beach, USA |
Lehm | Jessica Moore |
Marie-Ève Pelletier Alyona Sotnikova |
6–7 (6) , 6–3, [10–8] |
Gewinner | 43. | 16. Juli 2012 | ITF Campos do Jordão, Brasilien | Schwer | Monique Adamczak |
Paula Cristina Gonçalves Roxane Vaisemberg |
4–6, 6–3, [10–3] |
Gewinner | 44. | 10. September 2012 | ITF São José dos Campos, Brasilien |
Lehm | Laura Pigossi |
Paula Feitosa Nathalia Rossi |
6–0, 6–3 |
Gewinner | 45. | 24. September 2012 | ITF Amelia Island, Vereinigte Staaten | Lehm | María Fernanda Álvarez Terán |
Elizabeth Ferris Anastasia Kharchenko |
6–2, 6–2 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 37. | 29. Oktober 2012 | ITF Buenos Aires, Argentinien | Lehm | María Fernanda Álvarez Terán |
Elena Bogdan Raluca Olaru |
6–1, 2–6, [7–10] |
Gewinner | 46. | 21. Januar 2013 | ITF Lima, Peru | Lehm | Vanesa Furlanetto |
Patricia Kú Flores Katherine Miranda Chang |
6–1, 6–4 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 38. | 4. Februar 2013 | ITF Midland, USA | Schwer (i) | Samantha Murray Sharan |
Melinda Czink Mirjana Lučić-Baroni |
7–5, 4–6, [7–10] |
Gewinner | 47. | 8. April 2013 | ITF Poza Rica, Mexiko | Schwer | María Fernanda Álvarez Terán |
Stéphanie Dubois Olga Savchuk |
6–2, 6–3 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 39. | 30. Juli 2013 | ITF Campos do Jordão, Brasilien | Schwer | María Fernanda Álvarez Terán |
Paula Cristina Gonçalves María Irigoyen |
5–7, 3–6 |
Gewinner | 48. | 29. September 2013 | ITF Amelia Island, Vereinigte Staaten | Lehm | Alexandra Müller |
Roxanne Ellison Sierra Ellison |
7–5, 6–3 |
Gewinner | 49. | 24. März 2014 | ITF Ribeirão Preto, Brasilien | Lehm | Ana Clara Duarte |
Gabriela Cé Eduarda Piai |
6–4, 4–6, [11–9] |
Gewinner | 50. | 31. März 2014 | ITF São José dos Campos, Brasilien |
Lehm | Paula Cristina Gonçalves |
Gabriela Cé Eduarda Piai |
7–6 (0) , 7–5 |
Gewinner | 51. | 7. April 2014 | ITF São José do Rio Preto, Brasilien |
Lehm | Paula Cristina Gonçalves |
Carolina Alves Ingrid Gamarra Martins |
6–2, 6–0 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 40. | 24. August 2014 | ITF Winnipeg, Kanada | Schwer | Anamika Bhargava |
Rosie Johanson Charlotte Petrick |
3–6, 3–6 |
Gewinner | 52. | 22. September 2014 | ITF Amelia Island, Vereinigte Staaten | Lehm | Keri Wong |
Sophie Chang Andie Daniell |
7–6 (6) , 7–6 (4) |
Gewinner | 53. | 29. September 2014 | ITF Hilton Head, USA | Lehm | Keri Wong |
Emily Harman Madeleine Kobelt |
6–1, 7–6 (5) |
Gewinner | 54. | 25. Oktober 2014 | ITF Victoria, Mexiko | Schwer | Patricia Maria ig |
Carolina Betancourt Lenka Wienerová |
6–1, 6–2 |
Gewinner | 55. | 23. März 2015 | ITF Metepec, Mexiko | Schwer | Kaitlyn Christian |
Victoria Rodríguez Marcela Zacarías |
2–6, 6–1, [15–13] |
Gewinner | 56. | 6. April 2015 | ITF Leon, Mexiko | Schwer | Danielle Laos |
Kim Grajdek Mayo Hibi |
5–7, 7–6 (5) , [10–4] |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 41. | 24. April 2015 | ITF Guadalajara, Mexiko | Schwer | Renata Zarazúa |
Marcela Zacarías Laura Pigossi |
1–6, 2–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 42. | 4. Mai 2015 | ITF Puszczykowo, Polen | Schwer | Zuzana Zlochová |
Margarita Lazareva Katharina Lehnert |
3–6, 3–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 43. | 25. Mai 2015 | ITF Bol, Kroatien | Lehm | Ailen Crespo Azconzábal |
Tena Lukas Iva Primorac |
6–4, 1–6, [7–10] |
Gewinner | 57. | 14. Juni 2015 | ITF Charlotte, Vereinigte Staaten | Schwer | Renata Zarazúa |
Lauren Herring Ellen Perez |
6–4, 6–7 (6) , [10–8] |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 44. | 24. August 2015 | ITF San Luis Potosí, Mexiko | Schwer | Laura Pigossi |
Montserrat González Ana Sofía Sánchez |
6–4, 3–6, [8–10] |
Gewinner | 58. | 16. Mai 2016 | ITF Galați, Rumänien | Lehm | Guadalupe Pérez Rojas |
Ani Amiraghyan Alexandra Perper |
6–4, 2–6, [10–8] |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 45. | 23. Mai 2016 | ITF Galați, Rumänien | Lehm | Guadalupe Pérez Rojas |
Alexandra Perper Anastasia Vdovenco |
3–6, 3–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 46. | 29. Juli 2016 | ITF Campos do Jordão, Brasilien | Schwer | Luisa Stefani |
Ingrid Gamarra Martins Laura Pigossi |
3–6, 6–3, [8–10] |
Verweise
Externe Links
- Offizielle Website der Wayback Machine (archiviert 2009-03-27)
- Maria Fernanda Alves beim Tennisverband der Frauen
- Maria-Fernanda Alves beim Internationalen Tennisverband
- Maria-Fernanda Alves beim Billie Jean King Cup