Minnesota State Highway 56 - Minnesota State Highway 56
Trunk Highway 56 | ||||
---|---|---|---|---|
MN 56 rot hervorgehoben
| ||||
Routeninformationen | ||||
Gepflegt von MnDOT | ||||
Länge | 159,520 km (99,121 mi) | |||
Existiert | 2. November 1920 - heute | |||
Wichtige Kreuzungen | ||||
Südende | US 63 bei Beaver Twp. | |||
I-90 in der Nähe von Austin MN 30 in Hayfield US 14 in der Nähe von Dodge Center MN 60 in Kenyon MN 19 in der Nähe von Stanton US 52 in der Nähe von Hampton |
||||
Nordende | MN 50 in der Nähe von Hampton | |||
Ort | ||||
Grafschaften | Fillmore , Mäher , Ausweichen , Goodhue , Dakota | |||
Autobahnsystem | ||||
|
Der Minnesota State Highway 56 ( MN 56 ) ist eine 159,520 km lange Autobahn im Südosten von Minnesota , die an der Kreuzung mit dem US Highway 63 in der Nähe der Iowa State Line und Chester, Iowa , verläuft und nach Norden bis zum nördlichen Endpunkt verläuft an der Kreuzung mit dem US Highway 52 und dem State Highway 50 in Hampton .
Routenbeschreibung
Der Highway 56 dient als Nord-Süd-Route im Südosten von Minnesota zwischen Le Roy, Adams, Brownsdale, Hayfield, dem Dodge Center, West Concord, Kenyon und Hampton.
Der Highway 56 beginnt in der Nähe der Staatsgrenze Minnesota - Iowa und führt nach Westen durch die Städte Le Roy , Adams , Taopi und Rose Creek . In der Nähe von Le Roy verläuft der Highway 56 in der Nähe des Lake Louise State Park . Die Route führt dann genau nordwestlich von Rose Creek und hat einen Verkehrsknotenpunkt mit dem Interstate Highway 90, 8 km östlich von Austin .
Der Highway 56 führt durch den nördlichen Mower County und mündet nördlich von Waltham in den Dodge County . Der State Highway 30 kreuzt diese Route westlich von Hayfield . Zehn Meilen nördlich von Hayfield verläuft der Highway 56 gleichzeitig mit der Umgehungsstraße des US Highway 14 um das Dodge Center . Nach der Durchquerung von West Concord führt die Route nach Goodhue County .
In Kenyon kreuzt der Highway 56 den State Highway 60 und den State Highway 246 nördlich der Stadt. Die Kreuzung von Highway 56 und State Highway 19 in Stanton liegt zwischen Northfield und Cannon Falls . Der Highway 56 fährt in der Nähe von Randolph in Dakota County ein und fährt noch zehn Meilen weiter, bis er seinen nördlichen Endpunkt bei US 52 und den State Highway 50 bei Hampton erreicht .
An seinem südlichen Ende ist der Highway 56 offiziell als Shooting Star Scenic Byway von der US 63 nach Norden bis zur Kreuzung mit der Interstate 90 ausgewiesen . Diese Nebenstraße ist nach den gefährdeten Wildblumen benannt, die im Juni und Juli blühen.
Geschichte
Der Highway 56 wurde am 2. November 1920 zwischen der US Route 16 und Kenyon genehmigt . Die Route wurde 1933 nach Süden zum US Highway 63 und nach Norden durch die Twin Cities zum US Highway 169 in Aitkin verlängert .
Die Route wurde dann von 1963 bis 1974 an verschiedenen Orten in Saint Paul beendet . Der Teil des Highway 56 durch und nördlich von Minneapolis wurde 1963 in State Highway 47 umnummeriert .
Der Highway 56 hatte von 1974 bis 1994 seinen nördlichen Endpunkt am damaligen State Highway 3 in der Innenstadt von St. Paul (heute US 52 ) und endet seit 1994 an seinem derzeitigen nördlichen Endpunkt in Hampton .
Ein Teil der früheren Route ( Concord Street ) vom Interstate Highway 494 in South St. Paul zum US Highway 52 in Saint Paul ist jetzt als State Highway 156 gekennzeichnet . Darüber hinaus wird der Teil der früheren Route darüber hinaus ( Concord Blvd. ), der von der Interstate 494 nach Süden zum US Highway 52 in Inver Grove Heights, MN, führt, jetzt als Dakota County Road 56 bezeichnet .
Hauptkreuzungen
Bezirk | Ort | mi | km | Ziele | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|---|
Fillmore | Bibergemeinde | 0,000 | 0,000 | US 63 - Waterloo , Spring Valley | |
Mäher | Windom Gemeinde | 31 | 50 | I-90 - LaCrosse , Austin | Austausch |
Ausweichen | Hayfield | 46,383 | 74.646 | MN 30 - Hayfield , blühende Prärie | |
Ashland Township | 55.080 | 88.643 | US 14 - Rochester | Das östliche Ende der US 14 überschneidet sich | |
Wasioja Gemeinde | 57.726 | 92,901 |
US 14 / US 14 Bus. - Owatonna |
Das westliche Ende der US 14 überlappt sich, das westliche Ende des US 14 Bus. Überlappung | |
CSAH 34 / US 14 Bus. |
Ostende des US 14 Bus. Überlappung | ||||
Goodhue | Kenyon | 74.922 | 120,575 | MN 60 | Das südliche Ende von MN 60 überlappt sich |
75,476 | 121,467 | MN 60 - Zumbrota | Das nördliche Ende von MN 60 überlappt sich | ||
Holden Township | 77,859 | 125.302 | MN 246 - Nerstrand | ||
Stanton Township | 89,535 | 144.093 | MN 19 - Northfield | Das südliche Ende von MN 19 überlappt sich | |
90,555 | 145.734 | MN 19 - Cannon Falls | Das nördliche Ende von MN 19 überlappt sich | ||
Dakota | Hampton Township | 98,638 | 158,742 | US 52 (Rochester Boulevard) - Rochester , St. Paul | MN 56 schneidet die südliche Eingangsrampe der US 52 |
98,789 | 158,985 | MN 50 - St. Paul , Roter Flügel , Farmington | |||
1.000 Meilen = 1,609 km; 1.000 km = 0,621 mi
|
Verweise
Streckenkarte :
KML-Datei ( bearbeiten • Hilfe )
|